fa
Feedback
Digital Tools for Creative Education

Digital Tools for Creative Education

رفتن به کانال در Telegram

Цифровые инструменты, материалы и идеи для создателей обучающих продуктов. Автор @annababina

نمایش بیشتر
7 151
مشترکین
-124 ساعت
-127 روز
-6330 روز
آرشیو پست ها
Моделирование исследований при помощи ИИ: что полезно знать L&D Один из юзкейсов использования ИИ нашими бизнес-заказчиками - это моделирование разного типа исследований: ▪️фокус-группы по хорошо прописанным персонам, ▪️опросов целевой аудитории по какой-то идее, изменениям в продукте, маркетинговой компании и т.п. L&D могут и для собственных нужд моделировать исследования: ▪️Прописал максимально подробно и четко профиль компании, культуру (по-честному, а не то, что в HR-гайдбуке, конечно), персоны потенциальных обучаемых, дизайн исследования - и можно обстучать об ChatGPT свои гипотезы о проектах обучения. Из плюсов - он не поленится давать развернутые ответы, хех. ▪️Можно скормить ему материалы прототипов тренингов или др.разработки, заставить его сделать скрипты кастдев интервью, хорошенько прописав персоны, контекст и цели, а потом его же и заставить проанализировать и сделать гипотезы и аналитику. Получится дольше, но прям намного инсайтовей. Я и сама в своих мастер-классах показываю, как это делать. Но всегда поясняла риски, ограничения и варианты, как эти ИИ-шные результаты можно применять, а как - не стоит. Поэтому с огромным интересом посмотрела лекцию Криса Чапмена с критикой использования ИИ для моделирования исследований. Вот чем хочется поделиться. ❌ ОПАСЕНИЯ И КРИТИКА 1️⃣ ИИ накормлен старыми данными, их много, он не может воспроизвести какой-то сдвиг, который уже пошел, но еще не стал трендом. 2️⃣ ИИ генерит ответы статистически. Это вам не гений литературы, который сделает странный диалог, по которому вы своей человеческой эмпатией, прагматикой, контекстом выловите глубинные гипотезы и зададите уточняющий вопрос, который приведет вас к инсайту. 3️⃣ Нет никакого рабочего механизма получить от ИИ релевантную критику данного типа работ. Это вам не код. ✅ ПОЛЕЗНЫЕ СЦЕНАРИИ 1️⃣ Моделировать дополнительных участников мозгового штурма. Они внезапно могут натолкнуть реальных участников на инсайт. 2️⃣ Тестировать анкеты, опросники и др.материалы, которые вы дадите людям. Вот тут ИИ очень полезен, когда у вас не толпа компетентных сотрудников добросовестно чекает, когда у вас глаз замылился от своего думания и внесения правок. 3️⃣ Моделировать оценку концептов, но не принимать к исполнению результат, а подумать дальше. 4️⃣ Подготовка исследований. ИИ очень хорошо их проектирует под присмотром эксперта и берет на себя рутинную часть этой работы. ❗️Главная мысль: Synthetic survey data — это не данные, а модель предположений о людях. Сама лекция и спикер стоят того, чтобы посмотреть целиком, особенно если вы не так чтобы имеете много личного опыта по такому сценарию использования ИИ.

Буду членом жюри VIII конкурса "Мастер бизнес-обучения" и очень надеюсь на интересные и качественные работы Как проходит конк
Буду членом жюри VIII конкурса "Мастер бизнес-обучения" и очень надеюсь на интересные и качественные работы Как проходит конкурс: 🔸 Два этапа: анализ готовой программы и разработка собственной в ответ на задачу реального корпоративного заказчика. 🔸 Каждый этап проходит дистанционно в комфортном для участников темпе (нужно сделать задание в обозначенный срок и прислать организаторам). Кому будет полезно: 🔸 методистам и методологам корпоративного обучения, 🔸 бизнес-тренерам и тренерам-фрилансерам, которые хотят усилить методическую часть и портфолио, 🔸 сотрудникам корпоративных университетов и обучающих подразделений. Что даёт участие: 🔸 признание профессионального сообщества, 🔸 знакомство с потенциальными работодателями и заказчиками, 🔸 обратная связь от экспертного жюри (для финалистов), 🔸 разнообразные призы от партнёров, 🔸 профессиональный вызов на реальных кейсах. Регистрация открыта до 29 марта 2026. Старт первого этапа — 30 марта. Узнать подробности и подать заявку 🧙‍♀️Торжественно обещаю не душнить, а быть максимально полезной в своей обратной связи участникам.

Фреймворк для оценки убеждающего выступления На спонтанном читательском клубе осознала, что для взаимной оценки выступлений н
+1
Фреймворк для оценки убеждающего выступления На спонтанном читательском клубе осознала, что для взаимной оценки выступлений не надо мудрить - можно просто взять фреймворк от Аристотеля. В своём трактате «Риторика» Аристотель объяснил, что для эффективного убеждения оратор должен воздействовать сразу на три уровня: ✅Ethos - доверие к говорящему «Мы доверяем людям, которые кажутся благоразумными, добродетельными и доброжелательными». Это про авторитет, опыт, честность и компетентность источника.Logos - логика аргумента «Убеждение происходит через доказательство, когда мы демонстрируем истину посредством логических доводов». Это структура, доказательства, факты, данные. Pathos - эмоциональное воздействие «Оратор должен вызвать те эмоции, которые будут полезны в данной ситуации». Это история, визуальные элементы, эмоции, вовлечение. Собственно, когда вы готовите к выступлению экспертов и проводите групповые занятия, можно просто дать им вот такой фрейм для оценки друг друга. Он помогает структурировать обратную связь и подсветить, что в первую очередь нужно улучшить. Можно сделать голосовалку хоть в телеграм, внести среднее значение, а потом обсуждать. детали и проговаривать голосом. Люди реально будут слушать друг друга более осознанно и вовлеченно и параллельно улучшать свои выступления.

Стартап дня - зачем L&D читать канал Александра Горного Раз в неделю (это для меня часто) я читаю подборку 10 каналов, которые видимо не имеют связи с обучением и образованием. Один из них - канал Саши, и вот почему. 1️⃣ Саша на понятном описывает интересные новые технологичные стартапы - как люди придумали на основе технологий сделать что-то, решающее проблему массового пользователя. 🔻Просто интересно и полезно для всевозможных креативных сессий, тренингов, кейсов и т.п. с бизнесом в обучении - готовый контент. 2️⃣ Люблю рубрику "Повтор поста". Саша иногда возвращается к стартапам, о которых писал несколько лет назад, повторяет пост и дает апдейт: как у стартапа дела сегодня, что с ним произошло. 🔻Очень удобно делать кейсы для обучения на этом контенте 😊 И опять же - просто интересно. Можно читать Повтор с начала, сформировать гипотезу и проверить ее по Сашиному апдейту. Саша тут правда лучше ЧатаГПТ, ссылки на все проекты настоящие, при желании не так сложно добрать информации, если что-то заинтересовало. В общем, рекомендую.

Курс AI-Fluency (Беглое и уверенное использование ИИ) от Anthropic В очередной раз снимаю шляпу перед методологами Anthropic. Прошла этот курс с тем же азартом, с которым можно залипнуть в хорошей книге. 1️⃣ Полное название курса AI Fluency: Framework & Foundations. ❗️Это история не про "более лучшие промпты", а про новый майндсет и новые навыки взаимодействия с эмммм интерактивным объектом. ▪️Человек обычно взаимодействует с ИИ в трех режимах: автоматизация (ты ему сказал, что делать, он делает), совместная работа (вы вместе думаете в диалоге), настройка агента (он сам что-то делает без твоего участия). ▪️Ресурсность ИИ не в автоматизации, а в соучастии и агентности - тут он бустит результаты в интеллектуальном и креативном труде ▪️Наличие ИИ дает возможности, но и требует от нас освоение новых навыков, адаптации своей работы под взаимодействие с таким партнером и/или сотрудником 2️⃣ В курсе ты проходишь по 4D Competence Framework - Anthropic выделили 4 ключевые компетенции для уверенного и эффективного использования ИИ, рассказывают о них, дают упражнения (их можно делать и в Claude, и в других моделях - я делала в ChatGPT). ▪️Description - как описывать ситуацию и задачу ▪️Delegation - как делегировать задачи ▪️Discrenment - как понимать, что ии может, что он сделал, как его перенаправить и т.п. ▪️Diligence - как быть добросовестным относительно результата, за который все равно отвечаете вы Это все очень похоже на освоение управленческих навыков и интеллектуальную эмпатию с вербальным проявлением, где объект управления не имеет субъектности, но имеет сложное внутреннее устройство, а мы хотим влиять на его поведение. 3️⃣ Упражнения в курсе ▪️Не имеют четкой цели типа как в курсах по промптингу ▪️Они построены по принципу "Попробуй - Отрефлексируй" (я рассказывала много, почему это эффективно при обучении а) сложному б) в неопределенности) ▪️Авторы рекомендуют работать с разными моделями и оттачивать наблюдательность: чем они отличаются, как с какой лучше взаимодействовать и т.п. ▪️Пробы и рефлексия - направленные, т.е. тебе дают хорошие гайды. 4️⃣ Про "промптинг" тоже есть, но это не шаблоны, а методы в рамках того самого 4D. Суть в том, что именно во взаимодействии с машиной вы сможете получить от нее нужный именно вам результат. На мои глаза, курс стоит пройти и чтобы систематизировать свои стихийно наработанные скиллы - на мне прям отлично сработало. Ну, и реабилитировать наличие в онлайн-курсах открытых заданий в формате "попробуй и отрефлексируй" - это прям было приятно.

Map It: The Hands-on Guide to Strategic Training Design (Cathy Moore) крутой учебник для тех, кто хочет работать в бизнес-обучении С одной стороны, дико бесячая книжка: ну, что они с L&D и T&D разговаривают как с тупыми училками. С другой... ну, автор же реально очень качественно отрабатывает ровно то, что меня бесит в коллегах... 1️⃣ Первая глава начинается с квиза Are you infected? - Загажен ли твой моск типовыми багами обучателя, которые не дают тебе нормально работать с бизнесом? - и он хорош! Дальше разбираются типовые косяки педагогического дизайнера в контексте бизнес-среды. И да, Кэти это видит, потому что она работала и в education, и в L&D для бизнеса. 🧙‍♀️По моим наблюдениям, люди из обучения и развития, которые горды тем, что всю карьеру в бизнесе, намного чаще грешат косяками образованца. Скорее всего, они соотносят свой опыт объекта образования (школа и вуз) с контентом всяких курсов типа "методист корпоративного обучения", которые строятся как образованческие по форме и духу. Да и в среде мало где можно увидеть другое. И они как раз не видят, что делают все ту же школку, когда работают с бизнесом. 2️⃣ Вторая глава неплохо разжевывает тему: If we don't teach, what do we do? На одном и том же кейсе (ТЗ: онлайн-курс по безопасности для работников больницы) Кэти показывает, каким путем идет образованец, а каким - обучатель бизнеса, сравнивает их логику и в проекте курса, и тезисно. Мысль очевидная: бизнес-обучалово решает проблему, а не дает знания. Но формат ее раскрытия очень и очень доходчивый. А дальше реально толковое дерево решений. 3️⃣ Третья глава о том, как вести заказчика в нужно ему же самому направлении. И это не только инструкция, там божественные скрипты похожих на реальные диалогов с заказчиком и их разбор. 4️⃣5️⃣6️⃣ Максимально подробно поясняет, как пройти по фреймворку для прояснения желаемых изменений в поведении обучаемых. 7️⃣ Седьмая глава и далее - это вам вместо курса по педагогическому дизайну и проектированию образовательного опыта. Это фреймворк здорового человека с кучей примеров, лайфхаков и инструкций без зауми, а по делу. ❤️ Я уже давно читаю только те книжки, где речевой стиль классный и нет смысла сокращать до тезисов, потому что "мясо" дает инсайты, даже если ты "все это знаешь". Но если вдруг читать не хочется, зайдите на сайт Кэти Мур и просто воспользуйтесь ее фреймворками для работы. Уже польза. ❤️❤️С искренней благодарностью к моим студентам, благодаря которым я вернулась к чтению по профессии в больших объемах.

«Демонстратор» — сервис для совместной работы над интерактивным контентом Итак, хватит держать это в себе и в узком кругу еди
+1
«Демонстратор» — сервис для совместной работы над интерактивным контентом Итак, хватит держать это в себе и в узком кругу единомышленников — пора отправить продукт в мир. Вот сайт: https://app.longread.agency Вот целевые сценарии использования. Вот коротко про воркфлоу в сервисе. Если вкратце про «что это и зачем»: Это инструмент для создания наглядных прототипов будущих интерактивных уроков с функцией сбора комментариев. Лично я считаю, что inline-комментарии к любому блоку прямо в интерфейс рабочей области без беготни по почтам и обработки гуглодоков с вордами — это отличная фича для всех участников процесса разработки независимо от религиозной принадлежности (лонгриды vs. слайды) и выбранной экосистемы (iSpring, Courseditor, Scroll, Lynda, ДелайКурс). Пробуйте. Я пока отложу сервис в сторонку и пойду подышу воздухом. Если что-то упало — напишите @philanek, разберёмся. Приходите в среду 18.02, в 17:00 на эфир в канале: покажу, как работает, и отвечу на вопросы. Написать про баг, идею, отзыв или впечатления можно по кнопке «Написать нам» в Личном кабинете или по иконке «конверта» в режиме редакторе (справа на панели кнопок, увидите).
Поехали! (с)
P.S. Забыл важные ключевые слова: ✅ Импорт из буфера обмена Word и Google Docs ✅ Мобильная версия редактора ✅ «Поделиться» проектом с автообновлением и паролем ✅ Есть ИИ, на первом этапе сервисный, активно раскроется позже. Стоимость в месяц — 1290 рублей. В честь старта — 790 рублей. А первым 25 пользователям — 399 рублей по промокоду ЗАПУСК. 〰️〰️〰️ 🔥 — огонь, тестируем 😐 — ожидали другого 🗿 — это что щас было?.. #edtech #elearning #медиа #инновации #мой_контент

Cynefin - инструмент для командных сессий в ситуации неопределенности Это совершенно магический фреймворк, когда все в перегрузе и как будто вообще непонятно, что делать. Он мне тяжеловато давался, а тут узнала лайфхак и делюсь. В этом фреймворке сначала надо разделить все-все проблемы на 4 группы: ▪️Simple (простое, понятно, как решать) ▪️Complicated (не оч.простое, но в целом плавали, знаем) ▪️Complex (сложная системная хрень) ▪️Chaotic (вообще ничего не понятно, как это вот порешать) А потом проcто расписывать решения по паттернам: ▪️ Simple - Лучшие практики - Осознали - Типизировали - Порешали ▪️Complicated - Экспертные практики - Осознали - Проанализировали - Порешали ▪️Complex - Эмерджентные (рождаемые по ходу дела) практики - Поэкспериментировали - Осознали - Порешали ▪️Chaotic - Инновационные практики - Ткнули палкой (сделали действие) - Осознали - Порешали 🔻Мне всегда сложно давалось донести разницу между Complex и Complicated и Complex и Chaotic так, чтобы я была собой довольна. И вот тут наткнулась на лего-игру, которая очень помогает и сама по себе работает как ворм-ап. ❤️ Этот фреймворк доходчиво показывает, почему арт-практики крепко связаны с обучением лидерству в изменениях. Они научают идти от эксперимента и от действия, а не от анализа. "Сначала сделай, потом подумай", - опираемся на авторитет Майкрософт и внедряем.

Чем партнер по обучению и развитию (L&D) отличается от менеджера образовательных программ? ... и даже от директора программ и
Чем партнер по обучению и развитию (L&D) отличается от менеджера образовательных программ? ... и даже от директора программ и т.п. Партнер не "собирает запросы на обучение", а консультирует бизнес, когда есть проблемы с результатами. Он понимает, что можно порешать обучением, а что - нельзя. Лично мне нравится "мейгеризировать это". Просто, понятно, доходчиво. Это упрощенное дерево решений из модели Мейгера-Пайпа см.книжку Analyzing Performance Problems (Robert F. Mager, Peter Pipe) Если по-простому, то обучать надо тогда, когда: ▪️Мы можем описать и найти метрики поведения: что люди должны начать делать, а что прекратить делать и как это посчитать 🔻Проблема: "Они инертные" - это желаемое поведение, которое измеряется в количестве инициатив, привлеченных клиентов, обученных стажеров и т.п. ▪️Стоимость обучения ниже, чем стоимость проблем 🔻Стоимость проблем всегда можно измерить. Где-то в стоимости найма при текучески, где-то в выручке, где-то в штрафах ▪️Люди понимают, что надо делать, но не делают 🔻Если на предыдущих итерациях заказчик с трудом объяснялся, то и людям он не объяснил и методичку не выдал ▪️У них есть ресурсы, чтобы поступать правильно 🔻Иногда тут надо вникнуть. К примеру, очень плохая CRM, отсутствие инфо по валу новых продуктов - вполне себе отсутствие ресурса для продаж ▪️Люди раньше не делали желаемого и не умеют 🔻От них хотят чего-то нового для них 🔹Вот тут и нужно обучение. А вот там - оно не будет эффективно 😊 ▪️Вы настраиваете или уже настроили систему вознаграждения и наказания 🔻И это разумная система мотивации, которая действительно поощряет желаемое и пресекает нежелательное поведение Если добротно пойти по этому Flow, то уже можно переходить к вопросу: "А как именно добиться желаемого поведения?" и проектировать этот наш образовательный опыт 😊 А фишечка партнера в том, что он, блин, фасилитирует и помогает найти решение, даже если это разговор с потенциальным заказчиком обучения 😊

Что, если обучение окупится в 5 раз за полтора месяца? Кейс «ВсеИнструменты.ру»: как RConf AI превратил L&D из статьи расходо
Что, если обучение окупится в 5 раз за полтора месяца? Кейс «ВсеИнструменты.ру»: как RConf AI превратил L&D из статьи расходов в измеримый бизнес-результат. 📅 18 февраля, 11:00–12:30 | Онлайн Для руководителей корпоративных университетов и L&D-функций — разбор пилота, который за 1,5 месяца дал конкретные цифры для отчёта перед топ-менеджментом. Программа: 1. Как представлять результаты на языке бизнес-метрик На примере кейса «ВсеИнструменты.ру» покажем, как RConf AI  автоматически анализирует эффект обучения:  изменения управленческого стиля, ROI, часы высвобожденного времени. 2. Развитие в рабочем процессе Расскажем, как встроить развитие в рабочие встречи: анализ поведения и персональная обратная связь вместо тренингов раз в квартал. 3. Автоматизация аналитики Разберём, как «ВсеИнструменты.ру» автоматизировали отчёты, анализ вовлечённости, контроль тренеров и протоколы в одной платформе — вместо 4 аналитиков и 480 часов в месяц. Спикеры: Алина Плотникова — руководитель корпоративного университета «ВсеИнструменты.ру» Алексей Воронин — д.ф.-м.н., руководитель RConf AI Формат: live-разбор с цифрами, ошибками и вашими вопросами. 🫱 Регистрация тут

Liberating Structures - классные фреймворки для фасилитатора. Или просто любого человека, который ведет группу/команду к какому-нибудь конкретному результату: что-то придумать, что-то порешать - где по ходу надо убрать препятствия в головах или отношениях. Их прелесть в том, что не надо быть гением, чтобы применять - достаточно просто взять флипчарт и идти по сценарию. А можно из них собирать целые сессии. Это не на тренерском. Это на фасилитаторском, когда ты не в центре внимания, не тащишь собой, а просто предлагаешь рамку взаимодействия, и оно случается. Простые и любимые: ▪️Min Specs - убираем избыточные правила во взаимодействии и выработать минимально простые, но безусловные ▪️15% Solutions - убираем страх, что от нас требуют идеального решения, генерим "частичные решения", оказывается, вместе можем сделать вполне себе системную вещь ▪️WINFY - выстраиваем взаимопонимание в кросс-функциональных проектах и проясняем запросы и ожидания По каждому инструменту не только подробный сценарий с пояснениями, но и доп.ссылки на видео, книжки и т.п. Максимальное фасилитаторское залипалово.

Готовлю модуль по корпоративному обучению для студентов, посмотрела довольно много программ, посоветовалась с ИИ - все не нра
Готовлю модуль по корпоративному обучению для студентов, посмотрела довольно много программ, посоветовалась с ИИ - все не нравится. То ли я давно не препоадавала в вузе (а это так и есть), то ли я Д'Артаньян (сомнительно). В общем, пилю совершенно свое и на финал закладываю такое вот упражнение на основе высказываний спикеров с мини-конфы OffBeat Sparks Online. Преворк - разбор L&D Trends Map со мной. Участникам - карточку со спикером, включая место работы, тему выступление и цитату. Задача - за 1-3 минуты предположить, что имел в виду автор. Вообще, это, конечно, сеньорская задачка, но в мои времена ровно так и проверяли способность думать, синтезировать и решать задачи. Посмотрим, убьет ли меня современный студент. Самой интересно даже 😊

💼 Кейс-конференция «Как рекламировать онлайн-школы. Битва кейсов» Это не просто конференция, а настоящая битва кейсов 💥 Рек
💼 Кейс-конференция «Как рекламировать онлайн-школы. Битва кейсов» Это не просто конференция, а настоящая битва кейсов 💥 Рекламные агентства с реальным опытом продвижения онлайн-школ делятся кейсами с цифрами и результатами — а вы голосуете, чей подход круче. 👉 В программе: 🔥 Кейсы 7 агентств по платному трафику для онлайн-школ — с выводами о том, что работает в сфере образования 🔥 Платные каналы, которые дают результат в 2026 — Яндекс Директ, VK, Авито и другие 🔥 Стратегии, которые приводят лиды и делают рекламу окупаемой — забирайте идеи для своих проектов 🔥 Голосование зрителей после каждого кейса — в финале выберем победителя всей битвы кейсов 🎤 Спикеры — практики из агентств, которые работают в сфере онлайн-образования. Никакой теории — только проверенные кейсы, которые сработали! 📅 12 февраля в 14:30 по мск 📍 Онлайн ✅ Участие бесплатное при регистрации 🔗 Регистрируйтесь на битву кейсов сейчас

Измерения эффективности корпоративного обучения Консультировала по метрикам корпоративного обучения. И разумеется, клиент был весь в Киркпатрике и Филипсе с его ROI. Кажется их включили в какой-то скиллсет, в который никто не вникает, но все суют в вакансии и требования к подчиненным. Если у вас также подгорает с оторванностью К и Ф от жизни, вот тут оставлю шпаргалку здравого смысла из The Training Measurement Book (J.Bersin, 2008). Она актуальна для всех, и особенно помогает не отчаиваться тем, у кого много разных форматов, а не шикардосный эдтех на супер-LMS. 1️⃣ Измерять эффективность копобуча по Киркпатрику не получится, потому что: ▪️Когда мы хотим измерить эффект маркетинга, мы можем четко представить описать воронку: лиды-звонки-кп/переговоры-сделка. Тут можно посмотреть на цифры и построить гипотезы, на какой этап воронки надо повлиять. Когда вам расписывают уровни 1. Удовлетворенность/Реакция 2. Знания 3. Изменения в поведении 4. Бизнес-эффект - это не воронка с последовательной логикой и шагами. Поэтому что чинить - непонятно. ▪️Уровни 3 и 4 по какой методологии измерять вообще? ▪️ Киркпатрик не измеряет важные для внутренней поддерживающей функции метрики: скорость (time-to-deliver это как time-to-market, но для внутренних сервисов), попадание в контекст (alignment - это то, почему нельзя просто покупать все обучение на внешке), удовлетворенность заказчика (не обучаемых, а топ-менеджмента, который надо приучить к партнерским отношениям), сравнение с рыночными бенчами (стоимость на человека, минимум времени максимум пользы и т.п.) 2️⃣ Измерять ROI во внутреннем обучении - грешно ▪️ROI здорового человека - это возврат инвестиций, это про прибыль. А тут мы не продаем ничего. ▪️Даже если не позориться с термином ROI, а попытаться посчитать бизнес-отдачу от обучения в деньгах, это мало где получится сделать точно и убедительно. 3️⃣ Мне нравится подход и инструменты Берсина из этой книжки 🔹Измеряйте одни и те же метрики по всем своим обучающим решениям и смотрите на данные в разных разрезах как на индикаторы - зацепку для более глубокого исследования. 🔹 Возьмите за основу Impact Measurement Framework, раскатайте и добивайтесь высокого процента по заполнению ОС. 🔹 Вовлекайте в измерения 1. Обучаемого 2. Руководителя/Бизнес-заказчика 🔹 Не ждите, когда внутренние айтишники построят вам звездолет цифрового сервиса, хотя очень хочется. Книжку прочла второй раз в жизни и опять от корки до корки. Тот случай, когда все примеры и объяснения - необходимы для понимания. Рекомендую.

Почему HR и рекрутёрам в 2026 нельзя игнорировать AI Рекрутинг меняется каждый месяц: новые нейросети, плагины и инструменты
Почему HR и рекрутёрам в 2026 нельзя игнорировать AI Рекрутинг меняется каждый месяц: новые нейросети, плагины и инструменты для поиска и оценки кандидатов. Вопрос уже не в том, использовать ли AI, а в том — кто научится делать это системно. AI сегодня: - ускоряет поиск кандидатов в 2–3 раза - автоматизирует скрининг и отчёты - снижает рутину и нагрузку на команду - помогает выстроить управляемый найм Под эти задачи GetIT School запускает практический курс «AI-Рекрутер 2026». - Старт — 16 февраля 2026 - Живые онлайн-вебинары + кейсы - AI-поиск, сорсинг, интервью, автоматизация Подробнее: https://getitschool.online/ai-recruiter-2026 🎁 Промокод annatg — скидка 5000₽

The Thinking Game - документалка о Google Deep Mind, где Демис Хассабис, конечно, главный герой. И я бы прям советовала этот фильм взять в работу с разными аудиториями и с разным фокусом. Подросткам: 🔻В фильме много о том, как играют те, кто создают игры, используют игры как инструмент, играют профессионально. 🔹Прекрасный материал про обсуждения игр и соотношения себя с этой индустрией 🔻Демис с 16 до 17 лет работал, а потом пошел в Кэмбридж, хотя ему предложили 1 млн. фунтов, чтобы он остался на работе, что для парня из бедной семьи было прям неплохо. 🔹Этот эпизод и последующая Кэмбриджская ветка хороший контент для разговоров об университете и его ценности. Родителям: 🔻Полезный кусок о том, как родители видели, что Демис умный и ему даются шахматы. Ну, и вписали его в турниры с раннего детства. Они не в состоянии были постичь то, что он увидел как прототип AI на одном из таких турниров, им казалось, что они помогают ребенку пройти путь к успеху и заработку именно в шахматном мире. 🔹Хороший кейс для тревожных родителей одаренных детей. Показывает, как сложно навредить такому ребенку, даже если ты его не понимаешь. Но и важна ремарка Демиса, что в 17 лет он хоть начал жить как нормальный подросток в Кэмбридже. L&D, T&D: 🔻В фильме много показывают, как работают и общаются одни из самых умных людей в условой айтишке, как мотивируют сильных, как устроена голова лидера. 🔹Подходит для вдохновения на тренинги и дебатов 🔻Есть классный момент, воплощающий технику One Step Back, когда модель была лучше всех на конкурсе, но недостаточно хороша, чтобы быть полезной для ученых 🔹Классный кейс по самооценке, перефокусировке, пересборке команды и переделке продукта 🔻У Демиса были интересные выборы: взять инвестиции и перехать в Силиконовую Долину или остаться в Лондоне из-за вайбово-культурных причин и искать инвесторов дальше и т.п. 🔹Отличный материал для кейса по лидерству и ценностям Для общего кругозора: 🔹Понять, наконец, за что AI-щикам дали Нобелевку по химии 🔹Посмотреть, как для полезных моделей важных профильные эксперты, как они этим айтишникам помогают 🔹Заценить, как работают олдскульные сторителлинговые механики и стиль в документалке про прям современнейшие технологии. И это, кстати, не случайно В общем, инджой и хайли рекоммендед

На улице нормальная зима для методической работы. Самое время показать, что я не только душный методолог, но и богиня игровых выездных программ, где весь движ от выбора локации и сказочного нарратива до визуального ряда тренинговых материалов и даже рафтинга - часть связной истории про создание крутых команд. Любимый кадровый резерв Мосэнерго. Лето 2025. И моя команда.

Почему эта история важна для меня. Много работала с командами Центральный офис+регионы. В 90% кейсов заказчик из Центра запрашивает преодолеть сопротивление изменениям, а региональные команды видят в этих изменениях угрозу своему статусу и влиянию, рабочим местам, надежным сложившимся процессам. Взгляд из Центра: они устраивают саботаж! Взгляд из Регионов: они все ломают, им плевать на людей, лишь бы всех сократить! Типичный конфликт, который можно предотвратить и разрулить и стать командой вместо противоборствующих лагерей. 🔻Консалтинг здесь про то ЧТО и КАК делать для повышения бизнес-показателей. 🔻Обучение руководителей в Центре часто включает в себя развитие навыков коммуникации с коллегами из регионов, умение слышать их боли, формировать ценностное предложение, вовлекать в проектирование и создавать понятные процессы и инструменты. 🔻 Обучение регионов - это далеко не только онбординг в цифровые инструменты (как часто полагает Центр), но и обучение новым навыкам и ролям. Центру жизненно необходима информация с мест и оперативное реагирование "на земле". Рескиллинг и апскиллинг - не просто модные слова. В таких кейсах за ними стоит реальное наполнение, которое укрепляет команды и дает реальные бизнес-результаты. Инсайты про то, что "Они вообще не гады, оказывается", - в сердечко. Изменения через полгода-год - гордость и счастье.

Repost from ODA
#КейсODA: Почему трансформации ломаются в регионах — и как это чинить Помните, недавно мы писали о собственнике, который реши
#КейсODA: Почему трансформации ломаются в регионах — и как это чинить Помните, недавно мы писали о собственнике, который решил выстроить в бизнесе систему, не зависящую от ручного контроля? Продолжаем делиться кейсами членов ODA. Анна Бабина, L&D эксперт куратор образовательного трека Ассоциации рассказывает о том, какую роль играет обучение в процессе трансформации бизнеса.
Задача была понятная и логичная: создать управляемую модель, способную работать и масштабироваться без постоянного личного участия. На бумаге всё выглядело правильно: 🔹выстроили целевую организационную структуру; 🔹описали необходимые управленческие компетенции; 🔹спланировали инвестиции в управленческий ресурс; 🔹утвердили бюджет. Но по факту уже через несколько месяцев система начала откатываться. Управленческие проблемы стали повторяться, решения — «застревать», нагрузка на собственника снова выросла. Изменения работали только при ручном контроле. Слабым звеном оказались регионы. Региональные HR-директора были по уши погружены в рутину, процессы и хозяйственные вопросы. Любые изменения воспринимались как угроза привычной роли: 🔹HR не понимал логики изменений 🔹не видел связи между управленческими решениями и производственными показателями 🔹«хоронил» результаты консультантов по организационному проектированию. Почему обучение стало частью управленческого консалтинга? Сами по себе структурные решения и рекомендации консультантов не создают устойчивых изменений. 🔥 Основная нагрузка по внедрению и удержанию новой модели ложится на управленцев и менеджмент — прежде всего на региональный уровень. Тренд современного управленческого консалтинга — это интеграция обучения в процесс трансформаций в части развития управленческой и организационной экспертизы: 🔹у топ-менеджмента — чтобы осознанно управлять HR-функцией и видеть её влияние на бизнес-результаты 🔹у менеджмента и региональных HR — чтобы они могли реализовывать и удерживать изменения в ежедневной практике.
#ЭкспертыODA Если понравился пост, ставьте 🔥 * Если нужна консультация по управленческому консалтингу напишите нам на info@orgdevworld.ru ** Присоединиться к профессиональному сообществу экспертов оргразвития можно здесь

Бранчевали с прекрасными коллегами из сообщества HR-блогеров. Я как-то даже вспомнила, что у меня есть этот канал и что от не
Бранчевали с прекрасными коллегами из сообщества HR-блогеров. Я как-то даже вспомнила, что у меня есть этот канал и что от него бывает радость и польза 😊 И было интересно посмотреть, а что у людей. Люди, сразу скажу, вдохновляют не сбегать из HR, хотя часто хочется. Но тут мы могли разбирать, почему плейбек и собирать оливки - это тема, и как можно бахнуть квартирник вместо профвыгорания.  Ну, и теперь мне есть кого позвать в кабак, когда в стендапе буду разгонять профессиональное. Но самое страшное и непостижимое для меня - это карьерные консультанты и карьерные блоги. Я их примерно столько раз пыталась начать читать, сколько бросать курить. И результат все тот же - организм не принимает и предполагает пройти через период дожития без полезных изменений. Но после встречи честно зачла Дзен про карьеру, который ведет Саша Имаева. (анонсы постов есть в Сашином ТГ). Сначала стонала "за што мне это", а потом поняла, что это очень и очень полезная вещь для тех, кто ищет именно "работу" как "сотрудник". Саша на понятном пишет про правила игры на рынке труда для позиций профподбора, и я лично знаю несколько человек, которым эти посты очень пригодятся.