Екатерина (Вира) Лин || НеРеальность линий
رفتن به کانال در Telegram
писательский дневник 💫 18+ Пишу книги для издательств Clever.Trendbooks, Махаон, Жёлтый утёнок, RC Books. рассказываю истории пишу фэнтези делюсь впечатлениями и красивыми книгами
نمایش بیشتر768
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-47 روز
-730 روز
آرشیو پست ها
На Нонфикшн не послушала ни одной лекции целиком, но посмотрела на красивое:
⚜ Оформление стендов - 🔥
⚜ Очень много детских книг
⚜ Много красивых обложек (некоторые почти арт-объекты)
⚜ Издательств, в том числе маленьких и авторских, тоже много. Они делают интересные вещи, что невероятно радует)
#события
Начинаем утро с уборки и прослушивания "Ночного дозора" Лукьяненко.
Из планов на сегодня добраться до центра, сделать пару фото локаций из "За миг до тебя" (ловлю нужный сезон и снег) и сходить на Нонфикшн.
А как проходит ваш выходной?
*Где-то на фоне играет джаз и загораются первые новогодние огни. На площади натужно ставят елку*
С официальным началом зимы.
Пусть она принесет что-то хорошее.
Итоги книжного ноября:
1️⃣«Отель у погибшего альпиниста» А. и Б. Стругацкие
Долго оттягивала с чтением именно этой их книги и зря. Атмосферный и камерный вышел детектив, а еще очень зимний, с убийством и неожиданной развязкой) Мне не понравился финал, но я понимаю, почему он такой.
В следующем году хочу что-то еще у них почитать, «Гадких лебедей» в личном топе пока никто не подвинул)
2️⃣ «Первая невеста чернокнижника» М. Ефиминюк
Легкое, смешное, ненавязчивое чтение с приятным послевкусием. Самое то, когда голова занята другим. Очень много аллюзий на «Ходячий замок» (что хорошо и плохо), обаятельные герои и любовь.
3️⃣ «Дети кукурузы» С. Кинг
Когда-то смотрела фильм, стало интересно познакомиться с оригиналом. С Кингом у меня всегда честно: что хотел, то примерно и получил, без разочарований и восторгов (кроме «Кладбища домашних животных, которое буквально вывернуло наизнанку и конкретно так встряхнуло). С «Детьми кукурузы» такая же история. Жутко, местами слишком подробно, но увлекательно.
4️⃣ «Скрипка Ротшильда» А. Чехов
Читала к первым совместным чтениям и не жалею, хотя Чехов, мягко говоря, не мой писатель, несмотря на его очевидное мастерство. Грустный рассказ, сложные герои, крайне насыщенное и цепляющие начало. Через время попробую почитать еще.
А что читали вы?
#книги
Как и обещала - про опыт в конкурсах.
Пойдем от меньшего зла к большему)
(разделю рассказ на 3 части, чтобы было не так занудно)
История один: самосуды
По факту в таких конкурсах все рассказы делят на группы, и каждый участник должен прочитать и оценить рассказы группы вне его собственной (обычно следующей по номеру).
Довольно затратно по времени и вложенным силам: в среднем количество рассказов для оценки - 10+, по срокам около недели. Проще, если загнать в программу автоозвучки и прослушать аудио.
Четких критериев оценки нет (а если есть, их соблюдение никто не проверяет), в итоге получается жуткая лотерея вместо плюс-минус адекватного отбора. В плохих случаях еще и безудержное желание утопить конкурентов.
Из личного опыта:--- 2021 г. Крупный и известный конкурс хоррор тематики. Жесткий прессинг в комментариях (там вообще никого не хвалят и критику преподносят крайне жестко, так что пару раз организаторы даже закрывали обсуждение, когда советы авторам переходили все границы, в том числе личные). Завернули в первом туре. При этом почти до финала дошла история про лежащие на дороге камни, в которой ничего не происходит. Буквально) --- 2022 г. Фантастический конкурс "В контакте". Прошла два тура, завернули перед финалом и жюри. Была функция добавления анонимных комментариев к работам, после оказалось что мои три в духе "история хорошая, пройдет дальше без моего голоса, так что мимо". Не прошла) #писательскаякухня
Рассказать больше о самых запомнившихся конкурсах?
Конкурсы - мои любимые литературные грабли. Каждый раз черенком по голове, а все мало)
Мне всегда в них не везет.
В смысле вообще всегда, даже если кажется что везет.
Участвовала много и в разном, в основном со странным и не самым успешным результатом (а иногда просто ну очень неожиданным).
Тянет попробовать еще раз, хотя и так понятно, чем кончится.
На этот раз жанр понятный: романтика, соулмейт, что-то короткое и чувственное.
Будет + 1 законченный рассказ в копилку, что уже неплохо. В последнее время короткую форму я почти не пишу.
Рискнем.
#писательскаякухня
Легкого понедельника и приятного начала рабочей недели 💻🎉
Ловлю себя на мысли, что в последнее время все больше хочется обсуждать с кем-то книги. Все равно какие и в каком формате. Просто делиться впечатлениями и смотреть на текст под другим углом.
На этой неделе участвую в совместных чтениях с небольшой группой, посмотрим, что из этого выйдет.
Плюс пробую поучаствовать в активе.
А как начинается ваша неделя?
#книги
Когда-нибудь я перестану скупать все, на чем есть слова "Гарри Поттер", но, видно, не сегодня.
Новая коллаборация Самоката.
Вообще это мороженое. Алкоголя канонично нет, а вкус скорее карамельно-сливочный. Необычно.
(не реклама)
Настроение пятницы: слушать меланхоличную инструментальную музыку и читать 📖🎵📚
Странная неделя.
Заболела второй раз за 1,5 месяца, еще и в испытательный срок на работе, что вдвойне не очень. Жутко неловко перед коллегами, хоть и решала какие-то задачи удаленно.
Из хорошего - у "За миг до тебя" появился редактор, и скоро текст станет еще лучше.
Сегодня хотелось бы поправить 20 стр. текста, дослушать начатую аудиокнигу и начать читать что-то из вчерашних рекомендаций (еще раз спасибо за них 🧡).
На улице снег. Пока наблюдаешь за ним из окна выглядит сказочно и хорошо)
Приятного завершения рабочей/учебной недели и хороших выходных!
#жизнь
Похоже, ноябрь будет месяцем с минимальным количеством прочитанных книг.
Закончила пару, начала новые, но пока отложила на потом. Все не то и не в настроение.
Хочется чего-то особенного, чтобы читать не отрываясь и взахлёб. И прям вау)
Нужен книжный совет.
Что из прочитанного вам сильно понравилось за последнее время и вообще?
#книги
Редактура «За миг до тебя» готова на половину.
Объем еще подрос.
Искренне не понимаю (и восхищаюсь), как некоторые коллеги-писатели могут отредактировать 20+ авторских листов за неделю. Я свои 8,3 мучаю вторую и конца пока не вижу)
Наверное, это опыт.
#писательскаякухня
Нетфликс готовит сериал по «Задаче трёх тел» Лю Цысиня.
Неоднозначные ощущения.
Книга – одна из любимых в жанре научной фантастики (очень необычная вещь, если не читали – первую часть трилогии очень советую), но по видеонарезке непонятно, как все будет выглядеть в итоге. И на сколько близко к тексту. Картинка красивая, каст неплохой и, наверное, стоит рискнуть и посмотреть, когда выйдет. Пока думаю.
Пробовала смотреть китайскую экранизацию, но бросила после пары серий.
Надеюсь, тут будет лучше.
Первая фраза в новой истории - это, наверное, моя любимая часть в писательской работе 🫶
Разворачивай и веди куда хочешь.
Счастливое время, когда еще не до конца понятно со следующей книгой и можно пробовать и писать всего понемногу, в потоке и не думая, на сколько хорошо выходит.
Надо бы запомнить это ощущение. Оно крутое.
#писательскаякухня
Не думала, что скажу такое, но скучаю по спорту в своей жизни.
1,5 года занималась с тренером, но в последние два месяца взяла перерыв.
(с тренером очень повезло, с кем-то другим я бы столько не протянула)
Хочется продолжить.
С тренировками правда больше энергии, лучше настрой и почти ничего не болит (спасибо, сидячая работа и взрослая жизнь).
Со следующей недели снова в зал, а то в последнее время хочется спать и больше ничего.
#жизнь
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
