Даня Бессонов
前往频道在 Telegram
Даня Бессонов. Личный канал. Создаю тексты и смыслы, вкусно ем. @stanokspace – медиа о Туле @reservoirgallery – галерея @ghostmenu_fest – гастрофест Несогласованная реклама в комментариях удаляется Все вопросы – @stanoktula
显示更多528
订阅者
无数据24 小时
无数据7 天
+330 天
帖子存档
Подруга прислала вот такую штуку, приклеенную к стене Типографии, с ворпросом, я ли это сделал?
Нет, конечно. Накинул цитату из стихов для перфоманса художника Павла Семенова. Так что теперь вместо "куплю гараж", в городе можно увидеть вот такое.
Repost from Станок – Тула
Пост о том, как Тульская область стала инструментом информационной войны России и Украины. Никогда бы не подумал, что урбанистика заведёт меня в разбор статей украинских политиков.
Советник главы МВД Украины Антон Геращенко выпустил в своём телеграм-канале текст, в котором возмущается: Как Тула будет помогать восстанавливать Мариуполь, если сама вся в руинах и бараках? Пост был сопровожден сомнительными фото: где-то я сразу узнал старые фотографии Тулы, какие-то места на первый взгляд были совершенно незнакомы.
Что удалось выяснить после недолгих поисков в интернете:
Фото №1 – стоковая картинка, сделанная саратовским ресурсом СарБК. На ней даже видна вотермарка. Ранее засветилась в посте про Северную Осетию.
Фото №2 – из Тулы. Здание находится в частной собственности, сейчас идёт суд за приведение его в порядок.
Фото №3 – сделано в Перми в 2008 году. Перепечатать у себя его успели АиФ в Казани и Ярославле.
Фото №4 – действительно Тула, частные дома на улице Жуковского. Сейчас там живут и разводят огороды.
Фотографии 5-9 тоже сделаны в сердце Тулы, но на них изображены здания 2017 года, до реставрации исторического центра города. Сейчас они отреставрированы и выглядят совсем иначе. Фото будут следующим постом.
Не хочу выступать адвокатом для Тулы, проблемы в строительстве есть: точечная застройка, не всегда должное отношение к зданиям, представляющим историческую ценность, всё это, как и в любом другом городе, существует. Но подобные фейки – перебор, особенно в исполнении должностного лица такого уровня. Это непрофессионально и очень глупо.
Я понимаю, что информационная война в самом разгаре, и что это от неё никуда не деться. Только сегодня мне пришлось удалить 63 комментария от ботов о событиях на Украине. Но этот пост про Тулу – очень низкопробный вброс.
Теперь моё личное мнение об участии Тульской области в восстановлении Мариуполя:
Меня зовут Даниил Бессонов, мне 26 лет, и я туляк. В обычных условиях, как и любой адекватный человек, я бы не хотел, чтобы деньги, предназначенные для развития моего города, ушли куда-то ещё. Но нужно адекватно воспринимать реальность. Почти все крупные объекты социальной инфраструктуры в регионе – следствие лояльности федерального центра и крупного капитала. Перинатальный и онкологический центры – федеральные деньги. Спортивную арену профинансировал Потанин, ледовую арену – Газпром в лице Миллера. Все прекрасно понимают, что это благодаря личным связям и инициативам Дюмина. Можно бесконечно рассуждать о том, что это народные деньги, которые и так положены регионам. Мне, как туляку, важно только то, что эти инвестиции поступают именно в наш регион.
В таком контексте помощь Мариуполю не выглядит так, будто из рук туляков вырывают последний кусок хлеба. Помощь в восстановлении Мариуполя – это, скорее, экстренный переброс федеральных денег, которые уже ранее поступили в Тулу. Да, неприятно, но таковы реалии.
4 рандомных факта
Из-за того, что моя девушка учится в Москве, мне приходится жить на два города.
В столице я большую часть времени провожу в Текстильщиках. Поэтому это пост с 4 рандомными фактами об этом районе:
– Здесь очень развита индивидуальная мобильность в маршрутах дом-метро-работа. Интересно, а приживутся ли в Туле самокаты не просто как развлекалочка на набережной? В чем причины и что нужно с этим делать? Хотелось бы увидеть мнение в комментариях.
– В местном баре Beer&Fries, как и во многих других, есть сорта от тульской крафтовой пивоварни Saldens, но ребята еще и постер у себя повесили. А еще тут сносные бургеры всего по 199 рублей, что даже для Тулы дешево по меркам заведений.
– В районе люблинского рынка работает очень странный светофор. Работает в таком виде он уже как минимум полгода. Умным этот светофор точно не назовешь.
– С железнодорожной станции Текстильщики ходят скорые поезда до Тулы. Если выехать в 7:20, в 9:40 будешь в Туле. 615 рублей, 2:20 в пути, сон в поезде – очень удобно.
Пообщался с Myslo ко Дню блогера. До этой беседы не знал, что такой праздник вообще есть. Заглавная фотка, конечно, огнище. Снято в период, когда гречка пропала с полок магазинов. Затисался между косметикой и кейпопом.
Читать материал на Myslo
Помните, Станок писал про веранду в европейском стиле в заведении Гнездо на проспекте?
Судя по всему, эксперимент не удался и веранду убрали. Но теперт её разместили во внутреннем дворике.
Новый логотип того, что придет на смену Маку. Названия пока так и нет.
Источник: Известия
Работа в комментариях
Каждый день под постами в этом канале и на Станке боты оставляют десятки коммениариев на тему боевых действий на Украине.
Все они без разбора удаляются: и пророссийские и проукраинские, но 90% – проукраинский контент. Зачастую это ссылки на youtube-ролики с красочными заголовками или статьи на сайты-пародии российских изданий: какие-нибудь "ТАСС-Новости" или "РИА-Россия".
А еще в моих каналах удаляются любые комментарии от имени других telegram-каналов, даже если они интересные и содержательные. Потому что это снижает ценность рекламы для покупателя. Зачем покупать интеграцию, если можно заспамить комменты?
Эта ежедневная работа бережет ваши мозги и мой кошелек. Здорово, да?
Для заказа рекламы – @stanokmail
По работе я часто катаюсь по районам области. Конечно, приходится искать места, где бы поесть.
В Ефремове есть занятное место под названием "Три пескаря" – эдакая провинциальная копирка Мака, существующая уже 6 лет.
Особенно актуально на фоне последних новостей о скором возвращении мака в новом обличии. Тут даже желтая Т чем-то отсылает к ставшей уже легендарной М.
Чизбургер здесь обойдется в 85 рублей, луковые кольца – 89, молочный коктейль – 95. За соус хайнц как порядочные капиталисты стрясут с тебя 29 рублей. Но если жалко денег – можно взять обычный бизнес-ланч с супчиком, макарошками и т.д. до 200 рублей.
На вкус скорее похоже на БК, это потому что у мака очень сладкие булки, их ни с чем не спутаешь.
В городе есть еще Томато и несколько других заведений. Но Томато ты и в Туле поесть можешь. А тут Три пескаря!
Люблю такие штуки.
Съездил в Донской посмотреть ход работ по благоустройству.
Подрядчик стартовал в марте, закончить планирует в сентябре-октябре
Сейчас готовят покрытие под водоёмы, завершают земляные работы. Судя по плану, идут с опережением.
Пространство будет состоять из 4 функциональных зон:
– Большой пруд с пляжной зоной для купания
– Малый пруд
– Зона отдыха с детскими и спортивными площадками
– Волейбольное поле с песком.
Также планируется открыть общепит с видом на большой пруд.
В прошлом году рядом был отремонтирован стадион им. Молодцова, поэтому два объекта имеет смысл соединить пешеходными дорожками.
Repost from Станок – Тула
Рендеры будущего проекта благоустройства "АкваДон" в Донском.
В прошлом году Донской выиграл в конкурсе малых городов и исторических поселений. Работы по благоустройству уже ведутся.
Вчера из жизни ушла волонтер – Елизавета Алешина. Сбор средств на её лечение мы помогали проводить на Станке.
Вот что она тогда писала:
"Мне 25 лет, и всю жизнь я помогала и помогаю людям, занимаюсь волонтерством и стараюсь сделать этот мир лучше. Но сейчас все обстоятельства сложились против меня. За два месяца я потеряла родных (умерли любимые мама и бабушка).
На фоне стрессов и переживаний обострились заболевания...
...Диагноз: дефецит факторов. Антифосфлюпидный синдром...
Но я не унываю и не опускаю руки! Я уверена, что все получится и я снова вернусь к полноценной и счастливой жизни."
Необходимую сумму, по словам ее знакомых, тогда удалось собрать.
Знал её как честного и доброго человека. 25 лет жизни это несправедливо мало. Особенно хорошо это понимаешь, когда тебе самому 26.
t.me/stanokspace/970
Пикчер Станка – боженька
Уже какой раз помогает протащить инфоповоды в местную прессу.
Общественный транспорт Тулы: риски и перспективы
Санкционное давление серьезнее всего сказывается на высокотехнологичных отраслях производства, автопром – одна из них. Стоимость авто и комплектующих значительно выросла, что ставит под вопрос доходность бизнеса, связанного с перевозками.
При этом, введение безналичного рассчета, пусть и частично, но отрезает возможность работать "в серую", уклоняясь от налогов.
В сложившейся экономической ситуации, перевозить туляков может стать невыгодно. Тогда часть компаний может попросту уйти с рынка.
Занять освободившееся место выйдет еще дороже, помимо комплектующих, придется приобретать и сами машины. Даже если делать это в лизинг, схема все равно остается непривлекательной для вложений.
Вариантов развития ситуации два: либо резкое поднятие стоимости оплаты проезда, чего региональные власти скорее всего не допустят, либо неминуемый уход части игроков с рынка.
Тогда единственным выходом станет замещение маршруток на муниципальные автобусы по тем маршрутам, которые стали нерентабельными.
У государства, в отличии от частников, есть доступ к госпрограммам и льготным кредитам. Есть и другой вариант – передача транспортной инфраструктуры в концессию.
По такому пути часто идут с водоснабжением, котельными и транспортом в тех случаях, когда собственных бюджетных средств недостаточно.
Простыми словами: Возить туляков на маршрутках становится все менее выгодно. В случае ухода кого-то из перевозчиков, только государство сможет занять нишу, чтобы не допустить ухудшения транспортной ситуации. Тогда на смену маршруткам придут автобусы.
Repost from Станок – Тула
КМЗ назвал нормой оранжевые облака в небе над Тулой
По словам Тульской прессы, на заводе объяснили происходящее плановыми работами по задувке доменных печей.
«Образуемые при данных работах выбросы в атмосферный воздух пронормированы предприятием, включены в нормативы предельно-допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ, учитываются при исчислении размера платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Указанные выбросы по своим параметрам аналогичны повышенным выбросам, осуществляемым в плановом режиме в ходе некоторых типовых технологических операций и не представляют непосредственной угрозы жизни, здоровью людей и окружающей среде»
Все идет по плану. Тульская область планово находится на 71 позиции в Национальном экологическом рейтинге 2021 из 85 субъектов РФ. Чисто подбавили выхлопов, чтобы позиция в рейтинге совпадала с номером региона. Ничего вы не понимаете.
В продолжение темы расслоения доходов.
В комментариях напомнили про существование коэффициента Джинни, по которому рассчитывается неравенство доходов.
На картинке – тепловая карта стран мира по к. Джинни. Отсутствие корреляции с благосостоянием очевидно.
Очень странные выводы делают Акценты из исследования FinExpertiza об уровне неравенства доходов в ЦФО.
Тульская, Тверская и Владимирская области показали самое низкое расслоение доходов в регионе. В то время как самое высокое – Москва (+область), Воронежская и Смоленская.
Неназванные эксперты делают следующие выводы:
"чем более развита территория, тем выше разница доходов. Поэтому в столице различие такое высокое, а в депрессивных регионах с примитивной экономикой выбор стоит между бедностью и нищетой."
Довод звучит логично ровно до того момента, пока не посмотришь на более простые и однозначные финансовые показатели. Например, среднюю зарплату по региону. Даже этот показатель в исполнении Росстата не даёт картины жизни конкретного человека в регионе, но он все равно точнее для оценки благосостояния. Если вы скептик и считаете, что качество рассчетов Росстата низкое, то низкое оно по всем регионам, а значит использовать его для сравнения можно.
Что же мы видим? Богатая и развивающаяся смоленщина, по мнению Акцентов, показывает среднюю зп 36.083 рубля в 2021 году, а депрессивная Тула – 43.988.
И это если опустить тот факт, что с началом "спецоперации на Украине" необоронные регионы в 2022 году сильно просели, в то время как Туле, благодаря оборонке, удалось удержать свои позиции. Это вам подтвердят эксперты из Центробанка.
В доказательство этих слов могу процитировать те же Акценты несколькими публикациями ранее:
"А самым устойчивым регионом страны оказалась Тульская область. Близость к Москве, преобладание военпрома, менее пострадавшего от санкций, и особый статус губернатора Алексея Дюмина ставят регион в особое положение. Фактически Тульская область находится под прямым федеральным управлением."
Repost from Станок – Тула
Завтра в 19:30 в Флигель бар пройдет показ документальных фильмов Маши Черной.
Подробнее тут
В розыгрыше гастрономического путеводителя выиграл комментарий #2 от Михаил Климов. Свяжусь с победителем в ближайшее время.
Repost from Станок – Тула
В Туле во второй раз пройдет Том Сойер Фест
На этот раз восстанавливать будут дома на Ул. Буденного 5 и Ул. М. Смирнова 23.
Первый дом построил прапрадед нынешней хозяйки дома для младшего сына. Фамилия их была Беляевы. С этих двух домов (еще дом под номером 3) и началась улица, до революции носившая название прямая Беляевская. Существует предположение, что именно фамилия основателя домов послужила названию.
Во втором доме проживает семья Оксаны Мосалевой. К сожалению, её муж скоропостижно скончался и Оксана воспитывает трех несовершеннолетних детей одна.
Фестиваль откроется 18 июня.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
