май пишет | Мария Кор
前往频道在 Telegram
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор) Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑 Можно на ты
显示更多216
订阅者
无数据24 小时
-17 天
-330 天
帖子存档
Вечерний апдейт: добрались до последнего города в нашем путешествии, города Ханчжоу! Официальная чайная столица Китая, население около 10 млн человек.
Доехали от Пуюаня на машине за полтора часа, отсюда уже только в аэропорт и в Москву👌🏻
Оказалось, что Пуюань — главный центр производства кашемира и трикотажа в Китае. В самом поселке производство нет, но из 190 тыс жителей здесь местных всего 51 тыс, остальные временные рабочие (если верить дипсику)
Мы искренне планировали в этом городе отдыхать, чтобы завтра ехать опять, а тут такое х))
+3
#фотокарточка
Но если серьезно, я никогда не видела такого красивого места
+3
Приехали в Пуюань
Ожидание: ну мелкая деревня с красивыми видами, отдохнем перед финальной локацией
Реальность: ОТСТРОЕННЫЙ ПОСЕЛОК ЗА 7 МЛРД ЮАНЕЙ И КИБЕРФЕСТИВАЛЬ
Итак, мы в очередной раз в поезде)) Этот уже последний, все остальные перемещения будут на машине (да-да, это еще не конец). Катим на междугороднем, ощущение как будто в метро.
Про Шанхай:
Он намного энергичнее Пекина, более хаотичный и живой. После Москвы чувствовали там себя как дома)) Я бы сказала, что Пекин создает ощущение столичной важности, а Шанхай передает энергетику и скорость. Все-таки когда живешь в крупном мегаполисе неизбежно привыкаешь к определенному темпу и виду людей со зданиями.
Метро кстати там намного лучше (не считая блин навигацию, к которой так и не смогла привыкнуть). Поездили там и в свободное время, и в час пик, вообще отлично 👌🏻
+1
Ну что ж, с днём рождения меня! Вот и сладкие двадцать восемь))
Год назад я не то что не планировала, не могла даже представить, что буду отмечать свой следующий день рождения не только в другом городе, но и вообще в другой стране. Такое со мной впервые, и честно говоря, хотелось бы, чтобы такие неожиданности продолжали случаться🌚
Но самое главное, что я этот день провела с самым близким и любимым человеком, который дарит мне не только тепло и бесконечную поддержку, но и много всяких возможностей. Я тебя очень люблю и следующие дни рождения хочу тоже отмечать с тобой😜😘
А ещё сегодня в Китае государственный праздник день туризма, было много фестивалей и скидки на билеты. Это, я считаю, они придумали очень правильно 👌🏻
Что можно сделать в этот день:
- можно за меня выпить
- можно меня поздравить (только не звоните и домой не приходите)
- можно почитать мою (пока) единственную книжку и оставить отзыв, она правда получилась очень даже ничего
- можно подписаться на все мои соцсети, в эпоху российских блокировок каждый живой подписчик на вес золота
Ну а с остальным сами разберётесь))
Снова в поезде в новое место, так что впечатления про Лоян:
- ощущение мелкого городка, несмотря на 7 млн человек жителей
- вопреки лесу многоэтажек, в остальной части очень уютный
- по сравнению с Пекином здесь ездят как хотят, несколько раз при нас чуть не столкнулись рикши
- водители байков и рикш даже за рулем смотрят тикток
- даже несмотря на потрепанность, город все равно украшен и благодаря этому здесь красиво
- хотя это контринтуитивно, но здесь не принимают наличку (в Пекине мы даже в ресторане смогли ею расплатиться)
- не встретили почти никого из иностранцев, хотя город входит во все базовые программы туров
- горы потрясающие
Из-за этого не смогли попасть ни на одну канатную дорогу – их там две, обе закрыли из-за непогоды
А еще не смогли попасть на кунг-фу шоу, потому что эти буддийские монахи сделали указатель, который необходим всего трем людям, НО НЕ СДЕЛАЛИ ТОТ КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМ ДЛЯ СТА ЛЮДЕЙ.
Мы даже были согласны и на надписи только на китайском, но даже их не было. Промокли так, что в итоге забили и пошли есть.
Во-вторых, коротко предыстория:
Черногория 2018: мы поехали в горы, там идет дождь
Венгрия 2019: мы поехали на гору, там идёт дождь
Китай 2026: угадайте что?
Самое любопытное, что когда мы ездили на китайскую стену, была жара +32 и нас было четверо (выразительно смотрю).
Видимо, в следующий раз надо брать кого-то с собой, потому что у нас не выходит поймать хорошую погоду х))
+5
#фотокарточка
А еще, мы таки доехали сегодня до Шаолиня.
Во-первых, это красиво
#фотокарточка
Еще из необычной еды, которая продается именно в Лояне. Это сладкий пирожок из песочного теста с начинкой. Ни за что не угадаете, из чего она – из пионов.
Неожиданно это правда вкусно. Сладко, но в меру👌🏻
Ну и да, это первый раз, когда мы смогли поесть три раза за день х))
А ещё, что самое удивительное, пока что нам ни разу не встретилось хоть сколько-то странной еды (на рынке вот только продавали крокодила). И в любом городе была возможность взять что-то либо совсем не острое, либо не слишком острое.
Мы конечно не подыскиваем специально места, едим где получается или если видим что-то интересное. Может, такое попадается в ресторанах, но мы были только в одном, и то с европейской кухней))
+3
#фотокарточка
Фиксация еды, которую мы попробовали на ночном рынке Лояна
Устрицы на огне
К ним идет чеснок, лук и сверху поливают соевым соусом. Продаются по 3 штуки за 15 юаней (около 180 р)
Булка-суп
Это как манты, только вместо фарша внутри мясной бульон. Протыкаются трубочкой и пьются, потом остатки съедаются. Одна штука 18 юаней (около 210 р)
Пирожок с мясом
Внутри барарина, а сверху тонкое тесто, по смыслу как поджаренный лаваш. Дают по две половинки за 15 юаней (около 180 р)
Справедливости ради, в Лояне действительно есть старый город, но поскольку сейчас идет туристическая неделя по всей стране (подготовка к официальному государственному празднику) в нем все место занял фестиваль х)) Тоже круто, но другое!
Завтра поедем к Шаолиньским монахам🌚🌚🌚
Лоян оказался кстати совсем не таким, как я представляла. Все писали, что по сравнению с тем же Пекином он более мелкий и атмосферный с глубокой историей.
АГА, А КАК ВАМ ТОННЫ МНОГОЭТАЖЕК
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
