fa
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

رفتن به کانال در Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

نمایش بیشتر
2 604
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
Библиотека SDL добавила поддержку нового контроллера Steam без зависимости от Steam Новый контроллер Steam от Valve, который
Библиотека SDL добавила поддержку нового контроллера Steam без зависимости от Steam Новый контроллер Steam от Valve, который начал поступать в продажу в этом месяце по цене 99 долларов США, является отличным устройством. Это высококлассный игровой контроллер прекрасно реализован с аппаратной точки зрения, однако некоторых пользователей может не устраивать его тесная интеграция с платформой Steam и отсутствие собственных драйверов для операционных систем, которые позволили бы использовать устройство вне Steam. Сегодняшняя новость — большая победа: широко используемая библиотека абстракции программного и аппаратного обеспечения для игр SDL3 добавила поддержку нового контроллера Steam, который теперь работает и вне среды Steam... Читать полностью #Phoronix @linux_potok

Посылка Гейбова пришла :)
+2
Посылка Гейбова пришла :)

Не парьтесь - Kitsune уже на altlinux.space. Так что, РКН, жги!

По его мнению, первого зампреда IT-комитета Госдумы Антон Горелкин, число сбоев GitHub для россиян вскоре вырастет до 100%.
По его мнению, первого зампреда IT-комитета Госдумы Антон Горелкин, число сбоев GitHub для россиян вскоре вырастет до 100%.

Ну в общем да, всем аниме! :) Теперь можно будет и на маке смотреть. Немного повышаем покрытие Linux софта, чтобы заманивать на Linux плюшками :)

Ладно. Youtube целую неделю упорно предлагал этот ролик в предложке. И он оказался и правда хорош 🙂 https://www.youtube.com/watch?v=Ww8MzcBJUd4

Repost from N/a
Новая неделя - новый подпивас! В этот выпуск пришли Михаил Тергоев и Евгений Храмов рассказать за новый PortProtonQT. А также
Новая неделя - новый подпивас! В этот выпуск пришли Михаил Тергоев и Евгений Храмов рассказать за новый PortProtonQT. А также немного коснёмся Яндекса, обновления Chrome, игр на mac. У подкаста появилась группа в Telegram: 💬 @belaruskij_podpivas, Приходите, подписывайтесь, делитесь своими историями! ⭐️ Сделайте приятно - поставьте лайк/сердечко ❤️ и подпишитесь➕, на платформе где слушаете, вам не сложно - а нас порадуете. 📺 YouTube Podcasts | 🎵 Яндекс 🎵 Spotify | 🎵 Apple podcast #БеларускийПодпивас 17

Выпуск lay, автокорректора слов, введённых не в той раскладке, для GNOME c Wayland Опубликован проект lay, помогающий исправл
Выпуск lay, автокорректора слов, введённых не в той раскладке, для GNOME c Wayland Опубликован проект lay, помогающий исправлять слова, набранные с использованием не той раскладки клавиатуры, в GNOME-окружении на базе Wayland. Утилита исправляет последнее слово, набранное в неправильной русской или английской раскладке, по двойному нажатию клавиши Shift. Код написан на языке Rust и распространяется под лицензией MIT. На данной стадии развития программа имеет качество бета-версии - приветствуется отправка отчётов об ошибках. Читать полностью #OpenNet @linux_potok

А год назад почти под Эльбрус Cassette была успешно собрана :) Осталось только, дождаться пока Рируша выпустить новый адаптив
+1
А год назад почти под Эльбрус Cassette была успешно собрана :) Осталось только, дождаться пока Рируша выпустить новый адаптив на libtape уже и портировать её под android, как на втором скрине демка адвайты на дроиде

Юху! Cassetе на маке :) Я говорю линукс уже не отпустит никогда xD. Ну и libAdw сморится ИМХО куда лучше стёклышка Тахово)
Юху! Cassetе на маке :) Я говорю линукс уже не отпустит никогда xD. Ну и libAdw сморится ИМХО куда лучше стёклышка Тахово)

Repost from N/a
Друзья, минутка рекламы. Так как я — @mikanight — сейчас активно тестирую что умеет deepseek v4 pro, было принято волевое реш
+5
Друзья, минутка рекламы. Так как я — @mikanight — сейчас активно тестирую что умеет deepseek v4 pro, было принято волевое решение перенести Альт бустер от дорогого @pLaFonakk в fedora linux. Just for fun. В целом, это почти та же балалайка, только с моими, специфичными фиксами из тех, что в голову первыми пришли. Версия 0.0.1-alfa открыта к тестированию, пулреквестам, ишью и вот этому вот всему. Словом, вот утилита. Пока собирается с git clone, но COPR уже создан, и как только всё будет стабильно-железно, как говно мамонта Debian, там появится пакет. Заодно попрошу о небольшом одолжении — там наш дорогой Антон зарелизил свой holmic, и ему очень нужна ваша поддержка. Тапните класс па-браццки. Обнял-приподнял-пивка себе взял, А. N.B.: Если у вас что-то упало, не работает, не загружается — давайте решать вместе. Пацаны, конечно, не извиняются, но чинить надо, так что описывайте проблемы.

Кто не сходит и не прожмёт Upvote - тот виндузятник! 🔗👉 https://www.producthunt.com/products/holmic Поддержите мой проект ;) Спасибо.

Я не себе, но потыкаю, попробую чё как оно. Насколько лучше PS5 который использую, как основной для игр
Я не себе, но потыкаю, попробую чё как оно. Насколько лучше PS5 который использую, как основной для игр

Repost from N/a
Новая неделя - новый подпивас! В этом выпуске говорим про покупку Антона, обсуждаем ИИ в Ubuntu, релиз Trinity Desktop, React
Новая неделя - новый подпивас! В этом выпуске говорим про покупку Антона, обсуждаем ИИ в Ubuntu, релиз Trinity Desktop, ReactOS и прочие новости прошедшей недели. У подкаста появилась группа в Telegram: 💬 @belaruskij_podpivas, Приходите, подписывайтесь, делитесь своими историями! ⭐️ Сделайте приятно - поставьте лайк/сердечко ❤️ и подпишитесь➕, на платформе где слушаете, вам не сложно - а нас порадуете. 📺 YouTube Podcasts | 🎵 Яндекс 🎵 Spotify | 🎵 Apple podcast #БеларускийПодпивас 16

2 месяца назад ещё сделал порт своей любимой темы иконок ещё с Atom, где она была по умолчанию. Называется тема File Icons. Д
2 месяца назад ещё сделал порт своей любимой темы иконок ещё с Atom, где она была по умолчанию. Называется тема File Icons. До сих пор использую их же в VSCode. Всё жду когда PR уйдёт в обработку. Ну а пока, если вы тоже нравится эта тема. Клонируете репозиторий и добавить его можно через ctrl/cmd+shift+p -> zed: install dev extension и после выбрать уже там же icon theme selector File Icons или File Icons Light https://github.com/Toxblh/zed-file-icons

Как же тут всё максимально знакомо.. Даже свой PortProton уже есть, точнее Sikarugir и DXVK DXMT! Делаем префикс, выбираем wi
+8
Как же тут всё максимально знакомо.. Даже свой PortProton уже есть, точнее Sikarugir и DXVK DXMT! Делаем префикс, выбираем wine, включаем галочки для MangoPerfomanceHUD Ну и запускаем игры прям из Steam через Rosetta 2 (Система пишет Tahoe последняя Макось с розеттой на борту) https://github.com/Sikarugir-App/Sikarugir

Протестировал киберпанк, ставится просто в стиме и работет. Удивил FPS на родном разрешении на высоких без каких либо улучшае
+4
Протестировал киберпанк, ставится просто в стиме и работет. Удивил FPS на родном разрешении на высоких без каких либо улучшаек в целом. Это круто конечно. Там пресет для мака включает 50% разрешение экрана. Но даже 40 фпс в тесте это прям плавно уже. Время кадра бодрое.

Слева новый первый день. А справа мой первый Macbook Pro 13" Late 2013 который взял в феврале 2014 года. Прошло 12 лет, 3 зам
+1
Слева новый первый день. А справа мой первый Macbook Pro 13" Late 2013 который взял в феврале 2014 года. Прошло 12 лет, 3 замены батарейки и он всё ещё работает, правда уже на Linux :) Самое удивтельное у него всё ещё отличный на сегодня экран, клавиатура, тачпад. Пережил падения, удары и всё равно не выглядит уставшим, а яблочко всё ещё светится сздади) А когда я на нём на парах, записывая лекцию, в Parallels играл в винде в ArcheAge притом писал скрипты по посадке урожая xD История однако

Пятничный варщик пельменей 6го разряда

AirDrop с пикселем "просто работает", если вдруг вам было интересно.
AirDrop с пикселем "просто работает", если вдруг вам было интересно.