fa
Feedback
Центр практической психологии г.Орска

Центр практической психологии г.Орска

رفتن به کانال در Telegram

Консультации психологов для взрослых и детей, индивидуальные и семейные, в городе Орске 89058969936 89058968940

نمایش بیشتر
560
مشترکین
-124 ساعت
-27 روز
-130 روز
آرشیو پست ها
Воскресное настроение)
Воскресное настроение)

Что можно сделать, чтобы сгладить адаптационный стресс? 📍Первое - снизить уровень требований и к себе и к ребенку! В начале всем трудно! Делитесь своими переживаниями и позволяйте это делать детям! 📍Как ни банально звучит, но самое главное, о чем стоит помнить в любой напряженный период - это РАСПОРЯДОК ДНЯ! И это не только режим сна и питания! Это полностью распланированный день ! Школа, кружки, секции, домашние дела и уроки! Всё планируем, записываем, рисуем на бумаге! Такое планирование дает человеку ощущения контроля, делает жизнь прогнозируемой , экономит кучу сил, и таким образом снижает стрессовую нагрузку. 📍В первые недели стоит снизить нагрузку в учреждениях дополнительного образования. Есть дети, которые могут с удовольствием бегать из одного кружка в другой, а для некоторых детей это будет чересчур! 📍Родителям детей начальной школы я бы посоветовала найти способы компенсировать статическую нагрузку, которую организм ребенка испытывает в школе, когда нужно 40 минут сидеть за партой! Пусть в вашем плане обязательно будут подвижные игры на воздухе! Всем успехов, будьте для детей и для себя поддержкой!❤️ Поделитесь с тем, кому нужно!

#психологродителям "Синдром 7 сентября" Конечно, это не медицинский термин. Это название не претендует на научность и отражае
#психологродителям "Синдром 7 сентября" Конечно, это не медицинский термин. Это название не претендует на научность и отражает явление, хорошо знакомое педагогам и педиатрам. Примерно, в конце первой школьной недели дети начинают массово заболевать 🤧🤒😷 Почему ❓ Первые восторги от встречи с друзьями, радостное возбуждение от знакомства со школой , праздника быстро проходят, а серьезные значимые изменения в жизни - это всегда стресс и напряжение. В первые недели обучения нервная система ребенка испытывает большие нагрузки, связанные с изменением режима дня, питания, переживанием ответственности или даже новой роли (если речь идет о первокласснике или пятикласснике). Психологи называют это адаптационным вызовом, а любая адаптация энергозатратная история, и поэтому иммунная система реагирует! Кроме того, все вернулись из отпусков и обменялись вирусами🐾

Воскресная шутка 😊 Что превращает эту фразу в нереально выполнимую и приводящую к неврозам по трём пунктам?) 😉 Хотя ведь им
Воскресная шутка 😊 Что превращает эту фразу в нереально выполнимую и приводящую к неврозам по трём пунктам?) 😉 Хотя ведь именно этого хочется в жизни, и с таким запросом приходят к психологу. ОБОБЩЕНИЯ - "всегда" ,"только", "никогда". Обратите внимание - эти слова у вас или у других звучат при обращении к Себе или Другим? Всегда?) Или ИНОГДА?)😊

Дорогие наши подписчики! Поздравляем вас с началом нового учебного года! 🍂❣️❣️❣️ Мы желаем нам всем, чтобы этот учебный год
Дорогие наши подписчики! Поздравляем вас с началом нового учебного года! 🍂❣️❣️❣️ Мы желаем нам всем, чтобы этот учебный год был не только успешным, но и прошел легко и радостно, чтобы у вас хватило времени на всë! И на учебу, уроки, кружки, и на прогулки🌱, и на беседы, и на то, чтобы вот так поваляться с котиком🐈 и послушать его мурчание! Пусть в ваших семьях будет спокойно, а близкие  люди пусть будут всегда рядом!

Тематическое пожелание сегодня всем! И большим и маленьким! ПУСТЬ ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ БУДЕТ С ВАМИ ВСЕГДА❗️

Про родительские чаты. Уважаемые родители, а вы в скольки чатах уже зарегистрированы? Нам известно. Что если 1 ребёнок в семье, то это 3 чата обязательных: с классным руководителем, Родители без классного, и общий чат с детьми. У вас больше или меньше? А если у вас 5 детей, то как Вы выходите из ситуации и не выходите из себя? 😊 По нашим сведениям уже сегодня замечена оживленность в чатах родителей школ и детсадов.

Совсем скоро начинается учебный год! И не только для детей, но и для родителей! Основные хлопоты по подготовке уже позади, вп
Совсем скоро начинается учебный год! И не только для детей, но и для родителей! Основные хлопоты по подготовке уже позади, впереди линейка, праздник💐, а потом школьные будни💼.... Школа - это не только 9 или 11 лет, проведенные за партой, это значимый и в качественном и в количественном отношении период жизни для каждого из нас! Это первый опыт побед и разочарований, первые друзья и любовь! В школе мы учились не только считать и писать, мы учились общаться, видеть и понимать, что есть другие люди, которые могут думать и хотеть иначе. Мы научились не только хотеть, но и соизмерять свои желания с реальностью и иногда отказываться от них. Именно в школе мы стали взрослыми. 🤔 Мы предлагаем вам совершить мысленное путешествие в прошлое и поразмышлять ..... Что бы вы сейчас сказали себе - семилетнемему 🧍‍♂️накануне вашего первого школьного 1 сентября, если бы у вас была такая возможность? Что бы посоветовали? Если считаете возможным, делитесь в комментариях.

#знакивселенной Как ещё назвать фото?
#знакивселенной Как ещё назвать фото?

#скоровшколу #дисциплина Осознать! Самому, или понять про близкого. Опоздания могут быть симптомом дискомфорта, протеста 🤔 (психологи постоянно советуют осознанность, если бы это было так просто)... Это первый шаг! Ответьте на вопрос❓ Куда я все время опаздываю? Что я сообщаю таким образом? Кому? Зачем? ................ Если я ничего не могу или не хочу менять кардинально, то следующий вопрос самому себе: Должны ли другие люди нести ответственность за мой дискомфорт? Что можно сделать для себя или близкого? Нужна ли мне репутация невежливого , ненадежного человека? Не стала ли моя непунктуальность дурной привычкой? В общем, осознанность и честность❣️ Как всегда((..... Простых рецептов на пути улучшения качества своей жизни у психологов - НЕТ!

Опаздываю...везде и постоянно! Кажется, ничего сложного, просто недисциплинированность - отсутствие навыка планировать время.
Опаздываю...везде и постоянно! Кажется, ничего сложного, просто недисциплинированность - отсутствие навыка планировать время. Но когда речь идёт о человеке, простых объяснений не бывает! Конечно, каждый может проспать, задержаться, случайно не расчитать ⏰ Такое происходит абсолютно со всеми людьми время от времени! Психологов интересуют  постоянно опаздывающие люди! Есть среди ваших знакомых такие? Кто  - то опаздывает на учëбу, кто  - то на работу. Кто - то опаздывает всегда, даже на встречи с друзьями! Раздражают, правда? 😖 Так вот, регулярные систематические опоздания- это проявление пассивной агрессии, по мнению психологов. Пассивной, потому что открытую мы себе почему - то позволить не можем... Открыто сопротивляться, высказывать свое мнение, демонстрировать свое отношение -  бывает сложно, страшно, а иногда и невозможно(( И тогда человек выбирает такой "кривой" способ заявить о себе🥲, часто не осознавая! Что делать, если вы (или ваш близкий, ребенок) один из тех, кто постоянно опаздывает?👇

Друзья, скоро начало учебного года, окончание времени отпусков! 🌴 Поговорим о дисциплине? Как вы относитесь к опозданиям? И что это может означать с точки зрения психолога?
Anonymous voting

Знакомьтесь - Давлетшина Венера Ильдаровна. Это психолог, который поставил работу с дошкольниками на высокий профессиональный
Знакомьтесь - Давлетшина Венера Ильдаровна. Это психолог, который поставил работу с дошкольниками на высокий профессиональный уровень. Венера Ильдаровна виртуозно определяет причину проблемного поведения ребенка и грамотно строит психокоррекцию. Глубина, трепетное отношение к клиенту в сочетании со строгостью и профессиональной принципиальностью - вот что отличает психолога. В настоящий момент Венера Ильдаровна беззаветно предана работе с ребятами из детского дома и консультированию родителей опекунов. Мы убеждены, что её внимательное отношение к людям, любовь к детям не иссякнут и ещё много- много клиентов получат грамотную профессиональную помощь.

Принять решение. Как лучше это сделать? Взвесить все плюсы и минусы? Или довериться интуиции и не задумываясь, спонтанно прин
Принять решение. Как лучше это сделать? Взвесить все плюсы и минусы? Или довериться интуиции и не задумываясь, спонтанно принять его? Как обычно это делаете Вы, Какой стратегии придерживаетесь при принятии ответственного решения? И вообще, как лучше? Мы бы ответили - и так и так)) Всё зависит от индивидуального стиля Вашего мышления- интуитивный или логический он у вас. У каждого из нас складывается определённый "почерк" в думании и решении в зависимости от особенностей мышления. А лучше если будет зависеть ещё от ситуации и от Вашего умения . ...Интуитивно предвидеть все плюсы и минусы👍😊 Интересно, а каких людей среди нас больше? С каким типом мышления и принятием решения?

Алиса Харитоновна Попова - человек, который не нуждается в представлении, и всё же! Руководитель нашего центра, кандидат псих
Алиса Харитоновна Попова - человек, который не нуждается в представлении, и всё же! Руководитель нашего центра, кандидат психологических наук, самый опытный (не побоюсь этого определения) психолог нашего города. Именно Алиса Харитоновна стояла у истоков появления психологической помощи в городе! Человек огромной энергии, талантливый организатор! Для своих сотрудников Алиса Харитоновна - наставник, вдохновитель, супервизор и просто очень заботливый, внимательный руководитель. Алиса Харитоновна работает в интегративном подходе, занимается коучингом. Одна из первых начала практиковать краткосрочные методы психологического консультирования, понимая, что результат человеку, который обратился к психологу, нужен здесь и сейчас. Клиенты нашего центра знают Алису Харитоновну не только как прекрасного опытного профессионала, но очень чуткого, неравнодушного к чужой беде человека. А мы, сотрудники центра, гордимся возможностью быть её коллегами!👏

И среди яблок бывают одиночки)
И среди яблок бывают одиночки)

Представляем психолога Центра - Порфирьеву Фаузию Файзуловну. Это одна из старейшин психологов города. Её пыт работы уникален
Представляем психолога Центра - Порфирьеву Фаузию Файзуловну. Это одна из старейшин психологов города. Её пыт работы уникален. Кризисные состояния взрослых, зависимости, переживание горя и утраты, знание онкопсихологии и помощь онкобольным на разных стадиях, психосоматические проявления. Фаузия Файзуловна- внештатный психолог МЧС, награждена медалью. Среди её клиентов - возрастные люди, которые убеждаются после общения с Фаузиёй, что развитие не останавливается и после 65 лет. На её консультациях человек меняет отношение к себе, своему здоровью, психологии и философии жизни.

#скоровшколу #первоесентября Что можно сделать прямо сейчас, чтобы войти в рабочий ритм плавно и избежать адаптационного стресса? 1. Основная проблема, с которой сталкиваются дети, да и не только дети, но и взрослые после отпуска, это сбитый режим дня! 🕐 Темнеет летом позже🌞, мы привыкаем ложиться позже и позже вставать. Середина августа - то самое время, когда необходимо приблизить режим дня к рабочему. Резких изменений не надо. Можно просто каждый день ложиться и вставать на 15 минут раньше. Если человек встал в 7 утра и весь день провел активно, то к 10 часам вечера он совершенно естественно начнет зевать (особенно, если этот человек- ребенок) 🥱. 2. Смена видов деятельности. В отпуске, на каникулах основная деятельность - досуговая, игровая, мы много отдыхаем, общаемся, развлекаемся. Быстро перейти в рабочий режим, настроиться на учебную деятельность, дисциплину бывает не просто (( Резкий переход к регламентированному учебному или рабочему расписанию вызывает протест, капризы у детей, снижает учебную мотивацию. Для того чтобы избежать этого, можно в августе начать включать в расписание ребенка, или в свое собственное расписание, - деятельность, связанную с учебой или работой: чтение, 📖повторение пройденного материала, решение задач по математике. 📝 Один час (в среднем, в зависимости от возраста) обязательных занятий ежедневно. Если вы планировали дополнительно заниматься летом, например, с репетитором, то эти занятия тоже лучше начинать в августе. Можно придумать что - то вроде отрывного календаря - планера 📅с обратным отсчетом дней до первого сентября и с планом на каждый день (особенно подойдёт младшим школьникам) 3. Очень важно, чтобы начало учебного года ассоциировалось у всех членов семьи с положительными эмоциями. 💓 Сборы в школу, покупка формы, новых принадлежностей должны приносить радость. Пусть это будет не просто школьный пенал, а пенал с изображением любимого героя.🦸‍♂️ Дети должны понимать, что их учëба - это важное серьезное дело, именно так формируется ценностное отношение к образованию внутри семьи. Обсудите заранее с детьми их цели на год, вспомните свои школьные достижения, поделитесь своими чувствами, воспоминаниями, поговорите о чувствах ребенка. Начало учебного года- прекрасный повод стать ближе друг к другу. 4. Первое сентября - это праздник для всех, с покупкой торта,🎂 цветов,💐 приглашением бабушек, дедушек, друзей, особенно если ребенок идет в первый класс! Ну и главное!!! Постарайтесь получить максимум удовольствия от оставшихся летних денечков🍏🍐🍉🍅☀☀☀☀☀☀☀ А мы желаем вам эффективно подготовиться к новому учебному году, к новым знаниям и победам!

Лето заканчивается (( 1 сентября совсем скоро! 🍂🍂🍂 Начинаем вместе готовиться к новому учебному году💼! 👇
Лето заканчивается (( 1 сентября совсем скоро! 🍂🍂🍂 Начинаем вместе готовиться к новому учебному году💼! 👇