8 897
مشترکین
-124 ساعت
-137 روز
-2730 روز
آرشیو پست ها
8 895
А перед этим, были мы соответсвенно в Австралии. Местные власти борятся с алкоголизмом путем повышения цен на алкашку. Помню в алкомаркете вискарь был по 45 долларов за пол литра… И знаете шо? Мы покупали.
Вы видите что такое привычка постоянно употреблять алкоголь.
Джони вокер за 45 долларов - давай
Джони вокер паленый неизвестно из чего сделанный - давай.
8 895
В 2014 году мы пришли в Китай из Австралии. Алкашки на борту не было. Китайцы бизнесмены которые поднялись на борт сказали что у них кроме сим карт и паленых айфонов есть виски.
Старпом пришел ко мне в каюту, с бутылкой таково вот вискаря. Мы открыли. По запаху сразу стало понятно что это была иммитация. И знаете что…. Мы все равно выпили.
В нашем случае это был просто шмурдяк, но хотя бы на нормальном спирте… А что если нет? Тоже бы в новости попал.
В сентябре будет 5 лет не пью. Слава богу.
8 895
Почему-то я думал что подобные случаи остались в девяностых. Тогда частенько шла речь как на каком-то пароходе решили выпить что-то похожее на спирт. Один крякнул, второй ослеп…
Ну ладно какие нибудь таксисты-ППСники… А тут капитан и старпом… И грустно и стыдно честно говоря.
m/v Victoria May, где старпом и капитан были найдены мертвыми после того как предположительно употребили санитайзер в качестве алкогольного напитка - судно было под менеджментом Lemisoller.
Насколько помню офис на Кипре. Судно в белых списках. Менеджмент мохровый на греческую троечку.
Дальнейших деталей по этому кейсу не поступало еще.
Вот вам наглядное пособие, как выглядит зависимость… Хочется выпить и ничего с этим не поделаешь, что это, изопропиловый спирт, санитайзер, не важно. Авось пронесет.
8 895
Периодически поступают вопросы по поводу туристов на борту судна.
Да, иногда такое есть, но в целом, на грузовой лодке некому и нечем развлекать.
Можно конечно такого туриста загнать под пайолы, поубираться, но таких извратов найдется мало.
8 895
Одна из проблем нашей с вами современности - использование на борту берегового ширпотреба.
Потихоньку стали забыать о таком понятии как «морское исполнение».
Стиральные машины которые ломаются через три месяца, мониторы для компов которые трясутся от вибрации, шифер на навесах крыльев мостика и прочее…
Да, почти всегда можно приколхозить что угодно, однако результат…
Представляете, боинг 777 посредине своего эксплуатационного цикла. Летит в Китай, а перед вылетом шлет заявочку на кресла пилота которые подизносились.
Самолет приземеляется, рулит, выгужает пассажиров. На перон подъезжает грузовичек с водителем который не говорит по английски, но по всему видно что он привез кресла и просит подписать пустой бланк для таможни…
Сложно такое себе представить?
А у нас запросто.
8 895
Быть может кому будет интересно. Непосредственно консоль для выборки с этого судна, отсюда идет управление досками, роллами, гинями, кабелями и т.д.
8 895
Repost from Морская Коммерция | Рентабельное Судоходство
Всем привет, уважаемая аудитория. На сегодняшний день китайский рынок для хэнди-сайзов продолжает оставаться на дне. То же самое наблюдалось и в прошлом году: весь азиатский рынок находился в состоянии глубокого спада до середины или даже конца февраля. Скорее всего, этот год не станет исключением. Поэтому, если судно оказывается открытым на спотовом рынке в Китае в этот период, самым логичным решением будет брать любой доступный контракт и направлять судно в регион, где рынок более оживленный. Это аналогично тому, что происходит в дальнобойных перевозках, такси и других сферах логистики — принципы остаются схожими.
При таких простоях коммерческие потери могут быть значительными. Например, представим судно, находящееся в простое на якорной стоянке в Китае с 2 января. Сегодня уже 11 января. Не сложно посчитать: при суточных расходах судна в $6000 за 10 дней получается $60,000. Добавим к этому расходы на топливо. Средний суточный расход топлива на якоре составляет около 2,5 тонн, что равняется примерно $15,000 за 10 дней. Кроме того, при таких расчетах необходимо учитывать упущенную выгоду судовладельца, исходя из потенциальной прибыли. Например, при средней ставке фрахта $10,000 в день, судно могло бы заработать $100,000 за этот же период. Итоговая сумма финансовых потерь составляет около $175,000 за 10 дней простоя судна без работы. Согласитесь, это внушительная цифра.
На фоне текущих предложений китайского рынка контракты обычно находятся в районе $6,000 суточной арендной платы. Такие рейсы, как правило, короткие: Китай — Индонезия, Китай — Вьетнам, Китай — Малайзия и так далее. Однако даже в таких контрактах есть смысл. Например, после выполнения рейса в Малайзии судно может открыться для дальнейшей работы в более перспективных направлениях. Есть высокая вероятность получения рейса на Австралию с условиями delivery в той же Малайзии или Индонезии, что уже дает определенные преимущества. Кроме того, рейсы Австралия — Китай выглядят более выгодно даже в период новогодних праздников, поскольку объем грузов остается значительным.
Моряки часто возмущаются: "Почему мы стоим в Китае уже неделю и никак не можем найти рейс? Это же Китай, здесь есть всё!". На самом деле, в определенные периоды в Китае есть всё, кроме адекватной ставки аренды судна. Поэтому при таких обстоятельствах часто приходится выполнять "нулевые" рейсы, чтобы переместить судно в более выгодный регион для фрахтового рынка.
Таким образом, уважаемые коллеги, ситуация далеко не всегда проста. Зафиксировать судно на рейс иногда требует недели работы: от проверки чартера, предложившего контракт, до выполнения санкционной проверки груза, условий цепочки поставки и требований страховщиков.
8 895
Раньше я постоянно носил тельняшку. Как знак пренадлежности…. я хз к чему… Наверно пикуля перечитал в детстве.
После 24.02.2022 подобные аксессуары мнгновенно вышли из обихода.
8 895
Какой-то пидор поставил клоунский смайлик под моим комментом. Так вот послушай сюда: тебе ничего не стоит поставить клоунский смайлик, мне ничего не стит тебя выпиздовать из группы (или из паблика, как там это называется)
8 895
Вот кстати нынешний глава IMO. Арсенио Домингес. Панама.
Трудовая биография. Начинал работать в порту, потом, асисстент прораба в СРЗ, затем попал в структуры ИМО (от Панамы видимо), 20 лет на офисной работе и вот пожалуйста - глава международной морской организации.
Импотенция ИМО. Ну вот, лицо этой импотенции. Великая морская держава Панама... Единственное в чем они преуспели - продавать свой флаг. Ради справедливости, наша страна и этого не смогла.
Не знаю, не изучал чем они там заняты в ИМО (а надо бы), но за последние годы вижу что классификационные общества, уже давно превратились в аутлеты для судовых документов. Плати - и тебе все организуют.
Не удивительно что появились веттинги и китайцы требуют чтобы капитан им отчитывался лично.
8 895
В 1998 году вступил в силу кодекс ISM. Предполагалось что появится стандарт системы управления безопасностью на судах, чтобы обеспечить безопасность судоходства и защиту окружающей среды.
Уже скоро исполняется 30 лет с тех пор. И что мы видим:
Капитан отчитывается напрямую властям Китайской Народной Республики о том что сделал контрольный реверс, проверил рулевку, АДГ, sea chest filter и.т.д.
8 895
Трафик в речке пожалуй самый интенсивный из тех что есть на нашей планете. Оно и понятно. Экономическое сердце мира. Судно должно отработать без сбоев, иначе аварии.
В этот раз Китайцы прислали мне огромный чек-лист, который я должен заполнить. И дело в том, что им мало чтобы кто-то лично сказал "я отвечаю, все работает", они уже этому не верят. В приложенном документе, они требуют дать доказательства того что мы все эти проверки произвели.
Заполнить этот документ было не просто. Пришлось понастоящему все сделать и приложить реальные фото.
Стоит ли винить китайцев в том что отрасль тонет в бюрократии? Думаю нет. Бюрократия лишь реагирует на реалии.
А реалии таковы что отрасль не способна обеспечить безопасность и качество экплуатации. По факту, все эти QHSE наших доблестных менеджментов это курам на смех... Они работают на судовладельцев, в их интересах, это их главный KPI, это если по честному. По моим наблюдениям, главное их занятие - маскироваь свою беспомощность и неспособность хоть немного качественно изменить компанию за бесчисленными циркулярами, репортами, громогласными мессиджами на суда.
Что мы в итоге имеем? ISM, Class, PSC, IMO - по сути полная импотенция.
Об этом говорит китайская бюрократия прямым текстом. Если эти институты не могут обеспечить безопасность и качество, то за дело берется кто-то другой, кто в этом действительно заинтересован, кто хочет и может.
8 895
Всю ночь пробирались через сетки. Благоволучно взяли лоцмана на CJK и поднимаемся вверх.
Подняться по большой китайской речке, а потом спуститься, по трудозатратам экипажа вполне сравнимо с суэцким каналом.
Лоцмана сигареты не вымагают, но бумажек нужно заполнить столько что суэцкий отдыхает.
8 895
Изложенное мной выше, ни в коем случае не должно восприниматься как призыв работать лишь бы как.
Делать работу нужно хорошо, ровно настолько, насколько ты подписался, или насколько это в твоих силах. У зрелого человека это идет от самоуважения, от уважения к своему дело, чувстве ответственности и уважения к тем, кто от этой работы зависит.
Если требуется что-то делать на что не подписывался, или то что ты заведомо неспособен, или что-то что сделать невозможно, нужно сразу такое состояние фиксировать и расставлять точки над i.
8 895
Тщеславие.
Кстати, комсостав тоже активно подсаживают на этот тщеславный крючок.
Выглядит это так: Тебе сладко заливают в уши какой ты высокопрофессиональный, какой ты надежный и вообще в высшей степени профессиональный и опытный. Таких спецов как ты, на пальцах пересчитать.
Потом, ты попадаешь на объект и рвежь жопу для того чтобы подтвердить статус классного специалиста.
Возможно потом, спустя время до классного специалиста доходит, что его наделили этим статусом как раз для того чтобы он и сам работал на износ, и других заставлял.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
