ТохЫч. Не только Linux
رفتن به کانال در Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
نمایش بیشتر2 597
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-57 روز
-230 روز
آرشیو پست ها
Вот так может резко вырасти доля Linux в мире :)
> Правительство может обязать ритейлеров предустанавливать российскую операционную систему (ОС) на все ноутбуки и персональные компьютеры (ПК), которые поставляются в РФ
> По итогам опроса было выделено три системы — ОС Astra Linux (ГК «Астра»), ОС «Альт» («Базальт СПО») и «Ред ОС» («Ред Софт»),— все они базируются на Linux
Источник
🔧 AMD улучшает управление цветом для #SteamDeck в сотрудничестве с Valve и Igalia. 🎮🌈 Работа над цветовым конвейером KMS и функциями AMD Colo, с целью поддержки отображения гаммы, HDR, SDR на HDR и HDR на SDR в SteamOS 3.5. 🐧 #Linux #AMD #Valve
Источник
Вот это новость! Notesnook открыл код своего сервера, теперь у нас есть полноценные заметки с e2e шифрованием и возможностью хранить их на своем сервере 🤯📝💻
💻 Github
#privacy #notetaking #opensource
Общие папки, выбор обоев для отдельных чатов и многое другое
- Общие папки с чатами/каналами - например вот мои каналы по Linux, что я читаю в телеграм
- Выбор обоев для отдельных чатов
- Больше возможностей для web-ботов
- Ссылки на ботов и подписка Telegram Premium на платформе Fragment - тут теперь будьте внимательны - боты СМОГУТ получать имена без приставки "_bot"
- Быстрая прокрутка в меню вложений
- Время прочтения сообщений в группах с темами
- Улучшения интерфейса
1. Отложить отправку сообщения до момента, когда собеседник появится в сети, стало ещё проще — достаточно зажать кнопку отправки.
2. При создании группы теперь не обязательно сразу добавлять в неё участников
*Астрологи объявили неделю рекомендаций каналов и чатов через ссылки. А так же очеловеченных-ботов с chatgpt изветных мест*
Спустя 4 года обновился бесплатный и открытый аудио кодек Opus до версии 1.4
- Улучшения настройки внутриполосной прямой коррекции ошибок (FEC Opus), с избыточной низкой скоростью передачи данных (LBRR)
- Новая опция включения прямого исправление ошибок (FEC) без включения алгоритма сжатия речи (SILK)
- Улучшенная настройка и исправления для кода прерывистой передачи (DTX)
Всё это призвано улучшить качество звука на малых скоростях передачи, например по Bluetooth соединению.
Интересный факт: Google Pixel Buds Pro - используют Opus кодек для HD Audio передачи звука. И как показывает мой ухо-метр, он немного лучше AAC в исполнении Apple. Но хуже LDAC от Sony, на линии это было бы первая тереть в сторону AAC, возможно новая версия позволит добиться большего.
Так же - это всё используется при звонках по WebRTC, то есть звонки через браузер.
Phoronix провёл тестирование 4080 и 4090 в Windows 11 и Ubuntu 23.04, сравнив производительность в разных задачах. Краткие итоги
- Для свежих игр ААА класса, всё ещё больше подходит Windows
- Для Blender предпочтительнее Linux
- Для рабочих задач, разница на уровне погрешности фоновыми процессами.
В целом можно сказать, что разница на уровне паритета. Так как отклонения в пару секунд будут видны только на больших объёмах.
Repost from PLAFON
~ Лучшая iGPU AMD Radeon 780M на архитектуре RDNA3 была протестирована в составе ноутбука ASUS на чипе Ryzen 9 7940HS с 80 Вт лимитами энергопотребления и вот какая получилась средняя игровая производительность:
CSGO (1080p High): 130 FPS
GTA (1080p Very High): 81 FPS
Forza Horizon 5 (1080p High): 86 FPS
Fortnite (1080p Medium): 78 FPS
Doom Eternal (1080p Medium): 83 FPS
Horizon Zero Dawn (1080p Favor Performance): 69 FPS
Call of Duty Modern Warfare (1080p Recommended/FSR Perf.): 106 FPS
Cyberpunk 2077 (1080p Medium/Low Mix): ~70 FPS
Честно говоря, какая-то прям фантастика, но нет, вот этот обзор, можете сами во всём убедиться - https://youtu.be/Yqrw9cGA6QU
🎁Приглашаем на бесплатный урок курса «Administrator Linux» в OTUS
📆 Дата 21 апреля
Тема: Процессы в Linux
На уроке мы разберем, что такое процесс и программа, познакомимся с системными вызовами для создания процесса.
Спикер: Андрей Буранов, специалистом по UNIX-системам в Mail.Ru Group
👉 Для участия зарегистрируйтесь: https://otus.pw/p20j/
📌 После занятия «Процессы в Linux» вы сможете продолжить обучение на курсе, доступном в рассрочку.
Нативная интеграция. Информация о продукте www.otus.ru
🤖 В обновлении Proton 8.0 с улучшениями и исправления ошибок.
⚠ Обратите внимание, что Proton 8.0 требует GPU с поддержкой Vulkan 1.3.
🔧 Технические детали:
- Улучшена поддержка шрифтов CJK во множестве игр;
- Улучшена поддержка мультитача;
- Исправлена проблема с Alt+Tab на Gnome 43;
- Улучшена совместимость обратной связи для BeamNG и Forza Horizon 5;
- Включена поддержка nvapi для множества игр;
- Обновлены wine до версии 8.0, dxvk до v2.1-4-gcaf31033, vkd3d-proton до v2.8-84-g08909d98, dxvk-nvapi до v0.6.2, wine-mono до 7.4.1.
🎮 Steam Deck:
- Улучшена функция сна/пробуждения для Tiny Tina's Wonderland;
- Исправлена проблема с отображением экранной клавиатуры при запуске A Plague Tale: Innocence и A Plague Tale: Requiem на Steam Deck.
А также многочисленные измениния с играми
🔗 Источник
Медиаплеер VLC получил поддержку технологии масштабирования видео Nvidia RTX Video Super Resolution
Функция улучшения качества видео работает на специальной отдельной версии VLC. Для использования необходим ПК с видеокартой Nvidia семейства RTX.
Ранее данная технология была доступна только в браузерах на базе Chromium для улучшения качества видео в YouTube, Twitch или, например, на Netflix.
Как думаете а на линуксе будет работать или только для винды такая привилегия?)
Чисто случайно youtube подкинул - https://www.youtube.com/watch?v=0W6yzJ9qId8 просто офигеть, насколько быстро на сегодня можно собрать "свой двор из детства" и очень натурально. UE 5.2 просто пушка конечно. Хочется аналог VRChat на UE 5.2, чтобы зависать в мирах пользователей схожим с этим.
Но что ещё более круто - Я думаю, можно подождать, ну или идея для тех кто в теме - заиспользовать на максмум https://www.youtube.com/watch?v=fvXOjV7EHbk Nvidia NeRF, когда он станет более юзабельный и генерить миры из видео/фото паков, что когда то были сняты. А после конвертировать в игровые миры (этой части пока нет и НеРФ, пока что больше похож на альфу по результатам)
А если вы ещё хотя бы раз заморачивались с фотограметрией или её подобием в детстве и где то лежит пак фотографий всего и вся это прям огонь. У меня как раз лежит такой, после вдохновительной истории, как делали первый сталкер, снимая кучу фото материала для текстурирования и моделирования зоны. Лежит, ждёт технологий, чтобы однажды воссоздать это в игровом мире, а оно уже всё ближе и ближе :)
Дорога к KDE Connect 2.0
KDE Connect был разработан 10 лет назад с поддержкой смартфонов на базе Android. С тех пор протокол KDE Connect обходил множество технических ограничений Android. В этом году, благодаря гранту от NLnet foundation, будет проведена работа над проектом "Улучшение протокола обнаружения и передачи данных KDE Connect". Целью является обновление протокола и приложений до современных стандартов.
Три основные области, которые улучшатся и станут частью KDE Connect 2.0:
Надежность: KDE Connect использует только локальную сеть для общения и не требует серверов в облаке. Однако устройства должны обнаруживать друг друга в сети перед обменом данными. Вместо использования UDP-трансляций, новый протокол будет использовать многоадресную передачу DNS (mDNS), что обеспечит большую надежность и меньшее блокирование сетевыми настройками.
Безопасность: Совместимость KDE Connect с устаревшими протоколами шифрования будет прекращена, начиная с версии 1.22 для Android, что позволит использовать современные методы защиты данных. Кроме того, будут обновлены зависимости для обеспечения максимальной безопасности.
Доступность: В приложении для Android будет использоваться Material 3, а KDE в целом готовится к миграции наших десктопных приложений на Qt6. Это идеальная возможность для аудита доступности пользовательских интерфейсов с помощью HAN University.
Источник: https://albertvaka.wordpress.com/2023/04/11/the-road-to-kde-connect-2-0/
📦 Flathub выпустил крупное обновление магазина приложений для пользователей Linux, предлагающее новый дизайн и функции в Beta. Среди ключевых особенностей:
🎨 Современный дизайн: новый чистый и современный интерфейс с удобной навигацией.
🔒 Верификация приложений: помеченные голубым значком верификации приложения, гарантируя безопасность пользователей.
🔎 Улучшенный поиск и категории: пользователи могут искать приложения по категориям или ключевым словам.
📊 Подробная статистика: страницы приложений содержат информацию о размере, количестве загрузок и других данных.
💰 Платные подписки: Flathub планирует предоставить разработчикам возможность предлагать платные подписки для монетизации их труда.
Точная дата замены текущей версии Flathub на бета-версию еще не объявлена, но ожидается в этом году
Попробовать можно тут
🔗 https://beta.flathub.org
Сегодня пришла последняя часть, до полной укомплектовки домашнего NAS.
+8Gb RAM ✅
Никогда тут не писал об этом ещё. Владею Synology 920+ c 4x16Tb хранилищем (жду шутейки, для чего мне столько), 2x 500Gb SSD кеша и теперь +8GB Ram (12Gb в сумме 4 распаяно)
Основная задача, которую решает это устройство — общее семейное облако "у себя" с ультимативной формулой - купил и забыл. А так же является главным устройством для умного дома через контейнеры докера. Локальный DNS, видео сервер, а так же как центр закачки всего и вся, так как тот же youtube-dl тут встроен вместе с торрентом в программу по умолчанию.
Куплен был в 2021 году ещё и с тех пор - просто работает. Единственное, что - EXOS диски, хоть и правда выносливы и уровень сервер, готовые работать 24/7, да одна беда, которую я лично узнал, только когда начал гуглить именно этот аспект - они ОЧЕНЬ шумные для дома, стрекотание головок их слышен ночью очень хорошо. Так что пришлось сооружать шкаф для него с шумкой, чтобы снизить громкость, тут успех - на температуры не повлияло - все диски в 50 градусах стоят. Один плюс этих дисков - они дешёвые за свой объём. NAS серии стоили значительно дороже.
🟢 NVIDIA Драйвер 530 (23.03.2023)
1️⃣ Оптимизация Xfce 4 с G-SYNC
2️⃣ Поддержка сна в GSP
3️⃣ Иконка nvidia-settings в 'hicolor' => кастомизация
4️⃣ PRIME/Wayland исправления с AMD iGPU
5️⃣ nvidia-installer без $XDG_DATA_DIRS. Решает проблему с Flatpak
6️⃣ glXGetRefreshRateSGI(): округляет нецелые частоты обновления до ближайшего целого
7️⃣ .run упаковка через zstd
8️⃣ Совместимость с IBT (Indirect Branch Tracking)
Немного запоздалая новость, надеюсь не менее интересная от этого.
#NVIDIA #драйверы #обновление
Ну вот и настало время, когда можно развернуть свой J.A.R.V.I.S.
Одна нейронка, чтобы править всеми
От корпорации... Microsoft :)
https://github.com/microsoft/JARVIS
ЗЫ. Так то она давно, теперь прикрутили web интерфейс сегодня и уже это это не консолька, удобненько.
Если вы когда-то пользовались моим приложением по удалению приложений с Samsung TV. То первое - оно перестало работать с новыми прошивками увы. Второй момент я открыл код для всех. Может тем кому это ещё нужно, найдут, как обойти ограничение Samsung в этом плане.
🌐 Github: samsung-app-remover
🚀 PipeWire 0.3.68 (2023-04-06)
🔗 Символические ссылки на бинарный файл
📊 Изменения в граф-планировщике
🆕 Новый RTP-модуль
🐞 Отладка в режиме выполнения
🔄 Улучшен module pulse-tunnel
🔧 Изменения в link-factory
🔐 Обновлены RAOP и ACP коды
🔇 Отключен upmixing по умолчанию
✅ Множество исправлений ошибок
🏆PipeWire и PulseAudio соревнуются за звание лучшего аудио-сервера! Какой из них заслуживает вашей поддержки? Расскажите о своих предпочтениях в комментариях! 🎹🔊
#PipeWire #opensource #аудио
🆕🎨 #Yandex представил «Шедеврум»: AI-генератор изображений! Нейросеть понимает запросы на 🇷🇺 и 🇬🇧, имитирует художников, работает в стилях. Бета доступна в App Store & Google Play, финальный релиз - TBD. Подробнее: rbc.ru 🔗 #AI #искусство #технологии
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
