fa
Feedback
Черданцева Елена

Черданцева Елена

رفتن به کانال در Telegram

Первый в ТГ канал, посвященный некрополеведению, Автор книги «Последняя загадка М. Булгакова. Донское кладбище Москвы, новая территория». С 2008 года занимаюсь изучением кладбищ.

نمایش بیشتر
652
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+4
در 1 کانال‌ها
مه '26
+24
در 1 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+6
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+9
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+25
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+36
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+20
در 2 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+33
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+29
در 2 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+7
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+14
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+25
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+44
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+59
در 1 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+45
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+135
در 2 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+56
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+23
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+7
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+9
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+30
در 1 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+34
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '240
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+172
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
22 ژوئن0
21 ژوئن0
20 ژوئن0
19 ژوئن0
18 ژوئن+1
17 ژوئن0
16 ژوئن0
15 ژوئن+1
14 ژوئن0
13 ژوئن0
12 ژوئن0
11 ژوئن0
10 ژوئن+1
09 ژوئن0
08 ژوئن0
07 ژوئن0
06 ژوئن0
05 ژوئن0
04 ژوئن0
03 ژوئن0
02 ژوئن0
01 ژوئن+1
پست‌های کانال
Посмотрела в воскресенье, как делается ремонт в колумбарии Донского кладбища. А очень даже неплохо. Ставят новые стеклянные к
+9
Посмотрела в воскресенье, как делается ремонт в колумбарии Донского кладбища. А очень даже неплохо. Ставят новые стеклянные кирпичи в окна, оштукатурены стены очень симпатично даже. Может, все будет не так страшно, как представлялось ранее? В любом случае, пока стоят нетронутыми в своем первозданном виде самые первые колумбарии. И тот, что внутри храма и 7/8. Поэтому пока ходим на экскурсии. По четвергам в 16.00 и воскресеньям в 12.00.

2
«Прощание с эпохой» Экскурсия на Новое Донское кладбище пройдет 21 июня в воскресенье в 12.00. Это обзорная экскурсия по само+9
«Прощание с эпохой» Экскурсия на Новое Донское кладбище пройдет 21 июня в воскресенье в 12.00. Это обзорная экскурсия по самому необычному некрополю страны. Именно здесь в 1927 году построили первый в стране мощный, активно работающий крематорий, готовый к массовому приёму граждан. Архитектура этого места очень необычна, плотность захоронений высока. Самостоятельно отыскать здесь могилы известных людей очень сложно, но вместе мы посетим многих. Здесь похоронены актрисы Фаина Раневская и Клара Румянова; поэты Евг. Долматовский и Игорь Шаферан; драматурги Ник. Эрдман, Юлий Дунский и Валерий Фрид. А еще целая плеяда известных советских разведчиков-нелегалов, о чьих судьбах снято немало фильмов… Вы узнаете: – кто изображен на многих полотнах советских художников вместо Ленина; – как «шут-молчальник» из «Мастера и Маргариты» стал автором самых любимых детских фильмов; – как новинка похоронной индустрии, кремация, повлияла на создание литературных шедевров нач. 20 века. Мы посетим самые первые колумбарии СССР и увидим, как выглядели первые урны. От шедевров известных мастеров до «придумок» обычных жителей города; здесь и «голова в окне», и ваза с космическими кораблями, и пустые артиллерийские снаряды времен гражданской войны и проч. На кладбище уже началась реконструкция и, возможно, сейчас последнее лето, когда можно всё это увидеть в аутентичном виде. Встреча у ворот кладбища. Продолжительность 3 часа, стоимость 1500. Запись по тел. +7-977-493-77-58 * P.S. После экскурсии можно будет купить мою книгу-исследование «Последняя загадка М. Булгакова. Донское кладбище Москвы, новая территория». И для тех, кто не может прийти на экскурсию, книга рассылается СДЭКом или почтой. (Изд-во «Сибпринт», 364 стр., фото по тексту, стоимость 2000 руб.) #экскурсиипокладбищам #некрополистика #мистика #новоедонскоекладбище #первыйкрематорийссср
181
3
«Последняя ночь Мастера и Маргариты» В субботу 20 июня в 16.00 на Новом Донском кладбище пройдет моя авторская экскурсия, во+9
«Последняя ночь Мастера и Маргариты» В субботу 20 июня в 16.00 на Новом Донском кладбище пройдет моя авторская экскурсия, во время которой мы пройдем по захоронениям прототипов героев романа «Мастер и Маргарита». Михаил Булгаков начал писать свой последний и мистический роман примерно в 1928 году; в те годы, когда в Москве начал активно работать «первый крематорий СССР». Целая цепь исторических событий привела к тому, что люди, чей образ писатель использовал в романе, оказывались в крематории. То есть, в огне. «Тогда огонь! – закричал Азазелло. – Огонь, с которого все началось и которым мы все заканчиваем!» * Тема огня идет через весь роман. Горит город; город камин в нехорошей квартире, из которого гости прибывают на бал сатаны; горит в Москве крематорий, куда везут булгаковских героев… На экскурсии Вы узнаете, где похоронили прототипов Берлиоза, Ивана Бездомного, Семплеярова, барона Майгеля, критика Латунского, Маргариты и ряда других загадочных персонажей... Встреча у ворот кладбища в 16.00. продолжительность 3 часа, стоимость 1500. Запись по тел. +7-977-493-77-58 * P.S. После экскурсии можно будет купить мою книгу-исследование «Последняя загадка М. Булгакова. Донское кладбище Москвы, новая территория». И для тех, кто не может прийти на экскурсию, книга рассылается СДЭКом или почтой. (Изд-во «Сибпринт», 364 стр., фото по тексту, стоимость 2000 руб. #экскурсиипокладбищам #некрополистика #мистика #новоедонскоекладбище #первыйкрематорийссср
108
4
Конечно 1870 года рождения. Не могу исправить.
159
5
#прогулкиНекрополиста «Дура с Садовой» …Чтобы закрыть тему Аннушки, «которая пролила масло». На самом деле, тема прототипов п+2
#прогулкиНекрополиста «Дура с Садовой» …Чтобы закрыть тему Аннушки, «которая пролила масло». На самом деле, тема прототипов прекрасна, исследователи ее любят. Только я занимаюсь продолжением, и могилы этих прототипов отыскиваю. Просто из интереса. Аннушка булгаковская мне, как вид, была неинтересна. Но у нас есть один очень хороший некрополист из Санкт-Петербурга, Валкеру, который все спрашивал: «Ну, ты нашла уже могилу Аннушки?» Я объясняла, что и так нашла могилы почти всех персонажей «Мастера и Маргариты» и даже книжка о них вышла, – вот почитайте – и не надо про скучных пьяных соседей вспоминать. «Ну, ладно. Приеду, сам найду!» - не унимался Валкеру. Решила я таки ее найти. Сначала посмотрела историю поверхностно, во многих местах она значится как «Горячева Анна Павловна». В итоге, мы провели вечер на Ваганьково в поисках этой дамы. Мы – это я и одна замечательная девушка-экскурсовод, большой любитель теории заговоров. Она может рассказать о политических, экономических, магических и т.д. А мне сдается – что человек видит, то к нему и притягивается. И показала она мне могилу одного известного чекиста, сделавшего много хорошего для людей, потом этими людьми оболганного… Однако сейчас к нему ходят на могилу и носят благодарности. В этот раз стояли дорогой коньяк, вино, лежали россыпью дорогие сигареты и открытая коробка из-под золотого кольца. Но кольца уже не было. К сожалению) Могилу Горячевой А. П. в тот раз не нашли. Она не совсем в том месте, что дают карты общего пользования. Нашли ее позже. Выкладываю сюда. Пусть будет. А мы с девушкой пошли пить пиво. Оно очень вкусное в кафе напротив выхода из метро 1905 года. Того выхода, что ближайший к кладбищу. Напротив кафе та самая остановка, где три года назад случилась страшная авария, о которой можно уже рассказать. И нужно. Иначе ведь все забудется… * Ну, и о поиске могилы Аннушки. Оказалось, что отчество ее вовсе не Павловна, а Федоровна. Люди, допустившие ошибку, не стали ее исправлять. В документах 1924 года (выложены в интернете) фигурирует жительница квартиры 50 С Горячева Анна Федоровна. Возраст 53 года. Есть у нее сын Миша, слушатель чего-то там, и муж Горячев Николай Иванович, шлифовала в профтехшколе. Так что тут сходится. Могила Горячевой А. Ф., 1970 года рождения на кладбище есть. А Ваганьково – это ближайшее кладбище к той самой квартире. Ну и, как я говорила, в конторе кладбище ее полное имя подтвердили. * Аннушка эта встречается не только в «Мастере и Маргарите». А может быть, там совсем другие Аннушки. Но эта точно есть в рассказе Булгакова «Самогонное озеро» (1923 г.). Там он и описывает своих соседей по нехорошей квартире: «…Павловна, Шурка, шофер, Аннушка, Аннушкин Миша, Дуськин муж и обе Дуськи…» И жить они ему по-человечески не давали, но зато – какая почва для творчества.
177
6
Решила все таки найти могилу той самой Аннушки, соседки Булгакова, которая разлила масло. В ряде источников она названа Горяч+3
Решила все таки найти могилу той самой Аннушки, соседки Булгакова, которая разлила масло. В ряде источников она названа Горячева Анна Павловна, однако же по документам домовым, она Федоровна. В конторе имя подтвердили, только документы они не показывают) И так пришлось туда засылать самую красивую экскурсоводку) Персонаж странный, напишу о ней подробнее позже. Спасибо тем, кто помогал🥰🥰🥰
263
7
بدون متن...
122
8
На фото Гарри Федорович Гиршфельд. Эмиль Теодорович Кио- он же Эмиль Федорович Гишфельд и могила Гарри Федоровича. Эмиль Кио+2
На фото Гарри Федорович Гиршфельд. Эмиль Теодорович Кио- он же Эмиль Федорович Гишфельд и могила Гарри Федоровича. Эмиль Кио лежит посреди Новодевичьего и найти его легко. Но обычно, могилы фокусников отыскать сложно. Они всю жизнь работают под псевдонимами, сочиняют биографии, врут про возраст))) Очень сложно их искать.
395
9
Вы знаете, какой самый эффектный номер был у самого знаменитого иллюзиониста СССР Эмиля Кио (наст имя: Эмиль Федорович Гиршфе
Вы знаете, какой самый эффектный номер был у самого знаменитого иллюзиониста СССР Эмиля Кио (наст имя: Эмиль Федорович Гиршфельд)? Это трюк с двойником! Сто лет назад не была так развита пластическая хирургия, и двойник человека являлся редкостью. Если только он не ваш близнец. Близнеца у Кио не было, это знали все. Зато у него имелся сводный брат -Гарри Федорович Гиршфельд, простой советский инженер. Его уговорили пойти работать в цирк. Он оставил семью в Москве, тосковал по ним, а на гастролях скучал в гостиницах, поскольку брат запретил ему выходить на улицу. Эмиля Кио все знали в лицо. Зато в цирке номера с двойником имели бешеный успех. Кио уезжал со сцены на автомобиле, а через секунду возникал на другом конце зрительного зала. Публика обмирала от восторга! Фотографы тоже не знали тайны Кио, и поэтому сейчас на ряде снимков «Эмиля Кио» - его брат Гарри Гиршфельд. * Дружил Гарри Федорович с Юрием Никулиным. В те годы Никулин работал в цирке клоуном. На гастролях они селились в одном номере Юрий Никулин часто подбивал Гарри пойти в кино. Билетов на премьеры было недостать, но Никулин подходил к кассе и говорил: «Эмиль Кио хочет посмотреть этот фильм». Билеты давали безоговорочно. Только однажды кассир испуганно сообщил, что Кио уже прошел в зал и смотрит этот фильм. * Похоронен Гарри Федорович в зарослях Нового Донского кладбища. Его единственная дочь уже умерла, за могилой никто не ухаживает, а информацию о нем отовсюду стирают. Вообще иллюзионисты скрывают свои секреты, разработка номера стоит дорого. Но тут редкий случай, когда секрет скрывают после смерти артиста. Убрали информацию о Гарри даже из википедии. Но прочесть о нем можно в книге Юрия Никулина «Почти серьезно». На сайте истории иллюзионного жанра И у меня в книге о Новом Донском кладбище о Гарри Гиршфельде целая глава. Купить книгу можно у меня) P.S. Экскурсии на Новое Донское кладбище 7 июня в 12.00 воскресенье и 11 июня в 16.00 четверг. #эмилькио #иллюзионисты #новоедонскоекладбище #загадкикладбищ
294
10
بدون متن...
201
11
Книга " Последняя загадка М. Булгакова. Донское кладбище Москвы, новая территория". * Предназначена и для самостоятельной про+9
Книга " Последняя загадка М. Булгакова. Донское кладбище Москвы, новая территория". * Предназначена и для самостоятельной прогулки по кладбишу, и как чтение на ночь. Истории о кладбище; о том, как в России приняли строительство крематория; о людях, живших в нач. и сер. ХХ века. И мистические, и комедийные. * Содержит список известных людей, что там похоронены. Он разбит по профессиям (актеры, архитекторы, врачи... И т. д.), есть карта, есть указание мест захоронений. * Отдельным блоком рассказ о прототипах героев романа "Мастер и Маргарита", которых на этом кладбище очень много. Писатель предсказывал их уход из жизни, что кажется невероятным. И после смерти они собрались все вместе вокруг первого московского крематория, словно огонь притянул их всех. * Такое исследование проведено впервые. И другой литературы об этом кладбище нет. * Обычно продаю книги на экскурсиях и лекциях, иногда рекламирую в сети. Доставка почтой и СДЭКом. Изд- во "Сибпринт", твердая обложка, фото по тексту, 364 стр. Стоимость 2000 руб. #новоедонскоекладбище #первыйкрематорийссср #прототипы #мистика #михаилбулгаков #мастеримаргарита
366
12
Экскурсии на Новое Донское кладбище 31 мая в 12.00 ( воскресенье), 7 июня в 12.00 ( воскресенье) и 11 июня в 16.00 ( четверг)+9
Экскурсии на Новое Донское кладбище 31 мая в 12.00 ( воскресенье), 7 июня в 12.00 ( воскресенье) и 11 июня в 16.00 ( четверг). * Возможно, что этот год будет последним, когда многие исторические колумбарии на этом кладбище можно будет увидеть в аутентичном виде. Здесь начали большой ремонт. * Это самое необычное кладбище города, полностью колумбарное. Поэтому здесь столько непривычных для нас строений, созданных для хранения урн с прахом. * Похоронено здесь много известных людей: актрисы Фаина Раневская и Клара Румянова; поэты Евг. Долматовский и Игорь Шаферан; разведчики Конон Молодый и Павел Судоплатов; драматурги Ник. Эрдман, Валерий Фрид и Юлий Дунский; режиссеры Татьяна Лиознова и Юрий Любимов; а еще старшая дочь А. С. Пушкина - Мария Гартунг, создатель Парка им. Горького Бетти Глан, фотограф Александр Родченко и мн. другие. * В четверг 11 июня будет тематическая экскурсия "Последняя ночь Мастера и Маргариты". Мы пройдем по могилам прототипов героев этого романа. Многие из них оказались в печах местного крематория в то время как писатель считал, что они попадут в огонь и в ад... * 🔥На экскурсиях можно купить мою книгу об этом кладбище. Она содержит и исследование о захоронениях героев "Мастера и Маргариты"🔥 * Продолжительность 2.5 часа, стоимость 1500. Запись обязательна. Тел. +7-977-493-77-58. ТГ, МАХ.
217
13
Знаете, я полтора года пользуюсь услугами службы доставки СДЭК и все было всегда ок. По Москве вообще книжка доходит за сутки+1
Знаете, я полтора года пользуюсь услугами службы доставки СДЭК и все было всегда ок. По Москве вообще книжка доходит за сутки и 200 рублей ( для заказчика, я потом еще налог плачу). Но тут случилась неприиятность. Книгу вытащили, порвали и помяли. Специально. Случайно ее порвать нельзя, я ее пакую в пупырчатую пленку, закупаю ее рулонами. И теперь не знаю, как быть🤔 это какая-то разовая акция от уволенного и обиженного сотрудника? Я так поняла. Больше проблема не было, тьфу- тьфу... Постучу по дереву. Но Хрустно( и спасибо, что девушка написала, что "книга- супер" 🔥🔥🔥🔥 я как то редко выкладываю отзывы, но думаю, что зря) #первыйкрематорийссср #новоедонскоекладбище #некрополистика #михаилбулгаков #мистика #мастеримаргарита
200
14
Искать или не искать? Если что, я про могилы чьих-то предков. Мне периодически пишут, что «…раз вы все равно ходите по кладби
Искать или не искать? Если что, я про могилы чьих-то предков. Мне периодически пишут, что «…раз вы все равно ходите по кладбищам, не могли бы вы с оказией посмотреть там, где наш прадедушка…» Не знаю, как объяснить, но «с оказией» могилы никогда не находятся. Их надо отыскивать специально и иногда по несколько часов… Я вчера весь вечер отыскивала одну могилу на Ваганьково, причем вместе с экскурсоводом этого кладбища. У нас были на руках и схема, где проставлены все могилы, и интернет-база. И мы ничего не нашли, кроме чьих-то тайн, которые снимать побоялись… * А люди зачастую ищут могилы своих прапра… спустя много-много лет. Но памятник, как любой материальный объект, требует ухода. А тебе пишут: «Помогите найти прадедушку, он умер в 1920-е от голода и был похоронен там-то… Есть документы из больницы. Семья на похоронах не была, потому что все уехали спасаться в деревню…». За 100 лет сохраниться может только камень. Металл ржавеет, дерево гниет, но кто бы поставил памятник из гранита умершему в больнице от голода человеку, чья семья уехала в другую местность? Это и сейчас дорого. И вот все это пишешь человеку, объясняешь по ватсапу физику и химию, потому что он уверен, что раз есть документ, значит можно что-то найти. Я ничего не ищу в таких случаях, но все равно ведь надо ответить. И тратишь на ответы время, которое является самым ценным ресурсам. Оно невосполнимо. * Года 3-4 назад одна дама (ее знают генеАлоги, она их тоже мучила) искала могилку родных на Даниловском. Начала поиски зимой, когда снега лежало три метра. Я была почти уверена, что семье просто нужно место на кладбище, вот они спохватились дедушку навестить. Она же уверяла, что в ней любовь к предкам проснулась, они ей снятся, она есть не может, так навестить хочет. Лопату даже купила))). Даниловское - самое сложное кладбище. Местность неровная, оградки друг на друге, пролезть невозможно. Нашли могилу с помощью рабочих за совсем небольшие денежки. Они почему-то прониклись. Потом оказалось, что это просто полный тезка нужного прадедушки) Дама увидела фото, сказала: «какая ужасная жалость, но это не наши. Спасибо. Извините». И видимо, она решила, что для меня было счастьем ей помогать. Я потом тут в гневе пост написала) * В прошлом году у меня было много лекций о первом крематории Москвы. Увозили туда и умерших в больницах, кого родные не забрали. И после лекции сразу вопрос, а как найти бабушку, которую из больницы туда увезли? "...Хоронить ее было некому, мы маленькие были". Но документы у нас из больницы есть. Да никак ее не найти! Урны с прахом там ставились в открытые и закрытые колумбарии, но там содержание платное, и никто в них место на долгие годы бесплатно не даст. Похоронили, значит, в земле, но без памятника. Кто будет ставить памятник? Рабочие кладбища на свои деньги? * Поэтому я часто даже не дохожу до кладбища, когда просят дедушку найти. Но на вопросы отвечаю, то есть тратится время и себя чувствуешь каким-то домом советов). Зато гораздо проще бывает подсказать, если люди ищут своих преподавателей, бывших коллег; людей, что-то сделавших в своей области. В общем, тех, у кого памятники все-таки стоят. И тут часто помогаешь из интереса. А прапрадедушки – это сложно. Хотя я своего нашла, но там маленькое деревенское кладбище под Коломной. Памятник из известняка и сохранил часть букв, а кругом семейные могилы. По ряду признаков все и сложилось. Только тут надо выезжать самостоятельно, тогда больше вариантов разобраться в ситуации. * И еще. Есть кладбища, где можно вычислить могилу по соседним могилам. Но это современные, которые просто иначе регистрируют. Там другая тема. На фото кладбище Данилового монастыря. Однажды час обсуждали поиски с одним батюшкой, пока не выяснили, что он не знает, что Даниловских кладбищ два. Одно было у монастыря, второе - гражданское - в удалении. #поискмогил #некрополистика #заброшенное
254
15
Иногда попадаются в интернете старые красивые фото. Я бы тут сделала рубрику #былоСтало, однако речь пойдет о разных объектах+6
Иногда попадаются в интернете старые красивые фото. Я бы тут сделала рубрику #былоСтало, однако речь пойдет о разных объектах. Это фото урны созданной почти 100 лет назад для закрытого колумбарии Донского (нового) кладбища. Урна имеет даже собственное название - «Скорбь». В ней прах студента, утонувшего в реке Москве в 1929 году, когда ему исполнилось 20 лет. Урну сделал известный скульптор Иван Шадр. А назвал «Скорбь», потому что подразумевается, что сын всегда в голове матери, и она скорбит. Правда, в тот момент далеко не все оценили замысел скульптора. Его трудно считать, к такой работе надо прилагать пояснительную бригаду… Но сейчас урна является шедевром, одним из лучших творений Шадра, и хранится в Третьяковской галерее вместе с другими его работами, в том числе и надгробиями. Ведь на кладбищах стоят копии. И прах студента хранится в копии. От оригинала отличить легко, на оригинеле написано имя. * Студент Казимир Уншлихт был сыном Иосифа Уншлихта. Это один из создателей советских органов государственной безопасности, работал вместе с Дзержинским. Был обвинен в шпионаже и расстрелян в 1938 году на полигоне «Коммунарка». Правда, потом его реабилитировали, но было поздно. * Сегодня на постаменте с урной Казимира Уншлихта приклеена записка. Требование к родственникам срочно зайти в администрацию кладбища. Такие здесь почти везде, говорят, что проводят инвентаризацию. Конечно, сложно сказать, придет ли в администрацию расстрелянный Иосиф Уншлихт, но правила есть правила. И записки везде. * Про эту урну и ее местонахождение я написала в книге о Донском (новом) кладбище. Если кому-то интересно, могут ее приобрести. #уншлихт #новоедонскоекладбище #первыйкрематорийссср #прототипы #загадкикладбищ
245
16
Это происходит сейчас
Это происходит сейчас
181
17
Обращаюсь ко всем кому дорого наше Коломенское. Пожалуйста войдите до администрации Коломенского, позвоните на горячим линии,+3
Обращаюсь ко всем кому дорого наше Коломенское. Пожалуйста войдите до администрации Коломенского, позвоните на горячим линии, если мы не сможем сохранить нашу Родину - то кто мы??? Идите в Коломенское, делитесь с людьми в московских пабликах, это надо остановить немедленно. Все работы незаконные, это музей и это памятник федерального значения.
213
18
Друзья! SOS!!! Я редко прошу о помощи... Обращаюсь ко всем кому дорого наше Коломенское, наша история, наша Малая Родина. В данный момент уничтожает редчайший памятник 19 века - мощёную дорогу Воскресенского, спуск к реке. Её строили несколько лет всем селом, под началом священника Предтеченского Храма. Дорога красива и аутентича. Половину её уже уничтожили. Пожалуйста подходите в Коломенское, помогите её спасти. Я там один. Мой тел 8903 9720093
171
19
Мне тут девочка одна написала с вопросом, почему я не использую мемуары Корнея Чуковского, когда про крематорий рассказываю.+3
Мне тут девочка одна написала с вопросом, почему я не использую мемуары Корнея Чуковского, когда про крематорий рассказываю. Потому что как очень смешной там момент есть, как дети инженера крематория играют в похороны. * «…Инженер рассказывал, что его дети играют в крематорий. Стул — это печь, девочка — покойник. А мальчик подлетит к печи и бу-бу-бу! — Это — Каплун, который мчится на автомобиле...» («Дни моей жизни» ) * Чуковский побывал в 1921 году в Петрограде в первом, еще «пробном», крематории и оставил это в воспоминаниях. Их часто цитируют. Там его потрясло все, а особенно, что дети играют в похороны. Но на самом деле дети просто играют в то, что видят. В литературе это встречается не только у Чуковского. Да и не только в литературе. Нашла вот фотосерию «Похороны кукол». Имя фотографа узнать невозможно, сайт не открывается. Это я про черное-белые фото, а цветной снимок – это, скорее всего, Южная Америка, где покойников принято доставать для переодевания… * В общем, пока решила народ этим не веселить. А упомянутый в цитате Каплун, это Борис Каплун, один из идеологов кремации в нашей стране. Там вся семья интересная. Сам он был расстрелян, но вот могилу его мамы я отыскала. Хотя фото найти не могу, может, завтра сниму снова. P. S. Напоминаю, что экскурсии на Донское (новое) кладбище по воскресеньям и четвергам. Уточняйте на моей странице.
275
20
Прислали родственники табличку, которая раньше висела на двери акушерки и по совместительству мамы девушки, чей бюст украшает+1
Прислали родственники табличку, которая раньше висела на двери акушерки и по совместительству мамы девушки, чей бюст украшает колумбарий на Донском кладбище. На той неделе найду информацию о ней у Гиляровского. А самое интересное, знаете что?))) Эта семья по другой своей ветке связана с семьей Шариковых. Их фамилию Булгаков использовал в "Мобачьем сердце". Я не думала, что эту информацию найду когда- либо. Не особо и искала, а она сама порою приходит. О Шариковых расскажу в воскресенье на лекции в 18.00, а про бюст в воскресенье на экскурсии в 12.00 #первыйкрематорийссср #новоедонскоекладбище #экскурсиипокладбищам
239