Psyhoterapya
رفتن به کانال در Telegram
Публикации, имеющие терапевтическое значение для тех, кто хочет измениться.
نمایش بیشتر876
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
-630 روز
آرشیو پست ها
876
Терафизмы - 340
***
"Бардак, как система мироустройства"
***
"Как отдельная личность, я могу существовать только на третьем месте"
***
"Ребенка легко лишить уникальности завышеными ожиданиями"
***
"Катастрофа даёт человеку два выбора. Стать героем, или..."
***
"Мнение других обесценивает внутренние ресурсы"
876
История о потерявшемся ребенке
(Сказка, принесенная с сеанса)
Как-то раз на индивидуальной сессии я услышал неожиданную историю про Красную Шапочку, с которой хочу вас познакомить.
«Маленькая девочка в красной шапочке шла по лесу, держа в руке корзинку, полную вкусных, свежих пирожков. Она уже запуталась и заблудилась настолько, что не совсем помнила куда она собиралась. То ли к бабушке и несла гостинчик для нее, или от бабушки, но тогда пирожки предназначались маме.
Лес, окружавший ее, буквально кишел волками и зайцами. Они, особенно волки встречались ей буквально на каждом шагу, и все просили угостить пирожками. Красная Шапочка, так звали девочку, не делилась пирожками. Во-первых, их было не так много, как все думали. А во-вторых, в какой-то момент девочка все-таки вспомнила, что идет к бабушке. Той в какой-то момент захотелось побыть одной, и она ушла жить в свой домик, на другом краю леса. Родители были хронически заняты своими делами, им было настолько хорошо вдвоем, что даже бабушка ушла от них. А теперь вот и дочка идет одна по лесу, полном волков, дровосеков и охотников. Непонятно, кто из них более опасный?
Пирожки Красная шапочка прихватила с собой, чтобы было не так страшно быть одной. А еще, не с пустыми же руками идти в гости к бабушке. А так с пирожками и ей не страшно, и бабушке будет приятно встретить внучку.
Одно только удручало девочку. Когда не знаешь дорогу, легко заблудиться, а указателей, как пройти к бабушке в лесу не было. Сначала ей было весело и интересно, она даже пела песенку. Через некоторое время ей стало грустно и страшно. Песенка стала заметно тише и грустнее. Вот тут и стали появляться на ее пути звери. Они казались Красной Шапочке настолько страшными, что даже от зайцев исходила опасность. Девочка уже прижимала корзинку к груди. Так было спокойнее.
Запах пирожков сводил с ума обитателей леса. Терпеть его не было сил. Один из волков не вытерпел и проглотил пирожки, а поскольку Красная Шапочка крепко держала корзинку, пришлось поднапрячься и вместе с корзинкой, пирожками, проглотить и ее.
Девочка оказалась в странном положении. С одной стороны она была одна, несмотря на то, что пирожки были рядом. С другой стороны, находясь внутри волка, она не могла считать себя одинокой.
Волк также оказался в новой для него ситуации. С одной стороны он собирался полакомиться только пирожками. А с другой, бонус в виде ребенка обременял желудок. Ему было тяжело. Изменения, которые произошли, его пугали. Волк сел под куст и завыл от страха, что есть мочи.
На его зов о помощи прибежали охотники. Увидев мучения волка, они решили вскрыть ему живот. Так Красная Шапочка оказалась снова в лесу, на свежем воздухе.
В этот момент на дорожке появились мама и папа девочки. Они, как водится были напуганы ее отсутствием дома, ощутили ауру беды и начали поиски. Велика была их радость от встречи с дочкой. Счастливые они все вместе вернулись домой.
Однако, если людей объединяет беда, то это ненадолго. Вскоре, чтобы ощутить единение, они начнут искать новую стрессовую ситуацию…
И правда, через некоторое время в лесу снова появилась маленькая девочка, которая держала в руках корзинку с пирожками. История повторялась вновь. Это была уже дочка нашей Красной Шапочки…
Волки, будьте осторожны, не покупайтесь на аромат пирожков. Этот пьянящий запах может привести вас в Красную книгу.
876
Терафизмы - 339
***
"Сложно спорить с человеком, имеющим свое мнение. Ещё сложнее с тем, кто его не имеет"
***
"Любить можно богиню за возможность ей молиться, и жертву, за возможность унизить"
***
"Если в детстве научили не жить, а выживать, то в дальнейшем человек ищет и создаёт условия для выживания, но не для жизни"
***
"Человек ищущий жалость проявлять ее не способен"
***
"Обратная сторона добродетели - жестокость"
876
Доброе время суток. Телеграмм работает неустойчиво. А жаль. На всякий случай я всё-таки (ой не хотелось как) сделал канал в Максе. Ссылка на ближайшие несколько дней эта: https://max.ru/join/fdK_pHrpt-rpkRr3Q4tk2HHxoocRNdm7EVogTlowFuA. На выходных будет новая, или подключение после одобрения. Название канала "С психотерапией по жизни". Работать буду и здесь, и там.
876
Уважаемые коллеги!
Мы предлагаем вам посмотреть видео о том, что такое марафон, какие цели и особенности у него есть.
Также напоминаем, что следующий марафон пройдет уже на следующей неделе 15 февраля. Стоимость участия - 3000 рублей.
Хотите принять участие? Пишите мне в личные сообщения.
876
Небольшой стрим про марафоны, которые провожу с конца прошлого века😂. Если появятся вопросы, пишите, отвечу.
876
Терафизмы - 338
***
"Делаешь ли ты другого человека счастливым, навязывая ему свое мнение?"
***
"Иногда приходится говорить неправду, чтобы люди остались рядом"
***
"Ответственность без любви - это наказание"
***
"Тараканы в голове девушки в 30 лет могут превратиться в котов в квартире женщины к 50 годам"
***
"Последнее поколение адекватных бабушек родилось в начале ХХ века, потом стали появляться бабушки - победители соцсоревнования"
876
Умей сказать: «Нет!»
(Размышления после групповой сессии)
Вероятно, если не все, то многие из нас сталкивались с ситуацией, когда хочется отказать кому-то в чем-то, поскольку если согласиться, то пострадают собственные интересы, а ты это сделать себе не позволяешь. После этого начинаются какие-то лингвистические упражнения, на которые возлагается надежда, что проситель сам снимет свое пожелание. А он не отказывается о своих ожиданий, делая вид, что ничего не понимает. В итоге, ситуация становится запутанной и травматичной. Особенно для того, кто так и не научился говорить это волшебное слово: «Нет…»
👉Среди причин, которые не позволяют отказать встречаются следующие:
👉Неуверенность и противоречивость. И надо сказать «нет», а оно как-то не получается.
👉Не дает произнести это слово стыд, так как отказ кажется необоснованным.
👉Страх потерять хорошие отношения – еще одна причина для безотказности. Отказом легко кого-то обидеть.
И что ж теперь быть безотказным, как служба быта? Хотя нет, служба быта, как раз, и умеет отказывать.
Как поступить правильно, чтобы и «волки были сыты, и овцы целы»?
👆Учитесь говорить прямо. Вообще, когда к вам обращаются с просьбой, значит о вас, как минимум, помнят. А значит не стоит бояться, что из-за отказа забудут. Забудут, скорее, если вы будете выкручиваться, тянуть время, еще хуже, не выполните обещание. А за то, что помнят, можно еще и поблагодарить.
👆По этой причине не стоит тянуть время. Просто скажите: «Нет»
👆Кстати, это слово многим кажется экспрессивным. Тогда можно попробовать его смягчить, сказав, что «в другой раз ответ будет положительным, а сейчас высокая занятость не позволяет пойти навстречу чужим пожеланиям»
👆Только не стоит придумывать отговорки, типа «пятка чешется» или занят сильно. Ложь быстро раскрывается. Честность и искренность – лучшая стратегия.
👆Учитесь брать ответственность за свой выбор. В том числе и в подобных случаях.
👆Если сталкиваетесь с настойчивой просьбой, предложите обсудить эту проблему позже, когда вы будете свободнее. Это часто обезоруживает других людей.
👆Можно предложить другой вариант решения проблемы, однако старайтесь не «перебрасывать крокодила», вариант должен быть максимально реальным.
👆И учитесь быть твердыми. Просители часто напористы, они считают, что им подвластны все. Станьте «крепостью, которая не сдается». Помните о своих интересах.
876
Ответственность успеха
(Эссе, принесенное с сеанса)
Каждому человеку хочется комфорта, благополучия. Это естественное желание. Для того, чтобы желание исполнилось, на себя берут ответственность. Без этого желание становится грузом, который не каждый выдерживает. Ответственность несут всю жизнь. Это тоже груз, перебрав который человек теряет силы, в итоге и исполнение желания остается недостижимым.
В известной басне ворона не смогла удержать сыр по причине того, что груз изливаемой на нее лести оказался неподъемным. Оказывается, Лесть тоже может увеличивать груз ответственности. Не случайно Джордж Чапмен, английский поэт XVI – XVII вв., когда-то сказал: «Льстецы похожи на друзей, как волки на собак».
Взяв на себя груз, больше чем может нести, человеку не стоит удивляться тому, что в его границах появляются люди, о которых он никогда и не слышал. Со временем их становится больше. И вот они уже буквально сидят у него на руках, плечах, шее, порываются забраться на самую макушку.
Первой лишнюю ответственность чувствует шея. Вообще, она отвечает только за голову, а тут ее что-то начинает натирать. И это не галстук, как маркер значимости, статуса. Это то ли ошейник, то ли хомут. Короче, нечто, что ограничивает свободу.
В этом случае, ответственность перестает быть признаком значимости, это неосознанное поведение, за которым скрывается внутренняя тревога и неуверенность в себе. Человек не может сказать: «Нет!» По этой причине он начинает копировать паттерны поведения значимого авторитета. Таким образом он начинает жить не свою жизнь.
В этом случае не стоит удивляться тому, что неуверенность и тревога постепенно усиливаются страхом, и возникает ощущение, что ничего не получается. Помните, в детстве копирование чужой башни из кубиков в какой-то момент заканчивается ее обрушением? «Как же так?» - думает ребенок, - «Чужая башня из 20 кубиков стоит, а моя из 18 падает!» Если бы ему тогда объяснили, что у каждого своя башня успеха, и если не гнаться за чужим, то есть шанс построить башню из 25, а то и больше, элементов.
Так же и взрослый человек может строить карьеру, отношения по чужим правилам. И, ничего не получается.
В итоге теряется ощущение успеха из-за страха признать свою ошибку. Когда страх в глазах, он может увеличиваться, когда страх в руках, они слабеют. Помните поговорку: «Глаза боятся, а руки делают?»
Не допускайте в руки страх. Учитесь принимать свой успех. Тогда у вас все получится!
876
Терафизмы - 337
***
"Способность удивляться делает человека живым"
***
"Нарцисс смотрит на мир сквозь зеркало, поэтому всюду он видит только себя"
***
"Жизнь в иллюзии - дорогое удовольствие, которое оплачиваешь на выходе из нее"
***
"Принцессы! Не каждое чудовище - заколдованный принц! Будьте внимательны!"
***
"От любви до ненависти один шаг. Кто-то так туда - сюда и бегает"
876
Сказка про перспективу
(История, принесенная с сессии)
В одном неблизком к нам лесу жили звери. «На то и звери,» - скажете вы, - «Чтобы жить в лесу!» И будете правы.
Лес был большой и дремучий. В дремучем лесу перспективы не видать. Вот и мы часто оказываемся в дремучем лесу, когда перспектива теряется, а вместо нее появляется ощущение тупика. Самое интересное, в такие минуты даже умные из нас забывают, что выход из тупика там, где вход. А потому начинаем искать странные варианты выхода из него.
Вот и в этом дремучем лесу жил хорек, который был зверьком хитрым настолько, что в какой-то момент обхитрил сам себя. Так и попал он в тупик, о котором только что шла речь. Казалось бы, чего проще признаться, что был неправ, ошибся, но хорек это позволить себе не мог, а потому стал доказывать всем, что он прав, что он сильный, самый сильный в лесу. Ну, как медведь. Доказывая, он настолько оторвался от реальности, что сам поверил и убедил всех, что он медведь, а не хорек. И такая от него шла энергия в этот момент, что все потихоньку начинали верить в это. Самое интересное, что проживающий в этом лесу медведь, стал верить в то, что он- хорек, а хорек – это медведь.
Естественно, герой этой истории стал руководить лесом. Он целыми днями писал указы, законы, от которых лес становился еще более дремучим, а перспектива искажалось до неузнаваемости.
Звери начали теряться в лесу. Путали тропинки. Да что там тропинки, на днях стая зайцев загнала на елку волка, так того белки выручали. Вот такие ситуации стали складываться в этом лесу.
Никто не знает, как бы закончилась эта история. Если бы в трещине одного из пней не жил сверчок. Увидев все происходящее, он стал наблюдать и удивляться. Он не спешил признавать хорька медведем. Неспешность и наблюдательность сверчка не останавливает развивающееся искажение перспективы, но не позволяет оторваться от реальности. Когда не отрываешься от реальности и не совершаешь поспешных действий, то находишься рядом с ситуацией. Это делает тебя сильным, как будто наделяя знаком власти, а это придает ответственности за происходящее.
Понемногу звери стали понимать, что происходит что-то неправильное, стали задумываться, заметили сверчка. Со временем рядом с пнем, в котором жил сверчок, они стали собираться и слушать, что он им говорит. А сверчок им говорил о том, что надо больше наблюдать за происходящим и размышлять, о том, что не стоит спешить, принимая любое решение, особенно, если оно поспешное и необоснованное. О том, что надо учиться разбираться в происходящем, выделяя основное, что может повлиять на перспективу. И, что оздоровить, улучшить перспективу может только любовь.
Через некоторое время хорек, назвавший себя медведем и устроивший этот ералаш, понял, что остался один. А у одного в лесу какие уж перспективы?
И вскоре он тоже пришел к сверчковому пню. Сначала хорек стоял в стороне, не глядя на других зверей. Потом он стал медленно, но приближаться, а когда подошел близко, признался, что он никакой не медведь, он – хорек. Когда признаешь ошибку и вину, становится легче всем, и в этот момент резко, со щелчком, выправляется реальность, появляется спокойствие, благополучие. А еще в этот момент все оказываются вместе, и появляется перспектива, даже если вокруг тебя самый дремучий лес.
876
С наступающим Новым годом! Здоровья вам, добра, мира! И в подарок клип. Слова мои, остальное ИИ поработал.
876
Терафизмы - 336
***
*Самый ценный урок жизни: за тебя ее не никто не проживает"
***
"И муж Вас не испугался?" - "Может и испугался, но было поздно"
***
"Имеет ли смысл бояться ответственности, которую собираетесь взять? Ведь она ещё в будущем"
***
"Когда прячешься от жизни, она становится провалом"
***
"Бывает так, что любовь пугает возможным предательством"
876
Атлант
(почти реальная история)
Жил был Атлант. Он был потомком тех, кто когда-то давно держал своими сильными руками небо над головами людей. В крайнем случае об этом говорили древние греки. Спорить с ними невозможно, им виднее что там было в древности.
Когда Атлант появился, то люди уже знали, что поддерживать небо нет необходимости. Оно с этим великолепно справляется само. Но отказаться от помощи Атланта и его друзей люди не могли. Такие красавцы должны были радовать глаза людей. По этой причине им стали доверять поддерживать портики зданий. Балконы. Атланты поначалу обрадовались. Правда, портик – не небо, но что-то общее с небом все-таки есть. «Портики – часть крыши зданий, а небо – крыша Земли,» - думали они. Так им было легче. Получалось, что они продолжали делать свою работу, но при этом стали ближе к людям.
Эта работа была легче прежней. Но, когда тебя понижают в должности, да еще тебя видят люди, имеет смысл показать, как тебе тяжело. Это придает значимость твоей работе. По этой причине Атланты приняли напряженные позы.
Люди, глядя на их лица, искаженные напряжением от тяжелой физической работы, стали понимать их значимость. Согласитесь, приятно наблюдать за теми, кто напряженно и красиво выполняет свою работу. А еще про них стали сочинять песни, мол, когда тебе трудно, посмотри на Атлантов.
Менялись времена, люди, их взгляды, жизнь… И только Атланты напряженно держали портики и балконы так, как когда-то держали небо.
Однако, появились люди, которые пришли к выводу, что Атланты – лишь красивый пережиток, отвлекающий их от суетливых дел, которые они прикрывали важным серьезным видом. Особенно отвлекала красота мускулистых тел Атлантов. А если красота кому-то мешает, или смущает, то ее надо спрятать. Тогда бородатые люди в растянутых свитерах, с рулонами ватмана под мышками и превратили Атлантов в колонны. Постепенно и они из красивых белых с лепниной превратились в обычные серые, прямоугольные.
Если встать рядом с такой колонной и прислушаться, то можно услышать, как внутри ее дышит Атлант, страдающий от того, что никто больше не видит, какую важную работу он выполняет.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
