ООКБ №2
رفتن به کانال در Telegram
ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2» уже 110 лет лечит оренбуржцев! https://okb2.orb.ru https://max.ru/id5611087244_gos https://vk.ru/ookb2oren Диспетчерский центр поликлиник 8(3532)44-65-65 #оокб2, мы для вас всегда на работе!
نمایش بیشتر900
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-77 روز
-1130 روز
آرشیو پست ها
900
Repost from Областной перинатальный центр
+3
Подводим итоги работы Областного перинатального центра ООКБ №2 за апрель 2026 года!
В прошлом месяце в наших уютных родзалах появились на свет 433 малыша:
👧 девочек — 200
👦 мальчиков — 233
Особенным счастьем апрель стал для 9 семей — у них родились двойни! 👶👶
В апреле в Роддом на Орской появились на свет 28 малышей, значительно раньше срока. Сейчас они находятся под чутким наблюдением наших реаниматологов и неонатологов, которые ежедневно борются за здоровье самых маленьких пациентов. 💙
В апреле акушерско-реанимационная бригада санитарной авиации совершила 4 выезда к беременным женщинам. Наши специалисты работали в Тюльган, Орск, Соль-Илецк и Сорочинск.
Также анестезиолого-реанимационная неонатальная бригада выполнила 8 выездов в города и районы Оренбуржья, помогая самым маленьким пациентам.
Больше всего рожениц в апреле было из Оренбург — 273 мамы. Остальные приехали к нам из разных городов и районов Оренбургской области, а также из других регионов страны.
Роддом на Орской, счастье рождается в наших палатах!
#оокб2, мы для вас всегда на работе!
900
+8
Уважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны, дорогие оренбуржцы!
Коллектив Оренбургской областной клинической больницы №2 поздравляет вас с великим праздником — Днём Победы!
9 Мая — это навсегда особая дата в истории нашей страны, день памяти, гордости и благодарности поколению победителей. Мы вспоминаем подвиг людей, которые сражались на фронте, трудились в тылу, спасали жизни в госпиталях, восстанавливали страну после войны и подарили нам мирное небо над головой.
С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше, и тем важнее для нас сохранять память об их мужестве, стойкости и любви к Родине. Для сотрудников нашей больницы большая честь — общаться с ветеранами, навещать их и слышать живые истории о тех тяжёлых, но героических годах.
В преддверии праздника главный врач, его заместители и сотрудники ООКБ №2 посетили всех наших ветеранов и «детей войны», которые в разные годы работали в больнице.
Сегодня по всей стране проходят памятные мероприятия: люди возлагают цветы к мемориалам, участвуют в акции «Бессмертный полк», благодарят поколение Победы за мир и свободу.
Мы искренне желаем всем крепкого здоровья, благополучия, добра и мирного неба над головой. Пусть память о подвиге нашего народа живёт в сердцах детей, внуков и правнуков, объединяя поколения.
Слава ветеранам!
Вечная память героям!
С праздником! С Днём Победы!
#оокб2
#НашаПобедаОренбург #ОренбургПразднуетПобеду
900
Пока мы помним — герои живы!
В преддверии Дня Победы в Оренбургской областной клинической больнице №2 вновь прошли трогательные и важные мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине Великой Победы. Сотрудники ООКБ №2 приняли участие в акции «Бессмертный полк». Наши коллеги с теплотой поделились историями о священном подвиге своих бессмертных родных.
Низкий поклон и безграничная благодарность всем героям Великой Отечественной войны. Мы свято чтим память тех, кто пал на полях сражений и ушёл из жизни уже в мирное время. Светлая и вечная память ушедшим ветеранам! Тем, кто сегодня с нами, — искренние пожелания здоровья, душевного тепла, благополучия и долгих лет жизни.
Мы помним! Мы гордимся!
#оокб2
900
Завтра прощаемся с человеком, чьё имя стало символом борьбы за жизнь пациентов с заболеваниями дыхательной системы — Амыржаном Магажановичем Кулбаисовым.
Наш Амыржан Магажанович стоял у истоков создания специализированной пульмонологической службы в ООКБ №2, возглавлял областной центр лечения тяжелых пациентов в разгар пандемии COVID-19 и лично воспитал поколение врачей, которые сегодня продолжают его дело. Его организаторский талант и научный подход позволили Оренбуржью войти в число лидеров России по снижению смертности от болезней органов дыхания. Для больницы его уход — это потеря целой эпохи профессионализма, мудрости и милосердия.
Прощание с Амыржаном Магажановичем состоится:
29 апреля 2026 года (среда)
Время: с 11:00 до 13:00
Адрес: ул. Монтажников, 34/3
(Бюро судебно-медицинской экспертизы, Большой прощальный зал)
Для тех, кто желает оказать материальную помощь семье:
Перевод можно сделать по номеру телефона, к которому привязана карта ВТБ:
89058159138
Сания Амиржановна К.
Вечная память нашему Учителю и Наставнику!
900
Ушёл из жизни главный пульмонолог Оренбургской области Амыржан Кулбаисов
26 апреля 2026 года после тяжёлой болезни на 61 году жизни скончался Амыржан Магажанович Кулбаисов — кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по терапевтической помощи государственного автономного учреждения здравоохранения «Оренбургская областная клиническая больница № 2», главный внештатный специалист-пульмонолог Министерства здравоохранения Оренбургской области, доцент кафедры внутренних болезней ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России.
Его заслуги были отмечены орденом имени Н. И. Пирогова, Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, губернаторской премией «Достоинство и милосердие», медалью профсоюза работников здравоохранения «За особый вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РФ», а также званием «Заслуженный работник здравоохранения города Оренбурга».
Амыржан Магажанович родился 28 марта 1966 года в селе Димитрово Илекского района Оренбургской области. В 1989 году окончил лечебный факультет Оренбургского государственного медицинского института.
Свою профессиональную деятельность начал врачом-интерном станции скорой медицинской помощи Оренбурга. В разные годы работал врачом-терапевтом в Соль-Илецкой районной больнице и медсанчасти ПО «Оренбургнефть». После окончания клинической ординатуры по специальности «внутренние болезни» посвятил себя пульмонологии.
С 2004 года его трудовая деятельность была связана с ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница № 2». Он прошёл путь от врача-пульмонолога до заведующего отделением, а с 2020 года занимал должность заместителя главного врача по терапевтической помощи.
Амыржан Магажанович стоял у истоков создания специализированного пульмонологического отделения в Оренбурге (2006 год), отделения торакальной хирургии и областного пульмонологического центра (2013 год), которым руководил на протяжении многих лет. Под его руководством была разработана электронная программа «Областной регистр больных бронхиальной астмой», не имеющая аналогов в стране.
В период пандемии COVID-19 (2020–2022 годы) он возглавлял областной центр лечения тяжёлых пациентов, ежедневно консультировал медицинские организации региона. Благодаря его системной работе удалось добиться снижения смертности от заболеваний органов дыхания, а Оренбургская область вошла в число лидеров Приволжского федерального округа и России по данному показателю.
Коллектив ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница № 2», коллеги, ученики и пациенты глубоко скорбят о безвременной кончине Амыржана Магажановича. Светлая память о выдающемся враче, талантливом организаторе и чутком человеке навсегда сохранится в наших сердцах.
900
+3
Наши хирурги — на ведущей международной площадке поделились опытом!
21 апреля в Москве состоялся II Международный Конгресс Общества эндоскопических хирургов России «Большая вселенная минимально инвазивной хирургии». Оренбургскую областную клиническую больницу №2 на Конгрессе представил заместитель главного врача по хирургической помощи Владимир Юрьевич Глебов.
В рамках научной программы Владимир Юрьевич выступил с докладом, посвящённым сложному и крайне актуальному клиническому случаю — симультанной лапароскопической операции.
Тема выступления:
🔹 Лапароскопическая правосторонняя адреналэктомия (эхинококковая киста надпочечника);
🔹 Лапароскопическая холецистэктомия (ЖКБ).
Своим опытом Владимир Юрьевич поделился с коллегами. Он рассказал:
–
Меня пригласили выступить на крупном хирургическом конгрессе, учитывая большой накопленный опыт нашей больницы в проведении подобных вмешательств. Мы неоднократно выполняли операции по удалению эхинококковых кист в разных внутренних органах. К нам обращаются с этой проблемой как жители Оренбургской области, так и пациенты из других регионов России. Это достаточно непростая и опасная операция, но все они прошли у нас успешно. С недавних пор мы также внедрили практику симультанных операций. Такой подход позволяет решить несколько проблем за одно вмешательство и заметно сократить период восстановления пациента.Для справки: Симультанная операция — это одновременное проведение двух и более хирургических вмешательств в ходе одного наркоза. Опыт и высокий профессионализм врачей ООКБ №2 позволяют внедрять передовые малоинвазивные методики в повседневную практику. Гордимся экспертизой наших специалистов! #оокб2, мы для вас всегда на работе!
900
Repost from Областной перинатальный центр
+1
«Вы — совершенство в своей профессии»: трогательная благодарность врачу ООКБ №2 от счастливой мамы
На днях в адрес заведующей отделением вспомогательных репродуктивных технологий ООКБ №2, врача акушера-гинеколога, репродуктолога Веры Георгиевны Владыкиной поступила благодарность от пациентки Дианы из Оренбурга за оказанную помощь. Обращение к специалистам службы ЭКО нашей больницы позволило оренбурженке во второй раз испытать счастье материнства.
Сообщение, направленное врачу прямо из родильного блока Областного перинатального центра:
Вера Георгиевна, спешу разделить с Вами нашу общую победу! Вы — первый человек, кому я сообщаю эту новость. Примите мою безмерную благодарность за то, что вновь одарили меня чудом жизни. Я стала мамой прекрасного мальчика. Его появление — это результат Вашего профессионализма. Спасибо Вам и всем Вашим коллегам по отделению. Не перестаю радоваться, что мой путь привел в Ваши надежные руки. Вы — совершенство в своей профессии и очень добрый человек. Желаю Вам неиссякаемой энергии, личного процветания и всех земных благ. Бесконечно Вам обязана!Мы благодарим Диану за добрые слова в адрес нашего сотрудника! Желаем вашей семье счастья и крепкого здоровья! Роддом на Орской, счастья рождается в наших палатах! #оокб2, мы для вас всегда на работе!
900
+3
«Диспансеризация+» в действии
Сегодня в поликлинике №1 Оренбургской областной клинической больницы №2 проходит расширенная диспансеризация в рамках акции «Диспансеризация+».
Для участия заранее записались 42 оренбуржца, ещё несколько человек пришли без записи — и мы постарались принять всех.
🔍 Что входит в программу
В этот день пациенты могут пройти раннюю диагностику хронических заболеваний и получить дополнительные обследования и консультации специалистов.
Особое внимание уделяется:
— выявлению рисков онкологических заболеваний
— профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
— скринингу на сахарный диабет
— проверке функций органов дыхания
Также доступны дополнительные исследования:
— УЗИ брахицефальных артерий (оценка риска инсульта)
— дерматоскопия (обследование кожных новообразований)
— экспресс-тестирование на ВИЧ
Пациенты могут получить консультации узких специалистов:
офтальмолога, медицинского психолога и нарколога.
💬 Отзыв пациента
Делимся тёплыми словами от нашей пациентки Оксаны Михайловны:
«Хочу выразить огромную благодарность всему медицинскому коллективу за чёткую организацию и помощь в прохождении диспансеризации. Сотрудники доброжелательные, вежливые. Время, проведённое в поликлинике, прошло быстро и с пользой для здоровья. Желаю коллективу процветания и как можно больше благодарных пациентов!»Берегите своё здоровье и проходите обследования вовремя 💙 #оокб2, мы для вас всегда на работе!
900
15 апреля — Международный день специалиста лабораторной диагностики
В Оренбургской областной клинической больнице №2 ежедневно работают специалисты, чья работа остаётся «за кадром», но играет важную роль в диагностике, лечение и спасении жизней.
В больнице функционируют три подразделения, где работают специалисты лабораторной диагностики:
— клинико-диагностическая лаборатория (11 врачей КЛД, 5 врачей-бактериологов, 30 лаборантов)
— медико-генетическая лаборатория (5 врачей КЛД, 6 лаборантов)
— отделение Вспомогательных репродуктивных технологий (4 врача КЛД)
Сегодня мы познакомим вас с двумя специалистами клинико-диагностической лаборатории, каждый из которых посвятил свою жизнь этой профессии. Обязательно посмотрите видео — интервью получилось очень интересным. Вот первое интервью:
«Мы гордимся своей работой»
Марина Анатольевна Никифорова, врач клинической лабораторной диагностики:
— Я в профессии с 1992 года. В 2021 году перешла работать в ООКБ №2 — и вот уже пять лет здесь. Могу сказать: мне здесь действительно комфортно.
— У нас светлая, просторная лаборатория, хорошие условия. А самое главное — коллектив. Очень дружный, профессиональный. Мы уважаем друг друга и гордимся своей работой.
— Я работаю в коагулологическом отделении. Мы выполняем анализы на свёртываемость крови, гормоны, витамины. Также проводим исследования для охраны репродуктивного здоровья — это очень важное и востребованное направление.
«Главное — не оставаться равнодушным»
— Когда видишь критические показатели — высокие тропонины или признаки сепсиса — понимаешь, что речь может идти о жизни и смерти. Мы сразу связываемся с врачами. Когда приходят повторные анализы и видно улучшение — это настоящее облегчение, бальзам на душу. Даже не общаясь с пациентом напрямую, мы переживаем за него.
— Экстренные анализы — это когда нужно срочно принять решение: куда направить пациента и как его лечить. Мы выполняем их круглосуточно. Результат выдаём в течение 20–30 минут.
Совет от специалиста лаборатории
— Раз в год обязательно сдавайте общий анализ крови, биохимию и анализ на свёртываемость крови.
— Женщинам после 40–50 лет — онкомаркёры.
— Обязательно проходите диспансеризацию: УЗИ, флюорографию, ЭКГ. Чем раньше выявить проблему, тем легче её решить.
Коллектив Оренбургской областной клинической больницы №2 поздравляет всех специалистов лабораторной диагностики с профессиональным праздником!
Желаем вам здоровья, благополучия и профессионального роста. Пусть в работе будет больше хороших результатов и выздоравливающих пациентов, а любовь к профессии остаётся с вами на долгие годы 💙
Видео лучше грузится в сообществах ООКБ №2 в ВК или Мах
#оокб2, мы для вас всегда на работе!
900
Repost from Областной перинатальный центр
+3
Там, где рождается счастье: итоги марта в Областном перинатального центра 💙❤️
Первый месяц весны принес в наш роддом много радости и новых маленьких жизней. В марте в Областном перинатальном центре при ООКБ №2 родились 415 малышей:
💙 Мальчиков — 213
❤️ Девочек — 202
💙❤️ Двоен — 5
Каждое рождение — это отдельная история счастья для семьи и большая работа нашей команды врачей.
Иногда малыши очень спешат познакомиться с этим миром. В марте раньше срока родились 23 ребёнка. Все наши маленькие «торопыжки» находятся под особым контролем детской службы «Роддома на Орской», где за их здоровьем внимательно следят специалисты.
За месяц акушерско-реанимационная бригада санавиации трижды выезжала на помощь будущим мамам — в Бузулук и Тюльган. Ещё одну женщину специалисты сопровождали при транспортировке в федеральный медицинский центр Санкт-Петербурга.
Анестезиолого-реанимационная неонатальная бригада также активно работала: 17 выездов в города и районы Оренбуржья, чтобы помочь новорождённым и их мамам.
И у нас есть ещё одна хорошая новость.
Сезонный карантин в Областном перинатальном центре завершился, а значит возвращаются наши экскурсии для будущих родителей.
📍 Экскурсии проходят каждый четверг
🕓 Начало в 16:00
👟 Не забудьте взять удобную сменную обувь
На встрече можно познакомиться с роддомом, задать любые вопросы и пообщаться со специалистами. Экскурсии проводят заведующий Областным перинатальным центром Игорь Рудольфович Веккер и врачи-неонатологи.
Первая экскурсия уже прошла на этой неделе — и очень тепло: пришло более 20 будущих мам.
Роддом на Орской, счастье рождается в наших палатах!
#оокб2, мы для вас всегда на работе!
900
7 апреля в России отмечается День врача-дерматовенеролога
В поликлиниках ООКБ №2 работают специалисты, которые ежедневно помогают пациентам сохранять здоровье кожи. В честь профессионального праздника мы пообщались с врачом-дерматовенерологом поликлиники №3 Любовью Германовной Валюк.
— Какие ошибки в уходе за кожей встречаются чаще всего?
Любовь Валюк: — Самая частая ошибка — самолечение и использование неподходящих средств. К сожалению, я вижу такие примеры каждый день. Люди ориентируются на советы из интернета или рекомендации знакомых, не учитывая индивидуальные особенности кожи. Также часто встречается чрезмерный уход — использование слишком большого количества средств, что может нарушить защитный барьер кожи. Важно понимать, что универсального «базового ухода» не существует — он подбирается индивидуально.— Как стресс и образ жизни влияют на состояние кожи?
Любовь Валюк: — Влияние очень значительное. Стресс, недосып, несбалансированное питание — всё это отражается на состоянии кожи. Нередко на фоне стрессовых ситуаций обостряются хронические кожные заболевания. Поэтому важно подходить к вопросу комплексно: не только ухаживать за кожей, но и следить за общим состоянием организма. Аналогичная ситуация и с питанием — особенно у людей с уже имеющимися кожными заболеваниями.— Насколько важна защита кожи от солнца? Нужно ли пользоваться SPF-кремами круглый год?
Любовь Валюк: — Защита от ультрафиолетового излучения крайне важна, особенно для Оренбургской области с её большим количеством солнечных дней. SPF-средства помогают предотвратить фотостарение, пигментацию и снижают риск развития кожных заболеваний. Многие считают, что крем с SPF нужен только летом, но это не так. Ультрафиолет воздействует на кожу круглый год, поэтому защита должна быть регулярной, в дни когда светит яркое солнце, особенно для кожи лица.— В каких случаях нужно обязательно обращаться к врачу?
Любовь Валюк: — Если на коже появляются изменения, которые не проходят, усиливаются, сопровождаются зудом или болью — это повод обратиться к специалисту. Также важно обращать внимание на появление новых образований или изменение уже существующих. Чем раньше начато лечение, тем быстрее и эффективнее будет результат.— Правда ли, что кожные заболевания могут пройти сами, без лечения?
Любовь Валюк: — Это одно из самых распространённых заблуждений. Например, акне может возникать не только в подростковом возрасте. Мы видим пациентов и в 18, и в 20, и в 40 лет — так называемые поздние формы акне. Без лечения проблема может усугубляться, поэтому важно вовремя обратиться к специалисту.— Можно ли самостоятельно выдавливать воспаления?
Любовь Валюк: — Делать этого категорически не рекомендуется, особенно на коже лица. Воспалительный элемент — это полость с содержимым. Если он вскрывается неправильно, воспаление может распространиться внутрь тканей. Это может привести к серьёзным осложнениям, вплоть до абсцессов, которые требуют хирургического вмешательства. Кроме того, часто остаются рубцы. Такие процедуры должны проводиться только специалистами и в стерильных условиях.Любовь Германовна напоминает, что при появлении кожных проблем не стоит заниматься самолечением — важно своевременно обратиться к специалисту. В этот день коллектив ООКБ №2 выражает искреннюю благодарность врачам-дерматовенерологам за их профессионализм, внимательное отношение к пациентам и преданность делу. Желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе! #оокб2, мы для вас всегда на работе!
900
Repost from Евгений Солнцев
Национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» и народная программа «Единой России» закрыли ещё одну важную задачу – сегодня мы открыли новую модульную поликлинику в Оренбурге.
Объект возведён взамен старого аварийного здания. Это долгожданное событие для всего Промышленного района областного центра. Более 13 тысяч человек теперь будут получать медпомощь в современных и комфортных условиях.
📌Поликлиника площадью 540 кв. м рассчитана на 150 посещений в смену. Здесь оборудованы доврачебный, смотровой, процедурный, прививочный кабинеты. Важно, что предусмотрены условия и для маломобильных граждан, в том числе решён кадровый вопрос. С пациентами будут работать опытные специалисты: восемь участковых врачей-терапевтов, два лор-врача, эндокринолог, офтальмолог, уролог, дерматолог и хирург. Наша задача – усилить работу профилактического направления. В фокусе особого внимания – диспансеризация населения.
🔅Уверен, жители оценят новое медицинское учреждение и, главное, заботу и внимание со стороны персонала.
🇷🇺 Видео здесь
900
Repost from Областной перинатальный центр
5 апреля — День врача-неонатолога!
В преддверии профессионального праздника Областной перинатальный центр при ООКБ № 2 посетил депутат Государственной Думы РФ Олег Димов. Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Дмитриевич Димов поздравил врачей-неонатологов и отметил важность их работы:
— Именно вы встречаете ребёнка в самые первые минуты жизни. Ваша роль особенно важна, если ребёнок рождается раньше срока или нуждается в особом внимании. Во многом благодаря вашему профессионализму сегодня успешно решается одна из самых сложных задач медицины — снижение младенческой смертности. Вы сопровождаете малышей в самые трудные периоды, помогаете им выжить, вырасти и стать полноценными гражданами нашей страны. Спасибо вам за этот труд, за вашу ответственность и огромное сердце.Неонатолог — первый врач в жизни каждого человека. Именно от их профессионализма, внимания и опыта зависит здоровье малыша с первых минут после рождения. Одно из самых сложных направлений работы — выхаживание недоношенных детей и новорождённых с патологиями. Сегодня в Областном перинатальном центре в трёх отделениях — родовом, отделении реанимации новорождённых и отделении недоношенных детей и патологии новорождённых — работают 39 врачей-неонатологов. Это команда специалистов, которые совместно с другими сотрудниками ежедневно спасают жизни самых маленьких пациентов. С наступающим праздником врачей также поздравили главный врач ООКБ № 2 Александр Григорьевич Григорьев и его заместители — по педиатрической помощи Антон Мевлудович Кочиев и по акушерско-гинекологической помощи Игорь Рудольфович Веккер. Александр Григорьевич обращаясь к врачом-неонатологом сказал:
— Работа неонатолога требует не только высокого профессионализма, но и огромной душевной отдачи. Вы сопровождаете малышей в самые важные и сложные моменты их жизни, помогаете им сделать первый вдох, справиться с заболеваниями и вернуться домой к своим семьям. Благодаря вашей работе сотни детей получают шанс на здоровую и полноценную жизнь. Мы искренне гордимся нашей командой и благодарим вас за преданность делу.Коллектив Оренбургской областной клинической больницы № 2 поздравляет врачей-неонатологов с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в вашей важной и ответственной работе. Пусть ваши маленькие пациенты будут здоровы! Все фото с мероприятия доступны по ссылке: https://vk.ru/album-135672516_312135329 Роддом на Орской — счастье рождается в наших палатах! #оокб2, мы для вас всегда на работе!
900
Repost from Областной перинатальный центр
«Очень рада, что мои роды состоялись именно здесь». История мамы из Оренбурга
Жительница Оренбурга Валерия в третий раз стала мамой. Роды проходили в Областном перинатальном центре при ООКБ №2, и вновь под наблюдением своего врача — заведующего родовым отделением Георгия Владимировича Студенова.
Валерия сказала:
Я тут уже в третий раз, у меня тут родились три ребенка! Очень благодарна своему врачу Студенову Георгию Владимировичу. Уже третий раз с ним здесь прохожу этот процесс. Всё прошло замечательно. Очень чуткий врач, от него веет профессионализмом. Очень рада, что мои роды состоялись именно здесь.Валерия также поблагодарила весь персонал перинатального центра — за отзывчивость, чистоту в палатах и хорошее питание. Мы благодарим Валерию за теплые слова в адрес наших сотрудников. Особенно приятно, когда пациенты возвращаются к нам снова и снова, доверяя самое главное. Валерия, спасибо за доверие и искренность. Здоровья вам и вашим детям! Пусть в вашей семье растут счастливыми. Роддом на Орской, счастья рождается в наших палатах! #оокб2, мы для вас всегда на работе!
900
Что такое школы здоровья?
Это бесплатные групповые занятия для пациентов, которые наблюдаются у врача по конкретному заболеванию. В группах — до 20 человек. Врачи объясняют, как жить с диагнозом, в формате лекций и бесед — лично в поликлинике или онлайн.
Как это работает?
В поликлиниках, где есть региональные центры (например, кардиологический или нефрологический), к занятиям подключаются ведущие специалисты этих центров через телекоммуникационные технологии. Они работают в связке с обычными врачами поликлиник.
Цифры за 2025 год
В прошлом году лекции слушали почти 138 000 человек. Основные темы: гипертония, сердечная недостаточность, проблемы почек, астма, диабет и лишний вес.
Что нового в 2026 году?
К программе добавились школы для пациентов с ишемией сердца, аритмией (фибрилляцией предсердий), гастритом, язвой, ХОБЛ. Также теперь есть курсы по активному долголетию, здоровому образу жизни и специальные занятия для беременных и кормящих мам. В этом году планируют обучить уже более 400 000 человек.
Узнать расписание и записаться можно в своей поликлинике.
900
Repost from МинZдрав Оренбургской области
🏥 Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь»: готовится к открытию новая модульная поликлиника в Оренбурге
Строительство новой модульной поликлиники Оренбургской областной больницы № 2 подходит к концу. Этот важный объект возводится в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», являющегося частью национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Новое здание будет соответствовать современным стандартам и обеспечит комфортные условия как для пациентов, так и для медицинского персонала. В поликлинике предусмотрены:
🔹 просторная входная группа с пандусом для удобства маломобильных граждан
🔹 гардероб
🔹 процедурные и прививочные кабинеты
🔹 перевязочные
🔹 кабинеты узких специалистов и
медицинского персонала
🔹 кабинеты неотложной помощи
🔹 регистратура
🔹 кабинет УЗИ
🔹 серверная
🔹 современные санузлы.
Поликлиника площадью 540 кв. м рассчитана на прием до 150 человек в сутки.
В 2025 году в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в Оренбуржье установлены 30 быстровозводимых модульных современных конструкций – 26 ФАПов, 2 врачебные амбулатории и 2 поликлиники.
Благодаря модернизации первичного звена здравоохранения улучшается оснащённость медицинских учреждений, расширяется спектр оказываемых услуг, повышается удовлетворённость пациентов качеством медицинской помощи.
Программа модернизации первичного звена здравоохранения Оренбургской области – это важный шаг к обеспечению здоровья и благополучия каждого жителя региона.
🌐 Присоединяйтесь к нам в MAX
#продолжительнаяиактивнаяжизнь #модернизацияпервичногозвеназдравоохранения #оокб2
900
Repost from МинZдрав Оренбургской области
📝 У любого человека нередко возникает необходимость обращения к врачам узкой специализации
Ко многим из них можно записаться напрямую, однако к некоторым специалистам запись происходит через участкового терапевта. Почему?
🔹 Первичный осмотр: ваш участковый терапевт сможет оценить общее состояние вашего организма и определить, какие дополнительные обследования могут быть нужны.
🔹 Выбор лечения: для точной диагностики и разработки плана лечения специалистам нужны результаты исследований, которые назначит терапевт.
🔹 Симптомы и заболевания: многие симптомы могут быть общими для различных заболеваний. Терапевт поможет определить, какое именно заболевание вызывает симптомы, и направит вас к нужному специалисту.
🔹 Избежание самолечения: получение направления у терапевта предотвращает самостоятельное лечение, которое может быть не только неэффективным, но и опасным.
🔹 Эффективность работы: система направлений позволяет врачам узкой специальности сосредоточиться на работе с теми пациентами, которые действительно нуждаются в их помощи.
Как записаться на прием к терапевту и к кому можно попасть напрямую:
🔸 через www.gosuslugi.ru (Госуслуги), где можно просмотреть свои медицинские документы
🔸 на portal56.is-mis.ru (региональном портале медицинских услуг) в личном кабинете можно также отменить запись или перенести её
🔸 в мессенджере МАХ чат-бот «Медицинский помощник Оренбургской области»: max.ru/mz_oren_bot
🔸 по номеру телефона 122
🔸 через колл-центр медицинских учреждений
🔸 через регистратуру вашего медицинского учреждения, включая электронную запись.
900
Repost from Областной перинатальный центр
«Важно защитить ребёнка с первых дней жизни»: врач-неонатолог о вакцинации от туберкулёза
24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией (палочкой Коха). Оно передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём — при разговоре, кашле или чихании.
Профилактика начинается с первых дней жизни — с вакцинации. Для защиты новорождённых применяется вакцина БЦЖ–М. Существенной разницы между БЦЖ и БЦЖ–М нет: они отличаются лишь содержанием живых микобактерий. В нашем перинатальном центре используется именно БЦЖ–М — более щадящий вариант вакцины.
Как проходит вакцинация, рассказала заведующая отделением новорождённых Областного перинатального центра при ООКБ №2, врач-неонатолог Людмила Васильевна Могильницкая:
— На 3–7 сутки жизни, перед выпиской из роддома, новорождённым проводится вакцинация против туберкулёза вакциной БЦЖ–М. Все медицинские процедуры, включая обследования, лечение и прививки, выполняются только после подписания матерью или законным представителем информированного добровольного согласия. По словам специалиста, в последние годы количество отказов снижается. Их количество сейчас составляет около 1% от общего количества. Тем не менее, медицинский персонал стремится донести до каждой семьи важность защиты ребёнка от туберкулёза. Роддом на Орской, счастье рождается в наших палатах! #оокб2, мы для вас всегда на работе!
900
Repost from Евгений Солнцев
Дорогие оренбуржцы!
Мессенджер МАХ расширяет свои возможности. Теперь жители нашей области могут записаться на приём к врачу через специальный чат-бот.
Для этого достаточно выполнить лишь 5 простых шагов:
1️⃣ Запустите чат-бот и согласитесь на обработку данных.
2️⃣ Авторизуйтесь через «Госуслуги» или введите СНИЛС.
3️⃣ Выберите кнопку «Запись на приём» в главном меню.
4️⃣ Выберите нужного специалиста, клинику и удобное время.
5️⃣ Подтвердите запись.
Сервис доступен 24/7 (даже ночью и в выходные). Можно также посмотреть свои активные (действующие) записи, при необходимости отменить их.
Отмечу, что все данные надёжно защищены, запись одномоментно попадает в расписание поликлиники. Привычные способы – через «Госуслуги», кол-центр или регистратуру – также продолжают работать. Но этот формат намного быстрее и понятнее.
🇷🇺 Мой канал в МАХ
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
