fa
Feedback
Frau Anna в Германии 🥨 Нюрнберг, Бавария

Frau Anna в Германии 🥨 Нюрнберг, Бавария

رفتن به کانال در Telegram

Аня Сатурова — иронично о жизни (и еде!) в Германии. Была дизайнером Siemens, закончила немецкую магистратуру в Media&Comms. Создаю: Клуб: https://t.me/backingclub IG: https://www.instagram.com/four_cups/ Связаться @ann_saturova

نمایش بیشتر
3 374
مشترکین
-124 ساعت
-117 روز
+1430 روز
آرشیو پست ها
Хлеб! Вот так обстоят с ним дела Иногда мне безумно лень быть в рабстве этой закваски, кормить её дважды в день (хотя иногда
+5
Хлеб! Вот так обстоят с ним дела Иногда мне безумно лень быть в рабстве этой закваски, кормить её дважды в день (хотя иногда я очень халатно к ней отношусь). Но все же пеку и получаю удовольствие, что освоила этот навык 🤞🏻 Научилась ему на курсе у Лизы. В июне она открывает новый поток, тут все подробности в канале предзаписи.

Я купила ревень и ромашки Когда-то под лето я утопала во вдохновении снимать видеорецепты. Сначала придумывала, какой фрукт/я
+1
Я купила ревень и ромашки Когда-то под лето я утопала во вдохновении снимать видеорецепты. Сначала придумывала, какой фрукт/ягода будут в центре. Затем подбирала, в каком виде: пирог, галета, тарт, торт с кремом? Потом подбирала рецепт. Шла за продуктами. И в завершении — подбирала цветы, чтобы были реквизитом. Сегодня я решила пройтись по тому же давно изведанному сценарию. Будет Блонди с ревенем и ромашками на фоне. Осталось приступить 💘

ЭТОТ ТРЕНД ВЗОРВАЛ РИЛС И ТИКТОК Попались? Именно с такими заголовками я вижу много роликов от русскоязычных блогеров. Все по
+5
ЭТОТ ТРЕНД ВЗОРВАЛ РИЛС И ТИКТОК Попались? Именно с такими заголовками я вижу много роликов от русскоязычных блогеров.
Все под копирку заявляют, что «проверяют тренд, по которому сходят с ума все американцы», или саркастически: «миллениалы разблокировали для себя новый способ приготовления еды». Или моё любимое: «так армяне готовят уже 500 лет!». И вообще обозвали все дружно ХРЮЧЕВЫМ.
Речь идёт о роликах в стиле Cooking with Mother. Разбираемся, что это, если вы ещё не видели. 📌Суть тренда: женщина готовит без масла и специй — только свежие необработанные продукты, нарезанные крупно, соль и иногда куркума. Первым на сухую сковороду идёт чеснок, он выделяет влагу, и дальше всё тушится в собственном соку. Параллельно она худеет. 📌Кто автор: Rabeya Khatun, @rabeyakhat в TikTok, из Бангладеша.
Видео очень простые, с минимальным монтажом, без типичных хуков для рилс и обещаний похудеть. Набирают просмотры, но я не вижу гигантского хайпа.
Дальше происходит самое интересное. Тренд подхватывают русскоязычные блогеры и переупаковывают в подачу «ну и какие же все дураки, не знают что такое тушение, давайте проверим этот тренд». Тем самым раздувая его гораздо шире. Интересно не само блюдо, а то как работает этот вирусный контент. Девушка просто молча готовит. А вокруг выстраивается целая индустрия реакций на реакции — гораздо громче, чем сам оригинал 😁 Но если посмотреть на само блюдо — как вам? Уже видели это в рилсах и тиктоке? Из прошлых трендов: — Быстрый медовик японский чизкейкКефир — новый «завирусившийся» тренд немецкого ТикТокаАбсурдная песенка про Барбару и Ревень, Или завирусившийся тренд в инстаграме

Покупка биркенштоков увеличивает шансы интегрироваться в немецкое общество? Я недели три вынашивала план купить биркенштоки,
+1
Покупка биркенштоков увеличивает шансы интегрироваться в немецкое общество? Я недели три вынашивала план купить биркенштоки, да не решалась. Уже померила, уже на сайт 300 раз зашла. Но пока сохранила в вишлист, спонтанно импульсивно так и не купила. Хотя я бы занесла их приобретение (и намерение носить не переставая) как пункт к выдаче гражданства.
Фанфакт из недавнего озарения: Birkenstock — переводится как «Березовая палка/пень». Однако, это все-же фамилия сапожника.
И вместо этого я поступила более разумно — гражданство где-то в далеко уже виднеется. А что для него по-серьезному нужно? Нужно уже перестать откладывать и слать экзамены. Так, сегодня вместо биркентшоков были практически импульсивно оплачены два экзамена, и -260€ на моей карте к данной секунде. Логично? Логично. Итак, запись приутихла, спрос спал, и сейчас на лето есть свободные термины и на Einbürgerungstest, и на telc B1. Запись в центре, который на втором скриншоте. Итог дня такой: я ПОКА ЧТО без биркенштоков, но зато с реальным планом к этому гражданству (пока все нафиг не отменили)

Год назад мы начали наше путешествие на маленький остров в Дании, чтобы подтвердить серьезность наших планов 🤪 👉 В эти выхо
+8
Год назад мы начали наше путешествие на маленький остров в Дании, чтобы подтвердить серьезность наших планов 🤪 👉 В эти выходные, 23 мая, отмечали первую годовщину! Расписывались в Дании, на маленьком острове Эйрё. Потом продолжили поездку по Скандинавии, заехали в Мальмё и Копенгаген. Это была первая поездка в Скандинавию в целом! И мы влюбились в нее. С тех пор столько пар ещё обратилось к нам с советами и инструкциями, как подать заявку, как там пожениться. Я обо всем рассказывала: Так что если кому-то нужна помощь — велкам читать!

А теперь про «Синхронизацию» и как послушать бесплатно! Уверена, многие наслышаны об этом проекте. Но если вдруг нет… Синхрон
А теперь про «Синхронизацию» и как послушать бесплатно! Уверена, многие наслышаны об этом проекте. Но если вдруг нет… Синхронизация — это онлайн-лекторий, существует уже 10 лет. Больше 160 курсов по искусству, истории, психологии, музыке, кино и литературе. 🔗 Лекции короткие — в среднем 20 минут, слушаю фоном пока готовлю, убираюсь на кухне или сижу за работой. 🔗 Лекторы не медийные лица, а люди с профильным образованием. В подписке 600+ часов контента, можно сегодня слушать про импрессионизм, а завтра переключиться на историю архитектуры. Ещё меня зацепил курс про кино! Там такие крутые превью к лекциям. 🥁 Сейчас у «Синхронизации» есть бесплатный доступ на 72 часа. Все курсы открыты, никакой оплаты — только оставить почту. Успейте воспользоваться, доступ ограничен по времени! Реклама. ООО «Культурная платформа». ИНН 7720960582. Erid: 2W5zFJeizam

Про художественную школу и искусство, которое никуда не делось С детства меня окружали темы живописи и искусства. У моего пап
+2
Про художественную школу и искусство, которое никуда не делось
С детства меня окружали темы живописи и искусства.
У моего папы была своя фарфоровая фабрика, они делали роскошные камины. На фирме всегда были художники, и меня так увлекало маленькой смотреть как они это расписывают. И там пыталась помогать — точнее мешать. Сейчас уже ничего из этого нет. С 11 лет у меня была настоящая художественная школа. С рисунком, живописью, скульптурой и четырьмя годами истории искусств. С художественной школой мы даже ездили в Италию в 2012 году — писать Колизей с натуры, ходить по всем музеям. Но нам, 16-летним, было интерснее протестовать рисованию и гулять по Риму и Флоренции без учителей. И после я даже хотела поступать в Строгановку на дизайн. Правда, на дне открытых дверей я увидела студентов, рисующих на полу, и надпись краской на стене: «никто не станет художником» — и напрочь задвинула эту идею.
В общем, искусства было предостаточно. Но отложилось ли что-то с тех времён?
Так вот, долгая предыстория к онлайн-лекторию «Синхронизация». Эта подписка со мной уже второй год, и стабильно я возвращаюсь к лекциям по истории искусств. Сейчас смотрю цикл лекций по истории искусств «Гид по истории искусства». Про искусство античности, средних веков и Ренессанса, Искусство 17-18-19 веков. И восполняю свои былые пробелы дабы быть тем самым человеком культурным!

+1
🍺 Берг открыт, первая бочка откупорена! Впереди дни, когда Эрланген будет превращен в полный хаос, хихи. Впереди перебои с дойчебаном, полный город дам и мужчин в костюмах и прочее прочее прочее! Короче, веселье для тех, кому в Эрланген просто на фестиваль. И грусть для тех, кто живет там и не любит толпы и пиво 😁 Открыл фестиваль новый мэр города Jörg Volleth. И я бы не сказала, что это для него супер новый опыт. Ведь до этого 6 лет подряд он был заместителем мэра и так же участвовал в открывании первой бочки (его можно заметить на моем видео из 2023). Фан факт, он по профессии — профессиональный полицейский. И его карьера до политики была в полиции.

И последнее! Как называется нюрнбергский пряник, который продают везде в регионе?
Anonymous voting

Что такое Obatzter — закуска, которую едят с брецелями?
Anonymous voting

Что такое Hendl — блюдо, которое едят на любом баварском фестивале?
Anonymous voting

Что будет, если не посмотреть в глаза, когда чокаешься?
Anonymous voting

Из чего пьют пиво на Берге — и только на Берге?
Anonymous voting

А если бантик сзади — что это означает?
Anonymous voting

С какой стороны завязывается бантик дирндля, если девушка свободна?
Anonymous voting

+1
🍻 Открытие фестиваля пива Bergkirchweih в Эрлангене — тоже сегодня, в 17:00! Как я могу оставить без внимания и это событие? Мы же тут все примерные франконцы, и должны при любом удобном случае открыто заявлять баварцем из Мюнхена, что НАШ БЕРГ ДАЖЕ СТРАШЕ ВАШЕГО ТУРИСТИЧЕСКОГО ОКТОБЕРФЕСТА НА 55 ЛЕТ! И в этом году у него новый статус: с марта 2026 года Bergkirchweih официально внесён в реестр нематериального культурного наследия Баварии.
Фестиваль идёт 12 дней — с 21 мая по 1 июня. Анстич (первый удар по бочке) — сегодня в 17:00 у Henninger Keller. Открывает фест новый бургомистр Эрлангена Йорг Фолляйт — для него это первый раз.
Маß (1 литр) пива стоит от 12 до 14,50€ в зависимости от келлера, плюс 5€ залог за кружку — открыто пн–сб 10:00–23:00, вс и праздники с 9:30 — семейный день с 50% скидкой на аттракционы — 28 мая. Для меня это будет 5-й раз. Раньше мы жили на этой самой горе и ходили туда каждый день как на работу. Но времена уже сменились, собираемся сходить в субботу утром. И я уже думаю сладко о том, как откусываю горячий брецель из Entlas Keller, а потом полирую это все Лангошем. 🥨 Пишите, кто идет!

🎨 Альбрехта Дюреру — 555 лет. И как порядочная жительница нюрнберга я обязана вам сегодня это сообщить, чтобы при разговоре
+2
🎨 Альбрехта Дюреру — 555 лет. И как порядочная жительница нюрнберга я обязана вам сегодня это сообщить, чтобы при разговоре с кем-то из местных вы точно не забыли этот факт и блеснули познаниями города. 📌21 мая 1471 года родился художник.
Я мало что знала о творчестве его до переезда, но этот автопортрет точно был мне знаком (а то в силу художественной школы с 4-х летним курсов истории искусств). За это время в Нюрнберге мы несколько раз были в доме-музее, ходила на лекцию-дискуссию и с закрытыми глазами дойду до его памятника в городе.
Дюрер — художник, гравёр, математик, теоретик искусства. Жил в эпоху Реформации и первым в Германии превратил художника из ремесленника в интеллектуала. Ещё придумал себе логотип — монограмму AD — и это буквально первый личный бренд в истории искусства. Автопортрет 1500 года — тот самый, анфас, с длинными волосами — до сих пор вызывает споры. Он изобразил себя в позе, которая в то время была зарезервирована исключительно для Христа: строго анфас, симметрично, взгляд в упор. Одни историки говорят — это богохульство и нарциссизм. Другие — что он просто хотел сказать: художник творит так же, как Бог. Какие локации в городе связаны с художником? 🏠 Albrecht-Dürer-Haus — дом-музей, где он жил и работал с 1509 года до смерти в 1528-м. Были там не раз, стоит посетить, если берете билетик музеев на день, чтобы захватить еще несколько одновременно. 🗿 Albrecht-Dürer-Denkmal — бронзовая статуя перед домом. Первый в Германии памятник художнику, открыт в 1840 году. Статуя смотрит на юг, вниз с Бургберга, в сторону церкви Св. Себальда. ⛪ Церковь св. Себальда — витражи в хоре около 1500 года созданы по эскизам Дюрера. 🪦 Johannisfriedhof — кладбище, где похоронены Дюрер, Ганс Сакс и Файт Штос. 🏘️ Handwerkerhof — торговые ряды у вокзала, созданные в 1971 году как оммаж Дюреру к 500-летию со дня его рождения. 🎨 Germanisches Nationalmuseum — крупнейшее собрание немецкого искусства, там есть работы Дюрера. И Я ТАМ ЕЩЕ НЕ БЫЛА! А сам автопортрет 1500 года находится не в Нюрнберге — он в Мюнхене, в Alte Pinakothek. Ну все, вы великолепны, теперь поддержите светскую беседу сегодня!

Пора поговорить про творог и сырники Итак, мою боль знают все вокруг по поводу творога и «неидеальности» моих когда-то идеаль
+8
Пора поговорить про творог и сырники Итак, мою боль знают все вокруг по поводу творога и «неидеальности» моих когда-то идеальных сырников. Чаще мне пишут «ой, нормальный он тут». А я всегда отшучиваюсь, что «вы прост оне пробовали мои сырники до переезда»… Сырники — это мой какой-то священный Грааль. До переезда я снимала даже туториала, потому что все писали «ну как ты их такими делаешь». Помню первые разы в Германии они вообще не получилась у меня, середина блеклая, зернистая, они сами то плыли, то зажаривались. Но я исправно экспериментировала с составляющими. Короче, все, я угомонилась, выверив свои лучшие пропорции и ингредиенты. Они очень даже претендуют теперь на то самое звание «идеальных». И такие у нас каждые выходные. И поскольку мы теперь закупаемся в Kaufland на неделю, то беру я сразу по 4 пачки. На ленивые вареники посреди недели и на сырники в выходные. 👉 И вот, мой самый стабильный вариант приходится вместе с творогом Quarki. Он отлично разминается, объединяясь с ингредиентами, и сырники получаются однородными и творожными, при этом очень классно держат форму. Господи, как долго я этого ждала. Я больше не изменяю и покупаю только этот творог. Итак, ингредиенты на свои сырники: — 500 г творога Quarki (2 пачки) — 4 ст. л. пшеничной муки — 3 ст. л. сахара — 2 желтка — растительное масло (я жарю на кокосовом) Как готовить? 1. Все ингредиенты объединить и хорошо размять. 2. Поверхность посыпать мукой. 3. Отщипнуть от теста кусочек, скатать руками, потоптать по столу и придать форму сырника, в этом поможет широкий нож или стакан. 4. Сковороду разогреть с маслом на режиме 6 из 10. Выложить сырники. Жарить 3-5 минут пока без крышки (до золотистой корочки снизу). 5. Перевернуть сырники лопаткой, на той же температуре. Накрыть крышкой и жарить следующие 3-5 минут до золотой корочки. 6. Потом выключить плиту и оставить под крышкой на 5 минут. ВСЕ!🤍

📍 Rothenberg Fortress Мы просто ткнули в гугл картах на крепость неподалеку от Лауфа. И добрались до нее, сначала машиной, з
+4
📍 Rothenberg Fortress Мы просто ткнули в гугл картах на крепость неподалеку от Лауфа. И добрались до нее, сначала машиной, затем немного наверх пешком. Оказалась довольно большая крепость с экскурсиями каждый час. Пошли, конечно. Это в копилку рекомендаций для тех, кто ищет «куда б ещё тут съездить».