fa
Feedback
Samoprikorm

Samoprikorm

رفتن به کانال در Telegram

Актуальная информация про самоприкорм, рецепты и тарелочки 🍲 Консультант по прикорму, специалист по детскому питанию. Сайт https://elizarova.site/ Реклама менеджер Елена @sokolyunya РКН: https://gosuslugi.ru/snet/67ac842c2189cb207b44ff2e

نمایش بیشتر

📈 تحلیل کانال تلگرام Samoprikorm

کانال Samoprikorm (@samoprikormisha) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 13 443 مشترک است و جایگاه 1 201 را در دسته خانواده و کودکان و رتبه 49 342 را در منطقه روسيا دارد.

📊 شاخص‌های مخاطب و پویایی

از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 13 443 مشترک جذب کرده است.

بر اساس آخرین داده‌ها در تاریخ 21 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر -76 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر 0 بوده و همچنان دسترسی گسترده‌ای حفظ شده است.

  • وضعیت تأیید: تأیید نشده
  • نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 7.69% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 3.50% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب می‌کند.
  • دسترسی پست‌ها: هر پست به طور میانگین 1 034 بازدید دریافت می‌کند. در اولین روز معمولاً 470 بازدید جمع‌آوری می‌شود.
  • واکنش‌ها و تعامل: مخاطبان به‌طور فعال حمایت می‌کنند؛ میانگین واکنش به هر پست 10 است.
  • علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند аллерген, витамин, аппетит, оливка, пюре تمرکز دارد.

📝 توضیح و سیاست محتوایی

نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاه‌های شخصی توصیف می‌کند:
Актуальная информация про самоприкорм, рецепты и тарелочки 🍲 Консультант по прикорму, специалист по детскому питанию. Сайт https://elizarova.site/ Реклама менеджер Елена @sokolyunya РКН: https://gosuslugi.ru/snet/67ac842c2189cb207b44ff2e

به لطف به‌روزرسانی‌های پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 22 ژوئن, 2026)، کانال همواره به‌روز و دارای دسترسی بالاست. تحلیل‌ها نشان می‌دهد مخاطبان به‌طور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته خانواده و کودکان تبدیل کرده‌اند.

13 443
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-127 روز
-7630 روز
آرشیو پست ها
Делюсь нашим опытом поездки в поезде по горячим следам. 1. Еда. Я сохранила в моментах, самое важное что я брала. Переходите
+9
Делюсь нашим опытом поездки в поезде по горячим следам. 1. Еда. Я сохранила в моментах, самое важное что я брала. Переходите смотрите ◀️ https://vk.ru/narrative-212408079_93772 Я планировала такой рацион: 1 день Завтрак: яйцо отварное, вафли классические Обед: макароны и котлеты куриные Ужин: наггетсы 2 день: Завтрак: хлопья без сахара с молоком Обед: наггетсы с макаронами Ужин: бутерброды с рваной говядиной 3 день: Завтрак: овсяная каша Обед: гречка запарная с говядиной В каждый прием пищи предлагала овощи фрукты. На перекусы пастила, бутерброды с сыром, кефир и творожок (хранила в холодильнике у проводника) 2. Еда хранилась в термосумке с гелевыми аккумуляторами холода + вода в бутылках замороженная. Вся еда была завакуумирована предварительно и еда на второй день была заморожена дома. 3. Манеж для поезда оказался очень важен - без него Миша бы просто падал на пол. 4. Туалет. Я брала накладку из дома, потому что без нее Миша не ходит. Это было очень удобно и сейчас используется конечно. 5. Игры. Точно надо брать и побольше. Я взяла: 🟣Воздушный пластилин 🟣Фломастеры и раскраски с наклейками 🟣Тетрадь пиши-стирай 🟣Пару книг 🟣Сенсорная доска, фонарик три кота и машинки В целом все прошло хорошо, конечно под конец Миша подустал уже, но вел себя нормально. Однозначно опыт вышел более чем позитивный! Самые важные моменты описала, задавайте вопросы и делитесь своим опытом ❤️

Корн-доги без сосиски Ингредиенты: Куриное филе - 400 г Моцарелла (палочками) - 160 г (4 шт) Яйцо - 1 шт Сметана - 2 ст.л Мука - 1 ст.л Паприка - 0,5 ч.л Чеснок сух. - 0,5 ч.л Черный молотый перец - щепотка Сухари Панко - для обвалки Шпажки Приготовление: 1. Филе пробить до состояния фарша, добавить 1 ст.л сметаны и специи, перемешать 2. Для кляра соединить яйцо, 1 ст.л сметаны и муку, перемешать 3. Сыр нанизить на шпажки, обернуть фаршем, обвалять сначала в кляре, затем в панировке 4. Выложить корн-доги в чашу аэрогриля и выпекать 15-20 минут при 180гр (при необходимости переворачивать) Приятного аппетита ❤️ ‼️Детям предлагать когда есть уверенные жевательные навыки (плавленный сыр может вызвать удушье, плюс хрустящая панировка). И когда ввели аллергены. Аллергены: яйцо, молоко, глютен #рецепты_мих

Наступил сезон мороженого и меня часто спрашивают, какое мы даем Мише! Стараемся готовить сами по возможности и у нас есть два фаворита: банановое мороженое и фруктовый лед. 1️⃣Банановое мороженое Ингредиенты: ✅Замороженный спелый банан - 2 шт. ✅Жирное кокосовое молоко 16-18% - 2 ст.л Приготовление: 1. Банан нарезать, выложить тонким слоем и отправить в морозилку на пару часов. 2. Кокосовое молоко предварительно отправить в холодильник. Нам понадобится густая часть, которая после холодильника оказывается сверху банки. 3. Измельчить в блендере замороженный банан и густую часть молока. Можно употреблять как мягкое мороженое или залить в формочки и убрать в морозильник на пару часов. 2️⃣Фруктовый лед Ингредиенты: ✅Свежевыжатый апельсиновый сок 1 стакан ✅Фруктовое пюре (яблоко-груша) 150 г. ✅Ягоды и фрукты по желанию (клубника, голубика, киви) Приготовление: 1. Из апельсинов выжать 1 стакан сока (у нас ушло три апельсина) 2. Смешать сок с пюре. 3. Нарезать ягоды. 4. Собрать фруктовый лед: в формы положить ягоды и залить. 5. Отправить в морозилку минимум на три часа (лучше на ночь). ❓Делитесь: готовили такое? Какое мороженое предлагаете малышам? #рецепты_мих Комментировать

Участвуйте в конкурсе тарелочек и выигрывайте крутые подарки от группы Самоприкорм! 1️⃣На стене сообщества https://vk.ru/samo
+1
Участвуйте в конкурсе тарелочек и выигрывайте крутые подарки от группы Самоприкорм! 1️⃣На стене сообщества https://vk.ru/samoprikormisha есть кнопка «Предложить новость» 2️⃣Предлагайте тарелочки ваших малышей (от 4х в подборке) весь июнь 3️⃣Трем участникам, чьи тарелки соберут больше лайков я подарю заморозки в любом формате 4️⃣Одному самому популярному посту я сделаю крутой подарок - вакууматор как у меня, пакеты и контейнеры для заморозок и возможность стать частью команды САМОПРИКОРМ! ❤️ 1 июля подведем итоги! ✨

Печень в сметанном соусе Ингредиенты: Печень куриная - 250 г Лук репчатый - 100 г Сметана (20%) - 100 г Вода - 60 мл Мука - 1
+5
Печень в сметанном соусе Ингредиенты: Печень куриная - 250 г Лук репчатый - 100 г Сметана (20%) - 100 г Вода - 60 мл Мука - 1 ч.л Сливочное масло/гхи - 15 г Специи: чеснок, черный перец Способ приготовления: 1. Лук мелко нарезать, поставить тушиться на средний огонь с добавлением масла (чуть подливать воду, чтобы не зажаривался). Тушить 8-10 минут. 2. С печени убрать все плёнки и прожилки, нарезать как для бефстроганов. 3. Для соуса смешать сметану, специи и 60 мл. воды, перемешать. 4. Выложить печень в сковороду, перемешать, накрыть крышкой и тушить ещё 5-7 минут, после добавить соус и убавить огонь на медленный. 5. Тушить в соусе ещё 7-8 минут и можно подавать с любимым гарниром Приятного аппетита! Аллергены: молоко, глютен #безяиц_мих #рецепты_мих

Как мы пережили острую кишечную инфекцию К сожалению нашу семью не обошла стороной эта напасть. Хочу поделиться нашей историе
+5
Как мы пережили острую кишечную инфекцию К сожалению нашу семью не обошла стороной эта напасть. Хочу поделиться нашей историей, чтобы поддержать других родителей — я знаю, как это страшно. Всё началось с жалоб на боль в животе. Мирослава (ей 4 года) подошла ко мне держась за живот и сказала: «Мама, вызови скорую мне больно». Я решила понаблюдать, дала ей полежать, надеясь, что просто переутомилась или съела что-то не то. (были на дне рождении) Но на следующий день начался настоящий кошмар 🌪️. Прямо перед завтраком Мирославу вырвало. И с этого момента начались самые тяжелые сутки. Рвота повторялась буквально от каждого выпитого глотка воды. Попытки попить заканчивались одинаково, организм ничего не принимал. Это было очень пугающе. Мы вызвали скорую помощь, и нас госпитализировали с диагнозом «острая кишечная инфекция». Следующие сутки прошли под капельницами и строгим наблюдением врачей. Больничная еда, чужие стены... Но уже на следующее утро случилось чудо — Мирославе стало значительно легче! Она попросила постоянно кушать, начала беситься, общаться с девочками в палате. Это невероятное облегчение, когда видишь, что твой ребёнок идёт на поправку. Сейчас мы дома. После выписки нам дали строгие рекомендации по питанию, чтобы восстановить ЖКТ после болезни. Никакой молочки, свежих овощей и фруктов, только щадящая диета. Покажу вам пример наших тарелочек после больницы, чтобы вы понимали, что можно предложить в период восстановления: Мы потихоньку возвращаемся к нормальной жизни. Берегите себя и своих малышей! ❤️ Несколько советов от меня: * Если рвота не прекращается и ребёнок не может пить воду — не ждите, вызывайте врача сразу. * Обезвоживание у маленьких детей наступает очень быстро, поэтому главная задача в больнице — восполнить потерю жидкости. * Не паникуйте. Как бы банально это ни звучало, но при правильном лечении дети восстанавливаются очень быстро благодаря ресурсу организма.

+7
Сегодня как раз делилась результатами своей заготовки Это: 🟣экономит время 🟣экономит деньги ⏺️помогает продумать рацион семьи без напряжения Сейчас как раз есть возможность забрать БОЛЬШОЙ сборник заморозок по приятной цене В нем: ❣️117 рецептов заморозок для всей семьи ❣️Как и сколько хранить в морозилке ❣️Правила заморозки ❣️Лайфхаки, планер меню и таблица отслеживания остатков / 🎁Бонус ссылка на 8 серий больших видео заготовок со списком продуктов, а также карточки к рецептам. ‼️Кликабельные переходы по всему меню сборника и доступ навсегда Переходите по ссылке и используйте промокод ДЕТИ 🔗 https://elizarova.site/zamorozki

Бережно напоминаем, сегодня в 00:00 промокод ДЕТИ сгорит 🔗 https://elizarova.site

Рецепт для тех, кто не хочет возиться с рыбой и косточками Разные палочки из детского пюре Ингредиенты: Детское рыбное пюре -
+1
Рецепт для тех, кто не хочет возиться с рыбой и косточками Разные палочки из детского пюре Ингредиенты: Детское рыбное пюре - 80 г. Яйцо - 1 шт. Манная крупа - 2 ст.л. Морковь (отв) - 70 г. Способ приготовления: 1. Морковь натереть на мелкой тёрке (или размять). 2. В отдельной тарелке соединить морковь, пюре, яйцо и манную крупу, перемешать 3. Выложить массу в формочку для сосисок и поставить выпекаться в духовку на 22-25 минут при 180 градусах *если нет аллергии на молоко, можно добавить 20-30 грамм сыра, будет безумно вкусно! Приятного аппетита вам, и вашим малышам Аллергены: глютен, яйцо #рецепты_мих #безмолока_мих

Лето, солнце, кишечная инфекция: как не испортить отдых? ☀️Лето — это не только сезон отпусков, свежих ягод и купания, но и в
Лето, солнце, кишечная инфекция: как не испортить отдых? ☀️Лето — это не только сезон отпусков, свежих ягод и купания, но и время, когда риск подхватить кишечную инфекцию возрастает в разы. Жара создает идеальные условия для размножения бактерий и вирусов. ⏺️Симптомы обычно включают: * Тошноту и рвоту * Диарею (жидкий стул) * Боли и спазмы в животе * Повышение температуры * Общую слабость Важно: При первых признаках обезвоживания (сухость во рту, головокружение, редкое мочеиспускание), неукротимой рвоте или высокой температуре у детей — немедленно обратитесь к врачу. 🥗Диета во время и после болезни Правильное питание — ключ к быстрому восстановлению. Главная задача — не нагружать воспаленный желудочно-кишечный тракт. Что можно есть (и пить): 1. Питьевой режим. Это самое главное. Пейте много жидкости, но маленькими порциями (по 1-2 столовые ложки каждые 5-10 минут), чтобы не спровоцировать рвоту. Подойдет чистая негазированная вода, некрепкий сладкий чай, аптечные растворы для регидратации. 2. Первые дни (голод не обязателен). Если есть аппетит, можно начинать с легких бульонов куриного или овощного. 3. Щадящая диета. Когда тошнота утихнет, переходите на «диету стол 4» (можно посмотреть в интернете) Возвращаться к обычному питанию нужно плавно, в течение 5-7 дней, внимательно следя за реакцией организма. Что нужно исключить: * Жирное, жареное, острое, копченое. * Сырые овощи и фрукты (особенно с грубой клетчаткой: капуста, редис). * Цельное молоко и жирные молочные продукты. * Сладости, выпечку, черный хлеб. * Газированные напитки, сок и кофе ➡️Как предостеречь заболевание? Золотые правила летнего сезона Профилактика кишечных инфекций проста и эффективна: 1. Мойте руки. Всегда и везде: перед едой, после туалета, после возвращения с улицы, после контакта с деньгами. Если нет воды — используйте антисептик. 2. Тщательно мойте продукты. Овощи, фрукты и ягоды нужно промывать под проточной водой (можно с использованием щетки), а затем обдавать кипятком. Не пробуйте немытые ягоды на рынке! 3. Соблюдайте правила хранения. Не оставляйте готовые блюда при комнатной температуре дольше 1-2 часов. В жару все портится молниеносно. В холодильнике храните еду в закрытых контейнерах. 4. Пейте безопасную воду. Используйте кипяченую или бутилированную воду. Не глотайте воду при купании в открытых водоемах. 5. Будьте осторожны с уличной едой. Выбирайте проверенные места. Избегайте блюд с майонезом, кремом и скоропортящихся продуктов в жару. Соблюдение этих простых правил поможет вам наслаждаться летом без неприятных сюрпризов со стороны пищеварения! Берегите себя! ❓Делитесь, сталкивались с этим? Ваш опыт может помочь другим мамам 🩷 #польза_мих

Друзья! Проголосуйте пожалуйста за наш канал https://t.me/boost/samoprikormisha Если у вас телеграмм премиум - можно оставить три голоса 🙂 Благодарна каждому за голос и поддержку ❤️

Непереваренные кусочки пищи в стуле ребенка - норма или нет? 💩 В большинстве случаев да, это норма. Особенно, в начале прико
Непереваренные кусочки пищи в стуле ребенка - норма или нет? 💩 В большинстве случаев да, это норма. Особенно, в начале прикорма такое бывает часто. Животик только учится работать с новой едой, а ребёнок ещё учится жевать. Что-то он прожевал хорошо, а что-то мог проглотить почти целиком, поэтому, часть еды потом может быть видна в стуле. Чаще всего это бывает с кукурузой, фасолью, овощной кожицей и более плотными кусочками овощей. ‼️Кусочки в стуле НЕ≠ еда не усвоилась. То, что вы видите - не вся картина пищеварения. Даже если часть кусочков вышла почти целой, часть еды организм всё равно успел усвоить. ➡️Отдельно надо сказать про банан. После употребления его в пищу, иногда появляются тёмные ниточки или волокна, похожие на прожилки крови. Мамы их очень пугаются, но это просто волокна банана после переваривания и боятся этого совершенно не стоит. ⏺️Как понять, что все хорошо? Ребенок чувствует себя нормально, его ничего не беспокоит, нет учащенного жидкого стула, рвоты или боли в животе. ‼️А вот если почти любая еда регулярно выходит непереваренной, ребёнок плохо набирает вес или в стуле действительно есть кровь, тогда уже стоит обсудить это с врачом. Часто мамы после того, как увидели непереваренное в подгузнике, начинают бояться кусочков и снова переходят только на пюре - это ошибка, так как сами по себе непереваренные кусочки чаще всего не означают, что ребёнку рано их давать. ❔Как часто вы видите в стуле малыша непереваренные кусочки? Как отнеслись , когда увидели в первый раз? #полезно_мих

Ленивый хачапури 🧀 Ингредиенты: - мягкий творог - 100 г. - сыр - 30 г. - яйцо - 1 шт. - рисовая мука - 1 ст.л. - соль - по в
+6
Ленивый хачапури 🧀 Ингредиенты: - мягкий творог - 100 г. - сыр - 30 г. - яйцо - 1 шт. - рисовая мука - 1 ст.л. - соль - по вкусу Приготовление: 1. сыр натереть на терке 2. объединить все ингредиенты в чашке и все хорошо перемешать 3. сковороду разогреть, смазать небольшим количеством масла и жарить хачапури с двух сторон на среднем огне, около 5 минут с каждой стороны Приятного аппетита! 😋 Аллергены: молоко, яйцо 📍если не добавлять соль, то можно малышам до года, как только ввели все остальные ингредиенты 📍удобно переворачивать с помощью крышки 📍муку можно заменить на пшеничную #рецепты_мих

С Днём защиты детей! 🌼 Пусть каждый ребёнок растёт в любви, заботе и безопасности, а детство будет счастливым и спокойным. П
С Днём защиты детей! 🌼 Пусть каждый ребёнок растёт в любви, заботе и безопасности, а детство будет счастливым и спокойным. По традиции в этот день мы делаем подарок для родителей — промокод на все сборники и гайды на сайте. И в этот раз скидка максимальная — 30%. Это отличная возможность забрать материалы, которые помогут вам выстраивать здоровый и удобный рацион для ребёнка с опорой на понятные рекомендации и готовые решения. Переходите на сайт и выбирайте своих помощников ⤵️ Промокод: ДЕТИ Срок действия: с 1 по 3 июня Ссылка: https://elizarova.site

Рацион дня Тёмы в 1 год и 11 месяцев Завтрак : ленивые вареники, банан, творожок Обед : греча отварная, куриные рулетики, апе
+3
Рацион дня Тёмы в 1 год и 11 месяцев Завтрак : ленивые вареники, банан, творожок Обед : греча отварная, куриные рулетики, апельсин, овощной салат Полдник : какао-пончики с творожком, яблоко Ужин : макароны, котлета рыбная с картофелем, сыр, овощи #тарелочки_мих

Самый опасный миф первого года — «со временем само наладится»🤭 Не наладится. Закрепится. Eсли бы первый год был «просто уход
Самый опасный миф первого года — «со временем само наладится»🤭 Не наладится. Закрепится. Eсли бы первый год был «просто уходом», нам бы не приходилось потом чинить сон, еду, поведение и тревожность. ❗️Самая большая ловушка этого периода — ошибки выглядят безобидно: «ну пусть пока так», «он ещё маленький»,«все дети такие» А потом наступает "потом" очень быстро😳 и мама обнаруживает, что ребенок не спит, плохо ест, постоянно плачет. Чтобы у мам было меньше этого хаоса и больше понимания, школа Монтессори Дети проводит бесплатный вебинар «Как не допустить ошибок в воспитании до года»👶 На вебинаре разберут на реальных ситуациях: ✔️какие мифы о новорождённых мешают развитию ✔️Что влияет на сон, речь и самостоятельность ребенка ✔️как среда дома усиливает тревожность, а как развивает самостоятельность ✔️как понимать причины плача, а не угадывать 🎁 За регистрацию подарки — гайд «Как помочь ребененку освоить горшок»памятка «Полезные и бесполезные игрушки» 👉Зарегистрироваться Лучше узнать сейчас, чем через год спрашивать себя: «Почему всё стало так сложно?» Реклама ИП Журавлева Наталья Алексеевна ИНН 760311120450 Erid: 2Vtzqv6YwcL

Питание в жаркую погоду ☀️ Летом многие родители замечают: ребёнок начинает хуже есть, отказывается от привычных блюд и чаще
Питание в жаркую погоду ☀️ Летом многие родители замечают: ребёнок начинает хуже есть, отказывается от привычных блюд и чаще просит пить - это естественная реакция организма на жаркую погоду. В такие дни важно поддерживать водный баланс и комфорт, чем съедать большие порции. Главное — не паниковать и не пытаться накормить «во что бы то ни стало». Несколько советов по питанию в жаркую погоду⤵️ ✅Следите за комфортной температурой Если ребёнку жарко и душно — аппетита не будет. Проветривайте комнату, используйте вентилятор или кондиционер, выбирайте лёгкую хлопковую одежду и не перегревайте малыша. ✅Больше жидкости Вода всегда должна быть в доступе: поильник, бутылочка или кружка рядом в течение дня. Для малышей постарше можно делать домашние освежающие напитки без сахара. ✅Предлагайте больше «летней» еды В жару детям проще есть лёгкие продукты с высоким содержанием воды: арбуз, ягоды, огурцы, помидоры, овощи, зелень и т.п. Иногда вместо плотного обеда лучше предложить перекус фруктами или овощами — это нормально. ✅Предлагайте маленькие порции Не настаивайте на больших тарелках, многим детям в жаркую погоду комфортнее есть понемногу, но чаще. ✅Грудное молоко и смесь — отличная поддержка летом если малыш ещё на грудном вскармливании или смеси. Это не только питание, но и дополнительная жидкость. ✅Не кормите через силу Насильное кормление только усиливает стресс и может ещё сильнее снизить интерес к еде. ✅Больше активности — лучше аппетит Даже в жару ребёнку важно двигаться. Если на улице слишком душно — устраивайте активные игры дома, танцы или водные игры. И помните: летом рацион может меняться, и это нормально. Ваша задача — предлагать еду, воду и спокойствие ❤️ ❓А как ваши малыши переносят жару? Отказываются от привычной еды? А что , наоборот, едят с удовольствием? #полезно_мих

Сырники в сметанной заливке 2+ Ингредиенты: Для сырников: - творог 5% (пластовый) - 360 г. - яйцо - 1 шт. - мука рисовая - 40
+7
Сырники в сметанной заливке 2+ Ингредиенты: Для сырников: - творог 5% (пластовый) - 360 г. - яйцо - 1 шт. - мука рисовая - 40 г. - сахар - 2 ч.л. Для заливки: - сметана 15-20% - 180 г. - яйцо - 1 шт. - сахар- 2 ч.л. Приготовление: 1. Смешать все ингредиенты для сырников, сформировать сырники 2. Обжарить сырники на сковороде на небольшом огне 3. Выложить сырники в форму для запекания 4. Смешать сметану с яйцом и сахаром и залить полученной смесью сырники 5. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке в течении 15-20 минут Приятного аппетита! ❤️ Аллергены: молоко, яйцо 📌для детей до двух лет, можно сделать порцию без добавления сахара. #рецепты_мих #безглютена_мих

«Игры» с едой Есть разные мнения на этот счёт. Некоторые специалисты считают, что обеденный стол не место для игр, а другие,
«Игры» с едой Есть разные мнения на этот счёт. Некоторые специалисты считают, что обеденный стол не место для игр, а другие, что игры с едой полезны. ✅Дети изучают весь новый для них мир с помощью тактильного метода. В процессе непринужденной «игры», исследований и экспериментов, малыш сначала захочет поднести кусочек к носу, понюхать, затем возможно потрогать языком. Возможно размять, оценить взглядом и на ощупь. Затем, в личном темпе, в тот момент когда будет готов - отправит кусочек в рот. ‼️Это часть познавательного процесса. Доказано, что дети которым позволяли ̶и̶г̶р̶а̶т̶ь̶ ̶с̶ ̶е̶д̶о̶й̶ изучать еду, обладают хорошим аппетитом и быстрее начинают есть самостоятельно. С большей охотой пробуют новые продукты. ✅Такой подход позволяет ребёнку изучить различные текстуры, формы, запахи, вкусы, развить мелкую моторику. Вы можете разговаривать про цвет, форму, размер продуктов (без эмоциональной окраски, вроде «это вкусно или не вкусно»). ⏺️Границы дозволенности здесь должны присутствовать. Если вы видите, что ребёнок уже откровенно «балуется», заканчиваем трапезу. В среднем достаточно 10-15 минут для приема пищи. Если ребёнок выбрасывает пищу - не даем никакой реакции. Зачастую дети ждут именно ее. ⏺️И «игры» с едой это вовсе не сказки, прибаутки и мультфильмы за столом. Когда за столом присутствуют отвлечения, внимание ребенка направлено не на изучение пищи. Более того, в такой ситуации ребенку трудно услышать свои чувства и понять, когда он наелся. ⏺️Подытожим: под фразой «игры с едой», мы имеем ввиду «изучение еды». ❓Делитесь, позволяете (позволяли) ли малышу изучить продукты самостоятельно? Или для вашей семьи такое подход неприемлем? МЫ В МАХ ▶️ https://max.ru/samoprikormisha #польза_мих

НЕДЕЛЯ ПЕРЕКУСОВ последний рецепт конкурса! 7/7 ⏺️Готовьте по нашим рецептам до 31 мая ⏺️Делайте фото/видео и выкладывайте у
+1
НЕДЕЛЯ ПЕРЕКУСОВ последний рецепт конкурса! 7/7 ⏺️Готовьте по нашим рецептам до 31 мая ⏺️Делайте фото/видео и выкладывайте у себя на стене/в сторис с отметкой нашего сообщества 🎁Три победителя: 1 разовая консультация по питанию 2 больших сборника заморозок! Чем больше отметок - тем выше шанс! КОНКУРС ЗДЕСЬ ⤵️ https://vk.ru/wall-212408079_139002