CatGeek 🐱
رفتن به کانال در Telegram
CatGeek — о фильмах, играх, комиксах и всём таком, информативно и с юмором. Связь: @Shyhartskoi Мы в ВК: https://vk.com/catgeeks Наш Ютуб: https://www.youtube.com/@cat_geeks Предложить пост: https://t.me/catgeeks?direct
نمایش بیشتر3 880
مشترکین
-124 ساعت
-177 روز
+730 روز
آرشیو پست ها
3 880
Котогик, мечты о доступной Steam Machine разбились вдрызг
Как говорил товарищ Танос: «Реальность полна разочарований». Все мы мечтали о крутом, компактном, доступном и собранном ручками святого Габена компухтере. Но после публикации предварительных обзоров Steam Machine, а также цен на её предзаказ, становится грустновато.
Начнём с самого печального, а именно денежного вопроса. Steam Machine поступит в продажу 30 июня по цене 1049 долларов за версию на 512 ГБ и без геймпада. Стоимость устройства на 2 ТБ и с контроллером в комплекте составит 1428 долларов. В наших широтах цены явно будут в диапазоне 150-200к, что примерно в раза больше того, что хотелось бы в идеале.
Что же нам предлагают за эти деньги? Работает вся эта штука на SteamOS 3 — операционной системы Valve, оптимизированной для гейминга. В целом для пользователей Steam Deck там вообще всё как дома, а для остальных нужно время на адаптацию. Также коробочка достаточно стильная, компактная, магнитные панели можно менять на кастомные. При этом даже при большой нагрузках 120-мм вентилятор не шумит.
Производительность же находится прямо сейчас на уровне текущего поколения консолей. Специалисты из Digital Foundry провели тщательные тесты и выяснили, что видеоядро RDNA 3 28CU работает чуть похуже, чем народная карточка от «красных» Radeon RX 7600. И процессор уступает Ryzen 5 5600X, причем достаточно. В общем и целом, 60 кадров в современных играх Steam Machine способен, но явно не на ультрах. Возможно с развитием ПО ситуация изменится.
Все эксперты сошлись во мнении, что Steam Machine выходит далеко не в то время. Вместо доступной альтернативы консолям вышел по цене премиальный товар, который своей категории вообще не соответствует. Будь неладен ИИ и вызванный им кризис с доступностью ОЗУ.
#Широков
#Новости
Подписаться|Предложить пост
3 880
Repost from CatNews
Ребятки, на всякий случай напоминаю, что 27.06 никакой сходки не будет! Она перенесена на 05.09!
Старые билеты действуют на новую дату. Вернуть их можно будет в полном объёме до 01.09 (ответьте по почте на письмо с билетом и всё сделаем). Место, время, список лекторов — те же самые.
В программе куча лекций, безлимитный бар, снеки, пицца, конкурсы и розыгрыши призов от паблика и спонсоров.
Не упустите возможность повидать старых друзей и познакомиться с новыми! Покупайте билеты уже сейчас!
КэтНьюс! На страже вашей ментальной стабильности и сохранения социальных связей с 2020го года!
#сходка
3 880
Repost from Пивнуха Дмитрия Дмитриевича🍻
+5
>Первые тесты Steam Machine и сравнение с PS5 — со схожими настройками графики.
В среднем устройство Valve уступает PS5, но в некоторых играх может появиться редкое преимущество благодаря чуть большей мощи процессора. Но это по первым тестам случается очень редко.
И вот за это говно просят 1к бачей за базовую версию? Вы серьезно?
Вот в это вы так БЕЛИВИЛИ?
3 880
Котогик, вот почему REDengine отправили на покой
Тут недавно глава CD Projekt Михал Новаковский вышел в люди и выдал немного интересной информации. В частности он поведал конкретную причину перехода студии от своего движка на уже доставший всех геймеров своей глючностью Unreal Engine 5.
Михал Новаковский отмечает, что работать на REDengine уже было практически невозможно. Под каждый из следующих проектов студии приходилось переписывать движок чуть ли не с нуля, что затягивало производство и приводило к появлению новых багов и проблем с оптимизацией. Проблемы возникали, разумеется, и с поиском новых сотрудников, ибо обучение работе с REDengine занимало в среднем от 6 до 9 месяцев, что даже звучит безумно.
Unreal Engine же является универсальным инструментом, ставшим стандартом для игровой индустрии (правда почему-то не все им умеют пользоваться, кек). Сами поляки обратили на движок внимание ещё с первых техно-демо, вроде The Matrix Awakens. Но при этом Новаковский добавляет, что они не собираются тупо использовать UE 5 как он есть:
«Epic разрешила нам погрузиться в «чёрный ящик» Unreal Engine. Мне кажется, что сейчас мы — единственная компания, не включая саму Epic, которая этим занимается. Поэтому мы, по сути, помогали с созданием одной из самых масштабных технологий. Причина перехода заключалась в том, что мы хотели рассказывать больше историй, не беспокоясь об основе движка. Epic дала нам этот «скелет», который мы можем развивать и выделяться»
Правда ли CDPR получили такие эксклюзивные права и чем они их заслужили — история умалчивает. Но раз такое дело, то теперь у поляков вообще нет никаких отговорок в плане некачественных релизов. Так что если «Ведьмак 4» будет снова глючным нечто, то разработчикам только и останется, что расписаться в собственной некомпетентности.
#Широков
#Новости
Подписаться|Предложить пост
3 880
В наше избалованное время потребитель имеет доступ к огромному разнообразию всякого контента. Чтобы в этом хоть как-то ориентироваться, существует великое множество изданий, «независимых» блогеров и «честных» журналистов. Мы уже привыкли, что по десятибалльной шкале оценка меньше 8 означает чуть ли не провал. Происходит некая инфляция оценок и мнений, которая мне вообще не нравится, но тут се ля ви...
https://teletype.in/@catgeeks/r9WRjMUEe9R
#Цибенко
#Игры
Подписаться|Предложить пост
3 880
Лаборатория Касперского предупреждает: использование обоев вредит вашему здоровью.
Злоумышленники начали распространять зараженные обои для рабочего стола через сервис Steam Workshop и приложение Wallpaper Engine.
Обои запускают бэком вредоносный код и уводит ваш игровой аккаунт. Пострадали игроки со всего мира.
Будьте бдительны, котовчане!
Источник: https://www.gazeta.ru/tech/news/2026/06/17/28703407.shtml
#Mawr
#Новости
Подписаться|Предложить пост
3 880
Визуальные эффекты в кино до компьютерной графики это чертовски сложно, долго и дорого. Даже если речь идет о казалось бы простых вещах, например инопланетных существах. Лукас, задумывая «Звездные войны», хотел показать не только бои в космосе, но и разнообразных “монстров”. И вот с этим была засада. Решать которую пришлось «Фабрике монстров» Фила Типпета - отделу Industrial Light and Magic (подразделение Lucasfilm, занимавшееся визуальными эффектами), чья основная задача была создавать инопланетян.
https://teletype.in/@catgeeks/bRRIrec04Oy
#Герасименко
#Кино
Подписаться|Предложить пост
3 880
Я не великий фанат российского игропрома, но нашим разработчикам можно отдать должное в одном — они невероятно смелые. Там, где зажиточные и опытные геймдевелоперы Запада боятся сделать шаг влево от проверенной формулы, наши на пофиг топают вперёд, ломая привычные стереотипы. Именно по этому пути и пошли питерские ребята из Saber Interactive, когда делали неповторимый, во многом уникальный, но всё ещё недоделанный шутан Timeshift.
На дворе начало нулевых. Казалось бы, со временем в играх придумали немало. Сюжеты про путешествие в другие эпохи – были, а уж пресловутое слоу-мо благодаря Max Payne и «Матрице» вообще стало дюже популярной фичей. Но дальше как-то никто не заходил. Именно идея раздвинуть грани возможного и дать игроку силу управлять временем обуяла умы пытливых игроделов из петербуржского офиса Saber Interactive.
https://teletype.in/@catgeeks/NQ5JnxTNa-C
#Широков
#Игры
Подписаться|Предложить пост
3 880
«Halls of Hegra» – настолочка на варгеймерскую тематику – рассказывает нам о том, как две сотни норвежских солдат и добровольцев весной 1940 года засели в заброшенной крепости Хегра и месяц досаждали немцам: постреливали из пушек, шныряли по округе, нападали на немецкие патрули и даже пытались организовать диверсию на немецком полевом аэродроме.
https://teletype.in/@catgeeks/AJa2foYlv3y
#Казеев
#Настолки
Подписаться|Предложить пост
3 880
Запасной игрок (1954)
Заводская футбольная команда отправляется на решающий матч в Сухуми... И если не считать начала, то до последних 15 минут футбола в фильме нет. А сюжет повествует о робком запасном игроке Веснушкине (Георгий Вицин) и курьёзных приключениях на теплоходе. У него есть старший брат — лучший игрок команды, но заносчивый эгоист. И обоим нравится одна девушка. И вот вместе они на теплоходе встречаются с удивительными людьми и преображаются духовно.
Это простенькая комедия положений, роуд-муви, где есть место и теме о стариках, и о наглости, и о дружбе, и о коллективизме. Футбола очень мало, но зато финальный матч крайне динамичен и держит напряжение до последних секунд. Я бы даже сказал, наряду с «Укротительницей тигров» этот фильм выступает первой ласточкой Оттепели.
Наивное и немного дидактическое, но искреннее и солнечное кино с замечательными актёрами, которое не считается великой классикой, но точно поднимет вам настроение.
P.S. Сергей Филиппов в своей крошечной роли великолепен.
#Садыков
#Кино
Подписаться|Предложить пост
3 880
Разработка игр – дело тонкое. Разработка игр с развитой экономической системой – ещё тоньше. А если это ещё и онлайн-игра, то вообще тушите свет. Количество вещей, которые нужно продумать, не упустив ни единого нюанса, стремится к бесконечности, а последствия любой ошибки могут привести к катастрофе. Одно дело сломать однопользовательскую игру и получить с помощью экслойта всё, что захочешь (привет играм от Беседки) – последствия тут не такие фатальные, а вот в онлайне…
https://teletype.in/@catgeeks/ao9ZMEW6y1S
#Силоч
#Игры
Подписаться|Предложить пост
3 880
Котогик, сентябрь будет жарким, но финны этого не боятся
Из-за страха перед великой и ужасной ГТА 6 многие разработчики и издатели поспешили разбежаться от ноября в разные стороны. У кого аура слабая и багов много — уехали на февраль, вроде той же Fable, У кого аура сильная — готовятся бороться за внимание игроков в сентябре месяце.
И плотность релизов большого масштаба действительно впечатляет:
3 сентября — The Blood of Dawnwalker
15 сентября — Marvel's Wolverine
17 сентября — Warhammer 40,000: Dawn of War IV
24 сентября — Control Resonant
24 сентября — Silent Hill: Townfall
24 сентября — Valor Mortis
25 сентября — Onimusha: Way of the Sword
И здесь у всех возник вопрос: неужто Remedy не боятся в очередной раз остаться с носом? Ведь тот Alan Wake 2, при всей крутости, славы и денег не сыскал, а кооперативный FBC Firebreak и вовсе провалился. Но видимо они уверены в качестве своей игры, о чём говорит директор по коммуникациям Томас Пуха:
«В конечном счёте мы должны верить в качество игры. Мы запланировали нашу крупнейшую рекламную кампанию, чтобы поддержать релиз. Мы выставили ей конкурентный ценник (60 баксов вместо уже привычных 70), и в ближайшее время покажем больше материалов.»
Интересно, останется ли календарь в таком же состоянии. Те же китайские разработчики экшена Phantom Blade Zero уехали с 9-го сентября на конец октября, где кроме новой Call of Duty пока никого нет. Надеюсь, что да, ибо посмотреть на эту зарубу за общественное внимание было бы крайне интересно. Ну а моим любимым финнам разумеется желаю удачи и надеюсь, что игра будет классной.
#Широков
#Новости
Подписаться|Предложить пост
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
