3 808
مشترکین
+124 ساعت
+77 روز
+3130 روز
آرشیو پست ها
3 809
Для того, чтобы сделать это, существует очень много методов, которыми вы можете пользоваться. Но делаете ли вы это? Или вы просто приходите сюда, чтобы развлекаться?
В вашей жизни должно настать время, когда вы начинаете работать над собой. Я знаю, в этом мире есть такие Джняни, которые говорят вам: «Вы не должны работать над собой, вы ничего не должны делать». В окончательной Реальности это верно, потому что, кто для кого делает? Но я уже говорил вам прежде, что вы не можете обманывать себя, говоря: «Я не должен ничего делать. Я уже просветленный». Так вы не станете истинным Джняни. Вы можете сразу опровергнуть самого себя, ибо если бы вы уже были просветленными, то как вы могли бы чувствовать боль? Почему у вас есть мысли, на которые вы реагируете? Почему вы реагируете на обстоятельства?
Это покажет вам, что вы обманываете себя. Таким образом, вы развиваете смирение, а это непросто для некоторых из вас. Отпустите высокомерие и цинизм. Вырабатывайте смирение. Когда вы начинаете развивать смирение, тогда затвердевшая в вас дрянь начинает таять, все то, что было в вас в течение многих и многих лет. Все это начинает растворяться и исчезать. И вам не придется говорить смешные вещи: «Я уже пробужден. Я уже Само-реализован». Если бы вы были пробуждены, то вы бы так не сказали! Ибо не было бы ничего, чтобы могло бы говорить!
По мере того, как вы работаете над собой таким образом, по мере того, как вы свидетельствуете Сознание, сдаете себя Истинному Я или практикуете самоисследование, вы будете замечать, что внутри себя вы становитесь все более спокойными. Мысли приходят все реже и реже. Вы становитесь менее уязвимыми, менее обидчивыми. И однажды вы пробудитесь.
3 809
Вопрос: «Кто я?» и «Я есть» это одно и то же?
Роберт: Да, одно и то же.
Вопрос: Это нормально, их менять, или мы должны придерживаться одного?
Роберт: Вы можете практиковать внимательность, отслеживать своё дыхание. Отслеживать ощущения в вашем теле, и потом спрашивать себя: «Кто смотрит?» Вы говорите: «Я. Кто я? Кто это «я», которое смотрит?» В ответ - тишина. И в этой тишине все происходит.
Вопрос: «Кто я?» и «Я-ЕСТЬ» - это самая быстрая процедура?
Роберт: Самая быстрая процедура – это тишина, а эти методы просто для того, чтобы сделать вас тихими, вот и все, для чего они есть. Идея в том, что, когда вы приходите к «Кто я?», ничего не остается. Но вы спрашиваете «Кто я?», по той причине, что ваш ум снова начинает думать. Чтобы удержать ваш ум от мышления, вы говорите «Кто я?»
Вопрос: А что по поводу сдачи, Роберт?
Роберт: О, да. Время от времени вы можете говорить: «Да будет воля Твоя, а не моя», и внутри себя отдавать все Богу. Это для тех людей, кто не может использовать метод самоисследования. Для некоторых людей, кто очень религиозен, он кажется слишком умным. Поэтому вы можете полностью предаться Богу. Но вы должны сдаться полностью, а не частично. Иначе говоря, вы не можете отказаться только от того, что вам не нравится. Вы должны отдать всю свою жизнь Богу. Всё. У вас больше не должно быть собственного существования. Единственное существование – это Бог.
3 809
Кажется, будто мир полон детей детсадовского возраста, которые сражаются друг с другом, убивая и уничтожая друг друга. Пытаясь добиться успеха, мы переступает через других людей. Мы наполнены страхами, разочарованиями, большинство из нас становится психопатами, и при этом мы думаем, будто живём. Вы не живете до тех пор, пока не знаете, кто вы, до тех пор, пока вы не выясните, что вы такое. Сейчас вы всего лишь прозябаете.
Большинство из нас недовольны своей жизнью. И мы пытаемся улучшить нашу жизнь, стараясь улучшить для себя внешние условия. Но это никак не возможно сделать. Мы стараемся изменить окружающую нас среду, мы стараемся встречаться с определенными людьми и делать определенные вещи. И мы думаем, что это сделает нас счастливыми. Но все это продолжается лишь короткое время, не так ли? И вы снова возвращаетесь к тому, чем вы были прежде.
Этот мир никогда не сможет сделать вас счастливыми, это невозможно. Вам может показаться, что на некоторое время он осчастливит вас, потому что вы получите то, что вы хотите. Но это продлится лишь короткое время. Истинное счастье ... истинное счастье приходит «из ничего». Если ваше счастье возникает «из ничего», то вы действительно счастливы, потому что ничто не сделало вас счастливыми и ничто не сможет отобрать ваше счастье. Если что-то делает вас счастливым, то вы станете несчастными, когда что-то отберет ваше счастье. Но если вы научитесь получать счастье «из ничего», то это будет вечное счастье. Оно никогда не оставит вас, потому что нечему меняться.
То же самое касается и душевного спокойствия. Если вы хотите спокойствия ума, то прекратите реагировать на жизненные ситуации. Обратитесь внутрь себя. Ничто не может удержать вас от познания себя, кроме вас самих. Познайте себя!
Кто я? Откуда я взялся? Что является причиной появления «я»?
Внутри себя вы должны размышлять над этими вопросами, вы должны вопрошать об этом снова и снова. В любых ситуациях и в любое время. Не обдумывайте то, что я говорю вам. Когда вы думаете об этом, то портите это. Не принимайте ничего из того, что я говорю вам. Если вы примите это, то внутри вас будет борьба. Ваше эго будет сражаться с вами на каждом шагу. Так как же вам реагировать на меня? Вам вообще не нужно на меня реагировать. Слушайте слова, которые я говорю. Просто станьте спокойными внутри себя. Никогда не пытайтесь анализировать то, что я говорю.
Опустошите себя, и тогда вам откроется истина жизни. Избавьтесь от чуждого вам знания, и вы будете знать.
Вы будете знать тогда, когда будете пусты. Пока вы наполнены знанием, это будет относительное знание этого мира, но вы никогда не будете знать истину о вашем существовании, о том, кто вы и откуда вы пришли.
3 809
Во внешнем мире ничего нет, поскольку внешний мир – это проекция вашего собственного ума, вашего собственного мышления и вашего собственного воображения. Вы создали этот мир. Вы гордитесь собой? Посмотрите, что вы наделали. Вы породили человеческую жестокость друг к другу, войны, эпидемии, ураганы. Почему вы хотите это делать? Как вам не стыдно! (смех) Покайтесь. (смех)
3 809
Всё начинается в уме. Для того, чтобы привлекать с себе определенные ситуации, у вас должно быть определенное отношение ума. Именно отношение вашего ума привлекает к вам ситуации, в которые вы попадаете.
Вы можете ненавидеть то место, где вы находитесь. Вы можете ненавидеть свою работу. Вы можете ненавидеть свое окружение. Вы можете ненавидеть много чего. Но вы находитесь в правильном для вас месте, потому что вы сами поместили себя туда. Как бы еще вы могли туда попасть? Жизнь не случайна. Вы попали туда не случайно. Вы попали туда из-за ваших действий, ваших верований, ваших мыслей, вашего вИдения. Вот что поместило вас туда, где вы сегодня находитесь. Если вам не нравится то место, где вы находитесь, то измените ваш ум. Вот и все, что вам нужно сделать: изменить свой ум.
Это начинается с того, что вы внимательно смотрите сами на себя. Вы должны быть абсолютно честны с самими собой. Если вы не полностью честны с самими собой, то вы разрушаете саму вашу цель.
3 809
Вы продолжаете реагировать на внешнюю жизнь. Вы продолжаете позволять миру указывать вам, что вы должны чувствовать. Если мир показывает вам что-то приятное и хорошее, то вы становитесь счастливыми. Если он показывает вам что-то неприятное и плохое, то вы становитесь несчастными. А что вы считаете хорошим или плохим, зависит от вашего воспитания. На самом деле, ничто не хорошо и не плохо, это мышление делает его таким. Именно ваш ум командует вами, именно он говорит вам, что это хорошо, а это - плохо. Именно ваш ум говорит вам, что это правильно, а это - нет.
Если вы хотите сделать этот мир местом более пригодным для жизни, то смотрите внутрь себя и вопрошайте: «Кто живет? Чей это мир? Кому принадлежит этот мир?».
3 809
Старайтесь большую часть времени пребывать в покое.
Старайтесь ни по какому поводу не участвовать в жарких дискуссиях и спорах.
Ум всегда хочет чего-то добиться, он хочет что-то делать, он хочет быть деятелем.
Свидетельствуйте свои действия и вы, тем самым, остудите ваш ум.
Учитесь больше времени проводить с самими собой, учитесь оставлять мир в покое. Пусть у вас не будет никакого мнения — ни за, ни против - всё само позаботится о себе.
3 809
Сидите в тишине столько, сколько сможете.
Наблюдайте мысли, которые есть в вашем уме. Наблюдайте ваши чувства.
Сейчас вы представляете собой продукт того воспитания, которое вы получали с самого раннего детства. Именно это вы переживаете в этот момент. Именно это и ничего более. Большинство из нас уверено, что у нас есть наши собственные мысли, что мы можем думать и принимать решения. Но это не так. Вы полностью запрограммированы, загипнотизированы, вы находитесь под внушением. Внутри вас есть множество ложных убеждений, которые готовы выйти наружу, как только вы дадите им такую возможность. Они подобны семенам, находящимся в спячке и готовым прорасти. Тем не менее, у вас есть все средства для того, чтобы избавиться от всех этих вещей. Вы должны только воспользоваться этими средствами.
Для работы у вас есть самоисследование. Вы можете свидетельствовать свои мысли и эмоции. Вы можете понять, что мир - это майя, и не отождествлять себя с его условностями. Вы можете помнить, что ваше тело - это тоже майя, и не реагировать на него. Для работы у вас есть все эти замечательные инструменты. Вы свободны, вы целиком и полностью свободны. Вы безграничны, прямо сейчас вы представляете собой чистое Осознавание. Ваш старый образ себя тает. Все ваши прошлые страхи и разочарования уходят. Вы подняли себя до уровня более высокой вибрации. Вещи, которые прежде беспокоили и раздражали вас, теперь ушли целиком и полностью. Вы пробудились, и всё хорошо.
3 809
Ученик: ...что сказано в Библии: «Подставь другую щеку». Это означает, что если кто-то дал тебе пощечину, то нужно подставить другую щеку и позволить дать себе пощечину и по другой щеке. А в противном случае, как вы говорите, на нас обрушится целая куча кармы. Не хотели бы вы это прокомментировать?
Роберт: Да, конечно. Когда мы читаем о том, что нужно подставить другую щеку, то это относится к отшельникам и монахам. В этом мире речь идет о том, чтобы мысленно не реагировать на это. Иногда вам приходится сильно избить кого-то, вы должны избить его, но вы не должны мысленно реагировать на это. Другими словами, вам нужно делать то, что вы должны делать, но ваш ум должен быть очень спокоен. Речь идет об умственной реакции.
У: И не имеет значения происходит ли что-то на физическом уровне?
Роберт: Если бы прямо сейчас сюда пришел кто-то и попытался бы застрелить меня, то я, возможно не сидел бы спокойно. Я попытался бы бороться с ним, попытался бы отобрать у него оружие. Но мой ум был бы неизменен. Я по-прежнему был бы наполнен любовью, состраданием и счастьем. Карма накапливается только тогда, когда вы живете в вашем уме. Карма исходит из вашего ума. Так что, если ваш ум не думает о том, что вы физически делаете в этом мире, то за этим не будет следовать никакая карма. Опять же, именно об этом идет речь в Библии, в том месте, где говорится о том, чтобы держать ноги на земле, а голову в облаках.
Вы живете в мире, вы работаете в этом мире. Вы находитесь не в монастыре, а в мире. До тех пор пока, вы чувствуете себя мирским человеком, вы должны действовать, в противном случае, люди будут вытирать о вас ноги. Таким это будет выглядеть, но мысленно вы сможете быть в мире и покое. Умом вы знаете, что все это - мираж, сновидение, что эти вещи происходят с вами, в зависимости от того, где вы находитесь, от того, что происходит в вашей жизни, когда вы пытаетесь что-то делать.
3 809
Ваш свободный выбор заключается в том, что вы можете либо принять вашу Реальность, отпуская все остальное, либо продолжать стремиться ко всему остальному и отпустить Реальность. Это единственная свобода, которая у нас есть. Все остальное предопределено и предрешено.
Поэтому, когда кто-то спрашивает меня: «Действительно ли все предопределено и предрешено?», - я отвечаю: «И да, и нет».
Для среднего человека это именно так. Для человека, который реагирует на все, что происходит в жизни, который выносит суждения. Для такого человека все предрешено. Но человек, который действительно работает над собой, который не позволяет обстоятельствам расстраивать себя, который не позволяет внешним ситуациям воздействовать на себя, который не выносит суждений, такой человек работает ради своей свободы.
И мало-помалу он избавляется от препятствий, которые ему создает его карма, от самскар и, в конце концов, становиться совершенно свободным и освобожденным.
3 809
Идите выше, выходите за его пределы. Выйдите за пределы всего. Никак не ограничивайте себя. Пусть будет, что будет. Не привязывайте себя к обстоятельствам. Привязывайте себя к абсолютному ничто, к нулю. Знайте истину о себе. Что вы свободны и освобождены прямо сейчас.
Как вы можете оценить, каковы ваши успехи?
По тому, как вы реагируете на обстоятельства. По тому, что пугает вас. По тому, что сводит вас с ума. По тому, что вас злит. По тому, что заставляет вас думать, будто что-то где-то не так. Это покажет вам, где вы находитесь. Если вы наполнены покоем и гармонией, то ничто и никогда не сможет причинить вам вред. Вы становитесь неуязвимыми. Но если вы верите тому, что вы видите, если вы верите тому, что вы слышите, если вы верите тому, что мир говорит вам, если вы верите, что все это правда, то вам придется испытать переживание всего того, что вы видите, чему верите и что слышите. Это же так просто.
Поднимите голову к небу и вы будете на небесах. Обратите свой взор к аду и вы окажетесь в аду.
3 809
Всякий раз, когда вы собираетесь судить о чем-то, помните, что вы никогда не можете получить правильную картинку.
Я еще раз использую пример с замочной скважиной. Вы смотрите через замочную скважину и видите, как четыре человека, вооруженных ножами и дубинками, дерутся друг с другом, безо всякой пощады избивая друг друга. И вы, глядя через замочную скважину, говорите: «Ничего себе, это ужасно. Это кошмар, посмотрите, что там происходит, они избивают друг друга до смерти. Я должен что-то сделать, чтобы остановить это».
И вы открываете дверь, вы больше не смотрите в замочную скважину, вы видите всю картину целиком и приходите в изумление. Вы видите, что эти четыре человека играют свои роли на сцене, а за ними наблюдает многомиллионная аудитория. Оказывается, что все это нереально. Это все игра. Это игра Сознания, это лила. И вы поражены.
Итак, аудитория символизирует Сознание, а актеры на сцене символизируют эго. Эго всегда борется, оно всегда гневается, оно всегда пытается свести счеты. Оно думает только о себе, себе и себе. А в это время Бесконечное пребывает в сладкой неге. Оно улыбается, Оно смотрит, наблюдает и ничего не делает. Затем вы замечаете, что пьеса заканчивается и люди, которые дрались между собой, спускаются к публике и становятся частью аудитории. Они все преодолели, они все превзошли и стали частью Сознания. Их место заняли новые игроки и теперь на сцене разыгрывается война, подобная войне в Бхагавад-Гите или гражданской войне. Один народ сражается против другого, люди убивают друг друга, повсюду льется кровь. Но теперь вы можете видеть всю картину целиком и теперь она вас не беспокоит, потому что через некоторое время все актеры спустятся со сцены и присоединятся к аудитории, они станут частью Сознания.
Затем вы смотрите еще раз и видите, что ничего нет. Больше нет ни аудитории, ни сцены, ни актеров, а есть только абсолютное блаженство. Все превратилось в блаженство, радость и счастье.
Итак, вы видите, что все ваши суждения были неправильны. Помните, что с самого вашего детства вы были запрограммированы так, чтобы верить в то, что какие-то вещи - хорошие, а какие-то - плохие, что это так, а то эдак. Но ничто не так, все просто есть, а заложенная в вас программа заставляет вас расстраиваться, она заставляет вас чувствовать, будто что-то неправильно, что вы должны принять какие-то меры для того, чтобы что-то для кого-то сделать. Это все ложь.
Учитесь быть любящими, а не только брать, брать и брать. Учитесь быть счастливыми. Учитесь быть собой. Это все, что я должен сказать вам.
3 809
Помните, что в наши дни гуру больше, чем учеников. Откройте свое сердце, будьте верны себе, и вы будете знать, куда вам идти и что делать. Все ответы, которые вы ищете, находятся внутри вас. На самом деле, для того, чтобы получить ответы, вам не нужно искать учителя. Вы идете к учителю за милостью, а не за ответами. Милость Мудреца всегда течет в безмолвии и если вы настроены на эту милость, то вы пробудитесь. Вот так просто.
Вы можете быть грешником. Вы можете быть любым человеком, но если вы верны себе, то Истинное Я, которым, вы на самом деле, являетесь, приведет вас к правильному Мудрецу, к правильному учителю, оно сделает так, что вы пробудитесь. Это означает, что вы должны быть скромными, смиренными и милосердными, а ваш ум должен пребывать в покое. И тогда вы будете знать, что делать.
3 809
Чаще всего мне задают вопрос: «Как я могу узнать, прогрессирую ли я духовно? Есть ли какие-то признаки этого? Как я могу узнать, прогрессирую ли я духовно на этом пути?».
Ответ тут очень простой. Что ты видишь, когда смотришь на мир?
Видишь ли ты тот же самый мир, который ты видел пять лет назад? Если твои привычки не изменились, если твоя склонность осуждать не изменилась, если твое эго не изменилось, если твоя склонность гневаться не изменилась, то это, на самом деле, означает, что ты ничего не делаешь, что ты ничего не практикуешь. Вне себя ты видишь вещи такими, каким являешься ты сам. Но если ты чувствуешь больше покоя, больше гармонии, то когда, так сказать, происходит борьба, ты смотришь сквозь нее и видишь гармонию. Ты больше не судишь никого и ничего. Правильное и неправильное, хорошее и плохое, вверх и вниз, вперед и назад, - все это иллюзорно для тебя. Вот тогда ты знаешь, что прогрессируешь, что нечто происходит. Только ты сам можешь спасти себя.
Помни, тебе неведомо, сколько времени тебе осталось пребывать в этом мире, в твоем, так сказать, теле. Ты никогда не знаешь, когда покинешь свое тело. Что ты делаешь с твоим временем? Разве ты не тратишь его, беспокоясь по пустякам, пытаясь изменить человека, место или вещь, пытаясь добиться своего и манипулируя? Ты лишь обманываешь сам себя.
Ты учишься оставлять себя в покое. Все начинается внутри тебя самого.
Если ты не удовлетворен самим собой, если ты не любишь себя, то как же ты сможешь любить других людей? Как ты сможешь быть удовлетворенным другими людьми? Ты всегда будешь придираться. Эти придирки происходят от глубокой неудовлетворенности, возникшей, возможно еще в те времена, когда ты был ребенком.
Как ты это исправляешь? Оставляя ум, сосредоточенным на Боге, на Сознании.
3 809
Я хочу сказать, что все хорошо. Исключительно хорошо.
Для того, чтобы доказать это, вы должны отпустить те вещи, которые преследовали вас многие годы. Те вещи, которые кажутся неправильными или ошибочными. Вы должны отвернуться от этих вещей и обратиться к Сознанию, которое является вашим другом, вашим возлюбленным. Которое никогда не покинет вас, никогда не оставит вас, которое пребудет с вами навеки и при любых обстоятельствах. Все, что вы должны делать, - это знать эту истину. Вот и все, что вы должны делать, - знать это. Если вы будете знать это всем сердцем, то с вами начнут происходить замечательные вещи.
3 809
Если вместо того, чтобы бороться со вселенной, пытаясь изменить положение вещей и сделать так, чтобы все было по-твоему, ты начинаешь течь со вселенной в одном потоке, то ты увидишь, что все хорошо. Очень хорошо.
Таким образом, единственная свобода, которая у тебя есть, заключается в том, чтобы сделать выбор: «Кому следую я в этот день, Богу или маммоне?»
3 809
Внутри вас есть нечто, что никогда не меняется, что всегда остается тем же самым. Это ваша истинная природа, ваша сварупа. Это называется окончательной Реальностью. Это называется чистым Осознаванием. Это имеет много названий. Вы также можете называть это Богом. Это субстрат вашего бытия. Когда вы все отпускаете, когда вы начинаете забывать о своем имидже человеческого существа, когда вы перестать думать о ваших делах в мире и о делах самого мира, тогда Истинное Я, являющееся субстратом, о котором я говорю, приходит в существование, вступает в игру. Оно начинает проявлять себя и «вы» начинаете исчезать. То, что вы считали важным, все ваше жалкое существование, начинает отходить на задний план. И тогда начинает преобладать Истинное Я.
3 809
Если бы вы хотя бы на мгновение узнали, что вы такое, вы бы лопнули от радости.
Если бы вы только знали свою истинную божественную природу, то вы не смогли бы вместить в себя свое счастье.
Сделайте свою жизнь простой, живите просто. Если ваша жизнь слишком сложна, то у вас не будет времени, чтобы углубиться в себя.
Избавьтесь от сложностей в вашей жизни. Мы делаем это не физически. Мы делаем это мысленно.
Путем вопрошания: «К кому приходят эти сложности? Кто нуждается в них?»
Помните, что когда я говорю это, то никогда не имею в виду, что вы должны оставить вашу семью или уйти со своей работы, бросить все и уйти в монастырь или пещеру, я не имею в виду ничего подобного. Все это делается умственно. Как внутри, так и снаружи. Как вверху, так и внизу.
Мир реагирует на новую форму ваших мыслей. Вселенная реагирует на ваше новое бытие.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
