fa
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

رفتن به کانال در Telegram
3 808
مشترکین
+124 ساعت
+77 روز
+3130 روز
آرشیو پست ها
Если бы вы хотя бы на мгновение узнали, что вы такое, вы бы лопнули от радости. Если бы вы только знали свою истинную божественную природу, то вы не смогли бы вместить в себя свое счастье. Сделайте свою жизнь простой, живите просто. Если ваша жизнь слишком сложна, то у вас не будет времени, чтобы углубиться в себя. Избавьтесь от сложностей в вашей жизни. Мы делаем это не физически. Мы делаем это мысленно. Путем вопрошания: «К кому приходят эти сложности? Кто нуждается в них?» Помните, что когда я говорю это, то никогда не имею в виду, что вы должны оставить вашу семью или уйти со своей работы, бросить все и уйти в монастырь или пещеру, я не имею в виду ничего подобного. Все это делается умственно. Как внутри, так и снаружи. Как вверху, так и внизу. Мир реагирует на новую форму ваших мыслей. Вселенная реагирует на ваше новое бытие.

015_Затормози_ум_и_дай_проявиться.mp3145.75 MB

Все само позаботится о себе именно таким образом, как нужно. С вами это вообще никак не будет связано. Поэтому то, что вы не деятель, не означает, что вы избегаете ответственности, что это не ваша забота. Это не означает, что меня ничего не заботит. Это означает, что я - не тело. Я не ум. Я не тот человек, который должен что-то делать или приходить сюда, чтобы делать определенные вещи. Я — это вечное Истинное Я, Сознание, чистое Осознавание. Оно обо всем для вас позаботится, причем, сделает это правильно. И вы увидите, что ваше тело делает то, что оно должно делать. Ваше тело делает именно то, ради чего оно пришло сюда. Вопрос: И почему так много озабоченности по поводу того, чтобы придать этому форму? Роберт: Потому что вы живете своим умом. Озабочен именно ум. В реальности деятель — это Истинное Я, высшее Истинное Я. Когда вы освобождаете Ему дорогу, тогда Оно заботится обо всем. Все начинается и заканчивается в вашем уме, в ваших мыслях. Следите за своими мыслями, изучайте ваши мысли. Это способ перестать быть деятелем. Спрашивайте себя: «Кто это делает? Кто деятель?». Спрашивайте себя: «Кто несет за это ответственность?». И тогда вы обнаружите, что вы вообще не деятель. Вы никогда не были деятелем. Тем не менее, все делается правильно, на благо всех заинтересованных сторон. Не думайте ни о чем. Идите вглубь себя. Погрузитесь глубоко в себя и сдайтесь Истинному Я, и тогда все позаботится о себе должным образом. Но если вы думаете о решениях, которые вы должны принять, или о выборах, которые вы должны сделать, то это снова работает ум. В этом случае вы можете один раз сделать правильный выбор, а другой — нет. Но если вы погружаетесь в Истинное Я и сосредотачиваетесь на Истинном Я, на Сознании и Реальности, если вы забываете обо всем остальном, то обнаруживаете, что в этом случае вы всегда принимаете правильные решения и делаете именно то, что вы должны сделать.

Будьте тихими и осознавайте. Если ум становится спокоен, то всё остальное исчезает, и вы сами становитесь ВСЕМ. Не пытайтесь сделать это. Просто будьте этим. Очень большая разница между пытаться и быть. Будьте тем, что вы уже есть. Когда вы пытаетесь это делать, то вы используете ум. А ум всегда обманет вас, он заведет вас куда-то еще. Лучше просто будьте. Просто смотрите, просто наблюдайте.

Что открывается вам каждый день? Проблемы и ситуации? Прекратите думать таким образом. Начните чувствовать всем вашим существом, что есть только Бог и более ничего. И точка, конец. И не объясняйте это утверждение. Будет даже лучше, если вы скажете всего одно слово, если вы скажете: «Бог», - и больше ничего. Вы садитесь в тишине и говорите: «Бог». Давайте сделаем это прямо сейчас. Закройте глаза. Отбросьте всё. Скажите про себя: «Бог», - и больше ничего. Подождите несколько секунд, и еще раз скажите: «Бог». Подождите еще несколько секунд и еще раз скажите: «Бог». Почувствуйте, как счастливы вы становитесь только от того, что произносите имя Бога. Какую вы начинаете чувствовать радость. Вы чувствуете подъем. Ваши, так называемые, проблемы исчезают без всякого следа, они вообще никогда не существовали: «Бог!»

Когда вы сидите в одиночестве, вы можете практиковать самоисследование, которое становится очень интересным. Наблюдайте свои мысли, следите за тем, как они нападают на вас и вопрошайте: «К кому они приходят?». Наблюдайте ваши мысли, свидетельствуйте ваши мыслей, вопрошайте: «Что является источником моих мыслей? Откуда пришли все мои мысли? Я не хочу думать о них, но все же они нападают на меня со всех сторон. Откуда они? Кто думает об этом? Я. Что является источником «я»? Откуда берется то «я», которое думает обо всем этом?». Вы видите, я показываю вам эти инструменты для того, чтобы вы пользовались ими, чтобы вы играли с ними. Некоторые люди читали много книг про джняну, про Адвайта Веданту и они думают, что они ничего не должны делать. Некоторые из них считают, что в любом случае, рано или поздно просветление придет к ним. Таким образом, они с тем же успехом могут ничего не делать. Единственная проблема заключается в том, что пока вы ничего не делаете, мир давит на вас. И вы обнаружите, что мир очень силен, потому что ваш ум очень силен, а ваш ум — это мир. Но если вы начинаете контролировать ум с помощью самоисследования, если вы начинаете вопрошать: «Как я приобрел этот ум? Откуда взялся этот, так называемый, ум? Что является его источником?», то вы скоро обнаружите, что вы становитесь более спокойными, более доброжелательными, более радостными и счастливыми, чем когда-либо прежде. Если вы практикуете самоисследование или какую-то духовную дисциплину, то все эти вещи происходят сами по себе. Так что, духовная дисциплина очень важна. Эго очень хитро. Она скажет вам, что вы не должны ничего делать, но она будет контролировать вашу жизнь больше, чем вы даже можете себе представить. Во время моих путешествий я встречал много людей, которые утверждали, будто они просветленные, которые говорили мне о том, что они находятся на грани просветления. Но стоило первому попавшемуся встречному толкнуть их, как они начинали сердиться, а стоило им споткнуться и ушибить себе палец на ноге, как они начинали ругаться. Разве это контроль? Не обманывайте себя. Забудьте о таких вещах, как просветление, реализация, освобождение. Просто работайте над собой и пусть то, что последует за этим, само позаботится о себе. Один из методов, которые очень хорошо работают для тех людей, которые любят медитировать, которые наслаждаются медитацией, - это медитация «Я есть». Медитация «Я есть» очень мощная. Когда вы находитесь в одиночестве и вам нечего делать, вы должны все время практиковать это, ибо это полезно для вас. Это возносит вас вверх. Так давайте выполним это все вместе. Медитацию «Я есть». Закройте глаза, устройтесь поудобнее, осознайте свое дыхание. Слушайте свое дыхание. Выполните короткую випассана-медитацию. Наблюдайте свои чувства, наблюдайте свои мысли. Не пытайтесь ничего изменить, просто наблюдайте. Задайте себе вопрос: «Кто наблюдатель? Кто наблюдает? Хорошо, это я». Теперь, следуя ритму своего дыхания, на вдохе скажите: «Я», - на выдохе скажите: «Есть». Вдохните и скажите: «Я», - выдохните и скажите: «Есть». Если вы потеряли свою мысль и ваш ум начинает рассказывать самые разные сказки, аккуратно верните его к «Я есть». Этот тип медитации превосходит ум. Делает вас очень мощными и сильными. Продолжайте делать это. «Я» - на вдохе, «есть» - на выдохе. (Молчание).

Вы не пытаетесь воодушевить себя и представить, что плохие вещи не существуют. Нет, это совсем не то, что вы пытаетесь сделать. Вы пытаетесь узнать истину о себе. Истина о себе такова: «Я не тело и не феномен ума. Если я не тело и не феномен ума, то я не могу быть внешним миром, потому что внешний мир — это продолжение моего тела-ума. Следовательно, я обращаюсь к себе. Я ныряю глубже в себя, я погружаюсь до тех пор, пока не начинаю чувствовать блаженство и радость». Нет ничего, что нужно было бы изменить. Не думайте, что вы должны изменить себя, потому что это будет сдерживать вас. В Истинном Я нет ничего неправильного, что вы должны были бы изменить. Вы только должны пробудиться к истине, вот и все. Пробудиться к истине. Не играйте с самими собой в игры ума, пытаясь изменить плохое на хорошее, неправильное на правильное, ненависть на любовь. Это все игры ума. Это противоположности. Они не существуют. Вам нужно пробудиться к истине. И вы можете сделать это, свидетельствуя Сознание, практикуя самоисследование, или сдавая себя и принимая полное прибежище в Истинном Я.

Жизнь никогда не является тем, чем она кажется. Все это майя, однако эта майя так прекрасна. Не нужно ненавидеть майю. Работайте с майей, не реагируя на вещи, но наслаждаясь красотой, любовью и покоем. Все это может быть сновидением, но наслаждайтесь этим сновидением. Выбирайте из этого сновидения хорошее и думайте о нем. А на плохое не обращайте внимания.

Когда вы ложитесь спать, то лишаетесь всего вашего имущества, включая ваше тело. Однако, как бы странно это ни звучало, когда вы просыпаетесь, вы счастливы. Вы говорите: «Я хорошо спал, я бы с удовольствием поспал еще. Я замечательно поспал». Вам может показаться, что во сне вы должны быть несчастными, ибо вы лишены всего вашего имущества. Однако во сне ничего нет, но вы чувствуете себя счастливыми. То же самое касается и этого, бодрствующего состоянии, этой реальности, которая имеет место здесь и сейчас. Если вы лишены своего имущества, то чувствуете себя несчастными. Вы чувствуете так, будто вам чего-то не хватает. Тем не менее, из всех трех состояний - сна, сновидения и бодрствования - состояние сна является единственным состоянием, в котором вы просыпаетесь счастливыми, и при этом у вас ничего нет. Мы приходим к следующему выводу: счастье неотъемлемо присуще человеку и не имеет ничего общего с миром. Найдя Истинное Я, вы найдете счастье. Путь к этому состоянию лежит через переживание Истинного Я в качестве чистого «Я есть».

Большинство людей, у которых все складывается удачно, у которых, благодаря хорошей карме, все идет так, как им хочется, не интересуется духовной жизнью. Не все, но большинство таких людей. Такой интерес появляется только тогда, когда у вас есть проблемы, только тогда вас начинает интересовать духовная жизнь. Так бывает всегда. Тем не менее, каждый человек будет сталкиваться с проблемами. До тех пор, пока он считает себя телом, он должен иметь проблемы. Вы можете попасть в катастрофу в тот момент, когда наслаждаетесь жизнью. Вы можете попасть под машину, попасть под поезд, вас может ударить летающая тарелка. В общем, с вами может случиться все, что угодно. Тогда вы полностью разочаровываетесь и не знаете, что и подумать. По этой причине умный человек, мудрый человек начинает искать духовную жизнь, даже когда дела у него идут хорошо. Он не ждет, пока что-то пойдет не так. Он начинает чувствовать, что жизнь более многозначна, чем он может себе представить, и он начинает искать ответ внутри себя. Все ответы находятся внутри человека. Не снаружи, не в мире, ибо следует помнить, что мир не реален, хотя и кажется таким. Поэтому, если вы что-то ищете в мире, то мир обманет вас. Вам нужно искать Реальность. Как это сделать? Как искать Реальность? Мы начинаем искать реальность, становясь тихими. Становясь спокойными. Успокаивая ум. Делая нашу жизнь простой. Не вовлекаясь в слишком много дел этого мира. Мы начинаем замедлить нашу деятельность. Поэтому у нас остается больше времени на то, чтобы быть с самими собой. Мы ищем моменты одиночества. Мы не болтаем с друзьями или соседями, когда не включен телевизор, когда не играет радио, когда не звонит телефон. Мы все больше и больше наслаждаемся этими моментами и мы все более счастливы в эти моменты. Это настоящее счастье. Счастье, которое приходит изнутри, из Реальности. Не то мимолетное счастье, которое сегодня есть, а завтра нет. Но истинное, вечное счастье. Чистое счастье, которое никогда не меняется. Потому что вы можете начать искать что-то внутри себя, вы можете вызвать это.

Помните, что до тех пор, пока вы думаете, что вы деятель, вы подпадаете под действие закона кармы. Что посеешь, то пожнешь. Этот закон всегда в силе для тех из нас, кто не достиг другого берега. Закон кармы всегда в силе. Никто не может ускользнуть от него. Держите свой ум всегда сосредоточенным на Боге. Каким образом вы держите свой ум сосредоточенным на Боге? Вы делаете это за счет того, что держите свой ум сосредоточенным на себе. Каким образом вы держите свой ум сосредоточенным на себе? Вы достигаете этого за счет того, что созерцаете, останавливаете свои мысли, стираете ваше эго. Когда вы больше не мучите себя, не тревожитесь, когда вы ни о чем не беспокоитесь, тогда вы становитесь более спокойными. Не думайте, что вы пришли сюда для того, чтобы решать проблемы. Некоторые люди до сих пор считают, что они приходят на эту Землю, чтобы что-то сделать. Вы ничего не должны делать. Вы должны что-то делать только в том случае, если вы считаете, что вы должны что-то делать. Но откуда это берется? Это идет от ума. Вы сами даете силу подобным вещам. Вы создаете ситуацию, при которой вы должны что-то делать. Нет никого, чтобы что-то делать. Просто будьте вашим Истинным Я, тем, чем вы были всегда. Пребывайте в вашей собственной сварупе. Сосредоточьтесь, отбросьте прошлое, отбросьте будущее. Смотрите на себя, как на расширяющуюся сущность. Под «расширяющейся сущностью» я подразумеваю, что вы не ограничены пределами тела.

Если вы правильно пребываете в покое, то вы находитесь в безмолвии, о котором мы уже говорили ранее. Вы вошли в безмолвие. В этом безмолвии есть полное блаженство и абсолютная радость. И вы сможете увидеть, что проблемы — это продукт ума, эго, не вы создали их. И ваша проблема разрешится в той степени, в которой вы сможете увидеть это. Вы обнаружите, что все хорошо.

Не позволяй себе провести день, не думая об этих вещах. Есть поговорка, которая гласит, что если ты думаешь о Боге, то Бог думает о тебе. Это верно. И если ты будешь думать о Реальности, то Реальность будет думать о тебе. Но чего ты можешь ожидать, если ты погружаешься в гущу общества и думаешь обо всей этой путанице и бессмыслице? Всё это будет думать о тебе. И именно это станет твоим учителем и гуру. Выбор за тобой. Помни, что это единственная свобода, которая у тебя есть, всё остальное предрешено. Всё остальное было запланировано.

Ученик спрашивает, как можно быть в полном покое рядом с человеком, в котором много гнева и враждебности. Роберт: Как пребывать в покое? Как пребывать в покое? Если ваш ум может быть спокоен, действительно спокоен, то такие люди будут чувствовать это и изменят свое отношение. Это произойдет. Это произойдет потому, что покой — это природа вселенной. Когда ваш ум становится спокоен, тогда вы отождествляетесь с природой вселенной. И тогда природа вселенной будет влиять на всех людей вокруг вас и, куда бы вы ни посмотрели, вы найдете там покой. Вот почему вы должны работать над собой прямо сейчас. Не ждите момента, пока вы столкнетесь с какой-то ситуацией. Если сейчас вы работаете над собой, если вы становитесь абсолютным воплощением сострадания, покоя, добра и сердечности, то когда вы столкнетесь со сложной ситуацией, тогда то, чем вы стали, смягчит ее. Вы будете причиной, по которой ситуация станет полностью гармоничной. Это напоминает смерть: когда вы умираете, то попадете туда, о чем вы думаете перед самой смертью. Поэтому большинство людей говорит: «Хорошо, я дождусь момента, когда буду умирать, и тогда подумаю о том, чтобы попасть в рай или в какое-то хорошее место, где много золота и серебра. И все будет в порядке». Но когда вы будете умирать, вы не сможете этого сделать. Ибо когда вы будете умирать, вы будете полны страха. Вы не сможете думать ни о каком месте, куда бы вы хотели отправиться. Именно по этой причине вы должны прямо сейчас работать над собой, работать все время, чтобы подготовить себя к этому. Когда вы будете, так сказать, покидать тело, вы будете в состоянии думать о Боге и вы пойдете прямо к Богу. Вы будете поглощены Им. Но если вы не работаете над собой, если продолжаете валять дурака в этом мире, если слишком много работаете в этом мире, то когда придет ваше время покидать тело, вы ничего не сможете сделать, вы будете полны страха, вы будете напуганы, очень напуганы.

Учитесь пребывать в покое. Когда я говорю: «Учитесь пребывать в покое», - я имею в виду не медитацию. Помните, что если вы медитируете, то должны быть субъект и объект. Когда я говорю: «Пребывать в покое», то речь идет о том, чтобы просто пребывать в покое. Будьте спокойны, не думайте ни о чем особенном. Просто пребывайте в покое, в тишине. Я говорю о том, чтобы пребывать в покое не только здесь, но и в повседневной жизни. Подумайте, сколько шума, произвели некоторые из вас с того момента, как поднялись сегодня утром с кровати: разговоры, споры, внутренний диалог. Вот что я имею в виду, под словами «пребывать в покое». Вы можете говорить своему уму: «Будь спокоен!». Когда ваш ум начинает болтать, говорите ему: «Будь спокоен!». Когда ум начинает рассказывать вам разные истории о других людях, говорите ему: «Будь спокоен!». Когда ум ударяется в воспоминания о прошлом, говорите ему: «Будь спокоен!». Вот и все, что вам нужно делать. Если вы действительно захотите, то сможете успокоить вам ум, просто говоря ему: «Будь спокоен!». В этом мире нет абсолютно ничего, чем стоило бы восторгаться, ничего. Ибо все должно измениться. Поэтому, если что-то в этом мире приведет вас в восторг, то вскоре вы будете запутаны, разочарованы и расстроены, ибо все подчиняется закону изменения. Лучше идите внутрь. Если вы действительно сможете идти внутрь, то вы будете чувствовать покой, который превыше всякого понимания, вы будете чувствовать божественную радость, и этот покой и эта радость станут вашим миром. Куда бы вы ни посмотрели, куда бы вы ни пошли, вы будете видеть этот мир. Помните: единственное, что вы видите в этом мире, - это вы сами и ничто иное. Куда бы вы ни посмотрели, вы видите себя. Если вам не нравится то, что вы видите, измените себя.

Вы, в конечном счете, становитесь тем, что наделяете важностью. Все, что становится на первое место в вашей жизни, там, где находится ваше сердце, именно это с вами и происходит, раньше или позже. Я так говорю, потому что это истина. То, что вы на самом деле чувствуете глубоко внутри вашего сердца, именно этим вы являетесь на самом деле. Если вы отдаете 50% своей духовной работе, то получите обратно 50%. Если вы отдаете 70%, то получите 70% обратно. Если вы отдаете 100%, то получите 100% обратно. От сатсанга, подобного этому, вы можете получить только то, что вкладываете. Вы должны вкладывать свое сердце, свои чувства, свои эмоции.

Пробуйте просто сидеть, ничего не делая, наблюдая свои мысли, глядя на свои эмоции, наблюдая себя. И то, что будет происходить, покажет каков ваш духовный уровень.

Посмотрите на бескрайнее пространство вокруг вас. Поймите, что вы есть это безграничное пространство, это есть вы. Я не говорю о том, чтобы отождествлять себя с чем-то. Не отождествляйтесь ни с чем. Ничего не ищите. Просто будьте. Вы понимаете, что я пытаюсь сказать? Оставьте это в покое. Не пытайтесь ничего изменить. Оставьте все в покое. Вы станете тем, что вы есть, всего лишь за счет того, что оставите все в покое. Оставляя все в покое, вы осознаете вашу собственную божественность. Поэтому ваша задача состоит в том, чтобы прекратить думать о своем теле, своих делах, своей жизни и сдать эти мысли бесконечному Истинному Я, которым вы и являетесь. Оно обо всем для вас позаботится. Именно это вы должны сделать. Вы можете прожить жизнь, пытаясь преодолевать проблемы, пытаясь сделать так, чтобы вам было лучше, пытаясь удержать то хорошее, что у вас уже есть, но все изменится, оно должно измениться. Поэтому я говорю, чтобы вы перестали быть людьми. Чтобы вы перестали делать что-то. На самом деле, с вами никогда ничего не происходит такого, чтобы вы должны были бы что-то делать. Если что-то действительно происходило, то у вас были бы проблемы и вам пришлось бы что-то делать. У вас была бы действительно трудная работа и вы бы старались что-то исправить. Этому никогда не будет конца. Вам всегда нужно будет что-то исправлять и что-то улаживать. Отвернитесь от всего. Обратитесь к единственному Присутствию, к единственной Силе, к единственному Истинному Я, к тому Единственному, которое не подвержено влиянию человека, места или вещи, но которое, однако, вмещает в себе ВСЁ.

Даже если вы будете пытаться сохранить спокойствие, то в ситуации, требующей действия, вы все равно не сможете быть спокойными. Но если вы понимаете, что нет никаких действий, что никто не действует, что никто ничего не делает, то вы будете спокойными. Вы лишь думаете, будто с вами что-то случилось, а теперь вы должны избавиться от этого. Ничего не произошло. «Вас» никогда не было, и «вас» никогда не будет. Вы ничего не должны делать. Просто пребывайте в покое, и все само позаботится о себе.

В этом мире происходит множество таких вещей, что некоторые из нас не понимают, почему вообще такое происходит в этом мире. Однако не нужно смотреть на этот мир, как на реальный. Если вы понимаете, что мир не реален, то вы больше не будете реагировать на вещи. Вы чувствуете, что вы должны соответственно реагировать только тогда, когда вы верите, что мир реален, что он может причинить вам боль, что он может что-то сделать вам. Тогда вы должны сводить счеты и что-то делать другим людям. Если вы делаете это, если вы действуете таким образом, то вы создаете карму. Вы накапливаете карму. Вы подпадаете под действие закона кармы. И вы испытываете все виды переживаний, полагая, что эти переживания реальны. Но вместо того, чтобы причинять кому-то вред, вместо того, чтобы делать что-то кому-то или сводить с кем-то счеты, поймите, что все есть Сознание, что все хорошо! Я знаю, что для некоторых из вас это звучит слишком просто, но, тем не менее, попробуйте сделать это и вы увидите, так ли это просто. Попробуйте думать обо всем, как о Сознании. Когда вы смотрите телевизор и видите в новостях, что повсюду происходят всякие мерзости, когда вы имеете дело с телом, которое может болеть, когда вы ухаживаете за больным человеком или когда кто-то просто ограбил вас, могут создаваться самые разные ситуации. Тем не менее, если вы заранее подготовите себя, то сможете правильно справляться с ними. Но если вы будете ждать до последней минуты, то не сможете правильно справляться с происходящим. Другими словами, прежде, чем что-то случится, вы должны знать, что все - это Сознание.