fa
Feedback
Тот самый историк | Алексей Кофман

Тот самый историк | Алексей Кофман

رفتن به کانال در Telegram

Творческий и интеллектуальный канал об истории, музыке, кино и геополитике, ну куда же без неё 😅

نمایش بیشتر
386
مشترکین
+124 ساعت
+27 روز
-430 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+3
در 0 کانال‌ها
مه '26
+35
در 3 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+30
در 4 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+15
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+41
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+21
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+20
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+33
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+36
در 2 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+16
در 4 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+10
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+17
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+15
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+10
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+21
در 1 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+9
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+11
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+11
در 1 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+8
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+20
در 1 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+7
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+24
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '240
در 3 کانال‌ها
Get PRO
مه '240
در 1 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+2
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+14
در 2 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+3
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+174
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
25 ژوئن0
24 ژوئن+1
23 ژوئن0
22 ژوئن0
21 ژوئن0
20 ژوئن+1
19 ژوئن0
18 ژوئن0
17 ژوئن0
16 ژوئن0
15 ژوئن0
14 ژوئن0
13 ژوئن0
12 ژوئن0
11 ژوئن0
10 ژوئن0
09 ژوئن0
08 ژوئن0
07 ژوئن0
06 ژوئن0
05 ژوئن+1
04 ژوئن0
03 ژوئن0
02 ژوئن0
01 ژوئن0
پست‌های کانال
Первый парад Победы! Первый исторический Парад Победы прошел на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. Принимал его марш
Первый парад Победы! Первый исторический Парад Победы прошел на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. Принимал его маршал Георгий Жуков, а командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. В масштабном шествии приняли участие более 35 тысяч военнослужащих и около 1850 единиц техники. Кульминацией парада стало шествие 200 знамен разгромленной фашистской Германии, которые бойцы бросили на специальный помост у подножия Мавзолея. #парадПобеды #ИсторияРоссии #ТотСамыйИсторик

2
85 лет назад началась Великая Отечественная война. Немцы напали на СССР без объявления войны, что было несвойственно предыдущ+4
85 лет назад началась Великая Отечественная война. Немцы напали на СССР без объявления войны, что было несвойственно предыдущим конфликта, достаточно вспомнить Первую мировую войну. С первого дня глава СНК (советского правительства) Вячаслав Молотов выступил по радио со словами: Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами. Эти слова стали главным слоганом всей войны. Дело правое - наша страна вела войну освободительную, справедливую. Враг будет разбит - с первых дней все советские граждане стремились к победе. Даже в самые тяжёлые первые часы войны, когда на нашу страну обрушилась страшная военная мощь всей Европы во главе с Германией, наши доблестные защитники находили силы на контрудары. 22 июня 1941 года на рассвете у Холмских ворот Брестской крепости группа воинов 84 стрелкового полка в контратаке разгромила штурмовой отряд врага. Победа будет за нами - до 9 мая 1945 было ещё страшных и мучительно долгих 1418 дней. Но всё было ради победы света над тьмой. И свободы всего мира. Я рад, что смог быть с семьёй в Брестской крепости. Эти места ещё помнят взрывы и огонь первых дней войны. #ДеньПамятиСкорби #22июня #ТотСамыйИсторик
82
3
85 лет назад началась Великая Отечественная война.+2
85 лет назад началась Великая Отечественная война.
1
4
Первые чемпионы Европы. История достижений. Весь мир сегодня обсуждает события чемпионата мира по футболу. И неожиданных матч
Первые чемпионы Европы. История достижений. Весь мир сегодня обсуждает события чемпионата мира по футболу. И неожиданных матчей хватает. Чего только стоит встреча Испании с Кабо-Верде, закончившаяся в ничью. До сих пор помню, как в 2008 году болел за наших на чемпионате Европы, когда забил голландцам. А знаменитая пятка Акинфеева на ЧМ-2018 года в матче с Испанией, это уже легенда. Кажется, что побед у наших футболистов было не много, но это не так. Знаете, кто был первым чемпионом Европы по футболу в истории? Не Испания, не Германия, не Франция. Сборная СССР. 📅 1960 год. Первый розыгрыш Кубка Европы. Тогда турнир назывался Кубком имени Анри Делоне и проходил по олимпийской системе — четыре сильнейшие сборные съехались в финальный турнир во Францию. В полуфинале наши в нервном матче обыграли Чехословакию (3:0), а в финале их ждала мощная Югославия. Игра была жёсткой: к 113-й минуте горели 1:1, шёл дополнительный время. И тут нападающий нашей сборной Виктор Понедельник забивает победный гол головой! 2:1 — и мы чемпионы! 🏆 Это был не просто успех - это был триумф советской школы футбола: Лев Яшин в воротах, Иванов, Метревели, Войнов, Понедельник - легендарное поколение, которое доказало, что футбол умеют не только на Западе. Интересно, что на тех Олимпийских играх в Риме-1960 золото взяла Югославия, а вот первенство Европы навсегда осталось за нами. Мы были первыми. Это история, которой можно и нужно гордиться. #ИсторияРоссии #ТотСамыйИсторик #ИсторияФутбола
89
5
Столыпин - первый русский фашист. Брошюру именно с таким ярким названием я встретил в интернете в поисках информации о Столып+1
Столыпин - первый русский фашист. Брошюру именно с таким ярким названием я встретил в интернете в поисках информации о Столыпине. В прошлом посте я поднял тему разгона второй Государственной Думы. Кому прежде всего это было выгодно? Императору? Нет, прежде всего главе правительства - Петру Аркадьевичу Столыпину. Последние 40 лет его исторический портрет приобретает идеальные черты: патриот, борец с революцией, один против системы, как царской, так и оппозиционной. Доводится до совершенства мысль: если бы Столыпина не убил в ложе киевского театра в 1911 году, то мы бы жили сейчас в другой стране. Так ли это? Столыпин фигура безусловно интересная, но скорее именно трагическая смерть ярко выделяет его на фоне другого государственного деятеля - Витте. Зарождение того самого монополистического капитализма, когда Россия устремилась в гонку за инвестициями, прибылью, ростом экспорта и тд, достигло своих высот при Сергее Юльевиче. Столыпин вёл военно-полевые суды и с помощью казней без суда и следствия справился за пару лет с революцией рабочих и крестьян. А потом это назвали - заступничеством и защитой русского народа. Столыпин разрушил крестьянскую общину, якобы в интересах экономики и самих крестьян, а в реальности для разложения крестьянства, как сословия. Разделяй и властвуй. И усилил раскол крестьянства на богатых и бедных, который и так шёл после кабалы по выкупным платежам. А потом это назовут истинным православием. А ведь общинный уклад это основа православной веры. При Столыпине усилились национальные конфликты (еврейские погромы по всем окраинам, конфликты на Кавказе, в Польше, Финляндии). А позже Столыпина назовут главным патриотом. Вот некоторые выдержки из работы Ф. Т. Горячкина «Первый русский фашист Пётр Аркадьевич Столыпин» (издана в Харбине в 1928 году). Попытки заговорить въ печати о П. А Столыпинѣ, т.е. о православномъ фашизме... Почему же онъ фашистъ, да еще первый? — можетъ явиться вопросъ у большинства русскихъ. А поэтому отвѣчаю: потому, что всѣхъ насъ, русскихъ, он хотѣлъ заставить работать только на благо своей націи. Фашизмъ — формула чистаго націонализма, появившаяся въ противовѣсъ безбожному безпощадному интернаціоналу. “Фашизмъ — смерть экономическимъ революціямъ!” Столыпин отвечал всем этим запросам, как историческая фигура. Да, только одинъ религіозно-нравственный фашизмъ сотретъ съ лица земли этотъ кровавый, звѣриный матеріалистическій интернаціонализмъ съ возглавляющимъ его жидо—масонствомъ. А спустя 17 лет после выхода этой книжечки те самые "интернационалисты" и "жидо-масоны", как называли коммунистов белые эмигранты, сокрушат великую нацию немцев и всех их пособников. И спасут весь мир от нацизма и фашизма. #ИсторияРоссии #ТотСамыйИсторик #Столыпин
105
6
Третьеиюньский переворот 1907 года: как царская власть изменила правила игры. 3 июня 1907 года стало поворотным моментом в ис
Третьеиюньский переворот 1907 года: как царская власть изменила правила игры. 3 июня 1907 года стало поворотным моментом в истории Российской империи. Николай II распустил II Государственную Думу и в одностороннем порядке, без ее одобрения, издал новый избирательный закон, чем грубо нарушил собственный Манифест от 17 октября 1905 года. Эти события вошли в историю как Третьеиюньский государственный переворот, ознаменовавший поражение Первой русской революции и начало консервативного курса. Основная причина заключалась в остром конфликте власти и депутатов. Вторая Дума оказалась еще более радикальной и оппозиционной, чем Первая. Правительство во главе с П.А. Столыпиным требовало спокойной законодательной работы, а Дума блокировала законопроекты и использовала трибуну для критики властей, настаивая на кардинальных реформах (включая принудительное отчуждение помещичьих земель) . Поводом к разгону стало обвинение социал-демократической фракции в военном заговоре: охрана (отдаленный аналог современной ФСБ) раскрыла контакты депутатов с солдатскими организациями. 1 июня 1907 г. Столыпин потребовал отстранить от заседаний и арестовать 55 депутатов-социал-демократов. Дума создала комиссию для расследования вместо немедленного удовлетворения требования, чем дала правительству формальный повод для решительных действий . Император Николай II: принял окончательное решение о роспуске Думы. В письме Столыпину он писал о необходимости «твердости и решимости». Основное содержание переворота - коренное изменение избирательного закона в пользу имущих классов. Около 8 млн человек (жители окраин, кочевники) были полностью лишены избирательных прав . Последствия для власти: 1. Формирование «послушной» III Думы: новый состав стал более правым и лояльным правительству (преобладали октябристы и правые черносотенцы, а социал-демократов осталось всего 19 из 442 мест) . 2. Политическая стабилизация и «Столыпинский маятник»: III Дума проработала полный пятилетний срок, что позволило правительству проводить реформы. Столыпин создал систему, где голос октябристов становился решающим - при их поддержке можно было создать как консервативное, так и либеральное большинство, лавируя между интересами помещиков и буржуазии. Такой режим получил название Третьеиюньской монархии и считается формой российского бонапартизма - лавирования власти между социальными силами при сохранении самодержавия. 3. Начало политической реакции: последовали массовые репрессии, закрытие профсоюзов, казни (за 1906–1909 гг. — более 5 тысяч смертных приговоров) . Хотя Третьеиюньская система обеспечила стабильность на несколько лет, она сохранила основные социальные противоречия, что в итоге привело к новому революционному взрыву в 1917 году. #ИсторияРоссии #ТотСамыйИсторик
98
7
Империя "белых господ" против империи доверия. В XIX-XX веках две империи - Российская и Британская - по-разному ответили на
Империя "белых господ" против империи доверия. В XIX-XX веках две империи - Российская и Британская - по-разному ответили на вопрос: можно ли доверить армию элитам из присоединенных земель? Российский путь. В Петербурге действовал принцип «верности через доверие». Князь Пётр Багратион - грузинский князь - стал легендарным полководцем 1812 года, героем Бородинского сражения. Гусейн Хан Нахичеванский, мусульманин и азербайджанский хан, в 1914 году командовал кавалерийским корпусом в начале Первой Мировой войны и был генерал-адъютантом императора. Карл Маннергейм, финский швед, прошёл путь от гвардейца до командующего дивизией, а император лично отправлял его в шпионские экспедиции в Китай. Элиты окраин становились своими, сохраняя свою веру и титулы. Британский путь. Лондон возвёл расовую перегородку. Представить себе, что англичанами в Наполеоновских войнах или Первой мировой командовал бы не англичанин невозможно. Индийский махараджа мог командовать только «туземной» конницей, но не британским полком. После восстания сипаев 1857 года паника усилилась: индиец перестал допускаться к реальному управлению войсками. Максимум - почётный мундир и звание полковника без права командовать. Англичанин искренне считал, что раджа «не обладает холодной решимостью белого человека». Сегрегация стала нормой. Почему так вышло? Россия строила континентальную империю: «дворянин везде дворянин». Нужно было интегрировать элиты новых территорий, чтобы удержать окраины. Британия создавала морскую колониальную империю: «англичанин - высшая раса». Ей было важно изолировать элиты, чтобы те не усомнились в превосходстве белой кости. #ТотСамыйИсторик
117
8
«День независимости? — это когда мы избрали Ельцина, и теперь от нас ничего не зависит» 35 лет назад, 12 июня 1991 года, Бори
«День независимости? — это когда мы избрали Ельцина, и теперь от нас ничего не зависит» 35 лет назад, 12 июня 1991 года, Борис Ельцин был избран президентом РСФСР. Уже через два месяца, в августе, под прикрытием борьбы с ГКЧП произошёл первый государственный переворот: Ельцин запретил КПСС (указ № 79 от 23 августа 1991 года), захватил центральные органы власти СССР и присвоил всё имущество Советского Союза — от заводов до зарубежной дипломатической недвижимости. Второй переворот произошёл в декабре 1991 г. Беловежские соглашения, подписанные втайне от Верховного Совета СССР, ликвидировали советское государство. Результат Всесоюзного референдума о сохранении СССР (март 1991 года, 76 % голосов «за») был растоптан. Третий переворот случился в 1993-м: расстрел из танков Дома Советов, разгон Съезда народных депутатов и Верховного Совета, отмена Конституции РСФСР. И ради чего всё это? Каковы итоги правления Ельцина? Экономика: ВВП за 1991–1998 гг. сократился почти вдвое (с 1,6 трлн до 0,8 трлн долларов в номинале). Промпроизводство рухнуло на 46 %, инвестиции — на 75 %. Гиперинфляция 1992 года составила 2508 %, все сбережения населения обнулились. Обнищание населения: за чертой бедности оказались более 70 млн человек (48 % населения), реальные доходы упали на 60 %. Преступность: количество убийств удвоилось (с 15 600 в 1990 году до 32 000 в 1995-м), а общее число зарегистрированных преступлений выросло с 1,8 млн до 3 млн в 1994-м. Национализм и сепаратизм внутри России. Ельцин ещё в 1990 г. бросил фразу «берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить», запустив «парад суверенитетов» автономий РСФСР. В 1991–1992 годах Татарстан и Башкирия объявили себя субъектами международного права. Татарстан провёл референдум о независимости (1992, 61 % за), ввёл свои налоги и собственную милицию. Башкирия требовала особого статуса. Чечня в 1991 году фактически вышла из состава РФ, прекратив перечислять налоги. Чтобы удержать власть, Ельцин пошёл на компромисс: 31 марта 1992 г. был подписан Федеративный договор, закрепивший за республиками максимальную самостоятельность (его не подписали только Чечня и Татарстан). Это дало регионам право на собственную конституцию, гражданство и владение недрами. В 1994 году, после трёх лет де-факто независимости Чечни, началась Первая чеченская война: гибель людей, подъём терроризма, трагедии Кизляра, Беслана, Москвы и Волгодонска, теракт во время мюзикла «Норд-Ост», взрывы в метро и в самолётах, полностью разрушенные города Грозный, Аргун, Шали. Изгнание русских из бывших союзных республик. После развала СССР в новых независимых государствах началась волна этнических чисток и вытеснения русскоязычного населения. С 1991 по 2000 г. в Россию из бывших республик СССР переселились не менее 4,2 млн человек (по данным ФМС — до 5,1 млн). Из Таджикистана в ходе Гражданской войны (1992–1997) бежали 300–400 тыс. русских, из Узбекистана и Туркмении — сотни тысяч. В Азербайджане (погромы в Сумгаите, Баку, Кировабаде) и Грузии (войны в Абхазии и Южной Осетии) русские вынуждены были покинуть свои дома, бросив всё имущество, квартиры и предприятия. В Прибалтике (Латвия, Эстония) более 1 млн русскоязычных жителей стали «негражданами», лишёнными базовых прав на жильё и работу. Миллионы людей оказались без крова, работы и средств к существованию, превратившись в вынужденных переселенцев. Русский народ стал самым разделённым народом в мире: 25 млн русских оказались за пределами России, многие потеряли связь с родиной и подверглись унижениям как «оккупанты». Утечка мозгов и эмиграция из России. За 1990-е годы страну покинули более 1,5 млн высококвалифицированных специалистов — учёных, инженеров, врачей, программистов. Только прямые потери от «утечки умов» оценивались в 60–80 млрд долларов. В 1990–1995 годах из России эмигрировали около 800 тыс. научных работников, включая 80 тыс. докторов и кандидатов наук. Каждый третий российский математик, физик и биолог уехал за рубеж. Общая безвозвратная эмиграция из России за 1990–1999 превысила 3 млн человек. Продолжнее дальшее... Если что ищите меня в дзен.
134
9
Империя наносит ответный удар... спустя 100 лет. Российская империя имела влияние и значение в своё время. Но это влияние и з
Империя наносит ответный удар... спустя 100 лет. Российская империя имела влияние и значение в своё время. Но это влияние и значение несопоставимо с ролью СССР в мире в 20 веке. Это очевидно по множеству фактов. Но достаточно привести один пример: сколько стран, народов в мире брали за образец Российскую империю? Не считая те территории, которые вошли в состав в результате военных походов. Российская империя рухнула не из-за большевиков. Эту путаница в события 1917 года зачем-то продолжают до сих пор внедрять в сознание наших граждан. Российская империя рухнула из-за накопившихся нерешенных проблем: крестьянский вопрос, монополистический зарубежный капитал, сословная структура (в начале 20 века), рабочий вопрос, национальный вопрос и многое другое. А все высокие показатели, которые мы знаем к 1913 году, относятся к экспорту зерна за границу. А сколько было заводов? Сколько было университетов? Сколько было обращованного населения? Сколько было банков, которые принадлежали российскому капиталу? Русско-японская война и первая русская революция обнажили проблемы, которые пытались решить нерабочей Государственной Думой, переселением крестьян в Сибирь и уничтожением крестьянской общины, чтобы не допустить самоорганизации крестьян в будущем. А дальше сплотить народ вокруг царя в патриотическос порыве Первой Мировой войны. К сожалению, даже ближайшмй круг Николая II отказался от него буквально через несколько лет. Но мы можем, несмотря на все эти исторические процессы начала XX века, продолжать уверять себя и других, что Российская империя была самой великой. #ТотСамыйИсторик #мнение #комментируем
128
10
Присяга в верности США. В преддверии Дня России, который отсылает к 12 июня 1990 года, когда Россия объявила о суверенитете (
Присяга в верности США. В преддверии Дня России, который отсылает к 12 июня 1990 года, когда Россия объявила о суверенитете (получается в самостоятельности от СССР), хочется вспомнить интересный факт. В 1992 году президент России Борис Ельцин поехал с визитом в США. Событие было историческим: первое посещение Америки первым российским президентом было «призвано закрепить новый статус отношений России и США как партнеров в мировых делах». Не менее исторической была и речь Ельцина, произнесенная 17 июня в Конгрессе США, — в ней он, не мешкаясь, объявил о падении «коммунистического идола», пообещал открыть архивы спецслужб и — по традиции зарубежных коллег — призвал Бога благословить Америку. Я имею высокую честь выступить здесь, в Конгрессе великой и свободной страны, как впервые за тысячелетнюю историю России всенародно избранный президент, как гражданин великой державы, сделавшей свой выбор в пользу свободы и демократии. И, конечно, главная заслуга Ельцина - победа над коммунистами: Мир может вздохнуть спокойно. Коммунистический идол, который сеял повсюду на земле социальную рознь, вражду и беспримерную жестокость, который наводил страх на человеческое сообщество, рухнул. Рухнул навсегда. И я здесь для того, чтобы заверить вас: на нашей земле мы не дадим ему воскреснуть. А ведь читаешь, и думаешь: заменить "коммунистический идол" на "капитализм" и сама история последних 35 лет покажет, что это куда больше похоже на правду. Но это как-то не по-демократически размышлять в подобном ключе. В ходе своего получасового обращения, которое 11 раз прерывалось овациями, он произнес знаменитую фразу: «Господи, благослови Америку». Достойные слова патриота, достойные слова отца русской демократии. СССР оказалась Остапом, от которого Киса решил избавиться, одурманенный близостью богатства. #ИсторияРоссии #ТотСамыйИсторик #ДеньРоссии
153
11
Пушкин в каждый дом. Сегодня никого не удивляет тот факт, что мы с детства знаем стихи и сказки Пушкина. Как будто так было с
Пушкин в каждый дом. Сегодня никого не удивляет тот факт, что мы с детства знаем стихи и сказки Пушкина. Как будто так было с самого начала его творческого пути, ну или сразу после трагической гибели, когда страна поняла, кого потеряла. Нет, долгое время только небольшая образованная прослойка общества, в основном довряне, читали Пушкина. И те, не все. Слишком национальный, слишком русский, лучше французские романы, в которых всё легко и понятно. Не каждый был Белинский, понимающим гений Пушкина. Намного позже, в 1920 большевики стали возвращать классическую литературу. Благодаря ликвидации безграмотности, каждый советский гражданин мог погрузиться в творчество Пушкина, Толстого, Достоевского, Салтыкова - Щедрина и других. Да, те самые большевики и, конечно, Ленин, которых обвиняют в русофобии и уничтожении национальных русских идей. Именно в советское время, прежде всего в результате грандиозной кампании 1937 года (100-летие гибели поэта), Пушкин из «поэта для дворян» превратился в поистине народного. Разница между дореволюционными и советскими тиражами - колоссальная. Пушкин «ушёл в народ». Максимальный тираж прижизненных изданий редко превышал 5 000 экземпляров, и книги были доступны лишь образованному меньшинство. В 1913 году, в преддверии столетия со дня рождения поэта, совокупный тираж его книг за этот год составил не менее 256 075 экземпляров. И теперь сравните с 1937 годом. Только за юбилейный год было выпущено 13,4 миллиона экземпляров! Это позволило заполнить книги Пушкина в миллионах семей. Например, им зачитывалась Зоя Космодемьянская, как и сотни тысяч её ровесниц и ровесников. И они стали тем поколением, в том числе и благодаря Пушкину, которые знали, что такое свобода, любовь и товарищество. #ИсторияРоссии #ТотСамыйИсторик #Пушкин
130
12
Михаила Александровича Шолохова на Нобелевскую премию выдвигали видные деятели Швеции один из них секретарь Нобелевского комитета Йоханнес Эдфельдт и также литераторы, академики, видные деятели культуры всего мира . За присуждение Нобелевской премии А. С. Солженицыну выступили 6 человек. Но были и противники, которые выступали против присуждения премии А. С. Солженицыну рассекреченные архивы Шведской академии показали, что не все члены комитета были согласны с таким решением одним из них был Артур Лундквист. Вот что он писал : «Я хочу поставить под сомнение то, что в его случае обычно упускается из виду: художественную ценность его книг». Лундквист утверждал, что когда шумиха вокруг книг Солженицына начнёт сходить на нет — по политическим, гуманитарным или другим причинам, то начнётся переоценка его «литературных заслуг», и подчёркивал, что Нобелевская премия не должна быть «полем битвы между различными политическими интересами». Хотя в 1969 году, когда исключили А. С. Солженицына из Союза писателей СССР, Артур Лундквист опубликовал открытое письмо в его поддержку, адресованное советскому Союзу писателей.
141
13
Нобелевка по литературе. Русские. XX век подарил русской литературе 5 Нобелевских лауреатов. Четыре из пяти получили премию н
Нобелевка по литературе. Русские. XX век подарил русской литературе 5 Нобелевских лауреатов. Четыре из пяти получили премию не только за талант, но и за свою позицию. Но, конечно, величина таланта разная. Бунин - представитель классической русской литературы XIX века. Пастернак - яркий и тонкий лирика Серебряного века. Солженицын - автор мифа о стране, где "половина сидит, половина охраняет" и о "60 миллионах" расстрелянных (хотя сам не без таланта, судя по рассказу "Один день Ивана Денисовича"). Иосиф Бродский - сильнейший поэт всего XX века. Его взлёт и Нобелевка - это результат свободного творчества поэта и страха советских чиновников от культуры. Ничего криминального Бродский не делал, и скорее всего никто бы о нём в мире не знал, если бы не судебное дело о тунеядстве и выдворение из страны. Ему повезло с настоящей судьбой поэта. Единственный, кто получил Нобелевку, признанный и в мире, и имеющий глубокое уважение в родной стране - Михаил Шолохов. Не эмигрант, но и не "культурный трутень", как какой-нибудь Демьян Бедный (для мировой литературы забытое имя, как часто бывает с теми авторами, кто пишет сиюминутно на злобу дня). #ИсторияРоссии #ТотСамыйИсторик
155
14
Как Республика Тыва связана с вселенной "Звёздных войн". В самом сердце Азии, в Республике Тыва, на горе Догээ близ Кызыла, к
Как Республика Тыва связана с вселенной "Звёздных войн". В самом сердце Азии, в Республике Тыва, на горе Догээ близ Кызыла, камнями выложена гигантская буддийская мантра: «Ом мани падмэ хум». Это одна из самых известных мантр тибетского буддизма. Её можно встретить на молитвенных барабанах, на флагах, на скалах. Слово «падмэ» (или «падма») в переводе с санскрита означает «лотос». Именно от него образовано имя Падме - матери Люка Скайуокера и Леи Органы. То есть принцесса с трагической судьбой, символ надежды, чистоты и самоотверженной любви в далёкой-далёкой галактике названа в честь священного цветка просветления. И эта мантра - крупнейшая в мире - выложена камнями в Туве. На горе, которую местные жители считают местом силы. Так что Падме Амидала не просто принцесса Набу. Её имя с древности выбито (в прямом смысле - камнями) в сердце Азии, в буддийских текстах и на склоне тувинской горы. #Звзёдныевойны #ТотСамыйИсторик
161
15
Причина первой и второй окрошечной войны. #юмор #ТотСамыйИсторик
Причина первой и второй окрошечной войны. #юмор #ТотСамыйИсторик
136
16
Вот так после XX съезда КПСС проводили десталинизацию. Здесь самый грубый пример этого процесса: просто затёрли фамилию Стали
Вот так после XX съезда КПСС проводили десталинизацию. Здесь самый грубый пример этого процесса: просто затёрли фамилию Сталина с памятной доски. Жить от этого легче и веселее не стало, но эксперимент на Хрущеве, как мы знаем, не закончился. #ТотСамыйИсторик
168
17
Годы у стен: самые долгие осады в истории древнего мира. Осады в эпоху древнего мира были не просто военными операциями - они
Годы у стен: самые долгие осады в истории древнего мира. Осады в эпоху древнего мира были не просто военными операциями - они становились испытанием на выносливость, инженерное мастерство и психологическую устойчивость. Осада Вейи (405–396 годы до нашей эры) - 10 лет. Десятилетняя осада города Вейи стала крайне необычным явлением для своего времени. Чтобы содержать армию в течение столь долгого конфликта, римский сенат впервые в истории начал выплачивать солдатам жалование (stipendium). Ранее наградой за службу были военные трофеи - оружие, скот и рабы. Вейи были богатым этрусским городом, и их захват стал важным этапом римской экспансии по Италии. После многих лет безрезультатной борьбы римляне начали рыть тоннель под городом. Они сумели проникнуть внутрь через храм Юноны, в то время как основные силы отвлекали защитников атакой на стены. Падение Вейи стало поворотным моментом: этрурия утратила влияние, а Рим превратился из локальной силы в региональную державу. Осада Лилибея (250–241 годы до нашей эры) - девять лет. Во время Первой Пунической войны Рим попытался захватить Лилибей - последний крупный карфагенский опорный пункт на Сицилии. Карфаген и Рим боролись за господство в западном Средиземноморье. Лилибей (современная Марсала) был мощно укрепленным портом, через который Карфаген снабжал свои войска на острове. Римляне начали масштабную сухопутную и морскую операцию с участием более 100 тысяч человек. Они активно применяли осадные башни, тараны, тоннели и морскую блокаду, включая строительство каменной дамбы для перекрытия гавани. Несмотря на превосходство, римляне долго не могли сломить оборону города: карфагенские корабли все еще прорывались сквозь блокаду. Лишь после морской победы Рима в битве при Эгатских островах в 241 году до нашей эры город капитулировал. Падение Лилибея завершило не только девятилетнюю осаду, но и Первую Пуническую войну. Сицилия стала первой заморской провинцией Рима. Осада Сиракуз (213–212 годы до нашей эры) - два года. Во время Второй Пунической войны Рим стремился захватить Сиракузы - стратегически важный город на Сицилии. Город защищали карфагенские войска и сторонники Карфагена среди греков. В обороне участвовал знаменитый Архимед, чьи инженерные изобретения значительно усилили сопротивление. Историки упоминают усовершенствованные катапульты, мощные баллисты и знаменитый «Коготь Архимеда» - устройство, поднимавшее римские корабли из воды и опрокидывавшее их. Первые римские атаки провалились, и осада перешла в длительную блокаду. Во время праздника богини Артемиды элитный римский отряд сумел ночью перелезть через стены, после чего город пал. Хотя римское командование приказало сохранить жизнь Архимеду, великий ученый был убит римским солдатом во время штурма. #ИсторияМира #ТотСамыйИсторик
180
18
Солнечные "гаджеты" на Охотском побережье. Мы всей семьёй любим Сахалин и особенно - наше море! После стройки водного канала+3
Солнечные "гаджеты" на Охотском побережье. Мы всей семьёй любим Сахалин и особенно - наше море! После стройки водного канала и созерцания волн, я заметил, что лопатка бросает тень, как часовая стрелка. И мы с Тимкой решили сделать солнечные часы. Как сказал Тимка: чтобы людям было удобно на берегу понимать время. Как же без истории и интересных фактов на моём канале. Самые древние часы (около 3500 лет до н.э.) - обелиски Египта. Они работали как гигантские указатели: жрецы замеряли длину тени, чтобы разделить день на части. Тень не только показывала время, но и сигнализировала о разливах Нила. А самые большие солнечные часы в мире (диаметр 30 м) находятся в индийском Джантар-Мантаре (XVIII век). Их тень движется со скоростью 2 метра в час, а погрешность - менее секунды! Вместо лопатки мы оставили палку, которая продолжала следить за солнцем. Теперь на Сахалине есть свой солнечный гаждет. #семейныеприключения #сахалин #ТотСамыйИсторик
206
19
Смотрю вместе с сыном "Звёздные войны". Начали по хронологии событий со "Скрытой угрозы". Сколько я для себя подметил тут отс
Смотрю вместе с сыном "Звёздные войны". Начали по хронологии событий со "Скрытой угрозы". Сколько я для себя подметил тут отсылок к историческим событиям. С титров первые аналогии: планета Набу это же Куба. "Налогообложение торговых путей к отдаленным солнечным системам стало причиной раздоров". И тут вспоминается блокада Кубы 1960-1962 гг. со стороны США. А если вспомнить, что создатель Саши Джордж Лукас современник этих событий, то его воспоминания вполне могли лечь в основу сюжета. Интересная сцена из "Скрытой угрозы", это когда идёт обсуждение в Сенате о вторжении Торговой Федерации на планету Набу, персонаж королевы Амидалы произносит пламенную речь. Меня избрали не для того, чтобы я сидела сложа руки и смотрела, как гибнут и страдают мои люди, пока вы обсуждаете это вторжение в комитетах Тут не могу не сранвить с ролью ООН во всех международных конфликтах со дня его основания. Это всё мои отсылки, конечно, но мы всегда вдохновляемся реальностью. #смотримкино
167
20
Песня, которая могла стать нашим гимном. В 1936 году поэтом Василием Лебедевым-Кумачом были написаны стихи будущей песни "Шир
Песня, которая могла стать нашим гимном. В 1936 году поэтом Василием Лебедевым-Кумачом были написаны стихи будущей песни "Широка страна моя родная". Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек. От Москвы до самых до окраин, С южных гор до северных морей Человек проходит, как хозяин Необъятной Родины своей. Всюду жизнь и вольно и широко, Точно Волга полная, течёт. Молодым везде у нас дорога, Старикам везде у нас почёт. Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек. Наши нивы глазом не обшаришь, Не упомнишь наших городов, Наше слово гордое — товарищ — Нам дороже всех красивых слов. С этим словом мы повсюду дома. Нет для нас ни чёрных, ни цвётных. Это слово каждому знакомо, С ним везде находим мы родных. Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек. Над страной весенний ветер веет. С каждым днем всё радостнее жить, И никто на свете не умеет Лучше нас смеяться и любить. Но сурово брови мы насупим, Если враг захочет нас сломать, Как невесту, Родину мы любим, Бережём, как ласковую мать. Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек. После принятия Конституции 1936 года к песне был дописан новый куплет: За столом никто у нас не лишний, По заслугам каждый награжден, Золотыми буквами мы пишем Всенародный Сталинский закон. Этих слов величие и славу Никакие годы не сотрут: Человек всегда имеет право На ученье, отдых и на труд! К сожалению, в период Хрущёва этот куплет убрали. Кому-то помешало право на ученье, труд и отдых. А вообще, перечитываю слова песни и думаю, что это лучшее пожелание всем выпускникам. Не делайте выводы по тому, что делают политики, как ведёт себя власть, а помните о том, что было, есть и останется - наша Родина. #ИсторияРоссии #ТотСамыйИсторик
182