3 807
مشترکین
+124 ساعت
+47 روز
+3430 روز
آرشیو پست ها
3 807
Ничто в этом мире никогда больше не сможет причинить нам вред, в каком бы виде этот вред ни представал: отсутствие чего-то или ограниченность в чем-то, бедность, болезни, что угодно. Даже, так называемые, счастливые вещи этого мира (продвижение по работе, повышение зарплаты, женитьба, развод, рождение детей), подвержены превратностям жизни. Всё это - просто мгновения для вас. Это не хорошо и не плохо, это не правильно, и это не неправильно. Это просто что-то, на что вы смотрите, это похоже на то, как вы смотрите кинофильм.
И, таким образом, вы начинаете смотреть, как жизнь разворачивается перед вами.
3 807
Вопрос: Возможно, стихийные бедствия и трудности, которые испытывают люди в разных частях света или прямо перед нами, иногда связаны с сосредоточением этих людей на их собственном эго, а иногда и с естественной ситуацией. Какие чувства это вызывает в вас, в вашем состоянии? Возникает ли в вас сострадание? Или вам безразлично страдание других людей, для вас это бессмысленно? Как вы относитесь к этому, к страданиям?
Роберт: И то, и другое - правильно. У меня есть огромное сострадание, хотя это и бессмысленно. Так что, я помогаю, когда могу. Я подам бездомному десять долларов. Я помогу людям в том городе, в котором нахожусь. Я буду частью этого. Но я понимаю, что это бессмысленно. Я не деятель. Но так как я предстаю, как тело, я буду делать то, что должно быть сделано. Но за этим нет никаких мыслей. Я не считаю, что я делаю что-то хорошее или я делаю что-то плохое, я помогаю кому-то или я не помогаю кому-то. В действительности, никто ничего не делает.
3 807
Вы можете быть свидетелем. Будьте свидетелем всего, что происходит сегодня.
Когда вы свидетельствуете, тогда ваш ум находится в состоянии временного бездействия и вы свидетельствуете, вы наблюдаете, но не реагируете, - это и есть свидетельствование.
Вы наблюдаете, вы ни на что не реагируете, вы просто смотрите и наблюдаете. Ваши чувства сосредоточены на Боге, на Истинном Я, на Реальности. Но вы свидетельствуете игру творения.
3 807
Роберт, что заставляет человека показывать праведный гнев для того, чтобы защитить другого человека или какие-то принципы? Не могли бы вы это объяснить?
Ответ: Это все эго. Что же еще? Только эго всегда уверено в своей правоте. Принципы интересуют только эго. Но если вы понимаете то, о чем я говорил сегодня, если вы хоть немного понимаете, как работает эта вселенная, то вы увидите, что речь идет о принципах, а не о решениях. Кажется, что решение есть, но это лишь временное решение. Оглянитесь назад и посмотрите, сколько правильных принципов было в этом мире с самых древних времен. Всегда были принципы, праведные принципы, принципы мира и справедливости. Но стал ли мир лучше? Взгляните на этот мир. Но все же, люди, которые борются за этих принципы, необходимы. Я полагаю, что делать то, что они делают, - это их дхарма. Но люди, которые приходят на встречи, подобные этой, обучались этому в течение многих воплощений. Именно поэтому вы можете понять кое-что из того, что я вам говорю. У среднего человека с улицы нет никакого интереса ни к чему подобному. Средний человек, склонный к активным действиям, не имеет ничего общего с такими вещами, как эти. У него не будет никакого интереса. Но вы находитесь здесь. Поэтому есть что-то в вашем сердце такое, что хочет развернуться и стать Само-реализованным, стать свободным.
3 807
Что вы хотите делать? Что есть такого, что нужно было бы сделать?
То, что вы должны делать, уже делается.
Нет никого, кто должен был бы что-то делать. Еще раз: сдайте себя Истинному Я. Позвольте Истинному Я позаботиться обо всем. Не моя воля, но да будет Твоя воля. Перестаньте верить, что вы - человек, и в вашей голове происходит нечто, что вы должны отвергнуть или нечто, о чем вы должны позаботиться.
Выйдите за пределы этого! Идите к источнику, который есть блаженство Сознания, само ваше Истинное Я. Оставьте в покое все остальное.
Прислушайтесь к щебету птиц. Есть ли проблемы у птички? Беспокоит ли ее вопрос, когда она умрет? Беспокоит ли ее, не съест ли ее другая птица? Беспокоит ли ее, найдет ли она пропитание?
Она не может об этом думать, и потому щебечет все время. Если она голодна, то находит пищу. Если же она не находит пищи, то умирает. Опять же, это напоминает пузыри на океане. Пузыри появляются, существуют некоторое время, а затем они исчезают, вливаясь обратно в океан. Но источником птицы является абсолютный Разум, который является также и вашим источником. Будьте спонтанны, как птицы. Перестаньте думать о будущем. Перестаньте беспокоиться о прошлом. Будьте свободны.
3 807
Вы должны начать чувствовать безмолвие, как Бога.
До сих многие из вас полагают, что безмолвие - это ничто.
Это божественное ничто.
Кажется, что это пространство, но, на самом деле, - это Сознание. Точно так же безмолвие - это Сознание. Это живое существо. Оно живое, это Реальность.
3 807
Вы по-прежнему влечете за собой карму, которая должна быть, так сказать, отработана. Поэтому не живите на уровне ситуации. Вы должны все время подниматься над ней. Неважно, что происходит с вами: хорошее или плохое. Всегда поднимайте себя выше этого. Продолжайте вопрошать: «Кто я? Что я здесь делаю? Кто чувствует на своих плечах тяжесть всего мира? Кого беспокоит ситуация в мире? Меня. Каков источник этого «я», которое чувствует все эти вещи? Откуда я взялся? Кто я?». Продолжайте вопрошать, продолжайте искать, продолжайте наблюдать. Не вовлекайтесь. Любите всех, будьте сострадательны. Станьте свободны. Вы свободны, вы сейчас совершенно свободны.
Никогда не было времени, когда вы были в рабстве у кого-то или у чего-то. Нет такого понятия, как рабство. Также нет такого понятия, как свобода. Вы - за пределами этих вещей. Вы источник, в котором все формы успокаиваются, изменяются и занимают свое место. Подобно пузырям в океане. В океане есть водовороты, в океане бушуют волны, на воде появляются и исчезают пузыри. Вздымаются и падают вниз волны ... они возвращаются в океан и возникают из океана. То же самое и с нами. Мы приходим, и мы уходим. Люди, животные, деревья, горы, все это кажется, рождающимся, живущим в течение определенного времени и возвращающимся обратно в океан блаженства. Не беспокойтесь, вы - океан, а не пузырь, которым вы увлеклись. Пребывайте в покое и познайте, что Я есть Бог.
(Молчание).
3 807
Вопрос: Роберт, когда мы видим, как человек, которого мы очень любим, катится вниз и идет разрушающим его путем, как можем мы стать бесстрастными к этому?
Роберт: Вы понимаете, что этот человек не принадлежит вам. Он принадлежит Богу. Следовательно, если вы обладаете правильной мудростью, то вы попытаетесь сделать что-то, чтобы помочь этому человеку. Но еще раз: с точки зрения закона кармы этот человек был дан вам для того, чтобы вы испытали это переживание. Таким образом, правильным ответом на это, разумеется, будет следующее: познайте себя. Ибо, если вы знаете свое Истинное Я, то оно позаботиться об этом человеке, потому ваше Истинное Я и есть этот человек.
Чем лучше вы знаете себя, тем большую помощь получит этот человек, ведь есть только Одно и вы есть То. Но когда вы отделяете себя, говоря: «Этот человек делает то-то, а я пытаюсь остановить этого человека», - то существует двойственность, и тогда все становится хуже и хуже. Но если вы знаете, кто вы есть, то с этим человеком случится нечто такое, что должно произойти. Я знаю, что это трудно. Иногда вы хотите схватить человека, встряхнуть его, вы хотите вмешаться и сделать что-то для него. Тем не менее, если бы мы всегда помнили, что все находится на своем правильном месте, и видели бы, кто мы есть, То позаботилось бы обо всем. Мы никогда не делали так раньше. Мы всегда предпринимали какие-то действия. И иногда кажется, что эти действия дают эффект, потому что нам удавалось остановить развитие какой-то ситуации, которая казалась ужасной, которая развивалась в очень плохом направлении, нам удавалось положить этому конец. Но это только временно. Что бы человек ни должен был испытать, он это, так или иначе, испытает.
Единственное облегчение — это пробудиться. Следовательно, когда вы пробуждаетесь, вы видите вещи иначе. Именно так вы помогаете человеку.
3 807
Почему же вы смотрите на себя, как на простое смертное существо с проблемами, которое всегда думает о будущем, которое всегда думает о своей гордости и своем эго?
Бросьте это. Откажитесь от этого.
Забудьте о прошлом. Не беспокойтесь о будущем. Всецело верьте, будьте всегда наполнены радостью. Только тогда, когда вы можете понять, что вы есть всепроникающее Сознание.
Вы больше не думаете, что это мир майи, мир иллюзий, вы осознаете, что это расширение вашего Истинного Я, Абсолютной Реальности, чистого Осознавания без предпочтений и без усилий. Тогда вы начинаете двигаться в правильном направлении.
В противном случае, если вы смотрите на людей, как на людей, если вы обращаете внимание на место или вещь, то вы делаете ужасную ошибку. Это приносит печаль. Это приносит несчастье, это приносит ревность, страх и разочарование.
Если же вы знаете, что вы пребываете с Истинным Я, то эта - свобода, без ограничений, без законов, без правил, без предписания. Вы всегда вместе с Истинным Я. Вы всегда были Истинным Я.
Таким образом, есть два способа увидеть этот мир. Один из них — это майя, великая иллюзия. Вам не нужно иметь с этим ничего общего. Это то, что создает проблемы. Кажется, что это создает враждебность и печаль. Но есть еще реальный мир, мир Истинного Я, мир блаженства, мир абсолютной радости, чистого покоя и счастья. Это то, чем вы на самом деле являетесь. Это ваша истинная природа, ваша сварупа. Вы всегда были этим, и вы всегда будете этим.
Таким образом, вы должны усердно работать над собой, чтобы избавиться от всех тех ложных понятий, которые были у вас в течение многих лет, в течение многих столетий, в течение многих жизней. Это означает, что вы должны быть абсолютно честными с самими собой, полностью честными. Вы должны быть полностью честными с самими собой для того, чтобы увидеть, чем вы занимались, чтобы увидеть, как ваши мысли управляли вами. Ваш ум говорил вам: «Это так, а это - эдак. Это хорошо, а это плохо. Это правильно, а это не правильно», постоянно вынося, таким образом, суждения. Все это должно быть целиком и полностью отброшено.
3 807
Роберт: Вы не имеете ничего общего с этим и вам нечего сказать по этому поводу. Когда это происходит с вами, оно происходит целиком и полностью. Будто у вас есть что-то общее с этим. Когда Бог готов взять вас, Он возьмет вас полностью, и вам вообще будет нечего сказать по этому поводу. Но это было хорошее переживание. Если это произойдет снова, то сдайтесь ему. И не бойтесь. Это прекрасно. Ничто никогда не может причинить вам вред. Это все блаженство. Это все любовь. Радость.
3 807
Для большинства людей путь бхакти гораздо легче. Чтобы стать истинным бхактой, вы должны просто стать опьяненным Богом. Как вы это делаете?
Вы обращаетесь к вашему духовному Сердцу. И вы представляете себе красивый шар света в вашем физическом сердце. Затем вы думаете о вашем любимом божестве. Это может быть Кришна, Христос, Мохаммед, Моисей, кто угодно. И вы наблюдаете этого человека в вашем духовном Сердце, наполненном светом. Вы начинаете любить этого человека, обожать этого человека. Вы думаете про этого человека днями и ночами, пока вы не потеряете себя в этом человеке. Вы можете молиться этому существу. Вы можете молиться этому божеству. Вы можете смеяться от счастья. Вы можете плакать от радости. Но вы должны развивать страсть. Вы должны быть страстными в своей любви. И внутри себя вы должны взывать к этому Богу: «Освободи меня, Господи, освободи меня. Делай со мной, что тебе будет угодно, но освободи меня. Покажи мне, что я — это не тело. Поглоти мое эго».
И продолжайте постоянно так молиться. Продолжайте видеть образ этого божества в своем Сердце, продолжайте погружаться глубже, глубже и глубже.
Так что, вы можете следовать двумя путями. Вы можете следовать тем или другим путем, или можете следовать ими одновременно. Проснувшись утром, вы можете сказать себе: «Кто я?», а затем увидеть свет в своем Сердце. Увидеть божество в этом свете и почувствовать любовь, которая исходит от вас. Почувствовать любовь в Сердце, абсолютную Любовь, абсолютный Покой, абсолютную Радость. Затем вы можете вернуться к вопрошанию: «Кто я?»
Если вы будете в течение всего дня продолжать практиковать таким образом: немного джняны, немного бхакти, то вы что-то получите, вы не можете не получить! Вы не можете практиковать эти вещи и ничего не получить, вы станете свободными.
Опять же, это не означает, что вы не должны никуда ходить и не можете заниматься чем-то другим. Вы можете смотреть телевизор, вы можете сходить в кинотеатр, вы можете съездить искупаться на море, вы можете пойти поиграть в гольф, вы можете играть в боулинг, но никогда не забывайте, кто вы есть. Вот и всё. Всегда помните, кто вы есть на самом деле. Туда, куда вы должны пойти, вы пойдете в любом случае.
3 807
Когда я говорю, что для того, чтобы духовно развиваться, вы должны быть искренни, я не говорю об искренности, как о стремлении к Само-реализации, как о потребности в ней. В этом случае искренность означает абсолютную честность, абсолютное смирение, абсолютную любовь. Вот что означает искренность в этом случае. Если вы абсолютно честны, если вы полны абсолютной любви, то вы больше не думаете о себе. В этом случае, чтобы то ни происходило, вы не думаете о ваших проблемах, о вашей «человечности», о вашем собственном «я». Не имеет смысла пытаться понять это.
Не имеет никакого значения, какие ситуации складываются у вас в этой жизни. Что бы вы ни переживали - хорошее или плохое, богатство или бедность, болезнь или здоровье — все это не имеет совершенно никакого значения.
По той или иной причине вы были загипнотизированы так, чтобы вы поверили, будто вам может быть больно, будто вам чего-то недостает, будто вы чем-то ограничены, будто с вами что-то не так. Эти вещи представляют собой ложное «я».
Идея состоит в том, чтобы отвлечься от себя, от своего маленького «я», от я-мысли и слить свой ум с «Я есть» - Сознанием. Забудьте о своем ничтожестве. Забудьте о вашей личной жизни. На самом деле, у вас нет никакой личной жизни. Вы всегда должны помнить об этом. У вас нет ничего личного.
3 807
Жила-была одна девушка, которая была проституткой. То, что она родилась проституткой, было обусловлено законами кармы. Ее мать была проституткой и ее бабушка была проституткой. И девушка была рождена в таких условиях, что другой жизни она просто не знала. Однажды она выглянула из окна и увидела напротив проповедника, который говорил о Боге, о покаянии, об отказе от греха. Он говорил всем, что они отправятся в ад. Он указал пальцем на публичный дом и сказал: «Посмотрите, все люди, находящиеся там, - грешники. Они все будут гореть в аду. Перестаньте жить во грехе, примите Бога». И он повторял это день за днем. А молодая проститутка каждый день смотрела на него и говорила себе: «Как бы я хотела быть таким, как он. Почему я живу так, как я живу? О, Боже, дай мне силы, чтобы жить. Что бы Ты ни делал со мной, я приму это. Я принимаю свой жизненный жребий, но, пожалуйста, помоги мне, избавь меня от такой жизни». При этом она продолжала работать проституткой, она выполняла свою работу, которую должна была выполнять. А в перерывах, когда она была свободна от работы, она смотрела в окно и мечтала быть такой же святой, как и этот проповедник.
Постепенно оба они постарели, оба умерли и покинули свои тела. И оба они предстали перед Богом на суд. Бог посмотрел на святого человека и сказал: «Ты оправишься в ад». Затем он посмотрел на девушку и сказал: «А ты пойдешь в рай». Святой человек был в шоке, он спросил: «Боже, как такое может быть? Много лет я прославлял имя Твое. Я говорил людям, чтобы они пришли к Тебе. Чтобы они предали себя Тебе. А эта девушка всего лишь проститутка. Как может она пойти на небеса, а я - в ад?». Бог улыбнулся и сказал: «Да, сын мой, ты проповедовал в течение многих лет. Но где при этом было твое сердце? В твоем сердце были похоть и жадность. И хотя ты говорил людям, чтобы они изменили свою жизнь, чтобы они очистились, сам ты никогда не был чист. Ты лишь устраивал на улице хорошее шоу. Что же касается, так называемой проститутки, то быть проституткой — это ее карма. Она даже не жаловалась, она просто молила о том, чтобы понять о том, чтобы знать, почему это так. У нее хватило силы, чтобы продолжать делать это. Она молилась от всего сердца, а Я пребывал в ее сердце и слышал ее. Вот почему ты идешь вниз, и она идет вверх».
То же самое и с нами. Мы читаем много книг. Многие из нас были в Индии, в Иерусалиме, в Тибете, в Японии. Мы были вовлечены в дзен, йогу, ислам, иудаизм, католицизм и в подобные вещи. Но что же мы, в действительности, делаем? Что мы, действительно, ищем?
Тем не менее, из-за своей кармы многие из нас склонны идти различными путями. Все люди не могут идти одним и тем же путем. Было бы скучно, если бы все во всей этой вселенной и во всем этом мире выбрали бы один и тот же путь. Таким образом, Бог дает нам разнообразие. Все пути ведут к одной цели. Но есть два пути, о которых очень важно знать и которые очень важно понимать. Это пути джняны и бхакти, - путь мудрости и путь преданности.
Для большинства людей путь бхакти гораздо легче.
3 807
Помните, что когда я говорю, что вы не существуете, я имею в виду ваше эго, ваше личное «я».
Вы являетесь частью божественного плана. До тех пор, пока вы считаете себя телом, примите это.
Если вы должны верить в Бога, то предайте себя в руки Бога. Это означает целиком и полностью сдаться Силе, которая знает путь. Отдайте все. Не держитесь ни за что.
Вы должны мечтать о Боге. Вы должны стать опьянены Богом. Вы сможете сделать это только тогда, когда умственно отпустите этот мир. При этом вы не должны отказываться от чего-то физически. Физическое будет следовать за умственным. Если вы мысленно становитесь не привязаны к человеку, месту или вещи, то затем вы начинаете жить духовной жизнью. А до тех пор вы вообще не живете никакой духовной жизнью.
Духовная жизнь означает отпускание, отказ, освобождение от всех вещей, которые до сих пор привлекали вас. Она означает мысленное отпускание всех вещей, которые кажутся вам важными: хороших, плохих, тех, что и не хорошие, и не плохие.
3 807
Помните, что все предрешено, все предопределено. Все, что произойдет с вами, уже было запланировано еще до того, как вы пришли в ваше тело, буквально всё. Даже то, что я пошевелю пальцем, как я делаю это сейчас. Это всё запланировано, это всё предопределено.
О чем вам беспокоиться, если вы обладаете таким знанием? Чего вы можете бояться? Кто может причинить вам вред?
Независимо от того, верите ли вы в то, что вы — это тело или считаете себя чем-то другим, вы очень хорошо защищены божественным блаженством, являющимся центром вашего Сердца. Так будьте счастливы. Вы свободны.
3 807
Вопрос: Есть два вопроса об этом, что такое понимание?
Роберт: Понимание — это понимание. Понимание сидит здесь, слушает меня, а затем спрашивает, что такое понимание? Что такое понимание? Ничто. Кто должен понимать? Должен ли свет понимать, что он все время сияет? Должно ли солнце понимать, что оно все время сияет? Кто вы, который думает, будто он не понимает? Поймите, что вы всепроникающи, как солнце. И абсолютно нечего понимать. Существует только Бытие, Сознание, которое есть вы. Должен ли Бог понимать что-то? Было бы жаль Бога, если бы он должен был что-то понимать. Богу нечего понимать и вам нечего понимать. Просто быть. Быть счастливыми. Быть наполненными радостью и блаженством. Быть собой.
3 807
В действительности, вам ничего не нужно делать. Вот почему я говорю так часто: «Просто будьте самими собой».
Будучи самими собой, вы не испытываете враждебности по отношению к вашему уму или к другим людям. У вас нет мнения за или против. Вы оставляете мир в покое и он оставляет в покое вас.
Вы станете спокойными, просто оставляя вещи такими, какие они есть. Вы не станете овощем и вы не станете идиотом.
Если вы позволите всему разворачиваться самому по себе, то Сила, которая знает путь, будет для вас заботиться обо всем. Нет абсолютно ничего, что вы должны были бы делать. Тем не менее, ваше тело будет выполнять свои обязанности. Оно само по себе будет делать то, что ему предназначено, вы же будете пребывать в абсолютном покое.
Когда вы перестанете волноваться, когда вы перестанете беспокоиться, когда вы перестать пытаться что-то изменить, тогда все будет работать. Всё всегда работает. Вот почему я всегда говорю, что все хорошо, и что все разворачивается как надо.
3 807
Ничего не прибавляйте к уму, опустошите его. Забудьте о словах, утверждениях и рассказах. Вам лучше иметь пустой ум, не иметь никакого ума и видеть себя пустыми свободными, счастливыми, божественными. Тем, чем вы, в любом случае, являетесь.
3 807
Большинство из нас считает, что мы должны сделать так, чтобы ум перестал мыслить. И когда мы сделаем это, тогда придет освобождение. Это неверно. Это неверно, потому что пытаясь сделать так, чтобы ум перестал мыслить, вы вызываете конфликт внутри себя, а нам нужно избегать конфликтов. Что нужно делать, так это наблюдать...
3 807
Если утром вы будете следить за «я», когда вы просыпаетесь, то заметите, что я поднимается из вашей груди и перемещается в голову. Потом «я» отождествляется с телом и умом. Затем мир обретает существование. Тогда выговорите: «Я вижу мир. Я - мое тело. Я - мой ум». Когда вечером вы идете спать, прямо перед тем, как заснуть, вы заметите, что «я» становится все слабее и слабее. Оно теряет свою силу, потому что возвращается в сердечный центр, откуда оно пришло. Потом вы засыпаете.
А чтобы произошло, если бы вы не заснули, а «я» все равно вернулось на место? Что бы тогда произошло?
Вы бы оказались чистым Сознанием.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
