Радио ZEN
رفتن به کانال در Telegram
Твоё аудио-успокоительное 🧘♀️ Комплексный и научный подход к жизни ✨ Медитативные и терапевтических практики 🌊 🔈Лучшие комплексы медитаций (студийное качество+система) https://taplink.cc/inmidyoga/m/ Автор Анастасия @inmindyoga
نمایش بیشتر2 007
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
-2030 روز
آرشیو پست ها
2 007
Вчера прошел первый день научной конференции от психологов, нейрофизиологов, буддологов и не только «Будда, мозг и нейрофизиология счастья»! Темой конференции является «счастье» с разных точек зрения и я до сих пор перевариваю огромное количество интересной информации.
Инсайт: я счастлива 😂 и мне невероятно ценно осознать, что на этом канале очень много пользы!
Не зря выбор моих интересов пал на связь ТЕЛА И ПСИХИКИ!
Вы наверняка знакомы с психосоматикой? Так вот я больше сторонница САМАТОПСИХОЛОГИМ – это то, как через тело/мозг можно повлиять на наше психическое состояние.
Целью моей работы не является счастье, как таковое, это скорее побочный эффект 😜
Расскажите, а вы счастливы? Что для вас счастье?
Ссылка на запись первого дня доступна вроде ещё
2 007
Продолжение темы связь медитации, мозга, науки, тела
Исследования длинной в 75 лет показали, что регулярная практика медитации и дыхательных упражнений:
🤟Увеличивает объем серого вещества в областях, связанных с вниманием, памятью, состраданием и самоконтролем.
🤟Снижает активность миндалевидного тела, отвечающего за страх и тревогу.
🤟 Укрепляет связи между нейронами, делая мозг более пластичным и способным к обучению.
Значица, регулярная практика правильных медитаций и дыхательных упражнений нам дает:
✅ Снижение стресса и тревоги.
✅ Повышение концентрации внимания и памяти.
✅ Улучшение настроения и чувства счастья.
✅ Укрепление иммунитета.
✅ Снижение болевых ощущений.
А вы регулярно медитируете и занимаетесь дыханием?
#zenподкаст
2 007
‼️ Как понизить тревожность и кортизол быстро:
0. Убираем все новости с глаз на время
1. Дыхательная практика, за счет не ритмичного, не ровного дыхания понижает кортизол 10 минут для себя, пожалуйста https://t.me/zenradio/268
Ещё она понижает желание скушоц и выпить что-нибудь вредное
2. Начинаем громко зевать от души 10 раз
3. Вдох через нос, на выдохи мычим мммммммммм, хотя бы 3 раза. Лучше 8-10
3.1 то же самое, что в первом пункте НО стоя в наклоне вниз (как на картинке). Расслаблены руки, голова, колени согнуты - тут мычим на выдохе 3 раза. это перезагружает всю нашу нервную систему
4. Проговариваем про себя самые теплые, светлые и добрые слова. Включаем только добрые рилсы и все что вызывает улыбку. Слова начинаем любые: котик, мамам, любовь, тепло, солнце, свет, радуга, пони, конфетки, праздник, бабуля, дочь, сын, папа, щеночки, лапочка, радость, благодарность, карнавал, любимый, любимая, Божья коровка, травушка, ромашка, цветы, лес, запах цитруса, цитрус, мандарин, вкусный сочный апельсин, роса, поле цветов, реченька, ручей, океан, штиль… медленно продолжайте свои слова, можно эти по кругу и по много раз про себя или вслух говорить. Можно с закрытыми глазами
Не быстрый способ, но надежный:
• тренировки само собой
• уборка
Добавляйте свои способы, выбирайте наиболее подходящий вам, крепко обнимаю 😘
2 007
Всем, кому сейчас не легко я пишу это послание
Не бывает идеальной жизни, бывает наша готовность меняться и работать с собой. А когда опускаются руки, мы снова и снова находим поддержку кругом и каждый раз перерождаемся, как птица феникс ❤️
Обнимаю каждого 🫂
2 007
🍌Буддистская медитация перед едой
Прямиком из буддистского монастыря Таиланда с випасаны (ретрита молчания).
На випасане мы питались 2 раза в день, каждый раз перед едой читали эту молитву/аффирмацию, кушали медленно и осознанно, жевали минимум 30 раз. Старались осознавать все краски вкусов и консистенции.
В комментариях скину текст.
Очень волнительно делиться такой специфической практикой. Пишите ваши впечатления, мысли и ощущения от практики.
И шлите реакции поддержки ❤️
#zenмедитация
2 007
Мои зайки, я получила первый дизлайк! Так интересно кто это поставил и почему 😂 мне правда интересно, если вы, о мой милый дизлайкер, поделитесь причиной, я с радостью послушаю вас 🙏🏼❤️
2 007
💥💥💥ОТКРОВЕНИЯ ПОСТ (накипело)
Как я уже писала, медитации и все остальное учат понимать себя больше. Отслеживать свои состояния, реакции, как в теле, так и в мыслях. При том не всегда в моменте.
Я заметила две крайности в контексте понимания и представления людей об этом.
Крайность 1: люди часто думают о спокойствии и гармонии\балансе, как об исключительном состоянии, отрицая при этом любые другие проявления. Злость, агрессия, раздражение и прочие, якобы отрицательные проявления.
Крайность 2: люди часто начинают проявлять все свои состояния выливая их приямком на окружение, думая, что это и есть то самое «принятие себя и своих состояний».
🙄Так ли это?
На каком-то этапе - да. Но со временем, я надеюсь, всем откроется истина. Что быть человеком - это нормально; Любые проявления, которые не вредят окружающему миру и вам - это нормально. Но это НЕ ЗНАЧИТ, что эмоции управляют вашим поведением и жизнью. Это НЕ РАВНО быть идеальным, вчено спокойным и гармоничным только испытывая позитив и какая пони, и тем более это не значит быть святым, бесконечно контроллируя свои состояния.
🤌Так что же это тогда?
Как сказала уважаемая мной Дарья Ченг: «c точки зрения физиологии и философии йоги, дыхание и медитация как раз является мостом от грубого к тонкому. От тела к мыслям и эмоциям. Но у каждого свой подход, привычки и адаптация инструментов «под себя».
Выстраивая мост между своим физическим и духовным, мы учимся быть хозяином своего мозга, а не отдавать бразды правления жизнью мозгу. Мы не стремимся стать идеальными, постоянно что-то контроллировать — это невозможно и такой контроль вызывыает перенапряжение.
Быть хозяином мозга = УЧИТЬСЯ понимать себя и свои реакции, учиться замечать и анализировать, чувствовать, принимать и уметь управлять его проявлениями (привет ответственность за свои состояния и действия).
Умея дружить со своим мозгом и телом, можно себе позволить разные проявления. Иногда в моменте не осознавая как силно захлестнули эмоции или чувства, можно увидеть и понять причины своей яркой реакции опосля.
Какой бонус в жизни это дает, как думаете?
2 007
💥Медитация: как улучшить жизнь и беречь нервы? Та самая медитация без медитации.
Постоянно катаетесь на эмоцианальных качелях?
Срываетесь на себе или на людях по мелочам?
Всё и вся бесит, раздражает даже после медитации?
Тогда этот подкаст поможет вам разобраться что делать!
Я наконец-то объеденила тематику осознанности и умения брать ответственность за себя и свои состояния.
Рассказываю, чем же так выгодна медитация, чтобы не было подобных ситуаций.
Слушайте и делитесь, кто себя узнал в первом типе медитаторов и во втором?
И было ли полезно?
❤️ за пользу
🗨️ комменты для вдохновения и мотивации автора
#zenподкаст
p.s. для практики осознанности рекомендую
- медитацию в ходьбе и дыхание 4-6
2 007
Все кто хотел послушать практику, у вас есть время до ночи. В 23:59 по мск практика удалится из канала, но забрать её можно в вечный доступ уже сейчас, просто стучите в директ @inmindyoga ❤️🙏🏼✨
Спасибо за голоса, вижу что многие ещё планируют погрузиться в практику.
📣А теперь свежая жизненная история об этой медитации ⬇️
Вчера она мне помогла перестроится с состояния отчаяния в состоянии мурашек, гармонии и любви! Фраза «не переживай за то, что не в силах изменить» - она просто в самое сердце проникла, хотя до медитации я была на грани истерики!
Мы с мужем ищем себе съемное жилье на долгосрочную аренду в Батуми с начала марта и совершенно ничего не можем найти. Более того, один раз мы заключили договор, но через пару дней хозяин передумал, решил сдать квартиру дороже.
В общем…найти квартиру на длительный контракт оказалось не так просто в Батуми. Тут жилья много, особенно студий, но не так много качественного, светлого и подходящего для жизнь в зиму - хоть за 400$, хоть за 1000$.
Так вот, ваша покорная слуга Настюшка тоже человек и очень устала каждый день смотреть жилье, оно на фото ок, в жизни не ок…короче накопилось.
И как же вовремя мой дорогой звукреж прислал готовую практику! Как же она меня спасла, переключила, поддержала, наполнила и расслабила одновременно!
В общем, от души делюсь такой чудесной медитаций 🙏🏼
Всех обнимаю, обожаю и пусть в вашей жизни внутренний навигатор работает исправно 😘❤️
2 007
Вижу медитация очень зашла 😍
Шлю вам обнимашки и нежное напоминание, что вечером медитация будет удалена из канала, но она доступна к покупке в личное пользование навсегда ❤️
Для покупки пишите мне @inmindyoga
Всем чудесного дня и немножечко дзена ✨
2 007
🎧 Внутренний навигатор
Медитация-активация внутренней силы и правды.
Помогает развивать интуицию, доверие себе, свободу следовать своему сердце и развивает ценность себя ❤️
🌀На импринтинг! Практика обладает накопительным эффектом. Чем чаще делаешь, тем стабильней и лучше эффект.
Как слушать:
- выполнять наедине с собой и в наушниках
- сидя или лёжа
- громкость комфортная
‼️ практика доступна к покупке в вечный доступ!
На канале она будет в течение 24 часов, после этого карета превратиться в тыкву практика удалится с канала.
🥲 Она невероятная и меня до мурашек и слез пробила 🙏🏼
Все кто послушал, дайте знать, как вам ⬇️
2 007
Медитация готовится и обрабатывается, я уже жду жду, а вы тоже ждёте??
Как ваши дела, мои хорошие?
2 007
➡️Брать ответственность за свои состояния⬅️
Не многие откликнулись на эту тему, но все ответы были верны.
Я хочу раскрыть ее чуть шире и глубже, прежде чем поделиться новой медитацией «Внутренний навигатор».
❌Обращать внимание на свои внутренние реакции, чувства и состояние НЕ РАВНО:
≠ Рассказывать о них всем и выплескивать на окружение.
≠ Подавлять все в себе.
≠ Винить и ругать себя.
≠ Быть идеальным и правильным всегда и во всем.
≠ Быть осознанным 24/7.
✅ Обращать внимание на свои внутренние реакции, чувства и состояние - значит проживать их осознанно и максимально честно для самого себя, чтобы действовать на основании этих реакций. К примеру:
• Не говорить "да", подразумевая "нет".
• Не говорить "я подумаю/попробую", зная внутри однозначный ответ, но боясь не оправдать ожиданий.
Честно скажу, мы все люди, и это навык, который развивается всю жизнь. Невозможно раз и навсегда научиться быть честным и ответственным за свои состояния.
🧘♀️ Но возможно развивать внутреннюю внимательность и осознанность благодаря тем же медитациям.
И, пожалуйста помните, это НОРМАЛЬНО НЕ осознавать себя в моменте, а постфактум. Главное честно брать ответственность за свои состояния.
Тогда не будет съедать чувства вины, что вы на кого-то в очередной раз сорвались. Вы человек, но вы готовы взять ответственность, осознав срыв, подойти, извиниться или просто попросить обнимашек, сказав, что вам плохо.
Нет задачи стать идеальным человеком. Есть задача учиться быть честным с самим собой. А это и есть брать ответственность за свою жизнь, свои состояния.
❗️Скоро на канале выйдет практика «Внутренний навигатор», которая будет служить помощником для сверки «честности и ответственности».
🦄Кидайте реакции, если ждёте новую практику!
#zenподкаст
2 007
🚀Медитация и дыхание: как они меняют наш мозг и жизнь?
Я большой любитель покопаться в мозгах, нервной системе и разобраться во всем не только с духовной, психологической и эзотерической точки зрения. Присаживайтесь поудобней, сегодня рассказываю какие гормоны задействуются во время регулярной практики медитаций и дыхания.
✨ Гормоны осознанности:
👤Дофамин: отвечает за мотивацию, удовольствие и целеустремленность.
👤 Серотонин: регулирует настроение, сон и аппетит.
👤 Окситоцин: гормон любви и доверия, снижает уровень стресса.
👤 Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК): нейромедиатор, который успокаивает нервную систему.
Даже не знаю рассказывают ли такие подробности, интересны ли они вам, но для меня важно не просто делиться полезными практиками, а мотивировать их делать регулярно.
Вы знали об этом❓
Интересный контент❓
p.s.
практики на все случаи жизни и больше подробностей о медитациях в закрепе канала
#zenподкаст
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
