Стас Ильин | Flutter
前往频道在 Telegram
Lead Flutter developer 👶23 y.o. 6+ y.exp Тот самый школьник лид из мемов Программист, блогер, стартапер
显示更多3 374
订阅者
-324 小时
-307 天
-830 天
帖子存档
3 373
⚡️ ВКонтакте удалили из AppStore как и все другие приложения Mail.ru Group
📺 Сначала из магазина приложений пропали Музыка, Мессенджер, Видео и Почта
💙 А чуть позже пропало и основное приложение VK. Удаления затронули даже Одноклассники
Вопрос к вам - кто-нибудь вообще еще пользуется ВК на постоянной основе?
3 373
❓ Оказалось, что старый добрый CLI эффективней MCP
Посмотрел свежий доклад Егора Федяева из Яндекс Про на Mobile Runtime
Он рассказал про то, как эволюционировал их подход по работе с Agent Skills: тема горячая, но боялся, что будет много того, что все и так знают
Но Егор сразу пошел по бенчмаркам и конкретным архитектурным решениям
Важней всего мне было узнать при каком подходе тратится меньше токенов... бюджеты то у стартапов не резиновые, сами понимаете
А они как раз сравнивали MCP и CLI-скиллы и замеряли стоимость работы агентов в токенах
Оказалось, что при работе с объемными задачами которые подразумевают десятки вызовов подряд, MCP с lazy loading начинает потреблять примерно в 2 раза больше токенов чем CLI-скилы
MCP может показывать себя хорошо, когда агенту нужно дернуть один метод, но в длинных цепочках выигрывает именно CLI
Причина вот в чём: модели и так натренированы понимать вывод командной строки, не нужно дополнительно объяснять каждую схему
Еще рассказали любопытную про концепцию lazy-подгрузки скиллов
Агенту сначала показывают только список имен доступных инструментов без описаний, инструкций и схем вызова
И только когда он решает воспользоваться конкретным инструментом, ему подгружают детали его работы
По сути работает как уже привычная нам lazy подгрузка зависимостей в DI-контейнерах
После доклада всё больше кажется, что сейчас самые интересные открытия происходят уже не на уровне моделей, а на уровне инфраструктуры вокруг них
3 373
🧠 А ловко она это придумала
В моем проекте Cuty есть три платных тарифа. По всем канонам монетизации: месячный, полугодовой и годовой
💸 Вся суть такой тарификации заключается в том что клиент может сразу заплатить всю сумму за долгий промежуток и в пересчете на месяцы выйдет гораздо дешевле
1 месяц - 399р/м 6 месяцев - 333р/м 12 месяцев - 299р/м🌟 А тут клиентка пришла и попросила цену как за годовой тариф но с помесячной оплатой 🤨 И вот че мне теперь делать? Прогнуться и получить хоть какие-то деньги или стоять на своём? Как бы вы сделали?
3 373
Другие IT-чаты: ответим на вопросы про язык, подскажем какой выбрать стек, правильную архитектуру, где найти работу
Наш чат:
3 373
+8
🐒 СказачноеБали
Начало мая было не самым лучезарным в плане слетов моей кукухи, тяжко было если вкратце
Надо было это как-то фиксить. Ну а я же не дебил - идти к психологам и отдавать по 7к за сеанс... Лучше уж 100к за билеты...
Поэтому было принято решение устроить очередное рехаб-путешествие 😎
Подорвались, купили билеты где-то за неделю до вылета, трусы купил в последний день перед вылетом
Остров оч понравился! Природа, пляжи, джунгли, рисовые поля, чикен саят 🤤
И сумасшедше позитивные люди. Нет серьезно. Их доброжелательсость иногда даже пугает и настораживает
Когда говорил там с туристами и местными - все почему-то думали что я Австралиец. Я долго не понимал в чем прикол, пока не решил спросить у продовца в магазине кросовок почему он так подумал. Его ответ буквально:
Ты улыбаешься, Русские не улыбаются 😐Братья, не спешите на него Zлиться, потом он сказал что Путин - красавчик. Короче на все стулья сесть решил... кроссовки то продать мне надо На пляже случайно познакомился с молодыми Шотландцем и Американцем Когда они в ходе разговора узнали что я из России, Шотладец в шутку сказал:
Так, вы парни из России и США, давайте я встану между вами и буду держать вас если вы захотите подратьсяЭто кстати был кажется мой самый длинный разговор на английском с носителями в жизни. Очень рад что получалось их понимать и даже че-то вымямливать Оказалось что они учатся в вскрестной школе и ездят по Азии вместе с командой таких же как они волонтеров и учат детей английскому. За это им оплачивают перелет, еду и проживание. Очень позитивные и открытые люди, успехов им Когда вернулся с поездки увидел цитату в рилсе
Хочешь увидеть, насколько ужасен мир - посмотри новости. Но если хочешь узнать, насколько он прекрасен - путешествуйОчень банально, да, но это мать его правда ❤️ Нам сейчас правда не хватает любви друг к другу. Поэтому я решил рассказать вам об этой истории. Может быть кому-то сейчас грустно и он думает что вокруг него только враги - поверьте это не так!
3 373
🤡 Вы там че совсем ебанулись на своих конференциях?
Платить 10к за то чтобы получить доступ к ЗАПИСЯМ докладов это уже верх идиотизма
Складывается ощущение что конфы начали понимать что схлопываются и пытаются выжать по-максимуму кеша из хоть какой-то оставшейся лояльной аудитории
Не ну послушали бы про ИТ-стандарты за десятку?
3 373
🚨 Нужны ли продукту четыре девятки надёжности или хватит трёх?
Кажется, что доступность в 99,9% — отличный показатель. А ради 99,99% обычно приходится раздувать штат инженеров, вливать кучу ресурсов и трястись над каждой ошибкой.
Дима Александров, руководитель разработки в Яндекс Лавке, написал статью о том, как системно повышать отказоустойчивость при высоких нагрузках. Внутри только практический опыт и дельные советы.
Самое интересное из текста:
🔹 Почему принятый, но сорванный заказ бьёт по компании больнее, чем полное падение системы.
🔹 Как выстроить конвейер проверок так, чтобы полсотни изменений в неделю не рушили систему.
🔹 Искусство красивой деградации: почему важно не просто не падать, а быстро подниматься.
Будет полезно всем, кто хочет строить отказоустойчивую архитектуру, а не просыпаться от уведомлений по ночам.
Почитать можно в блоге Городских сервисов Яндекса
3 373
🗣 Видео можно было назвать «2 часа пытаемся продать Flutter корпам»
Если серьезно то вышло очень конструктивное обсуждение вопроса Flutter vs Native Android и iOS
🔫 Перед записью я думал что иду на перестрелку, что полетят фаерболы, маты и угрозы
🤝 Спасибо большое Никите и Александру за их непредвзятое отношение. Хорошо что не позвали 10x разработчика
И спасибо ребятам из Evrone и Юре что позвали в этом поучаствовать
😢 А ещё ради записи я пропустил концерт Saluki, так что давайте смотрите. Видос реально хороший получился
3 373
📱 Ошибался, каюсь!
ИИ сломал мой стартап. Больше я ему НЕ ДОВЕРЯЮ! 🆕
👉 https://youtu.be/TeUgxCg5mI0
3 373
До окончания приема заявок в Школу мобильной разработки Яндекса осталось 4 дня!
В iOS‑треке участники погрузятся в Swift на продвинутом уровне, современный UI, многопоточность, архитектуру и CI/CD. В Android‑треке познакомятся с Jetpack Compose, многопоточностью и KotlinX Coroutines. А ещё в программе — интеграция AI в разработку, факультативы по Flutter, лекции по алгоритмам и UI.
Что нужно для старта:
1️⃣базовое знание Kotlin или Swift
2️⃣умение решать алгоритмические задачи
3️⃣минимальный опыт создания приложений на своей платформе
4️⃣для iOS — MacBook или другой компьютер с macOS
Обучение включает лекции, домашние задания и работу над реальными проектами в кросс-функциональных командах. Занятия проходят очно в московских офисах Яндекса, ребятам из других городов оплачивается проезд и проживание.
Времени осталось мало: подать заявку и сдать тестовое необходимо до 3 мая.
3 373
💬 Frezycode теперь в Max 💬
У многих в последнее время нестабильно работает Telegram
Поэтому я принял волевое решение перейти на платформу которая работает стабильно
👉 Подписаться в Max
3 373
😱 За ночь на мой новый сервер прилетело 10k+ запросов от ботов
Вчера раскатывал новый сервис на чистой виртуалке и офигел от количества фонового враждебного трафика
🔎Боты в автоматическом режиме сканируют публичные айпишники и пробуют получить доступ до .env, системных файлов конфигурации, дыр в фреймворках
🐘 Примечательно что большинство трафика относится к PHP фреймворкам. Пробуют пробить самого дырявого
Никогда не забивайте на безопасность ваших сервисов и в этом вам поможет
✔️ Чеклист анти-пробитие:
1️⃣SSL без обсуждений!
Если вы ходите по незащищенному http - вам будет жопа
2️⃣ Закрой доступ в Nginx
Это как .gitignore но только для трафика. Запрещает получить доступ к вашим секретам и стеку
location ~* /\.(env|git|htaccess) {
deny all;
}
location ~* /(vendor|backup|tests|\.git|\.svn) {
deny all;
}
3️⃣ Ограничь размер запроса
А то ваш сервер попробуют нашпиговать огромными 🍆 файлами и он не устоит. Ноги начнут дрожать
client_max_body_size 10M;
4️⃣ Установи лимит запросов
Иначе твой пароль 12345qwery забрудфорсят как нефиг делать
limit_req_zone $binary_remote_addr zone=api:10m rate=10r/s;
server {
location / {
limit_req zone=api burst=20 nodelay;
}
}
🍆 Кто не хочет остаться с дырявым бекендом - сохраняйте и применяйте3 373
🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬
🤖 Готовы к Day&Night 2026?*
Открыта регистрация на флагманскую конференцию Городских сервисов Яндекса!
В программе доклады от Саши Аникина про роботакси и Кирилла Неймана про электрокар Яндекса с голосовым управлением.
А ещё много живого общения в тематических клубах, программу которых готовили Стас Макеев — технический директор Яндекс Лавки, Илья Царёв — руководитель разработки в Яндекс Go и Никита Сидоров — руководитель клиентской инфраструктуры в Яндекс Маркете.
Направления самые разные:
🔶 Инфраструктура и мобильная разработка
🔶 ИИ и машинное обучение
🔶 Аналитика
А для души — клубы музыки и винила и активного образа жизни с настольным теннисом и падел-кортом.
🍸 В завершении традиционная вечеринка до 2 ночи!
🚀 Регистрация открыта — успейте подать заявку!
Все заявки проходят модерацию, обязательно дождитесь обратной связи.
*День и Ночь
3 373
✋ Ненавидьте ИИ-агентов сколько хотите
Но вот с этой таской они справляются гораздо лучше людей (меня уж точно)
🙅♂️ Самая бесячая задача в работе? Обновлять библиотеки в проекте!
Это постоянно засавляет упарывается в конфликт версий библиотек и всадить пару тройку часов в совершенно бесполезное занятие
Кейс:
Бибилиотека X в проекте остановила своё развитие 4 года назад, в ней есть зависимость от библиотеки Y с покрывшейся плесенью версией 1.0.0
А твой проект на новой версии фремйворка сам зависит от либы Y, но требует версию 9.0.0
А та GetX библиотека, к тому же, является каким-нибудь инфраструктурным чудом юдом, на котором держится весь проект
😤 И ты сидишь, строишь в голове графы и варианты - как всю эту срань разрулить до поздней ночи
🧖🏻♂️ Дак вот... все... не надо париться! Я просто перестал это делать руками, ведь
⚔️ Агенты имеют доступ к pub.dev и агрегированной информации о версиях библиотек и их совместимости
⚔️ Агенты могут повторять попытки сбилдить сборку до того момента, как получится
Подобные задачи, где вам нужно найти подходящую комбинацию версий - никакого дополнительного опыта вам не дают
😉Уж лучше потраттье это время на выдумывание новго уникального стейт-менеджмента или нытье о том какие вайбкодеры глупые
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
