fa
Feedback
Играю, чтобы понять

Играю, чтобы понять

رفتن به کانال در Telegram

Наследник канала "играю чтобы понять". Игры, больше ролевые и исторические. О человеке во времени. @mishalesha Набираю Курс практической игротехники https://t.me/play2think/1704 канал с анонсами игр @play2can

نمایش بیشتر
513
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
+130 روز
آرشیو پست ها
#играю_чтобы_понять Сыграли вчера в Петергофе деловую игру про вечные вклады. На этом марафон из 3 игр за 4 дня закончился, можно выспаться. А могли ведь и не сыграть. Я всегда волнуюсь перед игрой за две вещи. Всегда боюсь, что игроки не соберутся. Особенно когда игра заказная. Тут ведь такое дело - заказчик понимает про игру, но объяснил ли он игрокам что это и зачем? Я всегда предполагаю что нет, не обяснил, бывают счастливые исключения. Базовое правило - либо ты сам держишь коммуникацию с игроками, переписку, встречи - либо считай что не было никакой подготовки, кто бы тебе чего не обещал. Так что если игроки придут - на месте разберемся, а если нет то что? Всегда готовлю игру так, чтобы в нее могло играть и больше и меньше игроков, чем заявлено. Планировали на 35 человек, поэтому игра "работала" бы и на 10, и на 50. Запас должен быть! Всегда боюсь что модели "не взлетят", окажется слишком сложно, или слишком скучно, или слишком страшно. Тут только тестировать, но бывает что модель на тесте работает, а когда приходит сразу 15 человек то сыплется. В этот раз все коммуникационные модели работали очень хорошо, а модель "рынка как казино" встала колом, мы не успевали обрабатывать запросы игроков с той скоростью, как они хотели. Каемся и приносим извинения!

#играю_чтобы_понять #опыт Тяжело доделать игру, пока до нее не два дня

Repost from N/a
#интер_ребеллум Прошёл тест модели большой игры. Играли 4 часа, было азартно, больно, весело, обидно, дурашливо, трагично. Не
+7
#интер_ребеллум Прошёл тест модели большой игры. Играли 4 часа, было азартно, больно, весело, обидно, дурашливо, трагично. Некоторые после этой игры поменяли сторону. Выиграли социалисты и почвенники. Будем доделывать модельку так, чтобы более очевидно выиграть могли все. Петросовет издал Приказ № 1 об армии, но Временное правительство всё запретило влёт, и в итоге армия не так разложилась. Затем параллельно Петросовет и Временное правительство издали декреты о земле. В итоге помещичью землю национализировали и стали раздавать крестьянам, белые потеряли на этом изрядно поддержки, но в целом Временное правительство выиграло. Был замес про Учредительное собрание. В итоге социалисты провели его в форме: «Всероссийский съезд рабочих и крестьянских депутатов объявляется Учредительным собранием». На конец игры самые сильные — почвенники и социалисты, белые и капиталисты отступили в тень — и намечается гражданская война между, как ни странно, крестьянской утопией и социалистами. Многое, что мы думали «слишком просто», оказалось в самый раз. Эмоционально было суховато — потому что быстро и потому что игра в реальную агитацию, которая будет на полигоне, здесь не шла. Мастера довольны, игроки чувствуют сложное. Спасибо за игру!

#играю_чтобы_понять Строим из картона макет игрового пространства, чтобы мастерская группа сходным образом понимала реалии и
#играю_чтобы_понять Строим из картона макет игрового пространства, чтобы мастерская группа сходным образом понимала реалии и чтобы на месте можно было объяснить помощничкам, что делать То что стандартно в театре - построить макет декораций - редко делаем в игротехнике - а стоит. Так лучше понимаешь что к чему Потому что игры также как и театр действуют визуально. Постфактум, когда смотришь на фотографии с игры, это понятно всегда. Но почему-то когда планируешь, совсем не так. Куча всего на тебя влияет: удобство, возможности, внимание и невнимание к деталям, ужас что так как хочется, с сделать не получится. И да, не получится, но приближаться можно Картинка - макетики на коленках к Интер Ребеллуму 11-14 июня

Себе на заметку: Если что-то обязательно, так и скажи "это обязательно" прямым текстом Почему-то очень от этого тошнит

#игры_со_светом Игры со светом прошли Нас было 20 человек в лагере, получился Мир (по таро. XXI Мир.) Так и чувствовалось Получился переход в 2 дисков - в гибкость, баланс и перемены. Как мы и хотели. Центральное действо Игр со светом - "неправильная игра", в которой ты собираешь персонажа - альтернативную версию себя и некоторое время в нем живешь. Очень красиво, разворачивались метафорические истории, небанальные разговоры и проба сюжетных судьбических линий. Вообще судьбу трогали в этот раз много, с разных сторон. "Выберите три вещи, которые вы берете с собой в игру". например "палка-изменялка" - возможность изменять мир. Кто-то взял с собой работу и семью. Кто-то чистую тетрадь и иронию. Все было не случайно. Спасибо за время вместе и готовность играть по-настоящему! Я был Гиеной. Я взял с собой возможность менять мир, историю как принцип напластования и игру как отношение к жизни. Я дошел до края света, 5 раз съел Воина, встретил Деда с Арбалетом и опознал "своего", грел уши у костра Бабы Яги, и мало что изменил. После игр думаю о том, что же я изменяю в мир, при том что возможность то есть Игры не отпускают, еще будет отдельно писать видео про них, чтобы как-то доосвоить точку. Спасибо! Сказать Небу "Ты есть!"

#модель #политика #модель_политики #интер_ребеллум Готовим модель для ИнтерРебеллума и пришли почти неизбежно к схеме "большой игры" Дена Когана https://www.youtube.com/watch?v=LSVcH8PZF8Q собираемся штудировать его семинар, потому что так то все понятно, но нюансы! модель для того чтобы можно было соревноваться в какую сторону менять мир, и ради этого собирать союзы

#планы Начинается летний лесной сезон, и в него и игры, и тренинги по возможности делаем в лесу. Лес — это естественная среда
#планы Начинается летний лесной сезон, и в него и игры, и тренинги по возможности делаем в лесу. Лес — это естественная среда для человека. Лес — это нейтрал. В лесу лучше видишь себя — а в городе не так. И поэтому летом в лесу можно что-то такое в себе запустить, что потом целый год в тебе будет разворачиваться. На первые майские — «Игры со светом», ведём мы с Агни. Про отношение к жизни как к игре и как к игре со Светом. Это наш способ отмечать Первомай :) https://metaversum.ru/igry_so_svetom 11–14 июня — игра «Интер Ребеллум». 1917 год, Петроград. Можно участвовать в происходящем, а можно просто смотреть. Про судьбу и совесть. https://vk.com/ri_interrebellum 24–26 июля — тренинг «Источники Власти», Сосново. Ведём мы с Аленой Суриковой. Модель Клода Штайнера, 7 источников власти. Про то, как мягко управлять. https://metaversum.ru/power 31 июля – 9 августа — школа развития ЭШЭР, тема — культура. Ладога. Это центральное событие моего лета. Большая команда, 40 участников, большой трансформирующий процесс. https://metaversum.ru/esher_culture 11–13 сентября — осенний слёт Круга Сообществ, запуск следующего года. Точка синхронизации активностей. https://vk.com/ishipo.slet Кроме этого, раз в месяц будут открытые игры в БИРО (библиотека на Московских воротах). Туда можно приходить просто поиграть: игры без подготовки, бесплатные, просто по регистрации. 27 мая, среда, 18:30–21:30 — вот прям на день города. Что-то такое про Петербург, Петра и модерн. 18 июня, четверг, 18:30–21:00 — сразу после «Интер Ребеллума». 22 июля, среда, 18:30–21:00 — вероятно, это будет легендарная «Тритемия», но может быть и нет. 19 августа, среда, 18:30–21:00 — трудно предполагать, что это будет в точности за игра, — возможно, достаточно замысловатая. 16 сентября, среда, 18:30–21:00 — открывающая игра осени. 15 сентября начнётся курс обучения созданию игр https://metaversum.ru/pi — зум, всю осень, два раза в неделю. Хорошего сезона!

#игрокурс #вчера Закончилась 1-я ступень игрокурса, вторая продолжается. Вчера прошёл зачёт — он для того, чтобы подтвердить
+3
#игрокурс #вчера Закончилась 1-я ступень игрокурса, вторая продолжается. Вчера прошёл зачёт — он для того, чтобы подтвердить способность говорить и думать как игротехнику. По форме — час разработки игры под запрос вместе с опытным игротехником и обратная связь на результат от него. Было три задачи. Егор: сделать модель приручения дракона для игры на летнем городском лагере. Лёля: сделать эскиз игры про ругательства, но так, чтобы игроки не обиделись, чтобы им было хорошо. Катя: сделать эскиз игры про «Бал двойников» в сеттинге мистического Петербурга — продолжение уже хорошо работающей игры «Мистический Петербург». Всё получилось, и потом долго не хотелось расходиться. Мы придумали, что следующие полгода будем жить в режиме встреч раз в месяц, супервизий собственных опытов. За это время как раз все доделают и проведут свои игры (кто ещё не успел — а много кто уже успел! — и собирается доделывать, улучшать, развивать). А следующей весной на основе доживших соберём снова вторую ступень игрокурса. И вообще, осенью не до второй ступени, а весной она очень хорошо заходит — так и будем дальше делать. Спасибо за время вместе! Пересматриваю иногда записи игр на игрокурсах, и что-то тёплое за душу берёт. Пять лет, которые существует игрокурс, — очень длинные. Столько людей уже через него прошло, и так много важного в нашей жизни с ним связано. Спасибо! Следующий игрокурс - осенью, старт 15 сентября https://metaversum.ru/pi

Repost from N/a
#вчера Прошла игра про профессии https://biro.timepad.ru/event/3929692/ Вы начинаете как дети в 66 веке. В начале надо собира
+6
#вчера Прошла игра про профессии https://biro.timepad.ru/event/3929692/ Вы начинаете как дети в 66 веке. В начале надо собирать эмоции (в парах и тройках: читаем книги, замечаем, какие эмоции возникли, и распределяем карточки эмоций). Вы становитесь подростками и конвертируете собранные эмоции в компетенции вроде креативности и способности разруливать конфликты. Профессии в мире игры записываются вам прямо в мозг, если: 1) у вас собрались необходимые качества личности; 2) ваш мозг годится для прямой записи (тут мы кидали кубик, и так получилось, что всем игрокам можно было записать профессию — и все себе её и записали). Профессионалы востребованы в первую очередь в космических колониях — туда все и отправились: на устаревший Марс, промышленный пояс астероидов и утопический Ганимед (спутник Юпитера). Там вы проживаете первые 5 лет жизни — и за это время престижность профессий меняется, а вам (группами) нужно, опираясь на книги, решить, какие приключения с вашим участием успели произойти в вашей колонии. И затем финальный такт игры — вы так же группами решаете, что случилось с вашей колонией за 15 лет. Драма? Идиллия? Приключение? Тут все игроки очень по-разному решали, что же произошло (передача нарративных прав игрокам в очень большом объёме — с этим ещё тоже надо справиться). Фишки игры: Выбор профессии связан не с знаниями, а с эмоциональной жизнью. Что, если это правда? (статья про влияние темперамента на выбор профессии: https://mip.institute/journal/vliyanie-temperamenta-na-vybor-professii). И мне кажется, в нашей культуре недооценивают именно эту сторону при развитии детей и подростков. Все профессии космические, на фронтире. В рефлексии я спрашивал игроков, какие это вызывало чувства. Общий ответ: «ну да, а как же ещё?» То есть мы ожидаем, что профессия забросит нас куда-то в перспективу, а на Земле — просто работа. И между работой и профессией есть некоторый разрыв. Интересно. Надо читать и превращать прочитанное в эмоции. Это нетипичный фокус внимания, это приводит к более сильным переживаниям от текстов, но, с другой стороны, очень не любой текст подходит. И с одной стороны, хочется пустить игроков самих искать фрагменты, но с другой — им сложно, и кто-то может хуже справиться. Нужно принимать в расчёт другого человека и вместе с ним решать маленькие, но чувствительные вопросы: как распределить карточки эмоций, чтобы было правда? Что станет с колонией — нам надо вместе придумать. То есть это такая творческая микрокомандная работа в духе коллективного творческого дела — непривычная для большинства взрослых, но посильная и очень развивающая. Карточки надо будет все переделать — и получится игра на 6–15 человек, неравнодушных к книгам. А играть можно хоть про фантастику, хоть про фэнтези, хоть про наши дни, хоть про Фраевский Ехо. Спасибо за игру! PS интересно что основной референс на космос - Звездные войны

Repost from N/a
#интер_ребеллум - Заряжай, Билли, давай, давай! В этот раз на игру не смогла прийти горячо любимая нами Катерина Попова a и поэтому ролик с игры собран как чудовище франкенштейна из того, что удалось снять игрокам - это первая игра серии, где мы не запрещали телефоны - зато на фотоаппарате мастеров сломалась флекам Оо. Так что из материала и своих кривых рук я выжал то что смог. Но атмосфера игры тем не менее очень чувствуется. Если вы умеете и хотите - у нас летом можно играть прямо вот настоящего кинохроникера, и сделать в итоге классный материал.

#инетр_ребеллум Сыграли третью игру в серии - "1905. Квартиры интеллигенции". Хорошо получилось. Сделали модельку восстаний и
#инетр_ребеллум Сыграли третью игру в серии - "1905. Квартиры интеллигенции". Хорошо получилось. Сделали модельку восстаний и подавления, завязали на нее 25 игроков с разных сторон. Можно было бы отдельно написать, как двигалась мысль, как приходилось отказываться от достоверности ради игручести, как тем не менее моделька в ряде ситуаций давала сходные с историческими результаты. На самой игре мы "перегрели реактор", преувеличили влияние прессы так, что вся карта - в бунтах. Для динамики игры хорошо, для следующего проекта - июньской игры - нужно будет определиться, чего это стоило империи. Выдержали 6 часов очень высокого игрового темпа. Игроки довольны. И мы довольны. Едем дальше, в июнь.

#интер_ребеллум Два дня до игры Чатик вскипел Все кинулись читать правила, обсуждать, приходят еще игроки Нужны еще модели, б
#интер_ребеллум Два дня до игры Чатик вскипел Все кинулись читать правила, обсуждать, приходят еще игроки Нужны еще модели, без которых мы думали проскочить, но игроки нас вернули Стол завален бейджиками и игровыми документами Все хорошо!

#хакатон У нас третий, последний за эту весну, на нынешней второй ступени игрокурса, хакатон. 18 апреля, онлайн и очно в Пите
#хакатон У нас третий, последний за эту весну, на нынешней второй ступени игрокурса, хакатон. 18 апреля, онлайн и очно в Питере Что я понимаю про хакатон: на самом деле не так много. На нем могут быть три задачи. Очень странные навыки @Oksana_Cinquetti @barbrabbar Игра про чувства на базе одноименного сериала. Оксана уже провела версию игры на фестивале в Италии (?) и теперь Варя придумывает ее локализацию для Обнинска-Москвы-Питера. Там надо додумать какие-то детали. Какие? Моя бабушка курит трубку @eslinaidu Настя знает все про свою игру. Это настолка, сюжет про бабушку, которая много путешествовала и любит национальные кухни сопредельных стран - и чтобы эти блюда приготовить, надо делать всякие задачки связанные с их культурами. Надо придумать подробности. Какие? Травы @li_desigh @vakhoti Игра по мотивам "Улитки на сколоне" Стругацких. Лена провела тест игры как кабинетку на старшую аудиторию, народу понравилось, и теперь довольно много всяких нюансов пододелывать - и еще подумать как это водить летом на природе. Какие подробности? Все подробности будут уже на хакатоне. Он иначе будет по настроению чем первые - уже много есть про игры, мастера будут работать как эксперты по своим играм, направляя работу групп в интересную им сторону. Кто, как, в каком настроении хакатон - это мы узнаем уже в субботу по факту. конструкция - как обычно. https://telegra.ph/Hakatony-razrabotki-igr-onlajn-02-27 зову вас участвовать! фото - иллюстрация Артура к предыдущему хакатону

#интер_ребеллум 1905 год. Сдвинь царя в сторону реформ, но не дай развалиться всему к чертям. Найди баланс. Это третья игра в серии (Студенты, Сны Революции, вот сейчас 1905) - и мы первый раз даем кнопку "повлиять на глобальное" Мы хотим быть ближе к вам, поэтому записали ролик на 16 минут про игру Что будет на игре? Будет ли интересно если вы знаете историю? А если не знаете? Можно ли ее выиграть? Можно ли в ней погибнуть? Рассказывают Костя и Ветер Расскажите про впечатления Игра 19 апреля, 10я линия В.О. Дом 7 лит а. Как записаться: — Вариант 1 (простая гуглоформа): https://forms.gle/8fYCYzspuEk4econ9 — Вариант 2 (выбрать роль, продвинутый): https://joinrpg.ru/1553/roles

#космос РИ Голос далекой звезды Игра в Челябинской области (база "Монтажник") 8-11 мая 2026 года. Космическая экспедиция по книгам Ефремова, Лукьяненко и немного научной фантастики. Тайна третьей планеты присутствует. Возможна как очная, так и удаленная игра. https://vk.com/wall-230560065_101 Подать заявку можно здесь: https://joinrpg.ru/1487/roles Очень меня радует такое. И ко дню космонавтики! Может быть раскачаюсь поиграть удаленно.

#игры_со_светом Игры со светом: Про чувства Беседы Агни Соколовой и Михаила Забелина На прошлой неделе на курсе сюжетного мышления мы заметили, что когда "трогаешь" глубокие слои своей памяти, возникают сильные (и странные) чувства. Что они такое? Нас учили плакать или не плакать. Нас учили вставать по утрам "соберись и беги". Нас учили сидеть смирно. Нас не учили разбираться с горем, с обидой. Нас не учили любить. Может и слава богу. Но когда спрашиваешь себя "а как получилось, что я думаю так как думаю и живу так как живу" и начинаешь насматривать свои выборы 7, 15, 25 лет назад - если внимание не слетает, чувства сильные и сложные. Даже если вы все удачно сделали, у вас наверняка там где-то закопано "а мог бы..." и когда вы его потрогаете, вас пробьет током! Что такое чувства, как они "работают"? Бывает, что в процессе развития мы зацепляем пласт нашей личной истории и возникают сложные чувства. Сложные - это какие? Что с ними делать, как их "хорошо" переживать? Хорошо это как? YouTube https://youtu.be/gpZc1tsn5ZU ВК https://vkvideo.ru/video-86778886_456239347 Я работаю с этим через игры. Мы собираем персонажа, как персонаж действуем и чувствуем, а потом закрываем его, "снимаем маску", и смотрим на это - и чувствуем. Агни работает через интегральный танец. Она все это "вытанцовывает". И насматривает. На видео я больше спрашиваю, а Агни больше рассказывает. Что мы будем с этим делать на тренинге 1-3 мая? metaversum.ru/igry_so_sv... - тренинг "Игры со светом" на Ладоге 1-3 мая 2026

#игрокурс Друзья запускают курс игротехники 2 месяца - май-июнь https://t.me/agnia_life_channel/607 Михаил Кожаринов Основатель ролевого и игротехнического движения в России, автор одной из базовых школ игр живого действия Алексей Ильин Эксперт по прикладным играм и геймификации пользовательских сценариев, член высшего экспертного совета кафедры «Игропрактика» Академии социальных технологий, бизнес-тренер, руководитель мастерской игр Studiogame Мария Родионова Игропрактик, архитектор образовательных программ, специалист по геймификации процессов оффлайн и онлайн, социотехник Сергей Иванов Игропрактик, основатель одного из крупнейших клубов ролевых игр, специалист по работе с сообществами, фасилитатор групповых процессов Ангелина Черенкова Игропрактик, модератор, проектный менеджер и сборщик содержания федеральных образовательных программ Пойдете - передавайте от меня привет)