ТАЙНА ПОТЕРЯННОЙ БРОШЮРЫ
Вчера во время лесоповала на территории природно-исторического парка "Покровское - Стрешнево" один из сотрудников подрядчика МИСК, строящего платную (но общего пользования) городскую автомобильную дорогу "Ленинградское шоссе - 3 Магистральная улица", обронил брошюру, которая хоть немного проливает свет на то, что ныне происходит со стройкой этой дороги.
Что можно узнать из этой брошюры.
Первое, что строить дорогу будут 3 года, а потом концессионер 46 лет будет собирать с нее дань.
На нынешний момент предполагается плата за проезд в размере 300 рублей, но, глядя на любые платные инициативы московских властей, понимаем, что эта цифра не окончательная.
Предполагается, что по этой платной, но общего пользования дороге ежедневно будут проезжать 49700 авто в сутки. Если меньше - концессионеру доплатит недополученную выгоду бюджет Москвы.
Строительством занимается АО МИСК за деньги АО "Газпромбанк" и структур с ним связанных - ЗАО "Лидер", Лидер страхование.
Всего в строительство дороги предполагается вбухать 144 млрд.рублей, в том числе, капитальный грант (бюджет Москвы) 9.6 млрд.рублей. Это в ценах 2024 года. Есть непроверенная информация, что 144 млрд.рублей - это деньги, которые вынут из кубышки ФНБ.
В брошюре ничего не сказано про ущерб, который нанесет дорога гражданам, проживающим в районах ее прохождения, зато приведены цифры ущерба московским природным комплексам.
Для строительства этой дороги необходимо вырубить
- 4871 здоровых деревьев;
- 2354 сухостойных, аварийных деревьев и самосева;
- 1875 кустарников.
Плюс удалить 10713 сухостойных и аварийных (интересно, что это такое) кустарников, в том числе, самосева.
Всего вырубается 19813 единиц древесно-кустарниковой растительности, в том числе, деревьев 7225 единиц. То есть, под вырубку идёт неслабый лес площадью более 10 га и все это делается на территориях природных комплексов столицы.
Сохранению должны были подлежать 259 деревьев и 113 кустарников, но, судя по видео с мест лесоповалов, подрядчик о сохранении решил забыть. Как и забыть про пересадку 183 деревьев и 112 кустарников. Действительно, что мелочиться, если контроля за работами по строительству этой дороги как не было, так и нет.
Для проведения вырубок подрядчик должен был получить специальные разрешения. Сделал он это или нет - история умалчивает, но на информационных щитах нет номера(ов) этого(этих) разрешения(ий), вместо них там красуются номера уведомлений, отправленных в ОАТИ. Нет разрешительной документации на вырубки и на местах лесоповалов, как нет и загодя размещенных информационных щитов, а также красных меток на вырубаемых деревьях. Техника безопасности на местах вырубок отсутствует от слова "совсем".
Вот как описывает лесоповал в парке "Покровское-Стрешнево" один из жителей:
"Прислали 10 подростков волонтёров от префектуры. Чтоб нас успокоили и сказали, что это благоустройство. И чтоб нам в банку ничего не попало: ограждений ещё не было, а десятки пил уже работали. Деревья с белками на ветках падали как спички. Какое на забор, какое на провода, какое рядом с дровосеком без каски."
Издевательски звучит в брошюре фраза про то, что префектуры округов совместно с московскими департаментами должны "обеспечить работу по снижению социальной напряжённости при осуществлении вырубки, а также взаимодействие с жителями близлежащих к вырубке районов".
С жителями на местах лесоповалов пообщался чеченский ЧОП, а в районах близлежащих к вырубкам, префектуры от греха давно отменили субботние обходы глав управы.
Сведения, содержащиеся в брошюре, подтверждают факт обмана московскими чиновниками депутата Госдумы РФ Сергея Обухова. В брошюре прямо сказано, что вырубка деревьев будет проводится на территории парка "Покровское - Стрешнево" (территории 2-4).
Где, что, в каком количестве собираются вырубать деревья и кусты для прокладки этой платной общего пользования городской автомобильной дороги можно посмотреть самим в вышеприведённой брошюре.
#Сокол
#ЖивойСокол
#ПокровскоеСтрешнево
#строительство
#магистраль
#ПрефектураСАО
#ПрефектураСЗАО
#Сергей_Обухов
#Госдума