(Un)learning | Настя Кичкирева
رفتن به کانال در Telegram
Пишу о преподавании и о жизни так, что хочется перечитывать, сохранять и применять. Для связи: @anastasiakich
نمایش بیشتر1 633
مشترکین
-224 ساعت
+17 روز
+530 روز
آرشیو پست ها
Попросила Chatgpt на основе наших переписок назвать персонажа, который похож на меня.
Я считаю, такой скриншот вполне можно вставлять в раздел "Обо мне"😁 несмотря на то, что героиня - hot mess, вайб выбран достаточно метко.
Если вы не смотрели Fleabag, вот краткое описание: Главная героиня саркастичная, умная и эмоционально очень “живая” девушка в Лондоне. Она постоянно шутит и обращается напрямую к зрителю, как будто делится своими настоящими мыслями, которые не показывает миру.
А у вас какой персонаж получился? Согласны с мнением ИИ?
Концептуальный четверг: рассказываю о глубинных концепциях, которые помогают мне расти как преподавателю и предпринимателю
Сегодня поговорим о многофункциональности.
Наш учитель философии как-то сказал:
деревянные игрушки лучше, чем игрушка-утюг, игрушка-стиральная машина и т д, потому что они учат придумывать функционал, а не просто пользоваться уже придуманной кем-то ОДНОЙ функцией.С того момента концепт многофункциональности стал полярной звездой на моем преподавательском пути. В рамках урока: каждое задание должно иметь минимум две функции. Обычный гэпфилл? Pass. Гэпфилл, после которого нужно прокомментировать предложения из задания? - Сюдааа В рамках курса: а) подбирать когнитивно-гибкие материалы, чтобы можно адаптировать их под разные уровни дискуссии, разные нужды учеников; б) подбираю задания-основы, к которым я могу обратиться, когда нет идей. Такие задания-основы мы с Настей собрали в один конструктор и получился наш курс Трэк (бывший Flows). В рамках оптимизации своего workload: когда я работала с индивидуалами с разными нуждами, я производила контент, который было сложно переиспользовать. Сейчас я готовлю урок один раз и провожу его 9 раз. Да, я его полностью перекраиваю для уровня С1, но перекраивать не равно создавать заново. Для планирования продуктов: когда мне в голову приходит идея курса или материалов, я спрашиваю себя: а) могу ли я это переиспользовать? б) могу ли я научиться чему-то новому при создании этого курса? Вот мой Reading/Writing/Speaking Club уже 4-ый год подряд будет проходить. Основа одна, а одежда каждый раз разная: я включаю механики/инструменты, которым научилась за последний год и которые были высоко оценены студентами. Для тех, кто хочет посмотреть выжимку моих приемов - самое то! Для доп мотивации вести блог: кто знает, может однажды я захочу написать книгу - я смогу взять свои посты и структурировать их нужным мне образом. Для того, чтобы я могла выбирать из своих же идей, мне нужно их фиксировать, и блог, among other things, - это Тафт Три Погоды для моих мыслей. Есть еще влажная мечта адаптировать некоторые посты для YouTube или для Инстаграма, но пока не выходит. Но вдруг… Поддержите рубрику «концептуальный четверг» реакцией, что она не умерла в младенчестве, как другие рубрики 😂
+1
Обожаю, когда вы оставляете такие вот стикеры на уроках! Очень приятно😊
И когда на discovery calls говорите приятные вещи про мой канал. Мне это очень нужно и важно слышать💞
Мне написал разработчик зарождающегося Ed Tech стартапа и предложил протестировать их новый AI инструмент для уроков. Я сначала закатила было глаза, мол, ну что там еще…..
Fast-forward
На этой неделе буду тестировать в своих группах одну крутейшую штуку. Пахнет геймчейнджером. Настолько прониклась, что даже купила подписку после второго использования (обычно ничего не покупаю, кроме базы Миро/Зум).
Эта штука еще в разработке, нужен фидбек и пожелания. Дражайшие ученики, пожалуйста, на этой неделе старайтесь не пропускать или точно посмотреть запись!!!
Ну что, прокачаем скилл самовыражения? Анализируем отрывки и смотрим на две вещи с вами:
• что делает автор и как?
• что ценного забираем в преподавание?
Погнали:
1 Inconsistent publishing makes every post feel like a verdict. You spend hours planning, filming, editing, writing. You hit publish. Then you watch the numbers. If it performs well, it feels validating. If it doesn’t, it feels personal.• Вердикт. Сразу образ: ты в суде, на тебя все смотрят, ты ждешь. Не так ли ощущается постинг иногда? Все тебя видят, ты никого не видишь, все лица слились в безликий образ судьи. • Validating vs personal: казалось бы, простые слова по-новому играют в таком протипоставлении. • синтаксис: обратите внимание, как создаем ритм текста - длинное предложение, короткое, средней длины. Рутину показываем через перечисление: planning, filming, editing, writing. Используем If-if, чтобы показать черно-белое мышление. Что берем в преподавание: 1) учимся создавать образы словами (вердикт) 2) учимся играть синтаксисом. 2.
Because there isn’t another post coming tomorrow or next week to balance it out, that one result carries too much meaning. That emotional intensity is closely tied to what many Creators experience as cringe: a blend of self-judgment, fear of judgment, and discomfort with showing imperfect work. When every post feels like a test of identity instead of a data point in a larger process, hesitation grows. Creator cringe and inconsistent feedback amplify each other.• Смотрите, как расписано слово кринж! Своими точными словами автор увидел и будто срезал три надоедливых катышка с любимого свитера. • каждый пост, как тест идентичности. Подставьте свое: каждый урок/матч в падел/ etc. как тест идентичности. Заставило меня подумать: а вот любовь соревноваться, вот этот нездоровый азарт - не на этом ли зиждется? На безжалостном, постоянно обнуляющемся самоопределении через свои победы/проигрыши? Что берем в преподавание: регулярно разбираем слова на атомы, на нюансы, на оттенки для точного выражения себя. 3.
Consistency changes the emotional math. When you publish regularly, each post becomes one data point in a larger set. A dip in reach is no longer a crisis. A spike is no longer proof that you’ve cracked the code. Results start to look less like judgment and more like information.И снова автор достает из образа качели перфекциониста. Пост не вызвал просмотры/активность - ПРОВАЛ. Вызвал: УРА Я ВЗЛОМАЛ СИСТЕМУ. Неудачный урок - О БОЖЕ Я БЕРУ С ЛЮДЕЙ ДЕНЬГИ ЗРЯ. Удачный урок - ДА МНЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ МИЛЛИОНЫ, А МОИ МОЩИ ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ ХРАНИТЬ В ГАРВАРДЕ. Что помогает автору достичь такого эффекта? • простая и потому эффективная логическая связка: when [действие], [последствие]. • повторение no longer, усиливающее контраст • структура look less like... and more like... - это вербальная версия было/стало. all I want to do Is be more like me and be less like you - пропели? ставьте звезду, если да. Что берем в преподавание: показываем, что иногда сильный message создается синтаксисом, узнаваемыми структурами. И в письменной, и в устной речи. Учим звучать punchy, sharp. Обратите внимание, что в тексте нет линкеров - неее, тут связность создается тем, как цепляются структуры друг за друга. Что бы я сделала для урока: я взяла бы этот отрывок и попросила студентов по этой модели написать свой текст: When you [do smth], [smth happens]. [Bad result] is no longer a... [Good result] is no longer a. [smth] starts look less like [X] and more like [Y] Обожаю препарировать тексты. Обожаю логику видеть, и обожаю помогать ее внедрять. И вплетать такие вкусняшки в канву нашей темы, чтобы было приятное лексико-грамматическо-концептуальное наслоение, этакий Наполеон. Если захотелось отведать этого Наполеона, посмотрите, есть ли еще места.
Дано: классный текст
Задача: проанализировать его и увидеть, как автору удается добиться этой классности
Зачем: чтобы писать/говорить интереснее, чтобы думать острее, чтобы учиться создавать более relatable контент в блоге и на уроках (!)
План такой: вы читаете текст. Отмечаете себе, что понравилось. Хотите, можете напистаь в комментах, но у меня нет такой цели - цель, чтобы вы задумались. Сегодня в 17мск я выложу свой анализ.
Погнали. Вот текст:
Inconsistent publishing makes every post feel like a verdict.
You spend hours planning, filming, editing, writing. You hit publish. Then you watch the numbers. If it performs well, it feels validating. If it doesn’t, it feels personal.
Because there isn’t another post coming tomorrow or next week to balance it out, that one result carries too much meaning. That emotional intensity is closely tied to what many Creators experience as cringe: a blend of self-judgment, fear of judgment, and discomfort with showing imperfect work.
When every post feels like a test of identity instead of a data point in a larger process, hesitation grows. Creator cringe and inconsistent feedback amplify each other. One weak result can make a Creator more tentative on the next post, which leads to avoidance or overthinking, and that disrupts consistency.
Consistency changes the emotional math.
When you publish regularly, each post becomes one data point in a larger set. A dip in reach is no longer a crisis. A spike is no longer proof that you’ve cracked the code. Results start to look less like judgment and more like information.
When you [do smth], [smth happens]. [Bad result] is no longer a... [Good result] is no longer a. [smth] starts look less like [X] and more like [Y]
Ух, понравилось писать этот разбор. Обожаю препарировать тексты, смотреть, из чего они созданы. Обожаю логику видеть, и обожаю помогать ее внедрять. И вплетать такие вкусняшки в канву нашей темы, чтобы было приятное лексико-грамматическо-концептуальное наслоение, этакий Наполеон.
Если захотелось отведать этого Наполеона, посмотрите, есть ли еще места.
Боже НУ КАК ХОРОШО написан текст - ДЛИННОПОСТ!
Заезженную тему подали так, что меня зацепило. Как автор блога и создатель уроков я всегда анализирую тексты, которые умудряются интересно говорить о надоевшем. Сейчас покажу вам, как я это делаю, и главное зачем.
Текст посвящен регулярности в постинге - тема и болит, и достала одновременно. Анализируем отрывки и смотрим две вещи с вами:
• что делает автор и как?
• что ценного забираем в преподавание?
Погнали:
1
Inconsistent publishing makes every post feel like a verdict. You spend hours planning, filming, editing, writing. You hit publish. Then you watch the numbers. If it performs well, it feels validating. If it doesn’t, it feels personal.• Вердикт. Какой крутой выбор слова - осуждение становится выпуклым. Сразу образ: ты в суде, на тебя все смотрят, ты ждешь. Не так ли ощущается постинг иногда? Все тебя видят, ты никого не видишь, все лица слились в безликий образ судьи. Мощно. • Validating vs personal: ух, какое классное выбрано протипоставление. Я себя узнала. Слова сами по себе не мощные, но в этом контрасте и в этом синтаксисе они заиграли. • еще заметка про синтаксис: обратите внимание, как создаем ритм текста - длинное предложение, короткое, средней длины. Рутину показываем через перечисление: planning, filming, editing, writing. Используем If-if, чтобы показать черно-белое мышление. Что берем в преподавание: 1) учимся создавать образы словами (вердикт) 2) учимся играть синтаксисом. 2.
Because there isn’t another post coming tomorrow or next week to balance it out, that one result carries too much meaning. That emotional intensity is closely tied to what many Creators experience as cringe: a blend of self-judgment, fear of judgment, and discomfort with showing imperfect work. When every post feels like a test of identity instead of a data point in a larger process, hesitation grows. Creator cringe and inconsistent feedback amplify each other.• Смотрите, как круто расписано слово кринж! Своими точными словами автор увидел и прямо срезал три надоедливых катышка с любимого свитера. • каждый пост, как тест идентичности. Подставьте свое: каждый урок/матч в падел/ etc. как тест идентичности. Заставило меня подумать: а вот любовь соревноваться, знаете вот этот нездоровый азарт - не на этом ли зиждется? На безжалостном, постоянно обнуляющемся самоопределении через свои победы/проигрыши? Что берем в преподавание: регулярно разбираем слова на атомы, на нюансы, на оттенки. Чтобы уметь точно себя выразить и понять другого. 3.
Consistency changes the emotional math. When you publish regularly, each post becomes one data point in a larger set. A dip in reach is no longer a crisis. A spike is no longer proof that you’ve cracked the code. Results start to look less like judgment and more like information.И снова автор тонко достает из образа качели перфекциониста. Пост не вызвал просмотры/активность - ПРОВАЛ. Вызвал: УРА Я ВЗЛОМАЛ СИСТЕМУ. Неудачный урок - О БОЖЕ Я БЕРУ С ЛЮДЕЙ ДЕНЬГИ ЗРЯ. Удачный урок - ДА МНЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ МИЛЛИОНЫ, А МОИ МОЩИ ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ ХРАНИТЬ В ГАРВАРДЕ. Что помогает автору достичь такого эффекта? • самая простая и потому эффективная логическая связка: when [действие], [последствие]. • повторение no longer, усиливающее контраст • структура look less like... and more like... - это вербальная версия было/стало. all I want to do Is be more like me and be less like you - пропели? ставьте звезду, если да. Что берем в преподавание: показываем, что иногда сильный message создается синтаксисом, узнаваемыми структурами. И в письменной, и в устной речи. Учим звучать punchy, sharp. Обратите внимание, что в тексте нет линкеров - неее, тут связность создается тем, как цепляются структуры друг за друга. Что бы я сделала для урока: я взяла бы этот отрывок и попросила студентов по этой модели написать свой текст:
Места в моих группах на апрель и май😎
Краткая предыстория. Вы в SIMS любили обставлять дома мебелью? Выбирать полы, диваны? Расстраиваться, что нужно снова идти на работу, чтобы купить это светильник? Ouch.
Я вот нет. Потому ли, что у меня в жизни не было тогда этого выбора? Что дом не был пространством удобства, творчества, agency? Казалось бы, я могла бы убегать в мир SIMS, чтобы там иметь свою комнату, экспериментировать с дизайнами - НО НЕТ. Я закрылась от этой темы, заморозила ее в себе до 2023 года, когда на уроке испанского Ксюша не спросила меня: а какой у тебя любимый стиль дизайна, Настя? И я не нашлась что ответить.
Но оттепель началась.
Вскоре после того урока я обратила внимание на то, как строение душа повлияло на мою степень удовольствия от его принятия, и я первые задумалась: а что, дизайн дома может влиять на привычки? Он может помогать или, наоборот, мешать моей нервной системе? Дом может быть агентом, а не просто пассивным фоном? Полноценной частью моей игры, а не скучной прелюдией перед тем, как ходить на работу-купаться в бассейне и что-еще-там-люди-делают-в-Sims?
А полгода назад моя ученица Фидан спросила меня: Настя, вот ты любишь падел. А твой дом отражает это?
Эти моменты разблокировали мощные потоки мыслей, эмоций, тем, концептов, образов, которые я хочу разделить с вами в своем новом модуле: HOME.
В 8 уроках с 13 апреля по 9 июня мы обсудим:
• What makes us feel at home? • Is your home designed to make you productive/ to reflect who you are/ etc? • Renting vs owning — and is it ethical to own multiple homes? • Airbnb: a blessing or a curse? and many more! Will SIMS be involved? Maybe.We’ll share our domestic life hacks, the little things that bring personality into our spaces, and reflect on how our idea of “home” has evolved — through age, immigration, parenthood, and everything in between🏡 Это последний модуль в этом году. В нем будет тепло, интересно, уязвимо и снова тепло: как дома. И много Revision, конечно. А в конце тест, чтобы не расслаблялись!! Говорю же, как дома 😂 Есть места: - вт 11:00-12:30 мск C2 - ср 11:30-13:00 мск С1 - ср 14:00-15:30 С2 Стоимость: 8000р/4 занятия. Занимаемся до 9 июня + в середине июня выпускная вечеринка. Пишите @anastasiakich, я вам покажу наши Миро доски, Кич-доллары, и проч. Welcome Home 🤗
3 учебных навыка, по которым я определяю, что студент будет хорошо схватывать
1. Навык отвечать на вопрос, используя выражение из вопроса. Если студент это делает на автомате, я понимаю: ага, нам не понадобится время на развитие этого навыка, можно сразу грузить. Бонус-очки, если выражение при этом незнакомое, но человек при этом умудрился ввернуть его - это показатель смекалки и находчивости, что является крутым подспорьем.
Иногда приходится прямо отучать студентов говорить "this, the first, the second" и т.д. Понятно, в естественной речи это ок, но на уроке надо maximise learning opportunities, поэтому используем пожалуйста слова из вопросов!!! всем напоминаю!!
2. Навык обращать внимание на переходность и непереходность глагола
Возьмем глагол lock in. Он может требовать после себя дополнения, например: lock in a deal. А может и не требовать, например: I need to lock in. Если есть навык задаваться вопросом "нужно ли мне существительное после этого глагола", подмечать разницу, интересоваться ей - это знак syntax awareness, что облегчает интеграцию нового языка.
В начале своей карьеры я делала ворд листы для учеников и писала там им фразовые глаголы вот так:
• take up
• take off
• take on
• и тд.
Видим, в чем проблема? Мало того, что нет контекста лексического, так еще и синтаксически я делаю вид, что они одинаковые звери. Нужно сразу с существительными бахать, чтобы видеть, слева они вообще или справа: take up a hobby, the plane took off, take on responsibilities.
2.1 Сюда же в syntax awareness - навык обращать внимание на дополнения. То есть, если видим throw smb under the bus", то в своем примере мы четко этот порядок соблюдаем: "throw Bob under the bus", а не "throw under the bus Bob".
3. Навык замечать паттерны и воспроизводить их. Это могут быть паттерны в словообразовании:
• ble-bility (possible-possibility, plausible-plausibility)
• pel-pulsion (expel-expulsion, compel-compulsion)
Или паттерны с предлогами, например, если есть tired of, то у его синонима weary скорее всего тоже быть будет предлог of.
Или паттерны с образованием форм глаголов
Anyway, если есть навык проводить параллели, то, считай, полочки уже есть в памяти. Раскладывать на них уже легко.
Я вот сегодня сделала финальный тест по последнему модулю для своих студентов. И туда спецаильно заложила пару конструкций, которые мы не проходили, чтобы посмотреть, сможем ли выкрутиться и воспроизвести паттерн.
Как у вас с этими тремя навыками?
🤩 - все три на месте!
🤩 - надо какой-то из них подкачать
Мой любимый - паттерны. Хотите потренируем с вами на примере турецкого языка? 🙂
Двойное дно приятных фраз
Есть в английском классное слово: weaponise.
Например, когда человек притворяется, что чего-то не умеет, чтобы другие сделали это за него. Он в этот момент weaponises свою incompetence.
Есть еще примеры. Возьмём фразу «девочки взрослеют раньше мальчиков». Я всегда считала это приятной фразой, предметом гордости, I owned it. А потом кто-то сказал мне: а ничего, что именно эту фразу используют потом 40-летние мужчины, подкатывающие к 18-летним? Меня как обухом по голове ударили. Это же надо было так weaponise this praise.
Недавно пришли в кафе. И там подставка для столовых приборов была в виде голого женского тела: от середины живота до середины бедер. Не знаю почему, но эта штука just didn’t sit right with me. Когда я начала разгонять, почему нет подставок с мужскими телами, подруга выдала фразу «ну женские тела красивее мужских».
В этот моменте я подумала: как легко согласиться с этой фразой! Сказать: ну конечно да, мы красивее! Но почему-то это ощущается как подписать договор, где мелким шрифтом написано «и поэтому мы будем женское тело всячески открывать и использовать и тут и там». Вспомнился скандал норвежских волейболисток, которые вышли не в бикини играть, а в шортах, как у мужчин. ТАК ИМ ДАЛИ ЗА ЭТО ШТРАФ ПРИКИНЬТЕ?? Нарушили правила формы! Если робко сказать: а может парни тоже тогда будут играть с туго обтянутыми чреслами, то тут-то и выпрыгивает на нас фраза «НУ ЖЕНСКИЕ ТЕЛА ВООБЩЕ-ТО КРАСИВЕЕ МУЖСКИХ». И что с этой фразой сделали? Правильно, ее обернули против женщин, а именно - weaponised.
К сожалению, я не сфоткала эту подставку. Потому что я бы очень хотела показать ее вам и спросить, что вы думаете. За неимением фото, я отправилась в ChatGPT и попросила его нарисовать таковую, на что знаете что он мне сказал? Угадайте. Ответ: we are sorry, but the prompt may violate our guardrails around nudity or erotic content!
К хорошим новостям: норвежские спортсменки подали в суд и выиграли его. Форму для женщин поменяют. Это была бы идеальная тема для обсуждения, если бы наш следующий модуль занятий был про трусы, как предложили девчонки в комментариях к прошлому посту. Но он будет про другое.
Мораль? Да нет морали. Скорее пожелание: будьте аккуратны с приятными фразами, потому что их очень легко weaponise.
Если вы представили себе подставку под ножи и вилки, описанную в посте, что думаете?
🤩 - норм
🤩 - стрем
+2
Расскажу вам о том, что сейчас происходит в моей жизни!
1. Мне скоро нужно обновлять мой вид на жительство в Испании. В 2023 я получила стартап-ВНЖ на три года и мне казалось, что это вечность. Но они пролетели! Тогда в 2023 мне казалось, что я поймала жар-птицу за хвост, придумав стартап, но сейчас оказывается, что с этого типа ВНЖ непросто модифицироваться в другие типы ВНЖ. Поэтому я сейчас стрессую, и каждый день проверяю курс евро, потому что от него зависит, прохожу ли я по доходам для моего нового типа ВНЖ. Боюсь, в этом состоянии я буду пребывать до момента, пока все не разрешится.
2. Сходила на фотосессию. Это была моя первая фотосессия в трусах, поздравьте меня! В перерывах между фотками можно было полежать на диване. Да и во время фоток - тоже. Вот здесь рассказывала, как я нервничала перед своей первой личной фотосессией - сейчас уже все спокойно, я могу расслабиться и даже наслаждаться.
Не буду говорить такую банальную вещь, как «на фотосессии все зависит от фотографа». Это всем понятно. Скажу другое: после фотосессии тоже очень многое зависит от фотографа. Например: выложит ли фотограф фотографии с вами или нет в свои соц сети? Если он всех выкладывает, а меня не выложит, это может укрепить мою тревожность по поводу фотосессии и я, скорее всего, к этому человеку больше не приду. То есть я недостаточно хорошо получаюсь на фотографиях, раз меня не выложили?
3. Если честно, я даже не заметила как прошел март. Он был такой долгий, но когда он закончился, для меня было неожиданностью, что уже всё. Возможно, этот эффект создается из-за двух вещей:
1) у меня есть рутина, и она одинаковая. От этого дни и тягучие, как нуга, и слепляются вместе.
2) новости, создающие ощущение, что «все стремительно быстро меняется ааа».
Кто-нибудь еще feels this way??
Вместе с мартом подходит к концу и мой модуль Текнолоджиа. Близится новый модуль. Фотосессия моя, кстати, к этому модулю отчасти приурочена: помимо эстетического удовольствия, я хотела использовать какую-нибудь из фотографий для анонса темы. Есть идеи, о чем будет следующий модуль?
Конец модуля означает, что я снова сяду готовить Big Module Test в формате Advanced и Proficiency. Это классная возможность для меня самой собрать и систематизировать пройденное, хотя составление, конечно, заберет кучу времени.
Ну как, нарисовалась картинка моей реальности у вас?🤗
Так. Проверка связи. Кто тут? Как связь? Что происходит? Проснулись ли мы в недивном новом мире?
Видео, которое можно посмотреть с уровнями от B1 до С2
Обычно скептически отношусь к учебным материалам “для уровней B1 - С1». Но это видео - исключение.
Почему?
1. в нем доступный язык рассказчика(подходит для уровней B) перемежается нюансами-бриллиантами типа «я не могу быть везде и сразу» (нюансность - то, что качаем на уровне С). Вы бы как сказали фразу выше кстати?
2. Видео вводит новую концепцию - Enshittification. Это
термин, который означает, что сервисы сначала привлекают пользователей хорошим продуктом, а затем, став монополистами, жертвуют качеством ради максимизации прибыли. Я следую такому принципу: если в видео описывается новый концепт, то его можно брать с высокими уровнями, даже если в нем простой язык. Потому что вы будете потом обсуждать само явление и усложнять язык сами. А в этом видео мало того, что есть интересный язык (см.пункт 1), так еще и столько иронии и юмора, что можно еще проанализировать, как этот эффект создается.
Если вы до сюда дочитали, то вот вам видео «A day in the life of enshittificator». Вот как я его ввела:
Спрашиваю: what if I told you there was a man whose job was to make things shitty?
Люди тут начинают улыбаться.
Говорю: no, it’s not this man*😁
Смеемся. Смотрим видос.
Это отлично вписалось в мой модуль про технологии. Также оно отлично соединится со следующим уроком: геймификация в приложениях для финансов - зло или благо? Обсудим на следующей неделе. К нам можно присоединиться:
- пн 12:00 мск (C1+/C2)
- вт 11:00 мск (C1+/C2)
- ср 12:00 мск С1
Пишите мне @anastasiakich
Следую душному закону и дублирую информацию на Английском на русский.
Enshittification: одерьменение.
*что если я вам скажу, что есть человек, чья работа - похерить все, что можно? Нет, это не он
Пост про этот закон.
Где вы можете меня найти, если что
В одном из бизнес-блогов прочитала совет предпринимателям: напишите своим клиентам. Напишите и скажите, как вас можно найти в случае блокировок.
Когда в комментариях люди начали писать, что это будет означать «спамить» клиентам, автор сказал классную мысль: сейчас такое напоминание о себе будет мотивировано и органично.
Я даже задумалась, не написать ли мне моим прошлым студентам в личку! Здесь я еще сомневаюсь, но точно решила написать вам здесь.
Итак, где со мной можно будет связаться:
1. моя страница ВК. На ней вы можете познакомиться с Настей до эры работы на себя. Мои тексты в ВК более категоричные, где-то даже надменные. Например, вот этот пост про методику на основе Дьявол носит Прада.
Но есть и такие, которые мне до сих пор нравятся, например, про когнитивное плато на уровнях С2
Кстати, фан факт: этот канал появился, когда я решила, что я хочу выгрузить свои любимые тексты из ВК куда-то.
2. Мой и-мейл: ourdearoldqueen@gmail.com
Этот адрес я придумала в универе после лекции про спунеризмы. Так и остался он, к большой потехе всех, кому я его диктую.
Коллеги-блоггеры, планируете запасные аэродромы?
Вчера целый час не могла заснуть, потому что вдруг придумала урок и мне срочно захотелось поискать статьи…
Потом срочно захотелось подумать, как «поженить» наш прошлый вокабуляр с оным из статьи, как сделать хитренькие вопросики, как создать learning gaps…
Потом начала думать, как бы подвести к теме, и придумала, как объединить повторение и историю, которую мне очень хотелось рассказать, но она никак никуда не прикреплялась.
И как-то такой восторг поймала, что вот бы поскорее сесть и начать планировать! Азарт.
У вас такое бывает? Вы даете волю воображению в такие моменты, или говорите себе «сейчас мы ложимся спать»?
«Я заплачу вам в 10 раз больше, но вы будете меня стыдить, упрекать и «строить».
Представьте, ваш потенциальный студент говорит вам это. Согласитесь?
🍹 - да
🥛 - нет
Сегодня задала этот вопрос на уроке, мне понравились вот эти ответы:
«Я столько уже вложила в свою терапию, чтобы перестать это делать с собой. Если я начну это делать с учеником, я потом перейду на себя»- сказала Лена. Годный тейк. Всем, склонным к зависимостям, необходимо всячески избегать ситуаций/людей, которые могут триггернуть эту зависимость.
«У меня как-то был ученик, просящий его почаще стыдить. Я ему сказала, попросите свою жену это делать».- сказала Татев. Идеальный ответ по-моему😁😁 А Вера рассказала нам про видео “Study with me”, офицер НКВД приходит и говорит, «У вас есть два часа». Вы в эти два часа должны выполнить свою задачу. Вы как будто сидите в комнате одна/один. Он иногда наведывается проведать вас. Я подумала, что может тоже сделать такое видео с собой. Хотя у меня есть более гуманное взаимодействие: Кич Коворкинг. Лена преподает корейский, Вера - польский, Татев- английский. Никто из девчонок на сделку выше не согласился, поэтому ответа на вопрос «учителя какого языка наиболее могут в эмоциональные качели» не выявлено 😆
Открыла свою электронную трудовую книжку с прошлой работы и сардонически усмехнулась.
Сколько у меня было титулов…! И «директор образовательных программ для преподавателей». И….ну ладно, это был мой единственный титул. Но сколько я всего делала: и посты для соц сетей писала, и скрипты продающие для телефонных звонков составляла, и проспектила лидов, и курсы делала, и Тим билдинг делала, и кучей еще разных организационных задач жонглировала. Но знаете, что написано у меня в трудовой?
Преподаватель…..
(Enter финальный слайд из Ералаша со словом ВСЁ!)
Директором, конечно, никаким и не пахнет. Я об этом сейчас задумалась, потому что по приколу хотела подать резюме на директорскую должность в местную британскую школу, а мне даже показать нечего. Опыт был, а бумажки нет. Потемкинская деревня наоборот.
Но наверное лучше так, чем наоборот?
Чувствую себя сейчас посередине настольной игры, где я провожу ревизию своих ачивок и ресурсов, и понимаю что ресурс «бумажковость» просел. Что ж….
Я хочу собрать рестораны с лучшим порн стар мартини в разных городах. Пожалуйста, если вы знаете хороший бар/ресторан в вашем городе, где можно попробовать этот коктейль, напишите в комментариях! А то после вчерашнего поста мне многие сказали, что не пробовали этот коктейль…надо исправлять, надеюсь, в комментах будет ваш город!
Я начну:
Калининград: «Угли»
Мне принесли мой любимый коктейль Порн Стар Мартини, и я расплакалась.
По классике этот коктейль подается в двух сосудах: сам коктейль в martini glass, и к нему еще шот игристого. Мне принесли все в одном флаконе.
Это наш авторский рецепт, - произнес официант, явно опешив от моей реакции. И тут же, как провод от пылесоса, втянулся куда-то в свое официантово логово.
Я ему чуть было не крикнула в ответ: А МОЖНО НЕ НАДО АВТОРСКИХ РЕЦЕПТОВ. МОЖНО ХОТЬ ЧТО-ТО В ЭТОМ МИРЕ НЕ БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ?? ХОТЯ БЫ КОКТЕЙЛЬ, НУ??
Захожу в Зум вчера. Вижу, что все иконки выглядят странно - понимаю, что он обновился. Когда всё вокруг стремительно меняется, такие вот мелочи, как заново искать Breakout room, пожирают просто огромное количество ресурса. Еще и обидно: почему не предупредили? Нафига мне ваш навороченный AI ассистент, если ваш сервис не выполняют базовую функцию совместной работы: спрашивать согласие или предупреждать об изменениях…
И снова этот немой возглас: МОЖНО ХОТЬ ЧТО-ТО НЕ БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ??
Понимаю, что нет, не можно. The only permanent thing in the world is change. Понимать-понимаю, но эмоционально переживаю это все очень тяжело: все эти новые законы, блокировки и проч. Не могу присоединиться к пафосу авторов, которые пишут: держимся, крепимся и т д. Не хочу я крепиться! НЕ ХОЧУ. Хочу просто побыть собой и прожить это как получается. Часть меня думает, что может быть, если бы мы все просто перестали крепиться и сдались, может и не было бы этих законов…Она же грустит, когда видит очередного автора ТГ-канала, зазывающего всех в Max…
А другая часть меня по этому поводу спокойна, потому что происходят логичные вещи. People are driven by incentives, not by intentions: если у людей заработок с блога, то у них есть мощный стимул сохранить его. Все рационально.
Другая часть меня с любопытством следит за флибустьерами, которые видят в новых соцсетях новые возможности. Но во мне духа авантюризма нет. Grin and bear, more like it…
Часть меня аккуратно думает, что будет, если большинство моих читателей не сможет читать меня в Телеграме. Мне становится очень печально. Это будет уход эпохи, я уже начинаю заранее по ней горевать - вот эмодзи даже добавила в свой пак: 🥛
Возвращаясь к теме перемен, мой островок стабильности сейчас - это мои уроки. Студенты мне тоже об этом говорят, и это здорово.
Расскажите про свои островки стабильности! Как ваш март?
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
