fa
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

رفتن به کانال در Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

نمایش بیشتر
2 597
مشترکین
-224 ساعت
-67 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
Нишутя зрелищно! Мехазила поймала первую ступень Starship'a! https://www.youtube.com/watch?v=CiJ7MBRc5ec Ребят можно только п
Нишутя зрелищно! Мехазила поймала первую ступень Starship'a! https://www.youtube.com/watch?v=CiJ7MBRc5ec Ребят можно только поздравить с этим событием. Старшип сам тоже успешно сел.

ALVR Компаньон Если у вас есть VR шлем и Linux, а Вы всё ещё это не соединили вместе, то напоминаю, что есть ALVR программа,
+1
ALVR Компаньон Если у вас есть VR шлем и Linux, а Вы всё ещё это не соединили вместе, то напоминаю, что есть ALVR программа, как и Steam Link или Virtual Desktop, для подключения беспроводных шлемов в Linux. А тем времени появилось приложение ALVR Компаньон. Чтобы всякая рутина с подключением и обновлением приложения на шлеме или стрминга с него, а так же быстрого подключения по проводу, если нужно - решалась в 2 клика или вовсе, просто с открытия программы. Выходные прошли неплохо. Приятно конечно с головой окунуться в коддинг. https://github.com/Toxblh/ALVR-Companion @toxblh_linux

Если вас интересует поддержка ограничения заряда ноутбука и он такое умеет - можете попробовать данное расширение для гнома.
Если вас интересует поддержка ограничения заряда ноутбука и он такое умеет - можете попробовать данное расширение для гнома. https://extensions.gnome.org/extension/5724/battery-health-charging/ Список устройств: https://maniacx.github.io/Battery-Health-Charging/device-compatibility

На стриме спрашивали, работает ли Davinci Resolve, на Intel ARC. Отвечаем: Работает, но есть нюанс :) На скринах 18.6 (котору
+2
На стриме спрашивали, работает ли Davinci Resolve, на Intel ARC. Отвечаем: Работает, но есть нюанс :) На скринах 18.6 (которую можно патчить) Скрипт, который всё сделаем сам. Запустить после установки (альт сизиф) davinci-resolve-fix.sh Из нюансов, сейчас это битое воспроизведение в окне предпросмотра. На рендоре всё отлично, есть проблемы с OpenCL (Нижегородский офис Intel, без тебя всё плохо, баги фиксят медленно) Как исправить багу известно, жду ответа от ментейнера, чтобы добавил патч

Новости Port Proton: Товарищи! В связи с проблемами доступа в дискорд, решено создать оф. Группу в телеграме с темами. Присое
Новости Port Proton:
Товарищи! В связи с проблемами доступа в дискорд, решено создать оф. Группу в телеграме с темами. Присоединяйтесь по ссылке: https://t.me/linux_gaming_ru

Лайтовый вечерний стрим Если хотите залетайте :) 📹 https://www.twitch.tv/Toxblh 🎮 https://live.vkplay.ru/toxblh

А кто-то пробовал https://flathub.org/apps/de.schmidhuberj.tubefeeder для просмотра youtube? По идее под блокировками, этот плеер должен работать, так как по умолчанию использует прокси сервера для доступа 🤔 Сервера, которые можно ещё докинуть в настройках https://github.com/TeamPiped/Piped/wiki/Instances Проверил, если не работает с коробки, то зайти в настройки, удалить те API пути, что там есть и добавить только: https://api.piped.yt https://pipedapi.reallyaweso.me

Десктопная Аврора У меня есть эксклюзивное видео про некоторые нюансы с презентации, которая пройдет 9 октября Ребята из ОМП показали десктопный режим, который появится в Аврора 5.2 👉 Полноценная работа с мышкой и клавиатурой 👉 Приложение не нужно будет переписывать 👉 Бесшовная миграция приложений между устройством и монитором Это может быть первым шагом к появлению полноценной экосистемы устройств (как у Apple или Huawei) с новыми форм-факторами, которые связаны бесшовно между собой Но сейчас уже можно говорить, что можно расширить свой офисный телефон или планшет до полноценного компа В любом случае увидим все на презентации 9 октября Кстати, у вас ещё есть возможность попасть туда Для этого нужно просто пройти регистрацию здесь 👇 https://auroraos.timepad.ru/event/3008088/ Имхо крутая ОС обязательно должна поддерживать экосистему устройств и меня очень радует, что Аврора движется в этом направлении

Zenmap — бесплатное кроссплатформенное приложение для Nmap Security Scanner Zenmap — это официальный графический интерфейс Nm
Zenmap — бесплатное кроссплатформенное приложение для Nmap Security Scanner Zenmap — это официальный графический интерфейс Nmap Security Scanner. Это бесплатное и открытое приложение для различных платформ (Linux, Windows, macOS, BSD и т.д.), которое упрощает использование Nmap для новичков и предоставляет расширенные функции для опытных пользователей. Включает встроенный менеджер истории. Читать полностью #MEDevel @linux_potok

Ещё одна удобная графическая утилита :)

О - кажется нормальная альтернатива подъехала Recall, работает на локальных нейроках. Один минус - хотите бинарь? Собирайте сами или платите.. Интересный опенсорс пошёл) https://github.com/mediar-ai/screenpipe

Repost from ALT Gnome
📣 ХX Конференция разработчиков свободных программ — Переславль-Залесский 2024! Приветствуем вас, дорогие друзья! С 4 по 6 ок
📣 ХX Конференция разработчиков свободных программ — Переславль-Залесский 2024! Приветствуем вас, дорогие друзья! С 4 по 6 октября в институте программных систем имени А.К. Айламазяна РАН пройдёт событие, которое объединит всех русскоязычных любителей и разработчиков свободного ПО. 🎟 Что вас ждёт? Гостеприимная и ламповая атмосфера, где каждый сможет поделиться своим опытом, а также узнать о новейших достижениях в мире свободного программного обеспечения. 🔎 А как же мы? Конечно же, мы не могли пройти мимо такого грандиозного события, поэтому следующие персоны отправятся на мероприятие со своими уникальными докладами от нашего сообщества!
Фомченков С.В. — «Каркас: Открытая платформа для создания модульных чат-ботов» и «Libadwaita — инструмент для создания современного UI» Васьков В.Е. — «Vala: Современный инструмент разработки на основе стека GNOME» Политов А.Е. — «VitePress: создания современные библиотеки знаний для операционных систем семейства Linux в стеке Vue3 и Markdown» Султаниязов Д.М. — «Прогрессивные веб-приложения: конвергентное дополнение нативным программам в операционных системах семейства Linux»
Полный список событий можно найти по данной ссылке. 🎬 Не можете посетить конференцию вживую? Ничего страшного! Не будем скрывать, регистрация в качестве слушателя или докладчика уже закрылась, но вы всё равно сможете стать частью конференции, присоединившись к ней в режиме онлайн! 👍 В общем, не упустите возможность узнать что-то новое от наших соотечественников и единомышленников. Ждём всех вас на конференции!

В pipewire пофиксили багу, которая "держала" камеру включённой https://gitlab.freedesktop.org/pipewire/pipewire/-/issues/2669 А если точнее - это исправили в libcamera https://git.libcamera.org/libcamera/libcamera.git/tag/?h=v0.3.2 которая и была виновником такого поведения изначально. Теперь некоторые ноутбуки будут жить дольше, так как данная бага не давала "уснуть" ядрам в простое, что является одной из проблем высокого потребления.

Repost from Elbrus PC Test
Всем добрый вечер! Эльбрус 16С нам был дан всего на неделю и к сожалению мы не успели сделать 2 стрима, как планировали изнач
Всем добрый вечер! Эльбрус 16С нам был дан всего на неделю и к сожалению мы не успели сделать 2 стрима, как планировали изначально. 16С существует только, как инженерный образец с кучей проблем, что и стало основной причиной срывов намеченных планов. Но всё же мы обещали провести стрим и мы выполняем обещание. Покажем нативный режим и немного игр. Начинаем в 21 час по Москве. Ждем всех😊 Youtube https://youtube.com/live/Cc7jtp1sKR4 Rutube https://rutube.ru/video/ca0a0936cd5822d5d3bf5c5e0eb1f72c

Arch Linux объявляет о сотрудничестве с Valve Valve и Arch Linux объединяют усилия, ускоряя ключевые проекты с помощью службы сборки и безопасного кластера цифровой подписи. Читать полностью #Linuxiac @linux_potok

АльтГном явно хотел рассказать эту новость быстрее меня. Вот вам залипательный видосик, про эту штуку :) Работает даже в мобильном Firefox! И как обычно ⭐️ 👉 на Github Сделано в Davinci на Linux 🥲

Repost from ALT Gnome
🖥 ALT Linux Bugzilla — что за зверь и как его приукрасить Во время общения в чатах и обсуждения проблем наших любимых ОС сем
🖥 ALT Linux Bugzilla — что за зверь и как его приукрасить Во время общения в чатах и обсуждения проблем наших любимых ОС семейства «Альт», нередко прожжённые пользователи упоминают какую-то Зиллу и что-то про баг-репорты. Аналогичные подписи вы могли видеть в ежедневных «сборниках» багов и репортов от @Ruslandh. 🔍 Сам по себе термин Bugzilla или Багзилла на русский лад обозначает систему отслеживания ошибок, которую в том или ином виде имеет любой уважающий своих пользователей проект, будь то Задачи/Проблемы/Issues в репозиториях, отведённая под это страница, канал в социальных сетях или даже форма обратной связи для обращения по электронной почте. Разумеется, и всё, связанное с открытой инфраструктурой Базальта в целом и операционными системами семейства «Альт» в частности, имеет систему отслеживания существующих и отправки своих сообщений об ошибках (баг-репортов) — bugzilla.altlinux.org 💡 И хотя этот сервис крайне полезен, некоторые новые пользователи отмечают его несовременный дизайн. С этим решил разобраться @Toxblh — разработчик, кандидат в ALT Linux Team и просто хороший человек. Он написал скрипт, который изменяет интерфейс, делая его похожим на GitHub. ✏️ Натянуть новую «кожу» на Багзиллу можно через расширения Tampermonkey или User JavaScript and CSS Extension. В первом случае вам просто нужно открыть файл и нажать «Установить». Во втором же случае в расширении нужно добавить модуль MD5.js с CDNJS, а также использовать изменённые стили и скрипты. 💬 Если у вас есть предложения, пожелания или замеченные ошибки, можете оставить свои баг-репорты в разделе Issues репозитория. Вопрос к аудитории: дизайн какого сайта вы бы применили к Багзилле «Альта»? Делитесь, обсуждайте и, самое главное, уважайте мнение друг друга! 🔗 Исходный код @alt_gnome @alt_gnome_chat 💸 Поддержать ALT Gnome #Разработка #ОСАльт #Сообщество

И на винде тоже работает. Надо будет теперь на CI всё упаковать и отдать вам)
И на винде тоже работает. Надо будет теперь на CI всё упаковать и отдать вам)

На маке если что, тоже работает :) Не привычно конечно тут libAdwaita видеть. Предположу, что и на Windows работать будет. На
На маке если что, тоже работает :) Не привычно конечно тут libAdwaita видеть. Предположу, что и на Windows работать будет. Надо будет, только добраться до неё..

Repost from Elbrus PC Test
Нам дали Эльбрус 16С на недельку. Обязательно будет стрим😊
Нам дали Эльбрус 16С на недельку. Обязательно будет стрим😊