fa
Feedback
Даня Бессонов

Даня Бессонов

رفتن به کانال در Telegram

Даня Бессонов. Личный канал. Создаю тексты и смыслы, вкусно ем. @stanokspace – медиа о Туле @reservoirgallery – галерея @ghostmenu_fest – гастрофест Несогласованная реклама в комментариях удаляется Все вопросы – @stanoktula

نمایش بیشتر
528
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+330 روز
آرشیو پست ها
Подруга прислала вот такую штуку, приклеенную к стене Типографии, с ворпросом, я ли это сделал? Нет, конечно. Накинул цитату
Подруга прислала вот такую штуку, приклеенную к стене Типографии, с ворпросом, я ли это сделал? Нет, конечно. Накинул цитату из стихов для перфоманса художника Павла Семенова. Так что теперь вместо "куплю гараж", в городе можно увидеть вот такое.

​​Пост о том, как Тульская область стала инструментом информационной войны России и Украины. Никогда бы не подумал, что урбанистика заведёт меня в разбор статей украинских политиков. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко выпустил в своём телеграм-канале текст, в котором возмущается: Как Тула будет помогать восстанавливать Мариуполь, если сама вся в руинах и бараках? Пост был сопровожден сомнительными фото: где-то я сразу узнал старые фотографии Тулы, какие-то места на первый взгляд были совершенно незнакомы. Что удалось выяснить после недолгих поисков в интернете: Фото №1 – стоковая картинка, сделанная саратовским ресурсом СарБК. На ней даже видна вотермарка. Ранее засветилась в посте про Северную Осетию. Фото №2 – из Тулы. Здание находится в частной собственности, сейчас идёт суд за приведение его в порядок. Фото №3 – сделано в Перми в 2008 году. Перепечатать у себя его успели АиФ в Казани и Ярославле. Фото №4 – действительно Тула, частные дома на улице Жуковского. Сейчас там живут и разводят огороды. Фотографии 5-9 тоже сделаны в сердце Тулы, но на них изображены здания 2017 года, до реставрации исторического центра города. Сейчас они отреставрированы и выглядят совсем иначе. Фото будут следующим постом. Не хочу выступать адвокатом для Тулы, проблемы в строительстве есть: точечная застройка, не всегда должное отношение к зданиям, представляющим историческую ценность, всё это, как и в любом другом городе, существует. Но подобные фейки – перебор, особенно в исполнении должностного лица такого уровня. Это непрофессионально и очень глупо. Я понимаю, что информационная война в самом разгаре, и что это от неё никуда не деться. Только сегодня мне пришлось удалить 63 комментария от ботов о событиях на Украине. Но этот пост про Тулу – очень низкопробный вброс. Теперь моё личное мнение об участии Тульской области в восстановлении Мариуполя: Меня зовут Даниил Бессонов, мне 26 лет, и я туляк. В обычных условиях, как и любой адекватный человек, я бы не хотел, чтобы деньги, предназначенные для развития моего города, ушли куда-то ещё. Но нужно адекватно воспринимать реальность. Почти все крупные объекты социальной инфраструктуры в регионе – следствие лояльности федерального центра и крупного капитала. Перинатальный и онкологический центры – федеральные деньги. Спортивную арену профинансировал Потанин, ледовую арену – Газпром в лице Миллера. Все прекрасно понимают, что это благодаря личным связям и инициативам Дюмина. Можно бесконечно рассуждать о том, что это народные деньги, которые и так положены регионам. Мне, как туляку, важно только то, что эти инвестиции поступают именно в наш регион. В таком контексте помощь Мариуполю не выглядит так, будто из рук туляков вырывают последний кусок хлеба. Помощь в восстановлении Мариуполя – это, скорее, экстренный переброс федеральных денег, которые уже ранее поступили в Тулу. Да, неприятно, но таковы реалии.

4 рандомных факта Из-за того, что моя девушка учится в Москве, мне приходится жить на два города. В столице я большую часть в
+3
4 рандомных факта Из-за того, что моя девушка учится в Москве, мне приходится жить на два города. В столице я большую часть времени провожу в Текстильщиках. Поэтому это пост с 4 рандомными фактами об этом районе: – Здесь очень развита индивидуальная мобильность в маршрутах дом-метро-работа. Интересно, а приживутся ли в Туле самокаты не просто как развлекалочка на набережной? В чем причины и что нужно с этим делать? Хотелось бы увидеть мнение в комментариях. – В местном баре Beer&Fries, как и во многих других, есть сорта от тульской крафтовой пивоварни Saldens, но ребята еще и постер у себя повесили. А еще тут сносные бургеры всего по 199 рублей, что даже для Тулы дешево по меркам заведений. – В районе люблинского рынка работает очень странный светофор. Работает в таком виде он уже как минимум полгода. Умным этот светофор точно не назовешь. – С железнодорожной станции Текстильщики ходят скорые поезда до Тулы. Если выехать в 7:20, в 9:40 будешь в Туле. 615 рублей, 2:20 в пути, сон в поезде – очень удобно.

Пообщался с Myslo ко Дню блогера. До этой беседы не знал, что такой праздник вообще есть. Заглавная фотка, конечно, огнище. С
Пообщался с Myslo ко Дню блогера. До этой беседы не знал, что такой праздник вообще есть. Заглавная фотка, конечно, огнище. Снято в период, когда гречка пропала с полок магазинов. Затисался между косметикой и кейпопом. Читать материал на Myslo

Помните, Станок писал про веранду в европейском стиле в заведении Гнездо на проспекте? Судя по всему, эксперимент не удался и
Помните, Станок писал про веранду в европейском стиле в заведении Гнездо на проспекте? Судя по всему, эксперимент не удался и веранду убрали. Но теперт её разместили во внутреннем дворике.

Новый логотип того, что придет на смену Маку. Названия пока так и нет. Источник: Известия
Новый логотип того, что придет на смену Маку. Названия пока так и нет. Источник: Известия

Работа в комментариях Каждый день под постами в этом канале и на Станке боты оставляют десятки коммениариев на тему боевых де
Работа в комментариях Каждый день под постами в этом канале и на Станке боты оставляют десятки коммениариев на тему боевых действий на Украине. Все они без разбора удаляются: и пророссийские и проукраинские, но 90% – проукраинский контент. Зачастую это ссылки на youtube-ролики с красочными заголовками или статьи на сайты-пародии российских изданий: какие-нибудь "ТАСС-Новости" или "РИА-Россия". А еще в моих каналах удаляются любые комментарии от имени других telegram-каналов, даже если они интересные и содержательные. Потому что это снижает ценность рекламы для покупателя. Зачем покупать интеграцию, если можно заспамить комменты? Эта ежедневная работа бережет ваши мозги и мой кошелек. Здорово, да? Для заказа рекламы – @stanokmail

По работе я часто катаюсь по районам области. Конечно, приходится искать места, где бы поесть. В Ефремове есть занятное место
+1
По работе я часто катаюсь по районам области. Конечно, приходится искать места, где бы поесть. В Ефремове есть занятное место под названием "Три пескаря" – эдакая провинциальная копирка Мака, существующая уже 6 лет. Особенно актуально на фоне последних новостей о скором возвращении мака в новом обличии. Тут даже желтая Т чем-то отсылает к ставшей уже легендарной М. Чизбургер здесь обойдется в 85 рублей, луковые кольца – 89, молочный коктейль – 95. За соус хайнц как порядочные капиталисты стрясут с тебя 29 рублей. Но если жалко денег – можно взять обычный бизнес-ланч с супчиком, макарошками и т.д. до 200 рублей. На вкус скорее похоже на БК, это потому что у мака очень сладкие булки, их ни с чем не спутаешь. В городе есть еще Томато и несколько других заведений. Но Томато ты и в Туле поесть можешь. А тут Три пескаря! Люблю такие штуки.

Съездил в Донской посмотреть ход работ по благоустройству. Подрядчик стартовал в марте, закончить планирует в сентябре-октябр
+3
Съездил в Донской посмотреть ход работ по благоустройству. Подрядчик стартовал в марте, закончить планирует в сентябре-октябре Сейчас готовят покрытие под водоёмы, завершают земляные работы. Судя по плану, идут с опережением. Пространство будет состоять из 4 функциональных зон: – Большой пруд с пляжной зоной для купания – Малый пруд – Зона отдыха с детскими и спортивными площадками – Волейбольное поле с песком. Также планируется открыть общепит с видом на большой пруд. В прошлом году рядом был отремонтирован стадион им. Молодцова, поэтому два объекта имеет смысл соединить пешеходными дорожками.

Рендеры будущего проекта благоустройства "АкваДон" в Донском. В прошлом году Донской выиграл в конкурсе малых городов и истор
+5
Рендеры будущего проекта благоустройства "АкваДон" в Донском. В прошлом году Донской выиграл в конкурсе малых городов и исторических поселений. Работы по благоустройству уже ведутся.

Вчера из жизни ушла волонтер – Елизавета Алешина. Сбор средств на её лечение мы помогали проводить на Станке. Вот что она тогда писала: "Мне 25 лет, и всю жизнь я помогала и помогаю людям, занимаюсь волонтерством и стараюсь сделать этот мир лучше. Но сейчас все обстоятельства сложились против меня. За два месяца я потеряла родных (умерли любимые мама и бабушка). На фоне стрессов и переживаний обострились заболевания... ...Диагноз: дефецит факторов. Антифосфлюпидный синдром... Но я не унываю и не опускаю руки! Я уверена, что все получится и я снова вернусь к полноценной и счастливой жизни." Необходимую сумму, по словам ее знакомых, тогда удалось собрать. Знал её как честного и доброго человека. 25 лет жизни это несправедливо мало. Особенно хорошо это понимаешь, когда тебе самому 26. t.me/stanokspace/970

Пикчер Станка – боженька Уже какой раз помогает протащить инфоповоды в местную прессу.
Пикчер Станка – боженька Уже какой раз помогает протащить инфоповоды в местную прессу.

​​Общественный транспорт Тулы: риски и перспективы Санкционное давление серьезнее всего сказывается на высокотехнологичных отраслях производства, автопром – одна из них. Стоимость авто и комплектующих значительно выросла, что ставит под вопрос доходность бизнеса, связанного с перевозками. При этом, введение безналичного рассчета, пусть и частично, но отрезает возможность работать "в серую", уклоняясь от налогов. В сложившейся экономической ситуации, перевозить туляков может стать невыгодно. Тогда часть компаний может попросту уйти с рынка. Занять освободившееся место выйдет еще дороже, помимо комплектующих, придется приобретать и сами машины. Даже если делать это в лизинг, схема все равно остается непривлекательной для вложений. Вариантов развития ситуации два: либо резкое поднятие стоимости оплаты проезда, чего региональные власти скорее всего не допустят, либо неминуемый уход части игроков с рынка. Тогда единственным выходом станет замещение маршруток на муниципальные автобусы по тем маршрутам, которые стали нерентабельными. У государства, в отличии от частников, есть доступ к госпрограммам и льготным кредитам. Есть и другой вариант – передача транспортной инфраструктуры в концессию. По такому пути часто идут с водоснабжением, котельными и транспортом в тех случаях, когда собственных бюджетных средств недостаточно. Простыми словами: Возить туляков на маршрутках становится все менее выгодно. В случае ухода кого-то из перевозчиков, только государство сможет занять нишу, чтобы не допустить ухудшения транспортной ситуации. Тогда на смену маршруткам придут автобусы.

​​КМЗ назвал нормой оранжевые облака в небе над Тулой По словам Тульской прессы, на заводе объяснили происходящее плановыми работами по задувке доменных печей. «Образуемые при данных работах выбросы в атмосферный воздух пронормированы предприятием, включены в нормативы предельно-допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ, учитываются при исчислении размера платы за негативное воздействие на окружающую среду. Указанные выбросы по своим параметрам аналогичны повышенным выбросам, осуществляемым в плановом режиме в ходе некоторых типовых технологических операций и не представляют непосредственной угрозы жизни, здоровью людей и окружающей среде» Все идет по плану. Тульская область планово находится на 71 позиции в Национальном экологическом рейтинге 2021 из 85 субъектов РФ. Чисто подбавили выхлопов, чтобы позиция в рейтинге совпадала с номером региона. Ничего вы не понимаете.

В продолжение темы расслоения доходов. В комментариях напомнили про существование коэффициента Джинни, по которому рассчитыва
В продолжение темы расслоения доходов. В комментариях напомнили про существование коэффициента Джинни, по которому рассчитывается неравенство доходов. На картинке – тепловая карта стран мира по к. Джинни. Отсутствие корреляции с благосостоянием очевидно.

Очень странные выводы делают Акценты из исследования FinExpertiza об уровне неравенства доходов в ЦФО. Тульская, Тверская и Владимирская области показали самое низкое расслоение доходов в регионе. В то время как самое высокое – Москва (+область), Воронежская и Смоленская. Неназванные эксперты делают следующие выводы: "чем более развита территория, тем выше разница доходов. Поэтому в столице различие такое высокое, а в депрессивных регионах с примитивной экономикой выбор стоит между бедностью и нищетой." Довод звучит логично ровно до того момента, пока не посмотришь на более простые и однозначные финансовые показатели. Например, среднюю зарплату по региону. Даже этот показатель в исполнении Росстата не даёт картины жизни конкретного человека в регионе, но он все равно точнее для оценки благосостояния. Если вы скептик и считаете, что качество рассчетов Росстата низкое, то низкое оно по всем регионам, а значит использовать его для сравнения можно. Что же мы видим? Богатая и развивающаяся смоленщина, по мнению Акцентов, показывает среднюю зп 36.083 рубля в 2021 году, а депрессивная Тула – 43.988. И это если опустить тот факт, что с началом "спецоперации на Украине" необоронные регионы в 2022 году сильно просели, в то время как Туле, благодаря оборонке, удалось удержать свои позиции. Это вам подтвердят эксперты из Центробанка. В доказательство этих слов могу процитировать те же Акценты несколькими публикациями ранее: "А самым устойчивым регионом страны оказалась Тульская область. Близость к Москве, преобладание военпрома, менее пострадавшего от санкций, и особый статус губернатора Алексея Дюмина ставят регион в особое положение. Фактически Тульская область находится под прямым федеральным управлением."

photo content
+2

Завтра в 19:30 в Флигель бар пройдет показ документальных фильмов Маши Черной. Подробнее тут
+2
Завтра в 19:30 в Флигель бар пройдет показ документальных фильмов Маши Черной. Подробнее тут

В розыгрыше гастрономического путеводителя выиграл комментарий #2 от Михаил Климов. Свяжусь с победителем в ближайшее время.
В розыгрыше гастрономического путеводителя выиграл комментарий #2 от Михаил Климов. Свяжусь с победителем в ближайшее время.

В Туле во второй раз пройдет Том Сойер Фест На этот раз восстанавливать будут дома на Ул. Буденного 5 и Ул. М. Смирнова 23. П
+1
В Туле во второй раз пройдет Том Сойер Фест На этот раз восстанавливать будут дома на Ул. Буденного 5 и Ул. М. Смирнова 23. Первый дом построил прапрадед нынешней хозяйки дома для младшего сына. Фамилия их была Беляевы. С этих двух домов (еще дом под номером 3) и началась улица, до революции носившая название прямая Беляевская. Существует предположение, что именно фамилия основателя домов послужила названию. Во втором доме проживает семья Оксаны Мосалевой. К сожалению, её муж скоропостижно скончался и Оксана воспитывает трех несовершеннолетних детей одна. Фестиваль откроется 18 июня.