ЛОГОПЕД Владивосток
رفتن به کانال در Telegram
👩🏻🏫Логопедические занятия для детей от 2 до 7 лет. 🏡Вторая Речка, Бородинская 20, 2 этаж, 205 каб. 📝Запись: @Romanzova_A или +79146882985
نمایش بیشتر278
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+17 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+1
در 0 کانالها
مه '26
+5
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+6
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '26
+2
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+9
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+281
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 25 ژوئن | 0 | |||
| 24 ژوئن | 0 | |||
| 23 ژوئن | +1 | |||
| 22 ژوئن | 0 | |||
| 21 ژوئن | 0 | |||
| 20 ژوئن | 0 | |||
| 19 ژوئن | 0 | |||
| 18 ژوئن | 0 | |||
| 17 ژوئن | 0 | |||
| 16 ژوئن | 0 | |||
| 15 ژوئن | 0 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | 0 | |||
| 12 ژوئن | 0 | |||
| 11 ژوئن | 0 | |||
| 10 ژوئن | 0 | |||
| 09 ژوئن | 0 | |||
| 08 ژوئن | 0 | |||
| 07 ژوئن | 0 | |||
| 06 ژوئن | 0 | |||
| 05 ژوئن | 0 | |||
| 04 ژوئن | 0 | |||
| 03 ژوئن | 0 | |||
| 02 ژوئن | 0 | |||
| 01 ژوئن | 0 |
پستهای کانال
Летние игры с детьми ☀️🌈
Лето - самая долгожданная пора как для родителей, так и для детей.😊 Хочется много отдыхать и качественно проводить время с детьми, так как в рабочие дни на это не всегда хватает времени.
Я за то, чтобы мама всему обучала дошколёнка через игру и бытовые обязанности. Так и нам легче, и у детей быстрее информация усваивается, так как есть интерес и мотивация.🥰
Что можно брать с собой на улицу или в деревню к бабушке⬇️
💛 Акриловые маркеры (ими можно и на камнях рисовать, и на веточках, и на других поверхностях). Раньше я брала краски на море, но с маркерами даже интереснее и чище.
💛 Мелки (классики, различные полосы препятствий, крупные рисунки - всё это очень полезно для изучения своего тела и пространства).
💛 Мыльные пузыри (только не механические, а чтобы ребенок их сам дул, тогда будет польза. Это задание из дыхательной гимнастики, которую мы делаем на занятиях).
💛 Скакалки, мячи (занимают мало места и очень необходимы ребёнку. Мяч кидаем друг другу, вверх и ловим, отбиваем об асфальт и ловим, играем в футбол, если есть стена, то отбиваем от стены и ловим или перепрыгиваем через мяч, пока он катится).
💛 Детские ножницы (тут и травку подстричь для супа, и за растениями поухаживать).
💛 Плотный картон (можно взять от коробок, проделать в нём дырки и вставлять цветочки или использовать как шнуровку. Очень полезное и занимательное занятие).
💛 Бумага или блокнот с карандашами/восковыми мелками (кладём листик 🍃 под бумагу и раскрашиваем его, получаются красивые отпечатки. Также просто рисуем, делаем домики, самолётики из бумаги, раскрашиваем их и играем).
💛 Маленькая и большая баночка (я беру от витамин. Тут и сокровища, и математика. Ребёнок ищет сокровища, которые подойдут по размеру горлышка от банки).
💛 Губка для мытья посуды или кисть малярная (даём детям задание помыть ракушки или покрасить стену дома водой. Очень их затягивает, особенно красить стены водой).
Было полезно - ❤️
| 2 | بدون متن... | 24 |
| 3 | Чувствовать ребёнка…🤍
Заметили, что сейчас идёт тенденция достижений как у взрослых, так и у детей. Много сравнений, кто что умеет делать.
Каждый ребёнок развивается в своём темпе. Сравнивать его с другими - это путь к невротизации.🫠
У каждого ребёнка свой тип личности, темперамент, особенности нервной системы, свои сильные и слабые стороны.👧🏼👦🏻🧒🏽
Даже взрослый образованный человек может оказаться где-то недостаточно сообразительным. Для каких-то задач у нас не хватит памяти и концентрации. Но при этом, соглашаясь с тем, что у нас есть своя планка, свой предел, мы всё равно продолжаем двигаться вперёд.
В жизни часто бывает, что мы сами и наши дети не можем что-то закончить, просто потому что замахиваемся на планку не по размеру.
Когда мы проявляем честность по отношению к себе и своим детям, определяем наш личный максимум, становится намного проще добиваться желаемого результата.🌟
Очень важно прочувствовать реальные возможности ребёнка и «кружить» рядом с ними. Не поднимайте планку слишком высоко, иначе у ребёнка будет много ситуаций неуспеха и тогда мотивация совсем пропадёт.
Губительно сравнивать и себя, и детей с другими людьми. Верьте в своего ребёнка, помогайте ему, даже если кто-то говорит, что он с чем-то не справится.❤️ | 43 |
| 4 | بدون متن... | 39 |
| 5 | «Ведь это лето непременно будет летом нежданных чудес, и надо все их сберечь и где-то отложить для себя…» ☀️
Пишу этот пост ранним утром, на веранде, под приятные звуки дождя… 🌅
В том году я приняла решение сделать себя более счастливой, разбавить стандартные будни: дом-работа-детские кружки.
Набор у нашей семьи, как у большинства (ипотека, кредит, большие расходы на 2 детей). Я никогда не была в Москве, Санкт-Петербурге, так как не было финансовой возможности. А отдыхать в кредит - не наша история.
В том году начала думать, как можно себя порадовать при нынешней финансовой нагрузке и решила исследовать наш Приморский край, ведь и здесь я не везде была. Также добавила различные мероприятия, театры, мастер-классы, новые кафе/рестораны.
Именно тогда начались поездки в горы, на разные пляжи, базы отдыха, в разные локации. Сумма отдыха от 500 до 15 тыс рублей. На этот кемпинг мы с девочками сложились по 3300 и по 1000 на баню.
Кроме того, я пересмотрела свои траты на маркетплейсах.🛍️ Там было много необязательных покупок, особенно для детей. Сейчас стараюсь что-то покупать, если это действительно нужно.
В итоге, сэкономленные деньги идут на такие моменты🏕️ В жизни появилось больше счастливых эмоций, радости и тёплых воспоминаний.❤️
🏕️Цапля
https://2gis.ru/ru_primorsky_krai_rwop/geo/70000001113672124 | 59 |
| 6 | بدون متن... | 53 |
| 7 | Почему у ребёнка долго автоматизируется звук или «слетает» без занятий с логопедом?
Здесь причина одна - дизартрия. Давайте максимально простым языком. Дизартрия - это речевая дисфункция, то есть сбои в работе именно мышц языка, губ, щёк или всего вместе сразу.
Бывает дизартрия в лёгком варианте, очень хорошо скомпенсированная, бывает в более тяжёлых.
❗️В норме ребёнку не нужен логопед. Все звуки должны появляться сами. Когда мы видим, что ребёнок не произносит звуки, это либо⬇️
✅ Дислалия (с мышцами всё хорошо, звук можно поставить даже по показу за 1-2 занятия и он почти сразу входит в речь).
✅ Дизартрия (ребёнку сложно управлять своими мышцами языка, губ или щёк, звук ставить дольше, часто требуется логопедический массаж и в итоге, поставленный звук долго автоматизируется, от 3 месяцев до 1 года, в зависимости от степени дизартрии).
Детям дошкольного возраста с дизартрией очень сложно контролировать свои мышцы самостоятельно. Именно поэтому, я родителям напоминаю про постоянный контроль поставленных звуков в обычной жизни и гимнастику❗️
😛 Для гимнастики очень удобно использовать специальные пластины или делать традиционную артикуляционную гимнастику.
Если этого контроля нет, то звук не автоматизируется и даже может «слететь» за время каникул. Тогда придётся ждать осознанного школьного возраста ребёнка, когда он сам себе сможет помочь и сам себя будет контролировать. | 59 |
| 8 | بدون متن... | 51 |
| 9 | Для любого человека критически необходим отдых, будь то ребёнок или взрослый.💛
На выходных отдыхали с мамами и ходили на выставку рисунков.☺️
К концу года чувствуется по деткам и родителям, как все устали от годового забега по занятиям.
Я, как мама и учитель, тоже чувствую накопившуюся усталость и очень жду каникул, чтобы восстановиться. 🧘🏻♀️ И это нормальный естественный процесс.🍃
✅ Отдых — одна из основных потребностей человека, такая же как сон или употребление пищи.
Если человек совсем не отдыхает, не переключается с рутинных дел, а всё время занимается учёбой, работой или тренировками, рано или поздно наступает выгорание, повышается шанс развития болезней. Это происходит, потому что организм перенапрягается и начинает давать сбои.
☝️Летние каникулы придуманы не зря — они нужны, чтобы мы с детками могли перезагрузиться и с новыми силами войти в следующий учебный год.
Во время учебного года у деток часто нет времени на игры и общение с ровесниками — всё расписание занято детским садом и дополнительными занятиями. Поэтому именно летом важно заниматься тем, что радует.
Существует 2 типа отдыха:
Отдых ➡️ восстановление.
Отдых ➡️ новые впечатления.
Полноценным считается отдых, который включает как пассивное расслабление (сон), так и активную смену деятельности (хобби, спорт, прогулки на свежем воздухе).
Учёба требует концентрации, выдержки и постоянной умственной активности, поэтому важно использовать каникулы, чтобы вернуть организму и психике внутренний баланс.🙇🏻♀️
✅ Больше гуляйте с детьми. Прогулки помогают сбросить напряжение, сенсорно насыщают ребёнка и укрепляют здоровье.
✅ Высыпайтесь. Весь учебный год нам и детям приходится очень рано вставать. Важно летом высыпаться и восстанавливаться.
✅ Сближайтесь. В течение учебного года часто не хватает времени на общение с друзьями и семьёй.
✅ Эмоционально наполняйтесь. Новые увлечения, прогулки, путешествие и простое ничегонеделание улучшают настроение и возвращают радость и интерес к жизни.
Позаботьтесь о себе и о своём ребёнке перед новым учебным годом🤍 | 61 |
| 10 | بدون متن... | 43 |
| 11 | 3️⃣ Фундамент. Навыки самообслуживания.
Ещё один важнейший базовый фундамент для формирования личности❗️
Дети, которые владеют навыками самообслуживания (умение одеваться, есть, умываться, убирать за собой, заправлять кровать и др.) очень сильно отличаются от детей, которых не научили себя обслуживать.
На занятиях это различие особенно сильно видно.
✅ Дети, которые владеют навыками самообслуживания, психологически соответствуют своему возрасту развития, они умеют концентрироваться на заданиях, эмоционально стабильны, меньше отвлекаются, больше верят в свои силы и поэтому не бросают задание, если оно не получается.
❌ Дети, которые не умеют себя обслуживать, более тревожны, менее уверены в себе. Каждый освоенный навык, будь то самостоятельное одевание или почищенные зубы, укрепляет веру в свои силы. Ребёнок понимает, что «Я могу сам!» Именно это рождает здоровую самооценку. Чем больше ребенок может делать сам, тем больше он уверен в собственных силах.
Кроме того, эти дети выглядят психологически младше своего возраста. Они часто капризны, много отвлекаются, страдает мотивация на занятиях, им сложно выполнять задания и доводить их до конца.
🧠 Навыки самообслуживания развивают способность удерживать внимание на какой-то деятельности, умение следовать инструкции, планировать свои действия, контролировать свои импульсы.
Важно развивать навык удержания внимание. Это доделать какое-то действие, не бросив его на полпути (дособирать игрушки, съесть обед, не отвлекаясь).
Самообслуживание — это первый осознанный труд ребенка. Без этих навыков дети не могут удерживать внимание на развивающих процессах, не могут следовать инструкциям, не могут довести задачу до конца и понимать причину и следствие своих действий.
‼️Эти навыки важны для всех категорий детей, особенно, если это детки с ОВЗ. Цель любого обучения - это автономность ребёнка от родителя. Именно этим определяется качество развития вашего ребёнка. | 62 |
| 12 | Подписывайтесь на канал в Максе ⬇️
https://max.ru/join/vTI_LkOJDDsCe-NdaB0o9hPv4kfiAR9atZEVzHE2mJs | 51 |
| 13 | 2️⃣ Фундамент. Социально-эмоциональные навыки (часть 2).
Именно эти навыки, чаще всего, остаются без внимания родителей.
Красные флаги⬇️
🚩 Ребёнок добивается желаемого истерикой.
Ребёнок не должен при помощи истерики получать желаемое. Наоборот, началась истерика, отказ должен быть твёрдым, ребёнок сразу чего-то лишается. Так он будет понимать, что истерика - это неэффективный метод получения желаемого.
Родитель своими запретами никогда не нанесёт ребенку травму.
🚩 Ребёнок нарушает границы других людей. Самый тяжелый вариант.
Сюда мы относим агрессию к другим людям, некоторые дети замахиваются на родителей. Также это неумение вести себя в разных социальных ситуациях (в больнице, кафе, на занятиях и т.д.).
В норме, ребёнок уже с 3 лет начинает понимать, что он не единственный в этом мире и не всё вращается вокруг него. Говорим с ребенком о том, что чувствуют другие люди, когда он себя так ведёт, что все мы разные, как правильно общаться с людьми. Только не давим на чувство вины и стыда.
Границы - часть здорового воспитания ребёнка.
🚩 Ребёнок не умеет проигрывать. Опыт проигрыша крайне важен для стрессоустойчивости и целеустремленности.
🚩 Ребёнок командует взрослым, раздаёт указания (включи/выключи, принеси/падай, отказывается выполнять свои домашние обязанности). Здесь идёт нарушение иерархии в семье.
🚩 Ребёнок не реагирует на слово «нет». Вербальное послушание формируется к 3-4 годам. В этом возрасте ребёнок уже должен реагировать на ваш запрет. Для детей младше 3 лет слово-запрет идёт с физическим действием. Например, «нельзя бить другого ребёнка» и перехватили руку. Останавливаем или перенаправляем ребёнка на уровне тела.
🚩 Ребёнок истерит, психует. К 5 годам ребёнок уже может сдерживать себя в различных ярких эмоциональных ситуациях. Конечно, пока он не может сдержать себя дома, вечером, после насыщенного дня. Но в детском саду, на площадке, на занятии ребёнок уже может научится не кидать вещи, не устраивать истерику, когда что-то идёт не по плану, вести себя, в соответствии с правилами, принятыми в этом месте.
Навыки эмоциональной регуляции будут дальше развиваться до 7 лет, у некоторых детей даже до 9 лет. Важно сразу корректировать эти навыки. Ребёнок, который не умеет регулировать свои реакции в коллективе с первых дней, потом в саду, на занятиях, затем в школе, получит репутацию сложного ребёнка.
💡 Многим родителям кажется, что ребёнок сам научится общаться и справляться со своими эмоциями. Но это не так. Ребёнок нуждается в обучении.
❗️Должны быть четкие правила и понимание, что можно, а что нельзя. Понимание, как работает ваша семья, как работает социум, как работает этот мир, как работает здоровая коммуникация с другими людьми.
Если у ребёнка нет границ, он не вырастает свободным, он вырастает тревожным. Потому что границы дети воспринимают, как безопасность. Если родители эти границы не могут создать, потому что боятся обидеть ребёнка, боятся, что он будет плакать, если что-то не получит, то ребёнок начинает чувствовать себя тревожно и на фоне этого старается брать управление на себя. Если родители не устанавливают правила, то кто-то же в семье это должен сделать и это делает ребёнок. Ребёнок с каждым годом превращается в того, кто пытается всеми командовать, его истерики начинают управлять взрослыми. | 61 |
| 14 | بدون متن... | 49 |
| 15 | 3 фундаментальных навыка, которые ребёнок должен освоить к 5 годам (часть 1)❗️
Разделю эту тему на 2 поста, так как для одного много информации.
В современном обществе существует парадоксальный феномен развития детей. Сейчас многие родители делают упор именно на интеллектуальное развитие дошкольников, совсем забывая про фундаментальные навыки.
В итоге мы видим детей, которые прекрасно собирают пазлы, лего, но совершенно не владеют своим телом и навыками самообслуживания.🤔
Рассмотрим 1 фундаментальный навык❗️
1️⃣ Навыки физического развития.
Навыки физического развития - это база и первая часть того, что нужно заложить у наших детей до 5 лет‼️
Когда ребёнок осваивает сложные движения, в его мозге формируются новые нейронные связи, которые работают на когнитивные функции (речь, мышление, внимание, планирование, самоконтроль).
🟡 Крупная моторика.
К 5 годам ребёнок должен уметь ловить, пинать мяч, отбивать его от пола/от стены и ловить, висеть на турнике, держать баланс на одной ноге и выполнять простые движения руками. Ребёнок должен уметь кувыркаться, делать ласточку, уверенно прыгать на двух ногах и на одной. Крупная моторика тренирует те же функции, которые потом будут нужны для письма, чтения и математики.
Согласно исследованиям, 50% первоклассников не обладают и половиной этих навыков.‼️
🟡 Мелкая моторика.
К 5 годам ребёнок должен уметь вырезать ножницами мелкие детали по контору. Освоить штриховку и раскрашивание, не выходя за линию. Собирать мелкие детали (бусины, аквамозаики, алмазные мозаики, завязывать узлы, застёгивать пуговицы, молнию на куртке). Всё это будет влиять на подготовку руки к письму и саму речь.
🟡 Ритмическая координация движений.
Танцы, ритмичные игры, любая активность, где нужно двигаться в такт и удерживать последовательность движений. Это важно для чистой речи, внимания и самоконтроля в учебной ситуации.
Здесь у деток самые большие проблемы. Они могут прекрасно хаотично танцевать под музыку, но удерживать ритм, делать паузы им крайне сложно. Все торопятся, либо ленятся что-то делать по заданной инструкции, а это база для успешного обучения.
Про другие 2 навыка расскажу в следующем посте. Если интересно, ставьте ❤️ Мне будет приятно:) | 69 |
| 16 | بدون متن... | 55 |
| 17 | Сегодня состоялся выпускной у наших деток🥰
Часть моих учеников и младшая дочка попрощались с детским садиком🥹 Впереди нас всех ждёт новая глава.🎈
Приходит осознание, что в семье будут только школьники, малыши мои выросли🥹 Это очень странно, так как 11 лет, от одного маленького ребёнка к другому, я так «пахала», не побоюсь этого слова, как мама, чтобы у детей не было проблем. Неужели сейчас, можно будет выдохнуть…
Отмечала этот день, танцуя на детской дискотеке😁 Других у меня и нет😁
Огромная благодарность всем педагогам, которые занимались с моей младшей дочкой🙏🏻 Сейчас я максимально спокойна и уверена в том, что у неё всё получится в школе❤️ | 76 |
| 18 | Впереди у нас прекрасный праздник «День защиты детей» 🎈🎈🎈
В городе будет много мероприятий для деток.🥰 Отдельно хотелось бы выделить мероприятие для деток-инвалидов и деток с ограниченными возможностями здоровья.🤍
Реабилитационный центр «Парус надежды» приглашает на семейный фестиваль «В гостях у детства».
📆 Дата: 30 мая 2026 года.
🕙 Начало: 10:00.
📌Место: Реабилитационный центр «Парус надежды» (ул. Маковского, 123, г. Владивосток).
☀ Программа праздника:
- увлекательное шоу мыльных пузырей;
- творческие мастер-классы и аквагрим;
- познавательная встреча с рептилиями;
- весёлые семейные эстафеты и квест-игра;
- добрый кукольный театр и беспроигрышная лотерея.
🚌 Специально для гостей будет курсировать автобус:
❗сбор в 9:10 на «кармашке» (Вторая речка);
остановка на Заре в 9:20;
прибытие к началу фестиваля в 10:00.
📞 Звоните, чтобы уточнить детали: 8-958-887-08-76 | 73 |
| 19 | До лета осталось 7 дней☀️
Ловим с детьми каждый солнечный день. Вчера были в антикафе «Кроличья нора».🐰 Уютное небольшое пространство. Деткам очень понравилось. Можно с 3 лет. Взрослый билет стоит 1200, детский 800 руб. Это стоимость за 1 час. Нам его хватило. В стоимость входят напитки, конфеты. Также можно поиграть не только с кроликами, но и в настольные игры. Необходимо предварительно записываться.
Также на выходных устроили себе с сестрой «книжное свидание». Так как мы большие любители книг, нам очень понравилось. У нас дома есть свои библиотеки и один из лучших подарков для нас - сертификат в книжный🥰 Суть такой встречи - подарить друг другу книги, выбранные тайно. Прекрасный вариант разнообразить свои прогулки с близкими, друзьями.
Впереди лето, хочется испытать больше новых впечатлений с детьми и самим🥰 Активно ищем идеи в интернете. Буду делиться с вами, если что-то интересное придумаем. :) Пока в планах сходить в гончарную мастерскую и съездить на Санаторную. Говорят, что там обновили площадки и можно бюджетно погулять с детьми.😊 | 85 |
| 20 | بدون متن... | 71 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
