3D IMPACT
کانال بسته
3D Моделирование, нейросети, технологии, CGI. Ссылка на канал: https://t.me/+y-L2GXa_adQyOWRi Ссылка на чат: https://t.me/+hp70FIi2xnFkN2Y6 YouTube-канал: https://youtube.com/@3DImpacto Мои менеджеры: @kolyndjayn3D @izjet
نمایش بیشتر6 335
مشترکین
-224 ساعت
-187 روز
-5930 روز
آرشیو پست ها
6 329
У тебя есть план на жизнь?
Пообщавшись за последний месяц с десятками ребят из нашего канала, я остался в легком удивлении: у большинства нет плана, как прийти к хорошему офферу в студию, заказам и стабильному заработку на 3Д 😧
И я сейчас даже не про "кем ты видишь себя через 10 лет" в духе собеседований, а хотя бы про базовое понимание, куда и почему ты идешь и как хочешь начать монетизировать свои навыкиПонятно, что интересы могут меняться, многое зависит не от тебя, но как можно 2-3-4 года заниматься 3Д и при этом вообще не понимать, куда ты движешься и к чему ты хочешь прийти?
Самое странное, что есть люди, которые уже много лет в 3Д, но у них до сих пор нет хорошего портфолио или вовсе отсутствует. Они вроде что-то учат, какие-то учебные работы делают, но к результату за много лет так и не пришли 🫣Большинство учат 3Дшку так:🔽
смотрят YouTube ⏩ пилят модельку по тутору ⏩ сравнивают себя с сильными работами других 3Дшников ⏩ кажется, что уровень еще "недостоин" ⏩ боятся откликаться на вакансии, писать студиям и брать первые заказы ⏩ покупают очередной курс "для входа в профессию" ⏩ на выходе снова ничего толком не меняетсяВ итоге работы копятся где-то в папках, развитие стагнирует, энтузиазм пропадает, а внутри оседает мысль: "я вроде столько всего умею, столько времени прошло, а ничего не меняется" 🫥
А у тех, кто вроде бы определился, план часто был максимально мутным и на практике никуда не приведетПока ты хаотично учишь всё подряд и идёшь наугад - ты идёшь по кругу, а не выбираешь выйти на тропинку, которая тебя приведет, куда ты хочешь. На одном вдохновении и надежде "когда-нибудь получиться" хоть какого-то результата, , к сожалению, не будет
6 329
Опубликовал 2-ую часть по мокап-костюму 😀
В этой части показываю, как почистить анимацию, закинуть её в UE и сделать ретаргет на персонажа
В следующей части будем собирать небольшую механику на бп
Кстати, это одна из многих зон ответственности тех-артиста - 🔵уметь чистить анимации, 🔵делать ретаргет, 🔵привязывать предметы к персонажу, закидывать всё в движок 🔵и настраивать так, чтобы оно работало в проекте без ошибок Но тут важно понимать: чтобы дорасти до тех-артиста, лучше сначала найти работу в более узком направлении и уже потом постепенно расти до 3D Generalist'a / тех-артиста 📎Потому что если распыляться на всё подряд, тогда будешь знать везде по чуть-чуть. А на хорошую позицию тех-артиста / 3Д Generalist'а средним во всём тебя просто не возьмут) А если и возьмут, то, скорее всего, за копейки. И в какой-то момент ты просто выгоришь, потому что будешь делать много, а получать за это несоразмерно мало)
6 329
ОПТИМИЗМ) 😦
Я заметил, что В 3Д ну очень много негативного фона. Если грубо обобщить, в 3Д часто встречаются 5 типов людей🔽
1️⃣Первый - новички, которые только начинают и еще особо не понимают, куда и как двигаться. У них пока нет хорошего портфолио, нет понимания рынка и нет четкой цели. И если в этот момент они попадают в негативный фон, то у них может появиться установка, что "в 3Д работы нет" 2️⃣Второй - те, кто, грубо говоря, ноют, что после 6-8 тестовых их не взяли ни в одну студию. После нескольких неудачных попыток они решают бросить поиск работы и остаются на том же месте месяцами, а иногда и годами 3️⃣Третий - те, кто тоже получают отказы, но не останавливаются и продолжают искать работу, потому что внутри есть уверенность: "у меня все получится". И спустя N попыток они получают достойный оффер 4️⃣Четвертый - что-то среднее между вторым и третьим. У них уже есть опыт работы в студии или даже студиях, но при этом они сидят на низкой зарплате и, грубо говоря, ноют, что работают за копейки 5️⃣Пятый - те, кто хотят работать в студии, но при этом за много лет в 3Д так и не сделали хорошее портфолио. Вроде цель есть, желание есть, но до реальных действий почему-то так и не доходит И сюда же можно отнести тех, кто учится хаотично: без понимания рынка, без четкой цели и без понятного вектора. Сегодня они делают одно, завтра другое, потом проходят очередной курс, потом снова меняют направление - и в итоге вроде постоянно что-то изучают, но хорошее портфолио так и не собирают Почему третий тип добьется больше, чем остальные - вопрос риторический)Но и тупой слепой оптимизм - это тоже неправильно🔽
Нужно все-таки подходить к тому, что ты делаешь, оптимистично, но реалистично. Потому что слепой оптимизм создает завышенные ожидания А когда ожидания не совпадают с реальностью - отказом, критикой или правками - это сильно деморализует. Ты расстраиваешься и начинаешь думать, что у тебя ничего не получитсяПоэтому нужно найти баланс между оптимистичностью и реальным подходом к вещам. При этом нельзя опускать руки🔽
То есть когда ты делаешь задачу - важно подходить к ней с кайфом и оптимизмом: "да, у меня все получится, я все сделаю нормально" Но при этом если ты делаешь говно и думаешь: "да не, у меня все равно все будет четко", то потом ожидания разобьются, как титаник об айсберг А если работа реально выполнена хорошо, то не нужно лишний раз ее передрачивать и уходить в пессимистичный вайб: "нет, наверное, это все-таки говно, у меня ничего не получится" В этом и есть баланс: делать с кайфом, верить, что получится, но при этом не передрачиватьсяИ вот тут очень важно слушать ребят, у которых получилось Не завидовать им, не говорить "да это все связи" 😁, а просто подумать:
Как у него так получилось? Что он сделал, чтобы этого добиться? И что мне мешает сделать так же?—————————————————— А какое у вас мнение на этот счет? Вы больше оптимист или пессимист? ❤️ - Оптимист ⚡️ - Пессимист 👍 - Реалист
6 329
🧩Zlock 43 SubCompact
🔗ArtStation
Сделал пистолет злок. Поставьте, пожалуйста, лайк!#отподписчика #hardsurface
6 329
🧩Underwater Art Deco office (work in progress)
🔗ArtStation
Собираю локу в UE. Источник вдохновения можно угадать#отподписчика #environment
6 329
+5
🧩Robocop's face
Polypaint in Zbrush (SkinShade4, Fast Shade)
🔗ArtStation - Evgenii Berezin
#отподписчика
6 329
"В 3Д РАБОТЫ НЕТ" - да ладно?)
Конкуренция в 3Д сейчас примерно такая же, как и всегда. Просто появилось очень много джунов…
На HH или где-нибудь еще открываешь вакансию - там миллион откликов. Но по факту из этого миллиона 90% - это просто мусорные отклики. Я это говорю не с потолка, а по опыту, когда был лидом и смотрел, кто откликается. Из 100 человек более-менее адекватных могло быть 5-10 🌫️
Поэтому ничего особо не поменялось. Просто критерии стали чуть сложнее и сейчас нужно уметь больше - и это нормально, рынок развивается!
И прикол в том что🔽
Все говорят, что работы нет, но где-то же все 3Дшники работают Игры же кто-то делает. Фильмы же кто-то делает. Эффекты в фильмах кто-то делает. Мультики кто-то создает. Рекламу по телеку кто-то делает Сейчас куда ни плюнь - везде 3Д. Но работы в 3Д, конечно же, нет. Ну чудеса) 😬И на самом деле🔽
многие просто где-то прочитали пару форумов, послушали пару чуваков про то, что "нас всех заменят", "рынок умер", "работы нет", и слепо в это поверили И даже не пытаются критически подойти к этой мысли 👍Да, есть моменты, которые немного усложняют жизнь🔽
Например, если вы живете в России, искать работу в русских компаниях стало немного сложнее. Рынок России в 3Д меньше, чем рынок всего мира, что логично) Есть компании, которые ушли и выбрали международную арену, есть те, что не ушли - значит нужно уметь адаптироваться и на практике это просто Но это не значит, что работы нет. Это значит, что искать ее нужно не только в русскоязычных вакансиях Нужно смотреть зарубежные вакансии, где сидят русскоязычные типы, искать студии, смотреть группы в тг, выходить на людей, которые уже работают в таких компаниях 🕴️Что делать, чтобы не отставать?🔽
Просто быть конкурентоспособным) Делать чуть больше и чуть лучше, чем делает основная масса 🌊 Важно актуализировать портфолио, следить за новинками, смотреть видео сильных 3Дшников, смотреть ArtStation, смотреть новые игры, какие механики там появляются, как их реализуют, какие решения используют И не нужно знать наизусть каждую новую вышедшую штуку. Но нужно быть в теме. Не уходить в отшельничество после того, как ты научился делать одну вещь Плюс обязательно пользоваться нейронками, так как сейчас во многих компаниях их используют для оптимизации процессовИ чтобы оставаться в тренде, не нужно убиваться 24/7 и работать на износ🔽
Гораздо важнее быть в правильной среде: общаться с сильными 3Дшниками, смотреть, что делают топовые спецы, разбирать чужие работы и постепенно подтягивать свой уровень Когда ты находишься в такой тусовке, ты быстрее понимаешь, что сейчас востребовано, какие работы действительно цепляют студии и клиентов, и как и куда дальше развиваться.🖤 Это не какая-то магия и не суперсложная история - при желании каждый может это делатьПоэтому главное не быть одному и не делать выводы, что РЫНОК УМЕР 🪦 только потому, что джуны без достаточного количества хард и софт скиллов не могут найти работу -> но это тоже никакая проблема, просто нужно понимать, что и как качать 🐘
6 329
🧐 Как выложить свою работу?
Друзья, ваше творчество заслуживает внимания! ✨
Мы с радостью публикуем ваши работы абсолютно бесплатно, чтобы помочь им собрать еще больше лайков и просмотров.
Как это работает? 1) Зайдите в обсуждения группы (через 3 точки в шапке) и предложите свой арт. 2) Не забудь ссылку на портфель (если имеется) 3) Присылать можно любые работы: 3D, 2d арты, анимации, VFX и тд 4) Прикрепляйте фотографии / видео, которые хотите выложить 5) ❗️Обязательно оставляйте хэштег: #постВаш пост уже займет свое место в очереди, как только вы получите ответ от нас!
6 329
Написал статью про то, как один клиент принес мне 450.000₽ на 3Д 🐘
Внутри собрал самое важное, что понял за 5 лет фриланса
Особенно советую прочитать, если ты:
🔵хочешь попасть в студию - я там объясняю про важность фриланса для роста
🔵хочешь получить первые заказы в 3Д или повысить чек
📎Кто дочитает до конца - того ждёт приятный бонус: важная мысль для тех, кто хочет уже начать зарабатывать на 3Д, а не просто бесконечно учитьсяСсылка на статью: *ТЫК*
6 329
Дорогие подписчики, думаю сделать разбор по ретаргету анимации и механике на Blueprint`ах. Было бы вам интересно?
6 329
+1
🧩KRISS Vector - Game Ready
🔗ArtStation
Всем привет! Наконец закончил работу - буду рад поддержке!#отподписчика #hardsurface
6 329
Почему по тутору у тебя получается, а самому - нет? 🤔
Это, наверное, один из самых неприятных моментов для новичка в 3Д. По видео у тебя все чётенько и красиво, а когда начинаешь делать что-то свое, то кривая топология, то UV мусорный, то риг ломается, то сцена выглядит дешево и т.д. И порой думаешь: "блин, походу я просто тупой", хотя проблема вообще не в этом
➡️ И что я для себя понял за годы работы:
1️⃣Повторить 1 в 1 - не значит понять, что ты делаешь🔽
Когда ты тупо повторяешь по видосу, мозг работает по принципу "повтори шаг", а не "я понимаю, почему это делается именно так" Ты не анализируешь, не принимаешь решения, не видишь причинно-следственные связи. Из-за этого теряется понимание самого пайплайна. И самое обидное - в голове в итоге остается почти ничего2️⃣Один из самых важных навыков в 3Д - уметь гуглить🔽
Я встречал мощных и крутых спецов, и знаете, что их объединяет? Они не знают всё. Но они знают, где это найти Ты задаешь им вопрос, а они тебе отвечает что-то в духе: "короче, есть видос один, там еще это показывали на каком-то розовом персе с сиськами - там чекни". Это действительно так - когда начинаешь разбираться глубже, становится невозможно запомнить вообще все. Тебе не нужно знать наизусть все тонкости всех вещей во всех программах, но нужно понимать, где найти нужный видос с нужной инфой. Речь, конечно, не идет про кнопки и хоткеи, хотя и они тоже. 🖇️Я бы вообще советовал завести себе папку на YouTube и складывать туда видосы, которые потом могут пригодиться, чтобы все нужное было под рукой3️⃣Сделал по видосу - попробуй повторить это сам🔽
Лучше, конечно, сразу делать что-то своё, опираясь на теорию из видео. Но даже если сначала просто повторил - потом все равно сделай что-то своё Придумай свою модель и используй видео как подсказку. Даже если в видео делали стул, а ты решил сделать стол - у тебя уже будет куча различий в процессе. И это все пойдет тебе на пользу. Да, может пару раз сгорит жопа и захочется пойти повисеть в сарае, но это путь воина) И каждый раз, когда возвращаешься к видосу, старайся все же сначала вспоминать из головы. Так мозгу будет проще запомнить инфу, чем если ты каждый раз будешь просто заново смотреть одно и то же. Ибо лень - наше главное оружие 🖇️Но и сидеть неделю над одной проблемой тоже не надо. Если она решается за 10 минут через гугл, видос или чужой фидбек - значит, так и надо решать. Самостоятельность не в том, чтобы страдать одному, а в том, чтобы быстро находить решение, потому что время - ценный ресурсИ главное, что нужно запомнить - опыт в 3Д - это в основном база из решенных проблем🔽
Чем больше раз вы ошиблись, чем чаще пытались сделать что-то своё и в итоге разбирались, тем быстрее вы растете. Механические задачи не дают какой-то большой ценности А вот проблемы, которые постоянно возникают, и понимание, как их решать - это уже оч рарный лут. Потому что именно в такие моменты ты начинаешь понимать саму суть, саму внутрянкуКогда понимаешь принципы, не нужно запоминать тысячи частных случаев⚡️ Да, звучит как очевидная база. Но в этом и прикол: большинство эту базу как раз и игнорирует
6 329
🧐 Как выложить свою работу?
Друзья, ваше творчество заслуживает внимания! ✨
Мы с радостью публикуем ваши работы абсолютно бесплатно, чтобы помочь им собрать еще больше лайков и просмотров.
Как это работает? 1) Зайдите в обсуждения группы (через 3 точки в шапке) и предложите свой арт. 2) Не забудь ссылку на портфель (если имеется) 3) Присылать можно любые работы: 3D, 2d арты, анимации, VFX и тд 4) Прикрепляйте фотографии / видео, которые хотите выложить 5) ❗️Обязательно оставляйте хэштег: #постВаш пост уже займет свое место в очереди, как только вы получите ответ от нас!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
