fa
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

رفتن به کانال در Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

نمایش بیشتر
2 597
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-57 روز
-230 روز
آرشیو پست ها
https://3dnews.ru/1075329 Это. Просто. Офигенно)

Но новость очень крутая для AMD. Если коротко в 2002 году сделали patch который бьёт по производительности AMD сегодня, и вот выпустили патч на патч. Intel тем временем просто обошли проблему того же патча в процессоре, хех. Новость Patch

Telegrand это клиент Telegram на GTK4. Ребята вдохновились Fractal (Matrix клиент на GTK4) и Telegram X. Посмотрим что из это
+2
Telegrand это клиент Telegram на GTK4. Ребята вдохновились Fractal (Matrix клиент на GTK4) и Telegram X. Посмотрим что из этого выйдет. Учитывая, что в таком случае они всегда будут опаздывать по фичам от основного телеграма и его форков. Но идея прикольная - иметь "нативный" клиент. Поставить быстро пока нельзя, только самому собрать. https://github.com/melix99/telegrand

+3
Крайне интересно. Судя по качеству 4к телек, подключен в родном разрешении. Магия FSR и вот из 1280х800 у нас 4к60fps и время жизни 1:20ч в таких условиях «док станции». Можно сказать, если накатить винду и gamepass - это портативная xbox SS.

Про удобство - у меня не было Steam Controller. Но по факту дека это его продолжение в руках деражть удобно эргономически мне прям идеально подходит. И это прям ОФИГЕННО. Есть дополнительные трекпады, можно забиндить на всякое разное включая 8 позиционное меню горяцих действий из клавиш или их сочения. 4 лепестка сзади так же дают дополнительную свободу действий. Ну и вишенка на торге: гироскоп - его всегда можно назначить, как мышь в дополнение к стику и получить "уточняющее" движение в прицеливании том же в любой игре, а не как на свитче, только когда об этом подумали. Ну и да стим контроллер я не просто так упомянул, все пресеты, что делали люди тогда для него полностью работют и тут, что сильно упрощает жизнь первого запуска игры без поддержки. А в меню игры есть подсказка, что на что назначено. Из минусов - у меня есть дрифт гироскопа и надо понять, как его откалибровать. А то пока он больше мешает, чем помогает. Написано и отправлено в Flatpak Telegram c SteamDeck

Прошёл вечер и есть интересные вещи. 1. На SteamDeck нет sudo пароля, его нужно будет задать самому если захочется через pass
+3
Прошёл вечер и есть интересные вещи. 1. На SteamDeck нет sudo пароля, его нужно будет задать самому если захочется через passwd 2. По умолчанию включен магазин Flatpak из коробки, можно споконой ставить приложения в систему через Discovery, что сделано адекватно, для тех, кто впервые на Linux. 3. FSR - почти никогда не будет у вас работать, кроме старых игр или если его разработчики встроили сами в игру - как в Cyberpunk например. Так как для работы опции нужно соблюсти 2 устовия. 1) Игра должна работать в полноэкранном режиме 2) Разрешение в игре должно быть ниже родного - идеально 800х500 или иное, отличное от 1280х800 стандартного на деке, иначе оно не включится. И если с первым проблем ноль. То вот со вторым... новые игры редко игры дают разрешение ниже 1024х768. У меня из того что попробовал - работал только в сталкер: тень чернобыля, так как там можно сделать ниже и выставить 800х500. Работает хорошо, разницу ощущешь, но лучше любого другого масштабирования. Даёт лишние расчётные 30 минут. Напомню, что это FSR первой версии, вторая только встраивается в игру. Попробовал ведьмака 3, киберпанк, ларку. В целом просто представьте, что у вас шустрый ультрабук с не самой плохой интегрированной графикой - получите то, чем является дека. Играть определённо можно. Да настройки будут низкие или средние. Если есть FSR вшитый - то можно даже ставить высокие/запредельные и будут 25-30 кадров. Ведьмак на низких 60 кадров стабильно даёт, на запредельных 25-40. Так что чуть выше низких в родном разрешении это прям отлично - разрешения ниже родного не выставить, так что fsr нет. Старые игры вообще идут 60+ типа сталкера. Киберпанк - тут сразу всё сбрасываем в минимум, включаем fsr, чтобы не совсем смотреть на грусть и получаем не ниже 30, что играть можно в принципе, миксимум видел 42 . Обычно около 34-37 если выжимать. При этом время жизни ~1.5ч с 100%

Значит будет траур и выходной день скорби в стране где я живу.
Значит будет траур и выходной день скорби в стране где я живу.

Странная хурма. У меня тариф до 25-27MB/s даёт прокачивать. Но дека упирается в невидимый потолок 14.7MB/s и больше скорость
Странная хурма. У меня тариф до 25-27MB/s даёт прокачивать. Но дека упирается в невидимый потолок 14.7MB/s и больше скорость показывать не хочет. Перезагрузка не помогает. Ограничений нет (точнее я выставил 500МБ/с, а показывает 62.5) На реддит встретил пару жалоб так же примерно в этом районе. При подключении ethernet и отключенном wifi картина не меняется.

Интересный факт.. В спящем режиме, дека не качает игры. Нужно чтобы она была активна. Благо я это проверил https://getonstream.com/can-steam-deck-download-in-sleep-mode/

Попробовал подключить к телеку с PS5 геймпадом. Это просто топ. Меняются подсказки на те что нужно. Это очень хорошо сделано
+1
Попробовал подключить к телеку с PS5 геймпадом. Это просто топ. Меняются подсказки на те что нужно. Это очень хорошо сделано и работает быстро. XBox аналогично показывается :) Ну и работает соответственно тоже.

Обидно, что только в игровом режиме он может подключить внешний монитор мой. Но клава, мышь, сеть, вебка, микрофон и аудио по
+1
Обидно, что только в игровом режиме он может подключить внешний монитор мой. Но клава, мышь, сеть, вебка, микрофон и аудио подключились без проблем. Надо будет разобраться почему так. Он явно же передает сигнал) может только один Моник может работать...

Утро началось прям очень хорошо. 😋
+7
Утро началось прям очень хорошо. 😋

!РЕПОСТ с канала Plafon Linux. https://youtu.be/PMg8d1N6Dy0 - Друзья! У меня есть очень интересная новость для вас! Сегодня мне написали, что готовится полностью отечественный документальный фильм про развитие Линукса в России. Трейлер весьма интригующий и мы просто обязаны поддержать данный проект. Фильм почти готов и я с большим интересом буду его ждать! Поддержим автора лайком и просмотром, таких качественных материалов нам всем очень не хватает. Финансовая помощь, само собой тоже приветствуется! Судя по качеству трейлера, работа ведётся колосальная. И к слову ... Фильм монтируется в DaVinci Resolve на Fedora Linux. Помочь проекту: Сбербанк: 2202 2023 0840 7802 Бусти: https://boosty.to/linstoria Помочь проекту криптой: BTC: bc1qrzrv7h8kk6fpj9hh27r8defyjzsqgldrexpgdr ETH/BNB/все EVM-совместимые: 0x153CFde33918fBA56040339e51ce821A06ea2811 TON: EQB0hzKIt_2S7sFjSyyo860Cs6UP0sVCx29GmtnpdQHrD8j_

Ого чисто случайно, ткнул в Firefox в режим чтения и тут заметил, а что это за кнопка "Прослушать". И оно работает, как надо
Ого чисто случайно, ткнул в Firefox в режим чтения и тут заметил, а что это за кнопка "Прослушать". И оно работает, как надо с нужными настройками. Давно искал такие расширения, но не все они адекватно работают, а тут из коробки всё.

О этот необычный Linux ноутбук, таки доберется до меня, почти год ожидания, надеюсь доставят быстро.
О этот необычный Linux ноутбук, таки доберется до меня, почти год ожидания, надеюсь доставят быстро.

Юху!! Я нашёл бекапы купленной музыки в iTunes. Если честно это было единственное, что было обидно потерять с блокировкой аккаунта Apple. И как же приятно было найти бекап всего этого добра 😆 Делайте бекапы и да прибудет с вами счастье и радость в жизни✌️

Судя по телеметрии, статьи очень мало кто читает и/или читают не до конца. Видео ролик больше заходит.

https://toxblh.com/gnome-zapuskaiet-tieliemietriiu-my-vsie-pod-kolpakom/ Статья о том, что всё пропало... или же нет?

Вы сегодня не празднуете? Фатальный недостаток! 25 августа в 1991произошло рождение Linux. А сегодня ему исполнялся уже 31 го
Вы сегодня не празднуете? Фатальный недостаток! 25 августа в 1991произошло рождение Linux. А сегодня ему исполнялся уже 31 год. Поздравим друга с этой знаменательной датой!

> В будущем, открывая yandex.ru, вы будете попадать не на главную страницу Яндекса, а на портал dzen.ru. Главная будет доступ
> В будущем, открывая yandex.ru, вы будете попадать не на главную страницу Яндекса, а на портал dzen.ru. Главная будет доступна на ya.ru. > Посмотреть, как это будет выглядеть, можно уже сейчас — на new.ya.ru. Яндекс начал избавляться от баласта. https://yandex.ru/blog/company/u-yandeksa-budet-novaya-glavnaya-chto-izmenitsya