Blenderlands
رفتن به کانال در Telegram
Тут про Blender, моделирование, аддоны, геоноды и т.д Чат - https://t.me/blenderland Бустануть - https://t.me/boost/blenderlands
نمایش بیشتر3 960
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-87 روز
-2430 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+23
در 2 کانالها
مه '26
+46
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+40
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '26
+52
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+64
در 1 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+97
در 1 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+42
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+68
در 1 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+74
در 1 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+56
در 1 کانالها
Get PRO
اوت '25
+52
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+60
در 1 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+26
در 0 کانالها
Get PRO
مه '25
+41
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+47
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '25
+33
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+82
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+140
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+71
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+95
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+112
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+121
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '24
+363
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+299
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+175
در 0 کانالها
Get PRO
مه '24
+148
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+294
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '24
+255
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+2 724
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 24 ژوئن | 0 | |||
| 23 ژوئن | +1 | |||
| 22 ژوئن | 0 | |||
| 21 ژوئن | +1 | |||
| 20 ژوئن | +3 | |||
| 19 ژوئن | +1 | |||
| 18 ژوئن | 0 | |||
| 17 ژوئن | +2 | |||
| 16 ژوئن | +3 | |||
| 15 ژوئن | +3 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | 0 | |||
| 12 ژوئن | +1 | |||
| 11 ژوئن | 0 | |||
| 10 ژوئن | 0 | |||
| 09 ژوئن | 0 | |||
| 08 ژوئن | 0 | |||
| 07 ژوئن | +3 | |||
| 06 ژوئن | +4 | |||
| 05 ژوئن | 0 | |||
| 04 ژوئن | 0 | |||
| 03 ژوئن | +1 | |||
| 02 ژوئن | 0 | |||
| 01 ژوئن | 0 |
پستهای کانال
Установил Mocap MAMMA и сейчас тестирую на готовом датасете. Пока это одно из лучших решений, что я пробовал, но есть важный момент все отлично работает на подготовленных данных авторами
Теперь следующий шаг собрать домашний сетап и попробовать все в реальных условиях
Нужно 4 одинаковые камеры, а если быть точнее нужно всего лишь:
1. Подготовить 4 одинаковые камеры смартфоны или экшн камеры с одинаковым разрешением и FPS
2. Расставить их вокруг рабочей зоны так чтобы человек был виден минимум с 2 3 ракурсов одновременно
3. Распечатать большую калибровочную доску ChArUco или шахматку желательно A1 A0
4. Выполнить калибровку intrinsics и extrinsics для каждой камеры
5. Перевести ориентацию камер в кватернионы [w x y z]
6. Организовать структуру данных
7. Проверить что имена камер в YAML совпадают с именами файлов cam_01 cam_02 и так далее
8. Запустить MAMMA
9. Если результат плохой улучшить перекрытие камер, улучшить калибровку, добавить еще камеры, улучшить освещение, уменьшить размытость движения
Вообще главная проблема это 4 одинаковые камеры... где их взять?
Дешевле же мокап костюм просто купить, но прикол нейронки в том, что она может делать мокап нескольких персов сразу и круто считывает их взаимодействие.
Перекличка смартфонов, жду вас в гости с мобилой 😂
| 2 | Сорян за спам, но я угарнул что-то с этого, вдруг вам тоже понравится 😅 ИИ котики новая ниша считаю
Автор видео?? | 551 |
| 3 | Установил проект MotionBricks из последнего шортс, в свободном доступе пока урезанная версия, где можно ходить и менять стили движения, а рассмотреть сложные сетапы пока нельзя(
Почему это что-то новое, а не просто набор анимаций и смешивание их между собой, как в классическом Locomotion UE?
В традиционном подходе персонаж всегда находится внутри набора заранее подготовленных анимаций и лишь выбирает подходящий клип, затем смешивает его с другими. Чем больше вариативности нужно тем больше mocap данных приходится записывать и хранить
Здесь подход другой. Модель уже обучена на большом наборе движений, она получает команды вроде направления движения, скорости и выбранного стиля, а затем в реальном времени предсказывает следующие позы персонажа учитывая инструкции. На видео нажимая хоткей я задаю стиль и нейронка продолжает генерировать анимацию уже в заданном стиле. Надеюсь фул версию дропнут уже скоро , скорее всего держат ее для SIGGRAPH 2026 и будут показывать там | 491 |
| 4 | Кто в кс играет? Го пати сегодня после 21:00 по мск, желательно не ниже Сильвер 1) | 549 |
| 5 | А шортс как Дима эту красоту делал вам тоже попадался?) | 581 |
| 6 | Кто знает автора?) | 589 |
| 7 | Нашел интерсный список сайтов для аниматоров:
Bodies in Motion — колоссальная библиотека высококачественных фото и видеоматериалов человеческого тела в движении. Создана специально для художников и аниматоров, чтобы детально изучать анатомию, динамику, баланс и тайминг прыжков, танцев или боевых искусств
Animator Island — образовательный ресурс по анимации. Про знаменитые классические принципы анимаций и есть примеры упражнений
Sakugabooru — огромный архив 2D-анимации. На этой странице собраны самые популярные и технически сложные анимационные сцены (в основном из аниме). Идеальное место, чтобы покадрово разбирать чужую крутую работу и искать вдохновение | 926 |
| 8 | Завтра поеду на Rosmould
Навестить стенд ребят из Creality
Если есть желающие встретиться, то буду там около 12 ^_^
🎫 Бесплатная регистрация по промокоду:
RM26-OLG4B
Ссылка на регистрацию:
https://online.gefera.ru/?EXHIBITION_ID=14448997 | 780 |
| 9 | Oliver_Tree_-_Life_Goes_On_(SkySound.cc).mp3 | 858 |
| 10 | Еще я попросил Comfyui озвучить видос на инглише, вроде неплохо справился, можете затестить, намного лучше автоозвучки от youtube ^_^ Использовал модель Whisper для транскрибации аудио и QWEN3-TTS 1.7B для генерации | 1 002 |
| 11 | Че не спим?) Неужели ждали видео про Blender 5.2?
https://youtu.be/aw525uMYLKc | 906 |
| 12 | Ах да, там же Блендер 5.2 еще на подходе, сначала будет ролик про обновы грядущие | 1 021 |
| 13 | Ролик про MCP Blender на канале
Поделился как установить с помощью Claude
Запустить с другими LLM через Visual Studio
И настроить через LM Studio на локальной модели
Тестировал на бесплатных тарифах и даже так MCP что-то может)
В планах протестировать платные тарифы в связке с генераторами 3д моделей и фото
Если вам интересно сделаю и про это ролик | 1 190 |
| 14 | Тема безмаркерных мокап меня интересует с момента как я делал этот ролик
До сих пор постоянно мониторю невышло ли что новое и вот наткнулся на новый репозиторий mamma
Безмаркерный многокамерный мокап
https://github.com/cuevhv/mamma | 1 116 |
| 15 | Привет, друзья! Новый ролик уже на канале
В видео протестировал свой Sermoon P1 в автотюнинге, отсканил Лёху и напечатал кастомную колонку-дракона. К моему удивлению, она получилась весьма неплохо и заиграла даже мощнее оригинала, правда весит теперь как кусок челябинского метеорита из-за гипса
Буду рад вашим комментариям под видео, особенно о том как же колонку сделать легче)
Пропустил интересную новость, что у Blender 5.1, появилась официальная поддержка MCP (Model Context Protocol). Если в двух словах, это штука, которая подключает нейросети напрямую к программе. Можно будет обычным текстом просить ИИ оптимизировать тяжелую сцену, искать ошибки в нодах или наводить порядок в проекте
Тема выглядит очень перспективно, так что следующий ролик сделаю как раз про это
#Creality #SermoonP1 #k2 | 1 430 |
| 16 | У всех аддонов есть одна ключевая проблема, это ИНТЕРФЕЙС!
Уже давно заметил, насколько это неудобно, когда они все кучкой тусуются в N-панели. Мало того, что приходится постоянно скроллить эту бесконечную колбасу в поисках нужного плагина, так еще и когда тебе нужно нормальное, большое окно для взаимодействия N-панель превращается в адское место) Тонны вкладок, кнопок и ползунков... Очень нудобно работать в узком ошметке экрана!
Давно пора делать для комплексных аддонов отдельные плавающие окна или кастомные UI-панели, которые можно вынести на второй монитор. А пока спасаемся кастомными менеджерами вкладок, чтобы хоть как-то разгрести эту помойку.
Вот список аддонов для лучшего структурирования:
- Clean Panels
Доступ к аддонам можно настроить через удобные всплывающие Pie-меню или выпадающие списки. Есть возможность сделать отложенную загрузку адонов, чтобы оставить быстрый старт блендера
- Simple tabs
Тупо перегруппировывает вкладки N-панели. Можно переименовать аддоны и отсортировать в нужно порядке
- Horizontal bars
стуктурирует адоны в горизонтальном виде над вьюпортом, всегда видны и доступны в один клик
- Simple N-Panel
Можно назначить выпадающий список установленных аддонов на горячую клавишу
- Lazy3d addons
Выпадающий список в котором можно закреплять аддоны, показывает недавно использованные, группировать по категориям и искать по названиям
N-Panel Navigator
Поисковик, находит по названию и открывает нужный аддон в N-панели
Проблема уже давно упирается не в аддоны, а в сам Blender UI API. Многие комплексные плагины реально должны жить в отдельных окнах, которые можно крепить в любую часть интерфейса, а не быть еще одной вертикальной вкладкой...
Как вы структурируете адоны? Тоже бесит N-панель ведь? ^_^ | 1 300 |
| 17 | Для того, чтобы 3д модель отбрасывала тени на реальном объекте чаще всего делается упрощенная блокинг модель и ее используют в качестве shadow catcher, взрослые дяди конечно делают детализированную модель, чтобы получать тени, которые учитываю все изгибы геометрии. Сканер тут имба, можно сделать идеальную копию кейса за пару минут и получить четкие CG тени | 989 |
| 18 | VFX эксперимент с кадром от первого лица, я решил что такой путь для меня будет проще, нежели анимировать CG руки и хочу потренироваться в таком пайплайне и чаще использовать в роликах. Работы над шотом предстоит много, в планах интегрировать реальные объекты в CG сцену и наоборот 3д модели в видео, открываю кейс, а там должна лежать 3д модель сканера, которая вылетает приближаясь к камере) Хромакей тут получается бесполезный, надеялся что упростит, но из за теней и складок понимаю, что предстоит вручную масками все отделять. Единственное, что я пока не понимаю как мне сделать, так это вернуть тени, для теней походу тоже надо будет делать маски, делать заливку в фулл черное, а затем через умножение накладывать на CG сцену. А вы в входной гуляете или тоже дома за пк?) | 1 083 |
| 19 | بدون متن... | 1 074 |
| 20 | پیام ویدیو | 1 209 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
