Сохраненки психология
رفتن به کانال در Telegram
Привет!) я Ксюша @kopeusha_support, психолог. Это канал с полезными и иногда веселыми материалами по психологии. Про услуги и форматы подробнее тут 👉🏻 https://kseniakopeykina.taplink.ws
نمایش بیشتر731
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+17 روز
+7730 روز
آرشیو پست ها
Я этот концерт Кадышевой с осени 2025 года ждала, извинитес! 😠
Еще поняла, что очень хочу на выступление 10Age, жаль актуальных анонсов пока нет((
П.С. Да, мои музыкальные вкусы находятся в таком диапозоне)) ваш психолог просто типичный ВДДшник с внутренней расщепленкой весы 😂
— Ало, здравствуйте! Я не могу сейчас разговаривать!
— Ксюш, но ты же сама позвонила?
— Ничего не слышноооо
_____________________
рубрика, кто хорошо отдыхает >> тот потом хорошо работает 😎
Групповая терапия — это место, в котором можно не переживать, что других шокирует твой опыт
Продолжается седьмой поток и я от встречи к встречи в обеих группах (и в будней и по выходным) вновь вижу, что 👇
Ключевое, что дает участие в любой группе: ощущение «я не одна/не один»
Здесь можно расслабиться (хотябы попробовать) и не прятаться за вечными стендапами о себе/своей семье/своем прошлом, в страхе, что собеседник от услышаного просто ах*еет и сбежит.
Скорее, наоборот, будет сложнее справиться с сочувствием и тем, чтобы удержаться и «не провалиться» в то, что рассказывает другой, т.к. это очень знакомо.
На группе для ВДД никто не сделает шокированные глаза, когда ты будешь рассказывать, что исполняли батя-алкаш и/или инфантильная мать. Никто не скажет «да быть такого не может!» или «ну, они воспитывали и справлялись, как могли».
От тебя никто не отвернется в твоей уязвимости и все будут понимать, что твоё прошлое ≠ вся/весь ты.
Так, шаг за шагом, от встрече к встрече, с постепенным выстраиванием доверия >> группа помогает друг другу исцеляться через новый опыт безопасных отношений в системе, в которой можно «снять маски» и побыть в той части себя, которую мало кто (если вообще хоть кто-то) видел раньше.
#ВДД #пост
Смотрите какую красотень подруга прислала! Аж четыре повторения получилось: и само время и время его отправления))
🔥 — если загадываем желание срочно и мощно 😎
🤡 — если «Ксюш, когда ты прекратишь это постить?» 💁
Вопрос: расскажите подробнее о своем образовании, можете ли рекомендовать свой образовательный трек?
Отвечаю подробнее в кругляше 👇
⭕️почему образование — это важно, но не главное
⭕️где можно узнать подробно про весь мой путь (спойлер >> вот тут)
⭕️почему стоит пойти в базовое педагогическое, если у вас его нет 😎
Вопрос: как быть, если люди постоянно подрывают доверие? Уже не хочется давать никаких шансов, так себе история «закрываться от мира», но люди в 80% случаев показывают, что они 💩
У тех, кто вырос в деструктивной семье травма обычно «попадает» в один из двух полюсов: либо чрезмерная доверчивость, либо тотальная недоверчивость/подозрительность.
У ребенка подрывается потребность в привязанности, когда рядом были нестабильные/зависимые/отстраненные взрослые, поэтому ВДД потом сложно постепенно, не ускоряясь и не избегая, накапливать доверие в разных взаимоотношениях.
Судя по тому, что вы описываете, вариант первый, от которого наступил этап, так скажем, «пресыщения разочарованием». Т.е. есть попытки сблизиться в надежде на «другой результат» и получить теплые, доверительные отношения, но не выходит, т.к. механизм тот же самый.
Сложно придти в новое место, шагая по старой тропинке.
Так что, «что делать» — это разбираться со своими внутренними процессами при построении отношений.
Можете заполнить анкету-предзаписи на групповую терапию, мы там как раз тем и занимаемся, что 10 недель «лечим» разные темы/проблемы ВДД, в т.ч. есть отдельные встречи про доверие и разные типы взаимоотношений.
Это не отменит вероятности встречать муд*ков, не заслуживающих доверия, но хотяб позволит снизить процент.
Вопрос: спустя полгода после сексуального насилия случился откат, было ощущение, что прожила это еще раз. Получается, всё заново: техники, терапия? Снова закрылась в себе и упало доверие, что делать?
Ох, очень жаль, что вам пришлось такое пережить и снова столкнуться с последствиями 🫂
Кратко: Да, снова терапия и техники. Я бы предложила еще поход к врачу.
Некратко:
Есть вероятность, что после насилия ваша психика могла отреагировать через ПТСР — посттравматическое стрессовое расстройство. Т.к. то, что вы описывате похоже на флешбек (и тогда там вопрос, какой триггер его запустил?).
Важно! ПТСР — это диагноз и его может поставить только врач, я не он, поэтому могу только порекомендовать помимо психолога дойти ещё, на всякий, до психиатра.И если эта гипотеза верна, то лечение такого расстройства в «средней температуре по больнице» требует около года. С сопутствующей терапией у психолога. Дополнение к этому предположению: ваш «откат» — способ психики «доотработать» травму. И это не значит, что ваша прошлая терапия была напрасной и ее результаты «обнулились»: вам было ее достаточно, чтобы «выплыть» сразу после травмы, но для комплексной работы со всеми её последствиями, видимо, нет. Сил вам и поддержки! 💚 Если нужны будут контакты коллег, к которым можно пойти в долгосрочную работу и кто имеет компетенции в клинической области — напишите мне в лс @kopeusha
Вопрос: Были мысли учиться на психолога, насколько это подходящая профессия для того, кто вырос в деструктивной семье (ВДД)? Что можете рассказать об этом пути? Есть ли разница между эмпатией и пониманием людей?
Отвечаю подробнее в аудио ниже:
⭕️В чем плюсы и минусы работы психологом, когда ты ВДДшник
⭕️Что такое эффект «раненного целителя»
⭕️Почему одной эмпатии недостаточно и нужно «качать» вест спектр эмоционального интеллекта
🔚🔚🔚
Рубрика «вопрос психологу» в честь среды 😎
➡️анонимно спрашиваем здесь
➡️ открыто — в комментариях
Соскучились? 🤩 я да!)
вот с одной стороны — это #мем
с другой — явно жиза и, подозреваю, не для одной моей подруги 😂
💯 если у вас такое же состояние/настроение
🙈 если нет
+5
Идет первая неделя Лагеря для взрослых и уже третья в групповой терапии (как это время каждый раз успевает так нестись?))
Я же, между тем, продолжаю перемещаться в пространстве, но успела сфотографировать вам немного посланий из главного книжного в Питере 💚
Делитесь, какое открыли в первую очередь? 🥰
+5
Лагерь для взрослых начался, групповая терапия в процессе
Спасибо всем, кто проявил интерес! Как всегда, все группы сформировались так, как нужно именно в этот раз 😎
+1
«Последний вагон» для запрыгивания в 3 СМЕНУ Лагеря для взрослых по теме СТЫДА
Информаньсен для любителей дедлайнов (🤝🤝 сама такая)) >> «заезд» и старт уже завтра, 8 июня, если сомневаетесь/не понимаете «надо ли оно вам», то ловите небольшой чек-ап 🤩🤩🤩
Признаки проблем со стыдом
🤩Сложно принимать комплименты и подарки: вы не верите в похвалу, смущаетесь, обесцениваете или сразу ищете, чем «отдать»
🤩Сложно просить о помощи и принимать заботу: «я сам(а)», «не хочу никого. напрягать» — даже когда вы уже на пределе. Есть ощущение, что попросить = слабость
🤩Болезненная реакция на критику и склонность к перфекционизму: или идеально, или никак. Любое замечание воспринимается как неловкость «со мной что-то не так»
🤩Постоянное сравнение себя с другими (конечно же, не в свою пользу)): говорить о своих достижениях сложно, кажется, что это хвастовство + здесь же появляется желание обесценить «ничего такого»
🤩Важно, что подумают другие: страх оценки и осуждения сразу тормозит любое желание/цель уже на уровне идеи и до действий не доходит, даже если вы давно чего-то хотите.
🤩Психосоматические проявления: лишний вес, язвенные болезни, гастрит, кожные заболевания, проблемы с ногами и постоянное напряжение в теле.
Стыд у ВДД — это не просто чувство, а внутреннее ощущение, что с вами «что-то не так», из-за которого становится сложно спокойно жить, проявляться и доверять себе
🤩Подробнее про формат и программу — на слайдах к посту
🤩Оплатить участие в Лагере можно сразу по ссылке https://payform.ru/mmbtKby или же написать в аккаунт техподдержки, чтобы вам помогли подобрать удобный формат @kopeusha_support
⚡️Групповая встреча со мной
Сегодня в 19.00мск в будет общая терапевтический созвон = Огонек в рамках демо-версии Лагеря для Взрослых 😎
Поговорим (и, конечно, поработаем) про стыд и сопутствующие поднимающиеся чувства в безопасном пространстве здесь и сейчас (записи не будет)
Встреча пройдет в закрытом канале ➡️ присоединиться
«Вопрос психологу» в честь среды сегодня пройдет в канале мини-лагеря 😎
ссылка для вступления в предыдущем посте ⬆️
3 смена Лагеря для Взрослых стартует уже через неделю
Топ-вопросов:
1️⃣ Можно ли мне, если я уже в терапии?
Да. Можно и тем, кто в терапии и тем, кто еще никогда не работал с психологом 😎
Лагерь максимально практико-ориентированный и вы можете добавить этот формат к своей основной терапии или же начать свой «психологический путь» в этом безопасном пространстве.
2️⃣Это онлайн или выезд?
Лагерь проходит онлайн. Просто я, как бывший педагог, адаптировала знакомый многим с детства формат лагеря на психологическую деятельность.
Ностальгирую так по работе вожатой, если хотите))) но теперь онлайн и со взрослыми 😈
3️⃣Почему на каждую смену новая тема?
Потому что «это жизь» 😄 В которой порой есть что-то единственное и неповторимое)) + чтобы максимально погрузиться только в один аспект, который нас волнует (в этот раз мы углубимся в тему стыда)
4️⃣ Это только для ВДД?
Необязательно, но в моем блоге в основном люди с опытом деструктивной семьи, поэтому практики будут нацелены на проживание этого опыта ✌️
_____________________
Сейчас вы можете бесплатно присоединиться к закрытому каналу, там будет:
🟣 Демо-версия самого формата Лагеря, чтобы вы познакомились с ним
🟣Наша с вами встреча на «огоньке» = групповом терапевтическом созвоне
🟣 Промокод на спец.условия входа в 3 смену
Так что встречаемся 〰️ТУТ 〰️ 🤩
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
