fa
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

رفتن به کانال در Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

نمایش بیشتر
2 597
مشترکین
-224 ساعت
-67 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
Безумие.. Как вы думаете, сколько может уйти времени на написание приложения с 0, на libAdwaita никогда вообще до этого не тр
Безумие.. Как вы думаете, сколько может уйти времени на написание приложения с 0, на libAdwaita никогда вообще до этого не трогая GTK толком? Пару дней? Недель? 6 месяцев, как это были попытки сделать ну адекватно у меня... А может уйти всего 4 часа с перерывом на ужин даже и аниме (3 серии!). ШОК Как? OpenAI ChatGPT o1-preview. Детально опишите ТЗ со всеми нюансами, примерами кода, что нужно отправить, что получается в ответ, как вы хотите это видеть и дальше порядка 10 правок было ещё и вауля. Приложение, которое я давно хотел сделать... Готово за 4 часа!!! Что за приложение? Ну у меня VPN настроен на роутере Keenetic и было крайне не удобно идти в админку и переключать его каждый раз если это было нужно. А теперь... это 3 клика. Которые можно сократить до двух, если ещё потом trayMenu подлить ИИ заменит программистов? Ну наконец-то ДА! УРА!!! (Антон ты программист, чё ты радуешься то? А потому что АВТОМАТИЗИРОВАЛИ И ЭТО! ЮХУ!!) Вы думаете я чё в блогеры пошёл, я по заветам S0er тут https://www.youtube.com/watch?v=HzbH2UfArp4 Голая правда о программистах ААзазазазАЗАЗ https://github.com/Toxblh/Keenetic-Manager

Gnome 47. Знаете какое самое крутое обновление. Я сначала когда прочитал эту новость в блоге postmarketOS, даже удивился и не
Gnome 47. Знаете какое самое крутое обновление. Я сначала когда прочитал эту новость в блоге postmarketOS, даже удивился и не поверил. А новость звучала так: НИЧОСИ, автояркостью наконец-то можно пользоваться. Она плавная и не заставляет меня первым делом же лезть и отключать её. И это оказалось правдой. Впервые на Gnome автояркость не бесит и кажется самообучаемая под предпочтения. Я так и не смог найти PR, что именно и где исправили. Но теперь Gnome не старается выжечь глаза при малейшем изменении отражённого от лица света от монитора и попыток задрать его в максимум... ведь стало ярче!

Repost from ALT Gnome
▶️ Последние приготовления к GNOME 47! 💬 Чат трансляции в @alt_gnome_chat, ВКонтакте и на Twitch! 💸 Поддержать ALT Gnome на
▶️ Последние приготовления к GNOME 47! 💬 Чат трансляции в @alt_gnome_chat, ВКонтакте и на Twitch! 💸 Поддержать ALT Gnome на Boosty 💸 Поддержать ALT Gnome на Donation Alerts 🖥 Где нас смотреть? 💬 Telegram 📹 Twitch 🤘 RUTUBE 📺 ВКонтакте @alt_gnome @alt_gnome_chat #Стрим

Repost from ALT Gnome
▶️ В эту субботу посмотрим новый GNOME 47 Прошло уже несколько дней с релиза 47 версии графического окружения GNOME. Мы уже н
▶️ В эту субботу посмотрим новый GNOME 47 Прошло уже несколько дней с релиза 47 версии графического окружения GNOME. Мы уже начали раскрывать подробности обновления в постах на канале, а уже завтра мы соберёмся в уютной компании обсудить и посмотреть все нововведения. 🏕 Уютная компания в лице: — Семена Фомченкова — Олега Щавелева — Антона Пальгунова — Шахмара Ширинова ✉️ Приглашаем вас на стрим 21 сентября в 15:00 по МСК! 🖥 Где нас смотреть? 💬 Telegram 🤘 RUTUBE 💙 ВКонтакте 💬 Задавайте ваши вопросы в комментариях, и мы обязательно ответим на них на стриме! @alt_gnome @alt_gnome_chat #Стримы #Команда

ЕС требует от Apple открыть код операционной системы iOS. Вот это называется, ребята топят за Open Source. Ладно есть быть точнее, то нужно больше возможностей залезть к ним в ОС, что технически звучит, как продолжение прогиба на тему - дайте возможность сторонних магазинов, вот её продолжают теперь дальше, дайте всё для всех. Так что открывай код, сами решим, что дальше делать) https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-09-19/apple-faces-eu-warning-to-open-up-iphone-operating-system

Скачал, попробовать на вируалку накатить. Работает. Ставит прям в разы шустрее, чем когда-то давно пробовал Common Edition. Ч
+9
Скачал, попробовать на вируалку накатить. Работает. Ставит прям в разы шустрее, чем когда-то давно пробовал Common Edition. Что можно сказать. Самое радостное, при смене разрешения и 200%, а у меня 5к монитор (это 4к но 21:9) оно не упало! И даже, применило масштабирование сразу. Fly радует уже немного KDE 5 требует перезайти в сессию, чтобы точно применилось. И тут сразу стало видно. Что тестировали на целевые разрешения.. Эх. Часть иконок мутные, так как не попали в скалирование ровное - 200%. Часы и пользовательские картинки под обычные разрешения. Хорошо отработали только цветные и пиктограммки. Порой торчат ушки нового KDE :) Это например - управление звуком. Нужен рескин. Ну и самое такое обидное. Ну правда. Надо, как в играх первые 10-20% это вылизанная игра, пока игрок ползает всё изучает. А потом можно забить, он не будет такой дотошный всегда. Вот и при установке, есть какие-то непонятные композиторы и их предлагают выключить. Понятно дело, это ещё не домашняя версия. Но я то домашний разработчик! В халате и с кофейком в кресле :) По samba пока спишу эти странные латинские буквы, на то что это виртуалка. Но в целом можно было бы найти и перевести эти строки. В целом работа на Fly прям колоссальная проделана. Но мне чёт при всей явной консистенции оформления в современном стиле прямоугольника с закруглениями. Вот именно сама рамка окна прям веет старым Fly. Эту рамку бы в общую конву с легким закруглением и кнопки окна совсем оторвать от рамки или прилепить, выглядят, как потеряшка. А в целом... даже понравилась. Мне KDE вот не сильно нравится. Но Fly прям чем-то запал... Наверное потому что есть, как то, что люблю в Gnome - единообразие и общий стиль и концепция. Да, как описал, пока хромает немного. Но тут всё можно доделать. Например ранние версии 1.8 были ещё большей чехардой. За N месяцев стало лучше уже. Ну и да - мы разработчики, любим 4k, HiDPI вот это всё. Можно для нас чуть чуть красоты накинуть и обновить картинку профиля хотя бы под 200-300%. Спасиба.

Воу! Астра пошла одомашнивать дистрибутив путём, как у RedHat - вы можете быть разработчиком :) И вот у Вас уже есть лицензия
Воу! Астра пошла одомашнивать дистрибутив путём, как у RedHat - вы можете быть разработчиком :) И вот у Вас уже есть лицензия ⭐️ Астра Орёл 1.8. Легально. А ещё у Астры скоро будет конференция для разработчиков. К слову у Базальт тоже будет скоро конференция разработчиков. И можно ни в чём себе не отказывать и посетить обе! Хотя-бы онлайн, прям как я. Или в живую - тогда ссылки ниже для Вас. 🧩 Конференция Астры при регистрации на которую и дают доступ к дистрибутиву 1.8 -> Ссылочка 👈 😀 XX (20) конференция Базальт СПО -> Конференция разработчиков свободных программ 🤝 Ну а у Базальт без регистрации и смс... :)

Тестовый стрим N2. Напишите чего либо в чат, на платформе, которая вам нравится из списка, хочется проверить мультичат. Спс 📹 YouTube - restream.su чёт не запустил сегодня, и не он цель. 🎮 VkPlay 📹 Twitch 📺 Rutube

Repost from Линстория
Привет! У меня две новости плохая и хорошая. Плохая: всё лето я пытался восстановится после майской болезни, в итоге две недели назад я попал в реанимацию в критическом состоянии. Хорошая: в больнице разобрались с тем, что со мной происходит, подлатали, ещё надо будет на следующей неделе сделать последнюю операцию и я стану полноценным членом общества. Смогу снимать. Я уже раз 10 переделал сценарий оставшихся сцен, от многих клёвых идей пришлось отказаться, но в итоге история должна будет собраться. Жизнь очень иронична. Когда я решил снять Линсторию, я был уверен, что быстро всё сделаю за 2, максимум 3 месяца. В итоге получилось путешествие длиной в 3 года. Так или иначе нужно ставить точку в этой стройке века. Поэтому для себя я объявил дедлайн по съёмкам до конца октября. Потом ещё месяц на монтаж, сведение и в декабре сделаем премьеру. В качестве небольшого бонуса - фрагмент интервью с Виктором Федосеевым, одним из основателей LinuxCenter.Ru и русского LinuxFormat.

Официальный выпуск рабочего окружения GNOME 47 “Denver”: что нового Рабочее окружение GNOME 47 теперь доступно с поддержкой а
Официальный выпуск рабочего окружения GNOME 47 “Denver”: что нового Рабочее окружение GNOME 47 теперь доступно с поддержкой акцентных цветов, а также множеством новых функций и улучшений во всех приложениях и компонентах. Читать полностью #9to5Linux @linux_potok

🎙Подготавливаюсь к своим стримам, как вам набор площадок? Вроде минимально-максимальное покрытие. Или чего добавить? 📹YouTube 🎮VkPlay

Repost from Ice Linux 🧊
🎙Подкаст: Линукс на Десктопе с Проектом Plafon 📼 Вот и подъехала запись нашего подкаста с Проектом Plafon и Антоном Пальгуновым Отдельные благодарности: 🔹@Toxblh За перепаковку видео!

Repost from Ice Linux 🧊
Подкаст начался! Чтобы присоединиться к нашему подкасту перейдите по ссылке ниже👇🏻 https://t.me/icelinux?livestream
Подкаст начался! Чтобы присоединиться к нашему подкасту перейдите по ссылке ниже👇🏻 https://t.me/icelinux?livestream

📢 Линукс на Десктопе с Проектом Plafon: подкаст о юзабилити Линукс на Десктопе 🎙 Вы узнаете,как чувствует себя Линукс на де
📢 Линукс на Десктопе с Проектом Plafon: подкаст о юзабилити Линукс на Десктопе 🎙 Вы узнаете,как чувствует себя Линукс на десктопе в 2024 году и услышите комментарии об этом от известного блогера проекта Plafon 🚀 🌟 В подкасте «Линукс на Десктопе с Проектом Plafon» мы обсудим: 🔹 Интересные Фидбеки от проекта Plafon и Антона Пальгунова; 🔹 Влияние роста пользователей Linux и тенденции в мире открытого ПО; 🔹 Интересные обсуждения о влиянии Линукса на нынешний рынок; 🔹 И дополнительные интересные темы. 📅 Когда: Воскресенье, 15 сентября, 17:00 по МСК | 18:00 по Баку 📍 Где: https://t.me/noodnews

С днём программиста, дорогие программисты, с 256 днём! 🎉🎉
С днём программиста, дорогие программисты, с 256 днём! 🎉🎉

Надоело скачивать .flatpakref с сайта Flathub, вместо установки? Ставь Flatline и забудь об этом: 🌐 Chrome Ext 🔍 Firefox Ad
Надоело скачивать .flatpakref с сайта Flathub, вместо установки? Ставь Flatline и забудь об этом: 🌐 Chrome Ext 🔍 Firefox Add-on Flatline, сделает то, что должен был сделать Flathub, но не сделал, сразу ссылку в магазин приложений твоего дистра, ещё не установка в один клик, но уже в два, а это куда приятнее чем через .flatpakref и загрузки пустые. Ну и конечно, код: 🌐 GitHub @toxblh_linux

Помните мы поднимали Ollama у себя для работы с нейросетями? Так вот, теперь нейросети запустить на Linux это просто установи
Помните мы поднимали Ollama у себя для работы с нейросетями? Так вот, теперь нейросети запустить на Linux это просто установить данное приложение и скачать модель внутри, всё: Flatpak: https://flathub.org/apps/com.jeffser.Alpaca Из моих наблюдений и тестов, адекватно себя ведёт на русском Gemma 2. Прям очень хорошо для 9B, для бытовых рутинных задач, напиши основную мысль, написать письмо или даже перевод. Так сказать, как бытовой помощник уже на уровне. Да в целом даже с классификацией спама может справляться, на русском. А вот для сложных задач и интересных Alpaca не хватит. Для сложных функций, типа поиска в интернете, всё ещё нужен другой клиент/интерфейс для модели из прошлого поста

20 лет.. Эх. Как же быстро время летит. Недавно заходил, посмотрел со-гильдийцев, а там "Был в сети 11-12 лет назад" и так по
20 лет.. Эх. Как же быстро время летит. Недавно заходил, посмотрел со-гильдийцев, а там "Был в сети 11-12 лет назад" и так почти весь состав. Было время конечно. 🫡За Орду! Альянс сосед!

Repost from ALT Gnome
😀 Аккаунты выходят в свет! 🔄 Сегодня в репозиторий «Сизиф» был отправлен долгожданный патч для accountsservices, добавляющи
😀 Аккаунты выходят в свет! 🔄 Сегодня в репозиторий «Сизиф» был отправлен долгожданный патч для accountsservices, добавляющий поддержку TCB аутентификации. Уже завтра обновление будет доступно для всех пользователей регулярок и других систем на базе репозитория «Сизиф». ℹ️ Для тех, кто подзабыл, в чём корень проблемы между accountsservices и TCB аутентификацией, напоминаем. В октябре 2023 года у пользователей регулярных сборок возникла проблема: GDM не видит пользователей в системе и каждый раз при входе просил ввести логин учётной записи, в которую нужно зайти. Подробнее о проблеме и её обходное решение мы писали на alt-gnome.wiki. В феврале @Toxblh решил эту проблему и отправил патч в upstream accountsservices, но, к сожалению, это был не конец. С приходом GNOME 46 команда разработчиков продолжила свой путь более плотной интеграции GNOME и accountsservices. В связи с этим перестало быть возможным поменять пароль учётной записи, сменить аватарку и провести другие действия над ней из настроек GNOME. 🥇 Благодаря усилиям членов ALT Linux Team, а именно Марии Алексеевой (@alxvmr) и Евгения Синельникова (@darkmastersin), поддержка TCB аутентификации была успешно добавлена! Благодарим за такое важное и нужное изменение! 🔗 Репорты: BZ #48825 BZ #47726 BZ #47499Версия пакета с фиксом на веб-странице репозитория: packages.altlinux.org 😀 Изменение на git: git.altlinux.org @alt_gnome @alt_gnome_chat 💸 Поддержать ALT Gnome #Важно #Сообщество #Сизиф #ОСАльт

Repost from PRO Hi-Tech
Сегодня оценим производительность процесора Эльбрус 8СВ по сравнению с китайским процессором Loongson 3А6000. У Эльбруса 8 ядер и 8 потоков у Loongson 4 ядра, но также 8 потоков. Изначально я думал, что Эльбрус играючи разделается с «китайцем», но исход противостояния оказался неожиданным в стиле – «Вот это поворот» YouTube Rutube