Как выйти из айти
رفتن به کانال در Telegram
Знание — это власть. Для связи вне комментариев: leaveit@toofat.ru. На пиво: https://t.me/tribute/app?startapp=soCO
نمایش بیشتر2 510
مشترکین
-124 ساعت
-57 روز
+1530 روز
آرشیو پست ها
2 510
Там кстати и Сбер новый подогнали
https://apps.apple.com/ru/app/%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD/id6769745089
2 510
Там для айфонов новое приложение Т-Банка выкатилось, качаем, пока не удалили:
https://apps.apple.com/app/id6774629936
2 510
Repost from Русский императив
+2
Это - для Гааги.
Польские курвиметры сделали из русского айтишника - настоящего слоняру.
- Пшшшшш пшшшшшшшшшш пшшшш ПШШШШШШШШ
- Да бл кто там шипит на созвоне????
- Это поляки, сэр.
- Причина тряски?
- Никто не знает.
- Срочно неси сюда спрей от поляков Суворова.
Русский императив
2 510
Repost from Computers were a mistake
Как вы знаете, я люблю Ferdium и делать всякие чятики так, чтобы они использовали максимальное количество свободного пространства. Пожалуй, самый "любимый" мною для этих экспериментов - это веб-версии тележеньки. И вот в очередной раз они поправили DOM с таблицей стилей, поэтому пришлось мое прошлое CSSничество пришлось переделывать. Теперь, чтобы сделать Telegram K максимально широким, делаем так:
body:not(.is-right-column-shown), html {
--chat-input-max-width: 100%;
--chat-width: 100%;
}
body:not(.is-right-column-shown) #column-center {
transform: translate(calc(var(--left-column-visual-width) + var(--page-chats-padding)));
width: calc(100% - var(--left-column-visual-width) - 40px);
}
body:not(.is-right-column-shown) .bubbles {
inset-inline: 0;
}
body:not(.is-right-column-shown) .bubbles-inner, .chat-input {
width: 100%;
}
body:not() нужен для того, чтобы относительно корректно отрабатывались ресайзы при показе правой панели с информацией о чате/пользователе. Пока что не победил "дерганую" анимацию при ресайзе, да и думаю не буду - я редко в правую панель вообще залезаю, можно и потерпеть. Однако если вы победите - дайте знать в комментариях кодом победы :).2 510
Repost from Computers were a mistake
Доброго времени суток! Представляю вашему вниманию дайджест около-айтишных новостей за прошедшую неделю (16 - 22 июня).
- KDE Plasma 6.7. Из интересного - движок оформления Union, сохранение/восстановление сеанса Wayland, разнообразные улучшения в Discover, Plasma Bigscreen, различные оптимизации KWin. Также представлен недельный отчет о разработке KDE, где из интересного - плавная смена темы оформления при ее переключении в настройках, а также фикс краша KWin (готовится выпуск 6.7.1).
- Уязвимости в MySQL, VirtualBox, Solaris и других продуктах Oracle. Плановый выпуск апдейтов, конечно же, не мог обойтись без фиксов уязвимостей. Не забудьте обновиться.
- При переводе Firefox на zlib-rs разработчики натолкнулись на ошибку в CPU Intel. Вкраце: LLVM 22 при генерации кода неправильно работает с регистрами. Патчи для всего уже есть, в LLVM 23 проблема не проявляется.
- Обновление nginx 1.31.2 с устранением уязвимостей, эксплуатируемых через HTTP/3, HTTP2 и gRPC. Не забудьте обновиться.
- Стандартизирован HTTP-метод QUERY, комбинирующий возможности GET и POST. То есть если вы раньше все спокойно решали через POST и все работало отлично, то теперь у вас есть выбор теперь уже из трех штук. Конечно, это логически выверенный дополнительный глагол, потому что в среднем ограничение на длину ссылки - 4 или 8 кб (чаще 4 причем), что делает GET сильно малополезным для тех, кто пользует UUIDы, например.
- Релизы дистров и ОСей: FreeBSD 15.1, Android 17, SteamOS 3.8, Альт Рабочая станция К 11.4, Raspberry Pi OS 2026-06-18, postmarketOS 26.06.
Также у меня появился канал в MAX, присоединяйтесь!
2 510
Repost from SimpDungeon☠️
VK закупит MacBook на 200 млн рублей для разработки госмессенджера MAX — СМИ.
Все MacBook в закупке работают на новейших процессах M5, из них 65 ноутбуков — флагманские MacBook Pro за 300 тысяч рублей каждый. В компании закупку объяснили обновлением техники.
При этом в 2025 году компания получила 44 млрд рублей из бюджета, а прошлый год закрыла с убытком 25 млрд. На ПМЭФ топ-менеджер VK заявил, что компания «не живёт ради финансовой эффективности».
2 510
Repost from Computers were a mistake
Доброго времени суток! Представляю вашему вниманию дайджест около-айтишных новостей за прошедшую неделю (9 - 15 июня).
- Возрождение разработки Ubuntu MATE после ухода основателя проекта. Исошника для 26.04 не будет, но вы можете обновиться но "свеженький" MATE 1.28 через apt. Сейчас новая команда разработки дистра под руководством лидера Lubuntu разгребает ошибки.
- Альянс AOMedia объявил о стабилизации видеокодека AV2. Несмотря на внушительный список участников, в ближайшее время доступно будет только софтверный декодинг/энкодинг, поэтому бежать в новый формат смысла особого пока нет.
- Lets Encrypt ввёл запрет на выдачу сертификатов для стран под санкциями США. Уже в интернетах доступны размышления-скандалы по поводу Max, у которого уже отзывают серты, и что будет в принципе со всеми проектами из РФ. Попутно GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов у компаний, находящихся под санкциями.
- Уязвимость в процессорах ARM, позволяющая обойти изоляцию виртуальных машин. Кратко - побег из курятника, то есть возможность из виртуалки записать данные в память хоста (ну а дальше все мы знаем - комбинируем уязвимости и вот у нас уже RCE из десятка оных). Затронуты всякие кортексы, неоверсы и олимпусы от nVidia. Патчи есть для ядра linux и Xen, но еще ни в один релиз патчи не вошли.
- Первый стабильный выпуск открытого офисного пакета Euro-Office. По сути пока это просто ребрендинг, но The Document Foundation уже пожурили их за продвижение макрософагского OOXML, а также за то, что назвались "первым открытым европейским офисным пакетом", ибо есть LibreOffice и OpenOffice.
- В Fedora выявлена подмена взломанного участника AI-агентом для продвижения сомнительных изменений. Тут прям драма в нескольких актах, почитайте, как злоумышленники могут подготавливать почву для своих козней. Более прекрасен, конечно же, факт разоблачения.
- Как я писал ранее, некие товарищи скомпрометировали 469 пакетов в репозитории AUR. Потом нашли еще некоторое количество пакетов. А сейчас зарегистрироваться там нельзя. Конечно же, количество пакетов, по ощущениям от переписки, превышает означенное число.
- Власти США предписали Anthropic приостановить доступ к AI-моделям Fable 5 и Mythos 5. Основная причина - модели могут искать уязвимости в софте. Однако, как заявляет Anthropic, другие модели, которые доступны сейчас, тоже могут это делать, и непонятно, почему ограничения коснулись конкретно их моделей. Пока они работают над восстановлением доступа с юридической стороны, можно попробовать взломать Пентагон с помощью Gemini
¯\_(ツ)_⧸¯.
- Релиз ядра Linux 7.1. Из интересного: новый драйвер ntfsplus, первая стадия прекращения поддержки CPU i486, удаление старых Ethernet-адаптеров, протоколов и драйверов, удаление протоколов ISDN и AX.25, включение по умолчанию механизма Intel FRED, поддержка BPF-обработчиков в io_uring, оптимизация подсистемы подкачки, поддержка субпланировщиков в sched_ext, ввод/вывод в режиме zero-copy в драйвере ublk, ioctl-операция “shutdown” в Btrfs, динамическое переключение режима производительности в драйвере amd-pstate, поддержка xattr для Unix-сокетов.
- Релизы дистров и ОСей: Alpine Linux 3.24, GentleOS (с ретро GUI, для ОЧЕНЬ винтажных ПК), Proxmox Mail Gateway 9.1.
Также у меня появился канал в MAX, присоединяйтесь!2 510
СВИНЦОВ БЫЛ ПРАВ.
Киборги уже готовы уничтожать
2 510
После пары сообщений в личку (и для тех, кто не смотрел "Что с Энди") - это жирный наброс мусорным архивом. Известный тип троллинга на бухте.
Юмор ситуации в 91000 стоящих на скачивание.
2 510
Repost from IT-блогер Серж Потаман | Мурманск
И это вы ещё методы РКН не видели! 😳
Но у нас тут приличное сообщество 🧐
2 510
Потом, когда по такой же причине сертификат отзовут у Сбера, ебаклаки, поставившие лайк под этим постом, будут возмущаться «а почему это я могу оплатить что-то только через Яндекс браузер?» и обвинять РКН во всех смертных грехах.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
