Лаборатория помогающей практики Анастасии Тимофеевой
رفتن به کانال در Telegram
Частная практика психолога - системно и в удовольствие ✨ По рекламе 👉 @reklama_kabinet ✔️ психолог для психологов ( обучающий личный терапевт ОППЛ) ✔️ супервизор Анастасия Тимофеева www.anastasiatimofeeva.ru Написать мне лично @a_timofeeva_psy
نمایش بیشتر3 235
مشترکین
+124 ساعت
+37 روز
-1030 روز
آرشیو پست ها
В чём я переобулась
Иметь возможность поменять своё мнение, передумать - это настоящее счастье. Я тут накопила мыслей из серии "было - стало", которыми хочу поделиться.
▪️Малая группа лучше большой – я в это всегда верила. Это вообще в культуру зашито: меньше класс – больше внимания каждому – больше эффективность.
В этом году у меня был великолепный опыт с группами ОЛТ из 3 человек, и увидела (мне раньше об этом говорили, но я не послушалась):
〰️ вести их гораздо сложнее
〰️ динамика медленнее
〰️ те же результаты можно получить в группе, где участников больше
▪️Если клиент заблуждается, нужно дать ему время, чтобы обнаружить свою правду. Вслед за своими первыми терапевтами я молча выдерживала полнейшую чушь и не пыталась человека с ней конфронтировать: "ок, если тебе дорого это убеждение, давай будем исходить из того, что это аксиома". Сейчас (конечно же, с учётом ресурсности и когнитивных возможностей клиентов) я этот поиск истины провоцирую, иногда очень активно.
▪️Если человек получил образование, но не определился, хочет ли он работать психологом, ему нужно попробовать и понять: его это или нет.
Сейчас я считаю подлым по отношению к этим первым клиентам, что их функция – очаровать или разочаровать начинающего коллегу в профессию. И уж тем более делить с этими людьми ответственность за свои решения.
Если взрослый человек никак не может определиться, чем же ему заниматься – пусть идёт в терапию и определяется до того, как вложится финансово, наломает дров, судеб и потратит свои нервы.
▪️Нельзя прощать насильника – это то, чему меня научили для работы с травмой, связанной с насилием. Вроде как таким образом человек как бы принимает решение, что с ним так было можно поступить. Мне казалось, что это здраво, пока я не поняла, что это искажённое представление о прощении. Простить – не значит решить, что человек не виноват. Простить – значит, снять с него ответственность за то, что, начиная с этой минуты, со мной будет происходить. Без этого можно всю жизнь списывать все свои беды на ужасную мать и так и не повзрослеть.
▪️Если у психолога есть обстоятельства непреодолимой силы, которые мешают ему делать качественную психотерапию (работать нужное количество часов, выдерживать рамки, выходить вовремя на связь, быть гибким в инструментарии и т.п.) – нужно адаптировать психотерапию под него. Например, студенты спрашивали меня: «а что, если клиент матерится, а я не переношу мата? Можно ли запретить?». И я говорила: «да, конечно! Устанавливайте ваши правила!». Или вот ещё: «что делать, если прогнозирование - моя очень слабая сторона?». Я говорила «уверена, что вы найдёте направление в психологии, где оно сведено к минимуму».
Нет уж, если человек понимает, что не может вывозить реалии своей работы, пусть идёт и делает что-то другое. Люди же не идут в хирурги, если падают в обморок от вида крови. Почему тогда те, кто падают в обморок от мата и слёз – идут в психологи?
▪️Психолог не несёт ответственности за результат
Это то, чему я научилась у старших коллег на интервизиях и за чаем в перерывах на обучениях: мы не можем заставить клиента измениться.
И вот, что я стала наблюдать, став супервизором:
〰если у клиента что-то не получается, психологи трактуют это как сопротивление клиента,
〰если получается - как свой успех. Фундаментальная ошибка атрибуции, вывернутая наизнанку. Удобно.
Думаю, что контракт на работу нужно формулировать таким образом, чтобы при вовлечённости клиента наши интервенции именно к нему и привели. Иначе получается, что мы попросту не знаем, что делаем.
❓Коллеги, делитесь своим мнением по этим пунктам и добавляйте свои: в чём переобулись вы?
‼️Отпуск ‼️
В июле я перехожу на лайтовый режим работы 0.5/6.5
Это значит, что записаться на индивидуальные супервизии будет затруднительно.
Составляю расписание на июль, со среды уже будет доступно для бронирования мест. Июнь можно занимать уже сейчас.
В июне есть 1 место на льготную супервизию!
Это индивидуальная супервизия со мной длительностью 50 минут, стоимость 6500 всего 1500₽ 🔥
Я провожу её под наблюдением начинающих коллег из моей Мастерской начала практики "Свой круг".
Время только одно - 19:10 по Москве в понедельник. Варианты: 8 или 15 июня.
Пространство герметично и безопасно.
Чтобы записаться, переходите в бот ВКонтакте
и выбирайте тариф "Супервизант"
Как поддержать работоспособность летом?
Обсуждали этот вопрос с коллегами из Мастерской начала практики, решила поделиться с вами здесь ✔️
▶️ Прежде всего, если с работоспособностью что-то случилось, что её стало надо поддерживать – важно запланировать отпуск.
▶️ Второе – сосредоточенность на том, что я делаю прямо сейчас. Это обычно одно дело, даже если я быстро переключаюсь между несколькими. Те 3 секунды, пока я выключаю звук в телефоне, мои мысли связаны с установкой беззвучного режима.
▶️ Третье – заведите себе ритуалы начала и завершения рабочего дня. Пусть это будет что-то приятное, чтобы и то и другое доставляло радость.
❓Коллеги, хотите прямой эфир на эту тему?
💯 - нужен
🤷♀ - не нужен
Давайте зафиксируем вашу точку "сейчас", а в сентябре сверим "часы"
Для большинства из нас началось лето.
У кого-то будет меньше работы, у кого-то – больше обучений.
Давайте проведём лето приятно, без выгораний.
Мои планы: замедлиться, больше отдыхать, наслаждаться теплом и солнцем, обдумывать идеи. Активная и насыщенная профессиональная жизнь у меня возобновится со 2 половины августа.
Кто ещё не видел, у меня есть обстоятельный вебинар о том, как организовать свой отдых, чтобы не выгорать и не просесть в доходе.
Коллеги, какие у вас планы на лето? Делитесь в комментариях!
Однозначно и со всех сторон прекрасно - быть психологом ❤️
Вот кусочек конкурса, где за 5 минут "сессии" нужно было нарушить как можно больше этических правил. В роли клиента - молодой Зигмунд Фрейд. Психотерапевт - @ , муж нашей Екатерины Лукомской, ведущей интервизий в Мастерской начала практики.
Сегодня была на празднике Школы Эффективности Екатерины Макаровой
Наверно, можно считать его корпоративном. Мне точно, я в Школе Эффективности работаю.
Если это корпоратив - это самый душевный корпоратив, какой можно только себе представить. Из года в год - великолепно, уютно, красиво и весело. Спасибо, Екатерина ❤️
Почему опытные коллеги приходят в Мастерскую начала практики?
Всё в Мастерской сделано для комфортного выхода и развития частной практики в начале карьеры, но
✔️ в Мастерской появляются и опытные коллеги
✔️ те, кто пришёл в августе прошлого года ещё студентом, уже активно работают с клиентами, но остаются в этом пространстве
Почему?
1⃣ Это выгодно: за 4800₽ (столько же или дешевле, чем быть в классической супервизионной группе), при этом у вас не 2 сессии в месяц, а
4 супервизии +
4 интервизии +
пополняемая база знаний
2⃣ Зарядиться: в Мастерской я предлагаю активности, которые вдохновляют действовать – развивать свою карьеру; и если в одиночку может быть лень, тут вдохновение и идеи приходят.
3⃣ Получить внутреннее разрешение на переход в b2b: они общаются с начинающими коллегами, видят, какие у них потребности, смотрят и думают, есть ли у них, что им предложить, и начинают чувствовать себя увереннее в том, чтобы учиться на супервизоров, обучающих личных терапевтов, становиться наставниками и преподавателями.
4⃣ Прошерстить практику: в Мастерской мы много занимаемся своей точкой «сейчас» - смотрим на свой бизнес и возможности сделать его более интересным и прибыльным. Разбираем вопросы, ответы на которые особо и получить негде – и опытные коллеги тоже сверяются: а как это у меня?
И знаете, для меня доверие опытных коллег – это как знак качества.
Если опытные коллеги приходят в Мастерскую, если остаются в ней (им в целом есть, с чем сравнить + уже есть объемный свой багаж знаний), активно участвуют, значит, там действительно ресурсно, приятно, комфортно, информативно и выгодно. Спасибо, что вы с нами! ❤️
Уже можно занимать места на июнь – по этой ссылке: https://vk.ru/app7062840#22c8fd4231785d06403a4e13a916e485&force=1
Записала мастер-класс большой для Мастерской начала практики по Линейке услуг для психологов.
А на пост, продающий Мастерскую, времени не хватило)
Repost from Канал комитета по ОЛТ ОППЛ
📌 Приглашение на онлайн-конференцию в честь празднования дня Обучающего личного терапевта.
Уважаемые коллеги, рассказываем о формате праздничной конференции-игры «Обучающая личная терапия, развитие и профессиональный рост» в этом году.
Дата: 30 мая 2026 года
Время: С 10:00 до 17:00 по МСК (12:00 – 12:40 практика «Океан» от Макарова Виктора Викторовича)
Формат: онлайн-конференция из 3-х профессиональных команд
Цели конференции:
✔️ продемонстрировать, как на практике происходит работа с профессиональными запросами у супервизоров, обучающих личных терапевтов и других специалистов, работающих с коллегами;
✔️ применить свои знания и навыки в окейном профессиональном пространстве и обменяться опытом с коллегами;
✔️ подсветить свои зоны роста и текущие профессиональные преимущества.
Участие предусмотрено в 3 вариантах:
➡️ В составе команды
Вы можете выбрать, в состав какой команды хотели бы войти: — Обучающие личные терапевты — Супервизоры — Народная команда — помогающие практики без специализации в профессиональном сообществе.➡️ В качестве клиента
Этот формат подойдет для коллег, которые представят свои или клиентские случаи.➡️ В качестве наблюдателя
Вы сможете сможете следить за трансляцией происходящего в режиме реального времени.После представления кейса каждая из команд может задавать свои вопросы клиенту, а затем в закрытом пространстве своей команды обсуждать гипотезы. Далее представители от команд, презентуют свои гипотезы и варианты работы со случаем клиента. По завершению клиент сам выбирает команду специалистов, которая, по его мнению, дала наиболее полную обратную связь. ‼️Если вы хотите поучаствовать как профессионал, представить свой случай или понаблюдать за процессом: 📝Заполняйте анкету предзаписи 🔗 Регистрируйтесь на конференцию по ссылке
Однако в подготовке психотерапевта-профессионала теоретическое обучение является только основой, базой образования. В дальнейшем, в случае выбора психотерапии в качестве основной профессии, Вам предстоит не только пройти углублённую практическую подготовку, но и самому на какое-то время стать пациентом в рамках различных форм тренинга. Это поможет освободиться от собственных психологических проблем (присущих каждому человеку), представить себе процесс психотерапии „изнутри“, и дойти в конце концов до принципиального понимания того, что главным инструментом в психотерапии являются не технические приёмы и даже не методы, а сама личность врача-психотерапевта, подготовленная для столкновения с трудностями пациентов и способная противопоставить им гуманистическое понимание, а также силу примера, имеющую решающее значение для выздоровленияБ.Д. Карвасарский
Поздравляю обучающих личных терапевтов с нашим профессиональным праздником ❤️❤️❤️
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
