Владимир Плотов
رفتن به کانال در Telegram
О технологии прямого посева нотилл В чате запрещена любая реклама, баню сразу.
نمایش بیشتر6 201
مشترکین
+324 ساعت
+97 روز
+3530 روز
آرشیو پست ها
6 201
Repost from Обычный фермер Игорь Рожнов
Вопросы которые у меня остались по проблеме с ФГИС Семеноводство…
6 201
Repost from Обычный фермер Игорь Рожнов
Я опять про ФГИСы…
Семеноводство.
Одну электронную заявку на апробацию отправил, с горем пополам, а другую так и не смог🤦♂️
Простите за эмоции, но по другому не получается!
6 201
Repost from Токмаков Никита | Сельское Хозяйство
И ЕЩЁ ПРО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕСА И ФГИСОВ
Возможно, после этого сообщения мне откажут в участии в круглом столе. Но я хочу, чтобы все стороны чётко понимали мою позицию.
Моё общение с людьми, которые связаны с созданием и работой ФГИСов, показало, что они искренне считают, что ФГИСы нам сейчас помогают.
Так вот, реальность такова, что это совершенно не так.
В текущем виде ФГИСы для СХТП - это проблема; это боль, не позволяющая нормально заниматься производством сельскохозяйственной продукции.
ФГИСы сегодня - это в среднем один миллион рублей дополнительных затрат для СХТП в год на хозяйство в 2000-4000 га на оплату работы сотрудников в этих системах.
И чтобы что-то исправить, нужно для начала принять эту реальность.
На самом же деле многие аграрии хотят, чтобы ФГИСы приносили пользу!
- Чтобы вводя данные один раз, мы не видели, что они внезапно удалились, а чтобы они автоматически мигрировали между системами. Чтобы мы ушли от ручного заполнения требуемых отчетов и статистики. Ведь можно же?
- Чтобы, нажимая одну кнопку, можно было выгрузить документы для получения субсидий и льготного кредита, не собирая никаких документов. Ведь можно же?
- Чтобы ЕФИС ЗСН работала как полноценная FMS система (типа Cropwise): со всей историей поля, сохранёнными операциями, спутниковыми снимками и оповещениями. Ведь можно же?
- Чтобы ФГИСы давали данные, помогающие нам продать продукцию по более высокой цене или подобрать для себя более эффективный гибрид, основываясь на больших данных. Ведь можно же?
А что сейчас?
А сейчас в десятках регионов у СХТП пропали заведенные севообороты за неделю до уборки. А нам зерно убирать и продавать через неделю. Как нам фермерам это решать, когда все уже в подготовке к уборке?
Так вот, если уважаемые операторы и руководители ФГИСов искренне считают, что они нам помогают, и ФГИСы нам полезны - мы должны исходить из обратной ситуации, из настоящей реальности. И отталкиваясь от неё, от решения текущих серьезных болей и проблем, выстраивать путь поиска и создания пользы для СХТП.
Вот в таком формате об этом я готов конструктивно поговорить. 🙂
6 201
Всё таки хорошо что Никита поработал на МТЗ а теперь в проекте соревнования в выращивании подсолнечника тоже в полях повозился, ведь на пользу идёт согласитесь😁, надо его ещё на комбайн посадить, если что готов базу дать))) 🤝
6 201
Repost from ГлавАгроном
👨🏾🌾 ГлавАгроном в гостях у Владимира Плотова: секреты прямого посева известного фермера
🤔 Мы продолжаем наш рассказ о работе известного фермера-блогера и руководителя КФХ «Виктория» Владимира Плотова.
🙄 Удалось ли ему нас удивить?
Конечно же, технология прямого посева и no-till не является чем-то новым, однако никто не будет отрицать, что для ее успешной реализации необходим вдумчивый подход, глубокие агрономические знания и крайне нестандартные взгляды на взаимодействие почвы и растений.
На полях Владимира мы убедились, что его слова не расходятся с практикой. Мы осмотрели посевы подсолнечника, гороха и яровой пшеницы, услышали комментарии опытного агрария, а также узнали:
🔻Что пшеница и горох – не лучшие соседи на поле.
🔻В КФХ «Виктория» не применяют биопрепараты.
🔻Какой должна быть идеальная подушка для no-till.
🔻Действительно ли прямой посев – это менее затратная технология.
Беседует с главой КФХ «Виктория» Владимиром Плотовым руководитель медиахолдинга «ГлавАграр» Владимир Исаенко👇
6 201
Repost from Дмитрий Никотин
Telegram не выполняет действующее законодательство в части локализации персональных данных, в части удаления запрещенного контента. С появлением в России национального многофункционального сервиса к Telegram будут применяться более строгие санкции, заявил глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский.
📱Дмитрий Никотин. Подписаться!
6 201
Рубрика цифровизация))) Как же я жду развития этих технологий, чтоб сотни таких тараканов ползали чёт там сами по полям, прям мечта моей лени))))
6 201
Repost from Беспилот | БПЛА, дроны, роботы
Как вытащить агродроны из серой зоны.
🤙 Около 90% БВС, предназначенных для внесения веществ в сельском хозяйстве, летают без получения разрешения - как говорят в "Аэронекст", в госреестре вряд ли получится насчитать больше 500 таких БПЛА, а работают на полях 8-10 тысяч "летающих леек". И чтобы вытащить их из тени, ассоциация подготовила несколько предложений.
А именно:
📌 перевести из государственной регистрации БВС с максимальной взлетной массой 495 кг и менее в государственный учет, аналогично БВС с МВМ 30 кг и менее. Это избавит владельца и эксплуатанта небольшого дрона от неоправданного сбора формуляров, сведений об аэродромах базирования и других неинформативных документов;
📌 перейти от разрешительной сертификации эксплуатанта по ФАП-494 в случае использования БВС для собственных нужд, к уведомительной форме подачи юридическим или физлицом электронной декларации о применении БАС через "Госуслуги", без разработки таким лицом РПП, РУБП, расширения штата сотрудников и т.д;
📌 вывести внешних пилотов и специалистов по ТО БАС в составе с БПЛА с максимальной взлетной массой 495 кг и менее, используемых для собственных нужд и для малорисковых авиахимработ, из авиационного персонала с обучением, аналогичным операторам БАС в составе с БВС с МВМ 30 кг и менее;
📌 отменить необходимость получения сертификата лётной годности для БПЛА с максимальной взлетной массой 495 кг и менее, применяемых для авиахимработ в пределах визуальной видимости на высоте не более 10 метров;
📌 разрешить выполнять полёты без получения разрешения на ИВП для беспилотников с максимальной взлетной массой 495 кг и менее, применяемых для авиахимработ в пределах визуальной видимости на высоте не более 10 метров.
В "Аэронекст" говорят, что фермеры хотят работать открыто, не рискуя штрафами или уголовными делами, но им нужно дать такую возможность. БПЛА для обработки полей работают на высоте 5 метров в прогоне 400 метров, что явно не выходит за визуальную видимость, и нужно учесть специфику такого малорискового применения.
™️ Беспилот
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
