fa
Feedback
Кротовая нора Саны Моул

Кротовая нора Саны Моул

رفتن به کانال در Telegram

Видимость — ноль, иду по приборам. Пытаюсь смотреть на жизнь с иронией, но у жизни зрение лучше. Пока иронизирует она. Для связи @Mole_mail_bot

نمایش بیشتر
1 181
مشترکین
+324 ساعت
+487 روز
+10830 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+132
در 3 کانال‌ها
مه '26
+25
در 1 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+73
در 5 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+130
در 4 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+75
در 4 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+137
در 10 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+206
در 4 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+286
در 6 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+145
در 4 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+51
در 3 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+61
در 3 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+30
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+13
در 2 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+24
در 1 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+33
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+89
در 2 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+10
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+19
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+17
در 1 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+21
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+49
در 3 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+135
در 5 کانال‌ها
Get PRO
اوت '240
در 7 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '240
در 4 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '240
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مه '240
در 1 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '240
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '240
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+33
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
23 ژوئن0
22 ژوئن+5
21 ژوئن+4
20 ژوئن+14
19 ژوئن+29
18 ژوئن+2
17 ژوئن+4
16 ژوئن0
15 ژوئن+2
14 ژوئن+1
13 ژوئن+1
12 ژوئن+1
11 ژوئن0
10 ژوئن+1
09 ژوئن+2
08 ژوئن0
07 ژوئن+2
06 ژوئن0
05 ژوئن+3
04 ژوئن+9
03 ژوئن+16
02 ژوئن+35
01 ژوئن+1
پست‌های کانال
Всю прошлую неделю, вот прямо с вечера моего дня рожденья, мне было совсем невесело — даже, пожалуй, страшно. Ибо Нас с сестрой снова развлекал котик. Сейчас ситуация немного налаживается, так что уже могу плюс-минус задорно всё вам рассказать. — Вот две умеренно невкусные пасты, смешивайте их с кормом, — уверенно проинструктировал нас при выписке из больнички ветеринар. — Он будет всё съедать. Ага, как бы не так. Кот, не будь дурак, несколько дней терпел, а потом жрать испорченную этим «умеренно невкусным» говном еду отказался наотрез. Мы к тому времени были уже на Калабрии. Забили тревогу, чуть обратно не улетели. — Ладно, пока отменяем пасты, — осадил наши панические порывы ветеринар. — Вернётесь — тогда и будете давать. Мы так и сделали. Вернулись, начали опять портить корм смердючими пастами. Кот снова какое-то время этот наш произвол потерпел, а потом окончательно, решительно, вообще отказался жрать. Буквально за полдня его умеренный стресс превратился в тяжёлый. Наш жизнерадостный, активный, кусачий ребёнок залёг в душе безынициативной тряпкой с тусклыми глазками: «Любимые хозяйки вернулись, но предали, жизнь — печаль». Конечно, мы перепугались. Конечно, позвонили ветеринару. И только тогда выяснилось, что у некоторых котов с чувствительной душевной организацией из-за невкусных лекарств может сформироваться фобия миски, еды или всего сразу. — У вас есть сутки, — сказал нам ветеринар. — Если есть не начнёт, срочно к нам — капать, кормить через зонд и пичкать антидепрессантами. И началась изнурительная борьба за ребёнка. Сухой корм ему больше не подходил — скорее всего кот уже ему ничего не забудет и не простит — пришлось покупать такой же, но влажный и... всего лишь в десять раз дороже. И медленно, со скрипом мирить кота с едой. Мы по капельке мазали паштет ему на носик, умоляли поесть с пальца и радовались каждый раз, когда удавалось скормить коту хотя бы чайную ложку. А он лежал, безучастный, отощавший до скелета, и явно «на зло всем врагам» собирался подыхать с голоду при полном доме еды. Не знаю, сколько времени суммарно я за эти дни простояла перед ним на коленях. Главное, что не зря. Вчера, с колотящимся сердцем и шугано оглядываясь на меня, кот впервые несколько секунд поел из своей миски. Сейчас он медленно, по шажочку оживает. Но ветеринар говорит, что нас ещё ждут откаты, и скорее всего окончательно одолеем этот кошмар мы только к концу лета. М-да, задорно не получилось. Чую, когда выкарабкается кот, по психиатрам-психологам со стрессом пойдём мы. А вывод из этого всего один — лучше не подмешивать невкусные лекарства в еду. Лучше давать их отдельно, да ещё и так, чтобы в голове животного страдания от лекарств и еда вообще никак друг с другом не ассоциировались. Сейчас перед тем, как дать те самые пасты, мы вообще прячем миску и достаём её только через полтора часа.

2
Мой внутренний скупердяй только что приосанился, а внутренний атеист на всякий случай насторожился. Ибо я нашла, по-моему, очень прикольную штуку. Короче, существует итальянский сайт «Ospitalita religiosa» — тобишь «религиозное гостеприимство». Эдакий букинг под сенью католического креста. Там монастыри и церкви предлагают снимать комнаты по всей Италии — например, в центре Рима за какие-нибудь смешные 40 евро. И постояльцев, вроде как, даже не заставляют ни молиться, ни исповедоваться: спать уложат, завтраком накормят… Грешить, правда, запретят, в смысле: приползать на рогах посередь ночи — но это такие мелочи… Сижу, кошусь на этот сайт заинтересованным глазом. Он косится на меня в ответ: «Почему бы и “нет”, если “да”» — искушает, значится. А я такая легкоискушаемая…. Да и надо же на себе скупердяйский лайфхак проверить, не так ли? В общем, скоро уйду в монастырь — так и знайте.
271
3
Вы только посмотрите, какая прелесть! #байки_уличного_музыканта Сегодня мы с сестрой пели на рыночной площади в соседнем горо+2
Вы только посмотрите, какая прелесть! #байки_уличного_музыканта Сегодня мы с сестрой пели на рыночной площади в соседнем городе, и в конце дня среди денег нашли два тканевых мешочка с такими червячками (хотя мне больше хочется называть их гусеничками). Не могу перестать крутить своего, жёлтого, в руках и умиляться. Их не продают — их вяжут крючком и дарят. И есть целая группа, посвящённая этим «червякам счастья». Разве же не прекрасно?! Будет эта прелесть жить у меня на сумке. А нейроночный перевод записочки я оставила в комментариях.
314
4
Ляпнула я как-то в процессе фривольного дрейфа сквозь чужие каналы рандомному админу: «будете в Италии — заезжайте на огонёк». Ну ляпнула и ляпнула — язык без костей, пальцы на клавиатуре без ума — что с меня взять-то?.. А тот рандомный админ возьми, да и согласись, возьми — да и Осчастливь меня известием: «скоро буду, скоро загляну».. И шо делать? Запоздало включать воробушка-социофобушка, отбиваться крыльями и орать «я вообще-то пошутила?». Навешав себе тумаков, я решительно решила: сказала «А», говори и «Б», а не ори «а-а-а-а-а-а-а-а, что я наделала?!», — бегая по потолку; засунула свою социофобию куда-подальше да поглубже, зарядила социальную батарейку — и оказалась (вчера) в соседнем городе на скамеечке, вся такая одухотворённая, красивая и совершенно не подрагивающая ни миллиметром эпителия. Будто это первый человек, с которым я развиртуализируюсь. Из тележеньки — первый. Из моих подписчиков — тоже. А-а-а-а-а-а! И, будто этого стресса мне было мало, показаться во всей красе решила итальянская железная дорога. Поездами отменёнными, поездами опаздывающими, поездами вообще непонятно как и куда идущими — позорила меня как могла. Знаете то ни с чем несравнимое чувство, когда конкретно ты, вроде, объективно ни в чём не виноват, но виноватым себя всё равно ощущаешь. Вот я им вчера насладилась в полной мере. Га-а-а-а-адость! Вопреки всем козням, Алиса до меня всё-таки добралась. И как бы не бил крыльями мой внутренний воробушек-социофобушек, развиртуализироваться даже с практически незнакомыми людьми оказалось здорово! Я вошла во вкус, я хочу ещё! P.S. На фотке в комментариях я с четырёхсотграммовым бургером и Алиса с фирменной итальянской котлетой «ухо слона». P.P.S. А если вы вдруг будете в Италии… заглядывайте на огонёк.
333
5
Смотрю на кота, чешу его лысоватое тощее пузико, думаю: «Когда ж ты зарастёшь, ребёнок? Эти бедные бритые лапки… И поправиться бы тебе не помешало!» Смотрю на себя. Думаю: «Опять бриться пора… эти ужасные волосатые лапки… И похудеть бы!..» Ну что за несправедливость-то, а?
464
6
*прокашливается* Тут такое дело, мне сегодня стукнуло 28 годочков. Ношусь как на крыльях — пьяная, красивая и счастливая. Девчонки на вилле надарили мне сладостей, чтоб жопа росла большая-большая, и испекли мой любимый лимонный торт — это для души ну и… тоже с теми же целями. А ещё мне подарили портрет, море цветов (шёпотом: хоть я не люблю цветы), и два свежих ананаса. На них у меня аллергия. Но раз в год аллергия простит и подвинется… г-хм… Круче всех, впрочем, подарком отличилась Италия, а конкретно — Пьемонт. В общем, есть у меня долгожданная, выстраданная, выбитая из местной бюрократической машины ногами карта для бесплатного проезда. И, что бы вы думали? Вот как устаревают все адекватные карты? Либо в конце календарного года, либо в день выдачи. Но Итальянцы сочли оба эти варианта неинтересными. Их карты блокируются… ровно в ваш день рождения. «Собирались куда-то поехать? Хуй вам! С праздником!» На самом деле я больше ворчу. Продлить карту — две минуты дела. Но сам факт убивает. Может, давайте все документы будем в качестве подарка прямо ко дню рождения аннулировать? Ещё Амазон насмешил. То ли это у них шутка такая, то ли сбой системы, но прислали мне не «с Днём рождения», а… «с днём рождения ребёнка» (там другой перевод). И выкатили целую страницу всяких ползунков, сосок и погремушек. Я поумилялась, но почему-то ничего не заказала. Кстати, поздравлять меня можно в комментариях.
554
7
Ну вот это «попроще», например. Жан-Кристоф Гранже — «Чёрная линия» В Юго-Восточной Азии жестоко убита девушка, датская туристка, — ее изуродованный труп обнаруживают в хижине, где живет в уединении бывший чемпион мира по дайвингу Жак Реверди. Однажды спортсмена уже подозревали в тяжком преступлении, но освободили за недостатком улик. Реверди упорно молчит, и его помещают в психиатрическую лечебницу. Заинтересовавшись личностью предполагаемого убийцы, журналист Марк Дюпейра затевает жестокий эксперимент: он начинает писать подозреваемому письма от имени юной наивной девушки, пытаясь вызвать его на откровенность. Вообще-то ненапряжные, разжижающие мозг детективчики я читаю очень редко. А вот этот мне как-то подвернулся — и даже очень зашёл. По крайней мере такого Modus operandi я ещё не встречала — что скорее всего объясняется не его уникальностью, а исключительно моей неискушённостью. Впрочем, даже при этой неискушённости все финты авторских ушей я предугадывала сильно заранее. Если Ле Карре заставлял меня чувствовать себя слишком тупой, то Гранже — слишком умной. Хотя… на фоне некоторых поступков его персонажей себя даже инфузория туфелька умной почувствует — это факт. Первую половину книги я хоть немножко поскрипывала извилинами, вторую мысленно орала «да хули вы такие долбоёбы?!!!!» и стучала кулаком по столу. А в коде (ага, там есть кода) голосила «да ну это банальщина! Да ну, я так и знала» — прямо на ходу, посреди города, вслух. Правда, справедливости ради, не просто в небеса, а подруге в голосовом. Очень субъективно — 8/10, но исключительно в рамках жанра и только потому, что ничего особенного я от этой книжки не ожидала. Она отдыхательная и ни на что большее не замахивалась. То и вышло. Как вам такой, обновлённый формат «читальни»?
529
8
Ну что, у нас с вами рубрика #Кротовая_читальня уже традиционно хиреет, ибо читаю я как обычно дофига, а потом обо всём прочитанном молчу аки рыбка. Давайте попробуем с этим что-нибудь сделать и нашу многострадальную «читальню» немного переосмыслить. Отныне я буду всегда приносить в ней ровно по три книги. Надеюсь, так и вам будет удобнее, и я наконец дисциплинируюсь. Погнали. Дженин Камминс — «Американская грязь» Лидия Перес владеет небольшим книжным магазином в мексиканском городе Акапулько, где живет с мужем Себастьяном, журналистом, и восьмилетним сыном Лукой. После публикации в газете подготовленного Себастьяном материала, разоблачающего местный наркокартель, бандиты устраивают кровавую бойню, в которой убивают всех родных и близких Лидии – шестнадцать человек. В живых чудом остаются только она и Лука. Понимая, что на них объявлена охота, мать и сын бегут из Акапулько. Спасая свои жизни, они направляются на север, к границе с Соединенными Штатами. И вскоре понимают, что пережитый ими кошмар – это только начало. В целом, несмотря на то что эта книга стала бестселлером, бестселлер этот — скандальный. Мои впечатления оказались неоднозначными. С одной стороны, я читала почти неотрывно, и иногда всё внутри меня поджималось и холодело — то есть, эмоционально, заявленный триллер свою задачу выполнил на 100%. С другой, романтизации и штампов здесь пруд пруди. Чего стоит предыстория Лидии, ухитрившейся подружиться с главой правящего картеля, который так-то вообще-то лапушка, зайчик, стихи пишет и дочку любит, а то, что у него на подконтрольной территории отрезанные головы валяются — ну это просто работа, это не для души. Из хорошего — книга действительно делает то, для чего и была написана: популяризирует тему вынужденной иммиграции. Но и оставляет открытым особенно актуальный для меня вопрос: а действительно ли должны страны, в которых всё плюс-минус хорошо, беженцам из стран, в которых всё очень плохо? Местами книга получилась слишком страшилкой, местами — очевидной клюквой мексиканского разлива. А местами было страшно, хоть почти всё время чтения я явно видела, что миссию «привлечь внимание к проблеме и сделать текст максимально коммерческим» автор очевидно ставила выше всего остального. В общем, конкретно книге моя субъективная оценка — 6/10. А вот фильм, который рано или поздно неизбежно выйдет, я намерена посмотреть. Джон Ле Карре — «Маленькая барабанщица» Главная героиня романа - Чарли, молодая талантливая актриса, знакомится с офицером израильской разведки, который использует ее в сложной многоходовой комбинации с целью поимки неуловимого палестинского террориста. Очень скоро Чарли понимает, что у каждой из сторон этого многолетнего конфликта своя правда - кровавая, экстремистская, отталкивающая, неправда... Да, я снова читаю про шпионов и спецслужбы. Мне всё ещё для собственной писанины надо. Придётся вам это ещё в нескольких грядущих читальнях потерпеть. Между прочим, этот шпионский роман входит в американский «ТОП-100 лучших детективных романов всех времён». Но я снова буду ворчать. 25% текста мне было слишком сложно, слишком много персонажей, слишком запутанно, пафосно и вообще непонятно, зачем, 25% текста я зевала и порывалась это гиблое чтиво бросить, но так как остальные 50% были очень уж красивыми, додержалась до конца. Короткий вывод: Автор — умный, читатель — не очень. О том, что читатель — не очень, умный автор забыл. А читателю — страдай. 6/10. Если вы — не я, которой нужно для дела, и не испытываете страстной любви к конкретному жанру, вместо этих местами шизофренических шахмат возьмите что-то попроще.
376
9
А вы тоже, каждый раз возвращаясь домой, ловите себя на смутном ощущении, что на самом деле никуда и не уезжали? Сижу рядом с родным, но тощеньким котом, за родным поцарапанным ноутбуком, и только нестиранные шмотки да фотки в телефоне убеждают меня в том, что это я плескалась в бассейне на Калабрии. Фотками я, кстати, безлимитно спамлю в своём втором канале. Он вообще-то про творчество, но по факту — про жизнь. Когда мне лень писать осмысленно и красиво, я исчезаю тут и возникаю там. #непутЁвые_заметки Обычно скопить денег на отдых нам с сестрой удавалось к концу сезона, так что ехали мы куда-нибудь в лучшем случае в августе, а то и в начале сентября. На этот раз нашим оказался первый заезд. Интересный опыт: поначалу — полупустой, кое-как отряхивающийся от долгой зимней спячки отель, прохладное, но почти целиком принадлежащее нам море, и точно такой же, полностью наш, бассейн. К слову, такого бассейна, как тот, что достался нам в этом году, я ещё никогда не встречала: гигантский, с зоной джакузи, где пузырьки приятно щекочут кожу; спортивным уголком со стоящими прямо в воде велотренажёрами, достаточно-таки длинными размеченными дорожками и мощными струями для массажа шеи. Под этими струями почти всегда зависали молодящиеся бабушки и благообразные старички. Это, кстати, отдельный прикол: не считая нас, первый заезд был полностью возрастным. Я один раз на водную аэробику пошла — скрипели суставами в бассейне я и тридцать бабулек. Самооценке стало мучительно больно, когда я уже сдулась, а они — ещё нет. Больше на водной аэробике меня никто не видел. Зато всегда видели в ресторане. Хоть он оказался и не особенно впечатляющим. Вообще, это можно сказать и про весь отель. С ним получилось, как в математике: были как плюсы, так и минусы. А плюс на минус имеет свойство давать минус. Второй раз в «BV Airone Resort» мы бы не поехали. Однако о том, что поехали в этом году, не пожалели. Всё, что не зависело от тамошней организации и персонала, нас исключительно порадовало: и пропахшая густой, смолистой хвоей дорожка к пляжу, ведущая через небольшой сосновый лесок; и (см. выше) бассейн, и компенсирующий отсутствие мобильного интернета вполне приличный вай-фай на всей территории. А что по минусам? Не совсем чистое, какое-то мутноватое море. Возможно, дело в сезоне или впадающей неподалёку реке — не знаю; жёсткие пластиковые шезлонги на пляже; очень скудные завтраки, как-то не по-итальянски, не всегда вкусная еда, настолько отвратительные напитки в барах, что пить их было решительно невозможно, чутка отмороженный персонал на ресепшене, а ещё настолько плохое освещение, что после заката носа на улицу мы уже не казали. При этом телефона в номере не было. Случись что, как обращаться за помощью? Приветственный буклетик предлагал звонить на ресепшен в любой ситуации. В колокол, по-видимому, «звонить» Ещё из интересного, в понедельник мои шлёпанцы внезапно заявили, что жить эту жизнь дальше им не охота. Я, по опыту знающая, что в любом удалённом от цивилизации отеле всегда имеется хотя бы крошечный магазинчик с мелочами первой необходимости (ну мало ли, кто все купальники случайно дома забыл?), потопала его разыскивать. Оказалось, магазинчика нет. И даже возможности выбраться куда-нибудь нет: ни трансфера до супермаркета, ни даже такси — ничего. — А вы просто ходи́те босиком, — мило улыбнулась девушка на ресепшене. — Это же для здоровья очень полезно. По раскалённому асфальту, ага. Берегла я останки шлёпанцев аки зеницу ока. На своих соплях и моих молитвах до пятницы они, к счастью, продержались. И спасибо им за это огромное. А выводов по отелю делать не буду. Кроме одного: не четвёрка он однозначно. А если и четвёрка — то не европейская, а египетская.
396
10
Каждый день гуглю названия тех рыб, которых для нас тут грилят. Вчера мы ели рыбу-парусник. У неё огромный спинной плавник, и скорость она может развивать до 100-110 км/ч, так что признана самой быстроплавающей рыбой в мире. Последнее друг прокомментировал сочувственно: — Бедная рыба. Даже на таких скоростях от вас уйти не смогла. P.S. Мясо у неё, кстати, очень жирное.
558
11
Сегодня зашла в канал, а тут — чей-то чужой пост: то ли комментарий пересланный, то ли вообще непойми что. Я в панике схватила своё увеличительное стекло, чтобы прочитать, что тут происходит. Сама думаю: «Баг? Взломали? Вот это оставила на день без присмотра!!» Оказалось, это я случайно переключилась на пересказ от ИИ, будь он неладен. Вернула всё как было — канал сразу породнел. А вы этой приблудой пользуетесь?
601
12
В этот раз, собираясь на море, я принципиально выложила из чемодана свой закрытый купальник. И на то есть причина — за последние четыре года на стрессах и пицце с пастой, чего уж греха таить, набрала я не один, не два, а почти 20 килограммов. И в принципе, по факту, это не так уж и плохо. При моём росте те заветные 45, о которых я мечтала, и 49, в которых держалась, считая себя толстой, выглядели не очень. Настолько «не очень», что пару раз совершенно рандомные люди в совершенно рандомный момент настойчиво пытались меня накормить. Никогда не забуду: остановка, стою, жду троллейбус, вдруг подходит женщина и со словами «возьми, деточка, хоть покушай» всовывает мне пирожок. Задумалась ли я тогда и прекратила ли активно худеть? Да хренушки. С телом и едой у меня отношения классически-специфические. Сейчас в то, что когда-то размер XS для меня приходилось ушивать в талии, поверить непросто. Я свои старые платья попыталась девочке подростку отдать — на неё, худышку, они не налезли. Жаль. А мои руки тем временем стали тянуться ко всё более сдержанным вещам и, конечно, к закрытым купальникам. Сначала я себя убеждала, что это они мне просто стали нравиться, а открытые — разонравились. Но дело-то на самом деле не в купальниках, а в жирненьком пузике, которое «лучше людям не показывать да и самой не видеть». И вот когда я себя наконец на этом поймала, жирненькое пузико решительно, хоть и принудительно, явилось миру. Лежу на пляже, грею его на солнышке, а, если становится очень тревожно, иду в канал «Чай и откровения», чтобы перечитать вот этот пост. Рита, его автор, — практикующая психотерапевтка, и когда-то очень, очень давно я вам о ней уже рассказывала. Её канал — единственный психологический, на который я всё ещё подписана. Он уютный, успокаивающий, подбадривающий, когда нужно. Рита не только рассказывает об очень полезных вещах (к примеру о том, почему меняться не поздно даже в 60), но и, что особенно важно в наше непростое время, создала закрытое онлайн-комьюнити для квир людей, в котором быть собой действительно безопасно. В общем, если вам когда-нибудь станет тревожно или вы подумаете, что с вами что-то сильно не так, приходите к Рите на «Чай и откровения». А можете прийти и просто так, прямо сейчас. #Крот_рекомендует
658
13
Начать, пожалуй, стоит с того, что моя сестра плавает, как топор с пенопластовой рукояткой: как бы вроде и да, но исключительно на мелководье и в надувных нарукавниках. Один из которых, совершенно по-Булгаковски, оказался «внезапно смертным», да ещё и не просто сдулся, а вполне себе эпично взорвался — ну да и царство ему небесное. Но как теперь топорик-то в море выпускать? Глубина у нас тут внезапная и недетская. Море волнуется, я волнуюсь — такое себе удовольствие.  Голь на выдумки хитра. Пораскинув мозгами, что-нибудь плавательное за неимением магазинов просить я пошла туда, где всем желающим тут выдают лодки. Расчёт оказался верным: нас с сестрой осчастливили плохоньким, но всё-таки спасательным жилетом. Жить сразу стало лучше, жить стало веселее.  Следующий час непотопляемые мы беззаботно катались на волнах. Когда пришло время выкарабкиваться на берег, выяснилось, что знатно те волны нас укачали.  Картина маслом: «бабка за дедку, дедка за репку». Это две русалочки так из пены морской выходили: я впереди, на моём локте покачивающаяся сестра в спасательном жилете. На берегу тем временем мирно принимали солнечные ванны три почтенные итальянки.  — Где лодка? — вдруг закричала одна из них. — Ты знаешь, где лодка? Я в этот момент как раз как назло выискивала взглядом катамаран спасателей — возле которого, так как он достаточно большой и яркий, всегда оставляю шлёпки. «Наверное, эти дамы видели, как я их там оставляла. Наверное, они уже знают, что я плохо вижу, и пытаются меня сориентировать», — подумала я… — Спасибо, она где-то там, — неопределённо махнула рукой. — Я сейчас сестру выведу, и найду её. И только потом до меня вдруг дошло, что ничего про меня милые дамы не знали, и что отельный жилет в их картине мира был связан исключительно с отельными же прогулочными лодками.  — Спасатель, спасатель! — наперебой завопили дамы.  И я живо вообразила происходящее их глазами:  Сестра — выбившаяся из сил жертва кораблекрушения, а я её спасла и теперь тащу, да ещё и собираюсь плыть разыскивать непонятно куда девшуюся лодку…  #Нуууу_бывает А спасатель-то что? А со спасателем, да и с теми итальянками, мы потом поржали, когда всё прояснилось. 
582
14
Я тут в спа записалась. Говорю подруге: — будет у меня расслабляющий массаж и обёртывание с минеральными грязями. А она: — Везде грязь найдёшь. Ясно всё с тобой, ясно... Ласковая у меня подруга, любящая. Ну и «хрю» на неё. 
476
15
В дорогу почитать я взяла себе книгу, которую очень долго ждала и предвкушала. Но это не рубрика #кротовая_читаьня. Это, блин, возмущальня.  Уже второй раз обжигаюсь об одно и то же: есть классный ютубер, я с огромным удовольствием смотрю его видео, и когда он вдруг рассказывает, что скоро выпустит книгу, я эту книгу, конечно, сразу себе хочу. Ведь наверняка же там окажется что-то новое, эксклюзивное?  Хуюшки. Там тупо сценарии видео. Те самые тексты, которые ютубер уже читал по суфлёру.  Один раз, с книгой Миннаева и Файба, я такое проглотила. Теперь вот вышла «За секунду до катастрофы» от Зырянова, и у меня воспылала жопа.  Зачем вы это делаете? Понятно, что ради денег, но так раздражает… Книги эти купят в первую очередь фанаты. Но фанаты уже всё видели, слышали — и не по одному разу. Получается ощущение, будто меня обманули: рекламировали книгу, как что-то новое, а из нового там… только формат.  Ещё бесит то, что на писателей у издательств ресурсов нет, а как сценарии распечатать — всегда пожалуйста. Литература…
722
16
Обычно, прежде чем оплачивать отдых в каком-то отеле, я скрупулёзно читаю все отзывы, нахожу обзоры, сравниваю имеющиеся варианты — в общем, веду себя как классический привередливый турист. А тут ситуация была другая, и выбор стоял не между «тем отелем подешевле» и «вот тем подороже», а между «хватаем эту путёвку» или «в этом году остаёмся без моря». Так в моих руках и оказался котик в мешочке. Подбадривая себя тем, что агентство хорошее, проверенное, и мы ему полностью доверяем, в тот момент, когда отыграть назад было уже невозможно, я всё же (зачем-то!!!) потащилась читать отзывы. «Это был лучший отпуск в моей жизни. Спасибо за такое незабываемое путешествие!» — восхищалась некая итальянка. Я возрадовалась и тоже начала предвкушать «лучший отпуск в жизни». Предвкушала недолго. «Еда ужасная, отель отвратительный, персонал — ленивые хамы», — безжалостно огорошил меня следующий отзыв. Я приуныла. Ни «ужасной еды», ни «отвратительного отеля» мне почему-то не захотелось. Но лента отзывов поспешила меня успокоить: «Абсолютный восторг! Еда потрясающая, отель великолепный! Персоналу отдельное спасибо!». И тут же качнула на эмоциональных качелях в обратном направлении, к: «Лучше бы я работал, чем страдал в этом отеле! Кошмар. Ваши вина позорят Италию!». Люди, а вы все точно в одном отеле отдыхали? В общем, решила я, что ну их нафиг — эти полярные отзывы. Сама прилечу, сама посмотрю, сама вам похвастаюсь. Или поною. Будем, короче, посмотреть, к какому лагерю мы с сестрой примкнём.
724
17
«Представляете, мне удалось урвать горящую путёвку на море!» — вообще-то, наш с вами понедельник должен был начаться так. Но помимо горящей путёвки случилась моя горящая жопа, и все планы повисли на чьей-то полосатой шерстинке. Кот — в больнице, мы с сестрой — на стрессе, и, будто этого мало, у нас на руках невозвратная путёвка: «вылет 6-го июня». А куда мы полетим? Ребёнка бросим, что ли? Даты поменять — нельзя, вернуть деньги — тоже уже никак. Остался один единственный шанс — за 24 часа найти человека, который полетит вместо нас. Пусть бы уже даже деньги за путёвку не отдавал — лишь бы «ALL INCLUSIVE, первая линия» просто так не сгорели. Стали предлагать соседям на вилле: «Даром уже, безвозмездно — только выкроите неделю и отдохните вместо нас хоть кто-нибудь, пожалуйста. Будет не так обидно». Вот вы бы на месте соседей как поступили? Когда халявное, охренительное море настойчиво запихивают в руки? Лететь за нас не согласился никто. «Вы что, вы же так туда хотели, — стали твердить соседи наперебой, — вы обязаны полететь. Ну что мы, не справимся с котом? В больницу его, если нужно, не отвезём? Лекарства не дадим? Лишний раз за ушком не почешем? Нам же его и так кормить! И таблетки дадим, и вам видео пришлём!». Собираем чемоданы. А чувства смешанные. С одной стороны ощущаю себя отвратительной сволочью и плохой котоматерью. С другой, кот вроде уже доволен и даже слегка охреневш, да и остаётся в надёжных руках.
555
18
Ещё в воскресенье был мягенький жирненький котик, а сегодня — тощая котомодель. С целым пакетом лекарств и простынёй инструкц
Ещё в воскресенье был мягенький жирненький котик, а сегодня — тощая котомодель. С целым пакетом лекарств и простынёй инструкций ребёнок вернулся домой. Спасибо всем, кто поддерживал нас морально и финансово. Спасибо всем, кто переживал и писал добрые слова в комментариях. Завтра Нора возвращается на нормальный, не ветеринарный режим. Мне есть, что вам рассказать. Но пока я обязана не по клавиатуре стучать, а ответственно чесать полосатые бока. Чешу. Это, понимаете ли, тоже часть терапии.
564
19
Нет, я, конечно, не настолько наивная, чтобы представлять себе чистую, уютную, светлую палату со всеми кошачьими удобствами,+1
Нет, я, конечно, не настолько наивная, чтобы представлять себе чистую, уютную, светлую палату со всеми кошачьими удобствами, но… чёрт, да кому я вру?! — что-то такое мне и хотелось представлять! Вместо палаты оказалась целая стена, состоящая из тесных тёмных клеток. В каждой клетке — коты. Среди них и мой: лежащий прямо в лотке, несчастный и грустный: на одной лапе катетер, вторая и пузико — выбриты. Захотелось схватить его в охапку и унести домой! Удержала меня, пожалуй, только подключённая к катетеру капельница, а ещё обещание врача, что, если за ночь ситуация не ухудшится, завтра вечером кота выпишут. Сколько же счастья было, когда кот нас узнал. И какой душераздирающий вой нас преследовал, пока мы уходили. Он до сих пор у меня в ушах. Ребёнку хоть объяснить можно, что это не навсегда, что скоро он вернётся домой… а коту как объяснишь? Считаю часы.
695
20
!Проведывать людей в больницу я, бывало, ходила. Кота — ещё нет. Собираем с сестрой всё необходимое: его корм, потому что от больничного он отказывается, и есть надежда, что согласится на привычный из хозяйских рук; родные миски и любимую подушечку, на которой он обычно сибаритствует, наблюдая из окна за стрижами. С ночи громыхает гроза. Дождь стоит стеной — и нам сквозь эту стену в лучшем случае ехать, а в худшем, скорее всего, — идти. Сегодня в Италии День Республики — то есть, выходной. То есть, транспорт ходит через жопу кое-как. Хорошо хоть мы — существа ходячие в любую погоду и в любых условиях. Особенно, ради ребёнка. Вчера врачи добросовестно отчитывались нам о всех пытках манипуляциях, которые проделывали с ребёнком. Мы тут же шли в нейронку — выпытывать, как именно это происходит. Теперь я знаю, что котам могут ставить два вида капельниц: венозную, в окорок, и подкожную, в холку. Но кот — существо вертлявое. Даже если ему хреново. Как же его фиксируют, если капельница — дело небыстрое? Оказалось, могут или в полотенце замотать, или засунуть в специальную сумку-фиксатор. Такая тугая упаковка, колбаса с торчащей из неё кошачьей башкой. Выглядит смешно. Я смотрю и ржу. Но я вообще-то всегда ржу, когда переживаю, и зависимость между этими явлениями прямо пропорциональная. Помню, когда в 2017-ом году моей сестре удаляли глаз, я отпросилась с физики и побежала к ней в больницу. Зашла в палату, увидела сестру, перемотанную бинтами, еле ворочающую языком после наркоза… и начала истерически ржать. Сидела, ела её вкусняшки, которые ей врачи есть запретили, и хихикала, как обкуренная. Наверное, сегодня тоже буду хихикать. Всё, даже не вычитываю пост. Убежала. P.S. Вчера у меня спросили, как нас с дитём можно поддержать. В закрепе испокон веков висит донатная кнопочка. Дублирую её тут. Если кому-то она пригодится, но окажется неудобной, повешу что-нибудь другое.
604