fa
Feedback
Стас Ильин | Flutter

Стас Ильин | Flutter

رفتن به کانال در Telegram

Lead Flutter developer 👶23 y.o. 6+ y.exp Тот самый школьник лид из мемов ‌Программист, блогер, стартапер

نمایش بیشتر
3 374
مشترکین
-324 ساعت
-307 روز
-830 روز
آرشیو پست ها
پیام ویدیو00:13

⚡️ ВКонтакте удалили из AppStore как и все другие приложения Mail.ru Group 📺 Сначала из магазина приложений пропали Музыка,
⚡️ ВКонтакте удалили из AppStore как и все другие приложения Mail.ru Group 📺 Сначала из магазина приложений пропали Музыка, Мессенджер, Видео и Почта 💙 А чуть позже пропало и основное приложение VK. Удаления затронули даже Одноклассники Вопрос к вам - кто-нибудь вообще еще пользуется ВК на постоянной основе?

Оказалось, что старый добрый CLI эффективней MCP Посмотрел свежий доклад Егора Федяева из Яндекс Про на Mobile Runtime Он рассказал про то, как эволюционировал их подход по работе с Agent Skills: тема горячая, но боялся, что будет много того, что все и так знают Но Егор сразу пошел по бенчмаркам и конкретным архитектурным решениям Важней всего мне было узнать при каком подходе тратится меньше токенов... бюджеты то у стартапов не резиновые, сами понимаете А они как раз сравнивали MCP и CLI-скиллы и замеряли стоимость работы агентов в токенах Оказалось, что при работе с объемными задачами которые подразумевают десятки вызовов подряд, MCP с lazy loading начинает потреблять примерно в 2 раза больше токенов чем CLI-скилы MCP может показывать себя хорошо, когда агенту нужно дернуть один метод, но в длинных цепочках выигрывает именно CLI Причина вот в чём: модели и так натренированы понимать вывод командной строки, не нужно дополнительно объяснять каждую схему Еще рассказали любопытную про концепцию lazy-подгрузки скиллов Агенту сначала показывают только список имен доступных инструментов без описаний, инструкций и схем вызова И только когда он решает воспользоваться конкретным инструментом, ему подгружают детали его работы По сути работает как уже привычная нам lazy подгрузка зависимостей в DI-контейнерах После доклада всё больше кажется, что сейчас самые интересные открытия происходят уже не на уровне моделей, а на уровне инфраструктуры вокруг них

🧠 А ловко она это придумала В моем проекте Cuty есть три платных тарифа. По всем канонам монетизации: месячный, полугодовой
🧠 А ловко она это придумала В моем проекте Cuty есть три платных тарифа. По всем канонам монетизации: месячный, полугодовой и годовой 💸 Вся суть такой тарификации заключается в том что клиент может сразу заплатить всю сумму за долгий промежуток и в пересчете на месяцы выйдет гораздо дешевле
1 месяц - 399р/м 6 месяцев - 333р/м 12 месяцев - 299р/м
🌟 А тут клиентка пришла и попросила цену как за годовой тариф но с помесячной оплатой 🤨 И вот че мне теперь делать? Прогнуться и получить хоть какие-то деньги или стоять на своём? Как бы вы сделали?

Другие IT-чаты: ответим на вопросы про язык, подскажем какой выбрать стек, правильную архитектуру, где найти работу Наш чат:
Другие IT-чаты: ответим на вопросы про язык, подскажем какой выбрать стек, правильную архитектуру, где найти работу Наш чат:

🐒 СказачноеБали Начало мая было не самым лучезарным в плане слетов моей кукухи, тяжко было если вкратце Надо было это как-то
+8
🐒 СказачноеБали Начало мая было не самым лучезарным в плане слетов моей кукухи, тяжко было если вкратце Надо было это как-то фиксить. Ну а я же не дебил - идти к психологам и отдавать по 7к за сеанс... Лучше уж 100к за билеты... Поэтому было принято решение устроить очередное рехаб-путешествие 😎 Подорвались, купили билеты где-то за неделю до вылета, трусы купил в последний день перед вылетом Остров оч понравился! Природа, пляжи, джунгли, рисовые поля, чикен саят 🤤 И сумасшедше позитивные люди. Нет серьезно. Их доброжелательсость иногда даже пугает и настораживает Когда говорил там с туристами и местными - все почему-то думали что я Австралиец. Я долго не понимал в чем прикол, пока не решил спросить у продовца в магазине кросовок почему он так подумал. Его ответ буквально:
Ты улыбаешься, Русские не улыбаются 😐
Братья, не спешите на него Zлиться, потом он сказал что Путин - красавчик. Короче на все стулья сесть решил... кроссовки то продать мне надо На пляже случайно познакомился с молодыми Шотландцем и Американцем Когда они в ходе разговора узнали что я из России, Шотладец в шутку сказал:
Так, вы парни из России и США, давайте я встану между вами и буду держать вас если вы захотите подраться
Это кстати был кажется мой самый длинный разговор на английском с носителями в жизни. Очень рад что получалось их понимать и даже че-то вымямливать Оказалось что они учатся в вскрестной школе и ездят по Азии вместе с командой таких же как они волонтеров и учат детей английскому. За это им оплачивают перелет, еду и проживание. Очень позитивные и открытые люди, успехов им Когда вернулся с поездки увидел цитату в рилсе
Хочешь увидеть, насколько ужасен мир - посмотри новости. Но если хочешь узнать, насколько он прекрасен - путешествуй
Очень банально, да, но это мать его правда ❤️ Нам сейчас правда не хватает любви друг к другу. Поэтому я решил рассказать вам об этой истории. Может быть кому-то сейчас грустно и он думает что вокруг него только враги - поверьте это не так!

🤡 Вы там че совсем ебанулись на своих конференциях? Платить 10к за то чтобы получить доступ к ЗАПИСЯМ докладов это уже верх
🤡 Вы там че совсем ебанулись на своих конференциях? Платить 10к за то чтобы получить доступ к ЗАПИСЯМ докладов это уже верх идиотизма Складывается ощущение что конфы начали понимать что схлопываются и пытаются выжать по-максимуму кеша из хоть какой-то оставшейся лояльной аудитории Не ну послушали бы про ИТ-стандарты за десятку?

Как жаль, как жаль

🚨 Нужны ли продукту четыре девятки надёжности или хватит трёх? Кажется, что доступность в 99,9% — отличный показатель. А ради 99,99% обычно приходится раздувать штат инженеров, вливать кучу ресурсов и трястись над каждой ошибкой. Дима Александров, руководитель разработки в Яндекс Лавке, написал статью о том, как системно повышать отказоустойчивость при высоких нагрузках. Внутри только практический опыт и дельные советы. Самое интересное из текста: 🔹 Почему принятый, но сорванный заказ бьёт по компании больнее, чем полное падение системы. 🔹 Как выстроить конвейер проверок так, чтобы полсотни изменений в неделю не рушили систему. 🔹 Искусство красивой деградации: почему важно не просто не падать, а быстро подниматься. Будет полезно всем, кто хочет строить отказоустойчивую архитектуру, а не просыпаться от уведомлений по ночам. Почитать можно в блоге Городских сервисов Яндекса

🗣 Видео можно было назвать «2 часа пытаемся продать Flutter корпам» Если серьезно то вышло очень конструктивное обсуждение вопроса Flutter vs Native Android и iOS 🔫 Перед записью я думал что иду на перестрелку, что полетят фаерболы, маты и угрозы 🤝 Спасибо большое Никите и Александру за их непредвзятое отношение. Хорошо что не позвали 10x разработчика И спасибо ребятам из Evrone и Юре что позвали в этом поучаствовать 😢 А ещё ради записи я пропустил концерт Saluki, так что давайте смотрите. Видос реально хороший получился

📺 Flutter победил? Новый ролик вааааа… 😳😳😳 👉 а ну бегом смотреть тут
📺 Flutter победил? Новый ролик вааааа… 😳😳😳 👉 а ну бегом смотреть тут

Ошиваюсь Ошибаюсь Оступаюсь Отжимаюсь
Ошиваюсь Ошибаюсь Оступаюсь Отжимаюсь

📱 Ошибался, каюсь! ИИ сломал мой стартап. Больше я ему НЕ ДОВЕРЯЮ! 🆕 👉 https://youtu.be/TeUgxCg5mI0

До окончания приема заявок в Школу мобильной разработки Яндекса осталось 4 дня! В iOS‑треке участники погрузятся в Swift на п
До окончания приема заявок в Школу мобильной разработки Яндекса осталось 4 дня! В iOS‑треке участники погрузятся в Swift на продвинутом уровне, современный UI, многопоточность, архитектуру и CI/CD. В Android‑треке познакомятся с Jetpack Compose, многопоточностью и KotlinX Coroutines. А ещё в программе — интеграция AI в разработку, факультативы по Flutter, лекции по алгоритмам и UI. Что нужно для старта: 1️⃣базовое знание Kotlin или Swift 2️⃣умение решать алгоритмические задачи 3️⃣минимальный опыт создания приложений на своей платформе 4️⃣для iOS — MacBook или другой компьютер с macOS Обучение включает лекции, домашние задания и работу над реальными проектами в кросс-функциональных командах. Занятия проходят очно в московских офисах Яндекса, ребятам из других городов оплачивается проезд и проживание. Времени осталось мало: подать заявку и сдать тестовое необходимо до 3 мая.

😁😆😁 1 мая

💬 Frezycode теперь в Max 💬 У многих в последнее время нестабильно работает Telegram Поэтому я принял волевое решение перейти на платформу которая работает стабильно 👉 Подписаться в Max

😱 За ночь на мой новый сервер прилетело 10k+ запросов от ботов Вчера раскатывал новый сервис на чистой виртуалке и офигел от
😱 За ночь на мой новый сервер прилетело 10k+ запросов от ботов Вчера раскатывал новый сервис на чистой виртуалке и офигел от количества фонового враждебного трафика 🔎Боты в автоматическом режиме сканируют публичные айпишники и пробуют получить доступ до .env, системных файлов конфигурации, дыр в фреймворках 🐘 Примечательно что большинство трафика относится к PHP фреймворкам. Пробуют пробить самого дырявого Никогда не забивайте на безопасность ваших сервисов и в этом вам поможет ✔️ Чеклист анти-пробитие: 1️⃣SSL без обсуждений! Если вы ходите по незащищенному http - вам будет жопа 2️⃣ Закрой доступ в Nginx Это как .gitignore но только для трафика. Запрещает получить доступ к вашим секретам и стеку

location ~* /\.(env|git|htaccess) {
    deny all;
}

location ~* /(vendor|backup|tests|\.git|\.svn) {
    deny all;
}
3️⃣ Ограничь размер запроса А то ваш сервер попробуют нашпиговать огромными 🍆 файлами и он не устоит. Ноги начнут дрожать

client_max_body_size 10M;
4️⃣ Установи лимит запросов Иначе твой пароль 12345qwery забрудфорсят как нефиг делать

limit_req_zone $binary_remote_addr zone=api:10m rate=10r/s;

server {
    location / {
        limit_req zone=api burst=20 nodelay;
    }
}
🍆 Кто не хочет остаться с дырявым бекендом - сохраняйте и применяйте

🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬 🤖 Готовы к Day&Night 2026?* Открыта регистрация на флагманскую конференцию Городских сервисов Яндекса! В программе доклады от Саши Аникина про роботакси и Кирилла Неймана про электрокар Яндекса с голосовым управлением. А ещё много живого общения в тематических клубах, программу которых готовили Стас Макеев — технический директор Яндекс Лавки, Илья Царёв — руководитель разработки в Яндекс Go и Никита Сидоров — руководитель клиентской инфраструктуры в Яндекс Маркете. Направления самые разные: 🔶 Инфраструктура и мобильная разработка 🔶 ИИ и машинное обучение 🔶 Аналитика А для души — клубы музыки и винила и активного образа жизни с настольным теннисом и падел-кортом. 🍸 В завершении традиционная вечеринка до 2 ночи! 🚀 Регистрация открыта — успейте подать заявку! Все заявки проходят модерацию, обязательно дождитесь обратной связи. *День и Ночь

Ненавидьте ИИ-агентов сколько хотите Но вот с этой таской они справляются гораздо лучше людей (меня уж точно) 🙅‍♂️ Самая бесячая задача в работе? Обновлять библиотеки в проекте! Это постоянно засавляет упарывается в конфликт версий библиотек и всадить пару тройку часов в совершенно бесполезное занятие Кейс: Бибилиотека X в проекте остановила своё развитие 4 года назад, в ней есть зависимость от библиотеки Y с покрывшейся плесенью версией 1.0.0 А твой проект на новой версии фремйворка сам зависит от либы Y, но требует версию 9.0.0 А та GetX библиотека, к тому же, является каким-нибудь инфраструктурным чудом юдом, на котором держится весь проект 😤 И ты сидишь, строишь в голове графы и варианты - как всю эту срань разрулить до поздней ночи 🧖🏻‍♂️ Дак вот... все... не надо париться! Я просто перестал это делать руками, ведь ⚔️ Агенты имеют доступ к pub.dev и агрегированной информации о версиях библиотек и их совместимости ⚔️ Агенты могут повторять попытки сбилдить сборку до того момента, как получится Подобные задачи, где вам нужно найти подходящую комбинацию версий - никакого дополнительного опыта вам не дают 😉Уж лучше потраттье это время на выдумывание новго уникального стейт-менеджмента или нытье о том какие вайбкодеры глупые

Поймали
Поймали