ТохЫч. Не только Linux
رفتن به کانال در Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
نمایش بیشتر2 604
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
Repost from Новости Linux
Библиотека SDL добавила поддержку нового контроллера Steam без зависимости от Steam
Новый контроллер Steam от Valve, который начал поступать в продажу в этом месяце по цене 99 долларов США, является отличным устройством. Это высококлассный игровой контроллер прекрасно реализован с аппаратной точки зрения, однако некоторых пользователей может не устраивать его тесная интеграция с платформой Steam и отсутствие собственных драйверов для операционных систем, которые позволили бы использовать устройство вне Steam. Сегодняшняя новость — большая победа: широко используемая библиотека абстракции программного и аппаратного обеспечения для игр SDL3 добавила поддержку нового контроллера Steam, который теперь работает и вне среды Steam...
Читать полностью
#Phoronix
@linux_potok
По его мнению, первого зампреда IT-комитета Госдумы Антон Горелкин, число сбоев GitHub для россиян вскоре вырастет до 100%.
Ну в общем да, всем аниме! :)
Теперь можно будет и на маке смотреть.
Немного повышаем покрытие Linux софта, чтобы заманивать на Linux плюшками :)
Ладно. Youtube целую неделю упорно предлагал этот ролик в предложке.
И он оказался и правда хорош 🙂
https://www.youtube.com/watch?v=Ww8MzcBJUd4
Repost from N/a
Новая неделя - новый подпивас! В этот выпуск пришли Михаил Тергоев и Евгений Храмов рассказать за новый PortProtonQT. А также немного коснёмся Яндекса, обновления Chrome, игр на mac.
У подкаста появилась группа в Telegram: 💬 @belaruskij_podpivas,
Приходите, подписывайтесь, делитесь своими историями!
⭐️ Сделайте приятно - поставьте лайк/сердечко ❤️ и подпишитесь➕, на платформе где слушаете, вам не сложно - а нас порадуете.
📺 YouTube Podcasts | 🎵 Яндекс
🎵 Spotify | 🎵 Apple podcast
#БеларускийПодпивас 17
Repost from Новости Linux
Выпуск lay, автокорректора слов, введённых не в той раскладке, для GNOME c Wayland
Опубликован проект lay, помогающий исправлять слова, набранные с использованием не той раскладки клавиатуры, в GNOME-окружении на базе Wayland. Утилита исправляет последнее слово, набранное в неправильной русской или английской раскладке, по двойному нажатию клавиши Shift. Код написан на языке Rust и распространяется под лицензией MIT. На данной стадии развития программа имеет качество бета-версии - приветствуется отправка отчётов об ошибках.
Читать полностью
#OpenNet
@linux_potok
+1
А год назад почти под Эльбрус Cassette была успешно собрана :)
Осталось только, дождаться пока Рируша выпустить новый адаптив на libtape уже и портировать её под android, как на втором скрине демка адвайты на дроиде
Юху! Cassetе на маке :)
Я говорю линукс уже не отпустит никогда xD. Ну и libAdw сморится ИМХО куда лучше стёклышка Тахово)
Repost from N/a
+5
Друзья, минутка рекламы. Так как я — @mikanight — сейчас активно тестирую что умеет deepseek v4 pro, было принято волевое решение перенести Альт бустер от дорогого @pLaFonakk в fedora linux. Just for fun. В целом, это почти та же балалайка, только с моими, специфичными фиксами из тех, что в голову первыми пришли. Версия 0.0.1-alfa открыта к тестированию, пулреквестам, ишью и вот этому вот всему. Словом, вот утилита. Пока собирается с git clone, но COPR уже создан, и как только всё будет стабильно-железно, как говно мамонта Debian, там появится пакет. Заодно попрошу о небольшом одолжении — там наш дорогой Антон зарелизил свой holmic, и ему очень нужна ваша поддержка. Тапните класс па-браццки. Обнял-приподнял-пивка себе взял,
А.
N.B.: Если у вас что-то упало, не работает, не загружается — давайте решать вместе. Пацаны, конечно, не извиняются, но чинить надо, так что описывайте проблемы.
Кто не сходит и не прожмёт Upvote - тот виндузятник!
🔗👉 https://www.producthunt.com/products/holmic
Поддержите мой проект ;)
Спасибо.
Я не себе, но потыкаю, попробую чё как оно.
Насколько лучше PS5 который использую, как основной для игр
Repost from N/a
Новая неделя - новый подпивас! В этом выпуске говорим про покупку Антона, обсуждаем ИИ в Ubuntu, релиз Trinity Desktop, ReactOS и прочие новости прошедшей недели.
У подкаста появилась группа в Telegram: 💬 @belaruskij_podpivas,
Приходите, подписывайтесь, делитесь своими историями!
⭐️ Сделайте приятно - поставьте лайк/сердечко ❤️ и подпишитесь➕, на платформе где слушаете, вам не сложно - а нас порадуете.
📺 YouTube Podcasts | 🎵 Яндекс
🎵 Spotify | 🎵 Apple podcast
#БеларускийПодпивас 16
2 месяца назад ещё сделал порт своей любимой темы иконок ещё с Atom, где она была по умолчанию. Называется тема File Icons. До сих пор использую их же в VSCode.
Всё жду когда PR уйдёт в обработку. Ну а пока, если вы тоже нравится эта тема. Клонируете репозиторий и добавить его можно через ctrl/cmd+shift+p ->
zed: install dev extension и после выбрать уже там же icon theme selector File Icons или File Icons Light
https://github.com/Toxblh/zed-file-icons+8
Как же тут всё максимально знакомо.. Даже свой PortProton уже есть, точнее Sikarugir и DXVK DXMT!
Делаем префикс, выбираем wine, включаем галочки для MangoPerfomanceHUD
Ну и запускаем игры прям из Steam через Rosetta 2 (Система пишет Tahoe последняя Макось с розеттой на борту)
https://github.com/Sikarugir-App/Sikarugir
+4
Протестировал киберпанк, ставится просто в стиме и работет. Удивил FPS на родном разрешении на высоких без каких либо улучшаек в целом. Это круто конечно. Там пресет для мака включает 50% разрешение экрана. Но даже 40 фпс в тесте это прям плавно уже. Время кадра бодрое.
+1
Слева новый первый день. А справа мой первый Macbook Pro 13" Late 2013 который взял в феврале 2014 года. Прошло 12 лет, 3 замены батарейки и он всё ещё работает, правда уже на Linux :)
Самое удивтельное у него всё ещё отличный на сегодня экран, клавиатура, тачпад. Пережил падения, удары и всё равно не выглядит уставшим, а яблочко всё ещё светится сздади)
А когда я на нём на парах, записывая лекцию, в Parallels играл в винде в ArcheAge притом писал скрипты по посадке урожая xD
История однако
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
