ТохЫч. Не только Linux
الذهاب إلى القناة على Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
إظهار المزيد2 601
المشتركون
-424 ساعات
-47 أيام
+430 أيام
أرشيف المشاركات
Если вас тоже бесит питон с его вечными проблемами, а как порешать зависимости и чтобы оно наконец заработало. То я для себя открыл UV
https://docs.astral.sh/uv/
https://github.com/astral-sh/uv
Это восхитительно. Не важно какой он быстрый и классный. Главное он решает ту самую боль. Теперь у меня питон не вызывает нервный тик))
Ещё одна заметка для двух с половиной гиков, причём гиков, которые не хотят писать конфиг для Logitech MX Master 3S под их bold reciver.
Как известно, logitech забили огромный болт на софт для своей переферии под linux. А кнопочки понастраивать хочется.
Есть такой проект Logitune. Грубо говоря, это тот же Solaar, только в профиль. Написан на QT и позволяет легко конфигурировать вышеуказанную мышу, в том числе без танцев с бубном переназначать клавиши. Но вот на 11 платформу пакета нет. Соберём из сорцов - чай не ядро компилировать.
Нам понадобится:
epmi gcc-c++ cmake ninja-build qt6-base-devel qt6-tools-devel qt6-declarative-devel qt6-svg-devel libudev-devel libgtest-devel libgmock-develДалее клонируем репозиторий:
git clone https://github.com/mmaher88/logitune && cd logi*И собираем:
cmake -B build -G Ninja -DCMAKE_BUILD_TYPE=Release -DCMAKE_INSTALL_PREFIX=/usr cmake --build build sudo cmake --install buildКак эту балалайку в автозапуск запихнуть, думаю, и без меня разберётесь. Принцип действия на видео к этому сообщению. Конечно, я могу собрать пакет и попробовать запихнуть его в Сизиф, но с меня очень ленивый мейнтейнер. Хотя, как знать, как знать - может и соберу от нечего делать, чтоб, в случае чего, одной командой с репозитория тянуть.
😁😆😁 да ты гонишь? Ща покажу как надо...
Кек весёлый флеш моб. Не теряйтесь :)
Repost from Новости Linux
Little Snitch, сетевая утилита для macOS, теперь доступна на Linux
Вышла версия Little Snitch для Linux — известного инструмента для мониторинга сетевых подключений и файервола с macOS. Новая версия написана на языке Rust и использует eBPF для перехвата трафика на уровне ядра, что позволяет отслеживать сетевые соединения процессов и блокировать их. Автор программы Кристиан Старкйоханн из компании Objective Development говорит, что сделал порт для Linux из личной необходимости, когда установил эту ОС на старое оборудование и почувствовал, что без этой утилиты система уязвима.
Читать полностью
#OmgUbuntu
@linux_potok
Совершенно спонтанная заметка, но, может, кому-то пригодится.
Итак, у нас есть руль от logitech и Euro Truck Simulator 2. Предположим, что вы уже поставили и настроили Oversteer, но вот беда - при запуске игры все ваши настройки сбрасываются. Искали решение, чтоб постоянно не запускать Oversteer руками после запуска игры? Их есть у меня.
Итак, после часа эксперементов и чтения логов я понял следующую мансу: Steam запускает игры в своём runtime-окружении, подменяя системные библиотеки. Из-за этого flatpak не может найти нужные библиотеки и падает с ошибкой вида:
version `CURL_GNUTLS_4' not foundРешение — очистить окружение Steam перед запуском flatpak через env -i, передав только необходимые переменные. Магия вот тут:
%command% & sleep 30 && env -i HOME=$HOME DISPLAY=$DISPLAY DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS=$DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS PATH=/usr/bin:/bin LD_PRELOAD="" /usr/bin/flatpak run io.github.berarma.Oversteer -p "my"Здесь %command% запускает игру в фоне, через 30 секунд Oversteer применяет профиль (у меня он называеется my) в чистом окружении без вмешательства Steam runtime. Задержка нужна чтобы дать игре время полностью инициализировать руль. Если логировать это дело дальше, то всплывёт
ERROR: ld.so: object '/home/mikanight/.local/share/Steam/ubuntu12_32/gameoverlayrenderer.so' from LD_PRELOAD cannot be preloaded (wrong ELF class: ELFCLASS32): ignored.Эта ошибка возникает потому что Steam пытается подгрузить свой Game Overlay (тот самый оверлей с Shift+Tab) в виде 32-битной библиотеки (ELFCLASS32), но процесс Oversteer — 64-битный (ELFCLASS64). Они просто несовместимы по разрядности. Ignored в конце сообщения — ключевое. Это не наша ошибка и не краш, тут вам в терминале объясняют, что ошибка проигнорирована и работа продолжается. На Oversteer это никак не влияет — ему оверлей Steam и не нужен.
Repost from Новости Linux
Intel выпускает OpenVINO 2026.1 с поддержкой бэкенда для Llama.cpp и новым оборудованием
Набор инструментов Intel OpenVINO для оптимизации и развёртывания AI-инференции на различных аппаратных платформах компании получил новое ежеквартальное обновление с новыми функциями. Теперь реализована официальная поддержка новейших аппаратных решений Intel, а также появилась возможность запускать ещё больше крупных языковых моделей и других новых AI-инноваций при помощи этого отличного open-source проекта Intel...
Читать полностью
#Phoronix
@linux_potok
Так уже не первый раз спрашивают. Давайте расскажу чуть более детально.
В Linux если программа сама себе не выставила приоритет, как либо, то будет, как все, быть на равных за время процессора.
Кратко. Процессор у нас однозадачный. То есть в единицу времени работает только одна программа. И он ОЧЕНЬ быстро умеет переключаться между ними (упрощение). Вот на вопрос, а кто следующий в очереди за колбасой на выполнение и регулирует планировщик. Но он тупенький в этом плане и не знает, что сейчас важно. А что нет, для этого и есть nice - то есть цифра приоритета. Где -20 наивысший, будет всегда следующим до 19 - низший, его будут смещать. Нам и нужно их правильно расставить.
На мобильном линуксе и настольном, для человека важнее, то, во что он смотрим сейчас, что слушаем и что качаем.
Так вот gamemode, ananicy-cpp, system76-scheduler решают одну и ту же задачу. Как помочь планировщику (как CPU, так и IO), в ручном режиме, понять, что важно для человека за компьютером сейчас.
system76-scheduler и ananicy-cpp работают по правилам. Есть ручные списки приложений, кому и какой приоритет задать, чтобы gnome попадал туда чаще условно и не зависал. Чтобы интерактивные приложения - игра, браузер, телеграм, code - получали приоритет над всем остальным в системе.
У system76-scheduler есть дополнительный костыль - он умеет получить приложение с фокусом через gnome расширение и так как оно ещё и про фишки popos, я сделал Zorkiy (выше пост), чтобы оставить только фокус-функцию.
gamemode же напротив работает очень жёстко. Так как мы явно говорим, что запускаем %вот эту% программу с приоритетом - он ей задирает nice(приоритет/вежливость) очень довольно высоко -4 (ananicy например -5) и меняет профили планирования на performance все, что никто больше не делает, то есть компьютер работает на максимум в этом режиме.
Так как - они все про одно и тоже. Они конфликтуют логично. Так что не нужно их смешивать намеренно.
Ну и 5 копеек про
napd он работает иначе и ближе к MacOS/Android реализации, он работает в паре с приоритетами, но не вместо. Вне фокуса начинает душить приложения, на которые пользователь не смотрит. Раз не смотрит - значит они ему ненужны и для энергосбережения, их можно сильно замедлять или останавливать. Задача куда сложнее чем кажется, так как это не Apple/Google и тут нет ручек у приложения сказать "стой, это точно нужно пользователю не тормози поток это" например для скачки файла из всего chrome. Нам нужно это понять... или забить)
TL;DR: gamemode, ananicy-cpp, system76-scheduler - про то, чтобы у нас был быстрый UI всегда для пользователя и игры выдавали максмум FPS без фризов через приоритеты планировщикам.
Можете в комментариях поправлять :)Сделал небольшое GNOME-расширение — Zorkiy.
System76-scheduler умеет поднимать приоритет активного приложения — того, в которое сейчас смотришь (активное). Но чтобы он знал какое окно в фокусе, нужно их расширение Pop Shell с тайлингом и прочим.
Zorkiy делает ровно одно: следит за активным окном, аналогично pop-shell и сообщает об этом system76-scheduler и только это, так что без него оно бесполезное.
💻GitHub: https://github.com/Toxblh/gnome-shell-extension-zorkiy
Это всё в продолжении моего исследования и создания AppNap аналога. Так же я скорей всего буду это переиспользовать для своего варианта его тоже выложил. Но работает только в Niri 💻GitHub: https://github.com/Toxblh/napd
Там чёт всё больше новостей за платный VPN трафик, значит скоро. Ну в плане, что это не моя идея из сообщения выше. Это план явно, чтобы за интернет "чистый" платили больше (налог на интернет кек), раз запретить сложно. У меня вопрос.
А там где предлагают... Они-ж понимают, что eSIM путешественника может выйти даже дешевле в итоге? А с ней и слетать можно и заодно номер международный бонусом для сервисов ИИ там. Ну типа, раз всё равно платить заставляют, там опять рыночек мешать будет ребятам?
Repost from N/a
Новая неделя - новый подпивас! В этом выпуске говорим про Apple, 5% Linux в Steam, офисные разборки, как традиционные IDE уходят со сцены в небитие и про то, как космонафт снова придумал велосипед.
У подкаста появилась группа в Telegram: 💬 @belaruskij_podpivas,
Приходите, подписывайтесь, делитесь своими историями!
⭐️ Сделайте приятно - поставьте лайк/сердечко ❤️ и подпишитесь➕, на платформе где слушаете, вам не сложно - а нас порадуете.
📺YouTube Podcasts |
🎵 Podster.fm | 🎵 Яндекс
🎵 Spotify | 🎵 Apple podcast
#БеларускийПодпивас 12
https://habr.com/ru/articles/1019200/
TL;DR это не дуров если что починил прокси - а сообщество и ребята вокруг Telemt.
А они даже никак это не подсветили. Не справедливо однако.
Сообщение Дурова: https://t.me/durov/477
Прикольную геймификацию сделали в Alt Linux Team :)
Я дажё чёт тоже получил :)
Спасибо @a_sha_ba
https://awards.altlinux.team/
Как вы знаете после Revolut, я в саббатикал и в целом открыт к предложениям.
А тут все говорят, что вот РКН нужно работать лучше, тоньше, технологичнее, одним словом им требовался сильный технический руководитель. И моя кандидатура им полностью подошла.
Задачи простые
- Полная блокировка интернета, переход на интранет.
- https трафик по талонам с обязательным MitM, так что ваши Vless, Xreality, ShadowSocks закончились.
- Тунели через звонки VK с релей серверам так же забаним, все звонки будут открытые через ТСПУ.
- Международные коммуникации только с полным раскрытием трафика через email'ы. Шифрованные не Кузнечиком или Магмой будут блокироваться.
- Экспресс проверки смартфона при прохождении границы на средства обхода и блокировок и занесения IMEI в черный список.
- Обеспечить клонами все мессенджеры, но с обязательным MitM.
- Уважаемых людей это не должно трогать, для них магистральный интернет через ViPnFSB, для работы с агентурой.
Да раскрутиться банхамер с новой силой! ❌
Тут с полей форумов @mikanight принёс 2 расширения, которые возможно исправят давнюю проблему Gnome.
Что он не показывает иконки Steam игр
https://github.com/AdityaHebballe/Game-Icon-Fixer
и второй вариант
https://github.com/PeppoDev/icon-matcher
Сорс: https://www.reddit.com/r/linux_gaming/comments/1s7ahlc/gnome_icon_matcher_a_well_deserved_fix_for_a/
@toxblh_linux
Repost from N/a
Новая неделя - новый подпивас! По вашим просьбам, в этом выпуске мы не говорим про AI =)
Обсуждаем WWDC 26, как Apple убила Mac Pro, новые телефоны от Honor и странный продукт под кодовым названием "Телега".
У подкаста появилась группа в Telegram: ✈️ @belaruskij_podpivas,
Приходите, подписывайтесь, делитесь своими историями!
⭐️ Сделайте приятно - поставьте лайк/сердечко ❤️ и подпишитесь➕, на платформе где слушаете, вам не сложно - а нас порадуете.
Теперь и в 🎵 YouTube Podcasts!
🎵 Podster.fm | 🎵 Яндекс
🎵 Spotify | 🎵 Apple podcast | 🎵 YouTube
#БеларускийПодпивас 11
А главная новость прошлой недели:
Я переехал с zplug на zinit для zsh и очень доволен.
Собрался с силами, задебажил, что именно у меня было такое, что запуск shell мог быть до 1-2 секунд при средней 600ms. Выяснилось, что это был zplug почти весь и было решено найти ему замену, чтобы было супер быстро.
Сейчас старт занимает уже 120-180ms, что вполне себе адекватно.
Максимум, что удалось добиться, но это с супер оптимизацией, это около 50-80ms, с компиляцией плагинов с помощью zcomp, ещё лучше параллелить запуск. Но это сильно больше возни при переносе, так что удовлетворён работой до 200ms.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
