fa
Feedback
Эрнест и гиперболоиды

Эрнест и гиперболоиды

رفتن به کانال در Telegram

@paraboloids_bot обратная связь, предложения, мнения

نمایش بیشتر
4 958
مشترکین
-1024 ساعت
-27 روز
+26530 روز
آرشیو پست ها
Проблема нашего гиперинформационного общества в том, что мы знакомимся с литератором до ознакомления с его литературой, а блог у нас лезет поперёд личности. Натыкаемся на него в интернете — о, «писатель», интересно, умный чувак какой. Читаем его ЖЖ, соглашаемся с тезисами, весело репостим, шутим в комментариях, дискутируем с товарищами. Так проходит несколько лет, а потом мы наконец добираемся до произведений «писателя», открываем и читаем примерно триста страниц материала такого формата:
...Помимо куртяка, Борода сверкал белоснежной искусственной челюстью. Большой, по нынешним временам, редкостью! Челюсть позволяла своему обладателю как спокойно пережевывать пищу, так и относительно легко, без последующих посещений зубодера, переносить множество мелких бытовых конфликтов на национальной почве, разгоравшихся в СЗФР из-за влияния бывшей метрополии. Кроме того, на растительности на груди, обильно политой пивом и тоже как-будто порыжевшей — покоился орден за «Сидение на Дамбасе», медали за «Взятие Шар-аль Шейха», «Покорение Дамаска», значок «Лугандон Третьей степени», и почетный знак «Даунбаса». Все не оставляло сомнений в том, что огромный Борода с кулаками каждый величиной с литровую пивную кружку - и окруженный выводком прихлебателей в числе двенадцати человек, плохонько одетых, довольно грязных и с очень плохими зубами, (шахтеры из Никеля, понял Иван) - самый опасный представитель своей туристической группы. Да, туристической, Иван не испытывал никаких сомнений и на этот счет. Хотя бармен, модный кандапожский гомотриосексуалист Никита, по прозвищу «Красный беретик», встревожился. Свое крестильное имя Никита получил в день ВВ МВД Карелии Либра, искупавшись в одном фонтане с группой агрессивных обнаженных ветеранов, «краповых беретов», которые в награду за смелость вручили женственному пареньку красный берет, сорванный с проходившей мимо candapojaise*** (кандапожка на кандапожском), объявив награжденному, что отныне он — полудочь полка. Но встревожился бармен не поэтому — снявши штаны, по труселям не плачут, любил говорить Никита, расширяющий кругозор на досуге чтением модной расовой философки Люси Улитковой, - а из-за того, что был параноиком. Подозрительно глядевший на гостей с самого их прихода в бар, Никита «Беретик» отлучился куда-то на минутку под предлогом свидания. Наверняка, стучать побежал, дятел, подумал Иван, но воспринял это философически. Никита день деньской проводил в актуальной социальной сети «Бдибук», само членство в которой предполагало некоторую степень паранойи у каждого своего участника...
Закрываем книгу и осознаем, что потратили пару лет на пациента психиатрической клиники.

Проблема нашего гиперинформационного общества в том, что мы знакомимся с литератором до ознакомления с его литературой, а блог у нас лезет поперёд личности. Натыкаемся на него в интернете — о, «русский писатель», интересно, умный чувак какой. Читаем его в интернете, соглашаемся и не соглашаемся с тезисами, весело репостим, шутим в комментариях, дискутируем с товарищами. Так проходит несколько лет, а затем мы наконец добираемся до произведений «писателя», открываем и читаем примерно триста страниц материала такого формата:
...Помимо куртяка, Борода сверкал белоснежной искусственной челюстью. Большой, по нынешним временам, редкостью! Челюсть позволяла своему обладателю как спокойно пережевывать пищу, так и относительно легко, без последующих посещений зубодера, переносить множество мелких бытовых конфликтов на национальной почве, разгоравшихся в СЗФР из-за влияния бывшей метрополии. Кроме того, на растительности на груди, обильно политой пивом и тоже как-будто порыжевшей — покоился орден за «Сидение на Дамбасе», медали за «Взятие Шар-аль Шейха», «Покорение Дамаска», значок «Лугандон Третьей степени», и почетный знак «Даунбаса». Все не оставляло сомнений в том, что огромный Борода с кулаками каждый величиной с литровую пивную кружку - и окруженный выводком прихлебателей в числе двенадцати человек, плохонько одетых, довольно грязных и с очень плохими зубами, (шахтеры из Никеля, понял Иван) - самый опасный представитель своей туристической группы. Да, туристической, Иван не испытывал никаких сомнений и на этот счет. Хотя бармен, модный кандапожский гомотриосексуалист Никита, по прозвищу «Красный беретик», встревожился. Свое крестильное имя Никита получил в день ВВ МВД Карелии Либра, искупавшись в одном фонтане с группой агрессивных обнаженных ветеранов, «краповых беретов», которые в награду за смелость вручили женственному пареньку красный берет, сорванный с проходившей мимо candapojaise*** (кандапожка на кандапожском), объявив награжденному, что отныне он — полудочь полка. Но встревожился бармен не поэтому — снявши штаны, по труселям не плачут, любил говорить Никита, расширяющий кругозор на досуге чтением модной расовой философки Люси Улитковой, - а из-за того, что был параноиком. Подозрительно глядевший на гостей с самого их прихода в бар, Никита «Беретик» отлучился куда-то на минутку под предлогом свидания. Наверняка, стучать побежал, дятел, подумал Иван, но воспринял это философически. Никита день деньской проводил в актуальной социальной сети «Бдибук», само членство в которой предполагало некоторую степень паранойи у каждого своего участника...
Закрываем книгу и осознаем, что потратили пару лет на пациента психиатрической клиники.

Если хотите понять, что не так с современными отечественными литераторами — не будем называть их патриотическими, потому что ничего патриотического кроме денег ПФКИ там нет, — рекомендую проверенный способ. Не читайте их телеграм-каналы, их интервью, не смотрите их видеоблоги и передачи о литературе. Метод простой и гениальный, но почему-то долго не приходил мне в голову. Просто возьмите любую книгу заинтересовавшего вас неосовписа и прочитайте — квебекского, петербургского, чью угодно. Хотя бы первые двадцать страниц. Звучит просто, но эффект невероятный и не только отбивает желание следить за свежими новостями из союза писателей, но и моментально прививает конкретный такой рефлекс на любую из этих фамилий. Они пока выезжают на том, что их книжки никто не читает, зато читают их телеграм-каналы, прости господи, "публицистику" и так далее. А как только кто-то начнёт действительно интересоваться, что они там такое пишут — тут все и схлопнется, и вся эта патриотическая литература, и все эти «детские книги» формата «шиша шоша бебешком вычесала вошку», и весь этот нескончаемый белый свет — закончатся.

Люблю такие истории: в Петербурге какой-то неизвестный мне (видимо, либеральный, есть и такие в 2025 году) книгоиздатель взял
Люблю такие истории: в Петербурге какой-то неизвестный мне (видимо, либеральный, есть и такие в 2025 году) книгоиздатель взял и засудил другую неизвестную мне литераторку для детей и юношества за порочащие его репутацию посты в ее телеграм-канале, естественно, с буквой зет в названии. Наши корифеи пера (Пелевин, Лорченков) бросились на защиту патриотической литераторки, которую травят наглые каклы и антивоенные нацпредатели. До этого литераторка занималась угрозами, например, в адрес библиотекарш, подсовывала под око государево доносы про всяческую крамолу и так далее (этим товарищам почему-то все время кажется, что они «помогают органам», «занимаются информационным противоборством», некоторые договариваются до того, что они сами агенты ФСБ и так далее). У «детской писательницы» обнаруживаются 3 (три) книжки на Озоне, с примерным содержанием можно ознакомиться на скриншоте. Это считается патриотической поэзией для детей и противопоставляется бездуховным книжкам иноагентов. Некоторые граждане полагают, что достаточно прикрепить на себя букву зет — и они сразу же превратятся в успешных писателей, передовых патриотов, общественных деятелей, получателей крупных грантов — и, главное, обретут некий иммунитет от правосудия. Но самый гуманный суд в мире так не считает. Что касается «литературы» — не очень понимаю, почему «детские писатели» держат детей и их родителей за дегенератов и так свободно выпускают книжки про «курлык бурлык бубаба тырдык пикпик бабаба». Видимо, опять же — считают, что раз налепили на себя в 2022 букву зет, то им у нас все можно.

Даже не знаю, что написать, но Паша Никулин — самый крутой чувак в мире, коллектив Молока — делает лучший альманах страны, directio libera издает книги, которые больше никто никогда здесь не выпустит. Если Молока не будет на полках — лично я не знаю, что буду делать, потому что практически никакого смысла ни в чем уже не осталось, и то, что эта крайне важная штука продолжает жить и работать в конце две тысячи двадцать пятого года, когда зачищено уже вообще все, что только можно — вызывает огромное уважение и восхищение. Люди продолжают бегать по минному полю практически на голом энтузиазме, без грантов Госдепартамента и латвийских ВНЖ. https://moloko.plus/DONATE

Repost from ЕЖ
Силовики ворвались в бар «Невротик» на Яузской улице, где проходила вечеринка в честь 10-летия альманаха moloko plus, пишет «Коммерсант» . В рейде участвовали около 10 силовиков, на них были опознавательные знаки ОМОНа.
Мужчинам приказали лечь на пол, девушкам позволили сесть на стулья. У посетителей проверяли телефоны, наличие наркотиков, фотографировали документы. Силовики спрашивали у гостей мероприятия про отношение к конституционному строю и правительству. У девушек, в частности, спрашивали про их мнение о феминитивах. На входе дежурил сотрудник Росгвардии и не пускал новых посетителей в бар.
moloko plus — независимое российское издательство, которое позиционирует себя как контркультурный альманах, основанный журналистом Павлом Никулиным. В его номерах затрагиваются острые социальные темы: терроризма, наркотиков, сексуальных и гендерных свобод, территориальных конфликтов, революционных преобразований и другие.
@ejdailyru

Опционально — «выпьем, закусим, о делах наших скорбных покалякаем».

https://t.me/kashinguru/137545 «Есть у нас сомнение, что ты, мил-человек, стукачок»

Не отпускают народ «роблоксы». Квадроберов всех перебили, синих китов пересажали, теперь новая напасть — по традиции, с Запада. Ох, ладно. Часто слышу от родителей: «у меня есть ребёнок, поэтому я знаю, о чем говорю». Наткнулся тут на комментарий озабоченной мамочки, которая рассказывает поражённым слушателям, что в игре «Роблокс» есть «презираемая каста беконов» и «эстафета «убей маму и передай дальше». Это родитель знает, потому что он родитель. «Старшая мне рассказала». До появления интернета мы слышали похожие прогоны про покемонов, которые заставляют детей прыгать из окон, про иглы со СПИДом в кинотеатрах и так далее. То есть экспертиза — на уровне пациента психиатрической клиники, но человек считает себя большим специалистом по всему, но в целом — по детям. Уважаемые родители. Вы вправе поддерживать какие угодно запреты (в частности, имеете полное право вводить такие запреты в рамках своей семьи) и не должны никому их пояснять или перед кем-то оправдываться. Но давайте наконец признаем, что вы не являетесь специалистами по детям и воспитанию только потому, что вы этих детей кормите. Равно как владелец собаки не является профессиональным зоологом, зоопсихологом или зоосоциологом по факту наличия у него собаки. Потому что иначе начинается запретительный бред на основании «мне старшая дочь рассказала, что в компьютерах есть челленджи по убийству родителей» — ничего о детях и их интересах не знаем, но сказать чего-то хочется. Специалистами являются люди, которые, отучившись определенное количество лет в университете, получили диплом и работают по специальности. Не «репетиторы егэ», а по крайней мере кандидаты наук. Вы не станете именовать себя вирусологом потому, что у вас в организме побывал триппер? Но почему-то в случае с детьми каждый раз, когда случается какая-то напасть, все превращаются в вирусологов и начинают рассказывать, что ВИЧ заводится из-за того, что больные СПИДом мстят окружающим, засовывая иголки в кресла кинотеатров. «Ребенку девять лет, его мама пианист, папа — биолог, работает в музее. Родители в ужасе и не знают, что делать» с ребёнком, который играет в «роблоксов». Прелестно. «Мама-профессор, папа-профессор». Все в ужасе и никто не знает, что делать. Может, подумать, что не так? А почему у нас целое поколение детей играют в «роблоксов»? Что мы можем с этим сделать? Чего им не хватает? Нет, конечно, зачем, в школе педагоги, пусть они решают — им за это деньги платят. В школе же сидит Марь Иванна, у которой «тридцать человек в классе и ей некогда» и жалуется на родителей, которые детей распустили. В итоге мы все в ужасе, глотаем валерьянку и требуем, требуем, требуем. «Государство, запрети интернет, там педофилы». Хорошо, ладно, ты не можешь понять, почему ребёнку интереснее проводить время в интернете, чем с тобой, дураком старым, взаимодействовать, с Марь Иванной, которая его матом на уроке кроет (реальная ситуация, свидетелями которой авторы стали пару месяцев назад) — так, может быть, ты ОТБЕРЕШЬ У РЕБЕНКА КОМПЬЮТЕР, КОТОРЫЙ САМ ЕМУ И КУПИЛ? Мы обеспокоенные родители, мы ничего не хотим решать, мы хотим кушать валерьянку и требовать от государства «защитить наших детей от опасного контента». Кто-то другой придёт и за нас подумает, пока мы будем обсуждать «челлендж убей родителей», тупых детей, которые ходят на смертельные вписки и как нам счастливо жилось в Советском Союзе, где мы все жевали гудрон, читали про Павку Корчагина и выросли настоящими людьми. Виноваты гаджеты, техгиганты, релоканты, ЦРУ, учителя, педофилы, а у нас лапки. Если у нас лапки, то давайте не будем делать вид, что мы в чем-то разбираемся, напрягать и без того занятое вопросами трансгендерных туалетов на Западе государство требованиями немедленно что-то запретить и оставим эти вопросы специалистам. Другое дело, что никаких специалистов у нас нет. Эта проблема тоже связана с тяжелейшим педагогическим кризисом, в который мы себя сами и загнали. Государство-то придет. Только сегодня оно заблокирует «роблоксов» детям, а завтра заблокирует «роблоксы» вам — во всех смыслах этого весьма туманного выражения.

Каждые десять лет в России появляется относительно молодая женщина с богатым управленческим опытом, которая с какими-то не совсем понятными для окружающих целями начинает консолидировать вокруг своего имени определённую социальную группу. «Защита детей от опасного контента в интернете», которую раньше практиковала Екатерина Мизулина («защита» заключалась в очень зловещем косплее избранных чеченских практик, поэтому сама Мизулина до сегодняшнего дня вызывала у меня что-то вроде отвращения) — внезапно превратилась в реальную защиту детей. Конечно, даже не в том смысле, что Мизулина бегает по изоляторам и достаёт оттуда пятнадцатилетних поджигателей релейных шкафов — в такие глубины гуманизма мы еще не провалились — а, скорее, в психологическую помощь, в том смысле, что в поле зрения у детей (на которых вне казенных рамок регулятивки по типу «указа президента о создании общероссийского школьного движения «как деды в 1945» сегодня всем плевать, даже тем, про кого либералы рассказывают, что они «промывают детям мозги военной пропагандой на разговорах о важном») появилось человеческое лицо, некая абстрактная добрая фея из интернета, которой всегда можно написать и пожаловаться хоть на суп из помоев в школьной столовой, хоть на блокировку роблокса, хоть на плохое настроение. Российская Федерация за двадцать пять лет стабильности, цифровизации, гуманизации и эджайла не смогла произвести ни одного школьного психолога, потому место было вакантно. Дети — это лучший индикатор разных уродов, потому что они очень тонко чувствуют, когда с ними говорят неискренне и пытаются компостировать им мозги: либо ребенок посылает такого человека к чёртовой матери, либо просто «отключается». У Мизулиной, тем временем, уже миллион подписчиков в телеграме. Вы всего этого не видите, потому что по умолчанию отказываете детям в субъектности, как ещё десять лет назад отказывали в субъектности мальчикам и девочкам, которые возмущались кедам и уточкам — ха-ха, заблокировали роблокс, ну хоть книжки почитают. А потом выходит член общественной палаты РФ и сообщает в канале на миллион человек, что каждый второй ребёнок (!) хочет покинуть Россию вследствие политики, проводимой правительством Российской Федерации — то есть политики президента Российской Федерации, реализуемой правительством. Вот такой-то. И опять дочь сенатора. Мизулина за последнее время сообразила что-то важное, чего не успели понять, например, остальные её бывшие коллеги по цеху, которые по инерции все еще пытаются то вычислить новую «голую вечеринку», то посадить каких-то уличных музыкантов (кстати, зайдите в канал Мизулиной и попробуйте найти там что-то про певицу Наоко), но с каждым разом получается все хуже и хуже. Примерно то же самое, судя по всему, понял Проханов. Наша любимая жвачка, похоже, скоро снова войдет в моду. Всегда было плевать и на солиста группы «Щенки», и на Наоко, и на что-то под названием «Скалли Милано», но Мизулина реально все это переросла. Что случилось с прошлой женщиной, которая на полном скаку остановила посетителя японских анонимных форумов и зашла в горящий кинотеатр — мы помним. Давайте теперь понаблюдаем за этой, потому что там все не так просто

Думаю, что причина в том, что где-то в районе 2019 года власть наконец сообразила, что имеет дело с «протестными настроениями» исключительно в виртуальном пространстве. В 2012 году депутат Фёдоров (который из НОД) пришёл на дебаты с Навальным, 99 процентов слушателей проголосовали за Навального, что вызывало, по данным Коммерсанта, «шок в апэ», а сам Фёдоров чуть не прилетел мимо следующего созыва. Дебаты «широко обсуждались в ЖЖ и твиттере», и из 2025 года сложно представить, чтобы дебаты какого-нибудь «лидера российской оппозиции» с бывшим директором Роскосмоса в Твиттере вызвали хоть какую-то реакцию на таком уровне. Дело, наверное, в геронтократии, потому что бывший командир оперативного отряда комсомола физфака МГУ или учетчик Госкомстата СССР в 2012 году не имел ни малейшего понятия о том, что такое интернет; вернее, он считал, что интернет — это примерно то же самое, что и телевизор, только с функцией обратной связи, а телевизор смотрят все, поэтому «десять тысяч возмущенных пользователей твиттера» конвертировались в голове бывшего инструктора горкома в десять тысяч человек на «Тверской». К 2019 году и последним массовым протестам успело вырасти и выйти на работу в соответствующие структуры поколение, которое формировалось практически параллельно с интернетом — именно они и объяснили старым партийным дегенератам, что протесты в интернете — это протесты в интернете, что они быстро создают иллюзию массовости, но так же быстро эта иллюзия куда-то девается, поэтому, например, «блогера Навального» можно спокойно убить и ничего страшного с Россией не произойдёт. Сегодняшние отключения интернета — это чисто рефлекторное явление, возникающее не потому, что они там кого-то боятся или ожидают какого-то недовольства (если это виртуальное недовольство никогда не перетекает в физическое, то логичнее было бы оставить все каналы для выражения виртуального недовольства открытыми, фейсбук, ютуб — пользуйся, россиянин, помогай родной милиции) — а потому, что их так научили то ли в ЦРУ, то ли в разведшколе КГБ, то ли в отделе пропаганды и агитации ЦК: в случае шухера нужно немедленно отключать гражданам телевидение, чтобы граждане не маячили перед глазами и не мешали пацанам решать свои пацанские вопросы. Мысль тоже довольно парадоксальная и противоречащая сама себе — но почему-то из раза в раз происходит именно так.

https://t.me/hamovnikimsk/5976 Сколько ещё Лурье будут ездить на наших Долиных? Россия, проснись.

А?
А?

С другой стороны, примерно так отечественный новостной фон середины двадцатых годов и ощущается.
С другой стороны, примерно так отечественный новостной фон середины двадцатых годов и ощущается.

«Фидель Кастрo oстаётся для нас вдoхнoвляющим симвoлoм бoрьбы за справедливoсть и свoбoду. Егo жизненный путь – пример мужест
«Фидель Кастрo oстаётся для нас вдoхнoвляющим симвoлoм бoрьбы за справедливoсть и свoбoду. Егo жизненный путь – пример мужества и вернoсти свoим идеалам», – заявил Александр Беглов.

Мобильный интернет отключают, потому что Путину кто-то рассказал, что 5G вызывает рак.

Представьте себе. В Москве, в жилом доме на улице Гамалеи, напротив комплекса зданий института эпидемиологии и микробиологии
Представьте себе. В Москве, в жилом доме на улице Гамалеи, напротив комплекса зданий института эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и института вирусологии имени Ивановского — зафиксировали вспышку бешенства. Пятнадцать минут уже думаю и не могу понять, в чем дело. Мышь летучую на рынке купили, наверное.

https://t.me/bloodysx/49571 Шаг номер два: моментально образуется рынок фиктивных трудоустройств для бывших студентов вплоть до появления частных контор, существующих только на бумаге (помните, был такой коронавирус?). В конце отчётного периода выходит глава Минздрава и, задыхаясь от гордости, сообщает — Владимир Владимирович, количество врачей в стране увеличилось на две с половиной тысячи процентов, все потребности закрыты. Владимир Владимирович ласково улыбается. Все радуются и хлопают в ладоши. А тут и выборы в девятый созыв подоспеют.