ch
Feedback
Екатерина (Вира) Лин || НеРеальность линий

Екатерина (Вира) Лин || НеРеальность линий

前往频道在 Telegram

писательский дневник 💫 18+ Пишу книги для издательств Clever.Trendbooks, Махаон, Жёлтый утёнок, RC Books. рассказываю истории пишу фэнтези делюсь впечатлениями и красивыми книгами

显示更多
768
订阅者
无数据24 小时
-47
-730
帖子存档
На Нонфикшн не послушала ни одной лекции целиком, но посмотрела на красивое: ⚜ Оформление стендов - 🔥 ⚜ Очень много детских
+4
На Нонфикшн не послушала ни одной лекции целиком, но посмотрела на красивое: ⚜ Оформление стендов - 🔥 ⚜ Очень много детских книг ⚜ Много красивых обложек (некоторые почти арт-объекты) ⚜ Издательств, в том числе маленьких и авторских, тоже много. Они делают интересные вещи, что невероятно радует) #события

Начинаем утро с уборки и прослушивания "Ночного дозора" Лукьяненко. Из планов на сегодня добраться до центра, сделать пару фо
Начинаем утро с уборки и прослушивания "Ночного дозора" Лукьяненко. Из планов на сегодня добраться до центра, сделать пару фото локаций из "За миг до тебя" (ловлю нужный сезон и снег) и сходить на Нонфикшн. А как проходит ваш выходной?

*Где-то на фоне играет джаз и загораются первые новогодние огни. На площади натужно ставят елку* С официальным началом зимы.
*Где-то на фоне играет джаз и загораются первые новогодние огни. На площади натужно ставят елку* С официальным началом зимы. Пусть она принесет что-то хорошее.

Книжный вызов на livelib в этом году, похоже, завалю)
Книжный вызов на livelib в этом году, похоже, завалю)

Итоги книжного ноября: 1️⃣«Отель у погибшего альпиниста» А. и Б. Стругацкие Долго оттягивала с чтением именно этой их книги и зря. Атмосферный и камерный вышел детектив, а еще очень зимний, с убийством и неожиданной развязкой) Мне не понравился финал, но я понимаю, почему он такой. В следующем году хочу что-то еще у них почитать, «Гадких лебедей» в личном топе пока никто не подвинул) 2️⃣ «Первая невеста чернокнижника» М. Ефиминюк Легкое, смешное, ненавязчивое чтение с приятным послевкусием. Самое то, когда голова занята другим. Очень много аллюзий на «Ходячий замок» (что хорошо и плохо), обаятельные герои и любовь. 3️⃣ «Дети кукурузы» С. Кинг Когда-то смотрела фильм, стало интересно познакомиться с оригиналом. С Кингом у меня всегда честно: что хотел, то примерно и получил, без разочарований и восторгов (кроме «Кладбища домашних животных, которое буквально вывернуло наизнанку и конкретно так встряхнуло). С «Детьми кукурузы» такая же история. Жутко, местами слишком подробно, но увлекательно. 4️⃣ «Скрипка Ротшильда» А. Чехов Читала к первым совместным чтениям и не жалею, хотя Чехов, мягко говоря, не мой писатель, несмотря на его очевидное мастерство. Грустный рассказ, сложные герои, крайне насыщенное и цепляющие начало. Через время попробую почитать еще. А что читали вы? #книги

Когда сочетание идеально. #амур
Когда сочетание идеально.  #амур

Как и обещала - про опыт в конкурсах. Пойдем от меньшего зла к большему) (разделю рассказ на 3 части, чтобы было не так занудно) История один: самосуды По факту в таких конкурсах все рассказы делят на группы, и каждый участник должен прочитать и оценить рассказы группы вне его собственной (обычно следующей по номеру). Довольно затратно по времени и вложенным силам: в среднем количество рассказов для оценки - 10+, по срокам около недели. Проще, если загнать в программу автоозвучки и прослушать аудио. Четких критериев оценки нет (а если есть, их соблюдение никто не проверяет), в итоге получается жуткая лотерея вместо плюс-минус адекватного отбора. В плохих случаях еще и безудержное желание утопить конкурентов.
Из личного опыта:
--- 2021 г. Крупный и известный конкурс хоррор тематики. Жесткий прессинг в комментариях (там вообще никого не хвалят и критику преподносят крайне жестко, так что пару раз организаторы даже закрывали обсуждение, когда советы авторам переходили все границы, в том числе личные). Завернули в первом туре. При этом почти до финала дошла история про лежащие на дороге камни, в которой ничего не происходит. Буквально) --- 2022 г. Фантастический конкурс "В контакте". Прошла два тура, завернули перед финалом и жюри. Была функция добавления анонимных комментариев к работам, после оказалось что мои три в духе "история хорошая, пройдет дальше без моего голоса, так что мимо". Не прошла) #писательскаякухня

Рассказать больше о самых запомнившихся конкурсах?
Anonymous voting

Конкурсы - мои любимые литературные грабли. Каждый раз черенком по голове, а все мало) Мне всегда в них не везет. В смысле вообще всегда, даже если кажется что везет. Участвовала много и в разном, в основном со странным и не самым успешным результатом (а иногда просто ну очень неожиданным). Тянет попробовать еще раз, хотя и так понятно, чем кончится. На этот раз жанр понятный: романтика, соулмейт, что-то короткое и чувственное. Будет + 1 законченный рассказ в копилку, что уже неплохо. В последнее время короткую форму я почти не пишу. Рискнем. #писательскаякухня

Легкого понедельника и приятного начала рабочей недели 💻🎉 Ловлю себя на мысли, что в последнее время все больше хочется обсуждать с кем-то книги. Все равно какие и в каком формате. Просто делиться впечатлениями и смотреть на текст под другим углом. На этой неделе участвую в совместных чтениях с небольшой группой, посмотрим, что из этого выйдет. Плюс пробую поучаствовать в активе. А как начинается ваша неделя? #книги

Когда-нибудь я перестану скупать все, на чем есть слова "Гарри Поттер", но, видно, не сегодня. Новая коллаборация Самоката. В
Когда-нибудь я перестану скупать все, на чем есть слова "Гарри Поттер", но, видно, не сегодня.  Новая коллаборация Самоката.  Вообще это мороженое. Алкоголя канонично нет, а вкус скорее карамельно-сливочный. Необычно. (не реклама)

Настроение пятницы: слушать меланхоличную инструментальную музыку и читать 📖🎵📚 Странная неделя. Заболела второй раз за 1,5 месяца, еще и в испытательный срок на работе, что вдвойне не очень. Жутко неловко перед коллегами, хоть и решала какие-то задачи удаленно. Из хорошего - у "За миг до тебя" появился редактор, и скоро текст станет еще лучше. Сегодня хотелось бы поправить 20 стр. текста, дослушать начатую аудиокнигу и начать читать что-то из вчерашних рекомендаций (еще раз спасибо за них 🧡). На улице снег. Пока наблюдаешь за ним из окна выглядит сказочно и хорошо) Приятного завершения рабочей/учебной недели и хороших выходных! #жизнь

Похоже, ноябрь будет месяцем с минимальным количеством прочитанных книг. Закончила пару, начала новые, но пока отложила на потом. Все не то и не в настроение. Хочется чего-то особенного, чтобы читать не отрываясь и взахлёб. И прям вау) Нужен книжный совет. Что из прочитанного вам сильно понравилось за последнее время и вообще? #книги

Редактура «За миг до тебя» готова на половину. Объем еще подрос. Искренне не понимаю (и восхищаюсь), как некоторые коллеги-писатели могут отредактировать 20+ авторских листов за неделю. Я свои 8,3 мучаю вторую и конца пока не вижу) Наверное, это опыт. #писательскаякухня

Нетфликс готовит сериал по «Задаче трёх тел» Лю Цысиня. Неоднозначные ощущения. Книга – одна из любимых в жанре научной фантастики (очень необычная вещь, если не читали – первую часть трилогии очень советую), но по видеонарезке непонятно, как все будет выглядеть в итоге. И на сколько близко к тексту. Картинка красивая, каст неплохой и, наверное, стоит рискнуть и посмотреть, когда выйдет. Пока думаю. Пробовала смотреть китайскую экранизацию, но бросила после пары серий. Надеюсь, тут будет лучше.

Первая фраза в новой истории - это, наверное, моя любимая часть в писательской работе 🫶 Разворачивай и веди куда хочешь. Сча
Первая фраза в новой истории - это, наверное, моя любимая часть в писательской работе 🫶 Разворачивай и веди куда хочешь. Счастливое время, когда еще не до конца понятно со следующей книгой и можно пробовать и писать всего понемногу, в потоке и не думая, на сколько хорошо выходит. Надо бы запомнить это ощущение. Оно крутое. #писательскаякухня

Выбор чтения на вечер иногда почти квест. #книги
Выбор чтения на вечер иногда почти квест.  #книги

Не думала, что скажу такое, но скучаю по спорту в своей жизни. 1,5 года занималась с тренером, но в последние два месяца взяла перерыв. (с тренером очень повезло, с кем-то другим я бы столько не протянула) Хочется продолжить. С тренировками правда больше энергии, лучше настрой и почти ничего не болит (спасибо, сидячая работа и взрослая жизнь). Со следующей недели снова в зал, а то в последнее время хочется спать и больше ничего. #жизнь