Антон читает и пишет
رفتن به کانال در Telegram
2 039
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+87 روز
+4530 روز
آرشیو پست ها
2 040
Когда так долог путь от себя к себе
Прочитал два прекрасных аллегорических произведения Германа Гессе, искателя мудрости, самости и самосовершенствования, мистика, взор которого всегда был направлен на Восток. Первым в сборнике идёт роман:
📚«Сиддха́ртха» (нем. Siddhartha, 1922) — такое своеобразное переложение и интерпретация на свой лад истории про молодого брахмана по имени Сиддхартха, том самом, который преодолел колесо перерождений (сансару) и стал Буддой Шакьямуни, учителем и основателем буддизма.
«А существует, о друг мой, лишь одно знание, оно повсюду»Перед нами разворачивается жизнь молодого индийца, который покидает дом богатого отца, чтобы найти вечный Атман, духовный принцип Единого, тот вечный Дух, который воплощается во всём живом. Сиддхартха вместе со своим верным другом Говиндой идут в дремучие леса, где проживают отшельники. Он становится саманом, то есть аскетом и нищим. Юноша достигает вершин в трёх благородных и всепобеждающих искусствах: в посте, в ожидании и в размышлении. Но пути друзей расходятся, когда друзья встречаются с Совершенным, Говинда идёт за Учителем, а Сиддхартха находит небольшой, но "изъян", "прореху" в учении: любое знание должно быть пережито лично, должно исходить изнутри, а не снаружи.
«Я прошёл через столько глупости, через столько порока, через столько заблуждений, через столько мерзости, и разочарования, и бедствий — только чтобы вновь стать ребёнком и начать сначала»Мы наблюдаем, как герой переходит своеобразный раздел жизни — реку. Оказавшись в городе, он знакомится с Камалой, которая учит его получать наслаждение от жизни, от собственной плоти. Он учится ремеслу торговли у Камасвами и добивается богатства и почёта. Жизнь настолько напоминает игру "ребячливых людей", что Сиддхартха поддаётся всем соблазнам, играет в кости, проигрывает и выигрывает, искушая судьбу. Колесо сансары затягивает, жизнь кажется бессмысленной, что чуть не доводит героя до самоубийства. Вернувшись к реке, чтобы утопиться, герой засыпает... А пробудившись, видит монаха Говинду, охранявшего его сон от животных и змей. Герой пробуждается и духовно. Его наставником становится обычный молчаливый паромщик Васудева, а река начинает разговаривать и открывать тайны... Постепенно Сиддхартха открывает для себя истинную природу вещей и просветлённую сущность Будды.
«Мудрость, которую мудрец пытается передать, всегда звучит нелепостью»📚В повести «Путешествие к земле Востока» (нем. Die Morgenlandfahrt, 1932) музыкант и скрипач, некий Г.Г., вместе с представителями некого Братством (иначе членами Ордена), отправляется в паломничество на Восток. У каждого из паломников своя цель и свои задачи. При этом они проходят (то вместе, то группами, то поодиночке) как разные эпохи прошлого, так и разные географические места, так или иначе связанные с легендами и загадками прошлого.
«… нашей целью был не просто Восток, более того: наш Восток был не просто страной, не чем-то географическим; это была родина и юность души, это было Везде и Нигде, это было слияние всех времён»В этой аллегорической притче о потере ориентиров и невозможности описать свой опыт очень интересно показаны взаимосвязи древнего и современного, тайного и явного. Членами ордена были и Платон, и Дон Кихот, и Новалис, и некоторые герои произведений Гессе. История настолько стара и запутана, что описать её просто невозможно. Даже пресловутый «Устав Ордена», из-за потери которого путники не пошли дальше и разбрелись по своим дорогам, написан древними языками и хранится где-то в древних столицах. Как и в романе про Сиддхартху, в этой философской повести звучит тема духовного пути — о преодолении рационального силой Духа, это история о самом Гессе, скрытом под аббревиатурой Г.Г., который силой искусства, поиском древних знаний, стремлением в высшие истины шёл к некой универсальной и единой правде о себе и о человеке в целом. Прочитал с огромным удовольствием. #книжныйотзыв #ГерманГессе
2 040
У меня лето ассоциируется с прекрасными картинами Александра Александровича Дейнеки.
После недавнего посещения Музея Крыма и Новороссии (Севастополь) теперь и Крым с его морскими и небесными просторами ассоциируется с картинами художника. Он закончил, кстати, московский ВХУТЕМАС, был знаком с Маяковским... Его мозаики украшают станции московского метро «Маяковская» (1938) и «Новокузнецкая» (1943).
😗Интересный факт:
В 1935 году по приглашению Филадельфийского музея искусств, Американо-русского института и Всесоюзного общества культурной связи с заграницей Дейнека посетил США, где прошла персональная выставка художника. Во время путешествия по США выполнил многочисленные зарисовки жизни американцев. Был приглашен редакцией журнала Vanity Fair сделать одну из обложек, вышедшей в январе 1936 года.
Приятного вам воскресенья
#прогулка #Севастополь #antonio_art
2 040
+8
Моя замечательная поездка в Ялту с небольшими путешествиями по Крыму завершилась. Что я успел за эти шесть дней? Хочу сделать небольшое резюме.
1️⃣Получил диплом магистра и встретился с несколькими аднокурсниками, отметил окончание учёбы.
2️⃣Съездил в Ливадию. Сходил с экскурсией по Ливадийскому дворцу. Узнал подробности о семье Романовых и их отдыхе в Крыму, о быте и жизни последней царской семьи. Приобрёл издание «Романовы и Крым», Н. Калинин, М. Земляниченко (науч.сотрудник музея). Отдельного внимания достойна история с Ялтинской конференцией, которая проводилась здесь в феврале 1945 года. Погулял по прекрасному парку вокруг дворца.
3️⃣Поехал с экскурсией в древний город Бахчисарай, столицу Крымского ханства. С трудом, но добрался до пещерного города Чуфут-Кале, где с 4-5 по середину 19 в. жили караимы. Поразился древности оставшихся сооружений, кладбищу с надгробиями. Рассмотрел со стороны Свято-Успенский монастырь. Побывал с экскурсией в средневековом ханском дворце (в процессе реставрации), где находится тот самый, воспетый Пушкиным, Бахчисарайский “фонтан слëз“.
4️⃣Побывал на богослужении в ялтинском римско-католическом храме Непорочного Зачатия Девы Марии. Встретился с преподавателем по магистратуре, кандидатом искусствоведения Ириной Ростиславовной Куровской, которая ведёт здесь музыкальную группу.
5️⃣Съездил в Алупку и посетил с экскурсией знаменитый Воронцовский дворец, построенный в неоготическом стиле. Погулял вокруг дворца и потом спустился к морю, поплавал.
6️⃣Съездил в Севастополь. Побывал в восстановленном греческом полисе «Новый Херсонес» (музейно-храмовый комплекс). Сходил в Музей Крыма и Новороссии (отличная интерактивная экспозиция от греко-римских времён до “возвращения Крыма в родную гавань“). Побывал в красивейшем Свято-Владимирском соборе, построенном на месте, где предположительно принял крещение князь Владимир. Побывал на экскурсии по центру Севастополя, посмотрел бухту и погулял там.
7️⃣Много гулял по Ялте, плавал в море, чуть загорал, пробовал местные вкусности, рассматривал памятники и общался с местными жителями.
8️⃣Перед отъездом сходил в Дом-музей А. П. Чехова «Белая дача», прошёлся с экскурсоводом по комнатам, помнившим знаменитого писателя, его друзей и родных. Посидел под деревьями, за которыми ухаживал сам Антон Павлович.
9️⃣Составил план того, что надо посмотреть в Крыму в следующую свою поездку. Надеюсь, что она получится не менее насыщенной.
❓Как вы проводите лето? Какие культурные или исторические места/мероприятия хотите посетить?
⠀
#путешествие #прогулка
#ялта #крым
2 040
Брисбен как надежда на рай
(отзыв #изархива 2019 г.)
Полифония... Прекрасный словесный узор — соединение голоса и инструмента, звучания и мысли, жизни и смерти, времени и вечности...
Это всё здесь — в новом романе Евгения Водолазкина «Брисбен».
⠀
«Будущее легко отнять, потому что его не существует. Это всего лишь мечтание. Трудно отнять настоящее, ещё труднее — прошлое. И невозможно, доложу я вам, отнять вечность»⠀ Третий большой роман филолога и специалиста по русской средневековой литературе Е. Водолазкина становится продолжением двух предыдущих, словно автор раскрывает новые горизонты одного и того же дискурса — продолжение разговора на темы метафизические посреди временного и житейского, о пути человека, смиряющегося с судьбой и постигающего свои истоки и свою конечность. ⠀ В первом романе это исповедь средневекового монаха-лекаря, путь рождения души, во втором — чудесным образом сохранившийся слепок ушедшей эпохи через призму вспоминающего, восставшего от сна вечного, ретроспективно глядящего на весь ХХ век, в третьем — музыкант и филолог, вбирающий в себя словесность и музыкальность, виртуозный гитарист, его путь к самости и вере в рай (тот самый «Брисбен», неведомые прекрасные австралийские дали). ⠀ Глеб рождается в советском Киеве, русская мама и укринец-отец, воспитывается бабушкой, познаёт мир, ходит в музыкальную школу, поступает в университет в Ленинграде, женится на немке, уезжает в Германию, становится знаменитым гитаристом с удивительным даром пения без слов. Две параллельные истории —современная жизнь Глеба Яновского и его биография, записываемая Нестором (как автор древнерусской летописи), — развиваются в романе и соединяются в одно. Про книги Водолазкина лучше не рассказывать, ведь сюжетная канва здесь как повод поделиться самым сокровенным и важным. Этот роман нужно чувствовать и слышать! Внимать ему, как древние внимали певцу-сказителю. ⠀
«Только в гармонии с тишиной и может существовать музыка. Без паузы звук неполон, как неполна речь без молчания»⠀ Я родился тоже в южном городе (только Кишинёве, а не Киеве), тоже не любил сольфеджио, тоже поехал в Питер поступать. Читая этот роман, я словно окунался в детство. Отношения с отцом, с дедом и бабушкой, поиск ответов на вечные вопросы в православии. В этой книге определённо есть часть и моей души, моего пути. Здесь есть и трагическая тема разобщённости украинцев и русских сегодня, и проблема ухода, умирания («жизнь — это долгое привыкание к смерти»), и поиска себя в творчестве, и любви, которая всё может преодолеть... Здесь есть то ценное и важное, что каждый вдумчивый читатель найдёт для себя. ⠀ Читайте романы Евгения Германовича, это полезно и для ума, и для души. Дарите своим самым близким — не по плоти, а по духу — людям. #книжныйотзыв #ЕвгенийВодолазкин #Брисбен #изархива
2 040
Очередной поход в Фикспрайс и местные книжки
🤩🤩🤩 репортаж номер 〰
Давно не было отсюда фото или видео. Вот решил поделиться. Всё показать не удалось, поэтому показываю, за что глаз успел зацепиться.
Перечислю книги, которые обратили на себя внимание:
🌱«Слудба доставки книг», К. С. Хенн
🌱«Тень мертвеца», Лэй Ми
🌱«Седьмой читатель», Лэй Ми
🌱«Брисбен», Евгений Водолазкин
🌱«Хочу и буду», М. Лобковский
🌱«Риф», А. Поляринов
🌱«Отцы и дети», И. Тургенев
🌱«Клара и Солнце», К. Исигуро
Подумываю взять:
🌼«Книжный магазинчик ведьмы», Гретхен Рю
🌼«Волшебный магазин Токкэби», Ю Ëнгван
🌼
❓Что-то новенькое купили в Фикспрайсе?
❤️Приятных вам выходных...
Для подобных видео хэштег
🔠 #фикспрайс_книги
#видео #книги
2 040
Сразу три истории от Бакмана, которые разбивают сердце
В одной ялтинской гостинице собрана мини-библиотека, из которой можно бесплатно взять любое издание. Я почему-то потянулся к небольшой иллюстрированной книжке Фредрика Бакмана, у которого уже прочитал книжек пять ранее. Возможно, у моря нужно читать что-то лёгкое и развлекательное, но меня эти новеллы смогли увлечь и растрогать.
📚«Три новеллы» современного шведского писателя Фредрика Бакмана — это сборник из трёх историй, каждая из которых способна затронуть тонкие струны души, дать повод поразмышлять о жизни и смерти, о времени и близких нам людях, о пройденном пути и о том, что мы уносим с собой в вечность. И что остаётся после нас нашим родным...
«Кто торопится жить, тот торопит разлуку»Первая история называется «Сделка всей жизни», здесь состоявшийся отец чуть за 40 пишет в канун Рождества письмо своему сыну, который устроился барменом в ресторане в их родном городке. Отец добился всего, что хотел, но мало уделял времени общению с сыном. Он болен раком и в больнице наблюдает за девочкой, которой уже не помогают лекарства, слышит разговоры девочки и мамы... И думает, возможно ли спасти девочку ценой своей жизни?
«Мне не повезло с тобой. Я хотел сделать тебя жёстким. А ты вырос добрым»Эта небольшая история об отношениях отца и сына — разных по характеру и по взгляду на жизнь. Она про любовь, которая сильнее смерти. А сама смерть здесь появляется в виде дамы в старом свитере, эдакая распорядительница с чёрной папкой, заглядывающая к тем, кто уже должен перейти черту. Вышла замечательная история накануне Рождества. но она хорошо и душевно читается в любое время, если ваше сердце открыто к чудесам. Вторая новелла носит длинное название «И с каждым утром дорога домой становится все длиннее». Здесь дедушка и внук оказываются на маленькой площади и находят разные знакомые вещи. Вот только площадь с каждой их встречей становится меньше и меньше. Ведь это память дедушки, который всё больше забывает, а внук помогает ему вспомнить. Здесь есть и рассказы из прошлого, когда дедушка был молодым и любил бабушку, но она рано его покинула. Есть рассказы про сына, который не любил математику и рыбную ловлю как отец, зато внук полюбил... И по Вселенную, которая полна тайн. Но человек и его мозг становятся словно большей тайной...
«Настоящая неудача — это когда не можешь сделать ещё одну попытку»Третья история посвящена мальчику с особенностями развития, она называется «Себастиан и тролль». Себастиан закрыт от внешнего мира словно непробиваемой скорлупой, он не говорит и никак не проявляет своих чувств и эмоций. И вот внутри его кокона появляется сказочный тролль, который начинает постепенно выводить его из такого положения... Как же больно и непросто победить внутренние страхи, которые предстают сказочными существами, которыми столкнуть тебя в пропасть.
«— Внимание детей назад не вернёшь, — сказала как-то мама. — Время, когда они тебя слушают не из вежливости, — это время уходит первым»Рассказывая свои истории про детей и родителей, про стариков и внуков, Бакман вновь и вновь поднимает непростые темы барьеров и препятствий, которые не дают нам ценить то короткое время, что отведено здесь на земле. Сидя на берегу моря и читая этот сборник, я чувствовал, как ком несколько раз подкатывал к горлу, а слёзы готовы были потечь по лицу. Да, вот так эмоционально на меня повлияла эта книга. И я шёл в море, сливался с ним, пытаясь пережить и боль утраты, и радость за те мгновения, которые дарит нам жизнь. #книжныйотзыв #ФредрикБакман #ТриНовеллы
2 040
+8
Побывал у Чехова на даче.
Очень понравилось! Ощутил атмосферу дома, двери которого всегда были открыты для чеховских друзей и гостей. Благодаря сестре писателя, Марии Павловне Чеховой, здесь сохранились с тех времён все вещи и обстановка. Она прожила здесь до 1957 года, до своей смерти, став и первой хранительницей музея. Даже во время блокады Мария Павловна не покидала дома.
🕺Гостей встречает в прихожей изваяние собаки — подарок от одной из почитательниц Чехова (он их называл “мои антоновки“) Софьи Павловны Бонье.
Гулял здесь и вспоминал не так давно прочитанный роман «Белград» Нади Алексеевой (отзыв был).
Если будете в Ялте, обязательно посетите этот домик, погуляйте по саду, деревья помнят Чехова, он о них заботился... Знаменитая груша со скамейкой тут тоже есть.
Ещё фото ⬇️в комментариях ⬇️
🤩У вас есть любимое произведение Антона Павловича?
Знаменитый Дом-музей А.П.Чехова в Ялте, известный также как «Белая дача», практически, единственный чеховский музей, в котором сохранилась подлинная обстановка: дом, мебель, вещи и даже предметы стоят на тех же местах, как было при жизни великого драматурга. Именно здесь Антон Павлович написал пьесы «Три сестры», «Вишнёвый сад», рассказы «Дама с собачкой», «Архиерей», «На святках», «Невеста». И даже на его рабочем столе, где были созданы шедевры мировой классики, сохранилось всё в точности так, как было при нём. Ни один предмет не пострадал и не покинул своего места и в годы Великой Отечественной войны, благодаря усилиям сестры писателя, первого директора музея — Марии Павловны Чеховой. Именно она не только собрала, но и сохранила уникальное и полное собрание предметов чеховского быта, обихода, писательского труда и окружения. Фондовая коллекция современного музея начитывает свыше 30 000 экземпляров, из которых больше 4 000 предметов — это личные вещи Антона Павловича Чехова. Здесь же и уникальное художественное собрание. Экспозицией под открытым небом можно назвать и мемориальный сад, который Чехов планировал и создавал лично. По задумке Антона Павловича это должен был быть «Сад вечной весны», где вне зависимости от времени года постоянно что-то должно цвести. Так оно и вышло — Белая дача, буквально, круглый год утопает в зелени и буйстве красок. И по сей день в саду сохранилось порядка 30% растений, которые еще помнят тепло рук писателя.#прогулка #Ялта #Чехов #путешествие
2 040
+8
Севастопольские зарисовки.
Ездил в Новый Херсонес. О нём расскажу отдельно.
Посмотрел совсем бегло Симферополь. Какой спокойный мирный город, за внешним фасадом которого скрывается героическая и даже легендарная история. Конечно, Севастополь — это место воинской славы, гордость русского флота.
Делюсь прогулкой здесь и в комментариях.
Приятного вам вечера.
#прогулка #Севастополь
#путешествие
2 040
+8
Родовой летний дворец графа Воронцова поразил меня своей атмосферой.
Съездил в Алупку. Дождался своей очереди на экскурсию (да, людей так много, что их распределяют по времени). И всё увидел.
Много рассказывать не буду. Смотрите фото в комментариях. А ещё спустился к пляжу прямо с верхней площадки дворца. Вода сегодня хорошая, бодрит и освежает на фоне жаркого лета.
#прогулка #Ялта #Алушта
#путешествие
2 040
Когда умение создавать истории вызывает к реальности хтонических божеств
Роман Марии Гáлиной «Медведки» с самого начала кажется какой-то вязкой и тихой историей про не самого удачливого писателя, который зарабатывает копирайтерством по заказу. Тридцатилетний Семён Блинкин арендовал дачу у друга, который уехал в Австралию, специально создал атмосферу маститого писателя с кабинетом и большой зелёной лампой (даже трубку набивает табаком, курит...). И на свет этой лампы стали лететь клиенты, которые хотя заново прожить свою жизнь — через специально для них написанную книгу.
«На таких как я нельзя давить. Нельзя давить на робких людей с воображением»
Самое удивительное, что после расспроса клиента наш герой сразу понимает, какие известные сюжеты и какие детали подходят для конкретного человека. Таким образом получается такая история, прочитав которую, человек переживает и светлые мгновения детства, влюблённость юного возраста, преодолевает страхи, побеждает врагов. Своеобразная сказкотерапия. И у тебя в руках оказывается твоя уникальная история, в которой ты сам —один из действующих лиц. Эдакая “лучшая версия“ тебя.
Семён в своём свитере с оленями и бутербродами с луком постепенно начинает пользоваться популярностью, клиентов не густо, но они есть. Вдруг в его размеренную жизнь на даче вторгается странный субъект по имени Сергей Сметанкин, желающий переписать собственную биографию. Он, мол, сирота, но разбогател и хочет обрасти семейными связями. Семён пишет для него такую биографию, придумывает историю с погибшими родителями, пишет про дедушек и бабушек, чуть ли не для нескольких поколений. Но когда Сметанкин устраивает слёт родственников из разных городов России, выдуманная биография оживает на глазах и готова поглотить самого автора вместе с его инфантильным отцом, который тоже не прочь поверить в сказку.
«Потребность распространять вербальную информацию сродни потребности распространять информацию генетическую. Это что-то вроде похоти, человек просто не в состоянии с этим справиться»
Странный сосед по даче оказывается историком и археологом, который пишет труд всей жизни, где исследуется культ Ахилла в северном Причерноморье. К слову, часть этих исследований появляется в дополнении к роману, так что работа Леонида Ильича Финке проливает в итоге свет на всё происходящее в романе Марии Гáлиной. Древнегреческие доолимпийские божества, история «Одиссеи» и «Илиады» Гомера, мифология об Аиде как царстве мёртвых и, возможно, конкретном географическом месте (маленький спойлер, это остров Змеиный, расположенный возле дельты Дуная в Чёрном море), о Фетиде и Гекате, о трансформации божеств в последующих пересказах... Всё это становится неким мифологическим подтекстом происходящих с героями событий.
Не уверен, что я всё понял и всех божеств раскрыл в персонажах этой истории. Но получилось на удивление гармонично и интересно! Мне кажется, Галина создала более интеллектуальный и атмосферный текст в отличие от Нила Геймана, где божества и всякие сущности вторгаются в обыденный ход жизни. В романе есть отсылки и к лихим 90-ым с разборками и преследованиями конкурентов, и к советскому соцреализму с мечтой о правильном мироустройстве (мемуары отца Блинкина тут яркий пример)... Получилось занимательно, необычно, странно... Кажется, что любой писатель по-своему выступает в роли Гомера — переписывающего и таким образом меняющего не только историю, но и саму ткань реальности. Финал открытый, так что мы можем лишь догадываться, смог ли такой акт переписывания истории остановить вторжение хаоса в наш век, в наш мир... Хочется надеяться, что да. Тем более, что и Леонид Ильич кое в чëм нам помог.
Для вдумчивого чтения и для интересующихся мифологией — самое то.
#книжныйотзыв #МарияГалина
#Медведки
2 040
+8
Ялтинские зарисовки
Приятный сейчас вечер
Играет джаз
Люди гуляют по набережной
Наблюдают за корабликами
Сидят в кафешках и на верандах ресторанчиков
И хочется, чтобы время остановилось...
...
#прогулка #Ялта #путешествие
2 040
+8
Встретить древний город на возвышенности — это чудесно. Но вот добираться туда непросто. Особенно когда очень жарко.
Это я про пещерный город Чуфут-Кале, расположенный рядом Свято-Успенский монастырь... Поехал вчера в столицу Крымского ханства Бахчисарай. Но про сам город и Ханский дворец расскажу позднее.
Узнал много про караимов, которых историки до сих пор не могут толком идентифицировать — кто это? Тюрки или некое ответвление семитов?
С 6 века и практически до середины 19-го века просуществовал этот город.
Если интересно, обязательно съездите в Бахчисарай и посетителей Чуфут-Кале. Экскурсовод рассказала максимально исторически достоверно.
Окончание фотографий — в комментариях.
Приятного вам воскресенья.
#прогулка #Бахчисарай #путешествие
2 040
Книжные полки одной ялтинский гостиницы.
Меня порадовало, что люди на отдыхе читают как популярные, так и заметные в целом книги из новинок. Вот сфотографировал для вас полочки. Хотя на чтение у меня сейчас нет времени, одну книгу я взял с этих полок.
Нашли что-то для себя знакомое и прочитанное?
Приятных вам выходных 🌞
#книги #чтение #Ялта
2 040
+8
Побывал в Ливадийском дворце и многое интересного узнал про императорские дворцы в Крыму. А ещё про Ялтинскую конференцию, которая тут проходила в феврале 1945 года. Очень много экспонатов, истории последних Романовых, про их быт, отношениях друг с другом, про их отдых в Ливадии.
Прикупил книгу, покажу её в комментариях. Фотографий наделал очень много. Все их показываю в комментариях.
Вокруг дворца большой парк, который я так и не смог весь обойти. Но очень красиво.
Посмотрите.
#прогулка #Ялта #путешествие
2 040
+9
Прогулялся. И заодно получил свой красный диплом магистра по направлению «Культурология»...
На фото памятники Антону Чехову и Лесе Украинке. Как я понял, оба писателя тут лечились в Крыму от лëгочных заболеваний.
Буду гулять и ещё показывать вам фоточки.
#прогулка #Ялта #путешествие
2 040
+8
Вечерняя прогулка по Ялте. Море такое хорошее вечером, плавал... Людей много на вечернем променаде. Очень красивое полнолуние. Памятник «Дама с собачкой». Я на фоне Театра им. А. П. Чехова. Советовали зайти в кафе «Дача» рядом с ним — даже в 10 вечера всё занято и мест нет, такое популярное кафе.
Приятного вам нового дня
#прогулка #Ялта #путешествие
2 040
+4
Что меня сразу удивило по приезду в Ялту, так это тихие старинные дворики со старыми домами. Потом — столовые как в советские времена с очень низкими ценами. При входе в столовую — портрет сами видите кого.
Очень жарко. Хотел дойти до дома-музея Антона Павловича, но чуть позже. Очень жарко.
Буду иногда делиться своими путевыми заметками.
Приятного вам вечера.
#прогулка #Ялта #путешествие
2 040
🤩🤩🤩🤩🤩
Думал я, что взять в поездку...
🤩Вначале я полистал «Солнце мёртвых» Шмелёва, где события развиваются в Крыму. 1920-годы, тяжёлое время, когда бесчинства власти, голод и разруха поставили многих на грань жизни и смерти. Решил повременить с этим романом.
🤩Потом мой взгляд упал на роман-антиутопию Василия Аксёнова «Остров Крым», где писатель-диссидент придумывает историю альтернативного Крыма, если бы он стал островом и остался под властью белых, не перешёл бы к советской власти... Что-то тоже не хочется пока что.
🤩Поэтому буду дочитывать «Медведки» Марии Гáлиной в электронке. И в бумаге продолжить знакомство с Германом Гессе, его две повести, первая из которых в этом сборнике — «Сиддхартха».
🙂 Если интересно, сейчас в одном книжном клубе читается роман «Степной волк» — можете присоединиться. Я читал и писал раннее отзыв.
❓А вы что сейчас читаете? Что планируете?
Приятного вам читательского лета.
#чточитаешь #книги #путешествие
2 040
Он стоял посреди шумной гостиной, полной блестящих светских людей. Все говорили по-французски.
А он — нет. Или почти нет.
“Чувствую себя деревенским, невежественным, глупым и неловким..”
— примерно такие мысли могли быть у Левина во время путешествия с в Париж с Кити в «Анне Карениной», когда он чувствует себя чужим — не из-за ума, не из-за вкуса, а просто из-за языка.
Прошло два века, а чувство осталось.
Только теперь мы не в гостиной Щербацкой, а, скажем, смотрим интервью с Тимоти Шаламе. Или хотим понять, что за смешной мем в комментариях к видео. Или читаем статью на The Guardian — и вдруг осознаём: “Я же вроде учил(а)… но почему не понимаю?”
🐚 Это и есть тот момент, когда язык “стучится”. Напоминает о себе. Легонько. А иногда — с раздражающим “you have to accept cookies before reading this article”.
Хочу познакомить вас с Машей, преподавателем английского. На своём канале она говорит об изучении языка не как о чём-то мучительном или стыдном.
🌟 Я говорю о нём как о навыке, который возвращается. Как привычка, которая оживает. Как процесс, в котором можно:
– не все понимать на слух
– делать ошибки. Даже самые “банальные”
– путать предлоги —
и всё равно двигаться вперёд. Без стыда и зубрёжки.
❤️ Если у вас тоже был «момент Левина» — подписывайтесь.
Обсудим, как снова начать понимать, говорить, смеяться и не бояться “ошибиться”.
Oh my English — английский для тех, кто ещё помнит, что когда-то учил, и хочет наконец перестать ставить субтитры.
2 040
📚«B буддизме есть такой пример – если c грязным лицом смотреться в тысячу зеркал, то в зеркале мы будем видеть тысячу грязных отражений. C безначальных времён мы пытаемся избавиться от них, протирая зеркала, вместо того, чтобы умыть лицо. Умыв его, мы увидели бы тысячи чистых отражений. Этим примером буддизм показывает, что весь окружающий нас мир только отражение нашего собственного ума»
Виктор Пелевин
Я тут собираюсь в поездку... В Крым. И вспомнил прекрасный роман Виктора Олеговича «Жизнь насекомых», я его несколько раз перечитывал. Там как раз события происходят в крымском санатории...
Но цитату решил вот эту привести. Мне нравится такая мысль.
Не знаю, какую сейчас взять книгу в поездку... Подумаю.
Приятного вам вечера.
#цитата #ВикторПелевин
#чтение
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
