fa
Feedback
Эрнест и гиперболоиды

Эрнест и гиперболоиды

رفتن به کانال در Telegram

@paraboloids_bot обратная связь, предложения, мнения

نمایش بیشتر
4 958
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+24430 روز
آرشیو پست ها
Почему на Ваш взгляд всё началось? Несмотря на то, что цели начальства заключались в том, чтобы успешно торговать ресурсами и жить в удовольствие, зачем им этот движ, учитывая, что они делают всё, чтобы не заниматься этим серьёзно? Вариант с созданием управляемого хаоса для удержания власти не подходит, так как и так ничего не мешало править и извлекать выгоду бесконечно. На ум приходит только конспирология, т. к. никаких серьезных действий для завершения конфликта не делается. Во-первых, мы не знаем, в чем заключаются цели начальства. Мы можем только фантазировать — чем мы с вами здесь и занимаемся, но хотя бы честно признаемся, что фантазируем; люди, которые в этом не признаются и получают за свои фантазии деньги называются экспертами. Многие допускают, что эти цели плавающие. Во-вторых, даже если цели начальства действительно заключаются в том, чтобы красиво тусоваться на нефтедоллары — что, собственно, изменилось? Режим лихорадит? Нет, он представляется даже более монолитным, чем прежде. Денег стало меньше? У них — точно нет. Отобрали все заграничное имущество? Опять же нет, санкции придумали не позавчера, и за эти годы они отлично научились их обходить. Для них, в принципе, никакой катастрофы не происходит, текущий подход к управлению ситуацией и сама ситуация их полностью устраивает — иначе бы мы видели какие-то изменения. У них все очень хорошо — это нам всем пиздец.

Добрый день  Вы случайно не Александр блог? Это бы многое объяснило… Нет, я не Александр Блог, но Александра Блога считаю лучшим писателем десятых годов и вообще человеком (если это, конечно, человек, а не группа авторов), оказавшим большое влияние на развитие свободной мысли и литературы в рунете. Я подозреваю, что с Александром Блогом с началом войны случилось что-то нехорошее, потому все его ресурсы сейчас удалены, и от этого очень тяжело — надеюсь, он когда-то снова выйдет на связь. По некрофону.

самая нелюбимая игра у пароходов? Уф. Стелларис?

Хочу переехать из России в Германию. Но не могу решиться на это, боюсь не справиться. Стоит ли рисковать ? Вообще ни разу не считаю себя вправе давать такие советы, но отвечу так: во-первых, если вы хотите — то надо делать так, как вы хотите, пока есть такая возможность. По жизни вообще нужно стараться чаще делать то, что вы сами хотите, нежели наоборот, — потому что возможностей делать то, чего вы делать не хотите у вас будет ещё полно.  Если под риском подразумевается риск финансово-бытовой: я знаю множество эмигрантов с выгодными стартовыми позициями (удаленщики с крупной зарплатой или пассивным доходом) и невыгодными стартовыми позициями (люди без определённого источника дохода, из движимого имущества — томик Ремарка и некая ошалелость во взгляде); так вот, по моим ощущениям первые чаще возвращаются назад, претерпев какую-то неудачу, вторые — остаются там всерьёз и надолго. Не знаю, о чем это говорит. Ни о чём?

Что будет в России после войны? Считай, что тема для поста Если война вообще закончится — а я склоняюсь к мысли, что она не закончится, потому что старая советская разрезалка пополам никогда не выключится — в России, конечно, все будет гораздо хуже, потому что когда у гэбэшников заканчиваются деньги, они переходят на людей. Любой исход для нас будет хуже, чем сейчас — но даже это хуже обязательно закончится. Смотри предсказания бабы Ванги.

И третий вопрос - верите ли в скорую 3МВ (первые две категории да, но может, врут?) А за что будет идти Третья Мировая война? Есть ли какие-то глобальные цели у потенциальных разжигателей? На мой взгляд — нет, а все разговоры про глобальный юг и многополярный мир, как вы сами понимаете — разводка для внутреннего употребления. Всем достаточно хорошо живется, никому не хочется воевать — да и воевать, собственно, не за что.

есть ли у вас какое-то увлечение, которое не заебало с годами, в любой сфере, от вселенной Вархаммера до коллекционирования пивных крышечек? На физическом плане, наверное, нет, но я уже двадцать лет играю во вторую Цивилизацию. Наверное, считается?

еврей ли вы?  Да кто из нас, собственно, не еврей.

Если всё произойдет так, как хочет Путин, расстроишься? И если да, то почему? Мы, на самом деле, довольно слабо представляем себе, чего хочет Путин — но в то же время я уверен, что очень расстроюсь, если любое из его желаний воплотится в жизнь.

Почему, на ваш взгляд, государственные органы РФ так любят отсчитывать свое начало из СССР и так боятся отсчитывать свою преемственность от Российской империи? На этот вопрос есть научный и общий ответ. Научный: память общества — сто лет. Всё, что до этого — тёмный лес и предмет специального исследования. Общий: преступления большевизма так и не были однозначно осуждены, в то время как сами большевики потратили семь десятилетий на то, чтобы подробно задокументировать все ужасы царской России. Российская империя сегодня — это такой мультик, который годится только в маркетинговых целях. Всемирная история, банк Империал. Сложно построить свою идентичность на “Ну, погоди” или “Томе и Джерри”.

Что вы думаете по поводу методологов и около? Сталкивались ли когда-нибудь с этими людьми в реале? Похоже, что этих структур, судя по косвенным признакам, довольно много, просто под другими вывесками, типа дискуссионных/философских  клубов предпринимателей или работников образования. Разводка или широкая низовая структура? Думаю, “практические” навыки определенных методолгов оказали гораздо меньшее влияние на их судьбу и карьеру, чем сам факт их встречи в одном месте и в одно время. Современные методологи-любители, наверное, полагают, что разгадали какой-то очень важный секрет, и стоит им начать этим заниматься — так их сразу возьмут в АП. То есть значение самой “методологии” близко к нулю, с тем же успехом это мог бы быть, например, кружок авиамоделирования дворца пионеров, или секта шахматистов, или любители бить себя током в анус — и в “Медузе” писали бы про это многокилометровые расследования. Или клуб дзюдо, хе-хе. Не знаю, ответил ли на вопрос.

Если сотрудники трехбуквенных организаций верят в магию, значит ли это, что они ведут статистику, и есть на свете маги с гарантией хотя бы процентов 60 или это всё чистое суеверие? Ставлю на второе, но всё же есть сомнения, больно уж иррационально выглядит любовь большого числа людей к  уникальному лидеру, на приворот похоже. И в быту такое же отношение к его коллегам помельче бывает, что характерно. Надо понимать, что сотрудники трехбуквенных структур (во всех странах мира) — это, зачастую, люди в возрасте. Люди в возрасте, в силу разных биологических особенностей, подвержены всякого рода заблуждениям. Да, у нас есть документально подтвержденные свидетельства существования в структуре вооруженных сил РФ секретной военной части, занимавшейся оккультными практиками; у нас есть слабоподтвержденные свидетельства о неких кремлёвских нумерологах — но что они там на самом деле решают? Не стоит искать оккультных корней у нашей сверхдержавы — их, по-видимому, и правда нет, а есть группа не очень принципиальных людей с тягой к большим деньгам, немножко разбирающихся в психологии масс. Да, это исключительно умение показывать нужные вещи по телевизору. Им досталась в наследство нация, воспитанная телевизором — вот и вся их магия.

Вы конторский? Если нет — хотели бы сами организовать контору, но как надо? Про “контору”, которая организована “как надо”, есть прекрасная повесть “Жук в муравейнике”, где посредине благополучного утопического мира будущего контора, организованная “как надо”, все равно в итоге устраивает пиздорезку — просто потому, что ей в тени за углом показалось чота там угрожающее конституционному строю.

Что взбредет в голову кремлевским старцам, коли нонешний Божий помазанник таки-отойдёт в мир иной? Боюсь, что старцы начнут брать себе столько суверенитета, сколько смогут унести — но, с учётом специфики функционирования Российской Федерации образца 2024 года, это будет больше походить на корпоративные войны из Киберпанка, чем на TNO. Штурм Лахта-Центра сотрудниками ЧВК “РЖД” — “у нас есть своя Арасака дома”.

В какой степени народы заслуживают (и заслуживают ли) своих правителей? Ни в какой. “Этот народ заслуживает Сталина/Путина” придумали в ЦРУ, когда пришла пора отчитываться о деньгах, потраченных на борьбу с большевиками. “Это дикая страна, это дикий народ”. С тех пор все провальные, но высокофинансируемые инициативы по расколу нашего крепкого гражданского общества объясняются перед Конгрессом примерно в этих терминах. Еще “вы заслуживаете X” — это газлайтинг, потому что любой народ заслуживает самого щедрого и доброго правителя, а уж русский народ, в силу своих многовековых страданий — тем более.  А еще когда-то совесем давным-давно толстые протофеодалы придумали несколько концептов, чтобы удерживать все чаще задумывающихся о свободе воли и волеизъявления крестьян. Сегодня они научились объяснять это наукообразными терминами, но суть примерно та же — меня вам спустили с неба и вы меня заслуживаете, а если что-то не нравится, то вас убьёт молнией. Не, bratan, не пойдёт.

Не кажется ли тебе отчасти проблемой то, что ты не артикулируешь того, что ты действительно хочешь иметь как альтернативу? Либералам, государственикам, всем на свете? Во-первых — сюрприз-сюрприз — у меня банально нет внятной политической позиции, поэтому артикуляция получается вялой. Иногда я думаю, что это правильное мышление современного человека, потому что любая предлагаемая на рынке идеология почему-то сразу идёт пакетом — типа, если я за расширенное регулирование частного бизнеса государством, то я обязательно против трансгендеров и ещё надо жечь книги на площадях; если я не люблю украинского президента, то я люблю российского президента и т.п. А ещё очень удобно переобуваться. Во-вторых — я не считаю себя вправе предлагать какие-то выходы и выводы. У вас это получается гораздо лучше.

Что произойдёт, когда вы услышите новость о безвременной кончине Президента? Я думаю, что этой новости мы никогда не услышим. Он, естественно, когда-нибудь умрёт — но, скорее всего, к тому моменту мы даже не будем знать, где он и жив ли он вообще. 

Добрый день. До вопроса небольшой контекст: "Вот в этом и состоит центральная проблема статически-динамического конфликта эволюции: как отличить спасителей от негодяев? В особенности, когда они выглядят одинаково, одинаково разговаривают и нарушают правила схожим образом? Свободы, спасающие спасителей, так же спасают и негодяев и дают им возможность раздирать всё общество на части. Ограничения, мешающие негодяям, также мешают творческим Динамическим силам эволюции." (Роберт Пёрсиг)  Вопрос: как лично Вы отличаете для себя спасителей от негодяев? Понятно, что это всё очень условные и абстрактные понятия и спасители для одних, всегда окажутся негодяями для других. Но есть же какой-то механизм, который позволяет определить, что одно качественнее другого? Каким пользуетесь Вы? Я исхожу из того, что мой персональный спаситель ещё не пришёл, а когда он появится — я как-то сразу его узнаю. Вы говорите о механизме, позволяющем отличить спасителя от негодяя — но вспомните себя и свои ощущения во время “марша справедливости”. Ленинградский уголовник развернул свои частные танки на Путина, и если бы не последовательность каких-то странных событий, о сути которых мы узнаем ещё нескоро — то никакого Путина уже не было бы. Он — гипотетически — спаситель? Применим ли здесь механизм? Черт его знает, правда? 

Что будет, когда умрет Путин? (скажем, лет через тридцать) Я подозреваю, что будет ничего. Владимир Путин умрёт естественной смертью в глубокой старости, окружённый близкими родственниками и швейцарскими врачами — а его карьера закончится задолго до его смерти. Как именно она закончится — сказать невозможно, но это событие, несомнено, будет сопровождаться танками на Садовом кольце, и давайте надеяться, что обойдётся без жертв. Россию образца две тысячи пятидесят четвертого года я вижу довольно грустной, но гораздо более здоровой, чем сегодня.

в какой момент жизни ты понял, что складываешь о новостной повестке и(или) историческом нарративе какое-то своё мнение, а не скатываешь его под копирку у авторитетов вроде родителей или ломов? и как ты это понял? или все еще не складываешь С глубокого детства и до зрелых лет никто и никогда почему-то не пытался меня индкотринировать: по счастливой случайности я пролетел мимо пропаганды в школах и университетах (которой в мое время не было), мимо кухонных дискуссий о политике (которые в моей семье не практиковались), мимо газет, журналов и телевизора; с появлением интернета, конечно, образовалось какое-то количество ЛОМов, но мне как-то не приходило в голову, что можно копировать их мнение. Наверное, единственным значимым ударом по моему представлению о действительности стал ранний "Спутник и Погром", но я все равно не уверен, что свои взгляды я скатал у Просвирнина и Политдруга. С другой стороны — я совершенно не уверен, что живу правильную жизнь и ношу правильные взгляды. Допускаю, что я тотально неправ.