КОМПРОМАТОР
رفتن به کانال در Telegram
"Неугодная правда о власти и деньгах" Прислать новость и другие вопросы Контакты rospres.site@gmail.com
نمایش بیشتر963
مشترکین
-124 ساعت
-37 روز
-1030 روز
آرشیو پست ها
963
Repost from Компромат ГРУПП
Размещенный вечером субботы, 11 апреля, пост оперштаба Краснодарского края о найденных на побережье Анапы более 200 погибших и измазанных в мазуте птицах удален сегодня утром. Видимо, кто-то вышел на работу и получил выговор.
«Думаю, что в этом году Анапа снова примет отдыхающих в полном объеме», - заявил на приеме Кремле вечером 10 апреля губернатор Вениамин Кондратьев. А к вечеру следующего дня волонтеры насчитали более 200 мертвых птиц, которые могли перепачкаться в обнаруженном в 11 км от курорта пятне нефтепродуктов.
К моменту удаления пост оперативного штаба собрал 199 пересылок, 24 репоста и почти 20 тысяч просмотров.
Если мертвых птиц в Анапе удалить из телеграм, то их как бы и нет.
963
Repost from Компромат ГРУПП
Лифтовый коллапс: регионы сократили закупки вдвое, дефицит бюджетов вырос в 2,5 раза
В начале 2026 года регионы более чем вдвое сократили закупки новых лифтов по программам капремонта:
✔️ в деньгах — в два раза, до 10,7 млрд рублей,
✔️ в штуках — на 55%, до 2,4 тысяч.
Это при том, что за первые 10 месяцев 2025 года регионы закупили 10,8 тысяч лифтов. Падение — почти в 4,5 раза, если сравнивать среднемесячные показатели.
Тренд, кстати, не новый. За 10 месяцев 2025 года объём закупок уже упал на 20% к 2024-му и на 35% к 2023 году. Просто в этом году процесс ускорился.
Причина банальна: деньги кончились. Дефицит консолидированных бюджетов регионов за январь-февраль 2026 года достиг 940,3 млрд рублей. Год назад за тот же период было 376,8 млрд. Рост — в 2,5 раза.
Это негативно сказывается на производителях подъемников, которые не могут компенсировать выпадающие объемы.
Лифты с истекающим сроком службы никуда не делись. Их по-прежнему надо менять. Но теперь замену откладывают. Потому что закрывать дыру в бюджете важнее. Такова логика.
963
Repost from Компромат ГРУПП
Кто стоит за поставками нефти из порта Усть-Луга
Как выяснили журналисты, Роман Спиридонов - владелец скандально известного нефтетрейдера Petroruss, торгующего российской нефтью,- входит в крупную питерскую группу бизнесменов, во главе которой ранее стоял авторитетный предприниматель Илья Трабер (Антиквар). Сам Спиридонов имеет гражданство Греции.
Petroruss DMCC зарегистрирована в Дубае, она занимается поставками нефтепродуктов и фрахтованием морских судов. Поставщиками Petroruss выступают находящиеся под санкциями «Газпром нефть», «Газпром экспорт», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», а одним из основных портов, откуда она забирает грузы, является питерская Усть-Луга. Танкеры Petroruss идут в основном в Индию, Бразилию и Египет.
Фактически после начала войны Роман Спиридонов стал одним из ключевых партнеров российских нефтедобывающих компаний в деле обхода санкций. В схеме задействованы также белорусские компании: судя по утечкам, в 2023 году при покупке для Спиридонова авиабилетов была использована корпоративная почта белорусской компании СООО «ХимТехИнжиниринг». Эта компания также входит в контур фирм Спиридонова: ее почту для покупок в онлайн-магазинах регулярно использует Александр Дорошенко, генеральный директор питерской фирмы Спиридонова «Контур-С». Известно, что до войны одним из крупнейших поставщиков «ХимТехИнжиниринга» во внешнеторговых контрактах была «РН Транс» (Роснефть).
В документах Совета министров Республики Беларусь за 2022 год раскрыт учредитель «ХимТехИнжиниринга» - это кипрский офшор «Авестра груп холдинг ЛТД». Он входит в крупную питерскую транснациональную ГК «Авестра», которая занимается торговлей нефте- и газохимической продукцией и удобрениями. И офшор, и компания записаны на жителя северной столицы Игоря Березина.
Березин - еще один участник питерской группы трейдеров. В начале нулевых он получил от некоего Носырева около 1 млн долларов в качестве целевого кредита на развитие бизнеса «Авестра» за рубежом, а затем эти расписки оказались у Романа Спиридонова.
В «Авестре» работает и Ирина Заварина (которая по совместительству руководит дубайским нефтетрейдером Романа Спиридонова Petroruss DMCC).
Спиридонов же оказался выходцем из структур, близких к «Газпрому», питерскому авторитету Илье Траберу, в которую входил и нынешний глава «Газпром нефть» Александр Дюков.
Международным нефтяным бизнесом Спиридонов начал заниматься вместе с Дмитрием Скигиным, Александром Дюковым, Романом Белоусовым, Вадимом Гуриновым. В начале 90-х для этого была приобретена небольшая компания в Монако, которую переименовали в Sotrama.
По мнению экс-советника по вопросам разведки в Монако Роберта Эринджера, она занималась отмыванием преступных доходов из России. Именно через Sotrama осуществлялась связь зарубежной сети компаний с тамбовской ОПГ из Санкт-Петербурга.
После бурных 90-х «могучая кучка» собралась вместе в 2003 году в «Сибуре», который тогда принадлежал «Газпрому»: в начале года должность главы компании занял Александр Дюков, работавший ранее в компаниях Скигина-Трабера, туда же пришли Вадим Гуринов и Роман Белоусов, который занял должность первого вице-президента «Сибур-Европа Лтд» в Швейцарии. Согласно утечкам, Роман Спиридонов также был трудоустроен в представительстве АО «Сибур-Европа Лтд».
963
Repost from Компромат ГРУПП
Путин в ярости! ФСБ нашли через кого отмывают свои средства, приумножают капиталы, записывают иностранные активы глава «Газпром нефти» Александр Дюкова и его многолетний партнер Роман Спиридонов - владелец скандально известного нефтетрейдера Petroruss, торгующего российской нефтью, отправляемой преимущественно из порта Усть-Луга. Это их старый питерский приятель Вадим Гуринов. Международным нефтяным бизнесом Спиридонов начал заниматься вместе с Дюковым и Гуриновым в начале 90-х для этого была приобретена небольшая компания в Монако, которую переименовали в Sotrama. Sotrama была учредителем Petroruss, и официально занималась морскими торговыми перевозками. Все они замыкались на одном из самых влиятельных людей Питера Илье Трабере (Антиквар).После бурных 90-х «могучая кучка» собралась вместе в 2003 году в «Сибуре». Должность главы компании занял Александр Дюков, туда же пришли Вадим Гуринов и Роман Спиридонов (был трудоустроен в представительстве АО «Сибур-Европа Лтд»). Потом они тесное партнерство старались не афишировать.Однако, ставший президентом «Газпром нефти» Александр Дюков для управления своими неофициальными доходами предпочитал пользовать именно Вадима Гуринова. Его же услугами пользуется и Роман Спиридонов. Именно Гуринов являлся управляющим и держателем многих активов, записанных на офшоры, а приобретаемых на деньги Дюкова и Спиридонова.Благодаря решению Дюкова шинный бизнес Сибура "Кордиант" за бесценок в 2013 году был отдан за кредитные средства менеджеру его многих активов — Гуринову. А в 2021 году Гуринов формально стал приобретателем башенной инфраструктуры сотовой связи Вымпелкома, который за 70 млрд. руб. продал 15 тысяч сотовых вышек компании "Сервис-Телеком", принадлежащей Гуринову. Хотя сам бизнес оформили на супругу Гуринова. Кредит на эту сделку выдал аффилированный с Газпромнефтью Газпромбанк. Ну, а когда Дюкова совсем обложили западными санкциями, то ему пришлось в апреле 2023 года и свой фэмили офис — компанию Уран-Инвест с активами в 2 млрд. руб. — экстренно передать Гуринову, хотя формально компанию записали на его брата Артема Гуринова. До самого Гуринова, предпочитающего в основном находиться во Франции, западные санкции пока не добрались. В бизнес-партнерах у Вадима Гуринова оказался владелец компании «Транслом» Алексей Золотарев. «Транслом» - эксклюзивный подрядчик «Минобороны» по утилизации металлолома.Семья Гуриновых с 90-х создавала разветвленную сеть компаний за рубежом - активы приобретались на средства Дюкова и Спиридонова. В частности, это агентство недвижимости NEW END DEVELOPMENTS LIMITED в ВеликобританииВадим Гуринов был также основным бенефициаром компании с Британских Виргинских островов PUNCH INVESTMENTS LTD. На брата Вадима Гуринова, Артема Гуринова, также был записан офшор GANO SERVICES INC. (Британские Виргинские острова), который владел 27% в шведском фонде RURIC. Артем Гуринов с октября 2023 года выступает также учредителем ООО «Эрвиайди текнолоджис». В 2024-м эта фирма с уставным капиталом в 10 тыс. рублей получила кредит более чем в 2 млрд рублей. . Очень похоже на то, что она играет роль некоего финансового центра для крупной группы компаний, аккумулируя и распределяя финансовые потоки. Учитывая связь Гуринова с Дюковым и Романом Спиридоновым, средства могут вливаться в проекты по торговле в обход санкций российскими углеводородами и химикатами. Кстати, у Артема Гуринова со Спиридоновым есть даже совместный бизнес - воронежская компания «Контур-С».
963
Repost from Компромат ГРУПП
Сеть обхода санкций через Petroruss и Усть-Лугу: ключевые фигуры и связи
Роман Спиридонов, связанный с нефтетрейдером Petroruss, входит в петербургскую бизнес-группу, ассоциируемую с Ильёй Трабером. Компания зарегистрирована в Дубае и занимается поставками нефтепродуктов и фрахтом судов, сотрудничая с «Газпром нефтью», «Сургутнефтегазом» и «Татнефтью». Основной логистический узел — порт Усть-Луга, откуда сырьё отправляется в Индию, Бразилию и Египет.
После начала войны Спиридонов стал одним из ключевых посредников в схемах обхода санкций. В цепочке задействованы белорусские структуры и офшор «Авестра груп холдинг ЛТД», оформленный на Игоря Березина. Через эту сеть проходит торговля нефтью, газохимией и удобрениями на международных рынках.
Корни бизнеса уходят в 90-е: Спиридонов работал с Дмитрием Скигиным и структурами, связанными с «Газпромом». Сегодня Petroruss представляет собой разветвлённую международную сеть с юрлицами в Лихтенштейне, Панаме и ОАЭ. Несмотря на ликвидацию отдельных компаний, инфраструктура продолжает функционировать, обеспечивая поставки и участие в глобальной торговле, в том числе в условиях санкционного давления.
963
Repost from Компромат ГРУПП
В госмессенджере MAX нашли нейронку, которая умеет распознавать слова во время звонков. Программист разобрал приложение и нашёл механизм KWS. Сейчас модель обучена только на фразу «не слышу», и это нужно для определения проблем со связью. Но архитектура позволяет VK в любой момент заменить модель и список отслеживаемых слов без обновления приложения: достаточно изменить конфигурацию на сервере, утверждает специалист.
963
Repost from Компромат ГРУПП
Чиновники из Подмосковья придумали "картонный" дом, чтобы развести молодую семью на деньги
В Егорьевске молодая семья взяла участок в аренду, вложила два миллиона кредитных денег и построила дом. А когда пришла выкупать землю по льготной цене - местная администрация начала цирк.
Сначала чиновникам не понравилась крыша. Потом дом вдруг показался "каким-то картонным". Затем здание признали непригодным для круглогодичного проживания - при том, что оно уже получило адрес и официально зарегистрировано. Независимая экспертиза подтвердила: дом соответствует всем нормам. Но чиновники ищут способ содрать побольше.
Супруги оформили аренду в апреле 2025 года - за две недели до того, как правительство Подмосковья подняло выкупную цену земли с 3% до 60% кадастровой стоимости. Для них сделали отсрочку: успеть построить дом до 1 мая 2026 года. Они успели. Даже раньше. Но администрация Егорьевска тянет время - ждёт, когда льготный срок истечёт, и за тот же участок семья заплатит не 15 тысяч, а 300.
Семья уже пытается добиться справедливости через суд и прокуратуру. Потому что другого способа достучаться до чиновников, которые называют капитальный дом "картонным", просто не существует.
963
Repost from ДОСЬЕ RU
Застройщики — Capital Group Павла Тё, AEON Development Романа Троценко, «Брусника», ФСК, MR Group, Sminex, Level Group — оказались встроены в схему «Коэффициент Д», которая, по оценкам, приносила организаторам не менее 3–5 млрд рублей в год. Через завышение площадей в АГР девелоперы получали дополнительные продаваемые метры, а значит — сверхприбыль.
Ключевым бенефициаром называют Троценко, финансовый поток, по данным источников, проходил через структуры СДС «Азот» и замыкался на AEON Development. За «вход» в схему отвечал Дмитрий Десятников — связной и «кассир», не имеющий собственных стройактивов. Формальным исполнителем выступал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, уволенный 3 апреля «по собственному желанию».
Однако фактура указывает на иную причину: именно Кузнецов подписывал документы с завышенными показателями площадей, фактически добавляя к согласованным метрам около трети. Это позволяло девелоперам легализовать избыточную застройку. Архитектор, по сути, вводил в заблуждение мэра Сергея Собянина, согласовывая параметры, не соответствующие реальным проектам.
На практике схема прослеживается на конкретных кейсах. В ЖК «River Park Кутузовский» (проект AEON) расхождение между параметрами градплана и продаваемой площадью достигает порядка 20 тыс. кв. м: при разрешённых 149 тыс. кв. м жилой части в проектной декларации фигурирует около 167 тыс. кв. м. По оценкам, только на этом проекте дополнительный доход мог составить до 30 млрд рублей. «Приращение» плотности доходило до 44% вместо базовых 33%.
Системный эффект — перегрузка городской инфраструктуры. В районах, где применялся «Коэффициент Д», фактическое население превышало расчётное: дефицит школ, детсадов, поликлиник и транспортных мощностей возникал сразу после заселения. В уже сданной фазе «River Park Коломенское» (134 тыс. кв. м, около 2300 квартир) «внеплановыми» могут оказаться до тысячи жителей. Впереди — новые объёмы: 153 тыс. кв. м во второй фазе, 83 тыс. кв. м в «Доме Дау», до 1 млн кв. м в «Южном порту». Это означает дальнейшее нарастание дисбаланса, последствия которого придётся закрывать за счёт бюджета.
Политическое прикрытие схемы источники связывают с Маратом Хуснуллиным — автором самого механизма. В орбите также упоминаются чиновники и кураторы, включая Дмитрия Десятникова как оператора финансовых потоков. Вопрос — насколько глубоко цепочка уходит в управленческий контур и кто именно санкционировал практику системного завышения площадей.
Отдельный блок — поведение бенефициаров. Кузнецову, по данным источников, готовят позицию в Германии (структуры Сергея Чобана). Павел Тё, как утверждается, выводит средства через офшоры и располагает ВНЖ Испании, продолжая получать участки через связи в мэрии. Дмитрий Конов после начала СВО вышел из СИБУРа и занялся оспариванием санкций, параллельно фигурируя в публичных скандалах. Сам Троценко в 2023 году засветился в утечке аудио с призывами «вытащить деньги и близких» из России — без видимых последствий.
На этом фоне увольнение Кузнецова выглядит лишь первым эпизодом. Десятников также выведен из процесса, но остальные участники продолжают работать. При масштабах в десятки миллиардов рублей и системном влиянии на градостроительную политику вопрос переходит из административной плоскости в уголовную: кто именно отвечал за согласование, кто — за финансовые потоки и почему схема оставалась без реакции.
Подобные прецеденты есть. В деле Алексея Хотина государство изъяло активы и отправило фигуранта в колонию на 9 лет. С учётом масштаба «Коэффициента Д» аналогичный сценарий для части участников уже не выглядит теоретическим.
963
Repost from Компромат ГРУПП
Дагестанские чиновники годами гребут откаты за строительство школ, пока те рушатся от наводнения
В Дагестане снова скандал на стройке школы. Экс-глава Комитета по госзакупкам Азер Нифталиев в феврале красиво уволился - "по собственному желанию". Но вскоре силовики его настигли и завели дело: помогал бизнесменам договариваться с нужными людьми и сам забирал долю.
По версии следствия, в 2024 году Нифталиев взял 2,5 миллиона рублей за то, чтобы увеличить бюджет на строительство школы в Хасавюртовском районе. А через пару месяцев - ещё на 490 тысяч, но уже не деньгами, а мебелью или ремонтом. Что именно - не уточняется. Подарок от благодарного подрядчика.
Нифталиев не один такой. Строительство школ в Дагестане давно стало кормушкой. В сентябре 2025-го на той же школе в селе Новосаситли отмыли 221 миллион рублей - деньги просто гоняли по подставным счетам, к стройке они не имели никакого отношения. А в марте 2026-го в аэропорту Махачкалы задержали экс-министра строительства Артура Сулейманова. Ему сделали ремонт в доме родителей - за помощь с контрактом на школу.
Дагестанским школам вообще не везёт. В апреле 2026-го паводок разнёс Адильотарскую и Новоцилитлинскую школы в Хасавюртовском районе. Ещё четыре школы и детсад требуют капремонта. Дети ушли на дистант. Учитывая, какими темпами школы строят подчинённые Сергея Меликова, даже страшно подумать, когда эти здания восстановят - и сколько ещё миллионов распилят по дороге.
963
Repost from Компромат ГРУПП
Мнения "Самолёт", который не полетел: рейс оборзевшего застройщика за халявой отменяется
Власти отказали девелоперу в льготном кредите, посчитав его финансовое положение некритичным. Оснований для прямой господдержки нет. При этом обсуждаются косвенные меры поддержки. Их могут рассмотреть 20 февраля на совещании в Минфине. Ранее ГК «Самолет» просила кредит на 50 млрд руб. в обмен на блокирующий пакет акций с правом обратного выкупа.
Дерипаска предлагает "дать Самолету 50 ярдов" и, тем самым ослабить возможные проблемы с экономикой. Если бы, действительно, Самолет спасли бы 50 млрд, то, действительно, можно было бы пойти на то, чтобы дать ему эти ярды. Но, судя по финансовым показателям (Общий объём долгосрочных и краткосрочных обязательств компании по итогам оценивался более чем в 950 млрд рублей, а чистый долг без учёта средств на эскроу-счетах составлял 350,9 млрд рублей), 50 млрд для них - что мертвому припарки.
Крупнейшего застройщика страны аккуратно спустили с небес на землю… Власти решили: системного кризиса в отрасли нет, значит, и спасать одного игрока за счёт бюджета — плохая идея. Дашь 50 млрд одному, и за дверью сразу выстроится очередь из остальных. Так что «Самолёту» мягко намекнули: продавайте землю, ищите партнёров, договаривайтесь с банками. Иными словами, разруливайте сами — бюджетная подушка сегодня не выдается.
«Самолет», по всей вероятности – начало цепной реакции, так как проблемы стройки одинаковы для всех: отсутствующий спрос, запретительные ставки по ипотеке, высокий «ключ», закредитованность, государство, умывающее руки. После неизбежной национализации «Самолет», вероятнее всего, отойдет «ДОМ.РФ».
По мнению замглавы «Дом. РФ» Максима Грицкевича, текущие проблемы «Самолета» связаны с неправильными ожиданиями компании по поводу развития ситуации на рынке жилья несколькими годами ранее. Скорей всего, это намек на агрессивные сделки по слиянию и поглощению, которые заключались прежним топ-менеджментом компании. Самая спорная с точки зрения экономической целесообразности сделка — это покупка активов ГК МИЦ у Андрея Рябинского.
Чаще всего сроки нарушает застройщик «Самолет» — у компании задержки почти по четверти строек: из 4,7 млн квадратных метров примерно 1,2 млн откладываются.
"Самолет" получил иск на 205 млн руб. Власти Пермского края судятся с компанией "СЗ Заостровка" (входит в ГК "Самолет") из-за неисполнения обязательств по договору КРТ.
Мария Шарапова
963
Repost from Компромат ГРУПП
«36,6» разделили на 3,7 млрд. Активы и счета основных структур ГК арестованы по решению суда
Арбитражный суд Москвы 26 января принял обеспечительные меры к операционным структурам ГК «36,6», в том числе фармдистрибьютору «Джи Ди Пи» и ПАО «Аптечная сеть 36,6», «в виде наложения ареста на денежные средства, все виды ценных бумаг и иное имущество» на сумму 3,675 млрд рублей. Решение было принято в контексте рассмотрения иска к компаниям группы, а также экс-руководителям аптечной сети Владимиру Кинцурашвили и Ивану Саганелидзе. Заявление поступило в суд в середине декабря 2025 года от никому неизвестного ООО «Агро строй +» из Ростова-на-Дону. Истец требует привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Фарм-Логистик» (ранее – ООО «Аптека-Холдинг Рус», ООО «Альянс Хелскеа Рус»), фармдистрибьютора, прекратившего деятельность еще в 2017 году стараниями тогдашнего менеджмента «36,6» во главе с Кинцурашвили и Саганелидзе.
Контрагенты не знают, как реагировать на неожиданный кризис в одной из крупнейших аптечных сетей страны. Официально компания не комментирует происходящее. Гендиректор ПАО Александр Кузин (входит в ТОП250 высших управленцев фармотрасли по версии Ассоциации менеджеров) устранился от общения с поставщиками и кредиторами, а антикризисные коммуникации взял на себя коммерческий директор «36,6» Сергей Демин, говорят участники рынка. Отгрузки по ситуации на 29 января в адрес компаний ГК приостановил один из дистрибьюторов ТОП4.
Чего только стоит схема с тем, что долг в 3,8 млрд. руб., был продан за 1,45 млн. руб.
Со нашей стороны добавим, что 36,6 действительно, давно ищет покупателя, об этом уже не раз писали журналисты. Однако желаемая сумма продажи, была... скажем так, сильно (очень сильно) выше того, во сколько рынок оценивает сеть (с учётом всех долгов).
Очень вероятно, что время этой атаки, которая очень тщательно готовилась, на секундочку, 5 лет, чётко выверено и связано с попыткой добиться ускорения продажи.
А пока мы имеем то, что:
▪️У сети 36,6 арестованы счета;
▪️На сегодня один из дистрибьюторов ТОП-4 остановил отгрузки (как отреагируют остальные).
Что такое арестованные счета и стоп отгрузка для сети думаю пояснять не нужно. Проблему нужно решать срочно и за любые бабки
Рынок может хорошо тряхнуть. С интересом наблюдаем за развитием событий.
Мария Шарапова
963
Repost from Компромат ГРУПП
А я тебе говорил — место проклятое! А ты всё "руки из жопы, руки из жопы"
Школа № 4 в городе Строитель превратилась в классический долгострой. Объект за 1,33 млрд рублей начали возводить еще в 2022 году и планировали открыть в 2024-м, но стройка мертва до сих пор
История подрядчиков напоминает криминальную хронику:
🔻 Первый (питерская фирма «Даля») просто не справился с масштабом работ и «освоил» лишь малую часть денег. Контракт разорвали.
🔻 Второй (местный «Еврострой») выбыл еще эпичнее. Летом 2025 года владельца компании Эдгара Херимяна арестовали по делу о махинациях на строительстве оборонительных сооружений, а счета фирмы заблокировали
Губернатор Гладков признал, что ситуация критическая, и анонсировал «беспрецедентные решения» для реанимации объекта. В феврале чиновники закончат проверку документов и объявят поиск третьего смельчака, который рискнет достроить школу
Мария Шарапова
963
Repost from Компромат ГРУПП
🚨 AMLbot: пользователям грозят обвинения в финансировании НАТО 🚨
По данным расследований, основателя сервиса Славу Демчука связывают с финансированием НАТО. После начала скандала он сначала зачистил свою страницу в ВК, а затем удалил ее полностью.
В даркнете распространяются списки людей, которые пользовались AMLbot: проверки, кошельки, связанные аккаунты. 🗂
Как утверждается, AMLbot работал через аналитическую платформу Crystal Blockchain, связанную с майнинг-гигантом Bitfury. 🏭💻
В итоге выстраивается опасная цепочка:
AML-проверки 🔍
криптотранзакции 💸
Западные связи основателя
внешняя аналитика через крупного провайдера
В такой связке пользователям теоретически могут попытаться вменить финансирование НАТО. ⚖️ А это уже уголовная статья и риск реального срока.
По имеющейся информации, с отдельными фигурантами утекших списков уже связываются правоохранительные органы. 📞
Даже разовая проверка крипты может стать поводом для вопросов.
Мария Шарапова
963
Repost from Компромат ГРУПП
Блокчейн-пирамида на 340 млн долларов.
Очередная «революция в блокчейне» обернулась классической финансовой пирамидой, только с новым интерфейсом и модными словами. В центре схемы — Владимир Охотников, более известный как Ладо, и его международная команда промоутеров, которые сумели превратить жажду быстрого заработка в поток из сотен миллионов долларов.
По версии американских следователей, проект Forsage привлёк около 340 миллионов долларов, маскируясь под «децентрализованную платформу». На деле же всё оказалось до боли знакомым: деньги новых участников шли на выплаты старым, а вся конструкция держалась исключительно на постоянном притоке средств. В числе тех, кто активно продвигал схему, фигурируют Лола Феррари, Глеб Миллион и Сергей Маслаков — именно через соцсети и агрессивный маркетинг воронка втягивала всё новых жертв. Редакции канала Лиса Basilio остается только ухмыляться: неужели эти впечатляющие никнеймы, вроде Миллион и Феррари, не наводили желающих отдать им деньги хоть на какие-то сомнения? 😎🤔 Впрочем, если обыватели по-прежнему верят «миллиардерам», готовым поделиться секретами успеха в интернете за 15 тысяч рублей, то и «Лола Феррари» сойдет, конечно 😂
Но вернемся к «бизнес-проекту». Формально всё выглядело почти убедительно: смарт-контракты, DeFi, автоматизация выплат. Но, как установило следствие, код был изначально заточен под интересы узкой группы инсайдеров. Верхние уровни структуры контролировались организаторами, и именно туда стекались основные деньги. Только на один из кошельков поступило более 5400 ETH — сумма, которая на пике рынка оценивалась в миллионы долларов.
При этом цена «инноваций» оказалась предсказуемой: около 88% участников остались в убытке. И это не случайность, а базовый принцип подобных схем. Forsage целенаправленно заходила в страны с низким уровнем доходов и финансовой грамотности — Филиппины, Нигерию, Венесуэлу. Там обещания «пассивного дохода» и «новой экономики» звучали особенно убедительно, а реальные риски — практически не воспринимались.
Цинизм ситуации в том, что проект продолжал работать даже после первых предупреждений регуляторов. Несмотря на расследования и судебные иски, Владимир Охотников не исчез с радаров, а, напротив, переключился на новые продукты. По данным Комиссия по ценным бумагам и биржам США, он может быть связан и с другими сомнительными инициативами, включая Ethereum xGold и Meta Force — проектами с теми же признаками пирамидальной структуры.
963
Repost from АГЕНТУРА
«Коэффициент Д»: почему увольнение Сергея Кузнецова может стать началом большого дела
3 апреля мэр Москвы Сергей Собянин отправил в отставку главного архитектора столицы Сергей Кузнецов. Формально всё выглядело максимально спокойно: чиновник ушёл «по собственному желанию», публично заявил о планах заняться научной деятельностью и выставочными проектами. Однако за внешней благопристойностью скрывается куда более напряжённый контекст. По данным источников, отставка может быть напрямую связана с расследованием так называемой схемы «Коэффициент Д», которая на протяжении нескольких лет приносила участникам миллиарды рублей.
Речь идёт о механизме, позволявшем системно завышать параметры застройки в рамках архитектурно-градостроительных решений. Именно Кузнецов, как утверждается, подписывал документы, где фактическая площадь будущих объектов существенно превышала согласованные показатели. В ряде случаев «добавка» достигала примерно трети от утверждённого объёма. Это означало простую вещь: девелоперы получали дополнительные квадратные метры, которые можно было продать, не проходя полноценные процедуры согласования.
Считается, что сама модель была разработана ещё в период, когда нынешний вице-премьер Марат Хуснуллин курировал строительный блок Москвы. В дальнейшем она превратилась в устойчивую практику взаимодействия между чиновниками и крупными застройщиками. За доступ к «схеме» отвечал посредник — Дмитрий Десятников, которого источники называют связным и «кассиром». Примечательно, что при репутации влиятельного игрока он не владеет значимыми строительными активами и не известен реализованными проектами.
Финансовые потоки, по имеющимся данным, замыкались на структурах, связанных с Роман Троценко — одним из ключевых бенефициаров схемы. Через девелоперский бизнес AEON Development и аффилированные активы средства перераспределялись между участниками. В числе компаний, которые, по утверждениям источников, могли быть встроены в механизм, называются Capital Group, Брусника, ФСК, MR Group, Sminex и Level Group.
Практическая реализация схемы хорошо прослеживается на конкретных объектах. Один из наиболее показательных кейсов — жилой комплекс «River Park Кутузовский». Согласно градостроительным параметрам, допустимая площадь жилой части составляла около 149 тысяч квадратных метров. Однако в проектной документации и фактической реализации цифры оказывались значительно выше. Разница достигала десятков тысяч квадратных метров, что превращалось в дополнительную прибыль, оцениваемую в десятки миллиардов рублей.
Рост плотности застройки в таких проектах существенно превышал нормативные показатели. Вместо стандартных 30–33% она могла достигать 40% и более. Для девелоперов это означало кратный рост выручки, но для города — серьёзные последствия. Инфраструктура, рассчитанная на определённое количество жителей, оказывалась перегруженной практически сразу после заселения домов.
На примере уже реализованных очередей «River Park Коломенское» видно, как это работает на практике. Комплекс на несколько тысяч квартир формально рассчитан на определённое число жителей, однако фактическая численность может быть значительно выше. В перспективе, с вводом новых очередей и масштабных проектов вроде застройки «Южного порта», счёт «лишних» жителей может пойти на тысячи.
Это означает дефицит школ, детских садов, поликлиник и транспортной инфраструктуры. И если девелоперы получают прибыль от дополнительных метров, то расходы на устранение последствий ложатся на городской бюджет. В условиях, когда финансовые ресурсы и так ограничены, такая нагрузка становится особенно чувствительной.
При этом, по данным источников, многие участники схемы не связывают своё будущее с Россией. Для Сергея Кузнецова рассматриваются варианты продолжения карьеры за рубежом, в том числе в структурах архитектора Сергей Чобан. Основатель Capital Group Павел Тё, как утверждается, активно выводит средства через международные юрисдикции.
963
Repost from Компромат ГРУПП
В Армавирский городской суд поступил иск прокуратуры РФ об изъятии земель и отелей из частной собственности расположенных на курорте «ВТРК Архыз»
В Армавирском городском суде Краснодарского края, под председательством судьи Дмитрия Черминского, прошло первое заседание по резонансному делу, связанному с правовым статусом земельных участков и туристических объектов в ВТРК "Архыз" ⏬. Разбирательство касается судьбы земель у подножия северного склона горы Аркасара, на правом берегу реки Архыз.
Сейчас здесь построено множество отелей и ресторанов. В суде выясняли обстоятельства. Еще до появления курорта Архыз, в начале нулевых годов земельные участки, местной властью, были выделены жителям КЧР.
Впоследствии данные участки были включены в границы всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз», Карачаево-Черкесской республики, позже частные инвесторы покупали их у физических лиц. Теперь в суде выясняют обстоятельства этих сделок.
Заседание, состоявшееся 9 апреля, не привело к рассмотрению дела по существу. Представители собственников заявили ряд процессуальных ходатайств. В частности, защита обратила внимание суда на вопросы подсудности, наличие параллельных судебных разбирательств, а также необходимость привлечения к участию в процессе дополнительных сторон - администрации Архызского сельского поселения, госкорпорации «Кавказ.РФ» и, конечно, Минэкономразвития России.
По словам участников процесса, подобная практика характерна для сложных дел, затрагивающих события многолетней давности и широкий круг правоотношений. Суду предстоит изучить все заявленные ходатайства и дать им правовую оценку.
Новое заседание назначено на 16 апреля. Ожидается, что к этому моменту суд определится с процессуальными аспектами, после чего разбирательство, вероятно, и перейдет к рассмотрению сути заявленных требований и оценке доводов и доказательств заявленных стороной защиты.
Дело привлекло внимание уже всей страны. В первую очередь из-за масштабов инвестиций в Архыз, которые превысили 70 млрд рублей. Эксперты отмечают, что исход этого процесса будет иметь значение для стабильности условий реализации проектов в сфере внутреннего туризма в масштабах России.
963
Repost from Компромат ГРУПП
Не зря КОМПРОМАТ ГРУПП предрекал грядущую отставку губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, еще когда он прибился к "грязной четверке" после разлива сечинского мазута в Керенском проливе в декабре 2024 года. Само дело с мазутом по-тихой замяли, никто из высокопоставленных чиновников не понес никакой ответственности за провал важных мер по ликвидации загрязнения. Однако в таких делах всегда нужен крайний, тем более, что сечинский мазут до сих пор плавает в море и его регулярно выбрасывает на берег.
Крайним планируют сделать Кондратьева. К тому же, Кондратьев по уши увяз в коррупции, о чем говорит хотя бы дело его недавно задержанного "кассира", вице-губернатора Андрея Коробки. На даче у Коробки нашли документы, прямо указывающие на Кондратьева как на бенефициара коррупционных схем вицика. А до этого силовики прошлись метлой по всему окружению кубанского губернатора, выметая даже депутатов Госдумы от региона.
И вот для спасения своей пятой точки Кондратьев напросился на встречу к Путину. Стоит почитать, как эту встречу описывает спецкор Ъ Андрей Колесников, там чистый анекдот. Путин, если оценивать встречу как аппаратчик, Кондратьева раскритиковал. Так что встреча стала не спасательным кругом, а скорее тазиком с цементом для тонущего губернатора. И торг сейчас идет не за то, чтобы остаться в должности еще на пару лет, а за то, чтобы после ухода с должности не сесть на пару десятков лет.
В более масштабном плане дело Кондратьева стало точкой столкновения силовых элит — ФСО и ФСБ. И ФСБ, судя по всему, побеждает, т.ч. вор будет сидеть в тюрьме. Ну как минимум должен.
963
Repost from ДОСЬЕ RU
Очередной
Очередной цирк депутат Госдумы Султана Хамзаева
Ситуация максимально странная. В Мамедкалу приехал блогер Михаил Литвин – реально помогать людям после наводнения.
А натыкается на депутата Госдумы Султана Хамзаева.
И что делает «слуга народа»? Вместо «спасибо, брат» – начинает гостя отчитывать за энергетики.
Серьезно? Чел прилетел с гуманитаркой, а ты ему лекцию о ЗОЖ читаешь? Дагестанцы в шоке.
Самое смешное: Хамзаев боится говорить тем, кто реально продает энергетики. Хабиб и Ислам рекламируют? Да. Молчок.
В Дагестане алкоголь льется рекой? Льется. А его коллега по Думе Мурад Гаджиев вообще владелец коньячного комбината. Ну что, братан, рот откроешь? Нет. А на блогера – смелость нашлась.
А теперь, чтобы было понятно, кто перед нами.
В 2021 году Хамзаев выборы в Госдумы с треском провалил. Но Сергей Меликов назвал его «братом» и просто отдал мандат, хотя изначально он предназначался для преподавателя ДГТУ Елены Павлюченко.
За 5 лет – ноль пользы для дагестанцев. Ни одного полезного дела. Только крикливые заявления и ежемесячные фото с "отчетов перед братом Меликовым".
А когда его зачмырили в интернете в ситации с Литвиным, начался цирк с конями: помощники сняли, как Хамзаев «спасает кошку» и моет ее в холодный воде на улице.
Выглядит как дешевый фильм ужасов. Потом он приехал на соболезнование к пострадавшим с толпой охраны и профессиональными видеооператорами. Пиар на костях – это сильно даже для Дагестана.
Теперь про его «команду мечты». Тут вообще кринж.
Директор ЦУР и бывший меадменеджер регионального отделения партии «Новые люди» Исрафил Исрафилов много лет сидит на зарплате у депутата Хамзаева. Команду ЦУР, которую собирали и обучали годами, стала местом лучших специалистов республики для связи с людьми, он разогнал за пару месяцев и развалил всю работу. Эффективно работающая структура с налаженной до мелочей коммуникацией с простыми людьми превратилась теперь в личную кормушку и пиар контору клиентов начальника ЦУР.
У Администрации Главы Дагестана давно назрели серьезные вопросы к Исрафилову.
Второй верный орденоносец депутата Ян Иванов, координатор «Трезвой России». Даже подозрительно слишком приближенный к телу Хамзаева. В 2018 году в Новолакском районе Дагестана активисты «Трезвой России» вместе с журналистами пришли с антиалкогольным рейдом. На Яна Иванова напала сначала хозяйка магазина, а затем ее муж и сын. В итоге герою не хило так прилетело, что разбили нос и потрясли остатки мозга.
В 2022 году Сергей Меликов своим указом назначил Яна Иванова в Общественную палату Дагестана, да еще сразу в заместители председателя! Общественность завопила. В порыве защиты своего бегунка Султан Хамзаев предъявил, что общественники Дагестана идиоты и сепаратисты раз выступают против воли Главы Дагестана. Но тут вмешалась прокуратура подтвердившая незаконность членства Яна Иванова в Общественной палате и помощник Хамзаева взял самоотвод.
Шамиль Хадулаев заявил, что рязанский мужик Ян Иванов по его информации несколько лет специально был прописан в Хасавюрте, чтобы избежать призыва в армию. В те годы из Дагестана никого не забирали в армию.
Иванов не приносил извинений за предоставление, как утверждал Хадулаев, недостоверных данных о своем праве быть членом Общественной палаты РД. Вместо детальных объяснений по поводу своей прописки в Хасавюрте, он продолжал делать акцент на своей работе в проекте «Трезвая Россия» и рейдах против незаконного алкоголя. Более того он утверждал, что «проживаю в Дагестане с 2014 года, считаю себя дагестанцем. Я погружен в дагестанское общество и знаю о проблемах жителей республики». Но верить ему никто не стал. В Дагестане проста заподло верить таким стремягам.
Сейчас этот дуэт вместе с толпой помощников депутат сутками пытаются отмазать Хамзаева. Но бесполезно. Где одна яма эти специалисты наплодят десять. Понимает это и Хамзаев. По нашей инфе депутат обращался ко многим известным блогерам Дагестана с просьбой о поддержке и даже звонил в Управление по информполитике Меликова и просил помочь. #нампишут
963
Repost from Компромат ГРУПП
Инсайдеры КОМПРОМАТ ГРУПП подтверждают худшие опасения: Россию летом ждет новая волна топливного кризиса. Ситуация зажимается в «тиски» сразу с двух сторон, и избежать дефицита (или резкого скачка цен) будет крайне сложно.
Целый ряд ключевых НПЗ по графику уходит на профилактику именно в летний пик потребления. Мощности будут ограничены в тот момент, когда спрос со стороны аграриев и отпускников взлетит до максимума.
Несмотря на кулуарные просьбы и предупреждения со стороны Запада, Киев продолжает системно бить по нефтепереработке. Атаки стали регулярными, а их география расширяется. Каждый «прилет» — это не просто пожар, а вылет из строя уникальных установок фракционирования, которые быстро починить в условиях санкций нереально.
Правительство уже пытается «тушить пожар» запретом на экспорт бензина, но это лишь временная мера. Если удары по инфраструктуре продолжатся, внутренний рынок начнет «сохнуть». Сначала это коснется опта и независимых АЗС, а затем ценники неизбежно поползут вверх и на крупных сетевых заправках.
963
Repost from Компромат ГРУПП
Конфискация без эффекта: куда исчезают миллиарды, изъятые у коррупционеров
Официальная статистика выглядит впечатляюще: по итогам 2025 года у чиновников и фигурантов коррупционных дел было изъято около 2 тысяч объектов недвижимости общей стоимостью 1,6 трлн рублей. Эти данные озвучивались как доказательство эффективности борьбы с коррупцией и восстановления справедливости. Однако за громкими цифрами скрывается менее оптимистичная реальность — бюджет и граждане практически не получают ощутимой выгоды от этих изъятий.
Еще несколько лет назад обсуждалась версия, что массовая конфискация активов станет инструментом пополнения бюджета. Основания для таких ожиданий были: у отдельных фигурантов находили десятки и сотни объектов недвижимости. Например, у бывших чиновников и судей обнаруживались целые портфели активов, сопоставимые с бюджетами отдельных городов. Казалось бы, реализация этих активов могла бы приносить существенные доходы.
Но практика показала обратное. По данным Счётной палаты, за 14 лет государству было передано около 9 тысяч объектов недвижимости, однако продано из них лишь порядка 240 — менее 4%. Еще около двух сотен объектов переданы в аренду. В итоге суммарный доход бюджета составил примерно 4 млрд рублей — ничтожная величина по сравнению с оценочной стоимостью конфискованного имущества.
Основная причина — системная неразбериха в механизмах управления такими активами. Процесс передачи имущества от службы судебных приставов к Росимуществу не имеет четкого регламента. Отсутствует единый порядок учета и реализации. Более того, процедура снятия арестов и подготовки объектов к продаже может затягиваться на годы.
Серьезным ограничением является и действующее законодательство. Например, земельные участки под индивидуальное жилищное строительство фактически нельзя выставлять на торги. В результате только в Московской области накопились тысячи таких участков, которые формально принадлежат государству, но не приносят никакой пользы.
Дополнительные барьеры создают нормы о приватизации: продать можно лишь те объекты, чья стоимость значительно превышает среднерыночную. В итоге значительная часть конфискованной недвижимости просто не подпадает под условия реализации. Особенно это касается дорогих особняков и элитного жилья — для них зачастую даже отсутствует корректная методика оценки.
Пока активы простаивают, они теряют стоимость. Известны случаи, когда конфискованные автомобили или недвижимость за время хранения приходили в негодность и продавались с существенным дисконтом. Это превращает потенциальные доходы бюджета в прямые убытки.
На этом фоне возникают вопросы к прозрачности всей системы. Эксперты указывают, что рынок реализации конфискованного имущества остается закрытым и фрагментированным. Отсутствие единой электронной площадки позволяет проводить торги с минимальной конкуренцией или вовсе с единственным участником, что снижает итоговую стоимость активов.
Отдельные оценки указывают и на расхождения в данных разных ведомств. Объемы изъятых активов, по информации прокуратуры, могут существенно отличаться от цифр, которые фиксируют Росимущество и Счётная палата. Такая разница вызывает дополнительные вопросы о судьбе части средств.
В результате складывается парадоксальная ситуация: масштабные конфискации существуют в отчетах и новостях, но не трансформируются в реальные финансовые поступления. Система, которая могла бы стать инструментом возврата незаконно полученных средств в экономику, фактически не выполняет эту функцию.
Пока не будет создана прозрачная и единая инфраструктура учета, оценки и продажи конфискованного имущества, миллиарды рублей будут оставаться «на бумаге», не принося ни государству, ни обществу ощутимой пользы.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
