fa
Feedback
Подвижный редактор и его «ТожеМедиа»

Подвижный редактор и его «ТожеМедиа»

رفتن به کانال در Telegram

«ТожеМедиа» (TGMedia) — о том, что вокруг интересного, необычного и нового Для связи: @AnyaChernikova

نمایش بیشتر
790
مشترکین
-124 ساعت
+67 روز
+2830 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+65
در 0 کانال‌ها
مه '26
+81
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+187
در 2 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+82
در 1 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+105
در 3 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+63
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+72
در 2 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+76
در 3 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+144
در 3 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+79
در 2 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+13 546
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+3 240
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+115
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+6
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+61
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+328
در 4 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+260
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+304
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+108
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+62
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+125
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+330
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+552
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+1 380
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+109
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+7
در 2 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+3
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+37
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+172
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
23 ژوئن+1
22 ژوئن+2
21 ژوئن+1
20 ژوئن+2
19 ژوئن+4
18 ژوئن+5
17 ژوئن+5
16 ژوئن+1
15 ژوئن+3
14 ژوئن+2
13 ژوئن+7
12 ژوئن+5
11 ژوئن+9
10 ژوئن+1
09 ژوئن+1
08 ژوئن+1
07 ژوئن0
06 ژوئن+2
05 ژوئن+2
04 ژوئن+2
03 ژوئن+3
02 ژوئن+2
01 ژوئن+4
پست‌های کانال
По дороге на концерт забежала в культурное пространство «Марс» — взять (простите) зарядку для телефона. Гляжу, что-то знакомо
По дороге на концерт забежала в культурное пространство «Марс» — взять (простите) зарядку для телефона. Гляжу, что-то знакомое. Кто-то. Зорикто Доржиев, конечно. Вот было у нас интервью с ним, когда его выставку показывали в музее «Новый Иерусалим».

2
Коллеги (при некотором моем участии) собрали забавный текст по лексикону Льва Толстого. Попробуете пройти?
Коллеги (при некотором моем участии) собрали забавный текст по лексикону Льва Толстого. Попробуете пройти?
155
3
Фото запрещенных к фотографированию объектов. Потому без точных координат. Виадуки Транссиба в радиусе 50 км от Красноуфимска+1
Фото запрещенных к фотографированию объектов. Потому без точных координат. Виадуки Транссиба в радиусе 50 км от Красноуфимска. Там их, кстати, много. Штук 6-7.
629
4
Я в Москве, но уральский Красноуфимск не отпускает. Рядом с чудо-рыбой с циркулярной челюстью на высоком берегу реки Уфы есть+1
Я в Москве, но уральский Красноуфимск не отпускает. Рядом с чудо-рыбой с циркулярной челюстью на высоком берегу реки Уфы есть памятник девочке с самолетиком. На черно-белом фото она же уже в почтенном возрасте. Прошу любить и жаловать — Ираида Вертипрахова. Единственная в СССР женщина, удостоенная звания «Заслуженный пилот». Работала в «Аэрофлоте». Родилась в Красноуфимске 23 октября 1931 года. После средней школы пошла в медучилище. Но как-то на улице встретила человека в форме летчика — и влюбилась. Не в него, в форму. Так попала в Свердловский аэроклуб, потом окончила летную школу в Саранске. Была направлена работать инструктором по прыжкам с парашютом. Но рожденный летать прыгать не стремится. Летала на Ил-14, Ил-18, потом освоила Ил-62 и стала первым пилотом в «Аэрофлоте». Причем возглавляла женский экипаж. С ней летали два вторых пилота, штурман и бортрадист в юбках. Этой веселой компанией они наустанавливали мировых рекордов дальности полета, добравшись без посадки, например, от болгарской Софии до Владивостока. После перевода в Красноярский авиаотряд пересела на Ту-154 — потому что Ил-62 там не было. И вот один из таких бортов сыграл с ней злую шутку. Во время посадки в Сочи самолет под ее управлением выкатился за полосу. Никто не пострадал, но ей не простили. (Хотя вот читаю в сети, что в управлении Ту-154 жесткий, не все мужчины справлялись и тоже порой выкатывались. Да и аэропорт в Сочи сложный по метеоусловиям — перепад давления и температур между сушей/водой/горами усложняет посадку.) Так вот ее понизили до второго пилота, потом и вовсе пересадили на Ан-2. Якобы, по звонку из самой Москвы. Она уволилась. Уехала к старенькой маме в Красноуфимск, там и оставалась до конца жизни в маминой квартирке. Обещанную новую от государства не получила. Умерла 20 лет назад. На доме повесили табличку. А в прошлом году вот поставили памятник. И еще нахожу, что она есть на аллее славы пилотов в Ванкувере.
590
5
Например, вот никак не могу решить, успею ли из поезда на Казанском вокзале добежать в поезд на Ленинградском за 17 минут.
Например, вот никак не могу решить, успею ли из поезда на Казанском вокзале добежать в поезд на Ленинградском за 17 минут.
477
6
Продолжу еще про Красноуфимск. Есть там вот такой обитатель. Знакомьтесь — геликоприон. Ископаемая рыбина, похожая на акулу,+2
Продолжу еще про Красноуфимск. Есть там вот такой обитатель. Знакомьтесь — геликоприон. Ископаемая рыбина, похожая на акулу, но, как услужливо подсказывает сеть мне, так себе ихтиологу, это скорее химера. Нет, она не съела циркулярную пилу. Это у нее такая милая челюсть, которую она разворачивала, чтобы слопать добычу. Ну по крайней мере, так думают ученые. Доказательств нет. Как и скелетов рыбы не найдено — только зубные спирали. Но зато их именно в окрестностях Красноуфимска обнаруживают множество — в сравнении с другими российскими регионами. Хотя что-то в Пермском крае и в Башкирии тоже находили. Первую спираль, точнее ее окаменелый отпечаток нашел тут местный палеонтолог Александр Бессонов. Он тут вообще много что нашел — на целый ярус Пермского археологического периода накопал. Про эту штуку он думал, что это отпечаток неизвестного аммонита — древнего моллюска, предка Наутилуса (ну плюс-минус). Но уверен не был, а потому послал фото находок (! 1897-й год) в Санкт-Петебург. Но быстро стало ясно, что это часть челюсти. Правда, долго не могли разобраться, какой. Но вот уже в наши дни с помощью новейших лучей и волн ученые все же доказали, что челюсть нижняя, спираль разворачиваемая. Однако загадок все еще полно. Да, размерчик твари. Могла быть от 2–3 до 9–12 метров. И зубиков в спирали вырастало от 80 до 190. Милая рыбешка. Вон как в Красноуфимске плитку пропилила.
766
7
А вот и поставили. А вот и открыли.
351
8
Мое совершеннейшее открытие — город Красноуфимск. Ему в этом году 290 лет. Возводился в 1736-м как укрепление для охраны от н+9
Мое совершеннейшее открытие — город Красноуфимск. Ему в этом году 290 лет. Возводился в 1736-м как укрепление для охраны от набегов башкирских племен, которые очень хотели попасть в Кунгур. Место на реке Уфе было выбрано удобное для обороны: позади горы, под ногами полноводная река, а за ней — отличный обзор на много километров вдаль. Основное население помимо служилых людей составляли купцы. Река позволяла организовать доставку товаров с разных ярмарок, а окрестные земли давали много зерна, обеспечивая расцвет торговли. Также на Уфе было несколько железоделательных заводов. И еще в Красноуфиск по суше везли изделия уральских заводов, расположенных восточнее. А отсюда уже их отправляли по воде. В общем, к 1781-му Красноуфимск уже имел статус города и долго процветал. Этому способствовало и строительство Транссиба. Кстати, железнодорожный вокзал в городе — по проекту не кого-то, а самого Алексея Щусева. Тут и сейчас видно былое богатство — много каменных домов XIX века в застройке центра, есть прямо с прекрасной отделкой. Впечатляет и здание промышленного училища — краснокирпичное, монументальное, с мощными колоннами. Плюс имеются два впечатляющих собора — столетний Александра Невского и двухсотлетний Свято-Троицкий. Удивительно, что в числе сохранившихся древних построек — одна из первых деревянных казачьих изб. Стоит с XVIII века. Говорят, еще недавно была жилой. Но сейчас выглядит покосившейся, огорожена забором и словно бы ждет ремонта — но дождется ли? Современный город расползся от первоначального места основания по окрестным холмам. И с некоторых отличные виды. А вот передвигаться по Красноуфимску — занятия для стойких телом. Подъемов и спусков более чем достаточно. На фото (слева направо сверху вниз): 📌 Центр города с Троицким собором — снято со скалы, на которой раньше была дозорная башня казаков, а сейчас памятная часовня (третье с конца фото) 📌Александро-Невский собор — снято из машины. Он так хитро стоит, что с двух сторон в него упираются весьма оживленные улицы. 📌 Еще центр, старые постройки. 📌 Памятник казакам на набережной Уфы. 📌 Старые постройки и памятник-указатель в направлении разных ярмарочных городов — Кунгура, Ирбита и других. 📌Вид на реку Уфа от часовни на месте сторожевой башни. 📌Сама часовня. 📌Старейшая казацкая изба (с элементами реконструкции). 📌Просто дворик.
633
9
Мое совершеннейшее открытие — город Красноуфимск. Ему в этом году 290 лет. Возводился в 1736-м как укрепление для охраны от набегов башкирских племен, которые очень хотели попасть в Кунгур. Место на реке Уфе было выбрано удобное для обороны: позади горы, под ногами полноводная река, а за ней — отличный обзор на много километров вдаль. Основное население помимо служилых людей составляли купцы. Река позволяла организовать доставку товаров с разных ярмарок, а окрестные земли давали много зерна, обеспечивая расцвет торговли. Также на Уфе было несколько железоделательных заводов. И еще в Красноуфиск по суше везли изделия уральских заводов, расположенных восточнее. А отсюда уже их отправляли по воде. В общем, к 1781-му Красноуфимск уже имел статус города и долго процветал. Этому способствовало и строительство Транссиба. Кстати, железнодорожный вокзал в городе — по проекту не кого-то, а самого Алексея Щусева. Тут и сейчас видно былое богатство — много каменных домов XIX века в застройке центра, есть прямо с прекрасной отделкой. Впечатляет и здание промышленного училища — краснокирпичное, монументальное, с мощными колоннами. Плюс имеются два впечатляющих собора — столетний Александра Невского и двухсотлетний Свято-Троицкий. Удивительно, что в числе сохранившихся древних построек — одна из первых деревянных казачьих изб. Стоит с XVIII века. Говорят, еще недавно была жилой. Но сейчас выглядит покосившейся, огорожена забором и словно бы ждет ремонта — но дождется ли? Современный город расползся от первоначального места основания по окрестным холмам. И с некоторых отличные виды. А вот передвигаться по Красноуфимску — занятия для стойких телом. Подъемов и спусков более чем достаточно.
1
10
Город Михайловск в Свердловской области. Продпертое плотиной водохранилище на реке Серга расположено при впадении притоков Ку+4
Город Михайловск в Свердловской области. Продпертое плотиной водохранилище на реке Серга расположено при впадении притоков Куба и Демид. На склоне высокого берега тут горнолыжный курортик «Гора Воронина». Вот с его высшей точки и сделана часть фото. Город Михайловск возник благодаря железоделательному заводу, основанном в 1805-м. Завод принадлежал промышленнику Михаилу Губину. Кстати, он же лет за 15 до этого купил и Нижнесергинский завод, основанный самим Никитой Демидовым. Про этот завод и город при нем — выше. Так вот Губин был еще московским градоначальником. А вы говорите «Подвижный редактор» мечется. Вот человек два с половиной века назад между Москвой и Уралом не выбирал — потому что справлялся. P.S. На первом фото странная зеленая полоса по воде идет. Как думаете, что это?
759
11
Еще немного из города Нижние Серги. Вот еще один лось на планете холме в центре. Вот рисунок (или сграффито) на местном доме+1
Еще немного из города Нижние Серги. Вот еще один лось на планете холме в центре. Вот рисунок (или сграффито) на местном доме культуры. А вообще тихий город на 7,5 тыс. Есть кинотеатр, магазины, восстановлены церкви, работает санаторий и жив! железоделательный завод, с которого тут все началось аж в 1723-м. Производит некие металлические пруты.
458
12
Это виды от курорта «Нижние Серги» в одноименном городке Свердловской области. И это старый водный курорт: с 1830 года сюда е+2
Это виды от курорта «Нижние Серги» в одноименном городке Свердловской области. И это старый водный курорт: с 1830 года сюда ехали на источники лечить ревматизм, а потом и пить воду. К концу XIX века тут были и ванны, и бювет. Предлагали кумысолечение, звали в библиотеку и бильярдную комнату. В советское время курорт национализировали и переместили выше по высокому берегу реки Серги. Куда дели чугунные и мраморные ванны, история умалчивает. Но курорт работать продолжил и в Великую отечественную войну предлагал до 500 с лишним мест раненым бойцам для оздоровления. Сейчас тут лечебные корпуса, дорожки в лесу, столовая, бювет, танцплощадка. Если выйти за калитку с обломком надписи «Вни… кл…» (догадались?), то открывается вид на Нижние Серги и окрестности. Чуть внизу виден памятник лосю. Он несколько обветшал, но имеется объявление, что «лося отремонтируют в весенне-летний сезон 2026».
347
13
+2
بدون متن...
1
14
Понимаю, что все чаще обращаю внимание на какие-то смешные и грустные ляпы вокруг. И решила завести канал «Мемы в жизни». Чтобы тут не забивать пространство. Подписывайтесь. Приводите друзей.
586
15
Рядом с Эль Небоскребом в Екатеринбурге перед Дворцом молодежи монтируют памятник Алексею Балабанову. Уже виден тот самый тра+2
Рядом с Эль Небоскребом в Екатеринбурге перед Дворцом молодежи монтируют памятник Алексею Балабанову. Уже виден тот самый трамвай-техничка из фильма «Брат», только отлитый в чугуне. Мимо идут трамваи настоящию. И люди идет. Останавливаются, смотрят, фотографируют. Открытие памятника 16 июня.
462
16
‼️Не буду томить. Отгадка на загадку в предыдущем посте. Как верно намекает в комментах мой верный читатель, это Эль Небоскре
‼️Не буду томить. Отгадка на загадку в предыдущем посте. Как верно намекает в комментах мой верный читатель, это Эль Небоскреб.
523
17
Давно не было загадок. Вопрос задает Аня из Москвы. Ваши варианты, как называется этот памятник в центре Екатеринбурга?+1
Давно не было загадок. Вопрос задает Аня из Москвы. Ваши варианты, как называется этот памятник в центре Екатеринбурга?
477
18
Я, наконец, дошла до экскурсии про Бориса Рыжего. Она нечасто проводится по Екатеринбургу. И я вечно то приезжала на следующи+1
Я, наконец, дошла до экскурсии про Бориса Рыжего. Она нечасто проводится по Екатеринбургу. И я вечно то приезжала на следующий день, то уезжала накануне. Однажды приехала в нужный день, но было много работы. И вот сегодня — ура!
478
19
Да, я верю в знаки. Может потому что я многое замечаю. Может потому что нужны опоры в жизни. Может еще почему. Вчера я катила
Да, я верю в знаки. Может потому что я многое замечаю. Может потому что нужны опоры в жизни. Может еще почему. Вчера я катилась на самокате по любимому Екатеринбургу, и он показывал корону на закате. И еще много чего показывал. Мне тут хорошо. Меня тут отпускает. Мне тут легче.
499
20
Найдете меня тут? Любимая @ttravelsnobka, ты гений и герой. Поехали дальше.
419