fa
Feedback
Тишина в библиотеке

Тишина в библиотеке

رفتن به کانال در Telegram

О книгах и жизни с котами Автор - @alexandratsepeleva

نمایش بیشتر
382
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-830 روز
آرشیو پست ها
Пока прибиралась на полках, сфотографировала самые часто читаемые детские книги. Если вы, как и мы, постоянно в поиске новых
+8
Пока прибиралась на полках, сфотографировала самые часто читаемые детские книги. Если вы, как и мы, постоянно в поиске новых классных серий, то может пригодиться! 🦖 Серия про «Сад Базилика» - новинка на наших полках. Здесь самое странное название 😀 Уже заказали еще парочку, я в восторге от рисовки, сыну нравится наполнение. 🦖 Спецтехнику, думаю, нет смысла комментировать. 🦖 Скупаем все про Якоба - младшего брата Конни. Читаем с удовольствием, книги уже еле держатся. Зачитаны до дыр. 🦖 Серия про Малыша Мусоровоза в какой-то момент была самой любимой, читали без конца. Сейчас поостыли. Текст в стихах. 🦖 Спокойной ночи, все что угодно на планете, - это наши с мужем жалкие попытки заставить ребенка заснуть в адекватное время. Не сработало, но книжки классные. Тоже в стихах. 🦖 Серия про трактора Леонарда очень красочная, истории необычные. 🦖 Нравятся иллюстрации Джейн Чапмен, собираем. Авторы разные, но все книги неплохие. 🦖 Виммельбухи не теряют актуальности уже больше года. Иногда хочу их «случайно» потерять, потому что смотрим буквально каждый день!

Съездили с сынишкой к моей маме в Слободской. Это старинный купеческий город. Чем старше становлюсь, тем больше он мне нравит
+4
Съездили с сынишкой к моей маме в Слободской. Это старинный купеческий город. Чем старше становлюсь, тем больше он мне нравится 🌿 здесь родился Александр Грин и даже есть памятник «Алым парусам». Отдохнуть с двухлеткой, конечно, не получилось. Но тут не проблема направления, скорее, самого присутствия ребенка 😀 Ну и бабушки у нас не самостоятельные совершенно. Из книжных новостей: начала читать «Девятый дом» Ли Бардуго. На английском туго идет. Я даже не ожидала. А про перевод слышала, что не очень удачный. Прокомментируйте, если читали на русском. Как там ситуация? Может, я зря переживаю? 🍄‍🟫

Амор Тоулз «Шоссе Линкольна» Взяла эту книгу за 97 рублей во время распродажи. Привлекло то, что нам обещали роуд-бук, роман-
Амор Тоулз «Шоссе Линкольна» Взяла эту книгу за 97 рублей во время распродажи. Привлекло то, что нам обещали роуд-бук, роман-путешествие по этому самому шоссе Линкольна. Действие разворачивается в 50-е годы в Америке. 18-летний Эммет остается один с маленьким братом. Они решают начать жизнь заново, но для этого нужно добраться до Калифорнии. Препятствий на пути будет достаточно: от недоброжелателей до друзей. Книга не стала любимой, но читалась легко. Было действительно любопытно, куда занесет братьев и чем же закончится их приключение. Написано вполне себе талантливо, есть в манере автора что-то такое узнаваемо мужское. Но речь не идет о мизогинии, просто мои ощущения (если не учитывать в целом положение женщин в обществе в 50-е). Как итог: для меня роман оказался из серии прочитать и забыть, возвращаться к нему не буду, но и жаловаться не на что. Вполне себе неплохо провела время. Если вдруг возникнет необходимость найти книгу о дорожных приключениях или двух братьях - вот вам экземпляр. В ином случае даже не знаю, кому и зачем ее посоветовать. Есть у Тоулза более известный роман - «Джентльмен в Москве». Расскажите, как вам, если читали что-то у автора!

В последнее время не вывожу смотреть что-то сложное, поэтому мой выбор - развлекательный формат 🤩 📎Посмотрела фильм “Roomma
+5
В последнее время не вывожу смотреть что-то сложное, поэтому мой выбор - развлекательный формат 🤩 📎Посмотрела фильм “Roommates”, новинку этого года. Ничего особенного не ждала, а по факту получилось классное кино в духе «Дрянных девчонок». Чувствуется атмосфера и некий канон комедий нулевых, что в данном случае плюс, я такое люблю под настроение 🩷 📎еще случились два сезона «Хороших девочек не убивают». Я читала первую книгу серии, свою задачу она выполнила: развлекла и увлекла. Но не вызвала достаточного интереса, чтобы я продолжала дальше. С сериалом вышла подобная история: первый сезон посмотрела залпом, во втором пыл уже поостыл. Но в целом все очень неплохо, красивая летняя картинка, нет излишней драматичности, как будто немного приглаженная история, где даже жуткое убийство не испортит уютную атмосферу.

У нас сегодня совсем отпал интернет, впн не спасает. Я: самое время почитать весь миллион постов в любимых телеграм-каналах. Битва с машинами, оказывается, выглядит так. Сидишь и тыкаешь все страны в впн приложении 🥲

Фредерик Бакман «Мои друзья» Взялась за прошлогодний роман Бакмана случайно, наткнулась на него, когда искала, что бы почитат
+2
Фредерик Бакман «Мои друзья» Взялась за прошлогодний роман Бакмана случайно, наткнулась на него, когда искала, что бы почитать на английском. При этом, как я понимаю, это все же переводная литература, Бакман пишет на шведском. В целом по уровню языка получила именно то, что хотела: современный и достаточно легкий для понимания. С Бакманом у меня все сложно. Читала пока только эту книгу и «Медвежий угол». И от обеих остались примерно похожие ощущения: вроде и нравится, но что-то смущает, не дает до конца прочувствовать историю, полюбить и поверить. Я трепыхаюсь где-то на поверхности, не погружаясь глубже. «Мои друзья» наполнены красивыми цитатами, напоминают притчу или сказку. А еще мне постоянно вспоминалась «Маленькая жизнь» Янагихары, очень уж ярким показалось сходство. Но Бакман гораздо добрее к читателю и стекла здесь в разы меньше. В целом это история о взрослении, в центре сюжета - группа друзей, которые живут друг другом, как это часто бывает в 14-15 лет. Но у ребят будет не так много времени вместе. Что случится - главная интрига книги. А еще «Мои друзья» - размышление об искусстве, его влиянии на нас.

Не буду ничего писать про возвращение, потому что все мои попытки заканчиваются поражением. Но пока есть импульс, поделюсь с
+1
Не буду ничего писать про возвращение, потому что все мои попытки заканчиваются поражением. Но пока есть импульс, поделюсь с вами первыми кадрами этого лета 🐇 🐇

Не буду ничего писать про возвращение, потому что все мои попытки заканчиваются поражением. Но пока есть импульс, поделюсь с
Не буду ничего писать про возвращение, потому что все мои попытки заканчиваются поражением. Но пока есть импульс, поделюсь с вами первыми кадрами этого лета 🐇 🐇

У всех красивых есть какая-то рана Я редко встречаю отзывы на романы Зэди Смит, да и у меня на полках ее книга залежалась. «О
У всех красивых есть какая-то рана
Я редко встречаю отзывы на романы Зэди Смит, да и у меня на полках ее книга залежалась. «О красоте», как ни странно, роман о красоте. В самых разных ее проявлениях. Сюжет завязан на противостоянии Кипсов и Белси. Главы семей - оба профессора, но совершенно расходящиеся во взглядах. Волею судьбы два клана окажутся практически соседями, запертыми в одном университетском пространстве. Книга чем-то напомнила мне работы Франзена, поэтому тем, кто любит его творчество, советую присмотреться. Это хорошая взрослая проза нашей современницы. Зэди Смит родилась в Англии, куда ее мать переехала с Ямайки. Отец писательницы - англичанин. Примерно такая же ситуация в семье Белси - чернокожая мать-медсестра и белокожий отец-преподаватель. Ситуация предполагает вопросы расизма и в целом национальной идентичности. При этом Говард Белси (глава семейства») неожиданно и бесконечно пишет работу о том, что Рембрандт переоценен. Поэтому будет в книге и немного искусства. А еще много детско-родительской темы, семейных отношений, влюбленностей и университетской среды. Это хорошо написанная многослойная книга, которую можно долго препарировать и обсуждать. Вывод мой таков: читать вполне можно и даже рекомендуется, но нужно иметь в виду, что там минимум экшена, это достаточно медленное произведение, хотя несколько резких поворотов все же присутствует.
Самая большая ложь о любви - что будто любовь даёт свободу.
У Зэди Смит читала еще «Время свинга», но помню только общее хорошее впечатление, а вот деталей уже нет. А вам знакома эта писательница?

Ох, друзья, я такую душещипательную игру нашла! Просто пушка бомба. Mixtape очень короткая, но безумно красивая. А какие там
+5
Ох, друзья, я такую душещипательную игру нашла! Просто пушка бомба. Mixtape очень короткая, но безумно красивая. А какие там саундтреки! Много ли существует игр, в которых звучат Portishead, Iggy Pop, Joy Division? Музыка просто великолепно подобрана. Но самое главное - это ностальгия, возможность еще раз ощутить себя подростком, перед которым открыт весь мир. Это захватывающе, но еще и грустно: значит, детство закончилось 💔 Пришла пора прощаться, у каждого свой путь. Перед нами трое друзей Стейси, Кассандра и Вэн, которых ждет последняя грандиозная вечеринка в честь окончания старшей школы, а наутро Стейси уезжает в Нью-Йорк. Я ужасно сильно кайфанула, всем, кто родился в 90-х и может включить видик, строго рекомендуется. Великолепная работа. Я смеялась, я плакала, я в восторге 💔

Читается сейчас очень мало :( с принятием отношусь к обстоятельствам, но все же кое-какие малышки были прочитаны. Бетти Смит
Читается сейчас очень мало :( с принятием отношусь к обстоятельствам, но все же кое-какие малышки были прочитаны. Бетти Смит «А наутро радость». Состоялось знакомство с автором. Коротенькая история о молодой паре, которая решает пожениться вопреки недовольству родителей. Было любопытно почитать о быте студентов прошлого века. В целом как иллюстрация о жизни роман вполне сгодится. Без восторгов и с долей непринятия положения женщин в те времена. Вряд ли буду читать что-то еще у писательницы. Жоэль Диккер «Ужасно катастрофический поход в зоопарк». Нетипичный для автора роман - маленькая история про особенных детей, которые расследуют затопление их школы. Довольно весело, книжка подняла настроение. Покупать за 700 рублей не советую, там очень маленький объем.

Так хочется вернуться, но даже не знаю, с чего начать! 🟢Вдохновение снова меня посетило. Заказала «Одиссею» в новом переводе от издательства «Носорог». 🟢Плакала совершенно неожиданно. Начала смотреть интервью Дудя с Раевским (оба признаны иноагентами) и предательски выступили слезы без конкретного смысла и повода. Ужасно рыдала над фильмом «Напоминание о нем». Родила ребенка и теперь мне только покажи грустное на эту тему, залью слезами все вокруг. В свое оправдание скажу, что мы наконец-то завершили гв и гормоны шалят. 🟢Мы наконец-то завершили гв! Достаточно легко и мягко, как я мечтала. Неожиданное открытие: почти 4 года без сигарет, а я все еще не победила зависимость. Как только ребенок отсосался, я сразу подумала о них 🥲 🟢Зачитывалась фанфиками и, кажется, временно меня отпустило 😀 Больше пока не хочется. Отрыла давно купленную и забытую на полках книгу Зэди Смит, читаю ее. И вроде бы новости с оттенком грусти, но настроение в целом оптимистичное и бодрое!

Возвращаем нашу рутину с красивыми завтраками! А между делом расскажу вам про книгу, которую прочитала еще до всех болезней,
+1
Возвращаем нашу рутину с красивыми завтраками! А между делом расскажу вам про книгу, которую прочитала еще до всех болезней, - Росарио Вильяхос «Физическое воспитание». Это такое произведение, которое несет больше не художественную, а социальную что ли ценность. Здесь нет особого языкового мастерства, но зато после прочтения я много думала. Сюжет завязан на том, как шестнадцатилетняя Каталина пытается попасть домой после некоторого происшествия в гостях у подруги. Попутно мы узнаем о том, как протекает ее пубертат. Что в Испании, что в российском захолустье - проблемы у девочек-подростков одни и те же. И повсюду звучит то самое: «Сама виновата». И это еще раз подтверждает, что женщинам нужно держаться друг друга, поддерживать и заботиться. Только мы поймем друг друга до конца! Даже самые лучшие и чуткие мужчины проходят совершенно другой путь. Первые месячные, внезапно изменяющееся тело, неожиданное и нежелательное внимание. Любая поздняя прогулка - потенциальная опасность. Ты никогда не можешь чувствовать себя в безопасности одна на темной улице. Но здесь есть и другая сторона истории. Каталине страшнее опоздать домой, чем пройти через пустырь ночью. Именно поэтому книгу можно читать по-разному: как подросток, как женщина, как мать. И вот в последней роли видеть то, как Каталина буквально рискует жизнью, лишь бы не провоцировать конфликт с родителями, просто сердцеразбивательно. Один из миллиона страхов - стать той матерью, которой ребенок боится рассказать о своих проблемах. А как мама мальчика, я еще и чувствую ответственность за то, как он будет относиться к женщинам в будущем. И это моя задача - убедиться, что насилие для него неприемлемо. В общем книга получилась тревожной, в чем-то терапевтичной, очень близкой. Я часто жалею о том, как прошла моя юность. Недавно подруга сказала: «Хорошо, что я смогла закончить универ, мы так много прогуливали». На что я ответила: «Хорошо, что мы вообще выжили». Честное слово, умереть шансов был примерно миллион. Я очень много пила и очень мало думала о безопасности. Я отключалась в чужих машинах, ночевала в квартирах незнакомцев. Повезло, что мне на пути попадались неплохие люди. Читали эту книгу? Что еще интересного посоветуете у Belles Lettres? Я давно не смотрела их новинки

Знаете, бывают такие периоды, когда как будто теряешь контроль над своей жизнью. Привычная рутина, в которой есть место книга
+1
Знаете, бывают такие периоды, когда как будто теряешь контроль над своей жизнью. Привычная рутина, в которой есть место книгам, спорту, саморазвитию, ломается, и восстановить ее очень сложно. Мы больше месяца кочевали из одной болезни в другую, последний раз переболели жесточайше всей семьей. Я до сих пор до конца не восстановилась. Потом пришли новости, что возвращаться на работу после декрета ( а это должно быть уже в августе) мне некуда. ООО ликвидируют. Фоном проносятся все эти тревожные новости, блокировки, сломанный зуб, страхи по поводу садика и куча других мелких проблем. Взрослая жизнь - отстой. Так мне сложно взять себя в руки в этот раз: бесконечный скроллинг рилсов, в жизни ребенка появились мультики, книги не читаются, питаемся как попало. От этого я еще сильнее загоняюсь. степень уныния наивысшая - я начала пересматривать «Дрянь». Странный выбор, если рассматривать это шоу с точки зрения комфортности. Но меня всегда утешает, что Фиби Уоллер-Бридж придумала персонажа, который настолько мне близок. Пусть я уже переросла безымянную героиню, но все равно чувствую с ней родство 💔 Вот такие новости, друзья. Спасибо, если не отписались и остаетесь здесь!

Знаете, бывают такие периоды, когда как будто теряешь контроль над своей жизнью. Привычная рутина, в которой есть место книга
+1
Знаете, бывают такие периоды, когда как будто теряешь контроль над своей жизнью. Привычная рутина, в которой есть место книгам, спорту, саморазвитию, ломается, и восстановить ее очень сложно. Мы больше месяца кочевали из одной болезни в другую, последний раз переболели жесточайше всей семьей. Я до сих пор до конца не восстановилась. Потом пришли новости, что возвращаться на работу после декрета ( а это должно быть уже в августе) мне некуда. ООО ликвидируют. Фоном проносятся все эти тревожные новости, блокировки, сломанный зуб, страхи по поводу садика и куча других мелких проблем. Взрослая жизнь - отстой. Так мне сложно взять себя в руки в этот раз: бесконечный скроллинг рилсов, в жизни ребенка появились мультики, книги не читаются, питаемся как попало. От этого я еще сильнее загоняюсь. степень уныния наивысшая - я начала пересматривать «Дрянь». Странный выбор, если рассматривать это шоу с точки зрения комфортности. Но меня всегда утешает, что Фиби Уоллер-Бридж придумала персонажа, который настолько мне близок. Пусть я уже переросла безымянную героиню, но все равно чувствую с ней родство 💔 Вот такие новости друзья. Спасибо, если еще здесь и не отписались!

Досмотрела «Историю любви» JFK. Я знала, чем закончится, но все равно мое сердце разбито 💔 Хорошо так встряхнуло меня, впавшую в уныние. Мы опять болеем, я уже не хочу это даже комментировать. Что интересного смотрели в последнее время?

Дочитала «Скованных». Беру свои слова обратно, никогда не советуйте мне никакие фанфики. Мне еще надо жить жизнь, а то я на т
Дочитала «Скованных». Беру свои слова обратно, никогда не советуйте мне никакие фанфики. Мне еще надо жить жизнь, а то я на три дня выпала. По итогу мыслей очень много. Хоть это и фанфик, но у автора определенно есть талант. Даже учитывая прямое заимствование, получилась классная история. А еще злая ирония в том, что именно фанфик оказался ближе к реальности, в которой мы сейчас живем, чем оригинал. Обнимаю вас крепко 🫂

Пока я не могу оторваться от «Manacled», читалка прошла жесткий тест-драйв часами чтения. Итог: я довольна! В основном пользу
+1
Пока я не могу оторваться от «Manacled», читалка прошла жесткий тест-драйв часами чтения. Итог: я довольна! В основном пользуюсь Яндекс.книгами и загрузила несколько книг на английском. Глаза действительно устают меньше, чем от телефона. Скорость работы не мгновенная, но привыкаешь и уже не замечаешь каких-то секунд ожидания. Скачиваю книги сначала на телефон, а уже с него оооочень быстро перекидываю на читалку. С учетом цены и удобства пользования Яндекс.книгами - идеальный вариант для меня. Книги на английском приходится пиратить, к сожалению, ситуация не позволяет найти простой способ их оплачивать. Сделка с совестью, но такие времена. В ВК миллион групп, где иностранцы сами обмениваются книгами. Можно найти даже новинки. А еще в таких группах есть очень интересные журналы, о которых я даже не слышала: про лайфстайл, науку, искусство. Классный вариант для практики языка, если не хочешь читать художку.

В 35 лет впервые начала читать фанфик по Драмионе Должна вам сказать, что вовремя: успела выйти замуж и родить ребенка до! А
+2
В 35 лет впервые начала читать фанфик по Драмионе Должна вам сказать, что вовремя: успела выйти замуж и родить ребенка до! А то теперь я не знаю, где брать время на что-то еще кроме «Manacled» 🩷 Советуйте любимые фанфики, я вообще в них не разбираюсь! Не читала ровным счетом ничего.

Наблюдения: 🟢Попался красивый авокадо 🟢Нравится, но делает очень больно новая книга 🟢Тюльпан цветет в горшке 🟢Сводила реб
+4
Наблюдения: 🟢Попался красивый авокадо 🟢Нравится, но делает очень больно новая книга 🟢Тюльпан цветет в горшке 🟢Сводила ребенка к стоматологу, ходит чаще, чем я, благо только для профилактики 🟢Коту послезавтра исполняется 7 лет, выглядит великолепно! 🤩 Желаю вам хороших выходных 🤩