Сендом болтает
رفتن به کانال در Telegram
7 902
مشترکین
-224 ساعت
-177 روز
-9130 روز
آرشیو پست ها
7 902
Repost from Берлога Бупси 🐻🎀
«Однажды в московском метро…»
Ранее я никогда не сталкивалась с национализмом, поэтому была крайне удивлена увиденному.
Я ехала в метро к моей любимой маникюрщице в Москве. Она живёт дальше Котельников, поэтому, чтобы не собирать все московские пробки на такси, я добиралась до неё в нашем уютненьком московском метро. Где-то в районе Выхино в поезд подсаживается женщина, на вид лет 30-35, пухленькая, маленькая, деревенской наружности, невзрачная, одетая в ближайших «Смешных ценах» и по вайбу, на мой взгляд, знаете, такая карикатурная, шустренькая, но не особо обременённая интеллектом русская бабёнка. Села практически напротив меня, тупо уткнулась в телефон и я благополучно о ней забыла.
Через несколько минут я наблюдаю картину: в тот же вагон заходит мусульманская женщина в хиджабе лет 45 на вид, одета скромно, закрыто всё, кроме лица, родом, думаю, откуда-то из стран Ближнего востока — Киргизия, Узбекистан, Таджикистан… и присаживается прямо рядом с нашей «героиней». По происшествии нескольких секунд та демонстративно поворачивается к мусульманке, оглядывает её с ног до головы и с выражением лица, будто только что поела говна, повторюсь, совершенно этого не скрывая, громко цокает языком, встаёт и отсаживается в противоположную сторону вагона.
Женщина отреагировала на это достаточно безразлично. А вот наша колхозница продолжила с ненавистью на неё смотреть даже оттуда и, кажется, что-то подпёрдывать себе под нос. Наверное, наподобие «Понаехали… ч*рки».
Я была в шоке. Столько вопросов появилось в моей голове…
Как давно она живёт с такими ценностями? С рождения? И это в России, стране, где проживают 190 народов? Стране, где после русских среди наиболее крупных народов идут татары, чеченцы, армяне и другие? И такая реакция исходит от неё каждый раз при виде мусульман? И каждый раз она также цокает языком и презрительно смотрит на компанию бородатых чеченцев? Или только на скромную заурядную таджичку? Насколько же узкий её кругозор? Она что, дальше своего Урюпинска, в котором родилась, и дальше фиолетовой ветки, по которой ездит на работу в «Смешные цены» за МКАД ничего не видела?
Главная психологическая проблема национализма и ксенофобии — это чувство собственной неполноценности, которое человек пытается чем-то заместить. Радикальный патриотизм и ощущение принадлежности к чему-то "великому", ведь каждый националист считает свою нацию умнее и лучше, ему в этом помогают. Помогают тоже почувствовать себя частью чего-то, по его мнению, превосходного. Обычно, конечно, это люди неблагополучные, с проблемами и неудовлетворённостью собственной бессмысленной жизнью.
Мой любимый философ Артур Шопенгауэр в своём эссе «Афоризмы житейской мудрости» сказал следующую умнейшую мысль: «Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит».
Трудно не согласиться. А эссе рекомендую к прочтению полностью.
7 902
Там влог пропадал почему то… кто не мог посмотреть https://youtu.be/XM7Q4WM-bt8?si=8V2KPWAzp6PE9Rib
Ловите!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
