fa
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

رفتن به کانال در Telegram
3 807
مشترکین
+124 ساعت
+47 روز
+3430 روز
آرشیو پست ها
Нет ничего неправильного, как бы оно ни выглядело, каким бы оно ни казалось, к кому бы оно ни приходило. Всё хорошо. Это всё равно, что говорить: «Я есть То!» И вы становитесь неподвижными, вы не оцениваете это. Когда вы пытаетесь это оценивать, тогда происходит ошибка. Вы делаете утверждение: «Все хорошо! Я есть То! Я ЕСТЬ, Я, безмолвие». Всё это одно и то же.

Я приветствую вас от всего сердца. Хорошо снова быть с вами. Всегда помните, что все хорошо. Все хорошо. Все прекрасно. Никогда не забывайте об этом. Не думайте об этом. Не пытайтесь анализировать это. Просто примите это своим сердцем. Все хорошо и точка, конец. Не имеет значения, чувствует ли себя ваш ум подавленным и разочарованным, или он чувствует себя счастливым и спокойным. Помните: что бы ни произошло с вашим телом или вашим умом, это происходит не с вами. Вы не имеете с этим ничего общего. Не имеет никакого значения, что происходит в вашей жизни. В материальном, относительном смысле вы можете быть самым счастливым человеком на земле. Или вы можете быть несчастным и больным. Это не имеет ничего общего с вами. Это не имеет абсолютно ничего общего с вами.

Если мы прилежно работаем над собой, практикуем самоисследование или другие формы медитации, то сначала мы становимся спокойными и умиротворенными, а затем начинаем чувствовать внутри себя силу. Мы будем чувствовать полное счастье и покой, которые сами генерируем. Вещи этого мира больше не смогут причинить нам вред или боль.

Помните, что всё происходит именно из безмолвия. Возврат к безмолвию — это, на самом деле, самоотдача. Вы сдаете ваше эго, ваш образ жизни, вашу карму, всё отдается в тишину.

Делайте то, что вы должны делать! Не тратьте свои дни, недели, месяцы и годы на ерунду. Помните, что ваше тело недолговечно. То, что вы называете своим телом, однажды должно будет оставить вас. И где же вы будете тогда, без тела? Поэтому делать что-то ради своего тела - это то же самое, что толочь воду в ступе. Конечно, вы должны заботиться о себе, но не тратьте на это слишком много времени. Делайте то, что должно быть сделано и, закончив это, идите вперед. Чем больше вы думаете о Боге, тем больше Бог будет думать о вас. Как вы думаете, о Боге? Когда вы становитесь спокойны, когда вы становитесь милосердны, когда вы становитесь бесстрашны. Как стать бесстрашными, милосердными и спокойными? Выполняя духовные практики. Выберите духовную практику, с которой вы сможете жить.

Когда вы сидите в безмолвии, вы освобождаете себя от мыслей. Вы делаете определенные практики, определенные вещи, в результате чего к вам приходит все меньше и меньше мыслей. К конце концов, они полностью исчезают. Вы будете становиться все более и более молчаливыми. Тишина будет пронизывать вас. Это произойдет само по себе. Тогда вы будете в истинном безмолвии.

Некоторые характерные признаки, указывающие на то, что вы прогрессируете, когда вы понимаете, что делаете успехи. Первое понимание, которое вы получаете, заключается в том, что во всей этой вселенной абсолютно нечего бояться. Вы начинаете становиться бесстрашными. Где-то в своем сердце вы чувствуете, что ничто не пытается причинить вам вред. Даже тогда, когда кажется, что все идет не так, как вам бы хотелось. Вы больше никогда не бываете разочарованы. Ибо вы понимаете и чувствуете, что есть сила, которая знает путь, которая заботится о вас, которая наблюдает за вами, которая ведет вас прямым путем и которая способна провести вас по лезвию бритвы. Поэтому вы становитесь бесстрашны, но ни в коем случае не отвратительны и не циничны. Это не то отношение, которое формулируется, как: «Мне на все наплевать». Наоборот, в этом есть любовь и мудрость, это является причиной, по которой вы становитесь бесстрашными. Все в этом мире становится дружественным по отношению к вам. Вы обнаруживаете, что все начинает происходить само собой. Люди больше не беспокоят вас, больше не пугают вас. Вы начинаете понимать вашу истинную природу. Вы никогда не были рождены, вы никогда не можете умереть. Так что, помните, первое свойство, обретаемое вами на духовном пути, — это бесстрашие. Второе свойство, которое вы обретаете, выполняя вашу садхану, духовные упражнения и духовные практики, - это чувство спокойствия. Вы становитесь очень спокойными, то, что беспокоило вас, перестает воздействовать на вас. Если же оно не прекращается, то вы становитесь выше этого и оно больше не беспокоит вас. Люди, которые раздражали вас, которые доставляли вам беспокойство, больше не могут заставить вас разгневаться или расстроиться. Вы чувствуете естественное спокойствие, покой, который превыше всякого понимания. Что бы вы ни делали, вы чувствуете себя в полном покое. Это прекрасный покой. Это прекрасное чувство. Вы в мире с миром и со вселенной. Вы в согласии со всей вселенной. С царством минералов, с царством растений, с царством животных, с царством людей, и вы чувствуете себя в ладу с самим собой. Третье свойство, которое вы вырабатываете — это необусловленное милосердие. Вы становитесь милосердным совершенно безо всякой причины. Вы не думаете об этом, вы просто становитесь этим. Отпадает эгоизм. Эго становится все меньше и меньше. Вы оставляете людей в покое. Вы перестаете осуждать. Вы живете спонтанно. По мере того, как вы практикуете садхану, эти атрибуты проявляются в вашей жизни, причем вы этого даже не замечаете. Если вы должны думать об этих вещах, то вы еще не достигли этого. Если вы должны думать о бесстрашии, покое, милосердии, значит, вы еще не достигли этого. Только когда эти вещи становятся естественными для вас, только когда они становятся автоматическими, только тогда вы можете сказать, что вы движетесь вперед, что вы делаете успехи на духовном пути. Эти три качества - первые признаки духовного прогресса. Если вы не обладаете этими свойствами, то это только потому, что вы ставите свое эго на первое место в своей жизни. Потому что вы идете своим собственным путем. Вы реагируете на мир. Вы позволяете миру приводить вас в уныние, расстраивать вас, поэтому вы должны практиковать немного больше. Ибо вы всегда что-то практикуете, не так ли? Вы практикуете ваш гнев, ваше разочарование, ваши суждения или вашу несносность. Вы всегда что-то делаете с вашей жизнью. Так почему бы вам не практиковать покой, милосердие и бесстрашие. Почему бы не понять истину о себе? Есть много путей к Само-реализации. Атма-вичара только один из них. Делайте то, что вы должны делать!

Просто будьте собой. Сделайте глубокий вдох и скажите: «Я есть». И забудьте обо всем. Разве это не чудесное ощущение? Глубоко вдохните и скажите: «Я», выдохните и скажите: «Есть». Разве вам не хорошо? Конечно, это еще одно упражнение, которое вы можете практиковать вместе с дыханием. «Я есть». Если вы будете занимать себя этой практикой, которой я с вами делюсь, у вас не будет времени думать о своих проблемах. А когда вы не думаете о своих проблемах, они уходят. (долгая тишина)

В этом мире нет таких обстоятельств, нет таких переживаний, которые могли бы принести вам покой и счастье. Ибо покой и счастье — это ваша природа, принадлежащая вам по праву. Это ваше естественное состояние. Проблемы начинаются только тогда, когда вы позволяете уму думать. Итак, первый шаг в духовной жизни состоит в том, чтобы научиться контролировать свой ум. Вы должны всегда идти за пределы ума. Вы перестаете обращать внимание на мысли. Пусть мысли делают то, что они делают. Позвольте мыслям пугать вас, если им так хочется. Позвольте им рассказывать вам всевозможные истории. Позвольте им рассказывать вам все, что угодно. Не обращайте внимания.

Ваша человечность вступает в игру только тогда, когда вы верите, что вы есть «я».

Мои проблемы, мой дом, мое тело, моя семья, мое рождение – всё привязано к «я». И поскольку «я» не существует, ничего не существует. Если ничего не существует, тогда кто я?

Мы слишком много говорим. Это одна из тех вещей, которые не дают нам быстро двигаться по пути. У нас есть тенденция слишком много говорить, слишком много решать. Мы хотим все объяснять. Тем не менее, в реальности, внутри вас есть сила, которая знает, что делать, без вашей помощи. Сила, которая знает путь, не нуждается в вашей помощи. Ей нужно, чтобы вы сдались ей. Чтобы вы все отпустили все целиком полностью, и тогда все само позаботится о себе. Еще раз: трудно понять, как может быть так, чтобы все само позаботилось о себе. Ибо нас учили, что мы должны делать это сами. Если же мы не сделаем этого, то оно не произойдет. Мы считаем, что должны выполнить это, и это делает вас деятелями. Хотя, на самом деле, нам нужно избавиться от «делания», перестать быть деятелем. Вдумайтесь в эти вещи. Нет никого, чтобы что-то делать. Тем не менее, кажется, будто вы что-то делаете. Пусть вас не смущает это. Как это ни парадоксально, вы всегда будете что-то делать, однако, на самом деле, в реальности, вы не будете ничего делать. В реальности, не существует никого, кто должен был бы что-то делать. Вы не просили, чтобы вас рождали. Так что же дало вам рождение? Это выше вашего отца и вашей матери. На самом деле, рождение ничто не давало вам. В реальности, вы никогда не были рождены. Для некоторых из вас вещи, которыми я с вами делюсь, звучат нелепо. Вы никогда не были рождены. Вы — это Абсолютная Реальность. Вы - это чистое Осознавание без предпочтений и без усилий. Вы — это безграничное пространство. У вас нет тела. Ничто из того, что вы делаете, не имеет никакого значения. Я знаю, что для среднего человека это звучит нелепо, совершенно нелепо, но все же, это правда.

Не будет истинного безмолвия до тех пор, пока вы не успокоите ум. Пока ум не станет совершенно спокоен, совершенно недвижим, совершенно свободен. Следовательно, вам нужно выполнять соответствующие практики, чтобы наблюдать, как ум действует, как он движется. Наблюдайте, как волны ума движутся внутри вас. Наблюдайте ощущения тела. Все время наблюдайте то, что происходит внутри вас. И это будет успокаивать вас. Вы будете становиться все спокойнее, спокойнее и спокойнее. Чем больше вы наблюдаете, тем глубже вы идете внутрь. Чем глубже вы идете внутри, тем тише становится ум. И тогда вы будете в истинном безмолвии.

Не ищите решения ваших проблем в мире. Не верьте и не думайте, что если вы измените обстоятельства, в которых находитесь, то ваша жизнь станет лучше. Некоторые люди считают, что если бы они не работали, то им было бы лучше. Что они были бы счастливы, спокойны и что они бы блаженствовали. Некоторые люди считают, что они бы блаженствовали и были бы счастливы в том случае, если бы у них была работа. Каждый верит во что-то свое. Все эти убеждения неверны. Они неверны, потому что вы ожидаете, что внешние обстоятельства сделают вас счастливыми. Вы ищете такие переживания, которые могли бы дать вам покой. Вы уверены в том, что вы — это тело и поэтому делаете это снова и снова.

Держитесь истины. Любой ценой выделите время на то, чтобы регулярно сидеть в безмолвии. Когда я говорю о том, чтобы быть в безмолвии То я не имею в виду, что нужно уходить в пещеру, подниматься на вершину горы или прятаться от своей работы. Будьте в тишине там, где вы находитесь. Будьте в безмолвии, не реагируя. Вот что я имею в виду. (Молчание). Когда мысли перестают приходить, держитесь за тишину, за безмолвие. (Молчание) Вы испытываете переживание этого: пустота, отсутствие ума. Если вы думаете об этом, вы портите это, потому что ВЫ находитесь ЗА ПРЕДЕЛАМИ МЫСЛЕЙ. (Молчание) Оставайтесь в состоянии не-мысли. До того, как придут мысли. (Молчание) Вы — это БЕЗМОЛВИЕ. Постарайтесь почувствовать это. Вы — это безмолвие, в котором нет ни слов, ни мыслей... (Молчание). Это означает пробудиться к вашему собственному Истинному Я...

И снова вы говорите: «Я не хочу этого». Это «я» преподносит это вам. Лучше работать над «я», избавляясь от него, чем жалеть себя или чувствовать, будто что-то неправильно или неясно. Так что, честно взгляните на себя. Изучите свои мысли. Осознайте, что вы думали таким образом в течение многих лет, вы так думали годами. Именно ваши мысли приносят вам проблемы и неприятности. Если вы делаете это правильно, то скоро вы обнаружите, что с самого начала никогда не был никакого «я». Это «я» вообще не существует! И вы будете свободны.

Истинное Я никогда не может умереть и никогда не было рождено. Вы должны начать чувствовать это. Если вы производите много шума, то вы знаете, что вы — это эго. Когда вы пребываете в безмолвии, то вы осознаете «Я ЕСТЬ». Вы должны отпустить привязанность к телу. Под отпусканием я имею в виду, что вы не должны думать, будто что-то не так. Всегда старайтесь понять, с кем это случается? Это у изображения проблемы, а не у вас. Вы - безмолвие. Вы все время понимаете, что ничего не случилось, что никто не проходил через это переживание. Именно так вы должны смотреть на ваши повседневные дела, на ваш бизнес. Точно так же смотрите на свою семейную жизнь, на мир, на то, что происходит в мире. Не судите по наружности. Не пытайтесь анализировать или понимать. Потому что делая это, вы будете глубоко вовлечены в это. Всё это происходит на экране. Экран остается тем же, лишь образы появляются и уходят. Это может быть изображение похорон. Это может быть изображение рождения, изображение войны. Все эти образы приходят и уходят, сам же экран остается неизменным. С экраном ничего не происходит. Экран — это вы! У вас нет формы и нет облика. У вас нет существования. Тем не менее, вы ЕСТЬ. Вы не то и не это. Вы просто ЕСТЬ. Несмотря на то, что вы должны смотреть на себя, как на экран, вы способны видеть и чувствовать. Все, что есть в жизни — это наложения на экране. Не отождествляйте себя с болезнью, с душевными страданиями. Не отождествляйте себя с проблемами. Вы должны отвратить ваш разум прочь, повернуть его вверх, повернуть его к самому себе путем вопрошания: «К кому это приходит?» и понять, кто вы есть. Никто не страдает. Страдающими кажутся только изображения на экране. Мир предстает на экране во всех своих проявлениях и изменениях, он постоянно меняется, он никогда не тот же самый. Экран же всегда одинаков. И вы должны понять это. Поднимите себе настроение. Не беспокойтесь. Ничто никогда не может случиться с вами. Ничего и никогда не может случится с вами.

Единственный способ, с помощью которого вы сможете когда-нибудь это узнать, - это не путем изучения чего-то, а путем пребывания в БЕЗМОЛВИИ. Тогда вы будете полностью осознанны, и вы по-прежнему будете. ВЫ не исчезнете. Реальные ВЫ по прежнему будете существовать.

Приветствую вас от всего сердца. Я люблю вас. Всё хорошо. Всё разворачивается, как надо. Нет никаких ошибок. Всё на своем месте. Именно такое, какое оно есть. Эго и ум хотят стать просветленными, они хотят стать Cамо-реализованными. Что за шутка! (Ученики смеются). Личное «я» никогда не может познать Само-реализацию. Эго, ум, личное «я» никогда не могут получить мокшу. Почему? Да потому что они не существуют. В реальности нет ни эго, ни ума, ни личного «я». Так что, если у вас есть цель, то вы на неверном пути. Так какова же причина вашего присутствия здесь? Не должно быть никаких причин. Это просто происходит, это происходит само по себе. Вы должны перестать искать. Перестать стараться стать Само-реализованными, пробужденными. Просто будьте. Не будьте тем или этим. Будьте чистым Бытием, которым вы являетесь, без слов, без мыслей, без объяснений. Это должно прийти из вашего Сердца, а не из вашей головы. Знание из головы приходит и уходит, а знание из Сердца остается навсегда.

Некоторые из вас не любят сидеть в безмолвии. Вы хотите прямо сейчас услышать, что я буду говорить. Но я говорю, что сидение в безмолвии в тысячу раз сильнее слов. Все, что вам действительно нужно сделать, это настроиться, подобно радиоприемнику. В конце концов, вы настраиваетесь так, чтобы ясно слышать нужную вам станцию. Когда мы тихи и спокойны, тогда ум настроен на милость и любовь. И что же происходит? Вы чувствуете Присутствие внутри себя. Вы чувствуете Силу. Слова — это хорошо, но нет ничего, подобного безмолвию.