Антон читает и пишет
رفتن به کانال در Telegram
2 033
مشترکین
+224 ساعت
+67 روز
+3730 روز
آرشیو پست ها
2 033
Когда через жизнь уборщиков показано целое поколение китайцев
Признаюсь, я не люблю "производственных текстов" — ни романов, ни документальных историй. Это мне немного напоминает советские заводские романы про "людей труда", про стахановцев, ткачих и так далее. Но вот меня привлекла история, написанная китайской журналисткой, — книга с ярким пластиковым треугольником на обложке, который обычно ставят на только отмытых полах в гипермаркетах, чтобы покупатели не поскользнулись и не поломали себе конечностей.
⚠️«МОЯ МАМА — УБОРЩИЦА», Чжан Сяомань, перевод Кирилла Батыгина @musing_on_translation
История дочери, которая хорошо обустроилась в мегаполисе, снимает квартиру, имеет постоянный доход, поэтому решает забрать своих уже немолодых родителей из провинции, где те не могут себя обеспечить сами, перебиваясь разными заработками. Книга, посвящённая "матушке Чуньсян", чьё имя означает "дыхание весны", становится своеобразной исповедью о непростых взаимоотношениях матери и дочери, а через них — двух очень поколений китайцев, которые по-разному смотрят на жизнь, в частности, на её финансовую сторону
«Мы — мать и дочь, поэтому вынуждены притираться друг к другу. Мать меня точно не бросит, как и я её. Но бывает так, что накапливающиеся противоречия прорываются»52-летняя мать с отцом прибывают из сельской провинции в мегаполис Шэньчжэнь, который за последнее десятилетие притягивает людей возможностями хорошо заработать. Это место называют китайской Кремниевой долиной. Здесь шикарные небоскрёбы соседствуют с чудесными садами и парками. Дочь хочет помочь родителям чуть передохнуть после многих лет упорного труда, из-за чего здоровье родителей подорвано. Но мать не привыкла сидеть сложа руки. Несмотря на сложности адаптации в огромном городе, она тут же находит работу уборщицей в ТЦ. Мать и дочь проходят своеобразный путь сближения друг с другом, путь взаимопомощи и поиска взаимопонимания. Одна будет упорно добиваться своего через "работёнку", вторая будет пытаться ужиться с чудачествами матери, с её непростым упёртым характером "достигатора". Как малограмотная мама освоит чат для работников клининговой компании. Как она будет отстаивать своё мнение перед замначалаьницей. Как будет держаться за работу вопреки трудностям. Но всё же оставит из-за серьёзного заболевания родственницы. Чтобы вернуться назад и опять устроиться уже в административное здание и тоже уборщицей.
«Женщина — обруч, который держит бочку. Нет женщины — вся семья развалится»В этой книге читатель узнает о непростой судьбе мамы, которая была выдана в молодости замуж по договору матери с семьёй жениха, а потом всю жизнь понукала и обвиняла мужа в его грехах. О бабушке, которая покончила с собой после ухода дочери от мужа. О том, как многие мужчины и женщины в Китае становятся гастарбайтерами в своей стране, потому что после 50-60 лет боятся стать обузой для детей и внуков. Они ещё и помогают детям, работая по 16 часов в день на разных должностях: уборщика, озеленителя, мойщика, дворника и так далее... В Китае редко кто получает социальную пенсию по достижении пенсионного возраста, поэтому старшее поколение работает до последнего. А ещё это поколение родившихся в 1960-70-е годы хранит в себе страх нищеты, дефицита, голода...
«Людей никак нельзя разделить на абсолютно хороших и абсолютно плохих. Всё сводится к тому, хотим ли мы сделать над собой усилие понять другого человека»В этой истории собрано много маленьких историй тех людей, которых мать встречает на своём пути. И каждая из них интересна и показательна, отражает социальные и межличностные проблемы, которые вынуждают уже немолодых людей терпеть лишения и трудности в зарабатывании и накоплении денег. Зачастую люди после 50-60 лет покидают свои дома и "батрачат" на тех роботах, которые в силах выполнить. Кроме описания трёх лет на трёх разных местах роботы матери, Чжан Сяомань поведала нам очень личную и трепетную историю семьи, непростых отношений с мамой, которую она любит и принимают такой, какая она есть.
2 033
Мои 📽КИНОсмотры📺 апреля
Рассказываю про пять просмотренных фильмов и один хороший сериал ниже.
❓Что смотрели или хотели бы глянуть?
🎬«Частная жизнь»
(Vie privée), реж. Ребекка Злотовски, 2025
Французский фильм про психотерапевтку (Джоди Фостер), у которой пациентка, ходившая на сеансы много лет, вдруг перестаёт выходить на связь. А потом оказывается, что она покончила с собой. Вообще странное кино. Фостер как-то не очень похожа на профессионального психиатра. А ещё она обращается за помощью к гипнотизёрке, потому что не может распутать клубок внутренних проблем: муж погибшей считает её виновной в смерти жены. А героиня думает, что во всём виноват муж. Психологический триллер для интеллектуалов всё же было занятно смотреть. Так что попробуйте, если интересно.
🎬«Последствия» (Outcome), реж. Джона Хилл, 2026
Странная комедия про Голливуд и про известного актёра (Киану Ривз), который когда-то страдал из-за алкогольной/наркотической зависимости, но уже пять лет живёт комфортно и безмятежно. И тут ему звонит кризисный адвокат (Джона Хилл), сообщает о шантаже с помощью сомнительного видео. Абсолютно нарциссическая личность, которая пытается найти виновного в компрометирующем видео и посещает тех людей, которых мог когда-то чем-то обидеть, Киану Ривз кажется каким-то невнятным и неубедительным здесь. А переигрывающий Джона Хилл (он и режиссёр) совсем не смешит. В общем, такое. Ни комедия, ни драма. Непонятно что.
🎬«Оно: Добро пожаловать в Дерри» (IT: Welcome to Derry), сериал, 1 сезон, 2025
С удовольствием посмотрел первый сезон этого сериала про героев Дерри. Мир Стивена Кинга такой многообразный на персонажей, что такой сериал можно снимать бесконечно. Что-то тут допридумали сценаристы, ввели доп. персонажей, но в целом сюжет хорошо согласуется с романом «ОНО» (на мой взгляд, один из лучших у Кинга, писал отзыв). Я залип и не мог оторваться от этой истории про детей из 1960-х и про абсолютно Зло, которое некоторые глупые военные решили подчинить якобы как орудие в холодной войне против СССР. Ждём следующий сезон про середину 1980-х.
🎬«Удачи, веселья, не сдохни» (Good Luck, Have Fun, Don't Die), реж. Гор Вербински, 2025
Фантастическая комедия про пришельца из будущего (великолепно сыграл этого чуть сбрендившего героя Сэм Рокуэлл), который уже в который раз появляется в одно и то же время в одной и той же закусочной, чтобы набрать команду спасения нашей планеты от всепобеждающего ИИ. Из раза в раз он набирает команду из разных посетителей, пытаясь добраться до дома мальчика, изобретения которого в будущем превратят человека в некий сырьевой придаток ИИ (привет «Терминатору» и «Матрице»). Смотрится странно и местами интригующе, но финал какой-то детский. Хотя в целом норм.
🎬«Мартовские иды» (The Ides of March), реж. Джордж Клуни, 2011
Отличное кино про промежуточные выборы, где два политика от демократической партии борются за выдвижение в кандидаты в президенты США. Молодой политтехнолог (Райан Гослинг) работает на популярного сенатора (Джордж Клуни), предвыборную кампанию которого возглавляет тот ещё тёртый калач (Филип Сеймур Хоффман). Прекрасная актёрская игра, грязные политические игры и подковёрные интриги, а ещё живые люди, судьбы которых могут сломаться навсегда из-за неверного шага. Хорошая психологическая драма, посмотрел с удовольствием, игра Гослинга — высший пилотаж.
🎬«Большие глаза» (Big Eyes), реж. Тим Бёртон, 2014
Люблю фильмы Бёртона и удивительно, что этот фильм я когда-то пропустил. Отчасти биографическая история про реальную художницу Маргарет Кин (Эми Адамс), которая много лет пишет странные картины с детьми, у которых большие глаза. В непростых обстоятельствах — на грани развода и с малолетней дочерью — с ней знакомится художник Уолтер Кин (Кристоф Вальц), который предлагает помочь, потом берёт её в жёны.... И начинает продавать картины супруги, а потом становится знаменитым, присвоив себе авторство этих картин. Хороший драматичный фильм про творчество и отстаивание своих прав и своего имени.
🎥Приятных КИНО📺смотров вам!
#киносмотры 👈🏻 тут мои отзывы на кино, фильмы, про режиссёров и сериалы...2 033
+1
Выше я порекомендовал на дружественном канале у Марии книгу 📖«Внутренняя война» и фильм 🎬«Далласский клуб покупателей». Люблю всем что-то рекомендовать и советовать почитать или посмотреть, ничего с собой не могу поделать😄.
Тем временем продолжаю читать китайский нон-фикшн 📖«Моя мама — уборщица». И вспомнился мне по ходу чтения замечательный и где-то медитативный фильм Вима Вендерса о токийском уборщике, который ловит кайф от каждого мгновения жизни. Называется этот шедевр 🎬«Идеальные дни» (кадры на фото справа). Так что вот вам ☑️ещё одна рекомендация.
Как раз выходные для многих — это время уборки. И что бы мы делали без этой важной части нашей жизни🤩
Приведу цитату из книги:
📚«Чуть ли не вся работа по наведению чистоты и озеленению мегаполиса ложится на плечи пожилых людей в возрасте 50–60 лет. Если внимательно присмотреться, можно увидеть, что они представляют собой огромную, при этом малозаметную и даже игнорируемую группу людей. В основном это крестьяне, в абсолютном большинстве случаев-точно такие же, как моя мать»И дальше авторка книги спрашивает:
📚«Как бы вы себя чувствовали, если бы в уборной вашего офиса не убирались пару дней?»Действительно, без уборки никак. Сразу вспомнился Маленький принц со своим знаменитым: 📚«Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету» Вот такие у меня ассоциации в процессе чтения. 🤩А вы любите убирать и наводить порядок? Что будете читать на выходных? Хороших нам выходных🐦 #чтение #книга #фильм #цитата #чточитаешь #МояМамаУборщица
2 033
Repost from ищу книгу на конец света
Сегодня пятница, а это значит новые рекомендации фильмов и книг от моих книжных коллег.
На этот раз вещает Антон, канал «Антон читает и пишет».
📕 «Внутренняя война», Валери Тонг Куонг
Небольшая по объёму, но такая глубокая история о том, что в жизни может произойти несчастье без видимых причин и совершенно независимо от нашего выбора, но от нас зависит, как с этим справиться. О любви к уже повзрослевшим детям, которые, несмотря на видимую самостоятельность, так нуждаются в нашей поддержке. О понимании и честности по отношению к себе и близким. О силе любви, о преодолении боли и одиночества.Замечательный роман, в котором я сочувствовал и переживал за каждого персонажа. Ещё он о мужественности быть и жить дальше, как бы ни было сложно. Здесь приведён пример Мэттью Макконахи с его героем из фильма «Далласский клуб покупателей», где показано, что нужно преодолеть себя и бороться за жизнь вопреки самым сложным обстоятельствам. Советую читать. 🎬«Далласский клуб покупателей» (Dallas Buyers Club), реж. Жан-Марк Валле, 2013 Пересмотрел фильм в связи с чтением романа «Внутренняя война», где герои вспоминают сюжет этой киноленты.
Биографическая драма об охочем до женщин ковбое, реальная история техасского электрика Рона Вудруфа, который узнаёт о том, что у него последняя стадия СПИДа. И как он находит нетрадиционные лекарства и продлевает себе жизнь. Заодно ставит продажу лекарств на поток. Помогает тем, кто уже не надеется выжить.Великолепно сыграли Мэттью Макконахи и Джаред Лето, за что оба получили по «Оскару» в 2014-ом. Хороших выходных! 🧡
2 033
Доброго вам четверга
Сегодня мировая классика —в лице японского автора —предлагает нам следующую и весьма занятную цитату:
📚«Начинать новую жизнь всегда приятно.
Почему бы не попробовать.
Даже после полного краха весна-то всё равно придёт. И разве нельзя вернуть вишнёвый сад?»
«Восемьдесят восьмая ночь: Избранная проза», Осаму Дадзай
Весна всегда приходит. И это как начало новой жизни. А с окончанием фразы, где про вишнёвый сад, сразу вспоминается Антон Павлович... Даже если такого сада нет, его можно где-то поискать... И обрести. Или посадить.
🤩Как вам цитата? Согласны? Читаете японских авторов?
❤️Хорошей нам всем весны🍀
#метафорическиекарты
#цитатадня
#ОсамуДадзай
2 033
Когда "либеральные ценности" терпят крах вместе со всеми остальными
Сложно писать о книге, в которой автор вложил столько разнообразных смыслов, идей, философий и рассуждений про всё что угодно — от вопросов экологии и эвтаназии до пользы занятий сексом на боку. Порой голова шла кругом, чтение стопорилось, шерстить энциклопедии и Интернет становилось тошно, а герои своими разговорами наводили скуку... Но я прочитал. И в итоге даже удовлетворён.
📚 «УНИЧТОЖИТЬ», Мишель Уэльбек
Роман повествует о помощнике министра экономики Франции по имени Поль Резон — человеке серьёзном и думающем, которому скоро исполнится полтинник. Он давно стал почти другом своему шефу Брюно, который давно играет ключевую роль в правительстве и вообще на предстоящих выборах должен стать кандидатом в президенты. Вот только появившийся вирусный ролик с гильотиной, отрубающей министру голову, заставляет министра насторожиться. Ведь за угрозами явно стоят какие-то опасные и угрожающее всей политической системе силы.
Тем временем разворачивается драма внутри семьи Поля. Его отец, всю жизнь прослуживший в органах безопасности, впадает в кому после инсульта. Семья собирается вокруг отца и пытается разрешить как свои внутренние, так и внешние проблемы. Богобоязненная сестра Сесиль со своим мужем, который оставил карьеру нотариуса, берут на себя заботы о больном. Не отходит от палаты и вторая жена, появившаяся в жизни главы семейства после гибели первой, матери Сесиль и Поля, упавшей во время реставрации с лесов. Позже остальных появляется и самый младший, чуть не от мира сего Орельен, любивший мать и посвятивший жизнь реставрации средневековых гобеленов. Болезнь отца высвечивает противоречивые отношения в этом семействе, их надежды, страхи и разочарования.
«Не хорошо быть человеку одному, сказал Господь, но человек одинок, и Господь ничего не может с этим поделать, во всяком случае, по нему не скажешь, что это его так уж волнует»Роман постоянно балансирует на грани какого-то социально-философского трактата, а то и откровенного политического памфлета, выставляющего напоказ всю подноготную системы, в которой функционируют вот такие добросовестные персонажи как Поль — функционеры средней руки на побегушках у более крупных фигур. После ролика с гильотиной появляются и другие ролики, а потом и череда терактов. Спецслужбам не удаётся выйти на след организаторов, а ключ к разгадке оказывается... в секретных папках, хранящихся в кабинете отца Резонов...
«Обесценивание прошлого и настоящего ради грядущего, обесценивание реальности в угоду виртуальности, помещённой в туманное будущее, суть симптомы европейского нигилизма»Уэльбек, по-моему, сумел в этой книге пройтись по всем — и по христианам, и по либералам, и по консерваторам, и по экологическому движению... Традиционная семья как институт даёт трещину, что показано на примере самого Поля, жена которого многие годы не вступает с ним в интимные отношения и увлекается неоязыческой религией (викканство), а у брата Орельена жена и вовсе идёт на искусственное оплодотворение от чернокожего донора. События разворачиваются накануне президентских выборов, в которых действующий президент готов на время уступить своё место абсолютной пустышке, чтобы потом вернуться (своеобразная операция "Преемник" по-французски). Роман вышел в свет в 2022-ом году, а повествует о 2027-ом, при этом цифрам и знакам тут уделяется особое значение (2027 — простое число, о чём рассуждает Поль, явно ожидая каких-то серьёзных перемен). Кажется, что текст написан в строго математической и выверенной форме. Многие фразы звучат как выдержки из учебника по той или иной специализации или области знаний. Читать было порой скучно, но последней трети романа события стали развиваться более динамично, а за героями было интересно наблюдать. У Уэльбека они как насекомые, за которыми он отстранённо наблюдает и выводы заносит на страницы своего исследования. Так и неясно, кто стоял за теми диверсиями и терактами. В любом случае, кризис личный и кризис общественный отражён в романе во всей красе. @corpusbook
2 033
📚ЦИТАТНИК по роману «Женщина при 1000 °С», Хатльгрим Хельгасон
По традиции составляю список самых-самых цитат из романа, который стал для меня одним из лучших из прочитанного за последние годы.
⏩Чтобы постичь жизнь, требуется целая жизнь. Пока мы есть, мы так глупы, а когда мы уже «были», мы становимся чуть-чуть умнее.
⏩Я никогда не влюблялась на все 100 %. Потому что это было бы неразумно. Никто не должен варить свое сердце целиком. Лучше разрезать его на четыре части, один-два куска пожарить на сковородке, а остальное убрать в морозилку.
⏩Когда мужики перестают любить своих жён и начинают любить других мужиков — тогда приходит война, — сказала кухарка над кастрюлей
⏩Итог моей жизни таков: чтобы женщине выжить в этом мире, ей нужно стать мужчиной.
⏩Ум — это платёжное средство жизни... Но насчет ума есть такая забавная вещь: чем его больше, тем реже ему сопутствует счастье.
⏩«Сердце – оно как антрекот: вторично поджарить уже нельзя». «То есть, по-твоему, влюбиться можно только один раз?»/ «Да, то есть, конечно, можно попробовать и вторично, но тогда будет очень жестко, не разжуешь»
⏩Убивший умирает. А убитый живёт.
⏩Мужчины хороши, если их использовать по назначению, но вот мозговитостью не отличаются.
⏩У меня самой раньше было много хороших друзей, но это всегда кончалось тем, что я рожала от них детей. Ничто не порождает между людьми такую сильную вражду, как общие дети.
⏩Жизнь заботливо нагружает нас разным багажом. Наша задача — немедленно его выбросить.
⏩Я уже достаточно навидалась разрушений и горестей, чтобы знать, что самое лучшее — это когда ничего не происходит.
⏩Мы всю жизнь гробим на то, чтоб накопить на достойную старость, а когда она наконец приходит, у нас уже не остаётся желания тратить деньги ни на что, кроме приспособления, чтобы мочиться лёжа.
⏩Любовь измеряется не в минутах, а в градусах.
⏩Я обращаюсь к своим сёстрам по полу с наставлением: тотчас бежать запасаться тёплыми покрывалами и тушёнкой, как только услышим от мужчин фразу: «Мы живём в исторические времена»
⏩Тираны ничего так не боятся, как идей и талантов.
⏩Грустный итог жизни таков: счастье — не в других людях, а в том, чтобы держаться от них подальше.
📚Какая цитата вас тронула больше всех❓
Выделяете занятные мысли при чтении❓
Хороших нам и глубоких книг📖
#чтение #книги #цитата
#ЖенщинаПри1000С
#ХатльгримХельгасон
2 033
+2
В издательстве Inspiria @inspiria_books выходит книга с моим отзывом на форзаце (так называемый блёрб)
🟣Книга называется «Тоска по нерассказанной истории»
🔴Автор Минсу Кан
🟡Серия Loft. Азиатский бестселлер
🔺ISBN: 978-5-04-217741-5 (возраст 🔞)
🟦Официальная страница книги и предзаказ
Подробный отзыв будет у меня на канале, когда книга наконец окажется у меня в руках.
Меня пригласили в хорошую команду, которая переводила, редактировала и читала книгу до выхода из печати.
Переводчик книги Алексей Чигадаев. Литературный редактор Кирилл Батыгин (спасибо за приглашение!). Консультант-кореевед Мария Осетрова. Отзывы писали японист Степан Родин и ваш покорный слуга Антон Быстрянский.
📚
Мой блёрб можете прочитать выше на фото. Но приведу его здесь:
С виду незамысловатое повествование об историке, исследующем покрытое легендами и мифами прошлое своей страны, на глазах читателя превращается в глубокую метафорическую притчу о смысле истории как таковой, о лжи и фальсификациях, ради которых тираны готовы пожертвовать жизнями своих подданных... А ещё о роли сказителя, писателя, творца историй, которому подвластно как разрушать, так и созидать. Дебютный роман южнокорейского автора, повидавшего много стран из-за отца-дипломата, невидимой нитью соединяет мифическое с реальным, азиатское — с западным, утраченное — с обретённым. И помогает найти тот особый ключ к принятию прошлого, многое из которого уже невозможно пересказать.❓А вы при покупке обращаете внимание на аннотации и отзывы, помещённые на обложках и форзацах книг? Как вам вообще азиатские авторы? Интересуетесь? #анонс #книжныеновинки #ТоскаПоНерасказаннойИстории #МинсуКан
2 033
Когда история про царя Ирода и про твоих деда и прадеда оживает в одной небольшой комнате
Эта графическая повесть похожа на сплетение рефлексий и ощущений, всполохов памяти, прошлого и настоящего... Светлого и тёмного... Словно мальчик открывает дверь и попадает вначале в сказку, а потом осознаёт чудовищную реальность произошедшего. И прошлое оживает в виде картинок и кукольных постановок.
📚 «Свобода сновидений: История одной закрытой комнаты» — это книга нарисованная, поэтому тут два автора. Один написал текст и рассказал историю своей семьи — Сергей Бондаренко. Другой художественно изобразил это всё в виде рисунков — Юра Богуславский. Одно не отделимо от другого. И историю эту в начале 2020- го года, когда только начиналась пандемия ковида, рассказчик стал распутывать самостоятельно, когда получил в наследство маленькую квартирку в Леонтьевском переулке, нашёл фотографии и бумаги, рассказывающие о дедушке и прадедушке — Воле и Александре Смирнитских.
В 14 лет у дедушку забрали отца, он прожил несколько лет рядом с запечатанной комнатой, входить в которую было строго запрещено. И тут чудесно соединяется история прадеда, который провёл своё этнографическое исследование в Новороссии 1910- годов, с полученной квартирой. Если поставить коммуналку на Леонтьевском боком и сделать перегородкой между комнатами закрытую дверь, то она превратится в двухэтажный ящик — тот самый, который служит для рождественских постановок, “вертеп“, где соединяется верх и низ — история о Рождении Христа и небе с историей о людях, о терроре царя Ирода...
«Время льётся так, как речка, Год проходит так, как час, Человек живёт, как свечка, Ветер дунул — он погас»Через qr-код вы входите в контекст этой графической новеллы, читаете комментарии автора и получаете доступ к документу — докладу прадеда А. Смирнитского «К вопросу о вырождении вертепной драмы», изданной в «Известиях Одесского библиографического общества» при Новороссийском университете в 1913 году. Правнук разбирает фотографии и документы, хочет понять ту трагедию, которая случилась с дедом, который в течение жизни никогда не был участником внешних событий и считал, что свобода сновидений — единственное, что у человека есть. Эта графическая история словно пытается разрушить барьеры, возникшие из-за травм прошлого.
«Я люблю своего дедушку, но я с ним не согласен. У нас есть и другие свободы. Свобода сидеть перед закрытой дверью. Свобода открыть дверь»Рисунок и текст обретают интерактивность живого общения с прошлым, когда начинаешь сравнивать бумажное издание с электронным сопровождением, читаешь об исследованиях прадеда, который в 1910-ом году вместо сбора зоологического материала в Тишковском лесу натыкается на удивительный этнологический материал — собирает и записывает около ста песен, суеверий, заговоров, обычаев жителей Херсонской губернии. Местные крестьяне ставят рождественскую вертепную пьесу «Трон», она полностью воспроизведена здесь. Библейская история обретает особые исторические черты, быт и нравы людей наложились на евангельские мотивы о рождении Спасителя. Оживает на страницах жизнь в маленькой коммуналке, где отец ставит с сыновьями Волей и Мишкой постановки, играют в театр живой и кукольный, показывают это друзьям и соседям. Откуда отца заберут однажды ночью в ссылку... И правнук, которые переосмысливает прошлое в свете древнейшей истории про Ирода, про младенца Христа, про вечную борьбу добра со злом, света с тьмой... И как это всё было когда-то отражено в жизни простых южнорусских окраин, в легендах и спектаклях, названных “вертепными“... Книга с двойным дном явно понравится тем, кто не только рассматривает картинки, но и готов обратиться к дополнительным материалам, узнать историю семьи и историю крестьянских постановок, так своеобразно соединивших повседневное с вечным, библейское — с историческим, святое — с обыденным. Наверное, для этого нужны истории, способные включить и нашу жизнь в канву древнейших легенд. И помочь нам увидеть за Христом и Иродом то, что происходит с нами сегодня. @individuumbooks #книжныйотзыв #графическийроман #СвободаСновидений
2 033
📚🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Суббота какая-то ленивая и не очень богатая на чтение. Но три книги я собираюсь дочитать в ближайшее время и о них потом рассказать. А завтра покажу вам одну графическую повесть, где библиеская история наложилась на времена сталинского террора...
📚«Уничтожить» Мишеля Уэльбека ➡️ моё знакомство с этим знаменитым французским писателем проходит прямо сейчас. После чтения ста страниц, признаюсь, становится интереснее. Сплетение политического триллера с личной семейной историей выглядит заманчиво и интригующе.
📚«Моя мама — уборщица», Чжан Сяомань ➡️ примечательно показан разрыв между поколениями и трудности взаимопонимания, затронуты темы самосознания и социального расстояния... Дочь пишет о матери. И за этим интересно наблюдать. На канале Елены Французовой, кстати, был примечательный отзыв на эту книгу. Почитайте 👍
📚«Праведные убийцы», Инго Шульце ➡️ только собираюсь начать читать. Здесь история книготорговца и букиниста из Восточной Германии, тема исторических потрясений и метаморфоз, проходящих через жизнь героя и сограждан. О книге интересно написала Анна на канале «Записки книгоженщины» вот здесь.
🥂А вы что читаете сейчас🤩 Как проводите выходные🤩
👩Приятных нам и насыщенных чтений 📚
#чточитаешь #книги #чтение
2 033
❗️НОВЫЙ ПЕЛЕВИН
Удивительное дело. Я даже не поверил, когда увидел, наткнувшись на анонс на сайте Эксмо. Только осенью прошлого года вышла новая книга Виктора Пелевина «A Sinistra» (писал отзыв), как уже 23 апреля выйдет новый роман.
Виктор Пелевин написал новую книгу — 📚«Возвращение Синей Бороды». Впервые за многие годы его произведение выйдет не осенью, а весной.
Новая книга не связана с циклом Transhumanism Inc. Сюжет основан на деле американского финансиста Джеффри Эпштейна. В «Эксмо» обещают, что Пелевин откроет «тайну зловещего острова Синей бороды».
В аннотации указано, что в книге рассказано, кто такой Эпштейн и чем занимались его гости, как с островом финансиста связаны римский император Тиберий и сподвижник Жанны д’Арк Жиль де Рэ. «Новое расследование Константина Голгофского срывает покровы с тайн зловещего острова и разоблачает чудовищное моральное падение мировых элит с радикально новой стороны. Но одновременно это и рискованный спуск в глубины собственной души», — сказано в описании.
⏩Продажи книги откроются 23 апреля. Она будет доступна в книжных магазинах, на маркетплейсах, а также в аудио и электронном формате в «Яндекс Книгах» и на «Литрес». Предзаказ романа уже открыт.
🙈Даже не знаю, как реагировать...
Пока перевариваю...
#анонс #книжныеновинки
#ВикторПелевин
2 033
Доброй вам пятницы 🐦
Давно не брал в руки замечательные метафорические карты. Что же сегодня нам посоветует мировая литература🤩
📚«Вы всё делаете правильно. Только ощущения могут исцелить душу, и только душа может исцелить ощущения»
«Портрет Дориана Грея», Оскар Уайльд
Прислушается к чувствам и ощущениям. Пусть они нам будут верными помощниками в эти предпасхальные дни.
❓Читали Оскара Уайльда? Понравилось высказывание?
Приятного вам завершения недели
#цитатадня #ОскарУайльд
#метафорическиекарты
2 033
Когда сосуд ценен количеством помещающейся в нём пустоты
Об этой книге можно написать сотню отзывов и каждый будет отличаться, ведь этот роман о Пустоте. С одной стороны, это фамилия героя, поэта-декадента из 1918-го года, Петра Пустоты. А с другой, это философско-религиозная категория Ничто, которой, по сути, и посвящён роман. В этом году ему исполняется 30 лет.
📚«ЧАПАЕВ И ПУСТОТА» Виктора Пелевина практически невозможно пересказать. Как можно пересказать череду привидевшихся тебе снов, рассказанных тремя пациентами психиатрической больницы? Один из них как раз хорошо высказался по этому поводу (пусть в тексте речь про Б. Гребенщикова):
«Человек, конечно, талантливый, но уж больно навороты любит. У него повсюду сплошной буддизм <...> И ещё как защифровал — пока поймёшь, что он в виду имеет, башню сорвёт»Так можно сказать обо всём, что написал Виктор Олегович, мастер эпатажа, тонкой иронии и толстых намёков на российскую действительность. С этого большого романа открылся неисчерпаемый кладезь мыслеформ и образов, которыми наполнились все остальные тексты автора, где снова и снова будет звучать вопрос про Ничто, про Пустоту.
«Не забивайте себе голову тем, что не имеет отношения к настоящему. В будущее надо ещё суметь попасть»Пётр Пустота читает свои философские стихи, из-за которых чуть не попадает в руки ЧК, душит своего бывшего однокурсника, оказавшегося чекистом, знакомится с Василием Чапаевым, с которым уезжает из столицы на фронт Гражданской войны... И на протяжении романа он ведёт дневник, в который записывает свои сны. В этих снах Пётр находится в психиатрической лечебнице в Подмосковье в середине 1990-х годов. И там его лечат с помощью коллективного гипноза. Весь роман построен между этими временными линиями, которые пересекаются то ли благодаря духовным практикам в смутные времена Гражданской войны, то ли во время лечения в психбольнице с помощью психотропных веществ и теории Карла Густава Юнга.
«Россия, в сущности, тоже страна восходящего солнца — хотя бы потому, что оно над ней так ни разу по-настоящему и не взошло до конца»Врач Тимур Тимурович лечит "раздвоение ложной личности" по собственной методике: группу пациентов погружают в ложную реальность одного из них, а по окончании сеанса все они возвращаются к своим привычным маниям. Мы узнаём три истории, которые описываются в дневнике Пустоты. Одна — про пациента, считающего себя одновременно "просто Марией" из мексиканского сериала и Арнольдом Шварценеггером, они должны вступить в "алхимический брак", олицетворение брака Востока с Западом (Мария на ракете влетает в Останкинскую телебашню в итоге). Вторая — про пациента, который устраивается в японскую фирму, где его посвящают в самураи, а потом из-за краха бизнеса принуждают сделать сэппуку, ритуальное самоубийство. Третья — про "нового русского" бандита, который с корешами употребил галлюциногенных грибов и втолковывал ницшеанские идеи о сверхчеловеке (за что его в дурку и сдали). Вместо сражений и битв, Чапаев проводит Петра сквозь духовные практики, нацеленные на его просветление. Ни влюблённость в племянницу Анку (та самая пулемётчица), ни соперничество с Котовским (своеобразный демиург, впоследствии наплодивший те самые анекдоты), ни иллюзорная битва "белых" с "красными" не могут отвлечь от главного — погружения в Пустоту. Помогает в этом и встреча с мистическим Чёрным бароном Юнгерном, хранителем Валгаллы (аллюзия на генерала белой армии Унгерна, мечтавшего воссоздать империю Чингиз-хана).
— А сознание твоё где? — Вот здесь, — сказал я, постучав себя по голове. — А голова твоя где? — На плечах. — А плечи где? — В комнате. — А где комната? — В доме. — А дом? — В России. — А Россия где? — В беде, Василий Иванович.Гениальный роман, в котором выразилось мастерство Пелевина соединять практически несоединимое (при этом заставлять смеяться в голос) для достижение невероятного эффекта — подвинуть сознание к той границе, где возможна встреча с вневременным. У чего нет ни места, ни протяжённости, ни обозначения. Ни-че-го... #книжныйотзыв #ЧараевиПустота #ВикторПелевин
2 033
+1
Я всё думаю, надо ли продолжать писать отзывы на прочитанные книги? А на перечитанные?..
В этом году этому роману В. Пелевина исполняется тридцать лет. И двадцать восемь лет, как я его прочитал в первый раз. Думаю, что созрею и напишу, как я его намедни перечитывал и на какие мысли он меня навёл.
🤩А вы часто что-то перечитываете?
Без цитаты тоже не могу:
«Мир, в котором мы живем — просто коллективная визуализация, делать которую нас обучают с рождения. Собственно говоря, это то единственное, что одно поколение передаёт другому. Когда достаточное количество людей видит эту степь, траву и летний вечер, у нас появляется возможность видеть все это вместе с ними. Но какие бы формы не были нам предписаны прошлым, на самом деле каждый из нас все равно видит в жизни только отражение своего собственного духа. И если вы обнаруживаете вокруг себя непроглядную темноту, то это значит только, что ваше собственное внутреннее пространство подобно ночи. Ещё хорошо, что вы агностик. А то знаете, сколько в этой темноте шастало бы всяких богов и чертей»🫶Хороших вам книг и работающего Телеграма (если он ещё кому-то нужен) #чточитаешь #ВикторПелевин #ЧапаевиПустота #цитата
2 033
+1
Мы тут с Саней (мой внучатый племянник) желаем вам хорошеньких деньков. Гуляли накануне. Вчера было +20...
☑️Из новостей заметил вот эту:
Россия заняла предпоследнее место по уровню свободы интернета в рейтинге Cloudwards. Хуже только КНДР с 0 баллов из 100. Предпоследнее место с результатом в 4 балла разделили также Иран, Китай и Пакистан.Как говорится, вперёд и с песней... 📚А я сейчас с удовольствием перечитываю нашего 💖Виктора Пелевина, этот роман я читал в далёком 1998-ом году... Интересные ассоциации и воспоминания... Хорошего вам вторника #прогулка #чточитаешь
2 033
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠
Давно не было видео с распаковкой книжных посылок. И вот наконец ко мне что-то чудесное пришло. Показываю вам.
🌟«СВОБОДА СНОВИДЕНИЙ. История одной закрытой комнаты». Рисунки — Юра Богуславский, текст — Сергей Бондаренко. Графическая истрия, в которой переплелись обычная московская квартира, рождественский вертеп про царя Ирода и ночные кошмары из прошлого... Как я понял, здесь всплывает история репрессированного прадеда...
🌟«МОЯ МАМА — УБОРЩИЦА», Чжань Сяомань. Составленная от лица дочери история одной матери и её ближайшего окружения, откровенный рассказ о непростых социальных процессах в современном Китае. Эта книга вошла в списки лучших нон-фикшн изданий и получила ряд премий. Буду обязательно читать! Перевод Кирилла Батыгина @ji_bohan.
Вот такие у меня книги.
❓Слышали о них? Что заинтересовало?
#распаковка #видео
#книжныеновинки
2 033
Когда сортировщица обуви бунтует против искусства
Непросто говорить о книге, представляющей собой словно психологический паззл, который больше подходит для разгадывания психотерапевтом, чем читателем. Но и как художественное произведение эта штука тоже заманчива и весьма своеобразна.
Роман 📚«Песня учителя» норвежской авторки Вигдис Йорт повествует о преподавательнице из Академии искусств в Осло. Лотте Бёк за 50, она много лет читает лекции по истории театра студентам с актёрского факультета, её конёк — это пьесы Бертольда Брехта, творчество которого она считает недооценённым (в сравнении с тем же Ибсеном). Изо дня в день она совершает свой путь от дома до академии, берёт кофе с кокосовым молоком, бросает оставшиеся копейки в кружку местной попрошайки... И пытается втолковать студентам суть происходящего в пьесах «Добрый человек из Сычуани» или «Мамаша Кураж и её дети»...
Действительно ли хорошие, достойные люди чаще гибнут, а пробиваются в этом мире люди никчемные и непорядочные?Женщина привыкла к спокому комфортному одиночеству, дочь с внуками далеко в Австралии после развода, комфортная жизнь идёт своим чередом в этой норвежской идиллии, нарушаемой лишь встречей с бомжом, который утверждает, что Лотта живёт в его бывшем доме, который он потерял из-за долгов. Профессорка говорит правильные заученные фразы про Брехта, про Тридцатилетнюю войну из «Мамаши Кураж», про лишения, голод, страдания... и людей, которые через всё это проходят. Кажется, это не связано с реальностью, хотя война в Сирии в разгаре (на улице апрель 2016-го), а потоки беженцев текут в Европу. Но постепенно картина мира начинает давать трещины...
В том-то и сложность. Она не чувствовала. Ей словно требовалось пробраться сквозь несколько слоёв оболочки, прежде чем она добиралась до чего-то, что не было мёртвым и холодным.Студент четвёртого курса режиссёрского факультета Таге Баст готовит выпускную работу — небольшой фильм о жизни преподавателей академии, где будет показана жизнь как в стенах вуза, так и вне учебного процесса. Лотта соглашается поучаствовать, вот только она не готова принять студента в своё личное пространство. Вначале мы наблюдаем съёмки во время лекций в аудитории, потом во время прогулок с Лоттой в лесу и собирания грибов, и наконец ужин в доме... Рушатся те барьеры, которые она так оберегала. Не обошлось и без намёков на интимность, видимо, именно так студент вошёл в доверие к героине... Но вот снятый 16-минутный фильм в итоге рушит представления самой Лотты о мире, каким она себе его представляет. В романе обыгрывается иллюзия об утке и зайце Витгенштейна, Лотта сама путает хромого зайца с хромой уткой в одном из кадров.
Мы тоже движемся вперёд, несмотря на всю бессмысленность этой возни, мы терпим и движемся, хотя жизнь наша катится ко всем чертям.Роман превращается в рефлексивный поток всего проживаемого героиней, которая существует и читает лекции в выстроенном мире — слов, мыслей, ощущений,.. видимой гармонии с собой и окружением. Виноват ли студент, что склепал из разрозненных кадров такой фильм, перевернувший её сознание? Нужно ли было отправляться в другую страну, чтобы перебирать в ангаре горы обуви для беженцев и уже там "взбунтоваться против искусства" и понять что-то важное о себе? А потом вернуться, чтобы опять ходить в лесок, погружаться носом в мох и отыскивать свежие грибочки? Говорит ли искусство о том, что происходит с нами и с нашим миром сегодня? Остаётся ли человек добрым, когда свирепствует нужда? И возможно ли завершить войну, которая питается сама собой, когда страдание порождает страдание, а ненависть подкармливается ненавистью? #книжныйотзыв #ВигдисЙорт #ПесняУчителя
2 033
Давно хочу поделиться мнением о фильме, который все почему-то обходят у нас вниманием. А фильм значимый и достойный упоминая. Вся эта шумиха вокруг напоминает пьесу «Ревизор» Гоголя. Помните, там в эпиграфе есть фраза:
«На зеркало неча пенять, коли рожа крива».Так вот, этот документальный фильм простого провинциального школьного работника вызвал определённую волну во всём кинематографическом мире. Не буду упоминать ни его фамилию (конечно, у нас уже его объявили “иноагентом“, это уже давно знак качества), ни вдаваться в подробности о цензуре и запрете на показ фильма в РФ. Просто поделюсь несколькими наблюдениями. ☑️Во-первых, это история о простом городке, который считают самым загрязнённым по экологии из-за производства меди из медной руды. История о провинциальной школе и о том, как меняется жизнь после февраля 2022-го. История о “маленьком человеке“, который ничего не решает. О школьниках, которые сталкиваются с военной риторикой и специальными уроками патриотизма. ☑️Во-вторых, это фильм о творчестве. О том, что человек ищет отдушину в том, что ему нравится делать. Рассказчик, который работает видеографом в школе, снимает и организует разные школьные мероприятия, снимает также видео по просьбе администрации города. А школьники, которые в этом участвуют, проявляют интерес к съёмкам, учатся и развиваются, дружат, живут... Маленький кабинет видеографа становится зоной творчества и свободы. ☑️В-третьих, это фильм о системе, которая меняет людей и переламывает под себя. И, наверное, это больше всего тревожит и пугает, когда смотришь этот фильм. Взрослые учителя, которые изучают методички по ведению специальных уроков... И их младшие подопечные, которые должны маршировать с флагом и участвовать в разных патриотических и военных мероприятиях. Ребёнок, который прицеливается, когда берёт первый раз оружие в руки... Это всё очень отрезвляет. Для меня эффект этой документальной ленты очевиден. Одни возмущаются, как же так, взяли и сняли жизнь школы, сняли детей без их разрешения. А с чего разрешения над детьми стали проводить всё вот это, что показано в фильме? Об этом надо думать и говорить. Одновременно это светлый фильм о детстве, о радости, о счастье... О шутнике и всегда умеющем найти подход к детям наставнике... И о войне, которая где-то идёт... И меняет реальность. Призы на главных фестивалях и от разных киноакадемий не случайны. Что бы ни говорили вам, лучше посмотреть самим и сделать свои выводы. Такие вот на сегодня КИНОсмотры. 🎬Mr. Nobody Against Putin, 2025 #киносмотры
2 033
+8
На днях гулял по нашему весеннему Краснодару и фотографировал цветущую магнолию.
Решил с вами поделиться.
И ещё цитату приведу из книги, которую сегодня или завтра дочитаю. Это роман норвежской писательницы Вигдис Йорт «Песня учителя», где героиня как раз ощущает начало апреля и начало весны:
📚«В жизни ей, как многим другим, порой приходилось непросто, но как раз те, кому однажды пришлось непросто, способны ощущать благодарность, когда радость вдруг возвращается — а весной это обычное дело»Пусть весна даст нам возвращение радости... И ошущение благодарности тоже. 🌷Хороших выходных вам 🌳 Фото с прогулки без фильтра. #прогулка #краснодар #чточитаешь #цитата
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
