Российский Кормовой Союз
رفتن به کانال در Telegram
РКС* - профессиональный союз, c 2013 года отстаивающий интересы животноводства, с акцентом на зоотехнию и кормление. Объединяет кормовой бизнес, зоотехников, технологов по кормам и животноводов. Контакты: gdm@grun.ru *самостоятельный департамент РЗС
نمایش بیشتر542
مشترکین
+124 ساعت
-27 روز
-1230 روز
آرشیو پست ها
Крестьянство России окончательно загнется от инфантильности народа, с одной стороны, и от жадности, цинизма и лицемерия бюрократии - с другой.
Запомните этот пост… ☝️
Уважаемые коллеги, на прошлой неделе состоялась выставка"МП&КК" в Крокусе. К сожалению, мы лишились существенной части выставки - "VIV-Russia". Или к счастью, как полагают некоторые. Жизнь рассудит... В любом случае, отсутствие этой довольно значимой части выставки сказалось не только на присутствии в качестве экспонентов, но и на посещении выставки нашим братом - "кормовиком". Традиционно, предлагаем проголосовать в следующем посту по результатам выставки - просьба лишь учесть, сказанное выше, и быть максимально объективными. Принципы ☝️РКС незыблемы: лишь обратная связь с добропорядочным бизнесом и авторитетными экспертами (а не навязываемое мнение подосланных сверху казачков-ЛОМов) является настоящим индикатором состояния дел в отрасли!
👏 «Слава богу!» - воспользуемся утверждением героини предыдущего сюжета «Сельского часа». Очередной выпуск от команды Абакумова появился таки в Трубе, с некоторой задержкой.
☝️Если торопитесь - с 26 минуты начинается реплика по нашей части. Коротченко - дипломат, конечно, а мы в РКС, набравшись терпения, внимательно следим за ухоженными рукам нового Министра.
Покорность, с которой малый и средний аграрный бизнес следуют по приказу бюрократов на «забой», уже не удивляет. Видно климат у нас такой - выживают в нём лишь терпилы и лицемерные барыги.
Были хуже времена, но не было подлей!Между прочим, эта актуальная ныне строфа была написана аж в 1874 году… 🤝Поддержите РКС - с нами сотрудничают лучшие! https://youtu.be/PhIIDiUtYP4?si=9CAPsj1hgJewBuNX
🗿Лучший агроблогер России Игорь Абакумов этим видеосюжетом обозначил свою позицию: приехали, сливайте воду («сдавайте валюту, граждане!»)
Причины этого разочарования, мы уверены, большинству в нашем Канале понятны.
Что касается самого сюжета, то трудно даже сказать, чего в этой уважаемой «питомнице» больше - профессионального российского бизнесового лицемерия или наигранной политической близорукости.
Не надо смотреть всё, если нет времени, - посмотрите только одиннадцатую минуту.
Вопросы? Мнения? - переходим в Курилку РКС…
Прощаемся словами Василия Мельниченко: терпения, мужества и достоинства вам, друзья!https://youtu.be/2DvLNs5jzew?si=LlU7lczvAJtfrpNV
🗿Реплика Председателя.
Эксперты кормового бизнеса в курсе: характерным индикатором глубоких внутренних проблем того или иного регионального кормового рынка в мире является появление так называемых «растительных аналогов» аминокислот, витаминов и пр.
Как правило, мошенники, предлагающие подобные «плацебо» кормленцам и животноводам, орудуют на Ближнем Востоке, в Африке, иногда - на территориях бывшего СССР. Лет десять назад некоторые из этих жуликов от зоотехнии предлагали на ближневосточных выставках «растительный аналог метионина, произведенного в России».
С ростом уровня профессиональной подготовки российских зоотехников, как и развития животноводства РФ в целом, подобные мошенники стали обходить Россию стороной, хотя местные барыги (невзирая на их громкие имена) время от времени пытались впаривать этот откровенный «фуфел» своим клиентам - как правило, в периоды проблем с кэшем для бухгалтерии.
Подобные аферы всегда сопровождались демпинговыми ценами, щедрыми кредитными линиями и махровыми откатами.
Часто появление на нашем рынке «аналогов» аминокислот, на фоне роста мировых цен, сопровождалось всплеском случаев фальсифицирования (разбавления) нормальных продуктов.
Пока российский рынок кормовых добавок был относительно свободным и прозрачным (до 2019 года), мы фактически очистились коллективно от «шмурдяка и фальшака».
💥Внимание! Вчера на выставке в Крокусе я неожиданно встретил стенд с «растительными аналогами» аминокислот. Это далеко не случайность, разумеется.
Очень жаль, что в нашей отрасли практически не осталось здоровых механизмов самоочищения - ни внешних, не внутренних.
😉Кстати, после национализации метионинового завода в Волжском, кто-то уже купил этот метионин у государства по справедливой низкой цене? Напишите об этом нам в «Курилку»…
🤝Поддержите РКС, ибо наш союз - ваш единственный шанс сохранить репутацию и бизнес.
🔥Неожиданный вывод по перспективам бизнеса от фермера-зерновика из ПФО (с 17’)…
https://youtu.be/QPO9Y99KU38?si=quUUY4VSIFgJCxIQ
Сегодня - самый удобный (последний) день для деловых встреч на выставке «Куриный король» в Крокусе. Нет обычной выставочной суеты и человечьего круговорота…
Мор случился.
Потоп случился.
Холода случились.
Что ещё?
Засуха и саранча?
BSE у населения?
Суверенное импортозамещение и технологическая независимость по типу гальванизации трупа СССР?
Ваши прогнозы, друзья?
Repost from Российский Зерновой Союз
Уважаемые коллеги, партнеры, друзья!
⚡Уже совсем скоро в Геленджике состоится XXV Юбилейный Международный Зерновой Раунд!
Ежегодно площадка открывает свои двери для широкого спектра участников, помогает динамичному развитию бизнеса, способствует укреплению связей аграрного бизнес-сообщества.
🔥В рамках мероприятия обсудим наиболее чувствительные вопросы отрасли, связанные с позицией регулятора и законодателей: насколько теория применима на практике, есть ли положительные эффекты, как данные решения влияют на работу аграриев и отражаются на рентабельности сельскохозяйственного производства?
Все эти и многие другие вопросы рассмотрим в рамках
предстоящего события!
Подробнее:
+7 (916) 410 50 00, tev@grun.ru
Евгения
+7 (977) 972 97 40, tag@grun.ru
Анастасия
⏰ Итак, новый министр, обнаружив, что все заявленные за прошедшие годы широкомасштабные планы по импортозамещению кормовых добавок провалены, мудро дезавуировала (обнулила) свои же громкие проекты: лизин, метионин, витамины, ферменты и пр. (см.выше)
Между тем, местным картельным барыгам и этих двух-трех лет пустой демагогии в патриотических тонах хватило, чтобы включить админресурс и «заточить кормовой рынок под себя».
Первые результаты мы все помним - животноводы около года покупали максимально «импортозамещенные»отечественные добавки по 5-7 кратным ценам. На российский кормовой рынок, практически не имеющий каких либо внешних ограничений, сегодня просачивается не более 20% ассортимента кормовых добавок, обеспечение которыми взяли на себя преимущественно местные мошеннические структуры и иностранные компании, умело прикрывшие глаза на свои хваленые комлаенс и антитраст.
Коррупция, в той или иной форме, пронизывает все 100% российского рынка.
Воспользовавшись удачным моментом и трусливым молчанием большинства бизнесовых ягнят, министр взяла годовую паузу и объявила очередной проект, который начнется в… 2025 (!) году:
«Обеспеченность АПК критически значимыми ферментами и кормовыми добавками».
(интересно, кто пишет министру эту малограмотную чушь?)
🤞В добрый путь, госпожа Министр, зоотехническая победа походу уже в Вашем кармане!
https://youtu.be/EcYDAGMzj4c?si=rENJX242jcQgEYJk
🗿Реплика Председателя РКС.
С некоторых пор каждая вторая новость в отраслевых СМИ начинается с жизнеутверждающего заголовка, где, как правило, присутствует одно из двух слов-индикаторов: «планирует» или «может».
Эдакая незаметная калиточка в заборе, спасительный дисклаймер для GR- и PR-менеджеров компаний на случай знаменитого:
«А что, бля, если нет?»
В нашей кормовой сфере практически все топовые бюрократы, придворные демагоги, полезные идиоты и официальные евангелисты импортозамещения этим хитрым приемом ранее не пользовались. Типа: все-равно же все умники и терпилы поморщатся, желчно пошипят в курилках, но молча проглотят! Тем более, ни в одной подобной новости вы не обнаружите ни ключевого вопроса «А нахрена?», ни ответа на него.
⏰ Буквально все пафосные заявления с трибун и через карманные СМИ в стиле «прям вот-вот стартуем и победоносно заканчиваем», начиная с 2014 года, завершились пшиком - остались лишь характерный запах серы и ощущение примитивного разводилова.
❌Владивосток (витамины), Астрахань (метионин), Ростов и Саратов (лизин), Уфа, Саранск, Краснодар, Сколково и десятки других точек на карте РФ (разнообразное мутное, ничем не валидированное гуано из серии «до 25% прибавки всего»).
Прошло ровно 10 лет.
Результат - зеро.
Кто-то обанкротился. Кто-то сел. У кого-то бизнес отжали. Кому-то запретили стартап. В общем, ничего неожиданного: «всё, что делает дурак, всё он делает не так».
И вот - аллилуйя! На днях все сроки и досадные неудачи, за которые животноводы уже заплатили сотни миллиардов рублей, обнулились.
«Можем и планируем» уже не с 2014 (2021) года, а лишь со следующего - 2025 (!).
Прозвучал для солидности и вящей убедительности даже ₽азмер шкуры живучего ведмедика: триллион!
Увы, с одной стороны, память у нашего народа на самом деле, как у рыбки-клоуна, с другой - новый министр не обязан отвечать за свои же обещания в ранге не министра.
🤷♂️Всё логично! Сглотните и получите удовольствие, коллеги…
🤝Поддержите РКС - нам от триллиона точно не перепадёт!
🔥Команда Игоря Абакумова - реально профи.
И работают четко - хоть часы сверяй, и контент выдают качественный.
В общем, в основном мужественно «копытят», а не «хрючат и крысят», как 99% наших отраслевых PR-проектов, выбирающих бытовой комфорт и стиль «Чего изволите, барин?».
Впрочем, «чего изволит» уже не барин, а полноправная барыня в законе!
Кстати, все ли знают место на Москва-реке, где Герасим утопил Му-му?
☝️Итак, не поленитесь - подпишитесь на YT-канал «Сельский час» и порекомендуйте это сделать коллегам. У российских аграрников в активе остались буквально единицы независимых омбудсменов и порядочных журналистов.
Нам во что бы-то ни стало надо сберечь этих «последних из могикан»!
Хотя бы на это-то вы, 🥱, способны, коллеги-герасимы?
«Терпения нам, чести и достоинства» - как любит приговаривать известный «фейковый фермер, уголовник, демагог и засланный казачок».
🤯Господи, чего я только про Василия Александровича не узнал в этом году! - дай Бог ему здоровья.
https://youtu.be/qfdYp2uEhZY?si=3nVOSt0mNKY7fyCu
Пятница!
Пора нам всем отвлечься от топинамбура и говяжьих хрящей, от придворных интриг и видов на урожай!
Даже яйца к нам вернулись, хотя и не ко всем - над этим предстоит ещё поработать… 😉
⏰Кстати, завтра утром дружно встречаем очередной YT-выпуск «Сельского часа»!
Итак, впереди - два дня отличной погоды, посадка огурцов, шашлыки и встречи с друзьями!
☝️Что же касается итогов недели - продолжается голосование выше (👆), но Маршак за нас, походу, всё наперёд придумал:
Что ни делает дурак, Все он делает не так. Начинает не сначала, А кончает как попало. С потолка он строит дом, Носит воду решетом, Солнце в поле ловит шапкой, Тень со стен стирает тряпкой, Дверь берет с собою в лес, Чтобы вор к нему не влез, И на крышу за веревку Тянет бурую коровку, Чтоб немножко попаслась Там, где травка разрослась🤝Поддержите РКС - с нами не устанешь!
Какой срок потребуется зоотехнической отрасли России для реального исполнения указаний высшего руководства страны и МСХ РФ (см.пост выше)?👆
🧠Майская реплика Председателя РКС.
Итак, мы все, включая зоотехническое сообщество, получили новый месседж сверху:
- не воровать (а также «не крысить, не хрючить и не копытить»)
- организовать технологический суверенитет
- всё для фронта, всё для победы!
После формирования (как бы) новой команды Минсела под руководством очаровательной госпожи Лут, мы в РКС можем сделать предварительный, спонтанный, прогноз по реализации новых «планов партии и правительства».
Не воровать.
Прогноз РКС абсолютно негативный. В частности, 100% компаний в секторе импорта и маркетинга кормовых добавок сегодня нарушают международный комплаенс, местное антимонопольное законодательство и, с 2019 года, являются пристальным объектом жесточайшего передела рынка в пользу монополий и картелей. Индекс коррупции, согласно нашим инсайдерским опросам кормового рынка, приближается к 100% — это максимальный неформальный индикатор за всю историю отрасли.
Технологический суверенитет.
Согласно планам МСХ, осторожно озвученным изначально в 2012-2014 гг., а затем публично, с трибуны, нашим будущим министром в 2021 году, импортозамещение в нашей сфере будет завершено уже в 2025 году. Если РКС ранее прогнозировал достижение относительного кормового суверенитета, в зависимости от стратегического сценария и вида продукции, в разбросе от 10 до 30 лет, то сегодня, после получения информации о перестановках в Правительстве, МСХ РФ и Россельхознадзоре, мы оставляем минимум при самом позитивном сценарии – 30 лет. Как этот срок согласовывается с планами руководства страны или вот-вот нового министра? - вопрос, имхо, риторический.
Всё для победы.
Национализация и наблюдаемый с 2019 года регуляторный трэш предполагают драматическое снижение частных инвестиционных программ. С учетом практически неизбежного ухода с российского рынка наиболее компетентных R&D лидеров, искусственной самоизоляции, отсутствия собственного научного потанцевала и уже обозначившегося кадрового голода в аграрной сфере, наша отрасль становится на путь экстенсивной технологической модели советского образца. Однако, прежде чем накаркать нам синих кур, гнилую картошку в рваных пакетах и прочий колхозный ресентимент, я предлагаю немного подождать, предложит ли новый министр зоотехнической публике и Правительству свой собственный стратегический план. Учитывая уровень государственной экспертизы и прочности обратной связи с реальным бизнесом (а не придворными барыгами и профсоюзными мошенниками), наблюдаемые нами в отрасли с 2019 года, мы вряд ли обнаружим что-то прорывное и инновационное. Многое будет зависеть и от внешних политических факторов – степени мобилизации экономики, бюджетирования, специальных антикоррупционных операций в отношении специальных ветеринарных организаций и, в итоге, от окончательного искоренения, условно говоря, «махровой педофилии» в известных вам всем структурах. Ждем-с...
☝️Давайте-ка, коллеги, в ожидании позитивных откровений министра, проголосуем – насколько РКС близок к реальности в своих экспресс-оценках стратегии, спущенной нам сверху? (см. следующий пост).
Президент РЗС А.Л.Злочевский о видах на урожай и последствиях майской зимы.
Минута 12 видео-трансляции.
☝️Напрямую нашу отрасль это не касается, однако стоит напомнить уважаемой аудитории нашего ТГ-канала о том, какой ценой Минсело обеспечивало последние годы позитивный импульс для животноводства: мы сегодня в шоколаде и жируем на костях тысяч и тысяч фермеров-зерновиков.
И, увы, многие из нас третий год пошел как «крысят и копытят хрючево», оставшееся в местных рыночных корытах после вероломного уничтожения доброй половины добросовестного и прозрачного бизнеса в процессе позорных чисток Россельхознадзора в 2020-2021 гг.
В общем, на чужом горе закрыть свой постыдный гештальт наверное можно, но стоит учитывать и возможные последствия.
🤝Поддержите РКС - мы не хрючим, не крысим и не копытим! (с)
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/chto-budet-s-urozhaem-77373.html
☝️Друзья, не забывайте подписаться на «Курилку РКС» - нам всем будет, что обсуждать, уверяем вас…
https://t.me/c/1712015935/4274
🗿Глава Департамента животноводства МСХ РФ Дмитрий Бутусов освободил
кресло.
Причем так скромно и застенчиво, что мы в РКС узнали об этом (как бы) ключевом событии для зоотехнической отрасли лишь случайно - дурной сон накануне кому-то приснился.
Что ж, не посадили, как предыдущего, - уже хорошо…
Желаем Дмитрию Владимировичу побыстрей найти себя на новом поприще и не переживать по всяким пустякам!
🤝Поддержите РКС - у нас и с нами не вышвыривают за борт…
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
