Уæздандзинад
رفتن به کانال در Telegram
Ибо для меня жизнь- Христос, и смерть- приобретение Для связи:https://t.me/yazdandzinad_111
نمایش بیشتر366
مشترکین
-724 ساعت
-97 روز
-730 روز
آرشیو پست ها
366
И по ночам мне снятся горы,
Они зовут меня домой,
Туда, где горные районы
Встречают тишиной родной.
И просыпаюсь я в тревоге:
Вокруг чужие города.
И в этом городе душном
Я задыхаюсь без вершин.
Пускай мой дом - за облаками,
Но каждый путь ведёт к нему.
366
Кубати побледнел и отступил в сторону.
Сана быстро пошла вверх по тропинке. провожая ее взглядом, Кубати сказал негромко и боясь, что она услышит, и втайне желая этого:
— Выпить бы глоток воды из твоих ладоней - вот за что я, не колеблясь, отдам княжеское звание.
Она услышала, но не подала виду: не остановилась, не ответила
_______
«Страшен путь на ошхамахо» Мальбахов Эльберд
366
Госпо́дь просвеще́ние мое́ и Спаси́тель мой, кого́ убою́ся? Госпо́дь Защи́титель живота́ моего́, от кого́ устрашу́ся?
Пс 26
366
Всё проходит в этом мире,
Снег сменяется дождём,
Всё проходит, всё проходит,
Мы пришли, и мы уйдём.
Всё приходит и уходит
В никуда из ничего.
Всё проходит, но бесследно
Не проходит ничего.
И, участвуя в сюжете,
Я смотрю со стороны,
Как текут мои мгновенья,
Мои годы, мои сны,
Как сплетается с другими
Эта тоненькая нить,
Где уже мне, к сожаленью, Ничего не изменить,
Потому что в этой драме,
Будь ты шут или король,
Дважды роли не играют,
Только раз играют роль.
И над собственною ролью
Плачу я и хохочу,
По возможности достойно Доиграть своё хочу
Ведь не мелкою монетой, Жизнью собственной плачу
И за то, что горько плачу,
И за то, что хохочу.
366
9 мая 1945 года день, когда весь мир обнимался и плакал от счастья. В этот день закончилась самая страшная трагедия человечества
Вторая мировая война.
Победа досталась дорогой ценой. Её принесла невероятная храбрость тех, кто тогда был совсем молодыми. У них были мечты, любовь, планы… но всё пришлось отложить.
Война заставила повзрослеть вмиг.
В этой кровавой войне погибло
26 миллионов граждан СССР. Просто вдумайтесь: если бы все эти люди прошли по Красной площади колонной, не останавливаясь ни на минуту это шествие длилось бы не меньше 20 дней. День и ночь. Без конца. И каждый из них Герой.
В некоторых семьях уходили на фронт по 5–6 сыновей.
И никто не вернулся. Целые сёла оставались без мужчин. Матери теряли сразу всех своих детей. Война прошлась по каждой судьбе.
Особая боль и гордость за родную Осетию. По численности населения Осетия отдала на фронт больше всего бойцов. Почти каждый пятый. Когда враг подошёл к самому городу в 1942 году осетины встали стеной. Фашисты рвались к нефти Кавказа, к перевалам, к югу. Им нужен был Орджоникидзе, но они его не получили. Горы стали щитом.
Люди-каменной крепостью.
На подступах к городу шли ожесточённые бои. Советские части, народное ополчение и обычные жители сражались как один. Женщины вытаскивали раненых с поля боя, рыли окопы, работали в госпиталях.
Битва за Владикавказ стала ключевой.
Фашисты не прошли.
Кавказ устоял.
А Владикавказ по праву стал городом - героем.
А потом эти же осетинские солдаты шли дальше, до самого Берлина. Освобождали Европу, брали Рейхстаг.
Они не думали о наградах. Просто знали: нужно защищать.
Защищать, чтобы потом их дети и внуки смогли прожить ту молодость, которую у них самих отобрала война.
Чтобы мы могли любить, учиться, мечтать, строить и жить… свободно, с поднятой головой.
Мы никогда не сможем отплатить за ту Победу. Но мы можем помнить. Рассказывать. Передавать. Жить достойно.🎖🔥
366
+1
Бабушка, дедушка… вы воевали не за медали, а за жизнь — нашу жизнь. Я живу, потому что вы были сильнее страха.
Спасибо вам за всё🎗🤍
366
Я — Фома, Господи: пока не увижу ран Твоих,
Не поверю, сомневаюсь, ищу знамений земных.
Я — как Марфа, Господи: суечусь у дел мирских,
Там, где нужно просто слушать — подаю сто тридцать три.
Я — как Петр, Господи: по водам к Тебе шагнул,
Но глянул вниз — и в страхе тонуть начал, Господи, прости.
Крикнул: «Спаси меня!» — и Ты руку протянул,
А я снова сомневаюсь, на сухой земле идя.
Я — как Савл перед дорогой: злобой ослеплен,
Но Ты валишь с коня, чтобы поднять с колен.
Я — как Закхей: залез на дерево от любопытства,
А слез — раздавленный величием Твоим.
Я — как Иоанн: уснул в Гефсимании в час молитвы,
Просыпаюсь, когда всё уже свершилось, Господи, прости.
А хочется быть просто учеником, что не спорит, не предаст,
Не уснет, не продаст, не умоет рук.
Но Ты почему-то любишь именно этот пестрый ад
И приходишь не к святым. А к нам, кто сделал всё не так.
366
Осетия пахнет ни лугом, ни луком…
Осетия пахнет разлукой и плугом…
Разлетом иронских бровей,
Уст манящей излукой,
Твоих откровений осокой —
Высокою мукой…
Даргавсом, согревшим ущелье
сиянием лунным…
Зурабом, ступившим на берег равнины —
Колумбом.
Кострами в горах,
что пастушьим молением святы…
Дзаугом, не знавшим про город свой славный
когда-то…
Отвагой Бега и Чермена бесстрашным булатом.
Но только ни пошлым бахвальством, ни лоском, ни златом.
Осетия знает, чем пахнуть.
Осетия помнит дыханье
угрюмого сына Левана,
писавшего Анне…
Когда твой Гайто задыхался в парижском ажуре,
Когда твой Исса на коне перескакивал горы Маньчжурии,
Когда твое племя чужие курганило страны,
Ты пахла все так же – божественным ронгом Шатаны,
Осетия! Мама!
Какие мне выплести бездны
Из рифм этих скудных,
Чтоб быть твоей славе любезным?..
Пишу эти строки, томясь, как Шамиль под Калугой.
Осетия пахнет разлукой, Разлукой!
366
ад познал горечь, встретив Тебя в преисподней. познал горечь, ибо он уничтожен. где, смерть, твое жало? где, ад, твоя победа?
Воскрес Христос, и пали демоны. Воскрес Христос, и радуются ангелы. Воскрес Христос, и жизни есть где жить. Воскрес Христос, и ни единого мертвого нет в гробах: ибо Христос восстал из мертвых, сделавшись первенцем из умерших. Ему слава и держава во веки веков!
366
«Мельхиор повторил:— Свершилось! Весь мир получил это дивное уверение, и теперь ни один человек не должен бояться смерти.
Пойдем! Предоставим тело Христа слезам и рыданиям женщин, которые Его любили. Мы уже сделали все, что могли — мы Его убили!» 🤩
__________
Отрывок из книги
«Варвара»
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
