fa
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

رفتن به کانال در Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

نمایش بیشتر
2 604
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
Little Snitch, сетевая утилита для macOS, теперь доступна на Linux Вышла версия Little Snitch для Linux — известного инструме
Little Snitch, сетевая утилита для macOS, теперь доступна на Linux Вышла версия Little Snitch для Linux — известного инструмента для мониторинга сетевых подключений и файервола с macOS. Новая версия написана на языке Rust и использует eBPF для перехвата трафика на уровне ядра, что позволяет отслеживать сетевые соединения процессов и блокировать их. Автор программы Кристиан Старкйоханн из компании Objective Development говорит, что сделал порт для Linux из личной необходимости, когда установил эту ОС на старое оборудование и почувствовал, что без этой утилиты система уязвима. Читать полностью #OmgUbuntu @linux_potok

Оппа!

Совершенно спонтанная заметка, но, может, кому-то пригодится. Итак, у нас есть руль от logitech и Euro Truck Simulator 2. Предположим, что вы уже поставили и настроили Oversteer, но вот беда - при запуске игры все ваши настройки сбрасываются. Искали решение, чтоб постоянно не запускать Oversteer руками после запуска игры? Их есть у меня. Итак, после часа эксперементов и чтения логов я понял следующую мансу: Steam запускает игры в своём runtime-окружении, подменяя системные библиотеки. Из-за этого flatpak не может найти нужные библиотеки и падает с ошибкой вида:
version `CURL_GNUTLS_4' not found
Решение — очистить окружение Steam перед запуском flatpak через env -i, передав только необходимые переменные. Магия вот тут:
%command% & sleep 30 && env -i HOME=$HOME DISPLAY=$DISPLAY DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS=$DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS PATH=/usr/bin:/bin LD_PRELOAD="" /usr/bin/flatpak run io.github.berarma.Oversteer -p "my"
Здесь %command% запускает игру в фоне, через 30 секунд Oversteer применяет профиль (у меня он называеется my) в чистом окружении без вмешательства Steam runtime. Задержка нужна чтобы дать игре время полностью инициализировать руль. Если логировать это дело дальше, то всплывёт
ERROR: ld.so: object '/home/mikanight/.local/share/Steam/ubuntu12_32/gameoverlayrenderer.so' from LD_PRELOAD cannot be preloaded (wrong ELF class: ELFCLASS32): ignored.
Эта ошибка возникает потому что Steam пытается подгрузить свой Game Overlay (тот самый оверлей с Shift+Tab) в виде 32-битной библиотеки (ELFCLASS32), но процесс Oversteer — 64-битный (ELFCLASS64). Они просто несовместимы по разрядности. Ignored в конце сообщения — ключевое. Это не наша ошибка и не краш, тут вам в терминале объясняют, что ошибка проигнорирована и работа продолжается. На Oversteer это никак не влияет — ему оверлей Steam и не нужен.

Intel выпускает OpenVINO 2026.1 с поддержкой бэкенда для Llama.cpp и новым оборудованием Набор инструментов Intel OpenVINO дл
Intel выпускает OpenVINO 2026.1 с поддержкой бэкенда для Llama.cpp и новым оборудованием Набор инструментов Intel OpenVINO для оптимизации и развёртывания AI-инференции на различных аппаратных платформах компании получил новое ежеквартальное обновление с новыми функциями. Теперь реализована официальная поддержка новейших аппаратных решений Intel, а также появилась возможность запускать ещё больше крупных языковых моделей и других новых AI-инноваций при помощи этого отличного open-source проекта Intel... Читать полностью #Phoronix @linux_potok

Так уже не первый раз спрашивают. Давайте расскажу чуть более детально. В Linux если программа сама себе не выставила приоритет, как либо, то будет, как все, быть на равных за время процессора. Кратко. Процессор у нас однозадачный. То есть в единицу времени работает только одна программа. И он ОЧЕНЬ быстро умеет переключаться между ними (упрощение). Вот на вопрос, а кто следующий в очереди за колбасой на выполнение и регулирует планировщик. Но он тупенький в этом плане и не знает, что сейчас важно. А что нет, для этого и есть nice - то есть цифра приоритета. Где -20 наивысший, будет всегда следующим до 19 - низший, его будут смещать. Нам и нужно их правильно расставить. На мобильном линуксе и настольном, для человека важнее, то, во что он смотрим сейчас, что слушаем и что качаем. Так вот gamemode, ananicy-cpp, system76-scheduler решают одну и ту же задачу. Как помочь планировщику (как CPU, так и IO), в ручном режиме, понять, что важно для человека за компьютером сейчас. system76-scheduler и ananicy-cpp работают по правилам. Есть ручные списки приложений, кому и какой приоритет задать, чтобы gnome попадал туда чаще условно и не зависал. Чтобы интерактивные приложения - игра, браузер, телеграм, code - получали приоритет над всем остальным в системе. У system76-scheduler есть дополнительный костыль - он умеет получить приложение с фокусом через gnome расширение и так как оно ещё и про фишки popos, я сделал Zorkiy (выше пост), чтобы оставить только фокус-функцию. gamemode же напротив работает очень жёстко. Так как мы явно говорим, что запускаем %вот эту% программу с приоритетом - он ей задирает nice(приоритет/вежливость) очень довольно высоко -4 (ananicy например -5) и меняет профили планирования на performance все, что никто больше не делает, то есть компьютер работает на максимум в этом режиме. Так как - они все про одно и тоже. Они конфликтуют логично. Так что не нужно их смешивать намеренно. Ну и 5 копеек про napd он работает иначе и ближе к MacOS/Android реализации, он работает в паре с приоритетами, но не вместо. Вне фокуса начинает душить приложения, на которые пользователь не смотрит. Раз не смотрит - значит они ему ненужны и для энергосбережения, их можно сильно замедлять или останавливать. Задача куда сложнее чем кажется, так как это не Apple/Google и тут нет ручек у приложения сказать "стой, это точно нужно пользователю не тормози поток это" например для скачки файла из всего chrome. Нам нужно это понять... или забить) TL;DR: gamemode, ananicy-cpp, system76-scheduler - про то, чтобы у нас был быстрый UI всегда для пользователя и игры выдавали максмум FPS без фризов через приоритеты планировщикам. Можете в комментариях поправлять :)

Сделал небольшое GNOME-расширение — Zorkiy. System76-scheduler умеет поднимать приоритет активного приложения — того, в котор
Сделал небольшое GNOME-расширение — Zorkiy. System76-scheduler умеет поднимать приоритет активного приложения — того, в которое сейчас смотришь (активное). Но чтобы он знал какое окно в фокусе, нужно их расширение Pop Shell с тайлингом и прочим. Zorkiy делает ровно одно: следит за активным окном, аналогично pop-shell и сообщает об этом system76-scheduler и только это, так что без него оно бесполезное. 💻GitHub: https://github.com/Toxblh/gnome-shell-extension-zorkiy
Это всё в продолжении моего исследования и создания AppNap аналога. Так же я скорей всего буду это переиспользовать для своего варианта его тоже выложил. Но работает только в Niri 💻GitHub: https://github.com/Toxblh/napd

Там чёт всё больше новостей за платный VPN трафик, значит скоро. Ну в плане, что это не моя идея из сообщения выше. Это план явно, чтобы за интернет "чистый" платили больше (налог на интернет кек), раз запретить сложно. У меня вопрос. А там где предлагают... Они-ж понимают, что eSIM путешественника может выйти даже дешевле в итоге? А с ней и слетать можно и заодно номер международный бонусом для сервисов ИИ там. Ну типа, раз всё равно платить заставляют, там опять рыночек мешать будет ребятам?

Repost from N/a
Новая неделя - новый подпивас! В этом выпуске говорим про Apple, 5% Linux в Steam, офисные разборки, как традиционные IDE ухо
Новая неделя - новый подпивас! В этом выпуске говорим про Apple, 5% Linux в Steam, офисные разборки, как традиционные IDE уходят со сцены в небитие и про то, как космонафт снова придумал велосипед.  У подкаста появилась группа в Telegram: 💬 @belaruskij_podpivas, Приходите, подписывайтесь, делитесь своими историями! ⭐️ Сделайте приятно - поставьте лайк/сердечко ❤️ и подпишитесь➕, на платформе где слушаете, вам не сложно - а нас порадуете. 📺YouTube Podcasts | 🎵 Podster.fm | 🎵 Яндекс 🎵 Spotify | 🎵 Apple podcast #БеларускийПодпивас 12

https://habr.com/ru/articles/1019200/ TL;DR это не дуров если что починил прокси - а сообщество и ребята вокруг Telemt. А они даже никак это не подсветили. Не справедливо однако. Сообщение Дурова: https://t.me/durov/477

Снова на конференции Альта, AltConf: Заходите: https://www.basealt.ru/altconf
+6
Снова на конференции Альта, AltConf: Заходите: https://www.basealt.ru/altconf

Всех с 1 апреля! А Альт-клоуны с нами навсегда 😆

Прикольную геймификацию сделали в Alt Linux Team :) Я дажё чёт тоже получил :) Спасибо @a_sha_ba https://awards.altlinux.team
Прикольную геймификацию сделали в Alt Linux Team :) Я дажё чёт тоже получил :) Спасибо @a_sha_ba https://awards.altlinux.team/

Как вы знаете после Revolut, я в саббатикал и в целом открыт к предложениям. А тут все говорят, что вот РКН нужно работать лучше, тоньше, технологичнее, одним словом им требовался сильный технический руководитель. И моя кандидатура им полностью подошла. Задачи простые - Полная блокировка интернета, переход на интранет. - https трафик по талонам с обязательным MitM, так что ваши Vless, Xreality, ShadowSocks закончились. - Тунели через звонки VK с релей серверам так же забаним, все звонки будут открытые через ТСПУ. - Международные коммуникации только с полным раскрытием трафика через email'ы. Шифрованные не Кузнечиком или Магмой будут блокироваться. - Экспресс проверки смартфона при прохождении границы на средства обхода и блокировок и занесения IMEI в черный список. - Обеспечить клонами все мессенджеры, но с обязательным MitM. - Уважаемых людей это не должно трогать, для них магистральный интернет через ViPnFSB, для работы с агентурой. Да раскрутиться банхамер с новой силой! ❌

Тут с полей форумов @mikanight принёс 2 расширения, которые возможно исправят давнюю проблему Gnome. Что он не показывает ико
Тут с полей форумов @mikanight принёс 2 расширения, которые возможно исправят давнюю проблему Gnome. Что он не показывает иконки Steam игр https://github.com/AdityaHebballe/Game-Icon-Fixer и второй вариант https://github.com/PeppoDev/icon-matcher Сорс: https://www.reddit.com/r/linux_gaming/comments/1s7ahlc/gnome_icon_matcher_a_well_deserved_fix_for_a/ @toxblh_linux

Repost from N/a
Новая неделя - новый подпивас! По вашим просьбам, в этом выпуске мы не говорим про AI =) Обсуждаем WWDC 26, как Apple убила M
Новая неделя - новый подпивас! По вашим просьбам, в этом выпуске мы не говорим про AI =) Обсуждаем WWDC 26, как Apple убила Mac Pro, новые телефоны от Honor и странный продукт под кодовым названием "Телега". У подкаста появилась группа в Telegram: ✈️ @belaruskij_podpivas, Приходите, подписывайтесь, делитесь своими историями! ⭐️ Сделайте приятно - поставьте лайк/сердечко ❤️ и подпишитесь➕, на платформе где слушаете, вам не сложно - а нас порадуете. Теперь и в 🎵 YouTube Podcasts! 🎵 Podster.fm | 🎵 Яндекс 🎵 Spotify | 🎵 Apple podcast | 🎵 YouTube #БеларускийПодпивас 11

А главная новость прошлой недели: Я переехал с zplug на zinit для zsh и очень доволен. Собрался с силами, задебажил, что именно у меня было такое, что запуск shell мог быть до 1-2 секунд при средней 600ms. Выяснилось, что это был zplug почти весь и было решено найти ему замену, чтобы было супер быстро. Сейчас старт занимает уже 120-180ms, что вполне себе адекватно. Максимум, что удалось добиться, но это с супер оптимизацией, это около 50-80ms, с компиляцией плагинов с помощью zcomp, ещё лучше параллелить запуск. Но это сильно больше возни при переносе, так что удовлетворён работой до 200ms.

Из комментов про warp)) 😆

Вот что я имел ввиду под тем, что мне вообще ничего не должно быть нужно :) Технически именно этим мне нравится WARP... Ну уже и не нужен получается 😆 это в zshrc
# ── AI Command-Not-Found via claude CLI ───────────────────
# Глобальная переменная для передачи команды в precmd
_AI_CMD_FILE="${TMPDIR:-/tmp}/.zsh_ai_cmd_$$"

_ai_precmd() {
    if [[ -f "$_AI_CMD_FILE" ]]; then
        local cmd
        cmd=$(<"$_AI_CMD_FILE")
        rm -f "$_AI_CMD_FILE"
        [[ -n "$cmd" ]] && print -z "$cmd"
    fi
}
precmd_functions+=(_ai_precmd)

command_not_found_handler() {
    if ! command -v claude &>/dev/null; then
        echo "zsh: command not found: $1" >&2
        return 127
    fi

    echo "\033[90m⟳ Asking Claude...\033[0m" >&2

    local response
    response=$(claude -p --model haiku \
        --system-prompt "You are a terminal assistant. Reply with ONLY the raw shell command. No explanation, no markdown, no backticks. Just the command itself." \
        "$*" 2>/dev/null)

    if [[ -n "$response" ]]; then
        echo "\033[36m→ $response\033[0m" >&2
        # Пишем в файл — main shell прочитает в precmd
        echo "$response" > "$_AI_CMD_FILE"
    fi

    return 127
}

Если вы в 2024 попробовали тогда Warp. Можете попробовать ещё раз - он вообще стал другим)